Полигон 12". ОЯ в стиле ретро.

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Нравится все, но как говорится - есть нюансы
Размытость в низах. Вялость какая-то, и без гула вроде, но выраженности или резкости нет.
Я думаю что многие из присутствующих кто пробовал открытое оформление прошли через это. Вначале восторг и восхищение. Потом через какое то время чего то не хватает, а не хватает в открытом оформлении как всегда баса. АС в открытом оформлении это всегда жанровые АС. И при прослушивании Yello - 2009 - Touch Вы не сможете насладится всеми прелестями его звучания. По этому начинается новый поиск.
Остановился на системе от Рибе-Дежарден (он же патент "акустический монополь" от С.Шабада) - Закрытый ящик объемом 90-100 литров с кольцевым портом.
Буду честен я тоже прошел через это. Бывает время достану свои ОЯ послушаю что то из того что на них можно слушать и убираю. Сейчас слушаю АС "топаз" сделанные по проекту от кампании Visaton. Они универсальны слушать можно всё.
Если Вы ещё не определились, попробуйте вариант от Сергея KSV. Он практически во всех тема что касается открытого оформления рекомендует для открытого оформления поддержку снизу быстрым НЧ динамиком в ЗЯ. В результате Вы будете иметь красивую середину ОЯ и быстрый красивый бас ЗЯ. Тем более с местом у вас проблем нет.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Я думаю что многие из присутствующих кто пробовал открытое оформление прошли через это. Вначале восторг и восхищение. Потом через какое то время чего то не хватает, а не хватает в открытом оформлении как всегда баса. АС в открытом оформлении это всегда жанровые АС. И при прослушивании Yello - 2009 - Touch Вы не сможете насладится всеми прелестями его звучания. По этому начинается новый поиск.

Буду честен я тоже прошел через это. Бывает время достану свои ОЯ послушаю что то из того что на них можно слушать и убираю. Сейчас слушаю АС "топаз" сделанные по проекту от кампании Visaton. Они универсальны слушать можно всё.
Если Вы ещё не определились, попробуйте вариант от Сергея KSV. Он практически во всех тема что касается открытого оформления рекомендует для открытого оформления поддержку снизу быстрым НЧ динамиком в ЗЯ. В результате Вы будете иметь красивую середину ОЯ и быстрый красивый бас ЗЯ. Тем более с местом у вас проблем нет.
Если в открытом оформлении полка басовая начинается от резонансной частоты динамика, АЧХ ровная , звук сбалансирован, то как может в звуке чего-то не хватать. По достоверности открытке нет равных . Но .
Сейчас если руки поднять всем, кто слышал нормальную открытку - леса рук точно не ждите. И вы первый, стопудово не слышали. Потому как нет конструкций, достойных повторения, а если есть- то в единичном варианте. Одна в Новошахтинске у Сергея К. Вторая у нашего с ним общего коллеги по аудиоделу Александра З. И усё. Остальные в мечтах и рассуждениях.
Йелло Тач достойная вещь, можно глянуть кумулятивный спектр песни, но не уверен, что там ниже 40 что-то будет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
... а если есть- то в единичном варианте. Одна в Новошахтинске у Сергея К. Вторая у нашего с ним общего коллеги по аудиоделу Александра З. И усё. Остальные чешут языками.
давно не виделись, Приветствую Александр.
А что в Еденичном варианте-то ? :) - коллекционное таинство что ль ? или рук нет повторить шедевр?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
Йелло Тач достойная вещь, можно глянуть кумулятивный спектр песни, но не уверен, что там ниже 40 что-то будет.
Саш, там есть!
Последняя весчь:
ело посл.jpg
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Надежда как была так и остается, что кто-то ПРАКТИЧЕСКИ строил такую же систему и готов поделиться своими расчетами, деталями устройства системы , впечатлениями.
*
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Если в открытом оформлении полка басовая начинается от резонансной частоты динамика
Басовая полка начинаеися от резонансной частотьі в открьітом оформлении с усилителем с вьісоким вьіходньім сопротивлением и динамиком с низкой добротностью
СЮДА тащить не надо )) здесь о другом
Если у вашего 4а32 Qts менее 0.5 попробуйте
У меня такой вариант отлично работает и пока альтернативьі не нашел
Кстати, усилок и на ВЧ добавляет (там, где импеданс растет) и на СЧ отлично звучит (лучший звук почему-то)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Басовая полка начинаеися от резонансной частотьі в открьітом оформлении с усилителем с вьісоким вьіходньім сопротивлением и динамиком с низкой добротностью

Если у вашего 4а32 Qts менее 0.5 попробуйте
У меня такой вариант отлично работает и пока альтернативьі не нашел
Кстати, усилок и на ВЧ добавляет (там, где импеданс растет) и на СЧ отлично звучит (лучший звук почему-то)
Басовая полка динамика в открытом оформлении была бы рада и счастлива протянуться до средних частот, но злобное акустическое КЗ валит ее влево , перекашивая баланс и смещая его вверх. Бас исчезает, маскированный срединой . Вернуть его есть два способа, один - правильный.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Басовая полка динамика в открытом оформлении была бы рада и счастлива протянуться до средних частот, но злобное акустическое КЗ валит ее влево , перекашивая баланс и смещая его вверх. Бас исчезает, маскированный срединой . Вернуть его есть два способа, один - правильный.
Я много раз приводил АЧХ вблизи динамика
Полка АЧХ протагивается вниз практически до резонанса
ОЯ около 150 литров и если слушать их на расстоянии 1.5-2 м - ничего не перекашивается (КЗ не валит)
Комната 20 кв м, колонки 0.5 м от стеньі, за колонками большие полки (от пола до потолка) с книгами (поглотить и рассеять СЧ-ВЧ)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Я много раз приводил АЧХ вблизи динамика
Полка АЧХ протагивается вниз практически до резонанса
ОЯ около 150 литров и если слушать их на расстоянии 1.5-2 м - ничего не перекашивается (КЗ не валит)
Комната 20 кв м, колонки 0.5 м от стеньі, за колонками большие полки (от пола до потолка) с книгами (поглотить и рассеять СЧ-ВЧ)
Вблизи динамика все очень достойно, но дистанция многое портит до неузнаваемости.
В упор к динамику все видно, его поведение в районе нижнего среза, можно оценить и посчитать добротность в оформлении. Остальное- как получится.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Если у вашего 4а32 Qts менее 0.5 попробуйте
У меня такой вариант отлично работает и пока альтернативьі не нашел
Кстати, усилок и на ВЧ добавляет (там, где импеданс растет) и на СЧ отлично звучит (лучший звук почему-то)
ФИ с кольцевым портом (дежарден красиво конечно, но пока выговоришь)))))
Сделал, попробовал и рассказал выше о впечатлениях. Они хорошие )) :) Пищалку я поправлю ежели что, надо послушать побольше, все еще совсем сырое.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
надо послушать побольше, все еще совсем сырое.
Золотые слова. Надо слушать и по возможности сравнивать.
Сейчас если руки поднять всем, кто слышал нормальную открытку - леса рук точно не ждите. И вы первый, стопудово не слышали.
Соглашусь с вами я не слышал нормальную открытку у которой бас был бы на уровне. Особенно это касается больших помещений. Вблизи 1...2 метра напротив АС всё ОК. Стоит АС расставить по местам и от баса (я имею ввиду хорошего правильного баса) остаётся пшик. И да Yello - 2009 - Touch будет звучать тухло. Дядя Петя не даст соврать он это бас больше года ищет.
Ещё раз выскажу своё мнение АС выполненные в открытом оформление это жанровые АС. Они не универсальны. Годятся для прослушивания легкой инструменталки, вокала, бардовской песни, джаза (не всякого).
Потому как нет конструкций, достойных повторения, а если есть- то в единичном варианте. Одна в Новошахтинске у Сергея К. Вторая у нашего с ним общего коллеги по аудиоделу Александра З. И усё. Остальные в мечтах и рассуждениях.
Многие здесь кто интересуется открытым оформлением уже не раз слышали об этих волшебных конструкциях. Но никто пока их не видел. Возможно мы не достойны этого.

Остальные в мечтах и рассуждениях.
Больше не чего не остаётся.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Золотые слова. Надо слушать и по возможности сравнивать.
Мне, сказать по чести, просто негде и не с чем сравнивать), а так бы конечно с удовольствием. Но это обо мне. А о Вас ? Ну вот давайте так, как на духу, - видимо была у Вас возможность отслушать и сравнить два исполнения системы - ту, которую ныне пользуете и ФИ, который я сейчас слушаю. Я так понимаю, что предпочтение отдано Вашему случаю. Почему? Ответ на этот вопрос и будет ПРЕДМЕТНЫМ разговором в этой теме. Только давайте пожалуйста "как на духу", без теории, только из практики.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Колонки- открытки из Новошахтинска на 6ГД-2, видимо, кроме вас уже все видели и мне рассказали.На Авито продаются.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Только давайте пожалуйста "как на духу", без теории, только из практики.
Пожалуйста если хотите. Я описывал это в теме АС TOPAS на 25гнд-3-4 там кое что пропало по непонятной мне причине но тем не менее. Будут вопросы буду рад ответить.

Колонки- открытки из Новошахтинска на 6ГД-2, видимо, кроме вас уже все видели и мне рассказали.На Авито продаются.
Я думаю не только меня но и остальных интересует не то что продаётся на авито. А именно конструктивные особенности этого чуда.
И почему вдруг их продают? Не уж то разонравилось их волшебное звучание.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Я думаю не только меня но и остальных интересует не то что продаётся на авито. А именно конструктивные особенности этого чуда.
И почему вдруг их продают? Не уж то разонравилось их волшебное звучание.
Дело в том, что суперских по звуку колонок мы с Сергеем поделали не одну пару, каждая со своей изюминкой, и можно что-то предложить на реализацию. Убедите. что вы поступаете иначе. А мы хитрые лукавые жулики.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Дело в том, что суперских по звуку колонок мы с Сергеем поделали не одну пару, каждая со своей изюминкой, и можно что-то предложить на реализацию. Убедите. что вы поступаете иначе. А мы хитрые лукавые жулики.
Уходите от ответа. Сообщество интересует не всё что вы сделали с Сергеем, а только те что с волшебно звучащим басом из Новошахтинска. Ниже ваша цитата.
Потому как нет конструкций, достойных повторения, а если есть- то в единичном варианте. Одна в Новошахтинске у Сергея К. Вторая у нашего с ним общего коллеги по аудиоделу Александра З. И усё. Остальные в мечтах и рассуждениях.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Уходите от ответа. Сообщество интересует не всё что вы сделали с Сергеем, а только те что с волшебно звучащим басом из Новошахтинска. Ниже ваша цитата.
Вам нужен правдивый ответ, почему Сергей решил продать колонки на Авито?
Ну и спросите у него, почему он решил продать один из многих шедевров звука. И фуфла там нет и не было, мы старались.
Я вот тоже сижу, выбираю, что себе оставить, а что подарить другу. Обе пары просто охеренные. И каждая по-своему.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вам нужен правдивый ответ, почему Сергей решил продать колонки на Авито?
Нет! Меня интересует конструкция АС открытого оформления с волшебным басом и нечего более.
На остальные выпады отвечать не стану потому как вы стараетесь уйти от ответа, и это может продолжатся до бесконечности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Нет! Меня интересует конструкция АС открытого оформления с волшебным басом и нечего более.
На остальные выпады отвечать не стану потому как вы стараетесь уйти от ответа, и это может продолжатся до бесконечности.
Задайте нормальный вопрос, а не шпильку мне в задницу, получите ответ.
Не собираюсь тут перед вами расшаркиваться, виновный заранее.
И если следите за темой, то сложите два плюс два и поймете, что волшебный бас это не только оформление. но и еще кое-что .
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Ну не знаю как надо написать крупным, жирным, с подчеркиванием шрифтом?
Мне всё ясно. Не стану больше засорять тему не пустыми постами.
Мудро.
*
Судя по всему, СКОРО услышать впечатления от строителей ФИ аналогичной конструкции не получится. Расчет "истории" был на это. Я даже предполагал, что ответят люди, строящие когда-либо такую же систему с таким же динамиком. Ладно, пока сыр да бор, закончу второй ящик и начну танцы с наполнителями. Мож кто и откликнется к тому времени _pulesos
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Только давайте пожалуйста "как на духу", без теории, только из практики.
Специально для Вас. Вот несколько моих цитат из разных тем. Это чтобы лишний раз не повторятся. Это сугубо моё мнение оно может совпадать с вашим.

Ну и на конец наверное самое интересное ради чего всё это было сделано оценка звучания. Мне неведомы такие понятия как: "жирный бас, мягкий бас, мясистый бас, и т.д" По этому я по стараюсь более объективно.
Модернизированные S30 у меня работают давно и к их звуку я уже привык и оцениваю их звучание на твердую четверку. При сравнении с Топазом разница была ощутима.
У Топаза звук басовых инструментов (фортепьяно, контрабас) более детальней отдача на слух меньше чем у ФИ. В реализации потребует определенных трудозатрат. У ФИ с детальностью хуже трудно различить один инструмент от другого такое ощущенье, что он воспроизводит одну частоту но отдача на слух больше. ФИ проще в реализации особенно если используется готовый ящик, занимает меньше места.
Вот такое короткое заключение после двух дней выходных которые потратил на это сравнение. Надеюсь что мои труды помогут в выборе правильного решения при постройке АС на этом динамике.

В прошедшие выходные попробовал женить свой вариант с дополнительным НЧ динамиком, повозился с фильтрами. В результате пришел к не которым выводам с которыми хотел поделится.
В открытом оформлении можно получить убедительный и красивый бас увеличив излучаемую площадь НЧ динамика. То есть в моём варианте ОЯ 80*40 с ШП 15гд12 и дополнительным НЧ динамиком, бас по отдаче сравним с АС на динамике 25гдн3-4 +ФИ. В начале опыта я разделил их на 3 полосы: НЧ до 600Гц, СЧ до 3.5кГц дальше ВЧ. В таком варианте результата не было. Результат получился в варианте две с половиной полосы. От 40 до 600Гц поёт НЧ, от 40 до 3500 Гц подпевает ШП и от 3500 Гц подхватывает ВЧ. В последнем варианте получилось хорошо. Надо ещё больше баса берем НЧ динамик ещё большего диаметра. Схему фильтра приводить не буду так как динамики у меня редкие и мало кого заинтересуют скажу просто словами. НЧ первым порядком 600Гц , СЧ ВЧ вторым 3500Гц. Для себя этот проект в макетном варианте завершил, всё что хотел понять и услышать понял и услышал. Будет ли проект реализован в окончательном варианте не знаю, слишком много ограничений которые можно обойти более простыми приёмами.

Решил вернутся к проекту "Topas" после опытов с оформлением ОЯ сделал для себя выводы, что определенных результатов можно добиться более простым способом. Почему выбран "Topas" потому что при разных вариантах прослушивания (ФИ, "Topas", ОЯ) "Topas" как по мне оказался самым приемлемым вариантом как по звучанию так и по габаритам и требованиям к помещению.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Вклад инвертора мы можем оценить по величине пиков Z кривой. Обычно они близки по величине. И если левый пик сильно меньше, то и вклад резонатора невелик, а колонка скорее закрытый недо- ящик . С присущим ему недостатком, превышением допустимого смещения диффузора, а учитывая отсутствие демпфирования диффузора работающим портом, ухода в болтанку на низу. Звучать оно конечно может, но есть нюанс.
 
Регистрация
13 Ноя 2022
Сообщения
119
Реакции
109
Репутация
11
Страна
Россия
Город
Зазеркалье
Специально для Вас. Вот несколько моих цитат из разных тем. Это чтобы лишний раз не повторятся. Это сугубо моё мнение оно может совпадать с вашим.
Вашу тему я прочел полностью сразу как получил от Вас ссылку), повторять не стоит. Далее пара простых вопросов. С каким (по исполнению) ФИ вы сравниваете? они разные и у каждого свой "герой", который бьется за него с той же горячносттью, с какой вы стоите за свой Топаз ). Усредним ВСЕ оформления ФИ для объективности. Остается спросить о динамике на котором исполнено это усреднение. Опять лес голосов. К чему веду - разговор теряет смысл в виду большого (очень) разброса вариантов. И, повторюсь, у КАЖДОГО будет своя "изюминка". Скорее всего оправданная.
*
Допущу следущее. Приглашение к разговору на старте не несло конкретики. Мне стоило четко сформулировать что хочу услышать - практические опыты построения конкретно этой системы. С таким же дином. Уверен, что такого опыта достаточно чтобы рассказать о нем, откликнувшись на приглашение.
Я говорю о ФИ (дежарден) на 4а32.

Ожидая отклика, корплю над вторым ящиком ) здесь поаккуратней надо, у меня в нем и БП стоит и усилитель. Снимать крепления не хочу , поэтому делаю все при них.
Тут дело-то такое, отчего уперся в это формление. Не хочу и не буду вносить изменения во внешний вид моих готовых ящиков (ОЯ). Они мне нравятся. Что это значит ? а значит это, что для того чтобы попробовать опустить нижнию границу и не городить (плодить) коробки, подходит оформление ФИ в моих же стареньких, но опять же с оговорками. Порт не может быть спереди или с боков (новые дыры исключены). Порт не может быть сзади - боковые стенки встроенного корпуса ФИ короче почти вдвое бок.стенок основного ящика, т.е. на выходе из порта волна попадает в новую геометрию с длинными стенками, что недопустимо. Собственно, суммируя все начальные условия, и было принято решение об оформлении ФИ от дежарден. Оно частично уже было реализовано в этих же ящиках при оформлении ОЯ. Оставалось устроить соотв. объем и отрегулировать ширину порта. Что и сделал.
Как и любое оформление (думаю, здесь я не одинок) - это, в определенной степени, компромисс. То, что делаю сейчас не исключение. Слышу уже что теряю, однако слышу отчетливо и то, что получил взамен. Мне это по нраву. Пока ). ОЯ тоже слушал с удовольствием до сих дней ), возврат займет полтора часа ежели что ;)
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,888
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу