Постройка басовой секции

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Rezvoy, спасибо за уделённое время. Воспользуюсь Вашими рекомендациями. Подкорректирую схемку.
Ещё меня волнует вопрос про шунтирование резистором вторичной полуобмотки межкаскадного трансформатора. Встречаю, что многие ставят параллельно вторичной полуобмотке подобный резистор. Следует ли мне такое предусмотреть? Если "да" - то какого номинала?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,345
Реакции
10,760
Репутация
395
Дядя Пётр, ввязываться в трансформаторную тему с нуля, без опыта намотки и двадцать раз подряд перемотки негодных вариантов , оно как бы не лучший путь к двухтактному звуку.
Разве что у тебя появилось море свободного времени, которое нужно занять. В это верится плохо.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
40 килоом примерно я бы поставил сразу, а дальше надо смотреть по АЧХ.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Александр (Бока) - я Вас услышал. Конечно, времени свободного особо нет. Но есть любопытство. Довольно большое. Я и не питаю особых надежд. И сам уже давно напуган другими - как тяжело мотать изготовить межкаскадный транс, особенно парафазный. Но и Вы меня поймите - когда-то я потратил уйму времени, пытаясь намотать его. И что теперь - так и будет валяться, занимать сердечник и место на полке? На мой взгляд - пришло время поставить точку в этом вопросе (для себя).
Я лишь одного от всех прошу: взгляните пожалуйста, верно ли я составил схемку, чтобы подключить и послушать, снять АЧХ.
1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,345
Реакции
10,760
Репутация
395
Схема-три детали, что в ней можно сделать неверного. А вот трансик намотать, чтобы на верхнем крае диапазона не съехал фазой набекрень- это вряд ли.
Причем, что забавно, амплитуда на половинках вторички сохраняется одинаковой во всей полосе и дальше, а фаза разъезжается дико, на резонансе достигая чудовищной величины. Ни о каком стерео речи уже не идет. Хотя, на верхнем крае уже и звука как бы нет...
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Главное не стОит оно того. Намотать 1:0,5:0,5 и меньше ещё можно, а 1:1:1 уже разъедется, вопрос где. При некоторых познаниях можно очень неплохой 1:1:1:1 сделать, но его надо парафазно возбуждать.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Собрал макет с межкаскадным трансформатором.
Реальные номиналы и замеренные напряжения (красным):
1.jpg

выглядит всё это на фанерке так:
Изменение размера 2.jpg

Посмотрел на осциллографе - вроде, нормальная синусоида на вид на выходе... Пошёл за ноутбуком. Пришёл, подключил, запустил спектралаб. Вот так это выглядело:
Изменение размера 3.jpg

Измерял АЧХ на выходе усилителя, с нагрузкой 8 Ом. Амплитуда сигнала на выходе была 1 В. Вот какие получил результаты АЧХ:
4.jpg

Раз уж Спектралаб был запущен - заодно посмотрел и какие возмущения даёт 1 кГц. Амплитуда напряжения при этом на выходе усилителя была 1,5В:
5.jpg

Завтра планирую послушать.

Подскажите, каким способом можно посмотреть, насколько разбегаются синусоиды после межкаскадного трансформатора?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Самое простое - посмотреть что происходит на выходе трансформатора на ВЧ. Посмотрите полосу вверх и её неравномерность. Как и насколько они отличаются в половинках.
Спектралаб тут не устроит. Подаем сигнал с генератора в полосе килогерц до ста или выше, если межкаскадник при этом ещё работает. Смотрим на нагрузочных резисторах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,345
Реакции
10,760
Репутация
395
Увидеть расфазировку можно, соединив выходы драйвера, они же сетки вых каскада парой одинаковых резисторов, кил по 50-70. И в точке их встречи смотреть, той же спектрой, где начинается раскосяк. В норме там нет сигнала. он вычитается сам из себя, остаются мизеры за счет несимметрии.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Они же нагрузочные резисторы МКТ -39 кОм на схеме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,345
Реакции
10,760
Репутация
395

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Интересно, что скажет Александр Резвой?
Я посмотрел бы на этих резисторах полосу и неравномерность.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,345
Реакции
10,760
Репутация
395
Кто мешает по очереди посмотреть? Уж если двухлучевика нет...
А по очереди там все суперски, амплитуда и полоса одинаковы . И разбежка только по фазе, на верхнем крае. на резонансе , мой был на 17кгц и 27кгц. 27гкц-дикого уровня.А на ачх просто спад отдачи , никаких выбросов.
При случае повторю опыт с двумями лучами в режиме вычитания каналов.
У Волкова Валеры на половинках вторички ещё и амплитуда получалась неодинаковая с ростом частоты, в одной полосине спад раньше.
И тоже. не в полосе пропускания. а за пределами ея.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не знаю, отчетливо видно разницу амплитуд, а на двухлучевике ещё и разбег по фазе. Впрочем если нагрузка у транса большая можно и не заметить сразу, но повыше видно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А по очереди там все суперски, амплитуда и полоса одинаковы . И разбежка только по фазе, на верхнем крае. на резонансе , мой был на 17кгц и 27кгц. 27гкц-дикого уровня.А на ачх просто спад отдачи , никаких выбросов.
При случае повторю опыт с двумями лучами в режиме вычитания каналов.
По идее на ВЧ и полоса разной будет и неравномерность.
Не так?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,345
Реакции
10,760
Репутация
395
Не знаю, отчетливо видно разницу амплитуд, а на двухлучевике ещё и разбег по фазе. Впрочем если нагрузка у транса большая можно и не заметить сразу, но повыше видно.
Вот, разбег по фазе отмечал и Валера, а я поленился запустить два канала скопа. Но повторю.
Только фиг разницы, как смотреть, в диагонали моста, в точке двух резисторов или то же самое- двумя каналами скопа.Результат ясен, раскосяк.

По идее на ВЧ и полоса разной будет и неравномерность.
Не так?
Авот хрен там. Идентичные вторички.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Послушал макет.
Сначала слушал с выходными лампами в УЛ режиме. Звучание хорошее. Могу отметить, что если в случае с "Лофтин" - у меня присутствовало ощущение о необходимости отрицательной обратной связи - то в данном случае, с межкаскадником - такого ощущения не возникало. Но, должен признаться, что и звучание несколько менее яркое. В общем - этот макет с межкаскадником и УЛ режимом - звучит вполне интересно, но ранее в последнее время - были результаты и поинтереснее.
Затем - перевёл выходной каскад в триодный режим. Здесь особо сказать нечего. При сверке с SE на 6С4С - макет проиграл на всей музыке, в том числе и на роке.

Всем выражаю благодарность - своё третье заветное желание (послушать самомотанный парафазный межкаскадный трансформатор) - я осуществил с вашей помощью.

Что касается дальнейших разбирательств и выяснений - как же там разбегается фазировка на выходах вторички межкаскадника... то это как бы не имеет смысла теперь особо для меня. Практически все - даже пытались отсоветовать мне послушать этот межкаскадник изначально.
Поэтому - дальнейшими разбирательствами с межкаскадником займусь только если кто-то посоветует тут заняться мне этим дальше.
Что скажете?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,345
Реакции
10,760
Репутация
395
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,345
Реакции
10,760
Репутация
395
а дальше смотрим пост 2354.Лучше будет соединить оба резюка на нагрузке, притянутой к земле. Кил 100.Что такое резисторный сумматор нужно рассказывать? Или так дойдет?
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Мне кажется, Александр понятно разъяснил. Если фазы точно совпадают, то результурующие колебания в точке двух резисторов будут ноль. А вот как только фазы начнут разъезжаться - появится в этой точке некое пульсирующее напряжение, так как при сложении напряжения по одному и второму каналу в этот момент - уже не будет ноль.
И таким образом, вроде как, - даже однолучевым осциллографом можно будет зафиксировать момент возникновения пульсаций - это будет означать, что фазы разбежались.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    31.9 KB · Просмотры: 82

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Тогда имеет смысл посмотреть это на Вашем макете. Интересно же.
Так оценим качество меж каскадного трансформатора.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
У меня нет генератора кроме компьютерного. Более-менее что-то увидеть смогу лишь до 18 кГц.
 

Статистика форума

Темы
2,522
Сообщения
184,210
Пользователи
2,020
Новый пользователь
waso
Сверху Снизу