Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Верно. Есть и первый вариант, на нашей 6Ф1П драйвером.
 

Вложения

  • Picture 153.jpg
    Picture 153.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 88
  • Picture 154 - копия.jpg
    Picture 154 - копия.jpg
    97.5 KB · Просмотры: 87

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
а дальше смотрим пост 2354.Лучше будет соединить оба резюка на нагрузке, притянутой к земле. Кил 100.Что такое резисторный сумматор нужно рассказывать? Или так дойдет?
Про сумматор мне известно.
Просто надеялся что неприятность можно увидеть без паяльника. Прицепил крокодил на верхушку резистора 39 кОм, увидел в одном канале полосу, скажем, по минус 6 дБ 42 кГц, а во втором 45. Вот значит не хорошо. Такого не будет?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Разницы по полосе и амплитуде не было, а на сумматоре раскосяк дикий.Но скорее в районе резонансов, не в звуковой части. Чуть выше. Транс до 16 кил по минус три, а резонансы на 17 и на 27 килах.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Александр, вопрос по схеме. Про катодный резистор. Если у меня по факту, с отдельными катодными резисторами было +10 и +10,8 (ток через лампы немного отличается) - можно этим пренебречь и посадить на один резистор, как у Вас, без шунтирующего катодного конденсатора?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Нет. Это большая разница. Можно верхнюю часть общего резистора сделатьпеременной, убрав разбаланс токов. Либо разные резисторы в катоде, а катоды соединить большой емкостью, неполярной. Или полярной, без разницы, там нет смещения.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Попробую подбором поискать. Выберу пару наиболее совпадающую (6П14П) по току при одинаковом смещении. Сколько допустимо расхождение (при -10В смещении), чтобы можно было бы их на один резистор посадить катодный?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Разницы по полосе и амплитуде не было, а на сумматоре раскосяк дикий.Но скорее в районе резонансов, не в звуковой части. Чуть выше. Транс до 16 кил по минус три, а резонансы на 17 и на 27 килах.
Понятно. Как до РР руки дойдут воткну обычный межкаскадник половинками вторички в разные стороны, т.е фазоинверсно, и посмотрю. Просто любопытно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Петру. Навскидку милливольт 200.
делал так. В катоды по резистору, ом 270-300, смотрим падение на них. Пишем на бумажке. Из имеющихся отбираем пары. Потом катоды можно спаять вместе. Или впаять половинный резистор
А ваще, нас интересует не только одинаковые напряжения, а ещё ноль межд уанодами ламп и концами первички, то есть, нулевой ток через выходник. Вот там и нужно смотреть одинаковость ламп. Потому как вмешивается разброс по омическому первички.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А ваще, нас интересует не только одинаковые напряжения, а ещё ноль межд уанодами ламп и концами первички, то есть, нулевой ток через выходник. Вот там и нужно смотреть одинаковость ламп. Потому как вмешивается разброс по омическому первички.
Так это получается, ещё надо запоминать, какая лампа стояла правой, а какая левой, что ли? Прям - хоть каждую лампу подписывай, какую куда втыкать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Так это получается, ещё надо запоминать, какая лампа стояла правой, а какая левой, что ли? Прям - хоть каждую лампу подписывай, какую куда втыкать
маркер есть, пиши на колбе. Не спутаешь.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Немного не туда, хотя можно. Здесь понятней
 

Вложения

  • Трошкин баланс.jpg
    Трошкин баланс.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 106

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
У меня нет подходящего переменника. В случае с 6П14П, его номинал должен быть гораздо меньше 200 Ом, как понимаю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
У меня нет подходящего переменника. В случае с 6П14П, его номинал должен быть гораздо меньше 200 Ом, как понимаю.
Тогда забей и сделай проще. Подбери похожие лампы. Или вообще выкинь, если все кривые.Или.... Однотакты поделай, например.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня нет подходящего переменника. В случае с 6П14П, его номинал должен быть гораздо меньше 200 Ом, как понимаю.
Здесь принцип. Всегда можно сгородить что-то в этом смысле из того что есть в тумбочке.
Мне тоже понадобится в РР на сдвоенных бабушкиных трансах.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Пётр, может не поленитесь межкаскадник поставить в анод и катод лампочки ФИРНа вместо резисторов? Т.е. фазоинвертор на лампе, но с межкаскадником.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Да оставить этот несчастный МКТ до момента когда понадобится УНЧ для нижнего регистра, там и в токи сетки можно с ним залезть.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Пётр, может не поленитесь межкаскадник поставить в анод и катод лампочки ФИРНа вместо резисторов? Т.е. фазоинвертор на лампе, но с межкаскадником.
Это, я так понимаю, надо будет мне первичку разъединить на две части - одна часть в аноде ФИРНа, другая в катоде. Но тогда - напряжение между анодом и катодом у лампочки станет равно питанию (по постоянке то - там сопротивление маленькое). А так, можно было бы конечно попробовать.
Но сперва - хочу собрать и послушать схему, предложенную Александром Бокарёвым, пентодный УНЧ.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Это, я так понимаю, надо будет мне первичку разъединить на две части - одна часть в аноде ФИРНа, другая в катоде. Но тогда - напряжение между анодом и катодом у лампочки станет равно питанию (по постоянке то - там сопротивление маленькое). А так, можно было бы конечно попробовать.
Да
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Это, я так понимаю, надо будет мне первичку разъединить на две части - одна часть в аноде ФИРНа, другая в катоде. Но тогда - напряжение между анодом и катодом у лампочки станет равно питанию (по постоянке то - там сопротивление маленькое). А так, можно было бы конечно попробовать.
Но сперва - хочу собрать и послушать схему, предложенную Александром Бокарёвым, пентодный УНЧ.
Схему номер 2 отправил в почту, на входе там 6Ф1П, более доступная нежели нормальная 23-я.
Ксати, 6Н24П копеечная, по ВАХам один в один как 6н23п. Как насчет звона- не выяснял
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Главное, Петя знает результат заранее, но видимо , он забыл, что эта тема поиска динамичного звука уже была, на нескольких форумах, в итоге что-то получилось. Вопрос: где та самая динамичная схема сейчас и почему нужно поиски начинать заново?
"Не в бровь, а в глаз!"
Это как у горного туриста спросить: "зачем люди идут в горы?"
Действительно. Изначально пытался "муссировать" людей на Аудиопортале тогдашнем своими вопросами про ламповые УНЧ. Меня там быстро прикрывали - просто переносили мои сообщения в какую-нибудь близкую по смыслу тему. А мою созданную тему - просто закрывали.
Тогда я создал тему на Вегалабе: "Сборка лампового УНЧ для энергичной музыки с нуля". Тогда, моим главным сподвижником был Сергей Перов (Normann) - за что я ему благодарен. Он даже безвозмездно прислал мне пару винтажных межкаскадных конденсаторов для усилителя. Бока тогда тоже участвовал в обсуждении, но я на его высказывания не очень обращал внимание, всё больше слушал тех - "возвышенных и всёзнающих", типа Алекс Торрес, Юрий Новиков. Результатом той темы стал УНЧ на 6SN7+6V6GTA, однотакт. Это было просто знакомство с ламповым звуком. Само то обстоятельство, что схема в принципе играла - заставляло меня трепетать. Тема была очень долгой и длинной. Но я наблюдал: просмотров у неё было тоже очень много, она висела на первой странице при упорядочиванию по количеству просмотров (не смотря на то, что тематика усилителей на Вегалабе - очень обширна) - значит, людям было интересно.
Через некоторое время, на том же Вегалабе создал новую тему "Сборка лампового УНЧ для энергичной музыки - 2". Бока участвовал там как бы заочно - через эл. почту, т.к. на форуме не писал. Я уже с бОльшим вниманием относился к его рекомендациям. Случилось так, что в самом разгаре темы и моих действий - модератор удалил обе мои ветки. Я был в замешательстве - к тому моменту были куплены лампы (6П14П), панельки и намотаны выходники. Александр Бокарёв поддержал меня в переписке по эл. почте - и удалось собрать законченный усилитель - PP на 6П14П, с ФИ на 6Н6П с "длинным хвостом".
Далее - была длинная эпопея на закрытом форуме Дмитрия Горнова (ULF). Там было немного человек-участников, общались хорошо и довольно открыто, дружелюбно. Там-то Александр Бокарёв и написал, когда я собрался покупать 6С33С: "не трать денюхи, я тебе привезу". И была встреча и я получил кучу ламп. В том числе и 6С4С. И тогда, результатом и открытием стало для меня УНЧ на 6С4С - только эта схема макета смогла однозначно "переиграть" PP на 6П14П (всё это, конечно - по сугубо личному мнению). И был собран УНЧ, который сейчас и слушаю.
Но, то что тяжёлый рок - слабое место этого УНЧ - я понимаю, вспоминая звучание PP на 6П14П, где такая музыка - была его "коньком". Всё же, беря звучание в целом - SE на 6С4С интереснее. Но мысль про "для энергичной музыки" - всё равно будоражит моё сознание.
Но на самом деле - я не меломан и не аудиофил. Мне нравится процесс. Мне нравится повозиться (иногда, временами на меня это находит) с макетом. Нравится общаться тут, со всеми вами. К тому же - с течением времени у меня появляются некоторые новые радиодетали. Появляется некоторое понимание, что к чему. Появляется понимание, что за некоторые детали всё же лучше заплатить, нежели пытаться изготовить самому. Много всякого разного происходит - меняется жизнь, меняюсь я сам, мои представления по тому же вопросу - могут изменяться со временем.

Надеюсь, я смог донести мысль, что мне не надо обязательно собрать какую-то конструкцию. Но есть желание перебрать сколько-то новых вариантов. Благо - этих вариантов настолько много (с вашей помощью) - что и жизни не хватит, пожалуй, перепробовать всё.
И да - пушпулл пентодный я уже слушал ранее. Но хочу послушать ещё. Воспоминания притупились. Возможно - теперь я услышу его по-новому. Я уверен - рекомендуют мне здесь схемы не от "балды". Каждый человек - предлагая очередной вариант - желает мне хорошего. Особенно в этом нет причины сомневаться - когда вариант исходит от знакомого мне человека, а не какого-то "Гостя".
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Но мысль про "для энергичной музыки" - всё равно будоражит моё сознание.
Все равно не понял.
Пробы разных схемных решений понимаю отлично.
Потому и заговорил об определениях. Предположим выстроил я некий ряд. Вот это для энергичной музыки полный отстой, это лучше, это еще лучше. Уже ряд намечается.
Можно выделить общий признак и экстраполировать.
А иначе ну никак не пойму, что строим???
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
А иначе ну никак не пойму, что строим???
Звук мощной аппаратуры и линейных массивов (или, как там правильно называется целая стена колонок...) на открытом стадионе - передаёт это. Как-то хочется получить подобное дома. Удар в барабан - пробивается через всё нагромождение звуков и бьёт прям в грудь, отчётливо и ясно, не замыливаясь.
Был на выставке "Музыка-Москва 2006", там был огромный зал и для каждой фирмы было предоставлено место для размещения аппаратуры. Концертной. Помню, фирма "Funktion One" - отыграла... люди апплодировали! как живому исполнителю. Мне понравились те ощущения.
И мне кажется, для подобных эмоций не нужна запредельная мощность. Большой зал - да, наверное. Но что-то подобное можно получить и дома. Например: диффузоры с бумажным и тканевым подвесом - лучше передают это - чем диффузоры с подвесом из резины либо ППУ. Такие наблюдения.

Понятнее объяснить не могу. Далее - проще согласиться: "сам не знаю, чего хочу".
 

Статистика форума

Темы
2,522
Сообщения
184,242
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу