Постройка басовой секции

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
(ИМХО) мне кажется это идея фикс. Могу и ошибаться.
Не все процессы можно масштабировать. Тоись то, что работает на микроуровне, перестает работать в большем масштабе, и наоборот. Примеров - валом.

Продолжая:
вот сравни выстрел из пушки в кинотеатре и в реале.
В кинотеатре при самой лучшей аккустике ты услышишь громкий звук и эхо.
А в реале тебе даст волной по телу, штаны начнут телепаться и уши заложит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Продолжая:
вот сравни выстрел из пушки в кинотеатре и в реале.
В кинотеатре при самой лучшей аккустике ты услышишь громкий звук и эхо.
А в реале тебе даст волной по телу, штаны начнут телепаться и уши заложит.
Однозначно невозможно да и незачем тащить себе в комнату все что слышал где-то на концерте, невозможно в принципе, не тот масштаб. Слушай, домысливай, масштабируй . Все равно не получится звучать 17-см динамику так же. как делает это 15" . зато звук куцего мида родной и привычный. И как бы ни звучала чужая домашка, своя все равно радует .
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Однозначно невозможно да и незачем тащить себе в комнату все что слышал где-то на концерте, невозможно в принципе, не тот масштаб. Слушай, домысливай, масштабируй . Все равно не получится звучать 17-см динамику так же. как делает это 15" . зато звук куцего мида родной и привычный. И как бы ни звучала чужая домашка, своя все равно радует .
домашний музыкальный комплекс люди придумали, чтобы на концерт не ходить :)
Прийдется смириться c некоторыми потерями в качестве.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
"Не в бровь, а в глаз!"
Это как у горного туриста спросить: "зачем люди идут в горы?"
Действительно. Изначально пытался "муссировать" людей на Аудиопортале тогдашнем своими вопросами про ламповые УНЧ. Меня там быстро прикрывали - просто переносили мои сообщения в какую-нибудь близкую по смыслу тему. А мою созданную тему - просто закрывали.
Тогда я создал тему на Вегалабе: "Сборка лампового УНЧ для энергичной музыки с нуля". Тогда, моим главным сподвижником был Сергей Перов (Normann) - за что я ему благодарен. Он даже безвозмездно прислал мне пару винтажных межкаскадных конденсаторов для усилителя. Бока тогда тоже участвовал в обсуждении, но я на его высказывания не очень обращал внимание, всё больше слушал тех - "возвышенных и всёзнающих", типа Алекс Торрес, Юрий Новиков. Результатом той темы стал УНЧ на 6SN7+6V6GTA, однотакт. Это было просто знакомство с ламповым звуком. Само то обстоятельство, что схема в принципе играла - заставляло меня трепетать. Тема была очень долгой и длинной. Но я наблюдал: просмотров у неё было тоже очень много, она висела на первой странице при упорядочиванию по количеству просмотров (не смотря на то, что тематика усилителей на Вегалабе - очень обширна) - значит, людям было интересно.
Через некоторое время, на том же Вегалабе создал новую тему "Сборка лампового УНЧ для энергичной музыки - 2". Бока участвовал там как бы заочно - через эл. почту, т.к. на форуме не писал. Я уже с бОльшим вниманием относился к его рекомендациям. Случилось так, что в самом разгаре темы и моих действий - модератор удалил обе мои ветки. Я был в замешательстве - к тому моменту были куплены лампы (6П14П), панельки и намотаны выходники. Александр Бокарёв поддержал меня в переписке по эл. почте - и удалось собрать законченный усилитель - PP на 6П14П, с ФИ на 6Н6П с "длинным хвостом".
Далее - была длинная эпопея на закрытом форуме Дмитрия Горнова (ULF). Там было немного человек-участников, общались хорошо и довольно открыто, дружелюбно. Там-то Александр Бокарёв и написал, когда я собрался покупать 6С33С: "не трать денюхи, я тебе привезу". И была встреча и я получил кучу ламп. В том числе и 6С4С. И тогда, результатом и открытием стало для меня УНЧ на 6С4С - только эта схема макета смогла однозначно "переиграть" PP на 6П14П (всё это, конечно - по сугубо личному мнению). И был собран УНЧ, который сейчас и слушаю.
Но, то что тяжёлый рок - слабое место этого УНЧ - я понимаю, вспоминая звучание PP на 6П14П, где такая музыка - была его "коньком". Всё же, беря звучание в целом - SE на 6С4С интереснее. Но мысль про "для энергичной музыки" - всё равно будоражит моё сознание.
Но на самом деле - я не меломан и не аудиофил. Мне нравится процесс. Мне нравится повозиться (иногда, временами на меня это находит) с макетом. Нравится общаться тут, со всеми вами. К тому же - с течением времени у меня появляются некоторые новые радиодетали. Появляется некоторое понимание, что к чему. Появляется понимание, что за некоторые детали всё же лучше заплатить, нежели пытаться изготовить самому. Много всякого разного происходит - меняется жизнь, меняюсь я сам, мои представления по тому же вопросу - могут изменяться со временем.

Надеюсь, я смог донести мысль, что мне не надо обязательно собрать какую-то конструкцию. Но есть желание перебрать сколько-то новых вариантов. Благо - этих вариантов настолько много (с вашей помощью) - что и жизни не хватит, пожалуй, перепробовать всё.
И да - пушпулл пентодный я уже слушал ранее. Но хочу послушать ещё. Воспоминания притупились. Возможно - теперь я услышу его по-новому. Я уверен - рекомендуют мне здесь схемы не от "балды". Каждый человек - предлагая очередной вариант - желает мне хорошего. Особенно в этом нет причины сомневаться - когда вариант исходит от знакомого мне человека, а не какого-то "Гостя".
Мне более менее понятно. Сам зачастую делаю то что интересно, а не то что надо.
В частности РР усилитель заинтересовал. На кой хрен он мне нужен пока сам не знаю, но интересно.
Для себя решил что это будет усилитель по схеме Александра Резвого на 6Н7С - 6П6С. Но у меня закончились октальные панельки, т.е. пару штук я ещё найду, а за остальными надо ехать к Александру Бокареву. Чтобы его не объедать, решил заменить 6П6С на 6П1П. Выходные трансформаторы соберу из двух ТВЗ-1-1. Они ещё есть у барахольщиков на Авито. Я себе быстро нашёл и приобрёл. По идее должен получиться простой и малогабаритный УНЧ. Сделаю его просто так, из интересу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
домашний музыкальный комплекс люди придумали, чтобы на концерт не ходить :)
Прийдется смириться в некоторыми потерями в качестве.
Ой, знаешь, я сколько раз на концертах ловил себя на мысли, что такое паскудное звучание оркестра себе домой притащить - себя наказать. А иногда ничего, красиво звучит. Но там сама обстановка живой прослушки и реакции зрителей многое списывает, лажа бывает, но её прощают легко. Это дома вслушиваются в любой пук- и из этого трагедию делают))))
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Однозначно невозможно да и незачем тащить себе в комнату все что слышал где-то на концерте, невозможно в принципе, не тот масштаб. Слушай, домысливай, масштабируй . Все равно не получится звучать 17-см динамику так же. как делает это 15" . зато звук куцего мида родной и привычный. И как бы ни звучала чужая домашка, своя все равно радует .
Это точно. Причём понимание того, что не надо гоняться за призраками приходит не сразу. Я, например, понял что можно прожить без колонок с большими динамиками в один момент - услышал АС с хорошим тональным балансом на 16-ти см динамиках. Низкого баса там нет, но звучит приятно и без него. И всё. В комнате освободилось место.
На SE усилителе, наверное нет урагана телепающего штаны, но есть радость и эмоции, можно услышать интонации исполнителя так, как ни на чем ином.
И зачем тащить домой концерт?! - он всё равно останется на стадионе.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Если денех как у дурака махорки, так почему бы и не потешить себя колонками размером с шифонер. В остальных случаях зад в любом случае прийдет в соответствие со штанами :)
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
перечертил схему. Прошу взглянуть - не допустил ли я где ошибку:
1.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Полярность вторички, точнее, точки подключения цепи общей ООС , узнать можно по наличию или отсутствию генерации . Лучше сделать это на резисторе вместо динамика, иначе вой будет невыносимый, если полярность не та и ООС превратится в ПОС и генератор.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Добротность у басовиков низкая. Они в ЗЯ. С точки зрения опускания басовой полки вниз по частоте - действительно нужно повышенное выходное сопротивление усилителя.
Но из моих опытов - это выходное сопротивление УНЧ влияет на "низкость" баса. Но сама подача музыки - она слышна в любом случае. Даже на динамике 4А-28, который ранее стоял у меня рядом с макетом, вообще без акустического оформления.

Подскажите, резистор 750 Ом в цепи обратной связи - можно сразу заменить на переменный резистор 1 кОм с целью выяснения оптимальной глубины ОС на слух?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Я бы на 6н1п и РР*6п14п, и без ООС
 

Вложения

  • Трошкин.jpg
    Трошкин.jpg
    163.4 KB · Просмотры: 102
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
а что, так тоже можно было?
Вот блин....
Я делал так на этапе определения с обвязкой лампы выходного каскада, чтобы выставить нужное выходное сопротивление, потом к полученному пристыковать драйверный каскад.
Другими словами, это делается не от балды или на слух, а по приборам, а слушаем позже..
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей, в старой тетради, 2009г
Никуда уже не надо было, оставалось творить.
ПС: пентоды в УМ - зло, в 2007г разобрался. Хотя времени вечно не хватало, работа, стройка, транспорт один, машина, жил за городом. Но на работе 30-40 минут, запросто. Поздно, 20 мин, скорость не соблюдал, ес-нно, 120-130 когда мог. Тогда была Нексия, всегда брал все авто с рук, и без аварий по кузову, остальное сделаю.
ПС2: схема все та же
 

Вложения

  • IMG_1968.jpg
    IMG_1968.jpg
    197.5 KB · Просмотры: 116

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Эта схемка на 6П1П в триоде практически то же, что и схемка А. Резвого. Надо понимать классика.

Но не то, что ищет Петя. Ему пентодный сверхдрайвовый надо.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Собрал макет.
У меня не очень большой выбор номиналов резисторов. Поэтому - точно по исходной схеме не получилось. Подставлял ближайшие имеющиеся у меня номиналы. Напряжение в сети сегодня вечером у нас пониженное (200В). Вот какие номиналы в макете и реально замеренные напряжения:
1.jpg
Лампы 6П14П перебрал. У наиболее похожих, расхождение напряжения на катодах (при отдельных катодных резисторах по 270 Ом) составило 250 мВ. Их и поставил в макет. Вместо резистра 750 Ом в цепи ОС поставил переменник, но выставил прежде на нём значение 750 Ом. И пока что его не крутил. Цепь ОС проверил - попал с первого раза. При замыкании цепочки - амплитуда сигнала на выходе, по осциллографу - сразу уменьшалась.
Изменение размера 2.jpg

Хоть и поздно уже было, дети ко сну готовятся, - немного послушал макет, не громко.
Но отпишусь по свежим следам. Ничего фееричного не произошло. Но звучание классное. Такое... как бы это сказать... - без грязи.Чувствуется нотка оптимизма, присущая "пентодному" звуку. Но не ярко выпяченная. Вообще, кабы я впервые собрал такой звук при знакомстве с лампами - то на попу бы сел, открыв рот.
Но тяжёлый рок - не злится, не рокочет особо.
Рок полегче - хорош... Песню "Чёрная волга" Сплина - макет отыграл интереснее, чем играет её мой SE на 6С4С. Думаю что и группа Кино будет также в выигрыше. Не успел послушать. Жена и так ругалась - детям спать пора. Планирую завтра ещё послушать. Но, думаю, перевес в сторону лучшего звучания рока - ещё не столь велик, чтобы воплощать в законченный усилитель и иметь их дома два...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,355
Реакции
10,758
Репутация
395
Как вариант- сделай резистор цепи оос, 750 ом. переменным, накрути по звуку.
Вызывает уважение твой стремительный переход от одной схемки к другой. При этом понятно, что заботу о семье никто не отменял.
ПС. Как увидишь, что дети притопывают при звуках Кино или Раммштайна- значит, звук сложился)))
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Сегодня послушал макет погромче. Моё личное мнение - рок он воспроизводит поинтереснее, чем мой SE на 6С4С. SE усилитель - он как бы вперёд подаёт голос и основную мелодию. А пушпулльный макет - он голос как бы чуть назад отводит, а вперёд преподносит ритм и подчёркивает звучание разных инструментов. А рок-музыка она как бы для меня в том и заключается, что ритм и аккорд - они вперёд, они и передают эмоции - а голос - он постольку поскольку - орут там обычно как правило - какая уж тут красота.
Но именно этот вариант макета - он как бы не перекошен именно на ритм. Он как бы аккуратный. В этом смысле - не вижу для себя вариант останавливаться на нём. Он не является антиподом моему SE, - были варианты и более разительные.
Резистор в цепи обратной связи (750 Ом) изменял. У меня там стоит переменник на 1 кОм. При уменьшении этого номинала - звук становится тише (но это не суть), но что более важно - акценты притупляются, всё замыливается. При увеличении номинала этого сопротивления - звук становится громче (но это опять же, не суть), звук становится более ярким, более драйвовым и ритмичным. Но далее - при ещё большем увеличении - окончания в голосе на буквы "Т" "С" "Ц" - начинают "подцикивать", слышны артефакты в звучании инструментов на средне-высоких частОтах. Приходится возвращать крутилку назад (на уменьшение сопротивления ОС). Туда-сюда прогнал несколько раз - и понял, что регулятор в оптимальном на мой слух звучании - останавливается как раз в районе 750 Ом (на глаз, по риске на крутилке).
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сегодня послушал макет погромче. ...

Но именно этот вариант макета - он как бы не перекошен именно на ритм. Он как бы аккуратный. В этом смысле - не вижу для себя вариант останавливаться на нём. Он не является антиподом моему SE, - были варианты и более разительные.
Получается, что SE двухтактник не переиграл?
Я слушаю всевозможную музыку, и джаз, и классику, и рок. Рок очень люблю с детства. Лед Зеппелин остаётся любимой группой.
И всё это играет на SE усилителе.
Двухтактник интересен, просто тем, что его у меня нет. Значит надо сделать. А если удастся сделать хороший, который понравится как однотактный, буду счастлив.
Думаю, не обязательно иметь другой усилитель для рока. Его следует сделать просто так, но хороший. Пока хороший для меня триодный. А там кому как.
Сергей Z, КЛАСС!
А моя любимая - Stairway to Heaven
Я слушаю весь Лед Зеппелин кроме Коды. Кода составлена из давно записанных композиций не включённых в другие альбомы. Не включили и правильно сделали. Мне они тоже не нравятся.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Получается, что SE двухтактник не переиграл?
Рок музыку я бы предпочёл слушать на получившемся макете (двухтактнике). По моему мнению - по части такой музыки "SE двухтактник не переиграл", то есть двухтактник тут - мне нравится больше. Но разница не настолько значительна, чтобы ради этих нюансов собирать целый второй усилитель.
Ещё наблюдаю интересный момент: чем больше разных вариантов я пробую на макете отслушивать - тем больше развивается у меня любовь к звучанию моего SE. Вот такой парадокс. (это касается - на музыке в общем, а не только рок)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
РР на 2а3(6с4с) точно понравится!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Так может быть и Пете имеет смысл такой делать?
Пётр, Юрий советует на 6С4С.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Делать PP на 6С4С - дорого, на мой взгляд. Особенно, если при этом ещё рассчитывать на подбор ламп в пары. Я не претендую на этот уровень.
У меня в моём SE одна лампа начала барахлить - немножко качается в цоколе. Периодически раздаётся шорох в АС. Я её ногтём по колбе слегка - шорох прекращается. Благо, Александр мне и запасные подарил. Есть спокойствие за SE. Но PP на них - это роскошь. Не моя.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,658
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Делать PP на 6С4С - дорого, на мой взгляд. Особенно, если при этом ещё рассчитывать на подбор ламп в пары. Я не претендую на этот уровень.
Выше прекрасная схема балансировки приведена. Думаю использовать подобную.
У меня в моём SE одна лампа начала барахлить - немножко качается в цоколе. Периодически раздаётся шорох в АС. Я её ногтём по колбе слегка - шорох прекращается. Благо, Александр мне и запасные подарил. Есть спокойствие за SE. Но PP на них - это роскошь. Не моя.
Никая не роскошь. При желании можно неспешно лампочек докупить, они есть ещё. Не обязательно сразу кучу денег грохать.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Схемы 3 и 8, всё. Наелся...
 

Вложения

  • 8.jpg
    8.jpg
    167.2 KB · Просмотры: 91

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Именно. Звучит чуть интереснее чем 6 и 7. И живинка от УЛ присутствует и почти триодное спокойствие от КО.
У меня, к сожалению - нет на выходнике отдельной катодной обмотки. На каждой катушке - всего две секции первички, между ними секция вторички. То есть отвод у меня один, только на УЛ. Но на будущее - буду иметь в виду. Я так понимаю что без катодной обмотки - перекрёстное подключение УЛ делать нет смысла. Судя по названию "суперпентодное" - предполагаю, что искажений будет ещё больше, чем при пентодном подключении, так?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нет. Катодная обмотка тоже обратная связь. Уменьшает искажения.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,476
Реакции
840
Репутация
52
Попробую понятнее сформулировать.
У меня нет катодной обмотки. Но есть УЛ отводы. Из двух вариантов:
1. УЛ отводы подключены - к каждой лампе со своей части первички (рисунок 2)
2. УЛ отводы подключены перекрёстно (отвод берётся с части первички, работающей на соседнюю лампу)
Так вот, - из этих двух случаев - где отрицательная обратная связь будет глубже (сильнее)?
 

Статистика форума

Темы
2,522
Сообщения
184,243
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу