Постройка басовой секции

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Сделал. Ситуация. В левом углу щит (расстояние от угла до центра басовика примерно 80 см). В правом углу ЗЯ (расстояние от фальшугла до центра басовика примерно 40 см). Басовик одинаковый. Левый - запитан от УНЧ-ИМС с корректором и ФНЧ на входе усилителя. Правый - от пуш-пулла лампового на 6П41С, с ФНЧ на входе усилителя. Микрофон - установлен в треугольнике, примерно по 1,7 м от каждого из басовиков. Высота - уши сидящего. Тем не менее - это всё равно, примерно середина ширины комнаты. Уровень АЧХ - выставлен примерно одинаковым примерно на частоте 300 Гц. Сигнал - розовый шум Спектралаба. В измерении суммы - сигнал подавался на оба УНЧ, параллельно. Менять полярность при параллельном подключении одного из УНЧ - пробовал. Оставил лучший вариант.

Сглаживание 1/12 октавы
Посмотреть вложение 92502
зелёным - щит
красным - ЗЯ

всё то же, параллельная работа:
Посмотреть вложение 92503

Сглаживание 1/3 октавы.
Посмотреть вложение 92504
красным - щит
зелёным - ЗЯ

всё то же, параллельная работа:
Посмотреть вложение 92505

И, помня про "шишару на 100", который всех поверг в ужас. Пока измериловка размотана, решил посмотреть. Подал со Спектралаба 100 Гц и на слух - поискал место, ближайшее к "точке прослушки", где этот звук затихает. Николай был прав - при движении вдоль комнаты по средней линии между длинными стенами - 100 Гц не затихают. А максимально затихают - при перемещении перпендикулярно этой линии - то есть при перемещении вбок от средней линии. В общем, - переместил микрофон на 50 см вбок от "точки прослушки" и получил такую АЧХ басовика в щите (сглаживание 1/3 октавы, расстояние до щита ок. 2 м):
Посмотреть вложение 92509
Можно было бы просто сказать: No Comments.
Но Сколько Информации Огребли За Вечер!!
Распишу завтра, устал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
А не надо мешать Божий Дар (естественность и достоверность) с яичницей (басом). Не надо круглое кантовать, а квадратное катать, а это делается уже 163 страницы. Не надо ставить невыполнимых требований в стиле "желаю чтобы все!" и везде.

Ну щит здесь хоть и небольшой, но не открыточный. Крест ставит нехачувство ставить его на своё законное место. Нельзя ставить его прямо к стенке, да еще и в угол, тут и подушки не помогут, разве что матрас.
Я прекрасно понимаю нежелание или невозможность ставить щиты как следует. Ну на нет и суда нет.
С самого начала стремление получить многабаса от динамиков не очень к этому приспособленных, на щите разумных размеров - это утопия.
Достоверность и естественность, она не в басовых нотах, хоть бейся головой об стену, хоть нет. Жилая комната - не концертный зал чтобы "везде было слышно". Это в концертном зале двухметровые щиты или колонки смотрятся и стоят и звучат нормально.
Выход из положения прост и очевиден, писал про него 100 раз и не я его придумал. Отдать естественность небольшим щитам, а бас - ящику. Кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево.
Абсолютному большинству людей достаточно когда всё в одном корпусе (на канал) и хватает двух динамиков в двухполоске.
Ну а перфекционисты вольны делать или пытаться делать лучше. Но простота этого улучшения обманчива.
Недавно было всё просто - хочешь многабаса - ставь S-90 и вопрос закрыт.
Про естественность я уже рассказывал вчера, как у друга на работе слушал две разные аудиосистемы, одна на паре скворечников, но хороших и другая на базе навороченной трехполоски . И в плане именно естественности и комфортности скворечники уделали треху с огромным отрывом.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Дождёмся второго щита. Пётр их подвигает с места на место, убедится. И ждём его собственные выводы. Теперь это будет самым интересным.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,096
Репутация
75
Имя
Александр Т
Как сложно все.
164 страницы аж.
Слушаю музычку вполголоса, удивляюсь на эти страдания.
Ну ни о чем. Ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Полностью лишенный смысла процесс.
Назло маме уши отморожу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Аккумулируя информацию в голове, полученную в этом сезоне (про свойства комнаты, про проблемы с добыванием достоверного баса) - прихожу к мысли, что возможно, - это будет один из последующих аудиосезонов. В случае недостижения успокоения с басовиками в щитах.
Но опыт одного сабвуфера, в качестве поддержки для двух АС - у меня уже был (БП 4-го порядка на сдвоенных динамиках). Не совсем удачный. Возможно, просто, - что-то сделал тогда не так.
Не путай изобарика с бандпассом, к тому же сделанным от балды и по понятиям без проверки и настройки. Особенно учитывая самый затянутый отклик у БП по сравнению даже с твоим нелюбимым инвертором.
На паре польских 10" быстроходных динамиков на тряпочном подвесе , завалявшихся в павильоне динамиков, в ящике на 20 литров собрали сабик-изобарик в машину одному знакомому, получился басовый звук невиданной красоты , напрочь не похожий на привычную сабовую тягомотину . С 40 и выше ровнейшая отдача, стремительный отклик и редкая музыкальность. До этого чувак маялся разными утюгами, обчитавшись безумцев из журнала Автозвук.

Как сложно все.
164 страницы аж.
Слушаю музычку вполголоса, удивляюсь на эти страдания.
Ну ни о чем. Ни Богу свечка, ни черту кочерга.
Полностью лишенный смысла процесс.
Назло маме уши отморожу.
Сань, я вчерась снова послушал удивительного звука колоночки, Dali Spector , полочники. И скажу, что по подаче они один в один мои бывшие Таннои Меркуюри М2, но настроенные. Фантастиш . Ничего лучше не надо для комнаты. Висят на стене на кронштейнах, наклонены на слушателя. Вся комната залита дивным звуком.
И так думаю, что если посчитать затраты времени, сил, нервов и денег на постройку этой щитотемы , учитывая результат , то решение на покупку пары таких скворечников не такое уж безумие.

У меня тоже были подобные дрова. Но заметно крупнее.
Я даже знаю, куда твои лупора уехали позже.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,096
Репутация
75
Имя
Александр Т
Сань, я вчерась снова послушал удивительного звука колоночки, Dali Spector , полочники. И скажу, что по подаче они один в один мои бывшие Таннои Меркуюри М2, но настроенные. Фантастиш . Ничего лучше не надо для комнаты. Висят на стене на кронштейнах, наклонены на слушателя. Вся комната залита дивным звуком.
Так то и мне удивительно.
Слушаю свое, что ты присоветовал.
Приятный ненапряжный звук, причем что в той же комнате, что в другой. Слегка меняется, но все одно, приемлимый.

Что особо прикалывает, в толковой теме всегда можно найти пару тройку потенциально интересных конструкций. Которые можно просто тупо взять, и сделать. В этой теме можно найти только рекоммендации, как делать не надо ни в коем случае :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Так то и мне удивительно.
Слушаю свое, что ты присоветовал.
Приятный ненапряжный звук, причем что в той же комнате, что в другой. Слегка меняется, но все одно, приемлимый.

Что особо прикалывает, в толковой теме всегда можно найти пару тройку потенциально интересных конструкций. Которые можно просто тупо взять, и сделать. В этой теме можно найти только ркоммендации, как делать не надо ни в коем случае :)
Чисто по Жванецкому. Сынок! Я прожил долгую жизнь. Я не стал этим и не стал тем. и я передаю тебе свой опыт.
А чего я уделяю внимание этим "Далям" , у них басовый диффузор такое же блюдце, как у Танноя Меркуря М, просто цвета забавного, шоколадного и в массу подмешаны какие-то веревки. Назовем их красиво - диссипаторами. Заводским будет приятно.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
113
Реакции
91
Репутация
3
Предупреждений
1
У меня в углу ФИ сабвуфер. Ведет себя очень прилично.
вот уже в нескольких инструкциях по экплуатации встречал указание ставить ОБЩИЙ саб близко к углу, не далее чем на полметра в сторону центра.

У меня напольники стоят прямо в углах, НО! есть некоторые немаловажные нюансы. ФИ идёт в пол - переделаны (ДА! я колонки Б&В безбожно беспощадно перепилил.. узнал много интересного об "ихней западной унутренней сущности))), колонки установлены снизу на что-то типа угловых стоек, с открытыми сторонами ессно к центру и к слушателю; колонки в некотором роде "в нише", ну.. так получилось у меня такая конфигурация КДП - это как если бы у Павла была бы ниша полметра глубиной на месте телека и шириной в 70% комнаты; на полу ковровое покрытие, и ковёр толщиной 1 инч на стене позади "кресла для прослушивания"; и во всей остальной living room по окнам 20+ м2 мелких жалюзей, которые рассеивают отражения в никуда.. ну, и собссна вооще-то колонки Б&В не баран чихал )) вот хочу ВЧ заменить на титановый рупорник, и наступит нирвана

Я хочу сказать что в нашем деле агхи-важен комплексный подход.. а то будет ещё 200 страниц топика, как к бабке не ходИть
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,730
Реакции
1,096
Репутация
75
Имя
Александр Т
Кстати да, тряпошные жалюзи очень способствуют.
И как мне показалось, драйвол тоже.
Это всетаки далеко не бетон.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
вот уже в нескольких инструкциях по экплуатации встречал указание ставить ОБЩИЙ саб близко к углу, не далее чем на полметра в сторону центра.

У меня напольники стоят прямо в углах, НО! есть некоторые немаловажные нюансы. ФИ идёт в пол - переделаны (ДА! я колонки Б&В безбожно беспощадно перепилил.. узнал много интересного об "ихней западной унутренней сущности))), колонки установлены снизу на что-то типа угловых стоек, с открытыми сторонами ессно к центру и к слушателю; колонки в некотором роде "в нише", ну.. так получилось у меня такая конфигурация КДП - это как если бы у Павла была бы ниша полметра глубиной на месте телека и шириной в 70% комнаты; на полу ковровое покрытие, и ковёр толщиной 1 инч на стене позади "кресла для прослушивания"; и во всей остальной living room по окнам 20+ м2 мелких жалюзей, которые рассеивают отражения в никуда.. ну, и собссна вооще-то колонки Б&В не баран чихал )) вот хочу ВЧ заменить на титановый рупорник, и наступит нирвана

Я хочу сказать что в нашем деле агхи-важен комплексный подход.. а то будет ещё 200 страниц топика, как к бабке не ходИть
Вместо титановой пищалы B&W могу присоветовать слышанный и лично измеренный бериллиевый твитер TAD ET-703, сделан по образу ЖБЛевского твитера 2405, но круче.
И цена невелика. пару тыщ долларов за один. Есть и другой вариантик. подешевле. Драйвер рупорный TAD T2001, который сам по себе даже без рупора спокойно работает пищалой , звучит чистенько без титановой мерзоты. Стоил 900 долл .

Кстати да, тряпошные жалюзи очень способствуют.
И как мне показалось, драйвол тоже.
Это всетаки далеко не бетон.
Достаточно одну стену чем-то подглушить, чтобы обе утихли. И на пол что-то кинуть мягкое.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,465
Реакции
805
Репутация
52
Как сложно все.
164 страницы аж.
а то будет ещё 200 страниц топика, как к бабке не ходИть
Я вас не понимаю... Мне - в кайф. Если будет ещё 1000 страниц... да с теми же участниками - я лично буду счастлив!
Для меня лишь главное - чтобы модератор не запретил.
И мне кажется - если кому-то уж очень не нравится... - ведь могут не заходить сюда.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
113
Реакции
91
Репутация
3
Предупреждений
1
Вместо титановой пищалы B&W могу присоветовать
Да не, штатный ВЧ в бивнях люменевый купольник.. он в принципе всё делает правильно, всё абсолютно "английский звук", но мне не хватает именно некоторй жёсткости. Это может моё извращение такое.. ну чтож.. с этим приходится жить )) По ранжиру мой вкус такой: 1 титан - 2 шёлк - 3 люмений.. сорри, бумагу / пьезо я не рассматриваю.
Дело такое что я уже отслушал что мне нада, и даже уже приобрёл: небольшие титаковые рупорники, подходящие по размеру и по стилю.. надо теперь это дело на станке аккуратно выбрать чтоб было по-фирменному.
Жалюзи у меня тонкие люменевые, оч.широкие, от потолка до пола, планка дюймовая.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Я вас не понимаю... Мне - в кайф. Если будет ещё 1000 страниц... да с теми же участниками - я лично буду счастлив!
Для меня лишь главное - чтобы модератор не запретил.
И мне кажется - если кому-то уж очень не нравится... - ведь могут не заходить сюда.
Не запретит модератор. Помнишь Мимино? Утро в кабине КРАЗа. " Нет. Отсюда-не выгонят. В этом гостинице- я директор!" :)
На Вегаляпе ты не пришелся тамошним снобам со своими лампачами, на Сергеевском форуме само сдохло, со всеми картинками. Здесь никто не трогает, да и спецы подтянулись. Можно жить.

Да не, штатный ВЧ в бивнях люменевый купольник.. он в принципе всё делает правильно, всё абсолютно "английский звук", но мне не хватает именно некоторй жёсткости. Это может моё извращение такое.. ну чтож.. с этим приходится жить )) По ранжиру мой вкус такой: 1 титан - 2 шёлк - 3 люмений.. сорри, бумагу / пьезо я не рассматриваю.
Дело такое что я уже отслушал что мне нада, и даже уже приобрёл: небольшие титаковые рупорники, подходящие по размеру и по стилю.. надо теперь это дело на станке аккуратно выбрать чтоб было по-фирменному.
Жалюзи у меня тонкие люменевые, оч.широкие, от потолка до пола, планка дюймовая.
Отменные и копеечные титанорупоры есть у Р-Audio , звать РНТ-409N неодим , давка примерно 96 дБ на Ватт, есть они и с круглым рупором. 407N . Звук именно излишней детальностью меня не устроил, ухи чешутся от нее.
А еще есть готовые люминиевые рупорники Фостекс FT 96H , стакан с пулькой , очень ровные по АЧХ , тянутся далеко и ровно, звук чистый без мерзости. Тот же конструктив на титане. звать T90 , редкая пакость.
Из копеечных Фостексов есть FT-17H , но у него огрызок рупора курочит ачх, образуя ямищу на ВЧ полке. И ежели на станке выточить к нему рупорок по имеющимся чертежам, то результат можно назвать убойным .
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
113
Реакции
91
Репутация
3
Предупреждений
1
Мне - в кайф. Если будет ещё 1000 страниц
ДА не, всё норм, какие у нас могут быть претензии?? Каждый э-э.. мочит как он хочет, об чём базар
я хотел сказать что фактический удовлетворительный результат, значицца, мы скорее всего не увидим ))

Тот же конструктив на титане. звать T90 , редкая пакость.
Вот сразу видно специалиста мирового масштаба! Угадал (ХАД), ага, только у мну модель Т60 - я не возражаю что редкая гадостность, но что-то я ими проникся.. не бейте ногаме, плиз
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Вот сразу видно специалиста мирового масштаба! Угадал (ХАД), ага, только у мну модель Т60 - я не возражаю что редкая гадостность, но что-то я ими проникся.. не бейте ногаме, плиз
Т60 не знаю, у нас были Т90 Т925 (самые лучшие из линейки) и Т500, которые скривясь можно слушать, если не думать про вбуханные в них бабки.
И главная их беда, кроме уродской АЧХ, это чудовищный людоедский спектр. Кто видел- не забудет.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,942
Реакции
595
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Сань, я вчерась снова послушал удивительного звука колоночки, Dali Spector , полочники. И скажу, что по подаче они один в один мои бывшие Таннои Меркуюри М2, но настроенные. Фантастиш . Ничего лучше не надо для комнаты. Висят на стене на кронштейнах, наклонены на слушателя. Вся комната залита дивным звуком.
И так думаю, что если посчитать затраты времени, сил, нервов и денег на постройку этой щитотемы , учитывая результат , то решение на покупку пары таких скворечников не такое уж безумие.
Вот только чуйка у них ниже чем даже у моих на 10ГД30. И, вангую, потребуют низкого выходного от усилителя. Кстати, 1 или 2 модель?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Вот только чуйка у них ниже чем даже у моих на 10ГД30. И, вангую, потребуют низкого выходного от усилителя. Кстати, 1 или 2 модель?
В десятку вангуешь. есть такое дело, избыток НЧ, легкий. От лампача самодела на Г807 Дали подгуживают, если сидеть у противоположной стенки. На метр от стены идеально. Посоветовал порты подглушить, но в принципе в месте прослушки гула нет.
По виду-модель 2, среднего размера, не мини. Один в один с Танноями М2
Насчет чуйки- вот знаю, что у моих Сканов она никакая. Тем не менее, с этим живу. И все устраивает.
Как Адамыч из "Старый Новый Год" говорил: -А что есть- то и надо.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,412
Реакции
940
Репутация
69
Страна
Россия
Я вас не понимаю... Мне - в кайф. Если будет ещё 1000 страниц... да с теми же участниками - я лично буду счастлив!
Для меня лишь главное - чтобы модератор не запретил.
И мне кажется - если кому-то уж очень не нравится... - ведь могут не заходить сюда.
Лично я читаю с интересом как приключенческий роман.
Но иной раз бывает желание несколько повернуть развитие сюжета. К чему-нибудь более реальному. А так да, интересно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Дядя Сергей, кабы ты все свои авантюры выкладывал со всеми замерами , как дядя Пётр, еще неизвестно, чья тема длиннее была. Даже сейчас , после приобретения предостойных по звуку колонок ты по-прежнему в полете за звуком. И где сядешь- сам ни херашеньки не знаешь. Видимо. самурайский дух внутри живет и толкает в задницу, двигаться вперед, но не к цели, а просто вперед, потому как движение- все, а цель ничто.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Краду мем... Благословясь, начну разборку полётов.
1.png
"Ты помнишь, как всё начиналось?.." ((С) Машина времени)
Началось с ошибки в фильтре с тремя Омами, и - понеслась.
Были сделаны свежие измерения динамиков СЧ и ВЧ и сравнение их с результатами 2019 года. Дядя Саша Бокарёв, не выступАйте. Назвались грибом - на Вас и ссылаюсь.
Оказалось, что ВЧ - разносились (?), и ФВЧ первого порядка стал непригоден:
вч.png
(Как по мне - он и был таким, но - не сейчас.)
СЧ также показал непонятную флуктуацию в районе 1 кГц: #3,175
сч.png
То есть, на новых измерениях зона 500...2000 Гц получилась на голову лучше старого измерения.
Сейчас же мы опять наблюдаем провал 1 кГц у СЧ динамика относительно 2 кГц на 5дБ: #4,815
посл.png
В связи с чем вопрос к Петру: постоянно ли измерялся ТОТ ЖЕ самый СЧ динамик? Если - да, то что вызывает гуляние уровня 1 кГц на 6дБ? Изменение расстояние до стены сзади??
Дальше пошли менять ФВЧ под новые старые динамики ВЧ. По пути измеряли АЧХ. Вот с 1 метра, левая угловая АС типа ЗЯ, чуть выше середины между НЧ и СЧ динамиками. Горбыли на НЧ просто ужасные. #3,219
10 см выше середины НЧ-СЧ 1 метр.png
Обратите внимание: измерение в 1/3 октавы, а неравномерность на басах 20дБ! Однако, в точке "наиболее частого прослушивания" было не так, а вот как: #3,301
зона прослушки пассивный фильтр.png
Или, 10дБ в 1/3 октавы на басах. Не так и худо. Положение точки прослушивания Пётр не указал... Позднее выяснилось, что это было за 3 метра на высоте 1,5 метра от пола!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дальше была борьба с фоном (опускаю), переход на биампинг (опускаю).
Потом всплыл 6ГД-1, и всплыл сразу на щите, тут то всё и началось. #3,606 . Оказалось, что 6ГД-1 в щите с 1 метра по сравнению с ЗЯ вообще не заводит комнату! Приснопоминаемые красные верблюды:
верблюды.png
При измерении от внимания ускользнул тот факт, что ЗЯ и щит НЕ стоят там же! #3,609
место.jpg
Ладно. Тут же, с расстояния 1,5 метра (середина комнаты по ширине!) первый раз нарисовался "шиш 100 Гц" #3,647 . Где он был раньше? Да там и был, только при измерении с 1 метра попадаем на минимум стоячей волны 100 Гц, как и подтвердил Пётр лишь недавно, сместившись на 50 см в сторону от середины по ширине:
без 100.png
Потом было измерение с 2 метров посередине, на высоте 1,5 метра, с хитрым режектором #3,675 . Классика жанра:
с 2 метрос по оси 6ГД-1 с режектором..png
Кстати, последовательный фильтр сотворил с АЧХ на нижнем стыке маленькое чудо, как и здесь #73 . Иногда он мне нравится, вплоть до влюблённости.
Звучание вылизанной (кроме шиша 100 Гц) системы Петру не зашло. Была нарисована кибитка с её резонансными частотами #3,696 . Выяснилось, что точка у стола - далеко не лучшая с точки зрения резонансов хаты. В центре - тем более не вариант:
кибитка.png
Предложить поменять квартиру Петру я не решился... О! оказывается, "полметра вбок" уже было ранее #3,701 , но к сведению принято не было.
Дальше Пётр провёл просто замечательную лабораторную по изучению зависимости АЧХ щита от угла его поворота для двух расположений слушателя #3,703 . Как и следовало ожидать, минимальный торчок 100 Гц был при щите, параллельном короткой стене, зелёная кривая, но наиболее ровная по двум точкам была при 7° отклонения щитов к центру, синяя кривая. И что? По факту сейчас угол около 45°! А знаете, почему сия лаба забылась? В тот момент никто и не предполагал, что в финале таки будет щит, просто исследовали возможности и поведение оного прЕдмета. Итак, первая серьёзная ошибка найдена: угол поворота щита не соответствует оптимальному, ни разу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Дядя Пётр обычный любитель-дилетант в поиске звука, хотя освоивший измерения. И как всякий дилетант, мало способен отсеять главное от мусора, не уделять внимание малозначащей ерунде, а вслушиваться в нужное. Отсюда метания, предположения , в пределах скромного опыта. И есть опасения, что на деле все это добытое за пару лет звучание нуждается в немедленной перестройке с нуля, как это уже было в 19 году.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Дальше была попытка с 6ГД-1 в неглубоком ОЯ и весьма правильный комментарий #3,724 - изменить место щита и слушателя. Миссия невыполнима (((
Потом я шутя посоветовал Петру обратиться к ДР, чтобы тот убедил включить Бэйму без щита #3,745 . Зря я вспомнил имя на ночь глядя, ой зря...
Изначально Пётр забанил вариант Бэймы в щите как непригодный для его помещения. Я озвучил табу на установку любой АС в угол. По факту, сейчас щит стоИт максимально близко к углу. Это - вторая серьёзная ошибка.
Далее была двухполоска на 6ГД-1 и Пишке (опускаю). Был измерен СЧ без фильтра, и с 1 метра вновь не показал никакого провала на 1 кГц.
сч без фильтра.png
Пётр, какие были условия измерения, сколько было сзади свободного пространства?
... И тут началось. Бэйма в щите, без фильтра, без коррекции #3,984
первая Б.png
Обратите внимание, где стоИт щит: за добрых полметра от угла, а сзади - резонатор с поглощением! Уложились в 10дБ неравномерности, без ничего, от частоты 55 Гц. Понятно, где 40 Гц, не хочу озвучивать ))). Обратите внимание: шиш не 100 Гц, а 90! Скорее это - второй кратный резонанс по длине, чем первый кратный по ширине. Дальше мы завязли в коррекциях для получения 40 Гц, и получили-таки их. О возбуждении через измерительную цепь не хочется даже вспоминать, сколько крови выпила. Наконец получена вполне себе АЧХ с корректорами #4,404 . Повторяю: щит НЕ в углу, сзади - резонатор-поглотитель. Пока всё хорошо.
с корректором Б.png
Потом было сравнение в лоб ЗЯ и щита, и был проведён подробный анализ #4,440
сомпаре.png
Который показал, что щит таки излучает СЧ в две стороны smile_1. Там же есть и первое упоминание о пользе подушек сзади. Было ценное замечание #4,443 . И тут же: щит смотрит на слушателя за столом, то есть, стоИт под углом 45°! Сразу же прошу снять суммарную АЧХ пары разных АС, но - не делаем. #4,455 , первый абзац.
Дальше запустили ФНЧ перед ИМС и повтыкали в АЧХ в разных точках. У стола - идеально снизу, но шиши 90 и 200 Гц (?). Потом Пётр опять покрутил щиты. Поскольку они стояли в другом месте, чем при первой лабораторной, то и результат заметно другой: #4,479 .
Потом был пробный щит, три динамика, с метра и у стола. У стола неравномерность на басах +/-4дБ от 30 Гц, что ещё надо? Ну, волнистость, конечно есть.
3 дина пробный щие.png
Пётр дал сравнение было- стало, смотрим только на бас : #4,502 . Да прекрасно всё! Потихоньку втянулись, начали разрабатывать щит на финал, рихтовать фильтры.
И вдруг... "Загнал экспериментальный щит подальше в угол." #4,514 . Сразу вылез "шиш 100 Гц"!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Я бы сказал дяде Петру про его мечту о 40 Герцах и о том , чем он хочет эти герцы добыть. Но промолчу. Все равно он сделает по-своему, лучше. _hm_
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Изменение было зафиксировано и обсуждено #4,581 . Пётр "выдвинул щит из угла на 25 см (примерно то положение, где стоял экспериментальный щит побольше). Поставил в угол за щитом сетку с холофайбером из ЗЯ. Поставил ещё там две подушки с дивана. " Но особо не помогло!
фикс.png
Почему? Потому что угол - опустел! Нету резонатора-поглотителя! Это пока предположение.
Вот... 18 февраля, динамики перенесены на один временный щит. У СЧ именно в этот момент появляется провал возле 1 кГц. #4,578
4576.png
Тремя днями раньше провала НЕТ! #4,514
4513.png
Пётр! что произошло за это время?
Потом мы увлеклись фильтрами, и с 1 метра (а выше - с 1,5 метра, нельзя игнорировать эти полметра) мы опять видим... ровнейший участок 1...2 кГц. Что за наваждение?
метр ровно.png
Дальше была изумительная лаба по изучению зависимости АЧХ от количества подушек сзади #4,624 . Реально полная неравномерность от 30 Гц уменьшилась с 14 до 11дБ, а именно зона расчёски - с 14 до 8дБ:
подушки.png
И что? Сейчас подушек там НЕТ! Отсутствие горы подушек - третья серьёзная ошибка.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,861
Реакции
5,590
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Звук именно излишней детальностью меня не устроил, ухи чешутся от нее.
Удивительно читать. У меня было такое же ощущение, но не от колонок.
Кристально чистый сочный яркий и безупречный звук царапал уши, он был слишком хорош.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,256
Реакции
9,626
Репутация
382
Удивительно читать. У меня было такое же ощущение, но не от колонок.
Кристально чистый сочный яркий и безупречный звук царапал уши, он был слишком хорош.
Как-то посетил студию, там акустика активная. американская, безумно качественная, детальностью, панорамой, воздухом. супер. А пришел домой, свое включил- а оно роднее и лучше того правильного.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тем временем фильтры довелись до ручки определённого уровня совершенства, и было решено в финале применять Щит. На новом щите с 1 метра провал 1 кГц у СЧ присутствует, но его вначале корректно устраняла НЧ полоса. С метра шиша 100 Гц нету!
новый щит.png
А с 1,5 метра - шиш нам! Середина комнаты по ширине!
шиш нам.png
Именно с тех пор СЧ полоса страдает непонятным провалом на частоте 1 кГц относительно 2 кГц, и не желает исправляться.
... И вот, наконец, собран стерео УНЧ со стерео же корректором на базе гиратора. и Пётр провёл сравнение ЗЯ, стоЯщего не совсем в углу справа со щитом, засунутым в угол слева #4,890 , расстояние - по 1,7 метра до каждой АС. Очень хорошо, что данное сравнение было выполнено, да ещё и с разными сглаживаниями. Каждый график оттуда требует отдельного разговора.
112 раз.png

График в 1/12 октавы ясно показывает, что чёткого шиша 100 Гц нету вовсе. Горб 100 Гц в 1/3 октавы - детище ТРЁХ резонансов: 92, 110 и 130 Гц! Во как. При этом неравномерность, вносимая комнатой в АЧХ ЗЯ от 45 до 300 Гц не превышает +/-5дБ, кроме одного провала 120 Гц и одного пика 280 Гц. Ниже 45 Гц ЗЯ возбуждает основной резонанс по длине, доходящий до +16...18дБ, там многагула. Щит имеет страшную АЧХ от 90 до 250 Гц (+/-10дБ), вызванную а) близостью угла комнаты б) неоптимальностью угла поворота плоскости щита в) недостаточным количеством ЗПМ сзади г) неудачным положением относительно комнатных резонансов как АС, так и слушателя. Зато АЧХ щита на участке 40...80 Гц - монотонная, и его 40 Гц - не от комнаты, это - прямая волна.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,048
Реакции
3,515
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Суммарная АЧХ выше 80 Гц особо не лучше из-за явного совпадения частот комнатных резонансов от обоих каналов. Кроме того, я ошибся, сказав Петру выставить уровни каналов по частоте 300 Гц: для щита ФНЧ имеет бОльшее затухание на этой частоте, и весь ЗЯ-канал пошёл ниже собрата. При бОльшем уровне он бы лучше выровнял суммарную АЧХ, но не суть.
2.png
Сглаженная АЧХ поканально несёт информацию о том, как мы в целом слышим басы. Щит долбит шишом на 100 Гц (там больше частот резонансов), ЗЯ - гудит на 32 Гц; и добавьте ЗЯ пару-тройку дБ уровня (в голове), для выравнивания его общего уровня с уровнем щита.
3.png
Суммарная в 1/3 более-менее причёсанная, но мы знаем, что за причёсанностью на самом деле скрыта расчёска.
4.png
Осталась последняя картинка: 50 см от оси в сторону.
5.png
Надо иметь недюжинное желание, чтобы приколупаться к ней. Думаю, что и ЗЯ в этой точке будет гораздо лучше, чем посередине хаты. Отсюда четвёртая ошибка: точка для меломанства выбрана неправильно.
*****
В целом по сравнению в лоб, по картинкам, при данных вводных и данном расположении АС и микрофона, щит выигрывает у ЗЯ ниже 80 Гц и явно проигрывает выше. Заслуга принадлежит 4-м ошибкам. Отлично сведённый по полосам и могущий работать на голову лучше щит лишён сей прекрасной возможности: раскрыть свою нежную девичью душу, дабы отдать всё самое лучшее своему создателю...
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,350
Сообщения
163,025
Пользователи
1,905
Новый пользователь
generator1969
Сверху Снизу