Постройка басовой секции

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,656
Репутация
382
1-ю ревизию и купить. есть ещё в продаже, цена ниже звук не хуже, некоторые говорят по звуку 2-е проигрывают 1-м.
У друга в кабинете колонки почти в углах и у окна напротив есть некоторый избыток низа. На метр дальше, где рабочий стол. все просто идеально.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,003
Реакции
347
Репутация
31
"а что, это идея!" Как в любимом анекдоте про американского бизнесмена в Шереметьево, который кидал, кидал деньги в автомат, но бутылку Пепси так и не получил.
Ведь сейчас какой-то музыкант ищет пару 15"лопухов , починить сгоревший комбик .
на сегодня этот лопух при SPL 100db в цену $240

НЧ динамик Beyma 15MI100, 450 Вт, 8 Ом, 100 дБ, 15 дюймов.​

НЧ динамик Beyma 15MI100 обладает тремя исключительными свойствами - это линейная частотная характеристика, низкие гармонические искажения и высокий КПД (4,3%).

Beyma 15MI100 с номинальным диаметром 15 дюймов и чувствительностью 100 дБ имеет полосу воспроизводимых частот в полосе от 40 до 5000 Гц. Высококачественная 3-х дюймовая звуковая катушка с каркассом из полиимидного стекловолокна. Корзина динамика изготовлена из литого алюминия, что способствует улучшению теплообмена, а мощная магнитная система позволяет ему выдерживать номинальную мощность 450 Вт.

Динамик Beyma 15MI100 рекомендован к применению в профессиональных высококачественных широкополосных акустических системах, и линейных массивах.

Конструктивные и технические особенности Beyma 15MI100:

  • усиленный бумажный диффузор с двухсторонней влагостойкой пропиткой;
  • тканевый пропитаный подвес (Polycotton);
  • 3" дюйма звуковая катушка;
  • оптимизированная ферритовая магнитная система;
  • низкий коэффициент искажений;
  • антирезонансная высокопрочная литая алюминиевая конструкция корзины.
Купить НЧ динамик Beyma 15MI100 компании Beyma вы всегда сможете на сайте AudioSila. Звоните прямо сейчас! +38(044)3841464
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,656
Репутация
382
на сегодня этот лопух при SPL 100db в цену $240

НЧ динамик Beyma 15MI100, 450 Вт, 8 Ом, 100 дБ, 15 дюймов.​

НЧ динамик Beyma 15MI100 обладает тремя исключительными свойствами - это линейная частотная характеристика, низкие гармонические искажения и высокий КПД (4,3%).

Beyma 15MI100 с номинальным диаметром 15 дюймов и чувствительностью 100 дБ имеет полосу воспроизводимых частот в полосе от 40 до 5000 Гц. Высококачественная 3-х дюймовая звуковая катушка с каркассом из полиимидного стекловолокна. Корзина динамика изготовлена из литого алюминия, что способствует улучшению теплообмена, а мощная магнитная система позволяет ему выдерживать номинальную мощность 450 Вт.

Динамик Beyma 15MI100 рекомендован к применению в профессиональных высококачественных широкополосных акустических системах, и линейных массивах.

Конструктивные и технические особенности Beyma 15MI100:

  • усиленный бумажный диффузор с двухсторонней влагостойкой пропиткой;
  • тканевый пропитаный подвес (Polycotton);
  • 3" дюйма звуковая катушка;
  • оптимизированная ферритовая магнитная система;
  • низкий коэффициент искажений;
  • антирезонансная высокопрочная литая алюминиевая конструкция корзины.
Купить НЧ динамик Beyma 15MI100 компании Beyma вы всегда сможете на сайте AudioSila. Звоните прямо сейчас! +38(044)3841464
у Петра SM115N
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,003
Реакции
347
Репутация
31

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
По цене динамиков так и выйдет, даже останется на обмыв. Басовики +пищалки никак не менее 20-25 тыров .
Потому и пишу - если денег наскребет.
Даже если самому делать, динамики в любом случае покупать.
Но зная немного дядю Петра, предположу протест против наших благих пожеланий.
Вот-вот, думаю Пете надо ещё со щитами помучаться. До Сашиного приезда, решение потом будет.
Не тот масштаб у полочников. И все тут.
Позвольте ещё подкинуть на вентилятор. Для баса очень хорошо подходит усилитель класса А. Это точно, недавно лично убедился.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,656
Репутация
382
Потому и пишу - если денег наскребет.
Даже если самому делать, динамики в любом случае покупать.

Вот-вот, думаю Пете надо ещё со щитами помучаться. До Сашиного приезда, решение потом будет.

Позвольте ещё подкинуть на вентилятор. Для баса очень хорошо подходит усилитель класса А. Это точно, недавно лично убедился.
На твой вентилятор подкину тоже. Ашник должен быть на германии _hm_
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
1.jpg

вчера сшил сетку с холофайбером, притянул этот сеточный мешок сзади к СЧ динамику. И подключил этот второй щит. Слушал стерео. Осталось - на втором щите такую же подушку сзади СЧ сделать и мягких игрушек за щиты понапихать.
По впечатлениям по звуку. Есть положительное и есть отрицательное. Положительное - то что звук стал разборчив. Думаю, в общей разборчивости - решающее сыграл именно бас. Ранее -он (бас) как бы размазывал немного весь материал, влияя на восприятие ухом всей картины. Сейчас - бас стал более чётким, разборчивым. Атака - стала более выражена и контрастна. Послушал начало "Хэй ю", погромче - так там, где после тихого вступления вступают активно музыканты - аж отшарахнулся я от щитов от неожиданности. Понравился этот эффект. Ранее такого не было.
Из отрицательного - сама музыка стала менее вовлекающей, потерялась некая трепетность, уточнённость. Такое впечатление - что я слышу влияние ИМС, как транзистора, как "камня". Хотя я не имею предрассудков между транзисторами и лампами. Но другим объяснением, кроме как переходом, хотя бы на басу, с лампы на ИМС - я пока объяснить не могу.

В остальном - всё нормально. Бас есть. Достаточно низкий. Его достаточно по количеству. В кино эффекты "рыкающие" - очень даже впечатляют. На мой взгляд на данный момент - "плюсов" больше получил в этом варианте, по сравнениюю с предыдущим с ЗЯ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Хорошо, что в целом лучше.
Плохо, что неудобно всем. Щиты неудобны всегда. Факт. Я бы их не рассматривал вообще. Это личное мнение.
И ещё, если что-то на НЧ с микросхемой стало хуже, то есть усилители в классе А. Себе делаю. Доделаю, наслушаюсь, расскажу.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Сшил вторую подушку и закрепил за СЧ динамиком. Ещё послушал. Нравится. В реальной обстановке выглядит вот так:
1.jpg

Думаю - настало время в очередной раз выразить огромную благодарность Николаю Маркову. Точно знаю - если бы не он - я бы не провернул это всё (весь объём работ) в этом сезоне 23/24 и с таким хорошим (на мой взгляд) результатом. Только благодаря его быстрым, чётким, продуманным советам - это удалось вот так - дистанционно, с использованием возможностей Интернет. Знаю прекрасно - что здесь много ещё людей, которые обладают также знанием и опытом. Но вот именно это (важное) качество - как заострить внимание на одном из подопечных - я увидел лишь у Николая. Пожалуй, это даже не качество... это - доброта и искреннее желание помочь, потратив при этом своё время.
Что касается критерия результата - единственным неоспоримым - будет лишь приезд в гости Александра Бокарёва (если сложится). И если система к тому времени останется в этом же состоянии.
Уверен - некоторые из здесь присутствующих знают, что такое 15" в щите, воспроизводящие 40 Гц. Им рассказывать не надо, чем звук отличается от полочников. Я не берусь рассуждать, спорить. Давайте, будем говорить - что звук - другой. Я соглашусь, пожалуй, что через какое-то время я сам себе возможно скажу что полочники - это идеал. А я ранее - страдал какой-то фигнёй. Но в данный момент я скажу так - прошедший аудиосезон был для меня очень интересным и познавательным!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,656
Репутация
382
Ничего. Еще десяток лет помаешься всякими киношными эффектами, которые кроме тебя никому особо не интересны, потом сменяешь свои Бельмы на пару полочников , комната сразу обретет приличный вид.
ШУТКА. Рад , что тема пришла к финалу. Осталось лично убедиться, так ли там все плюшево-шоколадно, как в Рассказах о Распахнутом Звуке)))
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Подредактировал полную схему под то, что по факту сейчас собрано. Хочу разместить тут. Очень удобно - пользоваться форумом, когда в очередной раз хочется что-то вспомнить.
1.png
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Сегодня, наконец, дождался момент, когда остался дома один. Провёл давно запланированное - измерения. Как итог того, что получилось.
Нашёл здесь на форуме, с диска "Летс тест", что выкладывал Александр Бокарёв - трек №11, некоррелированный розовый шум, для измерения стерео сигнала.
На ниже приведённых графиках - красным цветом изображена АЧХ, зафиксированная микрофоном на этом самом некоррелированном шуме, в работе оба канала (правый и левый щиты). Уровень на источнике - при всех замерах одинаковый.
Синим цветом - везде левый щит. Зелёным цветом - правый щит. Для замеров синей и зелёной линии (правый и левый щит отдельно) - подавал розовый шум со встроенного генератора Спектралаба. Уровень сигнала между синей и зелёной линией - везде одинаковый. Уровень сигнала красной линии по отношению к измерениям синей и зелёной - неизвестен.
Замеры делались в четырёх точках:
1.jpg

т. 1 - уши сидящего. Одинаковое расстояние от правого и левого щита - по 1,5 м.
т. 2 - уши стоящего. Одинаковое расстояние от щитов. Примерно по 2,5 м.
т. 3 - уши сидящего на диване.
т. 4 - уши стоящего. Поиск оптимума по суммарной АЧХ.

Точка 1, уши сидящего за столом человека. На одинаковом удалении от правого и левого ВЧ динамика:
1.png


Точка 2. Уши стоящего человека. Примерно середина комнаты, но при одинаковом удалении от правого и левого щитов:
2.png


Точка 3. Уши сидящего, примерно посередине дивана:
3.png


Точка 4. Как попытка найти наиболее оптимальную точку недалеко от щитов, при условии прослушивания стоя. Расстояние до правого щита значительно меньше, чем до левого:
4.png
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Но при том неидеальные.
Низких совсем уж, как мечталось нет. Если отбросить былые мечты, пойдёт.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,656
Репутация
382
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,075
Реакции
3,537
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Пётр, музыку слушаете?
Нравится? Или пока ещё непривычно?
Интересно будет узнать как живётся со щитами, и как к ним привыкает семья.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,737
Реакции
1,109
Репутация
75
Имя
Александр Т

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,737
Реакции
1,109
Репутация
75
Имя
Александр Т
А мне нравится. За столом все находятся в ближней зоне прослушивания, звук наилучший, не то что бубнелкой про башке получать на диване.
Компромисс найден, имеющиеся динамики утилизированы, посадочные места для прослушивания размечены.
Ура?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,324
Реакции
9,656
Репутация
382
Компромисс найден, имеющиеся динамики утилизированы, посадочные места для прослушивания размечены.
Ура?
дети -то как рады, углы заняты, воспитывать негде))))
А без шуток, АЧХ красивые. Надеюсь, звук радует.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
468
Репутация
31
Ура!
Внизу всего то надо коррекцию +6 дБ до полки!
А вообще то 2 х 15" могут 105 дБ на 35 Гц при Xmax - 4 мм.
Итог: 75 дБ - середина, 95 дБ - низ (с учётом КРГ и прочей лабуды), 10 дБ - в "запасе". Отлично!
Все прочие завистники пусть слушают ласковое "попёрдывание" ФИ или "тумканье" полочников. :)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,737
Реакции
1,109
Репутация
75
Имя
Александр Т
дети -то как рады, углы заняты, воспитывать негде))))
А без шуток, АЧХ красивые. Надеюсь, звук радует.
Как тоесть негде?
Разложил на диване тылом кверху, и айда.
Просто, удобно, гуманно.

Главное чтобы звук радовал, а душевно отсатисфаченый обладатель это как Печкин с новым велосипедом.
Добрый и пушистый.
 

Пётр

1 ранг
Регистрация
29 Ноя 2019
Сообщения
1,467
Реакции
812
Репутация
52
Пётр, музыку слушаете?
Нравится? Или пока ещё непривычно?
Интересно будет узнать как живётся со щитами, и как к ним привыкает семья.
Музыку слушаю. Но не больше чем раньше. Столько же. То есть - я не могу сказать, что изменение звучания настолько хорошее, что вот прям музыку больше захотелось слушать.
В общем - музыку слушать нравится. Но, повторюсь, вместе с плюсами (чёткость на басу) появились и минусы (звучание стало более плоским, менее домашним). Отметил - что появилась возможность слушать электронную музыку. Scooter. Раньше - с ламповым УНЧ и с ЗЯ - их невозможно было слушать. Всё сливалось в гул на басу. Сейчас это звучане - больше похоже на дискотеку, с ударами. Как я хотел.
Насчёт, как живётся со щитами - знаете, я привык и даже - мне постепенно начинает нравиться их внешний вид. По сравнению с тем, что было с ЗЯ и малым щитком сверху на ножке. Места - да, щиты занимают побольше. Пришлось стол - чуть отодвинуть от окна (стены) - чтобы ближние к окну стулья - можно было бы выдвигать, не упираясь в щит.

Я уже довольно "опытный" пользователь форумов. Зная, как оно бывает развивается - не хочу особо эпитетами расписывать эмоции. Практика показывает - очень часто, через какое-то время, хочется взять свои слова обратно.
Но объективно - хочу сказать следующее. Я в своей жизни пользовал различные басовые динамики (но не дорогие) - 10ГД-30, различные варианты 75ГДН, какой-то НЧ от "Динамик", пара авторских басовиков, 25ГДН-3, Beyma 12B100/R... Но ближе всего к тому, как я себе представляю воспроизведения баса - были вот эти 15", что сейчас в щитах у меня.
В свою очередь, эти 15" - я экспериментально пробовал слушать в различных акустических оформлениях. Долгое время - они были в рупоре. Затем тщательно пытался найти им применение в ФИ (резко не нравилось). Потом они были в ЗЯ. В этом сезоне, совершенно неожиданно для себя - попробовал их в щите. Да, с коррекцией. Да, с УНЧ на ИМС. Но итоговый результат - мне понравился. Мне понравилось их (динамиков) звучание в таком применении (в щитах, с коррекцией) - больше чем то, чего удавалось достичь ранее (рупор, ФИ, ЗЯ). За это (за возможность применения их в щитах) - я очень благодарен всем, кто принимал здесь участие, давал мне советы и подсказки (или же, Николай, - единственный кто был "за" щит? Я уже что-то подзабыл).
Я считаю - щиты дают возможность уменьшить отрицательное влияние комнаты на звучание, на басу. Особенно - в ближнем поле. Бас - абсолютно не "куцый". Он вполне масштабный и полновесный. И по частоте вниз - достаточный. На мой взгляд. При увеличении громкости - воспринимается эффектнее (вступление баса).
Да, я - стремился (и стремлюсь) к звучанию, типа "рок-концерт на стадионе". Можно назвать, как Алекс ТВ уже тут выражался - "дискотека". Мне нравится именно так. И этот вариант - большой басовик в щите с коррекцией - позволил приблизиться к желаемому, в реальной комнате. Считаю.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,427
Реакции
942
Репутация
69
Страна
Россия
Хорошо. Похоже это лучшее из здесь возможного.
Дальше ждём визита Александра.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
864
Реакции
652
Репутация
49
Страна
Россия
Если все равно корректировать пришлось,то по моему неправильному мнению рациональнее малогабаритные (относительно) узкомордные напольники ЗЯ, комнату обустроить ну и эквалайзером вырулить как нравиться. :). Если что 15" действительно мне нравятся как подают низ (для дискотеки :)), но я впечатлялся звуком в комнате объема примерно 60 квадратов. Тоже начал пилить, но для караоке на дачу :), там просторно.
 

Статистика форума

Темы
2,354
Сообщения
164,159
Пользователи
1,906
Новый пользователь
алекмухобойщик
Сверху Снизу