Радиотехника У-101 стерео

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
я бы не спешил заменять 157уд2. Может там просто корректирующие емкости уменьшить.А так это неплохие оу.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия

Вложения

  • тембрблок2.jpg
    тембрблок2.jpg
    171.9 KB · Просмотры: 149
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
я бы не спешил заменять 157уд2. Может там просто корректирующие емкости уменьшить.А так это неплохие оу.
не спешу менять , пока готовлю операционник в панельку.
У меня именно такой ТБ, на одной микросхеме. Есть на трех на отдельных усилителях.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Спасибо. Тогда скажите, почему не поменять входной регулятор и уйти высокоомного входа, тем самым уменьшить наводки и фон?
Так и сделал, выбросив тембра нафиг.
В хорошем тракте в них просто нет потребности.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Регулятор уровня поменять на сдвоенный на 22-50 килоом, трехомудию типа тонкомпенсации убрать. Регуляторы тембра заменить на отключаемую цепочку , присаживающую средину на 3-4 дБ относительно низа, -работает штука и хорошо работает.
Обвеску опера сделать низкоомную, не выше 10-30 ком, фон исчезнет.

не спешу менять , пока готовлю операционник в панельку.
У меня именно такой ТБ, на одной микросхеме. Есть на трех на отдельных усилителях.
без приборов менять опер на другой, тем более, скоростной и нервный-можно нарваться.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
У меня товарищ купил от нечего делать за 3,5тыс. Такую Радиотехнику.Я удивился(он мог и за сотку -две любой усь купить) и скептически к этому отнёсся.Первый класс,да на нашей говнобазе слеплен.Но товарищ сказал-"Очень нравится внешний вид,приведу в порядок начинку.Заменил кондёры все электролиты на нормальные (панасоники и др импорт) и керамику заменил всю на Дубильеровское серебро.Саму схему не трогал. Пригласил меня послушать .Вертушка роликовый Элак 22 с головой Элак и иглой Шибата,акустика Телефункен 710. Я честно скажу...Не ожидал! Сочный,красивый звук с правильными тембрами,а если ещё там лишнее удалить ,да транзюки хорошие с подбором!.НЕ до оценён этот усилок!
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Сочный,красивый звук с правильными тембрами,а если ещё там лишнее удалить ,да транзюки хорошие с подбором!.НЕ до оценён этот усилок!
Я уже писал , с 96-98года валялся в запасниках, первоначально очень не понравился его звук, достал от нечего делать решил посмотреть , что можно сделать с ним , да и вид красивый. Перелистал весь интернет и приступил к реставрации, сделал то всего ни чего, а звук изменился. Сам поразился звучанию, стоит у меня в комнате Сансуй с балансной схемой , мостовой усилитель Х - совая серия, то сейчас Радиотехнику слушаю. Точно , не до оценён этот усилитель.
Регулятор уровня поменять на сдвоенный на 22-50 килоом, трехомудию типа тонкомпенсации убрать. Регуляторы тембра заменить на отключаемую цепочку , присаживающую средину на 3-4 дБ относительно низа, -работает штука и хорошо работает.
Обвеску опера сделать низкоомную, не выше 10-30 ком, фон исчезнет.
Александр Сергеевич поясните пож-ста насчет низкоомной обвеске.
без приборов менять опер на другой, тем более, скоростной и нервный-можно нарваться.
Можно начать с менее скоростных, с биполярными на входе. та же NE5532 или JRC 4558 замечание верное, учту. Хочется попробовать на ОУ и боязно, ни такой я продвинутый в этой науке.

Так и сделал, выбросив тембра нафиг.
В хорошем тракте в них просто нет потребности.
Тоже правильно, это тоже предлагает А.С. Бокарев
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня товарищ купил от нечего делать за 3,5тыс. Такую Радиотехнику.Я удивился(он мог и за сотку -две любой усь купить) и скептически к этому отнёсся.Первый класс,да на нашей говнобазе слеплен.Но товарищ сказал-"Очень нравится внешний вид,приведу в порядок начинку.Заменил кондёры все электролиты на нормальные (панасоники и др импорт) и керамику заменил всю на Дубильеровское серебро.Саму схему не трогал. Пригласил меня послушать .Вертушка роликовый Элак 22 с головой Элак и иглой Шибата,акустика Телефункен 710. Я честно скажу...Не ожидал! Сочный,красивый звук с правильными тембрами,а если ещё там лишнее удалить ,да транзюки хорошие с подбором!.НЕ до оценён этот усилок!
С таким источником и нагрузкой усилитель можно было не переделывать.

Тоже правильно, это тоже предлагает А.С. Бокарев
Сейчас между ламповым предом и транзисторным Худом врезана платка с цепочками коррекции баланса, они с разным уровнем и с разной частоты присаживают средину на немного. И на месте быстро нашли нужную коррекцию, чтобы попасть в ровный звук с учетом вмешательства комнаты. Там помещение просторное с высоким потолком, бас немного терялся, а сейчас шикарно.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Заменил в темброблоке К157УД2 на OPA2604 "OPA2604 - это операционный усилитель с двумя полевыми входами,предназначенный для повышения производительности переменного тока. Очень низкие искажения, низкий уровень шума и широкая полоса пропускания обеспечивают превосходную производительность в высококачественном аудио и других
приложениях, требующих превосходных динамических характеристик" так описано в datasheet.
HIGH SLEW RATE: 25V/ms
l WIDE GAIN-BANDWIDTH: 20MHz
LOW DISTORTION: 0.0003% at 1kHz
Большой разницы в звуке я не услышал, средние и высокие прозрачнее что ли стали, я всё говорю на своё восприятие, по ощущению звучание К157 мягче.
Попробую еще TL072 и JRC 4558( этот ОУ фирменный)
Одно упустил, что по питанию у них требуются танталовые конденсаторы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Заменил в темброблоке К157УД2 на OPA2604 "OPA2604 - это операционный усилитель с двумя полевыми входами,предназначенный для повышения производительности переменного тока. Очень низкие искажения, низкий уровень шума и широкая полоса пропускания обеспечивают превосходную производительность в высококачественном аудио и других
приложениях, требующих превосходных динамических характеристик" так описано в datasheet.
HIGH SLEW RATE: 25V/ms
l WIDE GAIN-BANDWIDTH: 20MHz
LOW DISTORTION: 0.0003% at 1kHz
Большой разницы в звуке я не услышал, средние и высокие прозрачнее что ли стали, я всё говорю на своё восприятие, по ощущению звучание К157 мягче.
Попробую еще TL072 и JRC 4558( этот ОУ фирменный)
Одно упустил, что по питанию у них требуются танталовые конденсаторы.
Требуется кем, самими операционниками? По принципу- "караси любят, когда их жарят в сметане" ?
У выводов питания оперов паяете пленку на 0,1мкф, достаточно, если уже не впаяно прежде.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Уважаемые форумчане, возможно у вас где то не востребованы аналоговые, стрелочные , индикаторы есть? Большие от Юпитера или Ростова , я бы купил, только не цене родной платы индикатора.
Я тут задумался о темброблоке на трех К157, хорошо попробовать, входной операционник(ОУ) поставить на полевиках скоростной , и два на медленных биполярниках.

" ОУ на биполярных транзисторах звучат максимально детально, но при этом суховато. ОУ со входом на полевых тразисторах звучат менее детально но дают более "влажный" теплый звук. Это дает следующий принцип использования ОУ, нельзя использовать только ОУ на биполярных транзисторах или только ОУ c полевыми транзисторами на входе. Обязательно нужны комбинации, если вы ищете максимально крутой звук.
Вывод - все hi-end и студийные устройства высокого класса и качества звука с использованием ОУ строятся на сочетании быстрых операционных усилителей на биполярных тразисторах (со скоростью более 9) с медленными на полевых (со скоростью менее 9) либо наоборот на сочетании быстрых операционных усилителей на полевых транзисторах (более 20) с медленными на биполярных (менее 9). "
Плюс к этому, среди равных, по звуку всегда победит устройство с более качественным блоком питания с хорошим трансформатором и качественными конденсаторами
Я с этим столкнулся в Ямаха DSP-E 390 , там было построено по такому принципу.
 

Вложения

  • 157.JPG
    157.JPG
    224.9 KB · Просмотры: 110
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
TL072 и JRC 4558 смело ставьте, они ничуть не хуже ОРА. Конденсаторы 0,1мкф пленка, не надо тантала этого
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
TL072 и JRC 4558 смело ставьте, они ничуть не хуже ОРА. Конденсаторы 0,1мкф пленка, не надо тантала этого
Спасибо за дельный совет. Сейчас попробую 4558, вообще то оба попробую.

Посмотреть вложение 11902Посмотреть вложение 11903Посмотреть вложение 11908
Изготовитель: Рижское ПО «Радиотехника», выпуск с 1983 года.
Технические характеристики:

Диапазон воспроизводимых частот: 20 – 20000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 20-20000 Гц: ±1,5 дБ
Номинальная выходная мощность: 20 Вт/4 Ом
Коэффициент гармоник на частотах 40-16000 Гц: 0,3%
Номинальное входное напряжение входов звукоснимателя: 2 мВ
Номинальное входное напряжение других входов: 200 мВ
Переходное затухание между стереоканалами не менее на частотах:
250 Гц: 30 дБ
1000 Гц: 40 дБ
10000 Гц: 30 дБ
Отношение сигнал/взвешенный шум: 83 дБ
Отношение сигнал/фон: 60 дБ
Пределы регулировки тембра на частоте:
100 Гц: ±10 дБ (±3 дБ)
10000 Гц: ±8 дБ (±3 дБ)
Средняя потребляемая мощность с сети: 80 Вт
Габариты усилителя (ШхВхГ): 430х90х375 мм
Масса: 9 кг
Посмотреть вложение 11900Посмотреть вложение 11901Посмотреть вложение 11904Посмотреть вложение 11905Посмотреть вложение 11906Посмотреть вложение 11907Посмотреть вложение 11909
Дмитрий спасибо. Дочитал сейчас полностью обсуждение данного усилителя в той ветке.Первый раз я начал читать и бросил, не интересно когда начинают ерунду писать. Дальше по теме оказались интересные изложения по усилителю, дельные.Спасибо еще раз.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
TL072 и JRC 4558 смело ставьте, они ничуть не хуже ОРА. Конденсаторы 0,1мкф пленка, не надо тантала этого
Именно так, даже TL082 , если настоящие. звучат превосходно, цена невелика.

Спасибо за дельный совет. Сейчас попробую 4558, вообще то оба попробую.
ещё есть 4560, ставят их в фирменные пульты.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
TL072 и JRC 4558 смело ставьте, они ничуть не хуже ОРА. Конденсаторы 0,1мкф пленка, не надо тантала этого
Вот что я скажу по поводу замены ОУ, попробовал три это TL072 , JRC 4558 и ОРА2604, в принципе все играют одинаково чисто , прозрачно, но TL072 звук суховатый, средние и высокие хорошо вытягивает, низа ни как. JRC 4558 звук мягкий, хорошо строит звуковую сцену, приятное впечатление. ОРА2604 Звук мягкий, лучше чем TL072, оба ОУ на полевиках на входе, но 2604 в отличие от 072 хорошо строит звуковую сцену и звук приятнее, на низа тоже ни как не влияет, только середина и верхние.
Я бы сказал большой разницы в в этих ОУ нет, поставил бы 4558или К157. Интересно , что К157 не очень сильно отстаёт от этих ОУ, скорее всего класс аппарата, элементная база ТБ и самого усилителя вносят какие погрешности. Есть у меня еще ОРА 1656 , но есть ли смысл её ещё пробовать, не знаю. Подумаю.
Сразу оговорюсь, это мои впечатления визуальные, на слух, нет приборов проверить искажения, короче провести полный анализ. У другого они будут другие впечатления возможно.

ещё есть 4560, ставят их в фирменные пульты.
есть 4570(фирменная) иОРА1656(китайская)
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Еще 544уд1, и сдвоенный малошумящий 574уд2
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вот что я скажу по поводу замены ОУ, попробовал три это TL072 , JRC 4558 и ОРА2604, в принципе все играют одинаково чисто , прозрачно, но TL072 звук суховатый, средние и высокие хорошо вытягивает, низа ни как. JRC 4558 звук мягкий, хорошо строит звуковую сцену, приятное впечатление. ОРА2604 Звук мягкий, лучше чем TL072, оба ОУ на полевиках на входе, но 2604 в отличие от 072 хорошо строит звуковую сцену и звук приятнее, на низа тоже ни как не влияет, только середина и верхние.
Я бы сказал большой разницы в в этих ОУ нет, поставил бы 4558или К157. Интересно , что К157 не очень сильно отстаёт от этих ОУ, скорее всего класс аппарата, элементная база ТБ и самого усилителя вносят какие погрешности. Есть у меня еще ОРА 1656 , но есть ли смысл её ещё пробовать, не знаю. Подумаю.
Сразу оговорюсь, это мои впечатления визуальные, на слух, нет приборов проверить искажения, короче провести полный анализ. У другого они будут другие впечатления возможно.
Усомнюсь в таких крутых отличиях на слух . Слуховая память -доля секунды, сравнивается быстрым перебросом. остальное выдумки. Хотя, есть и долговременный процесс, когда привыкаешь к звуку и он становится комфортным, либо нарастает отторжение.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Усомнюсь в таких крутых отличиях на слух . Слуховая память -доля секунды, сравнивается быстрым перебросом. остальное выдумки. Хотя, есть и долговременный процесс, когда привыкаешь к звуку и он становится комфортным, либо нарастает отторжение.
Глубоко сомневаюсь в реальности кулинарных различий операционников, но нелинейный мозг, без помощи местных оос, запросто может увести в дебри из трех сосен.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Глубоко сомневаюсь в реальности кулинарных различий операционников, но нелинейный мозг, без помощи местных оос, запросто может увести в дебри из трех сосен.
ну, так скажем, с биполярным входом опера звучат для меня хуже полевых. . Послушался совета одного грамотного форумчанина, не применяю биполярные опера. Тому есть причина, про нее в Радиве рассказывали, автор Касметлиев, год примерно 81.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Совершенно согласен. Если ставить операционники в звук, то только с входом на JFET.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Глубоко сомневаюсь в реальности кулинарных различий операционников, но нелинейный мозг, без помощи местных оос, запросто может увести в дебри из трех сосен.
Согласен со всеми доводами, всех кто высказался. Высказываю своё , так сказать мнение. Сейчас играет ОРА2604, чисто , красиво. Все они играют очень хорошо, но ОРА2604 и JRC 4558 лучше чем 072.
ну, так скажем, с биполярным входом опера звучат для меня хуже полевых. . Послушался совета одного грамотного форумчанина, не применяю биполярные опера. Тому есть причина, про нее в Радиве рассказывали, автор Касметлиев, год примерно 81.
Я ориентирусь на статью про сравнение ОУ " Обзор операционных усилителей".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Согласен со всеми доводами, всех кто высказался. Высказываю своё , так сказать мнение. Сейчас играет ОРА2604, чисто , красиво. Все они играют очень хорошо, но ОРА2604 и JRC 4558 лучше чем 072.

Я ориентирусь на статью про сравнение ОУ " Обзор операционных усилителей".
Чужое мнение не факт, что ваше тоже. Заранее делите все мнения на 25.
К тому же есть и эффект вау, который проходит.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Заменил в темброблоке К157УД2 на OPA2604 "OPA2604 - это операционный усилитель с двумя полевыми входами,предназначенный для повышения производительности переменного тока.
LOW DISTORTION: 0.0003% at 1kHz
Большой разницы в звуке я не услышал,
Смотрим в каких условиях жулики измеряют искажения: G=1, f=1kHz. Ух тыш, это же повторитель. Т.е. ОУ охвачен 100% ООС.
Поскольку Цыкин ещё в 1949 году чётко разъяснил, что искажения снижаются пропорционально глубине ООС,
нам до зарезу надо знать эту величину для повторителя на 2604 на частоте 1 кГц.
В даташите видим - усиление на этой частоте 85 дБ, значит и глубина ООС 85 дБ, т.е. 20000 раз.
ОУ без обратной связи даст 0,0003 * 20000 = 6%, такую некрасивую цифру совать в даташит не захотели.

А что же 157УД2? Без коррекции аж 105 дБ усиления на 1 кГц, с коррекцией 5 пФ те же самые 85 дБ.

Вот поэтому никакой разницы и не услышал.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Фон -наводку побороли?
да , конечно устранил устранил.
Мой предусилитель, по мотивам суховского, ставили в радиотехнику,подробности на коте. На не5532 с умощнением и интегральными стабами на плате односторонней. Сам предпочитаю ад823 в нем
У меня есть 826, но это уже другой ОУ. Припоминаю, недавно его смотрел, я даже заказывал под него печатку , если это тот. На одном операционнике, с регуляторами тембров.
Красиво сделан и просто. А насчет ОУ усилителей, то тут как ляжет на душу, ещё не мало важный фактор какой носитель звука и какой формат воспроизводишь.
Поскольку Цыкин ещё в 1949 году чётко разъяснил, что искажения снижаются пропорционально глубине ООС,
нам до зарезу надо знать эту величину для повторителя на 2604 на частоте 1 кГц.
В даташите видим - усиление на этой частоте 85 дБ, значит и глубина ООС 85 дБ, т.е. 20000 раз.
ОУ без обратной связи даст 0,0003 * 20000 = 6%, такую некрасивую цифру совать в даташит не захотели.

А что же 157УД2? Без коррекции аж 105 дБ усиления на 1 кГц, с коррекцией 5 пФ те же самые 85 дБ.

Вот поэтому никакой разницы и не услышал.
Спасибо, как грамотно и просто. Респект вам Алексей1. Как приятно читать.
Вот поэтому никакой разницы и не услышал.
+like _hm_
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
У меня Радиотехника У101 стерео лежала примерно 1998 года, не когда было заниматься, да и не интересно было. Усилитель не впечатлил, кажется сама схема усилителя не плохая, но играет не прозрачно, звук ватный какой то. Нет такой живой сцены что ли, думал стоит ли возиться с ним, с тембр блоком на одной к157. Вообще так отвратительно собрано. Проводка какая то несуразная, как швейные нитки, в ТБ поставили подстроечное сопротивление на выходе 22К вместо 2,2к . Фон низкочастотный идёт тихий глухой. Занялся реставрацией, заменил все электролиты, проводку, обвязку заземления корпуса и разводку на усилитель, сделал всё по науке, отдельно все. От блока выпрямителя. В УНЧ один канал ни выставляется ток покоя, 250 мА не убирался. Разобрался с этим казусом, подстроечник всё портил, сейчас 50мА в каналах. Поставил стабилитроны в тембр блоке. Заменил конденсатор в УНЧ по входу, 1,5 мкФ на 3,3 электролитический неполярный. Ожил усилитель, даже понравился как звучит.
Сделано как в этом обзоре

На данный момент не могу ни как с фоном, гулом разобраться. Всё сделал по "науке", земля на корпус выведена в одном месте, силовую часть от БП на усилитель вывел отдельно, на тембр блок с другой точки на плате выпрямителя, все сигнальные провода в экране. Входной коммутатор убрал, все провода шлейфов демонтировал. Фон исчез который раньше был. Усилитель играет хорошо, ТБ на одной микросхеме К157 и хватает его.
Включаю усилитель и уровень полной громкости делаю, слышен слабый гул , отключаю сигнальный провод со входа ТБ( тембр блока) , всё чисто ни фона ни гула.

Кто то возможно подскажет где искать казус?
Провода от ТБ к усилителю мощности заэкранировали?
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
На полной громкости это нормально.
Я заменил провода., которые шли от входных разъемов.
Резко помогло.
И повторно напишу про 35АС-018. Колонки - одно, а разводка земли там показана хорошо.
В предусилителе надо обязательно вместо резистор поставить миниатюрные стабилизаторы на 12-15 В - 78L15, 79L15 напамять.
Сзади есть винт для массы, им надо соединить корпуса разных аппаратов - раньше буржуи так любили делать.
Значительным недостатком является дизигн.
Верх и низ - из картонок, а не металла, поэтому помехи так и лезут.
Я покрыл изнутри фольгой.
Главная беда - высокоомные переменные резисторы регуляторов - помехи так и лезут, да и качество они гробят.
Уверяю, между резистором регулятора громкости 10 кОм (ну 22 кОм) и 470 кОм - большая разница.
Я считаю, что 47 кОм - максимально возможный номинал, 10 кОм лучше, но с правильной характеристикой их редко делают, 47 кОм тоже многовато.
Всякий электронный коммутатор и корректор для патефона - сразу в урну и топтать ногами до изнеможения.
В целом, при соблюдении всех мер и замене УМЗЧ получился бы хороший усилитель, если бы не высокоомные резисторы регуляторов, они превращают хороший усилитель в обычный, увы.
Но при выкидывании лишних модулей, улучшении монтажа и кой-чего по мелочи, получается неплохой усилитель, явно лучше, чем сразу из магазина.
Понятно, менять сзади все гнёзда, разъёмы, поработать над лицевой панелью. Всё не сложно, а индикатор уровня надо переключить с выхода на вход - сразу видно уровень записи. Вот так понемножку можно сделать из ничего что-то.
Зачем выкидывать? Корректор можно отремонтировать, винил нынче в моде
Ранее я писал, что все сигнальные провода в экране, экраны заземлены. Я вообще то уже писал, я устранил фон. Спасибо.
Хорошо👍
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Уважаемые форумчане, ответьте, кто занимался сам темброблоком на трех микросхемах. Замена всех трех К157УД2 на импортные ОУ даёт результат? Я имею ввиду в звучание.
Следующий вопрос про УМ , замена выходных транзисторов на зарубежный аналог, имеет ли смысл? Только прошу отвечать по делу, конкретно, без лишнего словоблудства.

я бы не спешил заменять 157уд2. Может там просто корректирующие емкости уменьшить.А так это неплохие оу.
Я так и сделал, слушал на разных ОУ , на полевых по входу и биполярниках, ставил AD823 и остановился на К157, звучит не плохо, и очень не плохо.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Лексиных лучше
 

Вложения

  • f.1983-07.052.jpg
    f.1983-07.052.jpg
    389.9 KB · Просмотры: 161
  • f.1983-07.053.jpg
    f.1983-07.053.jpg
    439.7 KB · Просмотры: 170

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу