Радиотехника У-101 стерео

Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия

Vadimka_F

3 ранг
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
22
Реакции
8
Репутация
17
Страна
Россия
Уважаемые форумчане, ответьте, кто занимался сам темброблоком на трех микросхемах. Замена всех трех К157УД2 на импортные ОУ даёт результат? Я имею ввиду в звучание.
Следующий вопрос про УМ , замена выходных транзисторов на зарубежный аналог, имеет ли смысл? Только прошу отвечать по делу, конкретно, без лишнего словоблудства.
Если уже собрались менять транзисторы на импорт, тогда имеет смысл заморочится на изготовлении новых плат под слегка допиленную схему. Просто даже заменить транзисторы на старых гетинаксовых платах без ущерба для оных врядли получится. Дорожки отслоятся это 100%

Тут и про темброблок пару слов
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
На РТ 20 век, натыкался на тему о к157уд2, якобы много межканальных Интермодов, и вроде всё обосновано, так что может какие то и современные оу поставить стоит. По поводу винилкороектора тут, на этом форуме проскакивала схемка кажется А. Бокарева, на 4-х оу, я бы её поставил в Радиотехнику 101, она того стоит.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Например с пассивной коррекцией, входной ОУ ОРА2134 , выходной ОУ NE5532
11.jpg

По схеме Dual TW47
TVV47 04.GIF

Вот хороший ОУ, выпаял из усилителя Харман 2000 года, их там много
2068_001.gif
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Например с пассивной коррекцией, входной ОУ ОРА2134 , выходной ОУ NE5532
У меня сейчас появился ,точнее купил усилитель с РТ на 3-х микрухах, Планирую первый усилительный каскад построить на ОРА2604 с полевиками на входе, а две микрухи157 заменить на 4558 на биполярниках.
Такой РТ , присланный вами у меня (схема) есть, но ни хочется травить , комплектовать всё. Попытаюсь на этом РТ построить , посмотрю что получится.
Потом отпишусь.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
замена выходников на кт818 и кт819 приветствуется при наличии разброса до 30% . Замена остальных исправныхтранзюков шило на мыло
поищу я рабочие печатки плат преда и мощника на замену заводских.Гдето есть на старом компе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Ну есть и получше, схема Лукьянова в Радио, или схожая схема по мотивам Revox, на сайте Технари. ру

Ну есть и получше, схема Лукьянова в Радио, или схожая схема по мотивам Revox, на сайте Технари. ру
 

Вложения

  • Screenshot_2023-01-25-19-58-56-637_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2023-01-25-19-58-56-637_com.android.chrome.jpg
    194.1 KB · Просмотры: 145
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
замена выходников на кт818 и кт819 приветствуется при наличии разброса до 30% . Замена остальных исправныхтранзюков шило на мыло
Поэтому я сомневаюсь , что замена даст какой-то прирост. Как вариант подобрать пары с близкими коэффициентами передачи, т.е близкие по параметрам, это я понимаю. Я спрашивал про замену на импортный аналог, как правило у них разброс меньше. Наши чтоб подобрать пару, это практически не выполнимо.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Поэтому я сомневаюсь , что замена даст какой-то прирост. Как вариант подобрать пары с близкими коэффициентами передачи, т.е близкие по параметрам, это я понимаю. Я спрашивал про замену на импортный аналог, как правило у них разброс меньше. Наши чтоб подобрать пару, это практически не выполнимо.
С импортными другая засада. Меньший разброс в партиях , но нужных групп в продаже сложно найти.Вот така беда.В принципе с разбросом больше четных гармоник ,а они не так и страшны.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
С импортными другая засада. Меньший разброс в партиях , но нужных групп в продаже сложно найти.Вот така беда.В принципе с разбросом больше четных гармоник ,а они не так и страшны.
Ну тут наверное лучше собирать УНЧ по схеме Король, в нём предусмотрена настройка компенсации гармоник, а так схемотехника очень похожа на буржуйский Дартзил. Первоначальный вариант схемы на отечественных транзисторах, субъективные оценки звучания высокие. Опубликован в Радио, номер не помню, но гугл в помощь.

Радио 12/89
 

Вложения

  • Screenshot_2023-01-25-20-17-45-645_com.android.chrome.jpg
    Screenshot_2023-01-25-20-17-45-645_com.android.chrome.jpg
    147.4 KB · Просмотры: 140

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Корректор Бокарева. простейшая печатка.первая редакция. пятый спринт . Наводишь мышкой на деталь, номинал высвечивается.
 

Вложения

  • винилкорректор Бокарева.zip
    26.1 KB · Просмотры: 137
  • корректор бокарева.jpg
    корректор бокарева.jpg
    29 KB · Просмотры: 121
  • корректор  Бокарева.JPG
    корректор Бокарева.JPG
    372.1 KB · Просмотры: 138
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Родной усь намного более высокого класса,чем усь Короля. \
Не буду спорить, но схема данного усилителя не плохая, меня устраивает. Другой вопрос, подскажите, если убрать в схеме эмиттерные сопротивления R30 R31 R35 R34 , оставить R32 R33 R38 R39 и заменить на керамические 0,33Ом. Понимаю , что можно , они в параллель установлены друг другу и дают сопротивление 0,5 ОМ, но боязно.
p0001.png

Корректор Бокарева. простейшая печатка.первая редакция. пятый спринт . Наводишь мышкой на деталь, номинал высвечивается.
Спасибо , но мне не нужен корректор, я не хочу возиться с печатками , травить и комплектовать. Я ПРОСТО хочу существующий темброблок переделать. Поэтому просил, кто занимался этим скажите свое мнение, поделитесь опытом. В Инете я много просмотрел информации, текстовой и видео.
К стати , этот ТБ построен на регуляторах 100кОм, начиная с регулятора громкости.
 
Последнее редактирование модератором:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не буду спорить, но схема данного усилителя не плохая, меня устраивает. Другой вопрос, подскажите, если убрать в схеме эмиттерные сопротивления R30 R31 R35 R34 , оставить R32 R33 R38 R39 и заменить на керамические 0,33Ом. Понимаю , что можно , они в параллель установлены друг другу и дают сопротивление 0,5 ОМ, но боязно.
Можно ,но соответствующей мощности. Схема хорошая.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
По Шихатову тембры, использую много лет
Рис.3, рис.6, рис.7
 

Вложения

  • 1-99_015_.jpg
    1-99_015_.jpg
    233 KB · Просмотры: 134
  • 1-99_016_.jpg
    1-99_016_.jpg
    225.5 KB · Просмотры: 131
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
У меня сейчас появился ,точнее купил усилитель с РТ на 3-х микрухах, Планирую первый усилительный каскад построить на ОРА2604 с полевиками на входе, а две микрухи157 заменить на 4558 на биполярниках.
Такой РТ , присланный вами у меня (схема) есть, но ни хочется травить , комплектовать всё. Попытаюсь на этом РТ построить , посмотрю что получится.
Потом отпишусь.
После замены на опашки смело УДАЛЯЙТЕ г...электролиты С9 С10 С23 С24 из тракта прохождения сигнала
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
замена выходников на кт818 и кт819 приветствуется при наличии разброса до 30% . Замена остальных исправныхтранзюков шило на мыло
Остальные хотя бы проверить надо, что там с ними после эксплуатаухции, какой разброс по коэффициентам, и вообще какие они, эти самые коэффициенты.
Не встречались КТ818 и КТ819 с таким разбросом. Ихние беты в диапазоне рабочих токов разъезжаются ножницами. Это не комплементарные транзисторы, не стоит на них тратить время.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
После замены на опашки смело УДАЛЯЙТЕ г...электролиты С9 С10 С23 С24 из тракта прохождения сигнала
Это не полярные. Спасибо. Я видел в инете , но так мельком показали, теперь ни буду ставить , я уже хотел покупать или собирать неполярный.

Остальные хотя бы проверить надо, что там с ними после эксплуатаухции, какой разброс по коэффициентам, и вообще какие они, эти самые коэффициенты.
Обязательно проверять?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Остальные хотя бы проверить надо, что там с ними после эксплуатаухции, какой разброс по коэффициентам, и вообще какие они, эти самые коэффициенты.
Не встречались КТ818 и КТ819 с таким разбросом. Ихние беты в диапазоне рабочих токов разъезжаются ножницами. Это не комплементарные транзисторы, не стоит на них тратить время.
Ну у меня пары есть транзисторов кт818 и 819 как в пластике , так и в железе. Разброс от 10 % до 30.А вот покупал 911/912 бдешки , разброс более 30 % . Надо суметь еще купить с одной буквой т импортные транзюки.
Ну будет меньшее подавление четных гармоник в ВК , так тут утверждают,что в этом весь смак.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Небось, 818/819 подобраны в одной точке? )))
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Планирую первый усилительный каскад построить на ОРА2604 с полевиками на входе, а две микрухи157 заменить на 4558
Бесплодные попытки улучшить с помощью самовнушения.
Как я уже писал, важнее всего в качестве ПЕРВОГО шага - стабилизаторы (не стабилитроны) по питанию.
Остальное написано на сайте 35АС018 - всякие конденсаторы, резисторы.
ни хочется травить , комплектовать всё.
Второй шаг - полный настоящий ОБХОД регуляторов тембра и прочего, чтобы сигнал со входа подавался прямо на вход оконечного усилителя минуя "тембры".
И тут есть два подводных камня.
1). Нужен согласующий усилитель банально для увеличения уровня и согласованию по сопротивлениям. Здесь достаточно сдвоенного ОУ, но травить всё равно придётся.
2) Нужен регулятор громкости, деваться некуда.
И я убедился, что этот высокоомный резистор регулятора убивает звук, делает его из очень хорошего (с ДРУГИМ УМЗЧ) просто хорошим.
А про проблематичную замену на низкоомный резистор я уже писал.
В результате должно получиться (как я и сделал):
- режим обход в котором гадит только РГ (если буферный усилитель хороший),
- режим полного функционала - с регуляторами тембра, тонкомпенсацией и прочим.
Получается "по умолчанию" и с "максимальным качеством".
В этом случае плевать на те мелкие гадости, которые даёт плата тембров. При этом тратится минимум усилий.
Это в случае действительно хорошего УМЗЧ, с обычным УМЗЧ ничего не услышишь - ни высокоомных резисторов, ни РТ, муть на мути не видна.
Если уж и делать правильный Ртембра, то по приниципу "буферный усилитель+ПАССИВНЫЙ регулятор тембра (не включенный в цепь ООС)".
Так как описано в "Радио" 40 лет назад.
Это обеспечит максимальное качество (если не докапываться к блохам типа того, что сдвоенные резисторы не идентичны).
Выход есть - фиксированные регуляторы с подобранными резисторами, но в данный корпус и усилитель вряд ли с этим стоит возиться.
Поэтому считаю, что новокупленный РТ лучше отложить, а доработать имеющийся, но с добавлением обхода на реле или переключателе.
Относительно советчиков по разным "переходам между каналами и прочем", будут глубокомысленно рассуждать сколько надо - 70 дБ или 80 дБ, и будут помалкивать что эти же переходы от звукоснимателя винила составляют 20 дБ, но при этом пукают от восторга по винилу, а так же по его шуму.
Так что чем больше будете слушать перфекционистов, тем больше будет заморочек, а результат - тот же.
И вместо того чтобы бороться с реальными проблемами (опять-таки я писал какими), будет борьба с воображаемыми ветряными мельницами.
Предсказываю: будет именно последний вариант с выдумыванием мниимых проблем и виртуальным их преодолением.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
правильный РТ цифровой ,остальное компромис. Пассивный ухудшает соотношение сигнал шум . Вынуждая использовать дополнительный буферный усилитель. И вообще это надо рассматривать в отдельной теме.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
правильный РТ цифровой ,остальное компромис. Пассивный ухудшает соотношение сигнал шум . Вынуждая использовать дополнительный буферный усилитель. И вообще это надо рассматривать в отдельной теме.
Насчет правильного тюнера. Участвовал в одном сравнительном тесте, знакомый владелец крутой связной техники , фирменных трансиверов Кенвуд и тому подобных , с огромной антенной на крыше, спаял детекторный приемник на основе корзиночной катушки, КПЕ воздушном, детекторе на 6С5С и пред усилителе на лампе.
На одной и той же частоте слушали речь. Разница просто космическая в пользу детекторного приемника, столетней идеи. На трансивере речь сливается с шумом , сваливается в винегрет. детектор убирает мусор, речь совершенно разборчивая , знакомый выкладывал в сети ролик про этот опыт. А схему детектора на лампе я ему ранее продиктовал в телефон , нашел в старинном справочнике радиолюбителя.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
TL072 (TL072 не на выход только)
мне этот ОУ вообще не понравился, хоть и на полевиках.
Как я уже писал, важнее всего в качестве ПЕРВОГО шага - стабилизаторы (не стабилитроны) по питанию.
Этим я занимаюсь, стабилизаторы напряжения уже приобрел.
Остальное написано на сайте 35АС018 - всякие конденсаторы, резисторы.
Не хочу я читать и слушать Нивагу, особенно последнюю статью его, где ему прислали усилитель на доработку по его рекомендации, Он сам впал в ступор и поясняет, что не ожидал такого . Я предпочитаю слушать людей кто своими руками прошел весь путь по реконструкции полностью или отдельных модулей. Я уже приводил , давал ссылку на этот казус Нивага с усилителем.
Второй шаг - полный настоящий ОБХОД регуляторов тембра и прочего, чтобы сигнал со входа подавался прямо на вход оконечного усилителя минуя "тембры".
Это тоже планирую сделать переключателем "Моно-Стерео". Функцию ДЕРЕКТ.
И тут есть два подводных камня.
Я уже другой темброблок делаю, второй усилитель , на трех микросхемах, здесь стоят регуляторы 100кОм, но не 470кОм. Возможно я не понял вашу мысль.
Господа спасибо за советы, что мне нужно я усвоил, но я делаю для себя и хочу посмотреть, что получится.
Скажите , почему на входе ТБ стоит конденсатор 0,1мкФ? Если поставить 3.4,5 мкФ неполярный электролит, это будет хуже?
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
мне этот ОУ вообще не понравился, хоть и на полевиках.

Этим я занимаюсь, стабилизаторы напряжения уже приобрел.

Не хочу я читать и слушать Нивагу, особенно последнюю статью его, где ему прислали усилитель на доработку по его рекомендации, Он сам впал в ступор и поясняет, что не ожидал такого . Я предпочитаю слушать людей кто своими руками прошел весь путь по реконструкции полностью или отдельных модулей. Я уже приводил , давал ссылку на этот казус Нивага с усилителем.

Это тоже планирую сделать переключателем "Моно-Стерео". Функцию ДЕРЕКТ.

Я уже другой темброблок делаю, второй усилитель , на трех микросхемах, здесь стоят регуляторы 100кОм, но не 470кОм. Возможно я не понял вашу мысль.
Господа спасибо за советы, что мне нужно я усвоил, но я делаю для себя и хочу посмотреть, что получится.
Скажите , почему на входе ТБ стоит конденсатор 0,1мкФ? Если поставить 3.4,5 мкФ неполярный электролит, это будет хуже?
После установки опашки полоса пропускания сигнала по входу станет вообще ГЕРЦЫ а 0.1 К73-9 на входе лучше НР электролитов
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
мне этот ОУ вообще не понравился, хоть и на полевиках.

Этим я занимаюсь, стабилизаторы напряжения уже приобрел.

Не хочу я читать и слушать Нивагу, особенно последнюю статью его, где ему прислали усилитель на доработку по его рекомендации, Он сам впал в ступор и поясняет, что не ожидал такого . Я предпочитаю слушать людей кто своими руками прошел весь путь по реконструкции полностью или отдельных модулей. Я уже приводил , давал ссылку на этот казус Нивага с усилителем.

Это тоже планирую сделать переключателем "Моно-Стерео". Функцию ДЕРЕКТ.

Я уже другой темброблок делаю, второй усилитель , на трех микросхемах, здесь стоят регуляторы 100кОм, но не 470кОм. Возможно я не понял вашу мысль.
Господа спасибо за советы, что мне нужно я усвоил, но я делаю для себя и хочу посмотреть, что получится.
Скажите , почему на входе ТБ стоит конденсатор 0,1мкФ? Если поставить 3.4,5 мкФ неполярный электролит, это будет хуже?
Не знаю,чем может не понравиться опер 071й, как и его двойной вариант 082й, по звуку напоминает наш удачный 544УД1, ясный спокойно звучащий, устойчивый, среднее быстродействие. Просто видимо в схему не вписался.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Шушурина 78 выпуск 6 на "железных" транзисторах, и компл. транзисторах, и ОУ не надо, и все будет класс!
 

Ku3ma

Новый
Регистрация
26 Янв 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Репутация
1
Страна
россия
Город
санкт петрбург
Имя
сергей
Всем здравствуйте! подскажите сколько будет стоить профилактика у 101 ( и какие работы мастер должен сделать)?
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Как я уже писал, важнее всего в качестве ПЕРВОГО шага - стабилизаторы (не стабилитроны) по питанию.
Возвращаясь к уже сказанному хочу добавить , что от стабилизатора напряжения я планирую запитатать дифкаскад УМ и РТ.
Проблему печатных плат, чтоб не травить, подсказал товарищ , это макетная плата на тексталите, сейчас и переходники сделаю. В РТ впаяю панельки , а в панельки через переходник ОУ установлю. Не понравится звучание ОУ , поставлю К157 обратно.
Не знаю,чем может не понравиться опер 071й, как и его двойной вариант 082й, по звуку напоминает наш удачный 544УД1, ясный спокойно звучащий, устойчивый, среднее быстродействие. Просто видимо в схему не вписался.
Возможно, но еще его попробую в схеме 3 микросхемами.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу