RFT Kompaktbox B 9251

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я давно слышал про эти колонки, но никогда не видел и не слышал их. Отзывы были хорошие и мне захотелось посмотреть их поближе, разобраться, улучшить если получится, а потом попытаться всучить их в дар кому-нибудь из друзей. Цена колонок на Авито весьма умеренная, в Москве подходящих не было, поэтому купил кота в мешке.
Теперь настоятельно советую ознакомиться с описанием этих колонок на сайте http://ldsound.ru/rft-kompaktbox-b-9251/ обратите особое внимание на фильтры.
Но вот в чём проблема - никаких внятных измерений я не нашёл, а оценка на словах - это просто слова.
Пришла на днях мне пара таких красавцев.
Колонки внешний вид.JPG
Сфотографировано на полу, обратите внимание на прозрачность сетки, насколько она прозрачна акустически - посмотрим.
Включаю одну колонку - работает. Сравниваю по памяти с моими последними предыдущими поделками на 10ГД-30Е, 15ГД-17, Philips AD7065 W8 и получаю первое разочарование. Не понимаю, почему хвалят их бас - он хуже, а про остальное даже не стоит говорить. Ладно. Включаю вторую колонку - НЧ динамик молчит, работает только ВЧ динамик. Ну это портит настроение окончательно. Хорошо, вскрываю колонку и вижу, что один вывод оборван, и очень хорошо, что снаружи и ничего не коротит.
Вот так выглядит нормальная клемма.
Клемма 1.JPG
Вот так неисправная.
Клемма 2.JPG
А вот после ремонта.
Клемма 3.JPG
Это лучше заводского варианта. Надо отметить, что штатная конструкция хрупкая и ненадежная. Подобная на ВЧ динамике, но там всё гораздо хуже - в случае облома отремонтировать очень непросто из-за глухого кожуха, так что надо быть очень осторожным.
А вот так выглядит колонка внутри.
Колонки в разборе.JPG
Корпус неразборный, проклеен только снаружи, но весьма добротно. Динамики с прокладками. Шнур длинный - примерно 4 метра, закреплён внутри, отверстие под него промазано пластилином или чем-то похожим. Но динамики привинчены шурупами в ДСП, поэтому я постараюсь снизить число ввинчиваний-вывинчиваний до минимума. ВЧ динамик прикреплен через фанерку и выступает вперёд. Это нехорошо, но видно сделано из-за ДСП.
В целом ящик сделан хорошо, заявлен объем 10 литров, проверять не буду.
В следующей части - электрические измерения динамиков без фильтров, подробно - измерения НЧ динамика и выводы по нему.
Вот плата фильтров со стороны деталей:
Плата фильтров верх.JPG
Со стороны монтажа:
Плата фильтров низ.JPG
И вопросы: где три катушки, Зин? Ими и не пахнет. Вероятно, колонки были сделаны на экспорт в СССР. И если корпуса делали немецкие камарады, то фильтры - обиженные за 1945 год. Видно, что катушек не было изначально, площадки под пайку нетронуты. В японском стиле: на экспорт - худшее.
А теперь примечания.
1. Я мало разбираюсь в динамиках и акустике. Мои измерения делаются с калибровкой, но на самодельной аппаратуре и поверку не проходили. Я могу ошибаться, моё мнение субъективно и часто не совпадает с мнениями гуру. Спорить и доказывать словами не собираюсь, предпочитаю документальные доказательства.
2. Вся эта писанина мне не нужна, коммерческих проектов у меня нет и не будет.
Что выйдет из этого проекта - понятия не имею. Я как чукча - пою то что вижу (делаю). Поэтому объем дальнейшей информации зависит от интереса других участников клуба. Если его нет - буду краток. Если есть - буду писать подробно.
Знаю, что есть несколько человек, меньше чем пальцев на руке, которые постоянно читают мои опусы, для них и пишу. Но они разбираются лучше меня, поэтому им будет достаточно нескольких цифр и выводов.
Если кому-то КРОМЕ НИХ тема интересна, прошу как-то отметиться в комментариях хоть одним словом, или поставить плюс или минус (неважно что).
В планах - электрические измерения динамиков (уже есть), затем акустические измерения динамиков микрофоном. Далее - сочинение фильтров и прослушивание колонок с ними. Это самый сложный и неоднозначный этап, тут может быть несколько вариантов, и мнения какой лучше - будут разные.
В заключение будут выводы, многие есть уже сейчас и они прохладные.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Фильтры хороши, слов нет)))
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Очень интересно. Куча информации по всяким иностранным гробам, а вот про такие коробочки эпохи 80-х как кот наплакал. Есть даже слабое подозрение что по электрической части динамики не лучше советских. АЧХ возможно ровнее за счёт диффузора.

Почитал по ссылке. Сразу не обратил внимание на размер НЧ. Чтоб подобный работал в 10 литрах он должен быть утюгом.
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Сергей (KSV). У этих АС НЧ динамики сорокаваттные?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Продолжим. Цель - измерения динамиков с помощью LIMP. Сначала что попроще - L5954. СЧ-ВЧ динамик, обещан диапазон от 600 Гц до 20 кГц. Внутренний голос: не верю. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.
5954.png

Резонанс 825 Гц, при выборе частоты раздела для фильтра желательно отступить хотя бы на октаву, это уже 1650 Гц, никак не 600 Гц. Хотя редкая пищалка может похвастать таким низким резонансом.
Боюсь, и сверху будет далеко до 20 кГц, супертвитер напрашивается, ну да микрофон покажет. Мне уже хватит 15 кГц, увы.
А вот индуктивность 0,1 мГн, что для такого динамика очень хорошо. Намотаем пока эту индуктивность на ус и приступим к главному.
Параметров T-S динамика L2921 нигде не видел. И только после покупки и поиску по его номеру на пластике (бумажной этикетки с названием динамика нет) нашел на сайте Святослава (у него имя - латиницей). У него сайт с описание динамиков подобный этому, и вот что он "намерил".
Fs=44,5 Hz; Vs=36 л; Qa=6,64; Qe=0,49; Qt=0,46.
Я ему доверяю, но все динамики разные, особенно сложно точно измерить Vas, посмотрим и сравним.
Напоминаю, что по официальным данным RFT резонанс 78 Гц. С такой цифрой это не НЧ динамик, а что-то подобное недоразумению из "кубиков".
T-S 1.png

Fs=45.56 Hz Qt=0.55, Qes=0.62, Qms=4.63, Vas, 26.21
Как видим, данные достаточно близкие. Похоже, у меня более жесткий резиновый подвес.
И здесь без бутылки не разберёшься.
Doctor WAX.JPG

Одна обработка на скорую руку и смотрим результат.
T-S 1-2.png

Печально, но мало что изменилось. Чуть ближе к результату Святослава. Данное средство действует с очень разным эффектом на разную резину. Но считаю, что такая профилактика полезна и обработал сегодня еще один раз. Подвес выпил примерно напёрсток зелья.
Fs, 41.59, Hz
Qt, 0.54, -
Vas, 29.87, liters
Параметры посередине - между ЗЯ и ФИ, ни то, ни сё.
Снижение резонанса на 4 Гц вроде бы немного, но это 10%. При этом измерялось уже с длинным штатным проводом 4 метра, а он ухудшает параметры.
Поскольку Спикершоп довольно точно должен моделировать, смотрим что будет в штатном ящике и в оптимальном 30 литров.
Штатный и оптимальный ЗЯ вакс.png

Разница в 7 Гц по -3 дБ. Стоит ли того утроение объёма - судите сами.
Теперь, идя навстречу пожеланиям учащихся, посодим его в самбухер.
Штатный и оптимальный ФИ вакс.png

Ой-ой-ой. ФИ в 10 литрах - очень печально. Даже труба на 20 Гц (которую нельзя засунуть в этот корпус) неполностью убирает горб. И при этом никакого выигрыша. График ГВЗ не советую смотреть - чревато обмороком. Добавлю, что энтузазисты вставляющие трубу в 10МАС-1М получают схожий результат, но они горды собой, как в анекдоте потому что не видят результат.
Ящик 50 литров (S-90) меняет дело. Динамик будет работать от 30 Гц и это вариант. Но я не знаю каков у него рабочий ход. Любители самбухеров обязательно будут наваливать ему мощщщи...
Фактически аналог L2921 не 10ГД-30, а 25ГД-26Б, у них одинаковое сопротивление и близкие параметры. Вот только последнему, наверное, в 10 литрах ЗЯ будет тесновато.
Теперь два оптимальных варианта корпуса - для ЗЯ и ФИ.
Штатный и оптимальный ФИ и ЗЯ вакс.png

Ну что же, уже можно делать выводы.
Данному басовику весьма неуютно в ящике 10 литров.
Для любителей правильного баса - ЗЯ 30 литров.
Для любителей мясо-колбасного баса - ФИ 50 литров.
Непонятен восторг от баса у обладателей данных колонок в штатном корпусе. Это, конечно, бас, не то что какие-нибудь кубики с их убогими 10ГД-34, но бас не особенно низкий и умеренный.
У L2921 очень жесткий и прочный диффузор, фланец расточен под толстый провод звуковой катушки, очень большой и чрезвычайно жесткий пылезащитный колпак (наверняка громко звучащий, но это тема для микрофона). Весьма жесткий резиновый подвес и ОЧЕНЬ жесткая центрирующая шайба (именно из-за неё размягчение подвеса мало что дало). Всё это указывает на то что динамик создан для большой мощности, думаю, 40 Вт - не обман, а правда, и для большого ящика.
Вот только бас при такой мощности будет получить не просто - я уже уверен, что середина динамика его перекричит. Значит нужны такие фильтры, чтобы давили середину. Думаю, как следует это получится только в трехполоске.
По хорошему надо дать динамику 30 литров, в них он покажет свои достоинства. А для 10 литров нужны очень низкая резонансная частота, тончайший и нежнейший резиновый подвес по Вильчуру, мягкая центршайба.
И есть у меня динамик для такого корпуса! Это Philips AD7065 W8. Фирма рекомендует для него ЗЯ 7 литров.
А L2921 сможет даже в ОЯ работать (без фанатизма).
Думаю, это хорошая замена для 25ГД-26Б, в несколько раз дороже, но лучше.
Постоянно возникает вопрос: а по какому уровню снижения отдачи считать нижнюю частоту НЧ динамика?
Правильно и честно, но НЕВЫГОДНО по -3 дБ.
Производители советуют по -10...12 дБ. Красиво и гордо, но нечестно, ничего там не услышишь.
Почти честно по -6 дБ.
Я провел опыт с этим динамиком дважды напившемся WAX по методике Бокарёва. Подал частоту 100 Гц с еле слышимым уровнем, потом понижал чкстоту пока громкость почти пропадала, второй способ - повышал частоту от неслышимых 20 Гц. В обоих случаях получил примерно 55 Гц. Взгляните на сиреневый график в 10 литрах ЗЯ. Это -6 дБ по симулятору.
Способ субъективный, потому приблизительный, но пока будем считать, что (без фильтров, кстати) Компактбокс работает от 55 Гц. Много это или мало?
Думаю. владельцы скажут, что у них играет от 20 Гц.
Не буду их разубеждать, что шевеление диффузора - это одно, а развиваемое звуковое давление соизмеримое с другими частотами - это совсем-совсем другое.
В принципе, для такого корпуса это хорошо, но данный динамик способен на большее, если ему создать условия. Кроме того, есть разница в этих 55 Гц от динамика 8 дюймов и замухрыжки 10ГД-34.
Следующий этап - измерения по отдельности динамиков в штатном корпусе микрофоном. Вот тогда картина начнёт открываться - кто виноват и что делать.
Но это когда будет время.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей (KSV). У этих АС НЧ динамики сорокаваттные?
Бумажного ярлыка нет, поэтому гарантий нет. Но по номеру на пластике закрывающему магниты, в интернете нашел одно упоминание. что это L2921 т. е. 40 Вт.
Так что голову на рельсы, как борька не положу, но вроде бы.

Почитал по ссылке. Сразу не обратил внимание на размер НЧ. Чтоб подобный работал в 10 литрах он должен быть утюгом.
Не-а. Он должен быть мягким и нежным, как Philips AD7065 W8. Правда, тот 6,5 дюймов. Надо бы попробовать через переходной фланец.
Подвесы у них чудовищно разные, остальные параметры тоже сильно разные, про Филипса я уже писал, испытывал его в 18 литрах, но это не его домик, он просится в маленький, будут хорошие (без низкого баса, конечно) колоночки.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Не-а. Он должен быть мягким и нежным, как Philips AD7065 W8. Правда, тот 6,5 дюймов. Надо бы попробовать через переходной фланец.
Конечно можно сделать мягчайший подвес, но это уже не штамповка, с ним надо следить за полной герметичностью, сложнее динамик собирать. Проще утяжелить подвижку (30 грамм ИМХО вдвое больше нормы, у моих НЧ 10" 35 грамм, но они чисто НЧ) и поставить жёсткий подвес.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Ну да, 33гр подвижка - похоже на 10гд30 - там в стоке примерно так должно быть. Не самая легкая.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не в порядке продолжения рассказа, а информация к размышлению. Надеюсь на подсказки. Один ум хорошо, а...
Никак не ожидал, что СЧ-ВЧ динамик действительно дотянется до 20 кГц. В голове это пока не улеглось, к тому же ночь, мозги уже выключились.
Вот с полуметра по оси и в 45 градусов от оси. Микрофон в руках, АС на подставке. Без фильтров.
ВЧ полметра по оси и 45 град.png

Гадкий резонанс динамика около 1 кГц . Очень нужен ПАС. но здесь он невозможен, увы. провал на 3...4 кГц непонятен.
Похоже придётся делать фильтр 3 порядка, хочешь-не хочешь. Какие будут предложения? Сейчас (в другой колонке фильтр 1-го порядка! Конденсатор 6,8 мкФ + 2 ома.
***
Сильно удивил НЧ динамик. Пока слушал фильмы через измерительный усилитель и хотел написать, что динамик самодостаточный, думаю, из-за очень плотного диффузора.
Оказалось, что это не НЧ динамик, а ШП динамик.
Вот упор ближе к гофру (от колпака подальше).
Упор ближе к гофру.png

Обратите внимание на сглаживание!!!
Напрашивается: коротка кольчужка тесновата избушка.
А вот ниже упор прямо в центре колпака:
Упор в центре колпака.png

Получается, что огромный жёсткий колпак практически не влияет до 3...4 кГц. Разница с 10ГД-30Е очень большая. И это при острейшем сглаживании, при более мягком сглаживании вообще всё в ажуре. Просто удивительно.
Теперь с полуметра по оси НЧ динамика:
50 см по оси.png

Ну и кто скажет, что это не самодостаточный ШП динамик?! Сглаживание обычное, думаю, пик на 6...7 кГц - это колпак. Но насколько его далеко отнесли в сторону от возможной частоты раздела! У 10ГД-30Е (думаю, и у 25ГД-26Б, но у меня их нет) не так.
Теперь с четверти метра при 45 градусах.
45 град 25 см.png

Ну что, напрашивается стык на 2...3 кГц, вот только какими фильтрами, в голову пока не приходит.
Поскольку, судя по опытам, пост интересен только опытным товарищам, какие будут мнения? Я внимательно выслушаю их и.... сделаю по своему.
Пока в голове 2-ой порядок или хотя бы катушка + RC.
Примечание: вот эта кака от 60 до 100 Гц у них басом зовётся. Напрашивается ПАС в задней стенке, но, честно говоря, дырявить её не хочется. После сведения динамиков, послушаю и приму решение, может так и оставить, тем более, что любителей такого подбубнивающего мясо-колбасного баса, большинство.
Пока мне надо переварить информацию, попробовать свести фильтры.
Динамики для меня довольно интересные, по крайней мере, неожиданные.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
Нет Z-характеристики L5954, но может подойти фильтр от акустики "Toccata В 9325", выполненной на похожих динамиках. В НЧ фильтре 1,4 мгн и 11 мкф (два последовательно соединенных 22 мкф), на ВЧ конденсатор 5 мкф (два последовательно соединенных 10 мкф). В связи с разной чувствительностью НЧ динамиков, нужно будет добавить резистор перед ВЧ фильтром.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Примечание: вот эта кака от 60 до 100 Гц у них басом зовётся.
Он же панч, скорострельность , быстрый бас. В 2х словах те характеристики, на которые ориентируются производители новомодных бюджетных столбиков и портативных молодежных "сосисок"
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
33гр подвижка - похоже на 10гд30 - там в стоке примерно так должно быть.
Подвижка 10ГД-30Е без подвеса и после всех очистительных клизм, но с катушкой, ЦШ, поводками, колпаком.
P1310995.JPG
С подвесом
IMG_20210314_111932.jpg IMG_20210314_125548.jpg
Если не учитывать уплотнительное кольцо подвеса, то вполне на уровень тридцати грамм выйдет. Надо попробовать через объём посчитать вес полутора подвеса 10ГД-30.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Сергей, спасибо Вам за труд. Мне было так же интересно узнать их параметры и АЧХ.
Да, по паспорту у них высокий резонанс 78 Гц, я подумал может это резонанс в рекомендуем корпусе, там 10 или 20 л по памяти?
ВЧ динамик такой имею разобранный, и там внутри не было ничего, никакого поглотителя. Голый металл, такой же окрашенный как и снаружи.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Нет Z-характеристики L5954
Как нет? Первый график в #5.
Вот он же, но в другом масштабе.
5954 Z.png

может подойти фильтр от акустики "Toccata В 9325"
Спасибо за фильтр, но особого доверия он не внушает - боюсь, что первого порядка будет мало из-за могучего резонанса, который надо давить. Да и установка электролитов даже не встречно, а последовательно тоже вызывает сомнения.
Toccata.png

Ох уж эти хитрецы, номинал индуктивности "забыли" указать.
Попробую подбирать порядок и номиналы по методу научного тыка.
Он же панч, скорострельность , быстрый бас. В 2х словах те характеристики, на которые ориентируются производители новомодных бюджетных столбиков и портативных молодежных "сосисок"
Понимаю. Судя по Спикершопу добротность около 1 (катушка фильтра добавит), это терпимо. Может это само собой получилось, а может было задумано. Но благодаря ЗЯ и скромному времени группового затухания, тут не всё так страшно. Хотя форма импульса без фильтра ужасна - несколько периодов волн. Пока этот вопрос я отложил - надо будет слушать после сведения. ПАС просится, но дырявить корпус без опыта ПАС для НЧ динамика, мне не хочется - я большой перестраховщик.
Другие варианты Компактбоксов делали в бОльших ящиках, широкомордые, наверное, они лучше, но они уже не совсем компактные.
Мне было так же интересно узнать их параметры и АЧХ.
Пока это прикидки с микрофоном в руках, не на штативе. Будет возможность - сделаю поаккуратнее, но динамики для меня необычные, отличаются от более привычных советских. Бумага у немцев явно другая, даже цвет другой - светлый, бумага жёсткая. Вот уж не ожидал, что ВЧ лопух дотянется до 20 кГц с умеренным спадом.
Да, по паспорту у них высокий резонанс 78 Гц, я подумал может это резонанс в рекомендуем корпусе, там 10 или 20 л по памяти?
Прямо мои мысли, которые я не успел озвучить. Я тоже догадался, что 10 и 20 литров - это не Vas а в точности объем ящиков колонок. 78 Гц смутила потому что там дела получше, думал может опечатка вместо 48 Гц, но везде одинаковые опечатки... И смущает, что отдельно указан более низкий частотный диапазон, в общем, намудрили немцы.
ВЧ динамик такой имею разобранный, и там внутри не было ничего, никакого поглотителя. Голый металл, такой же окрашенный как и снаружи.
Дмитрий! Вот это мне уже интересно. Надо бы разобрать динамик, но я почти уверен, что не смогу собрать его, а портить не хочется.
Как он устроен? Подобно 3ГД-31 в котором нет центрирующей шайбы? Ну расклеить может и можно, хотя я не уверен - кто знает что за клей у немцев. Непонятно как его собирать и центровать.
Очень не хтелось бы портить работающие, пусть и не совсем правильно, динамики и убивать комплект.
Я думал купить отдельно эти НЧ динамики и состыковать их с 3ГД-32, но выше 6...7 кГц будет спад, нужна пищалка = трёхполоска. Но я остаюсь при мнении что на "L2911 + 3ГД-32 + пищалка" можно собрать хорошие колонки с хорошим звуком в ЗЯ литров 30...35.
***
Впечатления от колонок и динамиков пока противоречивые, не понимаю чего больше - плюсов или минусов, не чувствую что из них получится.
И пока хочется использовать штатный комплект, а не сборный винегрет.
***
Спасибо тем кто отозвался. Я уже понял, что все "новички" будут молчать, поэтому мне проще - могу писать в сокращенной свободной манере, кому интересно, поймут без лишних описаний.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Пока этот вопрос я отложил - надо будет слушать после сведения. ПАС просится, но дырявить корпус без опыта ПАС для НЧ динамика, мне не хочется - я большой перестраховщик.
Я делал ПАС в 10МАС в виде отверстий в задней стенке с тканью. Можно спрогнозировать, как будет здесь.
ПАС2.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я делал ПАС в 10МАС в виде отверстий в задней стенке с тканью. Можно спрогнозировать, как будет здесь.
Андрей! Верю Вам, верю Шорову (а Салтыкову - не всегда, любит он приукрашивать, передёргивать). Но точно спрогнозировать результат трудно - динамики значительно разные и ящики по объему отличаются в 2 раза. Уж очень, болезненно, я не люблю что-то портить, а риск есть.
Красиво у Вас получилось, от 100 до 700 Гц просто идеально, но не радует то что колонки стали звучать от 80 Гц, а было от 63, как по паспорту.
Измерено наверняка вблизи так как на 1 кГц уродливый горб и нет провала из-за отражения от пола на сотнях герц. На расстоянии горб должен рассосаться.
Вы не пишете свои ощущения от переделки. Понимаю, это надо делать по горячим следам, но тем не менее...
За совет и график спасибо, я подумаю, пока не буду дёргаться, прежде надо свести и оценить.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вы не пишете свои ощущения от переделки. Понимаю, это надо делать по горячим следам, но тем не менее...
А нету их - это был эксперимент. Только посмотреть ка ПАС влияет на АЧХ внизу.
А вот еще один график нашел.
Тут высокодобротный динамик в тесном корпусе.
Правда анотации нет - но насколько помню, это ПАС разной площади.
ПАС.png
А жто тот же агрегат ПАС и ЗЯ
сравнение.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А нету их - это был эксперимент.
А вот жаль. АЧХ - это предварительно, а главное - ощущения. Смущает то что на всех ваших графиках АЧХ выравнивается, но и нижняя граница диапазона смещается вверх, а это крайне нежелательно. Помнится в журнале Радио 60-х годов были графики показывающие снижение низшей частоты и одновременно - выравнивание. В принципе так и должно быть т. к. кажущийся объем увеличивается. Но с другой стороны, может влияет акустическое короткое замыкание просачивающееся через ПАС.
Эх, по хорошему надо делать испытательный ящик и дырявить его, но для меня это Проблема.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Смущает то что на всех ваших графиках АЧХ выравнивается, но и нижняя граница диапазона смещается вверх
Точно.
Меня тоже это смущает - но для того и делал эксперименты, чтоб пронаблюдать самому, а то пишут то разное....
Последняя системка у меня в пользовании, звук неплох, для такого размера. Правда у меня там цифровой пред с коррекцией ачх.
photo_2021-06-06_13-24-06.jpg
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Дмитрий! Вот это мне уже интересно. Надо бы разобрать динамик, но я почти уверен, что не смогу собрать его, а портить не хочется.
Зазор очень маленький. Магнит где-то валяется, не уверен, что найду с ходу, а вот раму зафоткаю завтра.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
для того и делал эксперименты, чтоб пронаблюдать самому, а то пишут то разное....
Вот-вот, пока сам не вляпаешься...
Последняя системка у меня в пользовании, звук неплох, для такого размера. Правда у меня там цифровой пред с коррекцией ачх.
К динамику L2921 напрашивается корректор Линквица - динамик прочный и запас по мощности у него большой. Можно взять ящик на 50 литров и ФИ. А можно оставить ЗЯ в 10 литрах.
В обоих случаях получится 30 гц по -3 дБ. Для крошки это будет сильно.
Я думал, что только у меня на столе беспорядок и никак чистоту навести не получается, а тут такое приятное фото, надо моей жене показать.
Хотя у меня стол не в мастерской.
 
П

Просто Коля

Я делал ПАС в 10МАС в виде отверстий в задней стенке с тканью. Можно спрогнозировать, как будет здесь.
Посмотреть вложение 16501
Это "встык" измерено или как? Бугор в районе 1000 Гц, а точнее, 962 Гц (расчетное значение), связан с границей поршневого диапазона 10ГД30. Это к вопросу "о гладкости ЧХ" 10ГД30 и использования его в качестве НЧ-СЧ!
 
Последнее редактирование модератором:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
У L2921 катушка тоже 40 мм?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 16462
провал на 3...4 кГц непонятен.
Сильно удивил НЧ динамик.
Оказалось, что это не НЧ динамик, а ШП динамик.
Ну что, напрашивается стык на 2...3 кГц
Пока мне надо переварить информацию, попробовать свести фильтры.
Раздел по дыре 3,5 кГц ВЧ динамика, НЧ - первый с Цобелем, ВЧ - третий. У ВЧ клаустрофобия вследствие душевной пустоты, как у 3гд-31😆. В оригинале использовали широкополосность НЧ и украли медь, 100%.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У L2921 катушка тоже 40 мм?
Если ко мне, понятия не имею и неинтересно - повлиять не могу.
Раздел по дыре 3,5 кГц ВЧ динамика, НЧ - первый с Цобелем, ВЧ - третий. У ВЧ клаустрофобия вследствие душевной пустоты, как у 3гд-31😆. В оригинале использовали широкополосность НЧ и украли медь, 100%.
Тоже так думаю. Вопрос в том - сможет ли даже третий порядок убрать резонанс ВЧ динамика. И вопрос как они состыкуются по фазе - здесь вообще понятия не имею. Думаю, фильтры первого порядка здесь неуместны, увы.
Уж лучше бы ВЧ динамик был не глухой, а с окнами, можно было бы их заклеить, добавить внешний бокс и напихать в него ваты. А с глухим колпаком руки связаны.
И заменить этот эллипс ВЧ динамик - нечем. В других Компактбоксах они ставили круглые ВЧ динамики, им проще найти замену. Но надежда, что сростётся есть.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Если ко мне, понятия не имею и неинтересно - повлиять не могу.

Тоже так думаю. Вопрос в том - сможет ли даже третий порядок убрать резонанс ВЧ динамика. И вопрос как они состыкуются по фазе - здесь вообще понятия не имею. Думаю, фильтры первого порядка здесь неуместны, увы.
Уж лучше бы ВЧ динамик был не глухой, а с окнами, можно было бы их заклеить, добавить внешний бокс и напихать в него ваты. А с глухим колпаком руки связаны.
И заменить этот эллипс ВЧ динамик - нечем. В других Компактбоксах они ставили круглые ВЧ динамики, им проще найти замену. Но надежда, что сростётся есть.
Есть автомобильные ширики таких габаритов, с открытой корзиной, у меня были как-то JBL, где-то осталась упаковка, если Вам интересно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть автомобильные ширики таких габаритов, с открытой корзиной, у меня были как-то JBL, где-то осталась упаковка, если Вам интересно.
Благодарю за предложение, но хочется сделать на штатных динамиках, тем более, что я невысокого мнения об автошириках. Если буду делать трехполоску на L2921, то в качестве СЧ возьму 3ГД-32 - всё равно потребуется новый корпус на 30 или 50 литров. Они хорошо поют в одиночестве и средние частоты у них очень ровные.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Меня нередко "заносит" и я купил еще одну пару Компактбокс. Думал: может придётся из двух пар собирать одну. К моему удивлению и большому разочарованию, НЧ динамики в разных парах даже на глаз оказались очень разными. Очень разные пылезащитные колпаки и разные по цвету резиновые подвесы.
И эти колонки "улучшались", в результате шурупы торчали наружу и болтались в отверстиях. Добротность динамиков в корпусах оказалась велика. Фильтры внутри оказались еще одного урезанного варианта!!! Пока не доставал из них фильтры. Послушал и расстроился. Хоть я и не сноб, но такой звук меня не устраивает. Хорошо хоть динамики целы (продырявленный гофр ВЧ динамика не в счёт.
Как я писал выше, звук всех колонок меня не вдохновил.
В чём причина? Здесь на помощь пришёл микрофон.
Вот АЧХ динамиков без фильтров (а их по факту и нет, НЧ динамик просто включен напрямую) первой колонки с отвалившимся выводом динамика, его я и курочу.
1 50sm без фильтров.png
Это с полуметра с усреднением в октаву. Вот эта огромная грыжа у ВЧ в области 1 кГц - следствие закрытой сзади корзины. Понятно, что оба динамика играют всю середину и каждая своим голосом, это как две бабы одновременно орут друг на друга - ничего не поймёшь.
Но гофр я герленом аккуратно всё же пропитал - для прочности бумаги, динамикам ведь лет 50 уже есть.
Вот то же при 1/3 октавы.
1 50sm без фильтров герлен.png
Хрен редьки не слаще.
Для динамика L2921 быстро нашел простой и хороший фильтр, но при этом частота раздела 1,5 кГц. И никак совместить его с ВЧ динамиком не получалось.
После нескольких неудачных попыток мне удалось найти решение. И я уверен, что попал, если не в десятку, то точно в яблочко (не надгрызанное).
Сводил при сглаживании в октаву - так лучше видно.
Результат 3ом.png
Результат - красная линия. Неплохо?!
Практически от 100 Гц до 5 кГц - идеальная горизонталь. Ямка 150...300 Гц - отражения от пола, АЧХ здесь ровная и яма исчезнет при приближении микрофона. Расстояние - полметра.
На частоте 100 Гц и ниже - особенность работы данных динамиков в объеме 10 литров. При этом гудения нет абсолютно, бубнения не заметил, как ни прислушивался. В отличие от 10МАС-1М при надавливании на диффузор ощущение вязкой жидкости. Возвращается на место диффузор так же медленно и "вязко". Думаю, это заслуга хорошей герметичности корпуса и подвесов L2921. Подъем в области 12...15 кгц для меня скорее плюс. А что выше 15 кГц мне уже неинтересно.
Ниже линия АЧХ для сравнения при усреднении 1/6 октавы. Вообще при любом усреднении особой разницы нет.
Вот так выглядят динамики с фильтрами поодиночке.
Я добился -6 дБ на пересечении при частоте 3 кГц (привет Николаю Маркову).
Результат.png
Вот теперь каждый поёт свою партию и не лезет в чужой огород.
Конечно, обязательно надо послушать.
Согласно ожиданиям, всё получилось. Слушать приятно.
Пока послушал всего час.
Оценивал в первую очередь тональный баланс и общее впечатление. Впечатление благоприятное. Отметил, что слушаю при несколько большей громкости, чем я обычно слушаю дома.
Низкого баса нет и не будет с данным динамиком в ящичке 10 литров. Бас есть и приподнят в области 60...100 Гц. То что нужно для небольшой комнаты и средней громкости, дискомфорта от него нет, на уши не давит, хотя отсутствие низкого баса я ощущаю безусловно. Несколько увеличенные басы немного компенсируют отсутствие низкого баса (как я писал выше, по прикидкам бас от 55 Гц). Бас слышно ушами, но не ливером. В небольшой комнате все сливки от 30 Гц достанутся соседям.
Средние частоты поют. Пока ничего не могу сказать про разрешение и микродинамику, для этого надо доставать образцовые записи и лучше это делать в режиме стерео, а у меня пока всё кое-как снаружи и на проводочках. Но голоса, особенно женские, слушать приятно, струнные и фортепиано (оно тоже струнное, но особенное) звучат красиво. Верхов тоже достаточно.
Тарелочки-щеточки пока не выслушивал, мне интересно ОБЩЕЕ впечатление. Наконец-то оно стало благоприятное. Может быть нет изысканности и утончённости, не знаю, может звуковая картина несовершенна (колонка пока одна и не доделанна), но как "рабочая лошадка" КРОХОТНОГО размера, уже годится. Для 10 литров динамик 8 дюймов - это очень и очень.
Как я писал выше, L2921 в ФИ 50 литров будет работать по -3 дБ от 30 Гц. И я мог бы сделать на них хорошую трехполоску в 50 литрах (ведь на 25ГД-26 и делали трехполоски), но не буд . У меня есть западногерманские 12-ти дюймовые басовики с резонансом 20 Гц расчитанные на штатные ЗЯ 50 литров, если делать трехполоски, то на них, что-то типа проекта Эндорфин.
Фильтры получились очень простые и малочувствительные к номиналам деталей. Схему добавлю позже - её ещё надо нормально нарисовать.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Да, АЧХ примерная) +like
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,868
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу