RFT Kompaktbox B 9251

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ВЧ имеет специфическую волнистую АЧХ в области 3-6 кГц
Николай!
Лишний раз убеждаюсь, что Вы - перфкционист.
Просто "хорошо" Вас не устраивает, обязательно подавай "отлично", и никак иначе.
Но не открою америку, если повторю, что возможности фильтров по переделке велики, но ограничены и упираются в наличные динамики и корпус.
Улушить-увеличить бас можно увеличением объема в несколько раз и, возможно, добавкой трубы дымохода ФИ с индивидуальной настройкой под каждый динамик.
Вот с "пищалкой" (кавычки поскольку это СЧ динамик) сложнее. Переделать её невозможно.
Пищалка здесь, на мой взгляд - слабое звено, а глухая корзина - преступление ошибка конструкторов.
Принципиально и перфектно победить проблему стыка можно только заменой пищалки.
(У меня, кажется, даже другие динамики для этого есть).
Ну не получится "золотая медаль" у этих колонок. ну никогда низкорослый бегун не поставит рекорд на стометровке, хотя бегает хорошо.
Ну а просто медаль - хоть из серебра, хоть из бронзы (зависит от динамиков и фильтра) - это плохо?
Вот известная фирма даже называет модель своих колонок бронзовыми, и спросом они пользуются.
Данные колонки на Авито я покупал по цене пластиковых мутимудийных скворешников в гамазине. После переделки они стали звучать неплохо, если не предъявлять к ним особых требований. Да, мне на этапе настройки пришла в голову мыслы, что малюсенькие супертвитеры вне корпуса могут решить проблему с недостатком самого верха, но лично для меня это не животрепещущая проблема, как и для друзей, которым я всё-таки надеюсь их раздарить (полочников скопилось слишком много).
Но 99% времени друзья будут их слушать в фоновом режиме где недостаток частот от 15 кГц рояля не играет. Поставленную сверху ппищалку они гарантированно сшибут, а если она прикручена шурупами, то вырвут с мясом.
Я вижку у Вас хорошие АЧХ, не отличные, но хорошие. Но не слышу (если и есть, то очень мало) крайне интересное Лично Ваше субъективное мнение:
- насколько заметно изменился звук после замены псевдофильтров на настоящие,
- можно ли это слушать или место им на помойке (правда, у меня есть товарищ-перфекционист, который признаёт всё только самое-самое, про всё остальное у него есть единственное слово - говно),
- что сказал владелец по поводу колонок с Вашим фильтром?
Улучшать можно до бесконечности, а времени и сил на всё нет, поэтому я давно перешёл к тому, что останавливаюсь на полученном хорошем результате, если отличный не удаётся получить сразу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
возможности фильтров по переделке велики, но ограничены и упираются в наличные динамики и корпус.
Считаю, что упёрся. В данный момент собираю второй фильтр, в котором будет пищалка с более высокой отдачей. Буду подгонять АЧХ второй под АЧХ первой.
Но 99% времени друзья будут их слушать в фоновом режиме где недостаток частот от 15 кГц рояля не играет. Поставленную сверху пищалку они гарантированно сшибут, а если она прикручена шурупами, то вырвут с мясом.
))) Хозяин - аккуратный, руки не из того самого места, моложе меня.
- насколько заметно изменился звук после замены псевдофильтров на настоящие,
Хозяин со старта принёс мне, не слушая, после того, как увидел "фильтр". Я тоже не слушал, поскольку получил АС в виде "четыре провода сзади и коробка деталей на новый фильтр", и начал химию. Из того, что я услышал впоследствии от НЧ соло, включенного напрямую, понял, что ничего не потерял.
- можно ли это слушать или место им на помойке
Для полочников такого возраста вполне неплохо. Мне нравится проработка мидбаса - он лёгкий и сочный. Бас в грудь не давит, но его вполне достаточно. В моих условиях - с подъёмчиком +1,5дБ в УМ и немного от комнаты (см. любой график) на малой громкости синус слышно от 50 Гц. Добавка "третьей лежачей" полосы улучшила восприятие всей верхней части диапазона. За свои деньги (включая сложный фильтр) я бы оценил на 4-.
- что сказал владелец по поводу колонок с Вашим фильтром?
Он мне доверяет...
Улучшать можно до бесконечности, а времени и сил на всё нет, поэтому я давно перешёл к тому, что останавливаюсь на полученном хорошем результате, если отличный не удаётся получить сразу.
Я хотел остановиться на высокой частоте раздела, но пузо 500...1000 Гц превалировало и над НЧ, и над ВЧ. С 2911 прокатило бы точно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Думал, что упёрся ))
А что, если третью полосу запитать от ФВЧ? Я посмотрел - выброс на резонансе у 6ГДВ, нехорошо, 1 мГн бы ему в параллель, и понеслось. Оказывается (по симулятору пока что), если 6ГДВ через 2 мкФ врубить в параллель ВЧ РФТ, а ФСЧ подкорректировать, то режекторный контур как бы и не нужен вообще, минус 3 детали. Вот только частоты выше 7 кГц в таком случае проседают на 1,5 дБ, и их надо подтягивать третьей полосой, больше разворачивая эллипс на слушателя или же повернув его короткой стороной. Концепция меняется. Прикол в том, что ФЧХ и импеданс фильтра сильно хорошеют с таким прибамбасом, надо попробовать. И послушать.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попробовал прибамбас. Блин, сходится с симулем 1:1. Вот что имею под микроскопом.
60 град.png

Красная - с фильтром с режектором #190 , 6ГДВ-2 как на #192
. Синяя - режектора в ФСЧ нет, а 6ГДВ включен через 2 мкФ в параллель штатному ВЧ, 6ГДВ мордой в стул.
Бордовая - 6ГДВ стоит под углом 30 градусов к вертикали, он придвинут к передней панели, и его центр примерно совпадает с центром штатного ВЧ, типа так
IMG_20230324_144607.jpg IMG_20230324_144621.jpg
Итого, без режектора можно обойтись, но получается третья полоса (супертвиттер). И 6ГДВ уже слышно по оси, а в потолок (аура) совсем мало. Лучше ли это, чем первый вариант? Могу собрать вторую по другой конфигурации и послушать с женой (Апалыч, тихо!)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Что это и зачем?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Итого, без режектора можно обойтись, но получается третья полоса (супертвиттер).
Ну так это было понятно с самого начала.
Поэтому я крайне скептически (при всём уважении) относился с варианту Шорова (статья переделки 10МАС-1М на 10ГД-30Е+2ГД-40) в части того, что пищалка не нужна, "динамики 2ГД-40 тянут до 18 кГц".
Это как крокодилы, которые летают нызэнько-нызэнько. Если и долетают до 18 кГц, то на уровне земли.
Не знаю доступных советских ШП динамиков, которые и на СЧ хорошо звучали, и верх отрабатывали до 18 кГц. Как правило, выше 12 кГц всё было неважнецки. А кому этого мало, вариант один - пищалка, которую можно обозвать супертвитером. Всё очевидно, но к этому лучше прийти самостоятельно.
Мне не нравится когда такой вариант обзывают "костылями". Нет, это вполне логичное решение.
Со своими трудностями и недостатками, но проблема недостатка самого верха решается.
Предполагаю, что здесь будет желателен такой крепёж пищалки, чтобы её можно было поворачивать "по месту" в зависимости от установки самой колонки (высота, угол). Если пищалка будет стоять НА колонке (а не внутри), вполне реально.
Да и несложно будет при установке подвигать её вглубь.
Может это возня и поиск блох, а разница на деле будет ничтожна, но ведь интересно попробовать.
Я, например, убедился, что в подобном случае сдвиг пищалки внутрь хорошо виден микрофоном и настраивается с ним же уже с готовыми фильтрами.
Критерий настройки - форма импульса в ARTA на глаз, импульс получается более острый и "резкий" (как резкость при фотографировании).
Относительно фото в #214 думаю, размер экрана для пищалки избыточно велик, а пищалку тоже надо попробовать подвигать и покрутить. Может быть не столько для явного улучшения звука, сколько для удовольствия, сдув невидимые пылинки.
Лучше ли это, чем первый вариант? Могу собрать вторую по другой конфигурации и послушать с женой (Апалыч, тихо!)
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пообщался с хозяином, и мы пришли к выводу, что в его условиях прямое излучение важнее, чем аура. Основное место - за метр-метр 20 см, чисто мониторный вариант. Я же слушал с 2,30 м, соотношение прямая волна/комната было иное, над АС были книжные полки, дополнительное рассеивание. Второе место у хозяина, не основное - "удалёнка" на диване под 3 метра (АС разворачиваются). Вот тут аура будет слышна, и как раз лучше, если верхний ВЧ будет не лежать под углом 30 градусов, а стоять под углом 45...60 градусов - отражение от потолка куда надо. СтОит попробовать развернуть динамик по другой оси и поиграть номиналом конденсатора перед супертвиттером.
В файле коррекции микрофона я скомпенсировал подъём НЧ согласно синей кривой

3.png

Теперь не надо будет в голове отнимать.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пообщался с хозяином
Надеюсь, хозяин понимает и что это очень и очень бюджетный вариант?
Может купить в 100 раз дороже вместе с аурой, сможет слушать и на диване и под диваном где угодно.
Компактбоксы не для повышенных меломанских требований, эти малютки для фоновой музыки и. т. п. чтобы не скучно было.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Надеюсь, хозяин понимает и что это очень и очень бюджетный вариант?
Может купить в 100 раз дороже вместе с аурой, сможет слушать и на диване и под диваном где угодно.
Компактбоксы не для повышенных меломанских требований, эти малютки для фоновой музыки и. т. п. чтобы не скучно было.
У нас день прожил - и слава Богу. Никто ничего дорогого не покупает в принципе. Они будут типа прикомповые,

Что это и зачем?
Это костыль родным ВЧ, режущим ухо на 5,2 кГц (один) и + дополнительно на 9 кгц (второй) и имеющим очень сильную направленность на ВЧ.
Компактбоксы не для повышенных меломанских требований, эти малютки для фоновой музыки и. т. п. чтобы не скучно было.
"Малютки" превосходно рубают панчевый бас, корпуса (призвуков) не слышно абсолютно. Удачное расположение в хате, и будет полоса до 50 Гц. Или корректор Линквица.
#89 - идея правильная, подставки под кастрюли проверенно неубиваемые. Проблема в том, что у местного НЧ дико крутой колпак, от него до ткани гриля 27мм. Примем ход НЧ 5мм, ну и ещё 5 мм на воздушный зазор. У кого есть ВЧ толщиной 17 мм? (честно - один есть, БМВ)
Короче, переписался с хозяином, дал добро на переброску кумпола выпуклостью внутрь, места будет завались. крепить ВЧ можно за ухи нейлоновыми канатиками, пропущенными под грилем. Чухаю репу.

места будет завались. крепить ВЧ можно за ухи нейлоновыми канатиками, пропущенными под грилем. Чухаю репу.
Есть 2 проблемы на пути трёхполоски.
1. Расстояние по центрам от ВЧ, который будет перед НЧ, до родного ВЧ, который станет СЧ = 15 см, если цеплять ВЧ по центру и 13,5 см, если сместить его вверх. Частота раздела вырисовывается 5,5 кГц и не ниже. Если же ВЧ ставить сверху, то минимальное расстояние 9,5 см. Так как основное место за 1,20 м от колонок, поимеем маленькую область по вертикали, в которой будет нормальное сведЕние полос, особенно в первом случае.
2. Цеплять на растяжки под грилем не выйдет, потому что волна подвеса приклеена вперёд, и она заподлицо с уплотнителем динамика, к которому должен прижаться гриль (гриль сплошной с вырезами). То есть, крепёж должен быть не в плоскости ЗА грилем, а на 4 мм дальше от динамика. Или к торцу вырезов, или спереди гриля. А ткань приклеена по всей плоскости. Гриль из опилок, прочностью не отличается.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть 2 проблемы на пути трёхполоски.
Ну и оставить как есть. Народу всегда малабаса, а про малаписка - не слышал. Как раз для этих колонок полезен корректор Линквица - динамик имеет большой запас по прочности и мощности, и можно принудить его звучать несколько ниже.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Как есть - это с супертвиттером под углом 30 градусов к передней панели сверху, ибо без него тоска.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Как есть - это с супертвиттером под углом 30 градусов к передней панели сверху, ибо без него тоска.
Ну и пусть остаётся сверху. Компактбоксы настолько оптимизировали, что на лицевой панели места совсем нет. Сверху можно поставить вандалоустойчивую коробочку с маленькой пищалкой.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Пробую полную третью полосу сверху без наклона, там будет видно.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пробую третью полосу сверху без наклона, там будет видно.
Николай!
Мы разные люди.
Вы - перфекционист. Значит стремитесь к самому-самому лучшему.
На мой скептический взгляд, у всего есть свой потолок который всё равно не превзойти. И попытки приведут только к шишкам на голове при прыжках вверх.
Компактбоксы компактны и дёшевы, их возможности ограничены. Подстройкой фильтров из них можно получить хорошие колонки, но отличные - нельзя.
Сейчас вы, наверное, достигли потолка. Для улучшения нужен третий динамик-пищалка, которую даже некуда ставить, разве что над "потолком".
Бас можно улучшить или корректором в усилителе или увеличением объёма колонок.
Эти способы в основном уже не оправдывают затрат.
Чтобы получить колонки классом выше нужны другие динамики, другой корпус, другие фильтры.
Вы накопили приличный опыт и теперь не испортите хорошие (и дорогие) динамики. Вот с ними вы полУчите результат который порадует. Отдача будет пропорциональна усилиям.
При этом известно, что стоимость динамиков составляет малую часть от стоимости колонок в магазине. Значит Вы можете подобрать хорошие динамики, не дешёвые, но по разумной цене и сделать из них колонки не уступающие весьма дорогим, тратиться на которые нецелесообразно.
Я не перфекционист и меня устраивает просто хороший результат. Знаю, что отличный - слишком сложен и дорог, мне это не надо.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчерашние посиденьки.
Стартовая АЧХ схемы, где 6ГДВ-2 подключен к штатному ВЧ через 2 мкФ, 6ГДВ лицом в стул, выполняет роль режекторного контура )). Столпотворение 1...2,5 кГц - это я забыл внести корректировку после уцепленного гриля. 1 Ом последовательно с 10 мкФ в ФНЧ и 2 Ома последовательно с 860 мкГн в ФСЧ ровняют зону по линии 110дБ. Окно большое, 60 см, по оси штатного ВЧ.
старт.png

Подобрать последовательный режекторный контур на землю в параллель штатному ВЧ (вместо 6ГДВ...) - и дело с концом? Как бы не так. Чтобы поймать уровень выше 10 кГц, с 60 см нельзя сместиться больше, чем на 2 см в стороны. А в комнате высоких вообще нет. Совершенно некомфортно.
Ставлю 6ГДВ под углом 45 градусов (тёмно-серая) и 75 градусов (красная) большой осью эллипса вверх, как было раньше, максимально близко к передней панели. Относительно ровно, но фазы двух ВЧ бьются на 5 кГц (упал уровень) и на самом верху.
45 и 75 град.png

По комнате стреляет 6ГДВ, но ровную АЧХ, которую я продолжал снимать по оси штатного ВЧ, всё так же тяжело было выловить при маленьком смещении в стороны. Теперь - и по высоте тоже танцы. Потом была длинная серия проб с расстоянием, углами и прочая, а потом я случайно нажал "закрыть программу", крестик повыше (((
В целом пришёл к выводу - делать третью полноценную полосу, поставив новый ВЧ сверху без наклона, большой осью по горизонтали. Штатный ВЧ теперь буду называть СЧ. Его включил через 220 мкГн, в параллель ему уцепил 4,7 мкФ+5 Ом на землю. Новый ВЧ, теперь просто ВЧ, сначала был через 2 мкФ, но что-то мешало. Я уцепил вместо СЧ 8 Ом и снял АЧХ ВЧ. Оказалось, резонанс ВЧ 1,6 кГц всего -15дБ от суммарной АЧХ! Плюс я (долбень) сделал ВЧ картонку 26*13 см, динамик в сааамом низу, а такие размеры как раз баффлят +3дБ на резонансе... А нужно полное отсутствие щитка (привет ДР), оно даёт +1 на 3кГц и спад ниже... Короче, в параллель ВЧ воткнул катушку 260 мкГн, и резонанс упал на 10дБ. Вижу: нестыковка в половине полосы. При смещении ВЧ на 32 мм от передней панели назад получил вот такое. Раздел 7 кГц, ниже 1,4 кГц всё одинаково, это я ночью с окнами мутил. Не успел ни суммарную снять, ни, тем более, послушать. Снимал с 60 см по оси посередине между СЧ и ВЧ, примерно по линии верхней стенки АС.
32 мм и 220.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Второй сеанс 5D-магии ))
Заменил щиток ( бирюза, IMG_20230427_143715.jpg) на его отсутствие ( бурячковый, IMG_20230427_144900.jpg), но с присутствием полотенца. Измерено по оси с малым окном, без катушки 260 мкГн на землю, чтобы все дрожали, чтоб не обижали (С). Да там было -12дБ от полной АЧХ на резонансе! Да, так и было #192 , последний рисунок, -12дБ от среднего.
щиток.png

Для уточнения залез в 1/6 октавы и окно 8 мс. Полная, без НЧ и без СЧ. ВЧ полоса ниже, потому что СЧ заменялся для измерения ВЧ полосы первым попавшимся резистором, уж извините. Горбик резонанса дополнительно сел, когда я сместился с оси динамика на ось - по продолжению верхней стенки АС.
3 полосы добавки.png

Верхний стык с подбором резистора вместо СЧ (понятно, что замещение неточно):
верхний.png

Нижний стык.
нижний.png

Гриль портит дело, если слушать не по оси динамиков! Вот по оси, продолжающей верхнюю стенку АС, с грилем (синий) и без него (зелёный). Номиналы ФНЧ чуть изменены.
гриль 2 вариант.png

Отслушал полосы отдельно, попарно, три вместе на шуме, под разными углами, сравнивал с точкой и осью, где проводились измерения. Отдельно в полосах всё ОК. С 60 см проявляется сильная направленность у НЧ динамика, с 120 см он ярче. Даже у СЧ динамика с 60 см заметна разница по его оси/по продолжению верхней стенки. Пара НЧ+СЧ на оси измерения звучит ненапряжно. Угол по высоте, в котором звучание слитное и тембр не меняется, небольшой, но достаточный. ВЧ ненаправленный вверх и, к удивлению, в стороны. а вот вниз, из-за полочки 32 мм, бардачок-с, причём неравномерный, сначала провал ВЧ, потом опять есть. Хуже всего в пространстве себя ведёт пара СЧ+ВЧ. В стороны высокие есть, а 4 кГц - мало, перекос. Сильно разные направленности у СЧ и ВЧ... То же самое - вверх. Вниз от оси измерения - изменения уровня и тембра, бардак.
Музыка. Из другой комнаты слышен недобор яркости, 2...6 кГц, превалирует мидбас и нижняя срединка. Вообще, этот НЧ достоин лучших компаньйонов! С 120 см по оси как бы не хватает изюминки (3кГц?), но хорошо. С вариантом БЕЗ третьей-полутретьей полосы не сравнить. Йелло, конечно, не звучит как положено ))), но Дэйр Стрэйтс заходит.
*****
Надо бы выпустить на свободу певучие средние, а гасилки в СЧ звене нету.
Надо придумать что-то с полкой перед ВЧ, а то прям пипец.
Надо бы понизить верхний раздел.
И кому это надо? ))
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И кому это надо? ))
Посмотрел. Ничего не понял, но вижу, что мощно, а мой уровень магии очень слабенький. Про 5D и не мечтаю.
Особенно последний график впечатляет. Хочется, как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", спросить голосом Яковлева: "чегож тебе ещё надобно?"
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
"чего ж тебе ещё надобно?" -
Я тоже вспоминал!
Не впечатляет, блин!
Ещё кривули в 1/6. 8 мс. Перемягчила я, пущу ВЧ полосу не от СЧ головки, а отдельно со входа.
Одна из причин, почему вяжусь к третьей полноценной полосе - второй родной ВЧ кривее на краю, чем этот, и сильно.
3 и сумма.png
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вниз от оси измерения - изменения уровня и тембра, бардак.
Я уже не раз писал. При настройках у меня сложилось впечатление, что хуже всего если двигать микрофон вниз от оси пищалки. Возникают большие неравномерности вследствие совместной работы динамиков и наложения волн.
А если микрофон уходит вверх, то американских горок нет и изменения АЧХ плавные. Поэтому я пришёл к выводу, что динамики должны находиться ниже ушей.
Впрочем это с микрофоном ясно и явно видно, а при прослушивании не так заметно.
Кроме того, вопреки "канону" что эллипс ВЧ динамика обязательно должен быть большой осью вертикально, сложилось впечатление что это совсем не обязательно. Близкое расположение динамиков может быть важнее.
Ловля блох уже не для меня.
Надеюсь, что сейчас Компактбоксы заметно лучше чем вариант с "экономичными" фильтрами.
Если бы хотя бы у СЧ жинамиков корзина сзади была открыта, можно было бы добиться большего.
Да и не помешало бы чтобы колонки были немножко выше, чтобы можно было засунуть пищалки.
Я вообще не понимаю смысла такой миниатюризации - всё равно, ниже они или чуть выше, но ведь места занимают столько же.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подтянул штаны, пустив полосы СЧ и ВЧ раздельно от входа - вылезло 2 пика СЧ-шника, перепад 3/4 кГц вырос, 3 кГц вытягивается только при ещё бОльшем пике 4 кГц. Короче, запас горбов имеется ))
штаны.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подтянул штаны, пустив
Не надо искать блох. эксперты считают что ухо усредняет до 1/3 октавы, специальные записи на тестовых дисках это подтверждают. Пики в узких областях заметны более, чем провалы.
вылезло 2 пика СЧ-шника, перепад 3/4 кГц вырос
Если поставить 1/24 октавы вылезет еще больше.
Если убрать сглаживание, вырастет шерсть.
Зачем это самобичевание и поиск соринок в своём глазу? Они сами проморгаются.
АЧХ в целом ровная, по ГОСТам вообще всё прекрасно. Ровнее она станет в заглушенной комнате или в огороде. Но в огороде слушают только на даче и то не всегда.
В комнатах неровности будут всегда.
Результат получен очень неплохой и от данных динамиков в данном корпусе вряд ли возможно получить сильно лучше.
Могу только поздравить с успехом и позавидовать упорству в достижении цели.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Спасибо, я Вас услышал! Сложность в том, что пики как раз в плюс.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Ну вот, прижились в конструкции охаиваемые многими бумажные овальчики ВЧ.
Есть пара таких овальчиков от SHARP 6 ом; 3,2 ваттные на кобальте вроде, от япона мамы, вполне как замена в RTF Kompaktbox +like
Фото сейчас закину, подсоединю к своему полигону, послушаю.

 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Мало что понял из словесного описания, но встряну. _hm_
Если к основному ВЧ излучателю тулится дополнительный, нужно основного излучателя обвалить на стыке. Тогда получим ровную сшивку без пляски АЧХ в разных положениях микрофона. Иначе АЧХ будет ровной и правильной, как те часы у капитана Врунгеля, показывающие точное время два раза а сутки , если вовремя взглянуть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Есть пара таких овальчиков от SHARP 6 ом; 3,2 ваттные на кобальте вроде, от япона мамы, вполне как замена в RTF Kompaktbox +like
Фото сейчас закину, подсоединю к своему полигону, послушаю.

Точно такого вида овальчики, но без мазилы, купил на рынке , они работали в BMW . Дивного звука динамики, нет слов.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
:) Подсоеденил через ФВЧ косичка кондёр 3,3мкф, катуха 0,3 гасилка 2 ом.
НЧ/СЧ на фото в малыше Audio-Technica 6ом, 110мм. Фильтр катуха 0,9 мГн, всё.
Душевно _hm_ ничего не ярчит ух ласкает+like

Америку не открываю, но давно заметил что небольшие ширики в качестве как и сами бумажные пищалы превосходно отыгрывают медь!
Хай-хеты, тарелки, треугольники звучат более естественно чем купольные шёлковые, майларовые и ленточники туда же.
Особо редкие и дорогие купольники звучат очень достойно как пример недавно отслушанных Sansui SP-2002 на фото:
IMG_20230128_164132.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Америку не открываю, но давно заметил что небольшие ширики в качестве как и сами бумажные пищалы превосходно отыгрывают медь!
Хай-хеты, тарелки, треугольники звучат более естественно чем купольные шёлковые, майларовые и ленточники туда же.
Особо редкие и дорогие купольники звучат очень достойно как пример недавно отслушанных Sansui SP-2002 на фото:
Посмотреть вложение 64620
Сам сравнивал звучание разных пищалок, просто подавая на них негромко музыку. И всех уделали по естественности звучания бумажные пищалы из какого-то японского музцентра или магнитолы, подарок дяди Василия Карты. безумно ровные и с живым красивым звуком.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Особо редкие и дорогие купольники звучат очень достойно как пример недавно отслушанных Sansui SP-2002 на фото:
Чинил такое недавно. Все четыре. И давненько - тоже однако все четыре.
Тангенциальный алюминиевый подвес.
Бумажный каркас.
Алюминиевый колпак излучателя в который вклеен каркас с катушкой намотанной алюминием.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу