Самодельная двухполоска на 25ГДН-3-4

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Здравствуйте!
Завершил проект самодельных колонок. Многострадальный процесс длился полгода. В распоряжении было только свободное время в паузах между работой. Это первый мой опыт колонкостроения. Было трудно, так как паяльник держал в руках четвёртый раз в жизни. Часть рабочего процесса уже всплывала иногда на форуме в отдельных темах. Ну, а это будет итог. Скажу сразу что графиков, расчетов и формул тут не будет. Для совсем новичка в этом деле это сложно. Так что это скорее про дизайн и меломанию.
Для начала решил собрать двухполоску на динамике 25ГДН-3-4, повторив удачную проверенную схему в другом корпусе.
Итак -
- Чистый обьём 8.7л
- Динамики НЧ/СЧ 25ГДН-3-4, ВЧ 2ГДШ-16-8.
- Фильтр по схеме Александра Бокарёва, который он применял при доработке 10АС-225.
- Частота настройки фазоинвертора 52 - 53 Гц.
Фильтр.
-Катушки индуктивности Visaton
-Конденсаторы KZK White Line.
- Провода медь 2,5 квадрата
- Припой ПОС61
Провёл измерения динамиков на воздухе и в закрытом ящике. Мерил генератором со смартфона. Сначала мерил народным способом "прыгающей по пыльнику гречки"))))) Результаты получились оторванные от реальности. Не работает этот способ кто бы что ни говорил! Тогда померил с помощью резистора и вычислил резонансные частоты на воздухе и в ящике. По ним настроил фазоинвертор. На свой вкус (и страх и риск) отступил от рекомендованных частот 57 - 60гц и настроил на 52 - 53гц, при которых лучше звучат стили R&B и Хип-Хоп с гипертрофированным басом. Регулировка частоты осуществлялась подпиливанием по чуть чуть. Из множества трубок деревянных, картонных, пластиковых методом слепого теста была выбрана пластиковая.

Дизайн и материал корпусов.
В качестве доноров для извлечения динамиков были куплены на Авито за 1700р пара Комет 1987 года выпуска. Обмер и изучение корпусов показали, что сделаны они очень качественно с абсолютно идеальной геометрией, герметичной проклейкой и из прочной фанеры. Рука не поднялась выбросить и решил их использовать как болванку-заготовку. Выпилил дно и верх и нарастил до нужного обьёма из фанеры. На мой взгляд фанера 12мм слишком звонкая и вибрирует, внося призвуки, поэтому придумал свой вариант материала корпусов. На эти фанерные ящики наклеил со всех сторон ОСБ 6мм, а на него ДВП 4мм. Клеил на ПУР, чтобы слой пены от клея в пустотах ОСБ и ДВП служил дополнительной виброизоляцией. Смысл в том, чтобы на пути звуковых волн каждый последующий слой был более рыхлый и глухой, чем предыдущий. В итоге корпуса набрали массы и при простукивании стали издавать глухой звук. Виброизоляция таким корпусам не нужна вовсе!
При финальной сборке в ходе прослушивания в центр корпусов добавил комок распушённой ваты, поместив её в сетки от картошки. Это сделало бас более чётким, хотя честно говоря и без ваты было отлично.
Когда понял, что за динамики такие буду применять, исходные данные корпуса Комет, то дизайн появился в голове автоматически. В Кометах мне понравилась идея крепежа лицевой панели изнутри шурупами. Ну и пришла мысль сделать по этому принципу акустику со сменными фасадами. Все три фасада принципиально разные. Каждый фасад - свой образ и настроение.
Корпуса фанерованы шпоном ореха и покрыты 4мя слоями шелковисто матового алкидного лака. На углах сделано скругление. В центре передней панели сделано углубление под сменный фасад, а по краям декорировано алюминиевым багетом.

Вариант 1. Это дань уважения аппаратуре и стилю Золотой Эры Аудио. Это собирательный образ аппарата той эпохи, причём не только акустики, но и например радиоприёмников или гитарных комбиков. Динамики закрыты грилем. Порт фазоинвертора сделан в виде рупора в центре деревянной вставки из массива венге. Вставка оформлена прорезным декором.

Вариант 2. Можно сказать мейнстрим современного направления "DIY Acoustic" во всём мире. Внешний вид подчёркнуто не фабричный. Акцент на ручной работе. Здесь открытые динамики. Выцветшие 25 ГДН покрашены чёрной спиртовой морилкой для дерева . Они закрыты фанерованной орехом деревянной панелью из фанеры 15мм, в которую интегрирована врезка из массива ореха и в ней профрезеровано конусное гнездо под ВЧ. Под НЧ конусная фрезеровка фанерована шпоном. Фазоинвертор завершается деревянным ореховым рупором.

Вариант 3. Ну, это чисто чёрное оформление в стиле аудио - массмаркета 80х - 90х годов. Строго и скромно. Гриль от первого варианта используется с портом фазоинвертора черного цвета.
Не очень понял как тут фото вставлять. Поэтому результаты работы размещу в следующих сообщениях.

Screenshot_20231209_020156_ru.mail.mailapp.jpg IMG_20230419_081648.jpg IMG_20230410_100303.jpg

Вариант 1
IMG_0180.JPG IMG_0178.JPG IMG_0181.JPG IMG_0182.JPG IMG_20231207_143843.jpg

Вариант 2
IMG_0162.JPG IMG_0163.JPG IMG_0164.JPG IMG_0169.JPG

Вариант 3
IMG_0185.JPG IMG_0187.JPG IMG_0185.JPG

И - немного меломанской лирики. Про оценку звука этих самодельных колонок.
Про звук.
Как я говорил ранее, поражает бас, которого не ждёшь от таких маленьких полочников. При сравнении с S90F (хотя эта 8 омная версия начала 90х весьма неплоха) видно в сравнении что СЧ наконец то нормальные и по качеству и по количеству. Бумажный твитер на удивление звонкий и чистый и мне его звук нравится больше чем у шёлковых. Контрольную оценку качества звучания проводил по не слишком то применяемым для тестирования акустики альбомам. Так эксперимент будет чище. Поэтому принципиально никаких пинкфлойдов и даэрстрейтсов!

Wilson Simonal - "Ninguém Sabe O Duro Que Dei."
Классик бразильской поп-музыки 60х - 70х. Альбом для своего времени записан великолепно. Да, там есть аналоговая шероховатость, звук типично винтажный, но это совсем не портит впечатлений и погружает в прошлое. Вокал настолько живо записан, что это иногда пугающе реалистично. Почему то эта музыка у меня ассоциируется с первой половиной 70х и воспоминаниями раннего детства, хотя бразильской музыки в СССР не было вовсе.

The Beach Boys - " Pet Sounds"
Одна из самых величайших рок пластинок 60х да и за всю историю вообще. . Строго говоря запись там не то чтобы идеальная, но очень замысловато спродюсированная. Оценивать акустику лучше по оригинальной монофонической версии альбома. Потому как заставить зазвучать кружево причудливых аранжировок Брайана Уилсона обьемно в моно могут далеко не каждые колонки. Тест пройден успешно!

Dio - "Master of the Moon"
Последний альбом Ронни Джеймса Дио. И это превосходная пластинка и с музыкальной и с технической точки зрения. Мощный атмосферный хард рок записан так, что возникает ощущение, что слушаешь его на ламповом усилителе, даже если это транзисторный усилитель. Здесь впечатления двоякие. Да, вся ламповость на месте и мягко обволакивает комнату. С другой стороны в самых тяжёлых и напористых моментах стены звука видно, что 25ГДН едва вытягивает. . Но это нормально. Для 5 дюймового басовика такая музыка наверное всё таки не обязательна. Тем более в абсолютном большинстве случаев баса более чем достаточно.

Nerina Pallot - "Stay Lucky"
Современная исполнительница в жанре поп-рок. То что это поп-рок не должно вводить в заблуждение. На самом деле песни у неё весьма серьёзные, требующие вдумчивого прослушивания и располагающие к философским размышлениям. Ну, а технически этот альбом - тест на то, как колонки справляются со средними частотами. Акцент в записи тут сделан на вокале. Преобладает скорее мидбас. Ну, и СЧ - их много и они дают ощущение какой то наэлектризованной атмосферы в воздухе. У меня возникают ассоциации опять таки с детством и тогдашними кинотеатрами. Вот там под потолком висели кинотеатральные колонки, которые и давали весьма похожий звук с преобладанием СЧ, но при этом кристально чистый. Дома я ниоткуда такой звук не слышал. Так что если кому этот альбом кажется просто глуховато записанным - значит колонки никуда не годятся.

Ben Sidran - "Dylan Different"
Альбом этого знаменитого американского джазового музыканта содержит его аранжировки песен Боба Дилана. Сделано это в джазовом стиле. Иногда до сложной узнаваемости.
Должен признаться, что я никогда не понимал творчества Дилана. Но вот эти кавер версии перевернули моё представление о нём. Необычная аранжировка позволила по другому взглянуть на Дилана. При прослушивании альбома создаётся эффект присутствия на концерте в маленьком пространстве. Сцена прорисовывается очень точно. И здесь важно как колонки воспроизводят бас. Его много! И он должен не гудеть, а играть!

Dr. Dre - "2001"
Ну, а вот и те самые мегабасы! Не то чтобы я поклонник хип хопа. Вовсе нет, но люблю музыкальное разнообразие. И вот этот культовый альбом достоин внимания. Конечно по причине незнания английского тексты оценить не могу, но музыка здесь интересна. Резкие переходы мелодий, смена стиля и настроения, множество звёзд хип хоп сцены. Погружение в эту атмосферу очень занятное. Звучать должно всё это без захлёбывания НЧ динамика и без сваливания чтения стихов, звуков и сэмплов в кашу.
Тесты пройдены! Можно наслаждаться самодельными колонками!
И, конечно же огромная благодарность Александру Бокарёву за безупречный ЗВУК!!!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Андрей, вам поклон за редкий творческий подход к повторению несложной конструкции, а главное- детальная оценка звучания на редком материале. Основательная работа.
Единственное крохотное замечание по конструкции- вариант с динамиками, утопленными за фронтпанель с образованием перед ними коротких рупоров заметно вмешается в итоговую АЧХ, особенно наверху, вплоть до невозможности обойтись несложными фильтрами. Для проверки скажите одну фразу обычно и с приставленными ко рту рупором ладонями, услышите разницу.
Такие рупорки успешно применяются в случае динамиков с выбросами в полосе пропускания и эти рупорные резонансные поглотители придавливают выбросы до нормы.
В случае изначально ровных динамиков на ачх можем огрести провалы, часто в нужных участках, таких, как 1200-1300Гц(презенс, живость голоса) или 4000Гц(разборчивость речи и серебро в голосе) .Учтите на будущее.
Можете, как человек творческий и ищущий, на одну доску поместить рядом динамики , один снаружи, второй внутри и сравнить на шуме или музыке.
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вариант 3 по эстетике больше подходит под 70ые, Technics, Philips, если начнётся голосование, то отдаю предпочтение №3
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Андрей, вам поклон за редкий творческий подход к повторению несложной конструкции, а главное- детальная оценка звучания на редком материале. Основательная работа.
Единственное крохотное замечание по конструкции- вариант с динамиками, утопленными за фронтпанель с образованием перед ними коротких рупоров заметно вмешается в итоговую АЧХ, особенно наверху, вплоть до невозможности обойтись несложными фильтрами. Для проверки скажите одну фразу обычно и с приставленными ко рту рупором ладонями, услышите разницу.
Такие рупорки успешно применяются в случае динамиков с выбросами в полосе пропускания и эти рупорные резонансные поглотители придавливают выбросы до нормы.
В случае изначально ровных динамиков на ачх можем огрести провалы, часто в нужных участках, таких, как 1200-1300Гц(презенс, живость голоса) или 4000Гц(разборчивость речи и серебро в голосе) .Учтите на будущее.
Можете, как человек творческий и ищущий, на одну доску поместить рядом динамики , один снаружи, второй внутри и сравнить на шуме или музыке.
Да, я вот понял это когда уже панели сделал))))) Оно действительно влияет, хоть и немного. Причем басовику кажется абсолютно безразлично утоплен он в рупор или нет. Здесь видел даже кто то писал, что для этого басовика желательно вроде бы его в короткий тоннель помещать. А вот пищалка по моим ощущениям немного звонче звучит в мини-рупоре.
В общем из двух вариантов - панели и тканевые грили никак не влияют на звук грили. Использовал хорошую звукопрозрачную ткань. Брал в Аудиомании, артикул "Чёрный блеск". Ткань проверена годами. Обтягивал и себе грили и другим.
Ну, так как дома двое маленьких детей, то использовать буду по первому варианту с грилями. Иначе в первый же день установки в комнате проткнут пальцем.

Вариант 3 по эстетике больше подходит под 70ые, Technics, Philips, если начнётся голосование, то отдаю предпочтение №3
Да, хоть и чёрные фасады применяли во всём мире, но почему то кажется, что "японщиной" отдаёт.
А первый вариант чем то европейским на рубеже 60х - 70х
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
При таких прямых руках мне не понятно зачем использовать исходный корпус и отрезать ему верх-низ. Просто мне легче собрать с нуля ящик чем пытаться аккуратно препарировать готовый.

Шикарные работы! Я за 1 вариант
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Завершил проект самодельных колонок.Это первый мой опыт колонкостроения. Было трудно
Для первого раза - отлично. Дизигн не смотрю и не оцениваю вовсе. Если бы было легко (халтурно) делать, получилось бы плохо. Хотя, как я понимаю, основное время и усилия ушли на допилинг и дизигн.
Скажу сразу что графиков, расчетов и формул тут не будет.
Для первого раза - и слава Богу потому что в первый раз они гарантированно будут ложными.
Для начала решил собрать двухполоску на динамике 25ГДН-3-4, повторив удачную проверенную схему в другом корпусе.
Абсолютно верное решение, поэтому и Получилось. Чаще начинающие калонкосроители считают, что у них получится лучше чем у дяди, результат - плачевен поскольку тут много тонкостей и нужен опыт. Вот вы тоже чуть посамодельничали и сделали ошибки.
Итак -
- Чистый обьём 8.7л
Постоянно пишу, что для 15ГД-14 нужен объём около 10 литров, с мааленьким запасом. Дело в том что все эти динамики старые, с засохшими подвесами (кстати, подвесы надо обработать) с ухудшенными вследствие старости параметрами. Сейчас вы не сможете их узнать (измерить), но если захочется что-то подобное делать дальше, придётся.
Вы ведь на личном опыте убедились что из говна и палок, с минимальными расходами можно сделать то что в магазине стоит на порядок дороже, при этом не факт, что магазинное будет лучше, как раз наоборот.
Как правило, в магазине можно купить ящик с неплохими динамиками, но плохими фильтрами.
Перефразируя и чуть утрируя, скажу, что "фильтры решают всё!"
- Провода медь 2,5 квадрата
Для монтажа внутри колонок - слишком избыточно и неудобно, для акустического кабеля - многовато, достаточно 1,5 квадрата.
Провёл измерения динамиков на воздухе и в закрытом ящике. Мерил генератором со смартфона.
_grust
Сначала мерил народным способом "прыгающей по пыльнику гречки"))))) Результаты получились оторванные от реальности.
Приятно читать. Стадо баранов до сих пор считает этот "способ" правильным и в упор не желает думать, не хочет понять что резонансная частота динамика (а она очень разная для динамика без корпуса и в корпусе) в 99,9% не равна частоте настройки ФИ.
Это раньше, когда не было компьютеров, то гречку дрыгали, то свечку держали. Сегодня можно и нужно измерять правильно - на графиках импеданса всё видно.
Не работает этот способ кто бы что ни говорил!
Бараны будут вопить "две ноги плохо, четыре - хорошо".
Тогда померил с помощью резистора и вычислил резонансные частоты на воздухе и в ящике.
На первый раз простительно. Способ трудоёмкий и неточный, но лучше чем тряска гречкой.
настроил фазоинвертор. На свой вкус (и страх и риск) отступил от рекомендованных частот 57 - 60гц и настроил на 52 - 53гц, при которых лучше звучат стили
Снова правильно - настраивается по вкусу, под свою музыку и с учетов влияния комнаты!
Регулировка частоты осуществлялась подпиливанием по чуть чуть. Из множества трубок деревянных, картонных, пластиковых методом слепого теста была выбрана пластиковая.
Я писал и не раз, что проще (значит лучше и экономя время) настраивается "по месту и вкусу" картонной телескопической трубой из двух колен. Зак счет трения можно оперативно как угодно менять длину. Мало того, на этом этапе можно (удобнее) чтобы эта труба торчала наружу.
Слепой тест - это когда кто-то другой совершает действия не говоря о том что он делает, а глаза у слушателя закрыты.
Когда делаешь сам, метод не слепой.
И удобство настройки круглой трубы - это то из-за чего мне больше нравится круглая труба - она запросто меняется и настраивается, а плоские щели, особенно по бокам - фигвам. Дело и в том что невозможно точно подсчитпть под свой вкус, надо двигать.
Ну и пришла мысль сделать по этому принципу акустику со сменными фасадами.
Более трудоёмко, но при желании можно в этом ящике попробовать и другие динамики на новой панели, и другое расположение.
Проблема в герметичности, в ФИ она очень важна. На глаз определить герметичность нереально, она легко обнаруживается по графику импеданса.
Не понравилось то что ВЧ динамики утоплены и "вертикальные".
Пищалки стараются ставить чтобы они были заподлицо с панелью, колодец - неравномерности и резонансы. Конечно, надо измерять, но это на 99% так, а правильно измерить в данное время вы не сможете.
Утопление НЧ динамиков тоже не слишком хорошо с точки зрения того, что в принципе звуковые катушки динамиков должны быть на одном расстоянии от слушателя. По этой причине в пузатых бумбоксах были беременные корпуса - НЧ динамики сознательно выдвигали вперёд. Ну с литьевым пластиком это понятно и легко, а с деревяшками - трудно.
Но ПОКА не обращайте на это особо внимание - это следующий уровень.
Про звук. Как я говорил ранее, поражает бас, которого не ждёшь от таких маленьких полочников. При сравнении с S90F
Все S-90 - полуфабрикаты требующие капитальной переделки начиная от корпуса, от настройки ФИ, замены фильтров, до замены динамиков.
видно в сравнении что СЧ наконец то нормальные и по качеству и по количеству.
Все (почти все) Ы-90 испорчены динамиком 15ГД-11 не способным нормально звучать на СЧ - это вы и слышите, и это правильно.
Адепты 15ГД-11 будут говорить, дескать он не так плох, если его переделать и поставить его в комплект других динамиков (каша из топора).
Бумажный твитер на удивление звонкий и чистый и мне его звук нравится больше чем у шёлковых.
А что вы считаете "шёлковыми"? Советскую кирзу или китайский дешёвый новодел? Шёлк хорош именно для пищалки. Если его заставляют ещё и на СЧ работать (как в двухполоске), он делает это без энтузазизма.
Напротив, бумажные пищалки часто хорошо звучат на СЧ, но чем выше, тем труднее это им даётся.
В целом, 2ГДШ-16 довольно ровно для бумажного динамика работает до самого верха, но уступает купольным вне оси.
Контрольную оценку качества звучания проводил по не слишком то применяемым для тестирования акустики альбомам. Так эксперимент будет чище.
По своим известным, к которым ухо привыкло, надо делать, а не по чужим лекалам.
И, конечно же огромная благодарность Александру Бокарёву за безупречный ЗВУК!!!
Поблагодарить человека который старался, тратил своё время и нервы - это правильно. Но на счет безупречности... Потолок определяется качеством динамиков, есть динамики получше, но они многократно дороже и не каждый, даже очень дорогой динамик будет лучше.
По соотношению цена/качество, конкурентов будет мало.
А относительно того - какой вариант из трёх лучше - тот что нравится лично Вам, а не чужим дядям.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А я поднимаю оба больших пальца вверх за прекрасную отделку! Суперски выполнено! Глядя на такой внешний вид и звук будет казаться гораздо красивше! Вас тут пытаются учить, но мне думается, что вы тут, что касается отделки и внешнего вида, сами, кого хошь научите! Меня вот, например, работе со шпоном. На какой клей клеили, как закругления делали? Правда для этого есть тут отдельная тема, можно туда.
По вашему посту видно, что вам самому это нравится! Вы довольны результатом. А это самое главное!
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Скажу сразу что графиков, расчетов и формул тут не будет.
Но ведь можно самым обычным микрофоном, всего один разок посмотреть на АЧХ стыков сведения динамиков.
Ну неужели проделав такой большой труд не интересно?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Но ведь можно самым обычным микрофоном, всего один разок посмотреть на АЧХ стыков сведения динамиков.
Ну неужели проделав такой большой труд не интересно?
У меня тоже бывают случаи, когда нет интереса включить измерилку. Чаще, когда звук заведомо хороший .
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
У меня тоже бывают случаи, когда нет интереса включить измерилку.
Ну у Вас слух натренирован, у меня был случай собрал ящик с ФИ, порт считал по программа, включил послушал, играет отлично, а когда сделал замер кривой в LIMPe оказалось что резонанс порта оказывается ниже, что вообщем то тоже не плохо. НО факт, настраивал и считал одно а получил другое, и на слух я бы это не определил.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Но ведь можно самым обычным микрофоном, всего один разок посмотреть на АЧХ стыков сведения динамиков.
Ну неужели проделав такой большой труд не интересно?
Учитывая, что это первый опыт, то из приборов у меня только уши, смартфон, мультиметр и резистор))))) для второго опыта уже готовиться буду основательней.
А тут задача была адаптировать готовую измеренную автором разработку для своих корпусов. Ну, и замеры вдоль и поперёк были проведены Александром Сергеевичем с графиками и расчётами. Измерениям опытного человека нет повода не доверять. У меня всё равно правильно бы с первого раза не получилось. На слух никаких недостатков не заметил.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ну у Вас слух натренирован, у меня был случай собрал ящик с ФИ, порт считал по программа, включил послушал, играет отлично, а когда сделал замер кривой в LIMPe оказалось что резонанс порта оказывается ниже, что вообщем то тоже не плохо. НО факт, настраивал и считал одно а получил другое, и на слух я бы это не определил.
Резонанс ниже заветного чаще помогает, чем вредит, особенно с динамиком завышенной добротности
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Отличная работа!

Правильно ли я понял, - 25ГДН-3-4 и 10ГД-34 имеют одинаковые посадочные размеры, но у 25ГДН-3-4 занимаемый объём больше, - засчёт более крупного магнита?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Отличная работа!

Правильно ли я понял, - 25ГДН-3-4 и 10ГД-34 имеют одинаковые посадочные размеры, но у 25ГДН-3-4 занимаемый объём больше, - засчёт более крупного магнита?
Того лишнего объема, как бы так точнее сказать....На полстакана будет.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
При таких прямых руках мне не понятно зачем использовать исходный корпус и отрезать ему верх-низ. Просто мне легче собрать с нуля ящик чем пытаться аккуратно препарировать готовый.

Шикарные работы! Я за 1 вариант
Интересный вопрос! Думаю что это у меня уже (к сожалению или к счастью) т. н. "профессиональная деформация", про феномен которой говорят психологи. Много лет работая реставратором мебели я как то по другому стал смотреть на старые вещи и ценить винтаж. Да и постоянное общение с ценителями винтажа и антиквариата накладывает отпечаток. Буквально рука не поднимается выбрасывать что либо старое, хорошо сделанное. Вот и оставил корпуса Комет. Но, справедливости ради нужно сказать, что трудозатраты при переделке старого корпуса всё же меньше, чем при изготовлении нового
Для первого раза - отлично. Дизигн не смотрю и не оцениваю вовсе. Если бы было легко (халтурно) делать, получилось бы плохо. Хотя, как я понимаю, основное время и усилия ушли на допилинг и дизигн.

Для первого раза - и слава Богу потому что в первый раз они гарантированно будут ложными.

Абсолютно верное решение, поэтому и Получилось. Чаще начинающие калонкосроители считают, что у них получится лучше чем у дяди, результат - плачевен поскольку тут много тонкостей и нужен опыт. Вот вы тоже чуть посамодельничали и сделали ошибки.

Постоянно пишу, что для 15ГД-14 нужен объём около 10 литров, с мааленьким запасом. Дело в том что все эти динамики старые, с засохшими подвесами (кстати, подвесы надо обработать) с ухудшенными вследствие старости параметрами. Сейчас вы не сможете их узнать (измерить), но если захочется что-то подобное делать дальше, придётся.
Вы ведь на личном опыте убедились что из говна и палок, с минимальными расходами можно сделать то что в магазине стоит на порядок дороже, при этом не факт, что магазинное будет лучше, как раз наоборот.
Как правило, в магазине можно купить ящик с неплохими динамиками, но плохими фильтрами.
Перефразируя и чуть утрируя, скажу, что "фильтры решают всё!"

Для монтажа внутри колонок - слишком избыточно и неудобно, для акустического кабеля - многовато, достаточно 1,5 квадрата.

_grust



Снова правильно - настраивается по вкусу, под свою музыку и с учетов влияния комнаты!

Я писал и не раз, что проще (значит лучше и экономя время) настраивается "по месту и вкусу" картонной телескопической трубой из двух колен. Зак счет трения можно оперативно как угодно менять длину. Мало того, на этом этапе можно (удобнее) чтобы эта труба торчала наружу.
Слепой тест - это когда кто-то другой совершает действия не говоря о том что он делает, а глаза у слушателя закрыты.
Когда делаешь сам, метод не слепой.
И удобство настройки круглой трубы - это то из-за чего мне больше нравится круглая труба - она запросто меняется и настраивается, а плоские щели, особенно по бокам - фигвам. Дело и в том что невозможно точно подсчитпть под свой вкус, надо двигать.



Не понравилось то что ВЧ динамики утоплены и "вертикальные".
Пищалки стараются ставить чтобы они были заподлицо с панелью, колодец - неравномерности и резонансы. Конечно, надо измерять, но это на 99% так, а правильно измерить в данное время вы не сможете.
Утопление НЧ динамиков тоже не слишком хорошо с точки зрения того, что в принципе звуковые катушки динамиков должны быть на одном расстоянии от слушателя. По этой причине в пузатых бумбоксах были беременные корпуса - НЧ динамики сознательно выдвигали вперёд. Ну с литьевым пластиком это понятно и легко, а с деревяшками - трудно.
Но ПОКА не обращайте на это особо внимание - это следующий уровень.

Все S-90 - полуфабрикаты требующие капитальной переделки начиная от корпуса, от настройки ФИ, замены фильтров, до замены динамиков.

Все (почти все) Ы-90 испорчены динамиком 15ГД-11 не способным нормально звучать на СЧ - это вы и слышите, и это правильно.


А что вы считаете "шёлковыми"? Советскую кирзу или китайский дешёвый новодел?

За полгода основное усилие ушло на то чтобы выкроить в рабочем графике время на хобби. А так и промерил бы и пропаял и дезигн допилил бы за пару недель.

В процессе этой работы стал лучше относиться к двухполоскам. И - да, если сложится со свободным временем, то следующий проект будет не трёхполоска. Может что то широкополосное или трифоник какой нибудь. Вот, честно говоря, в квартире не нужны трёхполоски! Только место занимают, а звук у хорошей двухполоски не хуже, чем у иных трёхполосок, а то и лучше. Ну, а то, что накосячил с деревянной панелью - ну думаю не страшно. Опыт получил, а слушать всё равно пока дети не подрастут буду с тканевыми грилями, которые безопасны для звука (на слух не чувствуется разницы с ними и без них) Да и опять же разница эта едва заметна. Это вслушиваться и сравнивать надо. А это значит что в общем можно пренебречь.

Слепой тест в моём случае был такой - жена и дети отслушивали не глядя разные трубки и частоты, которые я им ставил прямо в реальном времени. И выбрали лучший вариант.


На слух разница между S90F и самоделками заметна в большей чистоте звучания бумажного твитера самоделок перед пластиковым 6ГДВ-6-25. Пластик склонен "цыкать". По СЧ у самоделок больше, как я называю "обволакивающего бархата" в звуке, особенно чувствуется в вокале, а это как раз в диапазоне СЧ. 20ГДС же звучит менее выразительно. Хотя это ещё довольно неплохая серия F, где было многое исправлено разработчиками. С ужасом представляю какая картина в обычных массовых S90 начала 80х

Ну да, именно с китайскими шелковыми .пищалками 2ГДШ сравниваю. У меня лет 15 назад было две пары колонок с китайским шёлком на ВЧ. Хуже этой глуши я не слышал. Продал без сожаления. После них даже 6ГДВ, то и дело подцыкивающий кажется совершенством. Ну, и больше всего нравятся металлические пищалки, хотя и бумага тоже достойно звучит и имеет преимущество в теплоте звука над металлом.
А я поднимаю оба больших пальца вверх за прекрасную отделку! Суперски выполнено! Глядя на такой внешний вид и звук будет казаться гораздо красивше! Вас тут пытаются учить, но мне думается, что вы тут, что касается отделки и внешнего вида, сами, кого хошь научите! Меня вот, например, работе со шпоном. На какой клей клеили, как закругления делали? Правда для этого есть тут отдельная тема, можно туда.
По вашему посту видно, что вам самому это нравится! Вы довольны результатом. А это самое главное!
Процесс работы над столярной частью был таким. Сначала я нарастил исходные советские корпуса до нужного обьёма, а затем наклеил на них ОСБ и ДВП для массы и виброизоляции Из фанеры 15мм на погружной пиле с направляющей шиной были нарезаны рейки 20мм шириной и приклеены по краям корпусов. Фрезером с полукруглой фрезой были сделаны закругления на фасадной стороне. Фрезером также сделал углубления под динамики. Рамка гриля - это тонкие рейки 15х15мм связанные в углах на шкант с клеем. Ткань крепил по самому простому варианту степлером, учитывая что гриль не съёмный. Порты фазоинвертора делались из дощечки венге. Рейсмусом выровнял её до толщины бортиков. Подготовил лекало радиусного закругления для порта и ответную часть для гриля. Профрезеровал. Прорезной декор делал погружной пилой по шине и несложному шаблону. Шаблон - это рейка, которая цепляется первоначально за край дощечки, а затем за край пропила и задаёт интервал с высочайшей точностью. Рупорок на выходе фазоинвертора наборный из двух закруглённых фрезером деревяшек. В общем 4 детали склеиваются между собой. В паз подгоняется всё это торцовочной пилой, подпиливая по долям миллиметра поаа плотно не сядет. Щели недопустимы!
Фанеровка шпоном отработана уже не на одной паре акустики. Самое главное если есть возможность, то выбрать шпон такой ширины, чтобы он перекрывал сторону без стыков. Стык при неопытных руках будет заметен в изделии. И если на каком нибудь шкафе или тумбе это некритично, то акустика вещь тонкая и такие вещи портят результат работы. Клею на клей" 88 Особопрочный" от Хенкеля. Разбавляю его растворителем Р4 так, чтобы он не тянул за кистью комки. Наношу ровным слоем на шпон и основу в 2 слоя, а затем прикатываю притирочным столярным молотком узкой частью бойка. У меня столярный молоток Fleuss 19 века антикварный с идеальной геометрией. Но можно взять современный просто слесарный с ровным бойком, что бывает не всегда. Накладываю шпон на колонку, расправляю от середины а краям и приклеиваю рукой насколько это возможно. Затем с силой притираю молотком сначала вдоль волокон, а затем поперёк. Закругления притираю постепенно перемещая молоток вперед назад и по радиусу вниз. Фанерование конусов не более сложно, чем закруглений. Одним большим куском обкатываю снизу вверх. Стык прячется в верхней части. Порядок сторон. Сначала наклеиваю задник, затем дно, затем бока, затем верх., затем фасад. На фасаде неизбежны стыки и их я прячу в самых узких местах и перед шлифовкой шпаклюю. Шлифую сначала лентой, затем орбиталкой. И там и там зерно 120. Этого достаточно под лак.
Лакировка в 4 слоя алкидным яхтным лаком З слоя поролоновым валиком с интервалом 6 часов. Сушка сутки. Затем шлифовка сеточкой - абралоном зерно 220 без нажима на минимуме оборотов до матового равномерного вида. Обеспыливание пылесосом и влажной рукой. И напыление финиша из баллона тоже яхтным лаком. В общих чертах так.
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
из приборов у меня только ... смартфон
Смарт на край стола/табуретки, дин рукой за МС впритык до микрофона смарта. Костяшками пальцев бздыньк БЗДЫНЬК (щелчёк-короткий удар) по МС по "попе". Всплеск на картинке АЧХи – +/– резонансная динамика.
-------
Коль уж динамики вовнутрях, то фаски "колодцев-рупорков" на фэйс-панели отакэ:
Знімок екрана  о 17.59.59.png

----------
Отлично! Плюсую!
----------
Как по мне, то белый квадратик на фэйсе превратить в тёмно-коричневый... Брюзжу...
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
для второго опыта уже готовиться буду основательней.
Увы, придётся как минимум, много читать - есть немало тонкостей. И чем более совершенная акустика, тем выше к ней требования и тем больше заметны шероховатости незаметные на акустике попроще.
Пример. Вы верно написали что на слух что в лоб, что по лбу незаметна разница - поставить НЧ динамик снаружи лицевой панели или изнутри. Это так, хотя с оговорками. Есть такой динамик 10ГД-30Е из колонок 10МАС-1М, и у этого динамика горбв области 2 кГц, но он установлен изнутри, "в колодце", и так получилось, что диаметр и глубина этого колодца компенсирует этот горб и выравнивает АЧХ т. е. сделана колонка правильно, и объем у неё для ЗЯ правильный (но всё убили фильтрами и пищалкой 3ГД-31).
Но внутри-снаружи имеет значение и с точки зрения того что динамик не один, а два и надо правильно передать эстафетную палочку пищалке, чтобы стык был ровный. Здесь в общем случае предпочтительно чтобы НЧ динамик был снаружи т. к. пищалка должна быть заподлицо панели. То что пищалка сейчас внутри должно создавать горб что на первое время может нравиться, но потом должно раздражать. Это как женщина переборщившая с макияжем - она привлекает внимание, но излишние краски её портят.
Тонкостей тут много и если не точно повторять чужую конструкцию, а пытаться что-то подправить самостоятельно, без измерений - никуда, увы три раза.
Поэтому проще подыскать готовую удачную колонку и скопировать её. Увы, таких не слишком много. Есть, например, книги С. Бать с готовыми решениями, вот только динамики на которых он всё строит, практически недоступны поскольку сняты с производства.
А к авторским конструкциям расхваливаемых самим автором, надо относиться очень осторожно - у своего дитяти недостатков не замечают.
Измерениям опытного человека нет повода не доверять. У меня всё равно правильно бы с первого раза не получилось. На слух никаких недостатков не заметил.
"О присутствующих не говорят", а конкретно об авторе данных колонок, но в целом лучше действовать по принципу "доверяй, но проверяй". При этом если человек "не обманул" один раз, скорее всего не обманет и дальше.
Хорошо когда подсказано готовое решение, но его обязательно надо "пробовать на зуб". Чтобы уменьшить расходы своего времени и сил, в подобных случаях лучше сначала сделать макет т. к. корпус без лакировки-полировки, собрать, послушать. Если всё понравилось - делаем начисто.
Очень уж много мифов в области колонкостроения, чаще всего бывает что формально правильно, фактически - издевательство и выигрыш качества слишком мал.
Пример. Известный гуру в области усилителей, собирает их так что конденсаторы к этому усилителю размещаются на тележке, весят они десятки килограммов, да конденсаторы "не простые, а золотые".
Так и здесь. Теоретически чем стенки колонок толще - тем лучше, но начиная с определенного уровня улучшения крохотные, а такие колонки даже подвинуть одному человеку не под силу.
Поэтому - нужно чувство меры и разумной достаточности, нужен здравый смысл.
Почитайте темы хотя бы на этом сайте. Мусора,конечно, очень много, но полезные ценные идеи и советы тоже присутствуют.
Проще читать, чем набивать себе шишки и учиться на своих ошибках.
И терпимо относитесь к критике (не путать с пустыми оскорблениями), в критике, как правило, есть рациональные зёрна.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Отличная столярная работа!
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
- Чистый обьём 8.7л
Не совсем понял зачем было наращивать высоту. Если у кометовских АС внутренний объём около 9л. Да на фото видно что они стали выше ну тогда и указанный объём наверное не 8.7л а больше?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
AMS, сразу видно, что вы большой профессионал по части деревяшки! Из того, что вы рассказали, я мало что понял. Все-таки как, клея на контактник, делать загиб шпона на закругленных углах без растрескивания? Особенно поперек волокон?
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Смарт на край стола/табуретки, дин рукой за МС впритык до микрофона смарта. Костяшками пальцев бздыньк БЗДЫНЬК (щелчёк-короткий удар) по МС по "попе". Всплеск на картинке АЧХи – +/– резонансная динамика.
-------
Коль уж динамики вовнутрях, то фаски "колодцев-рупорков" на фэйс-панели отакэ:
Посмотреть вложение 80153
----------
Отлично! Плюсую!
----------
Как по мне, то белый квадратик на фэйсе превратить в тёмно-коричневый... Брюзжу...
Я пробовал скачивать на смарт программу Спектроид. Вот именно так и делал. Динамик лицом к смартфону и сзади по магниту легонько щёлкал. Да конечно резонанс программа показывает . но там всё так быстро скачет и экран маленький. что с моим севшим зрением углядеть цифры невозможно. Поэтому если учиться заниматься промерами. то уж лучше ноутбук с отдельным микрофоном.
На картинке рупор с закруглением. а у меня прямой. А разве разница будет? Как по логике в прямом варианте даже путь для звуковых волн срезается.
Не совсем понял зачем было наращивать высоту. Если у кометовских АС внутренний объём около 9л. Да на фото видно что они стали выше ну тогда и указанный объём наверное не 8.7л а больше?
Вы немного перепутали. Кометы очень маленькие 6 с небольшим литров. А вот 10АС-225 9 литров. Мне показалось, что 6 это мало и поэтому нарастил.

AMS, сразу видно, что вы большой профессионал по части деревяшки! Из того, что вы рассказали, я мало что понял. Все-таки как, клея на контактник, делать загиб шпона на закругленных углах без растрескивания? Особенно поперек волокон?
Эх,я сейчас, увы, не в мастерской. Можно было бы фрезернуть какую нибудь деревяшку и отфанеровать круглую фаску на камеру смартфона
Ну вот смотрите. кладём фанеруемую сторону с закруглением угла лицевой стороной вверх. закруглённый угол смотрит вниз. Cначала прикатываем полностью плоскость. Затем перемещаемся на угол. водим молотком вперед назад вдоль угла с каждым проходом заваливая проходы молотока вниз по закруглению , притирая фаску. За каждый проход нужно чтобы шпон приклеивался на закругление не более чем на пару миллиметров.
Поперек волокон шпон притирать сложнее. Нужна прямослойная древесина. В некоторых случаях можно прикатать насухо, а в некоторых пропарить предварительно. Все тоже самое. Прикатать плоскость до закругления, а затем также по паре миллиметров притираю и поперек волокон.
Думаю в середине недели я попаду в мастерскую и сниму процесс на смартфон для наглядности.
Кстати только позавчера закончил реставрацию тумбочки и там фанеровал кромку на закругленные углы поперек волокон. Радиус был где то не более 20мм! Один угол треснул совсем немного , но в итоге все равно надежно прикатался.
Вот на фото эта тумба и рёбра столешницы на круглых углах обкатаны полосой поперёк волокон на контактник.
 

Вложения

  • IMG_20231207_164422.jpg
    IMG_20231207_164422.jpg
    293.6 KB · Просмотры: 72

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
но там всё так быстро скачет
В программулине шукайте и включите опцию "Peak Hold" – Удержание Пиков сигнала. "Скачущая" кривулька будет отображать то, что в данный момент, а кривулька "Peak Hold" – пиковый сигнал. Еґо и смотрите после "бздынька" по заднице МС.
А разве разница будет?
Да.
Как по логике в прямом варианте даже путь для звуковых волн срезается.
И на острых уґлах спотыкается:)
порождая всякие краевые эффекты, дифракции и пр. бла-бла-бла...
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
В программулине шукайте и включите опцию "Peak Hold" – Удержание Пиков сигнала. "Скачущая" кривулька будет отображать то, что в данный момент, а кривулька "Peak Hold" – пиковый сигнал. Еґо и смотрите после "бздынька" по заднице МС.

Да.

И на острых уґлах спотыкается:)
порождая всякие краевые эффекты, дифракции и пр. бла-бла-бла...
Надо будет полазить там и посмотреть настройки.
А может ли смартфон в принципе достоверно снимать АЧХ? Одно дело промерить динамик на резонанс, а другое снять АЧХ. Думаю нет. Только простенькие задачи с погрешностью скорее всего.
Если есть цель заниматься колонкостроением дальше, то в любом случае серьезные программы наверное всё же нужны.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Если есть цель заниматься колонкостроением дальше, то в любом случае серьезные программы наверное всё же нужны
Для начала аудиокарта, "коробочка" и программа Ламп/Арта. Для следующего уровня ещё микрофон.
Тема по Лимпу тут есть, разжёвано хорошо.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
А может ли смартфон в принципе достоверно снимать АЧХ?
В принципе – может. iPad/iPhone + Audio Tools Pro (для іОС) + специальный измерительный (калиброванный) мик., типа Dayton Audio iMM-6.
С "тилифончеґами" только такой джентельменский наборчик-с.
Андроид(?) – smile_15
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу