Самодельная двухполоска на 25ГДН-3-4

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я пробовал скачивать на смарт программу Спектроид.
У меня "особое мнение". Я противник использовать для этих целей смартфончеги и т. п. Это суррогат, ну не предназначены они для этого.
Лучший вариант старый-старый десктоп с простой звуковой картой, но с линейным, а не микрофонным входом. Ну и понятно, внешний микрофон с электретным (самым дешёвым) капсюлем.
Проблема в том что все телефончеги - smart и они будут обрабатывать сигнал не как надо нам - честно, а по смоим неведомым хотелкам и алгоритма. Микрофон в телефончеге неведомый и не расчитан на диапазон 20-20 000 Гц поскольку для передачи речи воспроизведение крайних частот, особенно низких - ЗЛО. Телефонный усилитель для повышения разборчивости и качества речи обязан иметь кривую АЧХ, обязан по разному реагировать на ближние и дальние источники звука и т. п.
А может ли смартфон в принципе достоверно снимать АЧХ? Одно дело промерить динамик на резонанс, а другое снять АЧХ. Думаю нет.
Я того же мнения, но оно здесь не популярно. Лучше самый старый системный блок. Вариант - ноутбук с линейным входом звуковой карты, если его нет, то самая простая и дешёвая (дорогие здесь просто не нужны) внешняя звуковая карта с линейным входом и подключением к ноутбуку по USB.
Если есть цель заниматься колонкостроением дальше, то в любом случае серьезные программы наверное всё же нужны.
Есть любительские простые и бесплатные программы с достаточно-избыточными возможностями для любителей. Нет проблем.
Их преимущества в том что результаты совместимы с результатами других людей и в том что их просто освоить. Всё есть с описаниями на данном сайте.
Поэтому если учиться заниматься промерами. то уж лучше ноутбук с отдельным микрофоном.
Если у него есть линейный вход. Если только микрофонный, возможны проблемы - см. выше. Например, автоматическая регулировка уровня.
Вы немного перепутали. Кометы очень маленькие 6 с небольшим литров. А вот 10АС-225 9 литров. Мне показалось, что 6 это мало и поэтому нарастил.
Даже не хочу смотреть на столярные работы - они мне недоступны.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
терпимо относитесь к критике (не путать с пустыми оскорблениями), в критике, как правило, есть рациональные зёрна.
Прежде всего! Никаких обид нет и быть не может. Дело в том, что любой профессиональный рост в любой сфере деятельности основан на анализе неудач. И вот про эти неудачи кто то же должен сказать человеку. Нужна обратная связь. Поэтому очень внимательно изучаю критику и осмысливаю.
Увы, придётся как минимум, много читать - есть немало тонкостей. И чем более совершенная акустика, тем выше к ней требования и тем больше заметны шероховатости незаметные на акустике попроще.
Да, уже понял, что без изучения литературы не обойтись. Делаю это потихоньку. Для следующего проекта придётся приобрести микрофон конечно же. Но это сделаю только после того как пойму теоретически как устроен процесс снятия замеров.

Для начала аудиокарта, "коробочка" и программа Ламп/Арта. Для следующего уровня ещё микрофон.
Тема по Лимпу тут есть, разжёвано хорошо.
Ну, в общих, чертах так и представлял себе. Ноутбук уже есть. Старенький, но для измерений его хватит.
На форуме очень хорошо с материалами по колонкостроению, чем мне форум очень нравится. Главное чтобы эти материалы были доступны для понимания человеком без технического образования
В принципе – может. iPad/iPhone + Audio Tools Pro (для іОС) + специальный измерительный (калиброванный) мик., типа Dayton Audio iMM-6.
С "тилифончеґами" только такой джентельменский наборчик-с.
Андроид(?) – smile_15
Получается что использование смартфона для измерений не является выигрышным по сравнению с ноутбуком. Всё равно нужно что то дополнительное. Микрофон и что то ещё. Смартфон же ассоциируется с чем то совсем доступным. Этакая "волшебная таблетка" Поднёс смартфон к динамикам и на экране возникла АЧХ, да ещё и с расшифровкой)))))) Но так в жизни не бывает!
И я не пользователь Айфона. Много лет уже исключительно предпочитаю Huawei, идеальный по цене/качеству.

использовать для этих целей смартфончеги и т. п. Это суррогат, ну не предназначены они для этого.
Сейчас в мире наступила эра смартфонов. Огромное количество людей уверены, что смартфон всемогущ и может всё. Хотя когда начинаешь разбираться на практике, то понимаешь что это не так. Ну например мне категорически не нравится как со смартфона воспроизводится музыка на колонки. Звук упрощённый по нюансам. Хотя сейчас в основном и слушают так музыку, да ещё и по блютуз. Когда сравниваю звук со смартфона по блютуз и со стримера по коаксиалу через ЦАП , то смартфон хочется просто выбросить в помойку))))))
Смартфон - это средство коммуниаации с функциями простенького компьютера и не более.
Лучший вариант старый-старый десктоп с простой звуковой картой, но с линейным, а не микрофонным входом. Ну и понятно, внешний микрофон с электретным (самым дешёвым) капсюлем.
Так я уже догадался, что старого ноутбука хватит. А аудиокарта вообще старенькая позапрошлого поколения сгодится. Да вся эта техника второстепенна. Нужно понять теоретические основы измерерий. Вот это - самое главное! А техники на Авито за копейки полно.....
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Никаких обид нет и быть не может.
Может, ещё как может, большинство сразу предупреждает что критиковать не надо. Только критика бывает огульная, а бывает деловая и конкретная.
С ней можно не соглашаться, но прочитать полезно.
Итак, продолжу нудеть и ворчать, я вообще перестраховщик.
Нужна обратная связь. Поэтому очень внимательно изучаю критику и осмысливаю.
Точно так и считаю. Неприятно, конечно, но можно извлечь пользу.
Да, уже понял, что без изучения литературы не обойтись. Делаю это потихоньку.
Литература - одно, мнения блохеров - другое. Хотя сейчас и книги выпускают блохеры, а цензуры нет. Почти всегда мнения противоположны и нелегко понять кто прав. Часто неправы обе стороны. Поможет здравый смысл и опыт. "Подвергай всё сомнению".
Для следующего проекта придётся приобрести микрофон конечно же. Но это сделаю только после того как пойму теоретически как устроен процесс снятия замеров.
Можно и так, хотя, особенно поначалу нет смысла покупать микрофон подороже и попрестижнее. От измеряющего зависит куда больше, чем от инструмента.
Пример. Фотография (особенно плёночная). Мастер знает освещение, композицию и много другое, может сделать отличный снимок лучше, чем начинающий с дорогой камерой-автоматом. Например, архитектуру надо фотографировать в ранние часы, а для портрета по классике нужно 5 источников света.
Ноутбук уже есть. Старенький, но для измерений его хватит.
Вычислительная способность, гигабайты оперативной памяти, видеокарта здесь на последнем месте. Единственная штука - звуковая карта. Нужно чтобы она честно работала до 20 кГц и имела линейный вход, а его может не быть. Микрофонный вход хуже, а хуже всего что он может быть "улучшен" - работать какой-то улучшатель. Например, срезаны НЧ что для разборчивой речи - благо, для наших целей - зло. Это можно проверить, но надо знать как и уметь, хотя и тут помогут программы. Всё просто. Например, запускаете программу LIMP, измеряете номинал резистора от нескольких Ом до сотни.
Результатом должна быть ровная горизонтальная линия. Если она падает снизу и сверху - микрофонный вход под большим подозрением.
Аналогично проверяем амплитуду для микрофонного входа. Всё просто, но надо работать руками и... паяльником.
На форуме очень хорошо с материалами по колонкостроению, чем мне форум очень нравится. Главное чтобы эти материалы были доступны для понимания человеком без технического образования
Без технического образования - плохо, трудно будет определить где правда, а где заблуждения.
Получается что использование смартфона для измерений не является выигрышным по сравнению с ноутбуком. Всё равно нужно что то дополнительное. Микрофон и что то ещё.
Я считаю так, но большинство Верит во всемогущий смартфон, который может всё.
Этакая "волшебная таблетка" Поднёс смартфон к динамикам и на экране возникла АЧХ, да ещё и с расшифровкой))))))
Именно.
Но так в жизни не бывает!
Можно добиться, но не лёжа на печи и сделать это сложнее, чем на простом компьютере. Дело в том что мы никак не можем вмешиваться в алгоритм работы смартфона заложенный в него разработчиками.
У меня нет детальной информации о его устройстве. Но подумайте сами - микрофон у него для наилучшей передачи речи, речи, а не музыки. Он должен хорошо работать при разном уровне сигнала, меньше реагировать на посторонние шумы и т. п. Для этого закладываются определённые настройки и алгоритмы, которые нам будут мешать.
мне категорически не нравится как со смартфона воспроизводится музыка на колонки. Звук упрощённый по нюансам.
Как говорят психиатры, Вы - наш клиент, аудиофил. _hm_
Хотя сейчас в основном и слушают так музыку, да ещё и по блютуз. Когда сравниваю звук со смартфона по блютуз и со стримера по коаксиалу через ЦАП , то смартфон хочется просто выбросить в помойку
Для 99% важнее удобство, "голубой зуб" - наше всё. Они просто не слышат разницу. А музыка сейчас делается именно для блютузов и бумбоксов.
аудиокарта вообще старенькая позапрошлого поколения сгодится.
Дело не в поколении, нужна проверка. А проверка делается довольно просто. Грубо говоря выход карты замыкается на её вход и включается программа. На выходе генерируются частоты одного уровня от самой низкой до самой высокой, на входе они усиливаются и полученный уровень переводится в рисунок, график, который программа автоматически делает и выводит на экран. В таком случае должна получиться горизонтальная чистая линия.
А техники на Авито за копейки полно.....
Ну смотря какой. Для радиолюбителей простые схемы и модули - да, а если речь о хороших динамиках, тут всё сложнее.
Не сомневаюсь, что китайцы и динамики отличные умеют делать. Но беда в том чтобы это проверить, надо жениться купить их и испытать.
При этом верить их цифрам и графикам нельзя.
Очень красивая работа ! Дизайн благородный Приятно посмотреть
_da
По поводу проводки по колонке 1 мм2 нормально
1,5 мм2 это с большим запасом
Вначале то же на эти грабли наступил
И я так думаю - это же не колонки на 200 Вт и более. А чем провод толще, тем сложнее с ним делать монтаж внутри. Для квартиры подводящий кабель 1,5 квадрата достаточно - растояние ведь единицы метров, а мощности десяток-другой Вт.
Но кабели должны быть нормальные, а не осветительная лапша и т. п.
Ну а на грабли наступают все, куда деваться. Помню кабели для демонстрации акустики в салонах. Ну если не в руку толщиной, то в палец - точно.
 

AlexRoss

3 ранг
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
23
Реакции
5
Репутация
1
Страна
Россия
Хотелось бы с вами связаться по корпусу
Тут есть лс ?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу