Самодельные АС на ШП динамиках ОЯ.

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,985
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вот даже как. Но от советских калонкостроителей жду неприятных сюрпризов, вредители обязательно где-то нагадят. Или один динамик непотребный поставят, или корпус хреновый, или фильтры, поэтому делать надо самому и сразу вместо 10ГД-34 ставить 15ГД-14 только это даст нормальный полочный бас.
Прсмотрел ссылку, умилило:
Посмотреть вложение 112394
То есть АС на 10 Вт но может сколь угодно долго выдавать 40 Вт, а если надо, то и 80 Вт.
А вообще у меня давно есть крамольная идея: трёхполоска-полочник. Такие делают, но не часто.
А идея плодотворная и дебютная: небольшие размеры полочника, значит ставим в любую комнату, а главную часть звукового диапазона играет годный для этого динамик.
Проигрыш перед полноценной хорошей трёхполоской только в басе и мощности.
Если взять НЧ динамик до 6,5 дюймов включительно, получим приемлемый бас при полочных размерах. Несколько хуже, но гораздо проще - на 10ГД-30Е-32. Объем придется увеличить литров до 30 (это между полочником и напольником) зато решается проблема с СЧ.
В отличие от варианта Шорова, за счет полноценной отдельной пищалки, верх будет, а СЧ взять 2ГД-40 или что-то получше.
И если в отзывах на 10АС-248 хорошие отзывы, то здесь будет лучше, особенно по басу.
У меня есть подходящие иностранные НЧ динамики 6,5 дюймов, реализовать мешает только лень.
Зачем мучиться то? Их полно.И корпуса деревянные и смотрятся хороши и размер не огромный и симметричные.
И получше есть.
А если чуть доработать внутри,вообще замечательно.
Я не просто так ими пользуюсь и не продаю)
Звучат они очень качественно.
Есть и Техниксы и Пионеры и т.д.
Но ЛЖ кажется получше всех вкладывалась именно в качество звука на средних.
Япы больше на бумс-тынс,те что от центров.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-06-23 at 22.56.17.jpg
    WhatsApp Image 2021-06-23 at 22.56.17.jpg
    145.7 KB · Просмотры: 12
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Шоровская двухполоска на 10ГД30 и 2ГД40 не идеальный вариант,средину выправили,верхушку скомкали,не тянет овальный динамик -ширик верхушки,не говоря уже про ужатую направленность и вынос динамика наружу.И это не вина автора,а вынужденная необходимость,не было в те нищие годы ничего из динамиков,выбор нулевой.Всякой дряни рад,если достал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Зачем мучиться то? Их полно.И корпуса деревянные и смотрятся хороши и размер не огромный и симметричные.
И получше есть.
А если чуть доработать внутри,вообще замечательно.
Я не просто так ими пользуюсь и не продаю)
Звучат они очень качественно.
Есть и Техниксы и Пионеры и т.д.
Но ЛЖ кажется получше всех вкладывалась именно в качество звука на средних.
Япы больше на бумс-тынс,те что от центров.
Вид подобной "трехполоски" навевает фразу про развод лохов по -научному.Средник спокойно протянется отдачей до верхнего края,тулить пищалу чисто для надувания щек.Типа,у нас аж три полосы.Которые такому скворечнику как зайцу стоп сигнал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,464
Реакции
6,088
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Зачем мучиться то? Их полно.И корпуса деревянные и смотрятся хороши
НЕ считайте меня снобом, но от подобного дизигнерского говна меня просто тошнит.
Согласен, что НЧ динамики вынесены вперёд грамотно и с деревяшками так не сделать. Но не могу смотреть на такую похабщину.
Есть и Техниксы и Пионеры и т.д.
Пошлые блестяшки, а хуже всего - понатыканные светодиоды. КИЧ жуткий, у азиатов вообще нет никакого вкуса и никогда не было, и не будет.
Это напоминает мне "музей современного искусства", современную "скульптуру", "живопись", "музыку", "фильмы", "спектакли" и прочее.
Жаль что здесь нет смайлика "тошнит".
Купить такие калонки ради динамиков? Ну динамиков у меня и так в избытке - накупил, потом есть сомненя на счёт их качества. НЧ скорее всего басит бубнит, СЧ ну не верю, что поют, а пищалки скорее всего пьезо.
Если бы кто дал на обследование, я снял бы динамики и прикинул их, потом всё отдал бы владельцу. То что попадало мне в лапы: тонюсенькие стенки, залитые клеем динамики - хрен снимешь, в общем, я не в восторге.
За предложение - СПАСИБО, но это не моё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
НЕ считайте меня снобом, но от подобного дизигнерского говна меня просто тошнит.
Согласен, что НЧ динамики вынесены вперёд грамотно и с деревяшками так не сделать. Но не могу смотреть на такую похабщину.

Пошлые блестяшки, а хуже всего - понатыканные светодиоды. КИЧ жуткий, у азиатов вообще нет никакого вкуса и никогда не было, и не будет.
Это напоминает мне "музей современного искусства", современную "скульптуру", "живопись", "музыку", "фильмы", "спектакли" и прочее.
Жаль что здесь нет смайлика "тошнит".
Купить такие калонки ради динамиков? Ну динамиков у меня и так в избытке - накупил, потом есть сомненя на счёт их качества. НЧ скорее всего басит бубнит, СЧ ну не верю, что поют, а пищалки скорее всего пьезо.
Если бы кто дал на обследование, я снял бы динамики и прикинул их, потом всё отдал бы владельцу. То что попадало мне в лапы: тонюсенькие стенки, залитые клеем динамики - хрен снимешь, в общем, я не в восторге.
За предложение - СПАСИБО, но это не моё.
Пищала стопудово пьеза.Блестяшка- цыганская радость.Сами колонки технокитч времен поздней перестройки.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,985
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
НЕ считайте меня снобом, но от подобного дизигнерского говна меня просто тошнит.
Согласен, что НЧ динамики вынесены вперёд грамотно и с деревяшками так не сделать. Но не могу смотреть на такую похабщину.

Пошлые блестяшки, а хуже всего - понатыканные светодиоды. КИЧ жуткий, у азиатов вообще нет никакого вкуса и никогда не было, и не будет.
Это напоминает мне "музей современного искусства", современную "скульптуру", "живопись", "музыку", "фильмы", "спектакли" и прочее.
Жаль что здесь нет смайлика "тошнит".
Купить такие калонки ради динамиков? Ну динамиков у меня и так в избытке - накупил, потом есть сомненя на счёт их качества. НЧ скорее всего басит бубнит, СЧ ну не верю, что поют, а пищалки скорее всего пьезо.
Если бы кто дал на обследование, я снял бы динамики и прикинул их, потом всё отдал бы владельцу. То что попадало мне в лапы: тонюсенькие стенки, залитые клеем динамики - хрен снимешь, в общем, я не в восторге.
За предложение - СПАСИБО, но это не моё.
Есть и в тёмном цвете,и с мордами в тёмных классических грилях.
И в более дорогих,на нормальных магнитах динамики.
Хотя,как говорится на вкус и звук)
Просто я знаю,как они играют,а Вы - нет...
Пищала стопудово пьеза.Блестяшка- цыганская радость.Сами колонки технокитч времен поздней перестройки.
Да это не особо важно,не разбирал ещё.
Там СЧ-ВЧ и так отлично всё отыгрывает.
А она на магните.
Пьезо ,так ,самые верха если подчеркнуть,хоть по возрасту многие уже этого не слышат.
Возможно даже я.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-08-26 at 20.33.05-1.jpeg
    WhatsApp Image 2023-08-26 at 20.33.05-1.jpeg
    139.3 KB · Просмотры: 9
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,807
Реакции
11,025
Репутация
395
Есть и в тёмном цвете,и с мордами в тёмных классических грилях.
И в более дорогих,на нормальных магнитах динамики.
Хотя,как говорится на вкус и звук)
Просто я знаю,как они играют,а Вы - нет...

Да это не особо важно,не разбирал ещё.
Там СЧ-ВЧ и так отлично всё отыгрывает.
А она на магните.
Пьезо ,так ,самые верха если подчеркнуть,хоть по возрасту многие уже этого не слышат.
Возможно даже я.
Вы не при чем, вы энтузиаст своего дела и к вам только уважение и даже зависть .Мы тут про вообще.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,891
Реакции
1,533
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
IMG_0451.jpeg
ДСП мастер Ли Фуй пилил после запоя или под опиатами.
Там нигде АИЕ, хенд мейд не написано?
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,985
Реакции
2,087
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,464
Реакции
6,088
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Есть и в тёмном цвете,и с мордами в тёмных классических грилях.
НЕТ. Кич и классика - две вещи несовместные.
Сравнение - просто девушка, даже не красавица и та же девушка с огромными кольцами в носу, в ушах, в пупках,... в общем, ниже пупка, всё блестит и звенчит. Нормальную девушку это только портит. (У нас главный по девочкам - Мешин, интересно узнать его мнение).
Другой пример из современности: на ТВ показывают - идёт (стоять на месте не может) какая-то журнашлюшка и размахивает руками, визжит, быстро лопочет, и вокруг неё крутится видеокамера.
Цель этой свистопляски - привлечь внимание к ней. Но читатели-почитатели методичек таких погремушек получают обратный эффект - то что они презервативуют не хочется ни смотреть ни слушать. Так и с блестящими калонками, особенно в мигающих светодиодах.
Хотя,как говорится на вкус и звук)
Про это я и пишу. Есть любители цыган и цыганства.
Просто я знаю,как они играют,а Вы - нет...
Сумлеваюсь. В 90-е годы мне было далеко за 40, я посещал радиорынки, магазины, салоны (в салонах такого говна не было, сразу скажу), все соседи и знакомые понакупали таких же блестяшек, поэтому мнение у меня сложилось не по вашей картинке.
Приходилось и ремонтировать такую хрень.
Для сравнения, когда мои английские колонки поломались, а динамики были нестандартного размера, я использовал их корпуса, но лицевая панель была из какого-то специального пластика.
Ох и помучился я с ней, разбивая эту панель (она была вплавлена в деревянный корпус, тяжелым (подчёркиваю) молотком, чтобы дальше её пилить и т. д. Дубасил изо всех сил.
А что будет если любую из пластиковых калонок изо всех сил бить молотком?!..
А жёсткость и прочность корпуса должна быть косвенно связана с басом, кстати.
Поэтому при наличии почти поголовно у всех окружающих такой модной техники (многие любили ей хвастать), я очень сдержанно к ней относился, классика для меня предпочтительнее.
Да это не особо важно,не разбирал ещё.
Для кого как. Возвращаясь для примера к девицам. Если кроме колец во всех местах и пупках, она ещё вся и в татуировках, сомнительно чтобы она была хорошей женой.
Там СЧ-ВЧ и так отлично всё отыгрывает.
Это "я так слышу" или есть какие-то доказательства? Громко - несомневаюсь, а вот по поводу качества - сомневаюсь. Отсуствие хрипов ещё не говорит о качестве.
Помню, некоторое время я, ради развлечения, делал такой опыт над бумбоксами хозяева которых писали кипятком.
Кроме прочих, был у меня фирменный тестовый диск с записью для контроля интермодуляционных искажений. Запись 19+20 кГц. Дома 1 кГц был не слышен. ВСЕ БУМБОКСЫ без исключения дико свистели... кроме самых завалящих которые вообще не могли воспроизвести таких частот.
Понимаю, что это проверка усилителя, но всё же, всё же.
Никакой "ностальгии" по всему что было в 1990-е у меня нет.
Пьезо ,так ,самые верха если подчеркнуть,хоть по возрасту многие уже этого не слышат.
Я специально покупал эти пьезо, вернее НАСТОЯЩИЕ пьезо, а не то недоразумение которое стоит в бумбоксах, делал опыты с ним, пытался заставить их работать с пользой.
Результат отрицательный. Грубо говоря, утритруя, это свисток на одну частоту, а не "самые верха".
И сваливать на то что старьё их не слышит, не надо. Они практически стоят "для блезира", для видимости, чтобы можно было по методу О.Бендера "честно" написать про наличие специального ВЧ динамика, или SUPER твитера.
Повторю, если кто-то мне в лапы даст такую калонку, я не сразу и кряхтя, но посмотрю что там за динамики, просто из спортивных целей.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
670
Реакции
426
Репутация
35
А там ровность и нафиг не надо.
Главное чтоб морда с динамиками садилась куда надо.
Судя по фото (обратной стороны Луны) колонок, самый высокочастотный динамик это муляж (то есть фэйк) -- проводов к нему на фото не видно. Обычно такие пьезо ВЧ динамики подпаивались в контактам "обычного" ВЧ динамика.​
 

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,778
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу