SE усилитель на выходных лампах 6П43П-Е

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Интересно узнать мнение, отзывы, замечания.
А мне интересно - откуда взята схема. Интересно насколько низкое сопротивление нагрузки можно поставить вместо трансформатора.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Схема дурацкая, не стоит и пробовать.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если это НЕ гитарник - буквально всё! Начиная от входных ламп, заканчивая "странным" выходным каскадом породы "помесь такса с дворняжкой".
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А мне интересно - откуда взята схема.
Схема взята отсюда http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3431.60 ни какого описания нет по этому интересуюсь.

Если это НЕ гитарник - буквально всё! Начиная от входных ламп, заканчивая "странным" выходным каскадом породы "помесь такса с дворняжкой".
Со входом можно по работать вот и варианты уже предложены 6н6п 6н1п. Ну а выход очень похож на Худа. Возможность получить Se усилитель на трансформаторе без зазора.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Возьмите обычный SRPP, транс без подмагничивания.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это самый что ни наесть РР!
SRPP с таким питанием только на "уши".
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Возьмите обычный SRPP, транс без подмагничивания.
Уже пробовал на 6с19п хотелось посмотреть, что это за зверь.
Это самый что ни наесть РР!
Вы хотите сказать, что звучание схемы представленной выше будет звучать как РР?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
А как звучит РР?)
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Много лет назад мы проводили прослушку SE и РР на одних и тех же лампах. Причем спектр гармоник был "однотактным", только в PP их % был ниже. Все уверенно отдавали предпочтение PP)))
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Интересно насколько низкое сопротивление нагрузки можно поставить вместо трансформатора.
Для конкретной схемы не скажу. А вот для классического варианта Ra (в триоде) в районе полутора кОм. Внутреннее сопротивление в триодном включении в районе одного кОм.

Много лет назад мы проводили прослушку SE и РР на одних и тех же лампах. Причем спектр гармоник был "однотактным", только в PP их % был ниже. Все уверенно отдавали предпочтение PP)))
Не знаю не присутствовал ну разница есть однозначно. Причем вы сами пишите что отдавали предпочтение РР значит разница есть. Просто одним одно другим другое. Это такая скользкая тема можно спорить бесконечно, предлагаю остаться каждому при своём. А вообще тема РР с однотактным спектром мне тоже интересна только ни как не решусь.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Так это не сложно, если выхлоп с очень низкой третьей, то само собой получится при однотактном драйвере. Я спокойно отношусь и к SE и к PP. SE сделать проще, конечно.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
ЧТО вряд ли? Резистор вместо трансформатора???
Я вспомнил Вас интересует низкоомный драйвер для транзисторного выхода. В одной из тем Вы приводили пример одного иностранного товарища. Я предложил СРПП вы отвергли предложение из за отсутствия конкретики. Кстати в вашем случаи вполне подойдет вариант каскода тоже низкое выходное, а с лампами 6н23, 24 и питание будет в районе 200в.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Это каскад РР с последовательным включением по постоянке и параллельным по переменке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это каскад РР с последовательным включением по постоянке и параллельным по переменке.
И вот представь, что ты ставишь по плечам обычного триодного пушпула одну лампу с RC в катоде. а вторую- просто с резистором. (Имитируем СРПП ) Что имеем с гуся, наверное понятно. Отсюда мое недоверие к СРПП как последовательному двухтактнику. Он кривой половинами. Или я тупой и теории не читал.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
низкоомный драйвер для транзисторного выхода. Я предложил СРПП вы отвергли предложение из за отсутствия конкретики.
Нет, не отсутствие конкретики, а то что этажерка требует примерно двойного увеличения питающего анодного напряжения. Часто "анодные" трансформаторы имеют обмотки по 28 В, с ними даже 300 В получить затруднительно, а хотя бы 450 - трудно.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
И вот представь, что ты ставишь по плечам обычного триодного пушпула одну лампу с RC в катоде. а вторую- просто с резистором. (Имитируем СРПП ) Что имеем с гуся, наверное понятно. Отсюда мое недоверие к СРПП как последовательному двухтактнику. Он кривой половинами. Или я тупой и теории не читал.
Не тупой, ты просто меня не слушал. Это двухтакт, но из-за топологии возбуждения и ООС( которую я не могу высмотреть, а доктора наук от моих вопросов отмахиваются) не компенсирующий четные гармоники.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нет, не отсутствие конкретики, а то что этажерка требует примерно двойного увеличения питающего анодного напряжения. Часто "анодные" трансформаторы имеют обмотки по 28 В, с ними даже 300 В получить затруднительно, а хотя бы 450 - трудно.
Удвоение в помощь.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Что потом с пульсациями делать. Заполнить весь корпус конденсаторами и дросселями.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
А сделать пару SE и включить мостом. Вот это звук будет!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу