Широкополосный динамик белого цвета

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Меня до боли смущает катушка 2 мГн у басовика. Ну неужели так можно было? Басовик запитать через дополнительные 1-2-3 Ома постоянного сопротивления катушки индуктивности!

Я понимаю, что это самое простое решение, но электрическое демпфирование тем самым мы теряем совсем.

Характер звука басовика моментально меняется, звук и детальность уходят в кашу. Хотя на АЧХ все ровно. Я понимаю, что и фаза плывет, и атака замедляется. Без этого при фильтрации никак. Нет, страдает разборчивость. Без паразитного сопротивления (индуктивности) звук собраннее и детальнее. При условии, если динамик так может играть, если у него есть электрическое демпфирование. Если демпфирования нет (электрического), то пассивную индуктивность ставить можно, разницы уже не будет.

Из моего опыта: тоже нужен был басовик, порезанный в районе 200 Гц первым порядком. Расчеты показывали ту же индуктивность - 2-2,5 мГн. Ясное дело, такую катушку сделать с сопротивлением хотя бы пол Ома невозможно. Да и пол Ома в цепи динамика непозволительно много.

Стал считать возможность сделать ЗК с самофильтрацией в районе 200 Гц. Теоретически оказалось возможным. Обратился к Дмитрию с техзаданием это реализовать. Да ещё и разместить все целиком в зазоре МС. То есть и ЗК, и индуктивность - все в зазоре, все работает на движение диффузора и абсолютный 0 Ом паразитных (холостых) сопротивлений.

Задача оказалась нетривиальной и непростой (Дмитрий может от себя прокомментировать). Реализовать самофильтрацию ЗК с размещением ее целиком в зазоре оказалось буквально на пределе возможностей. Динамики в итоге я получил. Собственный спад НЧ начинается от 150 Гц. На 200 Гц - спад -3 дБ. Далее монотонно вниз с крутизной 3 дБ/октава. Что и требовалось! Самофильтрация без каких-либо внешних фильтров. Полный электрический контроль головки. Собранный и детальный звук (с особенностями низкодобротных головок)
А что мешает сделать качественный биампинг с срезом по НЧ.Можно вообще без катушек индуктивности и никто(частоты НЧ) не пострадает.
У меня вот срез по НЧ на 45 установлен,сверху причём.Всё что выше 45 не вылазит.
Катушку можно и большей индуктивности намотать и с меньшим сопротивлением,всё зависит от сечения провода или сердечника.
На данном форуме( KSV-СЕргей) ,да и не только тут ,эти опыты проводились уже.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
А что мешает сделать качественный биампинг с срезом по НЧ.Можно вообще без катушек индуктивности и никто(частоты НЧ) не пострадает.
У меня вот срез по НЧ на 45 установлен,сверху причём.Всё что выше 45 не вылазит.
Катушку можно и большей индуктивности намотать и с меньшим сопротивлением,всё зависит от сечения провода или сердечника.
На данном форуме( KSV-СЕргей) ,да и не только тут ,эти опыты проводились уже.
Конечно согласен, активная фильтрация тоже работает. Но когда усилитель один и качественный, идея реализовать самофильтрацию нравится больше))) И вот прямо реально работает
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Конечно согласен, активная фильтрация тоже работает. Но когда усилитель один и качественный, идея реализовать самофильтрацию нравится больше))) И вот прямо реально работает
Да,конечно,один усилитель это удобно.Но по моему опыту,универсальных вещей не бывает.И если есть методы и возможности которые сделают звук качественнее то ими надо пользоваться.
Поэтому в основном очень качественные системы верного звучания,многоблочные и с би-триампингом.
Ну,к этому позже придёте возможно,если не надоест)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Характер звука басовика моментально меняется, звук и детальность уходят в кашу. Хотя на АЧХ все ровно.
Лет 15 назад проводили сравнительное прослушивание НЧ фильтров для басовой щитовой восемнашки. Использовался крутой самодельный усилитель с платой активного фильтра. Настолько качественно выполненных плат ни до, ни после я не видел, например какая-нибудь материнка компьютера по сравнению с платами того усилителя выглядит бюджетным решением, про схемное решение ничего не скажу, не в курсе, но вряд ли там была какая-нибудь шляпа. Так вот этот фильтр слился сразу, включая плату фильтра в тракт звук просто умирал. Её отключили и поставили просто индуктивность. Были катушки от 150АС-001 2 штуки скрученные вместе и соединённые последовательно и катушка на феррите. Особая разница между ними не запомнилась, но было довольно печально. Тогда остановились на том, что совсем без фильтров можно слушать, но с серединой слышной из басовика надо что-то делать. Жаль тогда не было толстого провода намотать ферритовую катушку с меньшим сопротивлением, чтобы сравнить. Потом, конечно, такой провод появился, в общем сопротивление катушки должно быть не более 5% от Re. Но это всё равно сжирает детальность довольно заметно.
Хорошим решением является пассивный фильтр перед усилителем. Но там только первый порядок получается, чего может не хватать в некоторых случаях.
Расчеты показывали ту же индуктивность - 2-2,5 мГн. Ясное дело, такую катушку сделать с сопротивлением хотя бы пол Ома невозможно.
Да ладно, как 2 пальца об асфальт. 10 мГн в пол-Ома потруднее будет, но тоже возможно, а вот 0.2-0.3 Ома - тут сложности возникают.

А как вам катушка на 8,2 мГн для коррекции 15" басовика в щите , первым с цобелем, прочие фильтры либо недостаточно давили крик на 2 кгц,либо создавали чудовищную задержку по басу и развал звука напрочь.Когда послушал,что ребята наворотили, своротило меня самого.
По памяти, там стык получился в районе 500-700, выше басовик мутил средину
Александр, Вас обманули, это был не басовик, поэтому чудовищный звук из-за чудовищной некомпетенции конструктора. Надо было пригласить для консультации специалиста, который посоветовал бы с самого начала для самой нижней полосы использовать басовик и не тратить время на эксперименты с мидбасом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Лет 15 назад проводили сравнительное прослушивание НЧ фильтров для басовой щитовой восемнашки. Использовался крутой самодельный усилитель с платой активного фильтра. Настолько качественно выполненных плат ни до, ни после я не видел, например какая-нибудь материнка компьютера по сравнению с платами того усилителя выглядит бюджетным решением, про схемное решение ничего не скажу, не в курсе, но вряд ли там была какая-нибудь шляпа. Так вот этот фильтр слился сразу, включая плату фильтра в тракт звук просто умирал. Её отключили и поставили просто индуктивность. Были катушки от 150АС-001 2 штуки скрученные вместе и соединённые последовательно и катушка на феррите. Особая разница между ними не запомнилась, но было довольно печально. Тогда остановились на том, что совсем без фильтров можно слушать, но с серединой слышной из басовика надо что-то делать. Жаль тогда не было толстого провода намотать ферритовую катушку с меньшим сопротивлением, чтобы сравнить. Потом, конечно, такой провод появился, в общем сопротивление катушки должно быть не более 5% от Re. Но это всё равно сжирает детальность довольно заметно.
Хорошим решением является пассивный фильтр перед усилителем. Но там только первый порядок получается, чего может не хватать в некоторых случаях.

Да ладно, как 2 пальца об асфальт. 10 мГн в пол-Ома потруднее будет, но тоже возможно, а вот 0.2-0.3 Ома - тут сложности возникают.


Александр, Вас обманули, это был не басовик, поэтому чудовищный звук из-за чудовищной некомпетенции конструктора. Надо было пригласить для консультации специалиста, который посоветовал бы с самого начала для самой нижней полосы использовать басовик и не тратить время на эксперименты с мидбасом.
Дмитрий будьте проще, как я например.Если нечто излучает от 40 герц в полку,то такую пищалку назову басовиком, легко.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Я и пишу,что увиденное на фото не обязательно финальный вариант, так и получилось.Катушка спец, не на воздухе, омическое доли Ома, частоту стыка уточнил в сторону уменьшения.
И вы первый,кто поинтересовался деталями на макетке, что обычно остается незамеченным.
Обвалить басовик первым порядком и с 200 герц, значит, нижний срез у нас должен быть на декаду ниже, с 20.Что не сходится с пожеланиями.По памяти, там стык получился в районе 500-700, выше басовик мутил средину, пришлось пересмотреть и свести заново.И получилось
Нет, как раз все сошлось безупречно. Частота среза берется по уровню -3 дБ. На графике АЧХ - это те самые 200 Гц ровно. Выше от нее - полоса подавления, ниже - пропускания. Но первый порядок он таков - медленно по частоте подавляет сигнал и далеко заходит в область пропускания. И 20 Гц он тоже частично съедает (доли дБ).

При этом график показывает красивый переход монотонного подъёма безрезонансной (электрически задемпфированной) АЧХ в ее срез из-за фильтрации на 150 Гц.
Потому что в отсутвии резонанса и при сильном электрическом управлении динамик стремится колебаться равноамплитудно (на линейном входном сигнале). И это на самом деле круто, это показатель достижения электрического контроля!

А для корректировки этого побочного эффекта уже припасен и опробован пассивный аттенюатор с переменной передаточной характеристикой на входе в УМ. Тут мой привет Дмитрию в части пассивной фильтрации до усилителя!

Аттенюатор рассчитан под приведённую АЧХ. Область от 0 Гц до 150 Гц он подавляет с монотонным возрастанием от 0 до 24 дБ с крутизной 3 дБ/октава. После 150 Гц фиксированное подавление 24 дБ (в части дБ могу ошибаться, расчеты и реализацию делал года 3 назад).

И я тоже упёрся здесь в то что в пассивном варианте можно исполнить только первый порядок (3дБ/октава). Как заложить сюда второй - пока сплошной вывих мозгов. Вроде фундаментальных запретов нет, а схемы не инвертируются (не рисуются).
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
вне основного резонанса динамик стремится колебаться равноамплитудно при линейном входном сигнале. Только уровень реального сигнала падает с ростом частоты, поэтому и амплитуда тоже падает
вот тут хотелось бы разобраться
Screenshot_3.jpg


особливо интересна зона 2.
почему она у высокодобротников короткая (Fr и сразу в полку), а у низкодобротников может тянуться до 100-150Гц
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Еще раз
IMG_20220905_072638_156_2.jpg
А обычный колпак ставить внутри рупора это ошибка т.е. в таком сл. лучше вообще без ничего ! =) Или "с натяжкой" ставить сетчатый колпак НО + масса клея + доп. жесткость .
А соска в отличие от обыкновенного колпака жесткости прибавляет меньше .

на фото пример лютейшего отборного конструкторского дерьма за деньги приличные большой фирмы .
1663521238715.jpeg

Отчего не сделать? Коллега считает что индукция для саба не важна. Если там будет хотя бы 0.65-0.7 Т - вообще хорошо. Только он хочет 8-ми слойку забабахать, а при таком зазоре даже 0.6 Т - оптимистично. Но это саб не для хай-фая, а для кино со спец. эффектами, поэтому некоторый расколбас не повредит.
Вопрос не в хайфаях ) Просто железные магниты слабые с большими зазорами .


Дмитрий Р, какая индукция в белых ШП была ?
Тему закрыли к счастью для желающих пакостить решил тут спросить .
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Изготовил временные стойки для настройки положения динамиков в пространстве. Возможно, одновременно попробую добавить сюда же небольшие щиты ради эксперимента.

Крепление за керн, как и предполагалось. В финишном варианте динамики должны закрепиться в стену в районе красных электрозаглушек (за ними спрятана скрытая акустическая проводка).

Кронштейны уже в пути, но крепить буду, когда окончательно определю положение динамиков и оформление (если будет).

Относительно звучания вообще - космос! Нужно говорить об этом отдельно (посвятить отдельный пост).
IMG_20221018_193228_300~2.jpgIMG_20221018_193313_539~2.jpg
Сейчас хочу отметить, что без акустического оформления динамики требуют отдаления от стены минимум на 50 см (как на фото), а лучше 60. Поэтому думаю над лёгким АО (небольшой щит), чтобы приблизить ГД к стене. Пока не уверен, что сработает. Нужно экспериментировать. А в текущем расположении, без АО совсем и без поддержки басовых динамиков - более чем достойно. Можно слушать и наслаждаться чистым ШП вариантом. Более того, в таком включении и слушаю. Залип на несколько дней. Круто!

Попробуйте повесить на стену какой-нибудь звукопоглотитель. Чисто для эксперимента.
В качестве временного щита можно использовать 5-ти слойный гофрокартон, попробуйте 35х45 см, отверстие не по центру.
Дмитрий, попробую. Сейчас есть все условия для этого, время и никакой спешки

Правда, сегодняшнее включение показало несущественную, но все же прибавку баса, динамики, масштаба. Похоже, ШП разыгрываются. Надеюсь, тенденция сохранится ещё какое-то время) И я обязательно вернусь с подробными впечатлениями в целом от звучания 10" ШП.

Коротко: Очень быстрый звук во всем диапазоне. С натуральной атакой звуков и их послезвучием, со слышимой атмосферой залов, с точечным излучением ВЧ, СЧ и НЧ из одних точек. Кажется невероятным и непривычным. НЧ воспроизводятся с той же скоростью и четкостью, как и остальные частоты, то есть живут с ними вместе и возникает слитность и натуральность. Слушая классику, поймал себя на полной правдоподобности звучания треугольников - от момента удара, до затухания с переливами и обертонами. Тут я уже не могу отметить отличия от живого исполнения вообще. И очень близко к этому - в звучании других инструментов. Поэтому пока слушаю ШП в чистом виде, без поддержки НЧ.

Сами по себе ШП без АО начинают звучать от 100 Гц со спадом и от 150-200 Гц без спада (на слух). Далее тянутся до 14500 без спада. После 15 кГц тоже звучат, но тише (возможно, это уже особенности моего слуха).

И прикладываю ещё одно фото красоты, чистоты и эстетики)
IMG_20221019_090158_044~2.jpg

Вот так выглядит встройка 18" НЧ в стену. Конструкция не завершена, будет закрыта белой акустической тканью с обоих сторон. А ее звучание - отдельная песня)
IMG_20221009_095409_068~2.jpgIMG_20221009_101752_904~2.jpgIMG_20221009_101952_600~2.jpg

Жду материал по сотам =)
Вот такую пространственную конструкцию реализовывал раньше для 18" НЧ. И затем очень долго с ней жил. Оказалась самой удачной из всех опробованных ранее. Склеил из большого числа листов Пеноплекса. Вырезы и радиальные поперечины полностью повторяют осевую проекцию рамы, поэтому не вносят никакого дополнительного акустического сопротивления фронту волны. Зато придают жесткость и гасят внутренние резонансы. Цитирую с другого форума:

Решил вернуться к теме щитового акустического оформления, но полностью его переосмыслив, исключив полученные ранее негативные впечатления от конструкции в виде ящиков. В процессе переосмысления родилась идея "свернуть" щиты в цилиндры с хитрым внутренним устройством.

0a081a5b54f82c4ee703b4957224e278_hd.jpg


Первое, на что обращаешь внимание - отсутствие каких-либо поверхностей, параллельных диффузору и стоящих тем самым на пути генерации плоских волн в объеме помещения. То есть плоских поверхностей (щитов или экранов) в привычном понимании здесь нет. Совсем нет) Это первое теоретическое преимущество.

Второе - предельно компактная конструкция. Глубина экрана на фото - 32 см. Но эта конструкция в терминах АКЗ эквивалентна щиту в привычном исполнении размерами почти 100х100 см. Согласитесь, что не каждый решится на создание экранов такого размера. Но, будучи свернутым в цилиндр, нам достаточно 30-35 см. для эквивалентной акустической изоляции передней и тыльной сторон диффузора.

Третье - если реализовать такие экраны у всех динамиков, то их оси можно по-прежнему приближать друг к другу, сохраняя общую компактность системы.

Кроме этого - Четвертое преимущество - отсутствие общего плоского щита по-прежнему позволяет варьировать положения динамиков относительно друг друга (вперед или назад) для достижения фазовой когерентности. Как показывает практика, многополосные системы с динамиками на одной плоскости не звучат. А в данной конструкции подобного ограничения нет.

Пятое - крепкая, безрезонансная конструкция. Толщина стенок - 4 см. Все внутреннее пространство укреплено "контрфорсами", которые помимо придания общей прочности, делят внутренний объем на 8 отсеков, что препятствует появлению внутри стоячих волн, но никак не мешает излучению задней стенки диффузора.

4d3b5d6e01a07b7ae233e95d2372c868_hd.jpg


Шестое - конструкция также предполагает оклейку самоклеящейся пленкой "под дерево", идентично металлическим шинам. Как мне кажется, вид получается симпатичным:

f6976a86dc0a78cb960aa6550ab8c878_hd.jpg


Засылайте будем высматривать)
Жду материал по сотам =)
Очень интересны ваши решения! А также все альтернативные варианты в виде ПАС и подобных
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Вот мой вариант ПАСа. Всё что матовое, перфорированная конструкция под тканью, площадь в полтора раза больше площадь диффузора 8" СЧ.
 

Вложения

  • IMG_20220319_204435.jpg
    IMG_20220319_204435.jpg
    167.1 KB · Просмотры: 111

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Тут важно научиться отличать тех кто в теме на самом деле, от тех кто только думает что в теме.
Вот золотые слова!
Смотрим:
В бочке.jpg
АЧХ снятая автором:

АЧХ L1890 в цилиндре.jpg

И это называется басом?!!!
Хотя, косвенно, Дмитрий со товарищами подтверждает, что это не бас, говоря - не играет бас, а "басит".

Перлы про аэродинамику вообще за гранью!
В учебник - бегом:
обтекание потоком.png


Да, и сила потребная для создания зоны давления определяется по формуле:
Формула лоб. сопротивления.png
Как видим - зависит только от скорости (в нашем случае жёстко привязанной к частоте колебаний), площади и формы тела (диффузора).
А уж рассуждать об микродинамике СЧ и ВЧ на 10" которая с 1300 Гц уже начинает переходить в зональный режим - это, мягко говоря фантазии.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вы прям такой впечатлительный,как и ваши динамики, косо на них не глянь, ничего к ним не подключи, никуда их не помести, а то прям так все стремительно нарастает, хоть вытаскивай бедного из ящика и вешай на стену, чтобы отдышался.Ну прямо беда с ними.
Никакой впечатлительности, всё так. Смотрят, но не видят; слушают, но не слышат.
Три разных динамика, частота одинаковая, подключение прямое:
N1.PNG
N2.PNG
N3.PNG
Какая добротность у каждого?
Рассуждения из серии почему картошка и морковка в супе мягкие,если нечищенные и несваренные они твердые.Отсюда мораль, варить и чистить это неправильно.
Так вы перестаньте варить и чистить - попробуйте понять, о чём вам тут "втирают". А там решите, надо оно, или нет.

А с фуя у вас затухание у динамика с 0,6 аж полтора периода.В задницу ваш лимп.
Да ну, правда? Вы предлагаете отказаться от программ и измерений с их помощью? Значит, всё не зря. Но давайте по порядку. Первый динамик - EDGE EDS15D2E7:
1) Мои параметры таковы - Qts - 0.57, Fs - 42, Mms - 471, Vas - 21, Re 4,5, BL - 26
2) Заявленные производителем - Qts - 0.32, Fs - 34, Vas - 47, Re - 4, BL - 30.6
Что нам покажет Hornresp в 130 литрах ЗЯ:
Hornresp.PNG
Итого Qt - 0.63
На всякий случай график импеданса:
ImpEDGE.png
А что же с моделированием второго и третьего варианта? Вот:
Второй:
hornresp2.PNG
Третий:
hornresp3.PNG
Что скажете?

Немного нае..ли неправильно померили. Вообще любой будущий мастер сначала научается мерить чужие динамики, потом на базе полученного опыта делать свои. Если с первым этапом не сложилось, со вторым тоже будет опа.
Про то и речь. Верные измерения получаются в узком диапазоне физических параметров динамика. Как только эти параметры выходят за условную границу, измерения теряют смысл. Измерения программами, в основе которых всё тот же MLS метод.
скажу лишь, что производители обожают приводить красивые цифры в параметрах своих динамиков. С ними динамики лучше продаются. А покупатели легче покупаются.
Глянуть микрофоном реальную ачх проще и полезнее. чем мусолить цифирки разных программок. Мне в частности незнакомых и ничего про них не скажу умного. Вы мне ачеху покажите на фоне зет кривой. Тогда да.
Пожалуйста. Жёлтый - второй динамик, зелёный - первый:
FR.png

Эт чо, АЧХ? А я тогда хто? И вы заодно?
И где дают такие марсианские динамики с выкидышами на резонансе по 10дБ?
АЧХ в ближнем поле:
FR_2.png
АЧХ в метре:
FR_3.png
Серия измерений всё та же, что и для 25 см.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
хоть эскиз покажите этого чуда
Не проблема ни разу...
Мощные крепления,ни разу не болтаются.Зеро вайбришн.Как говорится.
Там дальше развитие темы,есть что почитать.
2 темы.
А вот тут об измерениях и АЧХ АИЕ. 1 тема.
Мож ,что и найдётся полезного.Мне лень.
 

Вложения

  • Screenshot_33.jpg
    Screenshot_33.jpg
    391.5 KB · Просмотры: 75

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Кстати Сергей, =) Расскажите как с направленностью обстоят дела . Всем этот вопрос поперек горла мол проблема большая эта направленность чуть двинулся звук пропал и пр. бред .
Действительно, про направленность забыли - тоже интересно :)
P.S. Всё гораздо проще и сложнее одновременно. Есть человек, а есть человекоподобные существа, ничем от животных не отличающиеся (про членораздельную речь тут не надо - и попугаи могут говорить, а вороны считать и производить простые арифметические операции; и ещё много чего). Им как раз и присущи всякие страхи, живут они толпой, и без вожака - никак. Авторитет должен быть обязательно. По этому поводу есть очень интересные книжки, основа которых была написана ещё перед крахом союза - в его недопущение.
Интересная лекция про влияние музыки:
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Вам уже ответили куда микрофон совать в ширик ? Как слушать дифузор а после рупорок а после еще и соску ?

Кстати Сергей, =) Расскажите как с направленностью обстоят дела . Всем этот вопрос поперек горла мол проблема большая эта направленность чуть двинулся звук пропал и пр. бред .
(по секрету пишу - в этом вопросе ответ на предыдущий вопрос только никому из дебилов не говорите а то спецами станут все и не будет с кем ругаться smile_1 )

Действительно, про направленность забыли - тоже интересно :)]
NiCobalt, про установку микрофона с целью снятия АЧХ с каждого из трёх излучателей пока тишина. Я в этом вопросе никак не ангажирован, могу реализовать рекомендации товарища.

Однако сейчас оказалось потертым (им же, то есть АБ) сообщение с описанием дефектов АЧХ аналогичного ШП 10-дюймового. Там говорилось о спаде на 700 Гц, каких-то проблемах чуть повыше и небольшой нелинейности до 5 кГц (как помню). А до этого было вообще волшебное описание этого же динамика от АБ (тоже стертое). Видимо, человек безостановочно плодит сообщения, сам же путается в своих показаниях, тут же удаляет переписку и начинает заново на голубом глазу. Что-то мне напоминает такое поведение...

Так вот, о розочке. Ее диаметр примерно 8 см, что соответствует частоте 5 кГц. Представляете, она фактически начинает звучать после 5 кГц, а вешают на нее какие-то недостатки ниже. А вот изъяны АЧХ от 1 кГц и выше как раз отвечают за излучение полной площадью диффузора. Это самый нагруженный для динамика диапазон. Тут проявится и ненадежный крепеж динамика к щиту (на деревянных брусочках с саморезами), и противофазный звон фанерного щита, и звон незафиксированной магнитной системы, которая является точкой опоры для силы Лоренца, приводящей в движение ЗК и диффузор, и даже просадка слабого усилителя (или потеря мощности на тонких проводах и скрутках).

Тут ранее пояснялось и многие согласились, что правильное подключение динамика к УМ с ООС автоматически линеаризует движение ЗК.

Так что тут целый букет вопросов к измерениям и результатам. А розочка, звучащая после 5 кГц, пока сомнений и подозрений не вызывает.

П.С. С направленностью все ооочень интересно и нетривиально. Ваш вопрос с позиций опыта очень хорошо понимаю. Опишу подробнее чуть позже

Andy_PL написал(а):
Силу Лоренца с силой Ампера не путаете? И что, что витки ОТСУТСТВУЮТ? Электроны бегут, ток есть, магнитное поле воздействует на заряженные частицы.

Andy, я на этот счёт уже говорил тут: я (и не только я) намеренно говорю про силу Лоренца, а не Ампера, так как сила Ампера вытекает из силы Лоренца и является ее интегральным исчислением.

Это позволяет делать мое образование физика по специальности физики пучков заряженных частиц и ускорительной техники. Определение силы Ампера неточно и искажает физику процесса

Сила Лоренца показывает силу, с которой внешнее магнитное поле воздействует на электрон, движущийся в нем. А сила Ампера, согласно классическому определению - это сила воздействия внешнего магнитного поля на проводник с током, находящимся в данном поле.

Понятно, что из силы Лоренца путем сложения сил, действующих на все электроны, образующих ток в проводнике, мы приходим к силе Ампера.

Однако в этом случае мы теряем суть физического явления, а точнее - теряем точку приложения силы магнитного поля!

Заметьте, когда говорим о силе Лоренца, то точка приложения силы магнитного поля - это электрон. А когда люди говорят о силе Ампера, то точкой приложения силы почему-то оказывается проводник с током!

А это искажения физического явления. Я предлагаю уточнить определение силы Ампера в следующей редакции. Тогда абсолютно правомерно можно будет ее применять к динамикам.

Предлагаемая редакция определения силы Ампера - это сила, с которой внешнее магнитное поле воздействует на протекающий в проводнике ток!

Чувствуете разницу? Сила приложена не к проводнику с током, а именно к току, протекающему в проводнике!
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А какие там электрические процессы происходят с катушкой в зазоре в начале периода\конце ? ...
Чего там только не происходит (это я про измерениями микрофоном того, что происходит с динамиком при подаче нестационарных сигналов, или начала стационарных) :)
Разобрался, наконец, с пассивными фильтрами (и их активными аналогами) в части их влияния на музыкальный сигнал - меня конденсатор то не устраивал, а как увидел (услышал то давно, только не понимал сути происходящего) , что фильтр 2 порядка вытворяет - так теперь спать не могу - срочно DSP свой запиливать нужно (отдельное устройство - на ПК всё давно реализовано), иначе гробится звук конкретно.
Как пример происходящего - на средник синус подаю, без фильтра - всё нормально, как только вешаю кондёр 20 мкФ - сильные индуктивные выбросы в диапазоне 100-2000 кГц. С пищалкой такая ситуация: напрямую всё нормально, с тем же кондёром - тоже. Как только фильтр 2 порядка забацал, на 5 кГц - стал щёлкать.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Сообщение 1 "СЛЕДИТЕ ЗА РУКОЙ!" Про силы Лоренца и Ампера

Как было сказано выше, сила Ампера является интегральным случаем силы Лоренца. И она приложена к току,и протекающему внутри проводника ЗК.

img7.jpg


На слайде кстати первое определение силы Ампера неточное, а второе - в самую точку: СА - это результирующая сил Лоренца, действующих на все носители тока в проводнике. То есть на электроны.

То есть сила Ампера и сила Лоренца приложены к каждому электрону внутри зазора магнитной системы (а вне зазора эти силы не действуют - к вопросу о паразитарности холостых витков). А направление этих сил определяется согласно Правилу левой руки:

shema_dinamika~2.jpg


Посмотрите, где здесь направление тока (белая стрелка впереди руки) и куда направлены силы Лоренца и Ампера (по направлению большого пальца).
На фото мы также видим полюса магнитов, единичный проводник и источник питания. Ничего данная картинка не напоминает?

Да ведь здесь же изображён принцип работы Ленточного излучателя. Посмотрите, насколько схожи конструкции:

Screenshot_20221109_203951.png

Так, а если пойти дальше и замкнуть магниты и проводник в кольцо. Что получится?

Ой, это же электродинамический излучатель!!!

shema_dinamika.jpg

Картинка с рукой взята отсюда ("СЛЕДИТЕ ЗА РУКОЙ"))))

И напоследок, для закрепления:

Screenshot_20221109_210432.png


Сообщение 2 "КОНТУР КОТОРОГО НЕТ" Про ЭДС индукции

А для возникновения ЭДС индукции и совершения ею работы по перемещению ЗК требуется совершенно иная ориентация магнитных потоков. Более того! ЭДС индукции может возникать (индуктироваться) только в замкнутых контурах. На единичный проводник с током эта сила не действует.

Обратите внимание, как сориентированы магниты, как пронизывают силовые линии магнитного поля катушки (замкнутые контуры):

slide_12.jpg


physics_11_22_01.jpg


Такой ориентации магнитных полей в электродинамических головках нет. И ЭДС индукции в них соответственно не индуктируется.

Для реализации этой силы в качестве "мотора" имеется отдельный класс громкоговорителей - электромагнитные головки. Вот их конструкции (одни из многих вариантов). Телефонные капсюлы также относятся сюда же

Screenshot_20221109_214426.png


Здесь соответственно магниты и катушки сориентированы именно для работы ЭДС индукции, приводящей в движение металлические или магнитные якори. Сила Лоренца в данных конфигурациях не возникает.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
зато список авторов книги уже есть - ДРДБ
Да ну....
Какая "книга"? ДРДБ так и не смог рассказать как и почему классическая катушка для классической же МС
JBL моторы — копия.png

Вдруг заработала точно так же в разомкнутой и противофазной МС.
Почему противофазно включенные катушки работают синфазно в данной МС
JBL моторы.jpg
Не смог даже на пальцах объяснить.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Чего-то я не понял, в этом опять помещики виноваты? Теперь чья версия - де-факто крепостной бабушки или де-юре свободного тебя?
на самом деле де-факто это звучание в концертном зале и у каждого дома, а де-юре это то, что обещают при продаже динамиков. Погостив в AIE и послушав восхваляемый на разных форумах ШП с прекрасным де-юре, я понял, что де-факто - не так, чтобы очень, а по сравнению с де-факто ШП 8" AIE, так совсем грустно.
Но я всё больше сколняюсь к мысли, что эта проблема актуальна для тех, кто часто слушает живую музыку и потом, вынужденно, слушает записи дома. Если довольствоваться только записями, то можно вообще не заморачиваться всей этой мутатнёй и купить прекрасное де-юре, с качественной покраской рамы и штоп в интерьер вписывалось.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Погостив в AIE и послушав восхваляемый на разных форумах ШП с прекрасным де-юре, я понял, что де-факто - не так, чтобы очень, а по сравнению с де-факто ШП 8" AIE, так совсем грустно
Константин, вы верно заметили, что после открытого, свободного и детального во всем звучания ШП Дмитрия другие динамики вызывают грусть. Вроде бы они тоже стараются, но отрывать звук от себя, телепортировать исполнителей к слушателю не могут. Действительно, становится грустно.

У меня продвинулись работы - вывел аудиокабели из стен, собрал шкафы с техникой, реализовал биампинг (приобрел отдельный усилитель на НЧ). Пересмотрел конструкцию кронштейнов для ШП, поэтому пока ещё без них, на временных стойках.

Вот он, открытый, свободный звук ШП AIE: пара записей на микрофон из эфира Jazz-FM. Я слышу все. Все читается, все звуки натуральны.



И насколько быстрая, стремительная подача! И моментальное затухание любых звуков, которые в записи перестали звучать. Это слышно на видео.

АЧХ не измерял, но на слух все ровно (и по музыке, и по испытательным сигналам) - нигде ничего не выпирает и не проваливается. И звучит предельно чисто и открыто.

П.С. А далее предстоит подключение и совместная игра ШП с НЧ

занесите ГДШ ! smile_1
Покажите их на видео по очереди переключая пускай люди послушают )))
Очень характерной оказалась поездка за усилителем на днях. Его включали в системе для демонстрации по моей просьбе. АС - какие-то фирменные напольные. Не обратил внимание на фирму, но колонки породистые, не дешёвые. С первых секунд включения сразу услышал одновременно две вещи:
1. Добротно сведенный звук от самого низа - то есть та самая равномерная и горизонтальная АЧХ
2. Однако при всем при этом - сплошное бубнение (гудение) от самого низа до почти ВЧ

Типичная резонансная линеаризация - сглаживание (выпрямление) АЧХ за счёт собственных резонансов головок. Каша в звучании. Но зато дающая равномерную частотную характеристику. Ни быстрого отклика, ни разборчивости, ни сцены, ни атмосферы записи - ничего нет. Есть только равномерное бубнение вида горизонтальной АЧХ.

При этом я не говорю, что АС плохие - нет, они добротно сделаны по всем канонам Тиля и Смола и качественно настроены производителем. Наверняка, у них очень красивая и гладкая АЧХ) +like

А тут в звучании ШП - ни намека на неконтролируемые колебания. Все быстро и стремительно вступают и моментально глушаться. Атмосфера в помещении - как на акустическом концерте. Тембры инструментов и исполнителей - натуральные, то есть живые. На записи с вокалом, например, исполнительница мощно и чисто поет из Первой октавы (у нее низкий голос и широкий диапазон). И везде она звучит равномерно и натурально. На заднем фоне саксофон аккомпанирует ещё ниже и он тоже весь живой. И играет ударная установка. Соглашусь, что бас-бочка здесь не выделяется, но большие барабаны есть (на удивление). И таким образом читаются и воспринимаются все инструменты.
IMG_20230108_094753~4.jpgIMG_20230108_095034~3.jpgIMG_20230108_095402~2.jpg
 
С

Сергей ДВ

А тут в звучании ШП - ни намека на неконтролируемые колебания.
И никакого намека на НЧ. Все закономерно - когда оставить только верхнюю середину с верхушками - буде вам дыхание, шорох и сипение.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Константин, вы верно заметили, что после открытого, свободного и детального во всем звучания ШП Дмитрия другие динамики вызывают грусть. Вроде бы они тоже стараются, но отрывать звук от себя, телепортировать исполнителей к слушателю не могут. Действительно, становится грустно.

У меня продвинулись работы - вывел аудиокабели из стен, собрал шкафы с техникой, реализовал биампинг (приобрел отдельный усилитель на НЧ). Пересмотрел конструкцию кронштейнов для ШП, поэтому пока ещё без них, на временных стойках.

Вот он, открытый, свободный звук ШП AIE: пара записей на микрофон из эфира Jazz-FM. Я слышу все. Все читается, все звуки натуральны.



И насколько быстрая, стремительная подача! И моментальное затухание любых звуков, которые в записи перестали звучать. Это слышно на видео.

АЧХ не измерял, но на слух все ровно (и по музыке, и по испытательным сигналам) - нигде ничего не выпирает и не проваливается. И звучит предельно чисто и открыто.

П.С. А далее предстоит подключение и совместная игра ШП с НЧ
Очень тихо. Но да, было бы не плохо послушать те же гдш (или что-нибудь) для прямого сравнения.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Остается вопрос почему ШП в углу и так узенько размещены это да .
А подставки разумеется мера временная.
Так скомпоновано помещение и прочая мебель в ней. Кроме всего - стена над динамиками одновременно экран для проектора. Проекция, ее геометрия отцентрированы на такое расположение.

Стойки, естественно временные, для определения положения динамиков в пространстве. На слух, конечно. Измерения - вторичны. Далее будут специальные кронштейны к стене с сокрытием в них проводки. Вообще общая концепция - закрытая инсталляция аудио- и видео-техники, нигде никаких кабелей, проводов и лицевых панелей оборудования. Чистое помещение и звук в нем.

НЧ уже подключены. В целом ШП по уровню звучат громче, поэтому родилась идея, не только просто приобрести отдельный усилитель на НЧ, но и подобрать его с большим коэффициентом усиления для корректировки уровня без лишних действий и усложнений. И такой усилитель нашелся. Той же фирмы, более мощный старший брат, оконечный, с коэффициентом усиления примерно на 30 процентов больше. Не много, для полного сведения недостаточно, но прибавка на слух чувствуется.

Пока поживу с таким набором. В будущем при необходимости можно будет сделать активные корректоры, которые в том числе скорректируют безрезонансную АЧХ, то есть заменят собой механические резонансы головок.

Сейчас НЧ начинают звучать на испытательных сигналах от 25 Гц. Звучат мощно, точно, признаков гудения (бубнения) также не регистриую. И это круто, на самом деле, получить такое фундаментальное звучание.

Сделал запись на микрофон. Выкладываю ссылку на Yuotube, и попробую приложить исходный Wav-файл без сжатия.

Две оговорки:
1. Микрофон саксофонный, с усилителем и с сабсоник-фильтром. Убрать его не могу. Самые низшие НЧ им не пишутся, к сожалению.
2. Композиция качественная, но воспроизводится с mp3, 320 kb. Поэтому на динамиках AIE отчётливо слышны артифакты сжатой записи (особенно в wav-файле). Однако для демонстрации работы НЧ и их подачи этого достаточно.

При этом разница между YouTube и файлом wav разительна. Настоятельно рекомендуется послушать файл.


Wav-файл
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Нормально сабы локализируются.
А Вы уверены что знаете локализуются сабы или нет? Пробовали их слушать? Есть подозрение что Ваше мнение сформировано мидбасами. Они действительно локализуются, как и ширики. В меньшей степени конечно. Вот ширики самые лучшие локализаторы, хорошие ширики особенно. Они все инструменты расставляют чётко по местам.

Помните АС с холодильник? Там различие между 2-мя мидбасами было только в размерах. По-больше поставили вместо басовика, по-меньше на середину. Как это будет звучать догадаться не трудно.
 
С

Сергей ДВ

Довернул ему уровня (на басу восемнашка), всё трясётся, бренчит в шкафу что-то.
Это говорит о том, что суббас вы не слушали никогда в своей жизни. Мидбас с частотой 70-90Гц с достаточным уровнем давит на диафрагму и трясет диваны, стаканы в шкафах, двери и все подряд.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Так скомпоновано помещение и прочая мебель в ней. Кроме всего - стена над динамиками одновременно экран для проектора. Проекция, ее геометрия отцентрированы на такое расположение.

Стойки, естественно временные, для определения положения динамиков в пространстве. На слух, конечно. Измерения - вторичны. Далее будут специальные кронштейны к стене с сокрытием в них проводки. Вообще общая концепция - закрытая инсталляция аудио- и видео-техники, нигде никаких кабелей, проводов и лицевых панелей оборудования. Чистое помещение и звук в нем.

НЧ уже подключены. В целом ШП по уровню звучат громче, поэтому родилась идея, не только просто приобрести отдельный усилитель на НЧ, но и подобрать его с большим коэффициентом усиления для корректировки уровня без лишних действий и усложнений. И такой усилитель нашелся. Той же фирмы, более мощный старший брат, оконечный, с коэффициентом усиления примерно на 30 процентов больше. Не много, для полного сведения недостаточно, но прибавка на слух чувствуется.

Пока поживу с таким набором. В будущем при необходимости можно будет сделать активные корректоры, которые в том числе скорректируют безрезонансную АЧХ, то есть заменят собой механические резонансы головок.

Сейчас НЧ начинают звучать на испытательных сигналах от 25 Гц. Звучат мощно, точно, признаков гудения (бубнения) также не регистриую. И это круто, на самом деле, получить такое фундаментальное звучание.

Сделал запись на микрофон. Выкладываю ссылку на Yuotube, и попробую приложить исходный Wav-файл без сжатия.

Две оговорки:
1. Микрофон саксофонный, с усилителем и с сабсоник-фильтром. Убрать его не могу. Самые низшие НЧ им не пишутся, к сожалению.
2. Композиция качественная, но воспроизводится с mp3, 320 kb. Поэтому на динамиках AIE отчётливо слышны артифакты сжатой записи (особенно в wav-файле). Однако для демонстрации работы НЧ и их подачи этого достаточно.

При этом разница между YouTube и файлом wav разительна. Настоятельно рекомендуется послушать файл.


Wav-файл
Если прислушаться, то бас вроде есть, только обрезан записью. Да и вся запись тихо, очень тихо. Вот бы больше громкости на фоне шума и какие-нибудь АС (или любой динамик советский) рядом поставить и сравнить - разрешилось бы много споров.
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Нужен нормальній микрофон и хоть какой-то динамик для сравнения.
С микрофоном согласен. А почему я не могу выступить "динамиком"? smile_23

Нужен нормальній микрофон и хоть какой-то динамик для сравнения.
Кстати, нормальный микрофон есть у нас! Но он измерительный, звук не пишет. Зато откалиброван для полосы 20-12500 Гц с неравномерностью +-1дБ
IMG_20230108_171039.jpgIMG_20230108_171746~2.jpg
На скорую руку прогнал по испытательным сигналам. Только один ШП, без подключения НЧ.

Итог:
1. 100 Гц воспроизводятся по уровню - 6 дБ и фактически с этой частоты ШП начинают работать
2. В полосе 125-10000 Гц неравномерность +-5 дБ, что вообще почти фантастика!
3. С неравномерностью +-3 дБ воспроизводится диапазон 200-10000 Гц
4. Выше 12500 Гц микрофон не калиброван, достоверность измерений не гарантируется


Я сейчас впервые измерил АЧХ LMT1045SE и признаюсь, что более ровной и гладкой АЧХ у меня никогда не было. Да ещё и с покрытием всего диапазона от 100 Гц. Фантастика! Оно и в звуке слышится, что все чисто и равномерно в этой полосе.

Дмитрий, :giggle:

При этом добавлю об оспариваемой тут полосе 100-800 Гц, которой якобы нет.

Извиняюсь, но измерительный микрофон показал, что никакого спада на этих частотах относительно остального диапазона нет вообще. 100-800 Гц воспроизводятся по уровню 0дБ относительно 1000 Гц и выше.

Я же слышу, что ноты, которые попадают в Малую и Первую октавы звучат с равной громкостью относительно всех остальных. Вот и измерительный микрофон показал то же самое!

Биампинг, но в полную полосу каждый, даже смормулировать мысль не может!
Это намеренное уточнение для местных. Специально выделил, что между УМ и ГД (НЧ и ШП) ничего кроме толстого кабеля не впихнуто. Все динамики играют в полную полосу от своих усилителей. Все корректировки - исключительно до УМ

Ибо биампинг зачастую бывает и в пассивном варианте - с сохранением пассивных фильтров.
 
Последнее редактирование модератором:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Все динамики играют в полную полосу от своих усилителей. Все корректировки - исключительно до УМ
Если динамик играет в полную полосу значит в полную полосу, никак по другому быть не может, а у тебя динамики режутся на входе усилителя, могут резаться перед динамиком на выходе это тоже биампинг, но каждый играет свою частоту и НИ ОДИН КАНАЛ НЕ ИГРАЕТ В ПОЛНУЮ ПОЛОСУ, и толстый кабель у тебя не золотой? Как звучит? Ну всмысле кабель?
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Если динамик играет в полную полосу значит в полную полосу, никак по другому быть не может, а у тебя динамики режутся на входе усилителя, могут резаться перед динамиком на выходе это тоже биампинг, но каждый играет свою частоту и НИ ОДИН КАНАЛ НЕ ИГРАЕТ В ПОЛНУЮ ПОЛОСУ, и толстый кабель у тебя не золотой? Как звучит? Ну всмысле кабель?
Да я знаю это все прекрасно. Но тут контингент таков, что многие вообще не представляют прямого включения динамика к усилителю. В смысле, что между УМ и ГД никаких элементов нет. Вот разными словами пытаюсь донести эту мысль. А сигнал конечно корректируется до УМ. При этом и тут у меня нет фильтров. На ШП подаётся вся полоса. На НЧ тоже подаётся вся полоса, но с электронным подъемом области 0-150 Гц с крутизной 3 дБ/октава. Потому что НЧ введен в безрезонансный режим работы. А фильтрация СЧ и ВЧ происходит внутри ЗК - самофильтрация с 200-250 Гц. К слову, 250-300 Гц это последнее, что воспроизводит динамик за счёт индуктивности ЗК. Даже на 1-2 кГц все чисто, никаких всплесков и пиков АЧХ

Биампинг реализован, уровни полос настроены, корректор перед УМ на безрезонансное НЧ звено сделан и подключен.

Слушаем записи. Бесподобная Патрисия Каас. Первая композиция - солирующая бас-гитара, синтезатор, перкусия и волшебный голос. Запись на внешний микрофон из точки прослушивания. У микрофона есть завал на НЧ, поэтому он, увы, всю глубину баса не передаёт. Но старается как может.
Вторая композиция - ещё более выразительный голос певицы и ее исполнительское мастерство.

НЧ динамики в голос не заходят, звучат максимум до 250 Гц. Поэтому все восприятие голоса певицы и даже низкие ноты - заслуга только ШП. Вот такое невероятное до всех деталей звучание, абсолютно прозрачные начало и завершение нот, тончайшие интонационные штрихи и открытый во всех смыслах звук - заслуга исключительно низкодобротных, высокочувствительных ШП динамиков (широко известной в узких кругах питерской фирмы). Ни один европейский динамик именитых фирм никогда не давал чего-либо близкого к этому. Обычно - мыло и невнятность звучания любого инструмента. Здесь же - чистота и точность.

Обратите внимание, как собран и артикулирован бас - заслуга безрезонансного режима работы НЧ головок. Почти достигнута слитность со всем остальным диапазоном. Все ноты берутся чисто и мощно, подгуживания, отстраненности баса нет. Он вступает и прекращает звучание в почти предельно точные моменты. Басом и его энергетикой можно наслаждаться.

Также обратите внимание на тональный баланс. Он цельный и сбалансированный. Звучание Патрисии и инструментов в записи - почти как живые. Голос записан лучше всего и певица практически ощущается живой, стоящей в этом помещении.

Какие ещё критерии нужны для оценки качества звучания, кроме натуральности? АЧХ, серьезно? Что она покажет? Ничего из описанного и ощущаемого. АЧХ абсолютно отстранена от живого натурального воспроизведения. Его можно только услышать и ощутить. А ровную АЧХ способен показать почти любой динамик, если ему в этом помочь. Только никакой натуральности ему это не прибавит, увы.

Чисто для иллюстрации видео сегодняшней записи. К сожалению, видеорекордер и YouTube настолько огрубляют звук, что к прослушиванию не рекомендуется. Слушаем по ссылкам на wav-файлы выше. А здесь просто смотрим.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Если честно, то я Патриссию не узнал ...(жена из соседней комнаты подумала что дочь поет :) , а она поет иногда :) )
Неужели ровная АЧХ, и нигде не выпирает?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу