Шмидт-Стоунколд

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Зачем усложнять там,где можно не усложнять ?
Если прогрев кристалла извне , даст такой же результат по звуку, что и прогрев изнутри, то наверное логично выбрать первый вариант.
Это и, упрощает схемотехнику, ( класс В ) и возможно, может дать какие то новые варианты звучания, даже лучше/интереснее традиционных, задаваемых только величиной тока покоя.
Можно просто поставить нагревательный элемент на радиаторы вкупе с терморегулятором.
Или даже использовать уже готовые приборы,остаётся лишь закрепить на них выходники в классе В.
Ага, и это по-вашему- не усложнение? Делаем холодный усилитель и грелку ему в помощь.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
А что тут сложного? батареи сейчас алюминиевые, профиль подходящий, топят хорошо, вот прямо на батарею и монтировать усилитель.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ага, и это по-вашему- не усложнение? Делаем холодный усилитель и грелку ему в помощь.
Грелка с терморегулятором, это сервисный узел, такой же как защита динамиков, интегратор, индикация, термостабилизация.
Может немного непривычный, ну так и что.. когда-то и интегратор с термостабилизацией в смещении,тоже новыми и непривычными.
Я вам вот что скажу...до инета, у меня всё же была какая-то вера в людей,в их креативность и разумность,пусть и не большая, но была, но после нескольких лет инета, пропала полностью.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Грелка с терморегулятором, это сервисный узел, такой же как защита динамиков, интегратор, индикация, термостабилизация.
Может немного непривычный, ну так и что.. когда-то и интегратор с термостабилизацией в смещении,тоже новыми и непривычными.
Я вам вот что скажу...до инета, у меня всё же была какая-то вера в людей,в их креативность и разумность,пусть и не большая, но была, но после нескольких лет инета, пропала полностью.
При всей привлекательности вашей идеи приделать к радиаторам нагреватель, первая мысль- а что если мы приоткроем транзисторы , чтобы они сами себя грели?
Лень она такая, придумает такое....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
подобрать смещение чтоб был ток покоя 1мА. и делов. всё равно внешний прогрев приводит к тому же.
вон , Totentanz , имеет ток покоя выхода около 7ма. почти класс Б , а измериловка имд мерит с трудом.)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
подобрать смещение чтоб был ток покоя 1мА. и делов. всё равно внешний прогрев приводит к тому же.
вон , Totentanz , имеет ток покоя выхода около 7ма. почти класс Б , а измериловка имд мерит с трудом.)
Моё предложение, прогревать кристалл принудительно, для тех, кто захочет собирать стоковый\заводской вариант , в классе В, но при этом получить рабочий звук. Проще всего прогреть эквивалентом нагрузки
А так - то,вариантов смещения для перевода Стоунколда в класс АВ - миллион, согласен с вами.
Но сейчас интересно проверить именно вариант с прогревом кристалла извне
 

Alexandr2804

3 ранг
Новый
Регистрация
5 Янв 2023
Сообщения
26
Реакции
9
Репутация
5
Повторял прикрепленную схему, схема стабильная, ничего не сгорает, звук "стоунколдовский"
 

Вложения

  • Кшиштоф Ясінські.jpg
    Кшиштоф Ясінські.jpg
    239.6 KB · Просмотры: 118

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
просто Ломакин Паршин
 

Вложения

  • MINI 2022.PNG
    MINI 2022.PNG
    93 KB · Просмотры: 97

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Повторял прикрепленную схему, схема стабильная, ничего не сгорает, звук "стоунколдовский"
Я не поклонник прямо Стоунколда,я фанат и верен только схеме - Форманта М50-2, ибо она прошла со мной огонь, воду, и медные трубы,и ни разу меня не разочаровала ни по звуку,ни по универсальности применения.
Но так как она чистый Стоунколд, то автоматом я становлюсь - фанатом Стоунколда :)

просто Ломакин Паршин
Неплохо,только УН бы сделать с ОЭ,мне такой звук больше нравится
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Неплохо,только УН бы сделать с ОЭ,мне такой звук больше нравится
нет ни малейших проблем.берете симулятор, создаете модель, делаете оэ. потом паяете, делаете замеры и выкладываете тут. вуаля, делов то)
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Неплохо,только УН бы сделать с ОЭ,мне такой звук больше нравится
Як на мене, зламаний каскод більш лінійна схема, ніж будь-який варіант з ОЕ.
А звук, то просто згубна звичка ;)
Ломакін-Паршин дещо інша схема, ніж від Кшиштофа Ясіньські.Більш вдала, на мій погляд. Лише на виході я би таки трійку повторювачів поставив, не двійку. Практикою підтверджено неодноразово, що так краще.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
это старые проработки . пока голова варила
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
нет ни малейших проблем.берете симулятор, создаете модель, делаете оэ. потом паяете, делаете замеры и выкладываете тут. вуаля, делов то)
Какой симулятор?...схема два притопа - три прихлопа, спаял - посмотрел,послушал,зачем мне посредники.
Симулятор не покажет мне звук,его надо слушать, даже слушая, не сразу поймёшь, а с симулятором тем более.
Я уже потерян для симуляторов,смиритесь с этим :)

Як на мене, зламаний каскод більш лінійна схема, ніж будь-який варіант з ОЕ.
А звук, то просто згубна звичка ;)
Ломакін-Паршин дещо інша схема, ніж від Кшиштофа Ясіньські.Більш вдала, на мій погляд. Лише на виході я би таки трійку повторювачів поставив, не двійку. Практикою підтверджено неодноразово, що так краще.
Знаю знаю,но схема с ОБ не даёт такой мягкости звука и певучести,как схема с ОЭ.
2.Для дома лучше двойка,она даёт более чистый и мягкий звук, а для концертника неплохо идёт тройка.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
просто Ломакин Паршин

Так его, этот AD825 буржуинский, выходом об землю, знай наших! +like

По схеме оно как бы и ничего, есть R7 и R8, которые ограничат ток ОУ до примерно 16 мА, но что при этом будет на выводах питания ОУ, ему это точно понравится? Как он будет выходить из этого "плющинга" по питанию при заходе усилителя в клип? :unsure:
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Так его, этот AD825 буржуинский, выходом об землю, знай наших! +like

По схеме оно как бы и ничего, есть R7 и R8, которые ограничат ток ОУ до примерно 16 мА, но что при этом будет на выводах питания ОУ, ему это точно понравится? Как он будет выходить из этого "плющинга" по питанию при заходе усилителя в клип? :unsure:
Оу любой , лишь подобрать дифференциальную цепочку по примеру суховика.Увеличиваешь резистор , растет устойчивость
 

Вложения

  • MINI 2020 клип.PNG
    MINI 2020 клип.PNG
    17.2 KB · Просмотры: 46
  • MINI 2020 петлевое.PNG
    MINI 2020 петлевое.PNG
    44.7 KB · Просмотры: 47

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
В том то и проблема, что в симуляторе там почти любой "треугольничек" работать будет. А для полноценного моделирования этой ситуации с клипом неплохо бы использовать полноценную модель выбранного ОУ. Или макетировать "в железе". ИМХО

Определённый плюс у этой схемы есть, по току "до дури" она уже не разгонится, но по нормальному выходу из клипа есть сомнения.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
В том то и проблема, что в симуляторе там почти любой "треугольничек" работать будет. А для полноценного моделирования этой ситуации с клипом неплохо бы использовать полноценную модель выбранного ОУ. Или макетировать "в железе". ИМХО
все совсем наоборот . В данном включении корректно работает всего несколько моделей операционников.
Я не стал вводить коррекцию по входу , хотя она еще повышает устойчивость.
Петлевое спецом показал, чтобы оценили запас устойчивости по фазе
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
К этим моментам нет вопросов. Я вижу проблему в том, что при заходе усилителя в клип питание соответствующего плеча ОУ из-за падения напряжения на защитном резисторе (R7 или R8) уменьшается вплоть до захода его внутренних транзисторов в насыщение. Т.е. ОУ выходит из рекомендованного даташитом режима питания, и в таком случае его параметры уже как бы не гарантируются.

На мой взгляд, здесь без реального макетирования не обойтись.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
чет новое . идеальный клип показан ведь без выбросов . оу в малосигнальном режиме
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Какой симулятор?...схема два притопа - три прихлопа, спаял - посмотрел,послушал,зачем мне посредники.
Симулятор не покажет мне звук,его надо слушать, даже слушая, не сразу поймёшь, а с симулятором тем более.
Я уже потерян для симуляторов,смиритесь с этим :)
ну давай , приступай. вкорячь в схему васильева ОЭ прям так. а я посмотрю , придурок, что у тебя получится, и сколько вёдер транзисторов тебе понадобится чтобы получить хоть что то "без посредников". А мы поржём пожалуй.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
ну давай , приступай. вкорячь в схему васильева ОЭ прям так. а я посмотрю , придурок, что у тебя получится, и сколько вёдер транзисторов тебе понадобится чтобы получить хоть что то "без посредников". А мы поржём пожалуй.
Перевести входной ОУ в инверт,и можно спокойно ставить ОЭ.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В том то и проблема, что в симуляторе там почти любой "треугольничек" работать будет.
На сайтах производителей ОУ есть спайс-модели операционников, вполне адекватные. Т.е. для симулятора это будет не просто тругольничек. Например, Texas Instruments даёт модели всех выпускаемых им операционников. Другое дело, что этот сайт для нашего сегмента интернета заблокирован. Надо искать обходные пути.
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
На сайтах производителей ОУ есть спайс-модели операционников, вполне адекватные. Т.е. для симулятора это будет не просто тругольничек. Например, Texas Instruments даёт модели всех выпускаемых им операционников. Другое дело, что этот сайт для нашего сегмента интернета заблокирован. Надо искать обходные пути.

Ну, хорошо. Уговорили. :)
Вот вам от AD.
 

Вложения

  • AD825.zip
    3.6 KB · Просмотры: 46

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Схема ФМ50-2,как ни странно, оказался лучшим Стоунколд,который я когда -либо видел,и по грамотности реализации и по звуку.
Конечно понял я это не далеко не сразу, сначала заценил звук за годы работы с ним, а почитав форумов про усилки,понял что и по схемотехнике тоже.
В отличии от типовой схемы Стоунколда, там сделано два революционных решения 1) перевод ОУ в инверт, что делает звук точным и чистым, и запитка УН через низкоомный делитель, что есть оч.правильно для хорошего звука и надёжности.
Можно сказать что это - идеальная схема линейного УНЧ, почти без преувеличения
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У меня нет симулятора.
Если хотите,попробуйте смоделировать,схема же есть
Счас, шнурки поглажу только. Нет симулятора?
На тебе симулятор:
ЗЫ. Ты прекращай тему в поток пустого сознания превращать. Транзисторы утюгом греть, что потом будем? Как Витавойс будем терморегуляторы отслушивать или диоды в выпрямителе?
Что нибудь новенького придумай. Ну ты же всю зиму опять там на дачах сидел, неужели ничего нового в голову не пришло? А скоро ведь опять сезон небось будет?
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Счас, шнурки поглажу только. Нет симулятора?
На тебе симулятор:
ЗЫ. Ты прекращай тему в поток пустого сознания превращать. Транзисторы утюгом греть, что потом будем? Как Витавойс будем терморегуляторы отслушивать или диоды в выпрямителе?
Что нибудь новенького придумай. Ну ты же всю зиму опять там на дачах сидел, неужели ничего нового в голову не пришло? А скоро ведь опять сезон небось будет?
Не нужен мне симулятор,я уже - фсё, последний заход наверное,и если бы не тема про Стоунколд,с которым меня много связывало и исследовано, я бы и не зашёл, в схемотехнике на форумах,сейчас мне интересен только Стоунколд в топологии Форманты м502, ибо он для меня идеален по звуку,ничего другого мне не нужно, и - гитарные перегрузы, но это вообще здесь экзотика, они по схеме у меня куда сложнее УМ, и занимают много места и регуляторов. Звучит такой мой вердикт конечно - не очень, но тяжела ты, шапка Мономаха )
Процентов 80 по Стоунколду я уже рассказал что считал важным, осталось немного.
2. Удивительно то,насколько вы и многие, сегодня верите в симулятор/ы, и его важность, для проектирования звуковых УНЧ, для меня это загадка века,и почему это произошло.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Повторял прикрепленную схему, схема стабильная, ничего не сгорает, звук "стоунколдовский"
Здесь ОУ охвачен глубокой местной ООС, что уменьшает глубину общей ровно на величину глубины местной. Кроме того глубина общей ООС ограничена резисторами R34, R35. Это один из способов повышения стабильности. Народ не гонится за глубиной ООС 200 дБ. Гарантировать не буду, но шансов у такой схемы быть стабильной гораздо больше, с не очень глубокой ООС.

2. Удивительно то,насколько вы и многие, сегодня верите в симулятор/ы, и его важность, для проектирования звуковых УНЧ, для меня это загадка века,и почему это произошло.
Симулятор не является панацеей, в том смысле, что он не даст достоверную на 100 % картинку. Симулировать тоже надо уметь. Плохая модель покажет вообще нереальную картинку. Хорошая даст достоверность от 90% и выше, но никогда 100. Невозможно учесть длину проводов, паразитные ёмкости и индуктивности для каждого узла схемы, сопротивление точек пайки и много чего ещё. Но симулятор позволяет найти явные косяки в твоём проекте ещё до того, как ты взялся за паяльник. Накидать схему на компьютере, чтобы проверить идею на предмет бредовости - недолго. И это сильно экономит время и радиодетали. И это сильно помогает найти пути оптимизации схемы. Можно промоделировать, как изменение номинала того или иного компонента влияет на работу схемы. Короче, вещь изумительная. Это рабочий инструмент схемотехника наравне с паяльником, и одно не исключает другое.
ЗЫ. Есть пособие для Микрокапа https://obuchalka.org/2014051477372...-versii-9-10-amelina-m-a-amelin-s-a-2013.html
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Симулятор не является панацеей, в том смысле, что он не даст достоверную на 100 % картинку. Симулировать тоже надо уметь. Плохая модель покажет вообще нереальную картинку. Хорошая даст достоверность от 90% и выше, но никогда 100. Невозможно учесть длину проводов, паразитные ёмкости и индуктивности для каждого узла схемы, сопротивление точек пайки и много чего ещё. Но симулятор позволяет найти явные косяки в твоём проекте ещё до того, как ты взялся за паяльник. Накидать схему на компьютере, чтобы проверить идею на предмет бредовости - недолго. И это сильно экономит время и радиодетали. И это сильно помогает найти пути оптимизации схемы. Можно промоделировать, как изменение номинала того или иного компонента влияет на работу схемы. Короче, вещь изумительная. Это рабочий инструмент схемотехника наравне с паяльником, и одно не исключает другое.
Я знаю закон Ома,и как им пользоваться, знаю как рассчитать частоту среза фильтра, умею пользоваться осциллом, понимаю некоторые нюансы включения ОЭ,ОБ,ОК и влияние резисторов в той или иной точке схемы УНЧ, знаю какой мне нужен звук,и как примерно его получить...зачем мне симулятор?
Но я могу так говорить только за себя.
Если другим он нужен,значит нужен, но меня неоднократно пытаются убедить,что он нужен и мне, и я уже даже не злюсь,я просто не знаю как ещё сказать,что он мне не нужен,и это я знаю точно.
Точно так же например, как многим не нужен звук ФМ 502 ( мой звук), и нежелание собирать эту схему..я это понимаю
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я знаю закон Ома,и как им пользоваться, знаю как рассчитать частоту среза фильтра, умею пользоваться осциллом, понимаю некоторые нюансы включения ОЭ,ОБ,ОК и влияние резисторов в той или иной точке схемы УНЧ, знаю какой мне нужен звук,и как примерно его получить...зачем мне симулятор?
И я тоже всё это знаю. Необходимость применения симулятора определяется теми задачами, которые вы собираетесь решать. Например, для анализа устойчивости систем автоматического регулирования, к которым так же относится и усилитель с ООС, может потребоваться анализ АЧХ и ФЧХ системы с разомкнутой ООС на предмет исследования соответствия частотному критерию устойчивости Найквиста. Я помню, сколько времени у меня заняло написание курсовой работы в институте, когда я это делал при помощи калькулятора. В симуляторе это занимает секунд шесть. Может, чуть больше. Несколько раз щёлкнуть мышью.
Иногда бывает, что пригрезится нечто такое, чего раньше никто никогда не делал. А покрутишь на компьютере туда-сюда, и понимаешь - не, фигня какая-то. Показалось. Или, наоборот, не показалось. Именно так родилась идея с ПОС в выходном каскаде лампового однотактного усилителя. И некоторые другие.
Не поймите меня так, что я заставляю Вас пользоваться симуляторами.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не нужен мне симулятор,я уже - фсё, последний заход наверное,и если бы не тема про Стоунколд,с которым меня много связывало и исследовано, я бы и не зашёл, в схемотехнике на форумах,сейчас мне интересен только Стоунколд в топологии Форманты м502, ибо он для меня идеален по звуку,ничего другого мне не нужно, и - гитарные перегрузы, но это вообще здесь экзотика, они по схеме у меня куда сложнее УМ, и занимают много места и регуляторов. Звучит такой мой вердикт конечно - не очень, но тяжела ты, шапка Мономаха )
Процентов 80 по Стоунколду я уже рассказал что считал важным, осталось немного.
2. Удивительно то,насколько вы и многие, сегодня верите в симулятор/ы, и его важность, для проектирования звуковых УНЧ, для меня это загадка века,и почему это произошло.
В смысле "верите"? Верите это вы в некие чудо транзисторчики форманты и в то что можно в готовой схеме заменить ОБ на ОЭ и она сразу внезапно заработает.
А вы в калькулятор верите? А в зонтик? Может в карандаш? Не нужно быть большим идиотом чем вы товарищ есть, уж я вас года три знаю.
А если что, то вот вам моё творение, если желаете.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу