Шмидт-Стоунколд

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А ничего, что падение на паре диодов смещения выходных транзисторов,0,6 вольта, выше необходимого для их приоткрывания на начальный уровень тока покоя? По хорошему. в эмиттеры выходных транзисторов не мешало бы врезать компенсирующие и выравнивающие усиление резисторы , доли Ома.
Там классический Стоунколд в режиме В. Искажения убирает мост коррекции искажений.
Я не собирал этот вариант,мне он не нра, но там есть печатка,настройка,отзывы и прочее,может кого заинтересует, просто тема про Стоунколд, и я к нему не равнодушен, вот и поддерживаю тему
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Там классический Стоунколд в режиме В. Искажения убирает мост коррекции искажений.
Я не собирал этот вариант,мне он не нра, но там есть печатка,настройка,отзывы и прочее,может кого заинтересует, просто тема про Стоунколд, и я к нему не равнодушен, вот и поддерживаю тему
Я просто открыл первую схему по ссылке, из немецкого журнала, там смещение на диодах, то есть, уже не В режим. АВ. А там тонкости.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я просто открыл первую схему по ссылке, из немецкого журнала, там смещение на диодах, то есть, уже не В режим. АВ. А там тонкости.
Ну да, базы выходников около порога открывания,но все равно считается режим В
Можно в смещение добавить резисторы,и перевести его в лёгкий АВ.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
А ничего, что падение на паре диодов смещения выходных транзисторов,0,6 вольта, выше необходимого для их приоткрывания на начальный уровень тока покоя?
Здесь засада - в подобных зарубежных схемах ставят Шоттки? 5148. Можно поколхозить с транзисторами, когда база выше коллектора (типа управляемый стабилитрон).
Из остатков мелкого германия - использовать в диодном включении.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Конечно, 1n4148:(
Проверять прямое напряжение китайским мультиметром, в сборке брать один шоттки или германий.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
крайне широко известный в узких кругах
так вот интересно , кто нить в курсе , что в итоге за все эти годы ?
кому нить получилось сделать его "случайноневыгорающим"?
кто в курсе , делитесь ибо сам делал , был поражен звучанием и подачей особенно низа , пока не переткнул входной разьем и все не сгорело моментально .
Я сделал его невыгорающим, но там надо соблюсти ряд условий
1.Схема должна быть от Форманты М50-2, и не потому что она мне нравится,а потому что она сделана грамотно.Особенно ПНТ.( преобразователь напряжение - ток) УН должен записываться именно через низкоомный резистивный делитель,а не от коллектора,как обычно делают.Это хорошо и для звука и для надёжности. Ну и звук у нее зачётный,это тоже важно.
Вы и сами сказали,что поразились качеству звучания.И да,низ у нее отличный,басовый усилок в мосте на 250 Вт звучал шикарно.
2. ОУ должен быть 544уд2б, или lf357,за другие ОУ гарантии не даю,ибо делал только с этими двумя.
3. Изолированная входная земля - обязательно, сплошной земляной полигон - хотя бы входной ОУ.
Доработанная схема спокойно переносит перетыкание по входу на горячую,и даже включение и отключение нагрузки на горячую.
Если это полумост,то второй вывод динамика,желательно включать на ср.точку из конденсаторов,а не на гальваническую землю, для надёжности. Звук от этого хуже не становится.
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Я сделал его невыгорающим, но там надо соблюсти ряд условий
1.Схема должна быть от Форманты М50-2, и не потому что она мне нравится,а потому что она сделана грамотно.Особенно ПНТ.( преобразователь напряжение - ток) УН должен записываться именно через низкоомный резистивный делитель,а не от коллектора,как обычно делают.Это хорошо и для звука и для надёжности. Ну и звук у нее зачётный,это тоже важно.
Вы и сами сказали,что поразились качеству звучания.И да,низ у нее отличный,басовый усилок в мосте на 250 Вт звучал шикарно.
2. ОУ должен быть 544уд2б, или lf357,за другие ОУ гарантии не даю,ибо делал только с этими двумя.
3. Изолированная входная земля - обязательно, сплошной земляной полигон - хотя бы входной ОУ.
Доработанная схема спокойно переносит перетыкание по входу на горячую,и даже включение и отключение нагрузки на горячую.
Если это полумост,то второй вывод динамика,желательно включать на ср.точку из конденсаторов,а не на гальваническую землю, для надёжности. Звук от этого хуже не становится.
Про качество звучания полностью подтверждаю, собирал Гумелю из Радио в 90-х товарищу под С-90, звук в точности как вы описывали плотный и собранный, мы тогда рок в основном слушали и нам звучание этой связки очень нравилось, усилитель проработал пол года и выгорели выходники (кт818-819), я тогда другое в замен собрал вроде с "нестандартным включением ОУ" тоже ничего схема была
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Про качество звучания полностью подтверждаю, собирал Гумелю из Радио в 90-х товарищу под С-90, звук в точности как вы описывали плотный и собранный, мы тогда рок в основном слушали и нам звучание этой связки очень нравилось, усилитель проработал пол года и выгорели выходники (кт818-819), я тогда другое в замен собрал вроде с "нестандартным включением ОУ" тоже ничего схема была
Звук Гумели я не успел понять,потому что использовал его как инструментальный,а не для прослушивания музыки.Как инструментальный,мне не понравился,но возможно музыка в нем звучит отлично,это и Александр Бокарев говорит
Гумеля не совсем Стоунколд, наполовину,это некий гибрид.
А чистый Стоунколд,это Форманта М50-2.
Думаю особый звук даёт нестандартное включение ОУ, и связка с УН, остальное в нем все обычное.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Там азы, для только начинающих.Все это есть у Хоровиц-Хилл.
Но в целом полезно.
Еще одна пародия была выпущена много лет назад и, к счастью, я её повторно не видел в течение многих последних лет. Я почти не имел желания публиковать эту схему, чтобы кто-то не подумал, что это хорошая идея. Это не очень хорошая идея и никогда ею не была. Опять же, серьезной проблемой была тепловая неустойчивость, а кроме нее была также и высокочастотная неустойчивость. Идея заключалась в использовании выводов питания операционного усилителя для управления выходными транзисторами. При работе операционного усилителя на нагрузку, ток его питания вариирует от нескольких миллиампер на холостом ходу до 20-30 мА (в зависимости от операционного усилителя). Пример схемы этого несчастья показан ниже.
Есть там и такое
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Есть там и такое
В смысле...Эллиот ругает Стоунколд ?..

Рассказывая здесь про свой опыт со Стоунколдом, мной движет лишь благодарность небесам,что они когда -то подкинули мне эту схему.
Потому что она меня многому научила,и многое дала в плане знаний,опыта и просто радости.

А ничего удивительного, конструкция для конвейера. Тем и отличается, что ставь что под руку попало, крути ручки, жди получки.
Примерно так :)
Если будете макетить,не забудьте про разделенную землю, и не ставьте тройку ВК,ставьте двойку. 1698598816627.jpg
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Примерно так
 

Вложения

  • Форманта_0522.jpg
    Форманта_0522.jpg
    583.2 KB · Просмотры: 109
  • Formanta_UM0522.djvu
    274.6 KB · Просмотры: 56

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это более поздний и мощный вариант с двухуровневым питанием,я его не делал,потому что мои усилки и так были мостовыми,а для них и более простой схемы хватало.
И потом,чем проще,тем надёжней.
Поэтому я собирал вариант с одноуровневым питанием

Александр,если будете проверять на акустику,сделайте временно землю для АС из конденсаторов, мало ли что, вы же пока не знаете всех взбрыков схемы.
Если все норм,потом посадите на гальванику.
И ещё...Ёмкость входного фильтра на 2200 pf,тоже сажается на землю входа...это логично.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр,если будете проверять на акустику,сделайте временно землю для АС из конденсаторов, мало ли что, вы же пока не знаете всех взбрыков схемы.
Если все норм,потом посадите на гальванику.
И ещё...Ёмкость входного фильтра на 2200 pf,тоже сажается на землю входа...это логично.
тут такое дело. Такие взрывоопасные схемы проверять своими любимыми колонками- ....Ну. вы понимаете. Мне после звука германия по Агееву долго не захочется ничего другого.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
тут такое дело. Такие взрывоопасные схемы проверять своими любимыми колонками- ....Ну. вы понимаете. Мне после звука германия по Агееву долго не захочется ничего другого.
Это понятно.
Но у вас наверное есть какая то дешёвая проверочная акустика для начала?
Звук Агеева на германии...наверное это реально круто,вряд ли Стоунколд его уделает,но у него свои достоинства,может они и вам подойдут

Ещё один момент.
Я не использовал эту схему, с питанием выше +_ 40 В. В мосте этого питания хватало.Нам не нужны были усилки больше 300 Вт.
Поэтому если кто то захочет питание выше,это на свой страх и риск.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это понятно.
Но у вас наверное есть какая то дешёвая проверочная акустика для начала?
Звук Агеева на германии...наверное это реально круто,вряд ли Стоунколд его уделает,но у него свои достоинства,может они и вам подойдут
Для начала проверяю на динамиках от телека, они крепкие и задаром. А уже потом включаю колонку.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Для начала проверяю на динамиках от телека, они крепкие и задаром. А уже потом включаю колонку.
Сейчас вся страна ждёт вашего вердикта "быть - или - не быть", ибо вам доверяют.:)
Я тоже жду,но мне просто интересно что получится, я то, свое уже получил ;)
2.Хорошо использовать для проверки гитарный динамик,они 15 Ом,и крепкие
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сейчас вся страна ждёт вашего вердикта "быть - или - не быть", ибо вам доверяют.:)
Я тоже жду,но мне просто интересно что получится, я то, свое уже получил ;)
2.Хорошо использовать для проверки гитарный динамик,они 15 Ом,и крепкие
Нельзя же шутки воспринимать так серьезно. Пригрозил макетом, так уже всему миру должен ?
Это шутка, а если серьезно, такую противоречивую схему, с таким количеством разнополярных мнений повторять , чтобы что? И кто потом рискнет проверить ее на СВОИХ колонках? :) Если речь обо мне- то я точно не клялся " ни-ка-мю. "
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Нельзя же шутки воспринимать так серьезно. Пригрозил макетом, так уже всему миру должен ?
Это шутка, а если серьезно, такую противоречивую схему, с таким количеством разнополярных мнений повторять , чтобы что? И кто потом рискнет проверить ее на СВОИХ колонках? :) Если речь обо мне- то я точно не клялся " ни-ка-мю. "
Я тоже пошутил..счет один - один :)
Ну а если всерьез, то люди я думаю ждут вашего отзыва даже в макете.
Схема на самом деле не взрывоопасная,по крайней мере в исполнении Форманты, горит не более чем другие, и в основном по невнимательности, сколько я их переделал всяких- разных, при настройке и тестировании..никогда не горели,только в боевых условиях,а когда сделал разделенную землю,вообще гореть перестали

Интересен ваш отзыв именно о звуке,а не о надёжности схемы.
Надёжность,дело наживное
Но в любом случае,в усилке всегда стояла релейная защита динамиков,и она всегда отрабатывала как надо.
Сначала я использовал родную схему защиты от Форманты,она работает хорошо,а потом стал использовать защиту от Сухова,она тоже хороша,но проще.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Интересен ваш отзыв именно о звуке,а не о надёжности схемы.
Надёжность,дело наживное
Но в любом случае,в усилке всегда стояла релейная защита динамиков,и она всегда отрабатывала как надо.
Сначала я использовал родную схему защиты от Форманты,она работает хорошо,а потом стал использовать защиту от Сухова,она тоже хороша,но проще.
Мои отзывы о звуке тоже нужно делить на 25. Колонки получились практически всеядные, созвучны со множеством разных усилителей, баланс ровный, ачх еще ровнее)))
Как говорил дядя Олег Чернышёв еще на первом АПе, "звучат с любой какашкой" .
Поэтому мои восторги - по большей части работа колонок.
Хотя, недавно привозили кальку с моих сканов , хотелось средину поживее.
Хотели-получите. Сделал байпас катушки НЧ фильтра резистором Ом на 27, к пищалочному фильтру подкинул гасилочку на пару Ом, присадить небольшой избыток вч на стыке, проявилась некоторая неровность из-за перехлеста полос. Но звук в целом устроил заказчика на все сто.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Мои отзывы о звуке тоже нужно делить на 25. Колонки получились практически всеядные, созвучны со множеством разных усилителей, баланс ровный, ачх еще ровнее)))
Как говорил дядя Олег Чернышёв еще на первом АПе, "звучат с любой какашкой" .
Поэтому мои восторги - по большей части работа колонок.
Хотя, недавно привозили кальку с моих сканов , хотелось средину поживее.
Хотели-получите. Сделал байпас катушки НЧ фильтра резистором Ом на 27, к пищалочному фильтру подкинул гасилочку на пару Ом, присадить небольшой избыток вч на стыке, проявилась некоторая неровность из-за перехлеста полос. Но звук в целом устроил заказчика на все сто.
В любом случае,в звуке Вы человек искушённый, и если Ваше мнение о звуке неизвестной до этого схемы - положительное, это уже что-то,ну и соответственно - наоборот.
Что с того ,если отзыв о звуке схемы оставит человек который до этого слушал бумбокс или что - то подобное?...
Мне пора идти, завтра посмотрю форум

Вспомнил ещё одну особенность усилителя.
Если ток покоя будет нулевой или мизерный,усилок звучать не будет, его надо прогревать как ламповый
То есть,если оставить ВК как в заводской схеме, то там ток покоя или нулевой или оч.маленький, поэтому вначале,звука не будет,нужно что бы выходники были тёплыми.
Мы просто гоняли перед концертом на саунд-чеке,поэтому они прогревались и звук появлялся, но вначале он всегда не очень,как сонный человек,вялый и тормозной
Поэтому ВК надо переводить в АБ с током покоя 100 и выше мА, или прогревать выходники как то иначе,принудительно,что бы звук проснулся и заиграл.
Вот такая особенность.
Это надо учитывать и не забывать,иначе ждёт разочарование

Для дома наверное проще всего прогревать эквивалентом нагрузки.
Подать сигнал средней мощности,переключить на эквивалент,и подождать мин 10-15.
Неплохо было бы вывести термометр температуры радиаторов на панель,если нет доступа для руки.
Если предварительно их прогревать,то можно оставить ВК и в классе В,то есть без переделки

Не думаю что зависимость звука от прогрева ВК,это особенность только Стоунколда, скорее всего это особенность всех каменных усилков с нулевым или маленьким т.п.
То - же, касается разделенной земли. Она не помешает любому каменному глубокооснику,не только Стоунколду.
Просто Стоунколд в силу особенностей, быстрее других позволяет выявить эти болячки и недостатки каменных ООСников
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
В любом случае,в звуке Вы человек искушённый, и если Ваше мнение о звуке неизвестной до этого схемы - положительное, это уже что-то,ну и соответственно - наоборот.
Что с того ,если отзыв о звуке схемы оставит человек который до этого слушал бумбокс или что - то подобное?...
Мне пора идти, завтра посмотрю форум

Вспомнил ещё одну особенность усилителя.
Если ток покоя будет нулевой или мизерный,усилок звучать не будет, его надо прогревать как ламповый
То есть,если оставить ВК как в заводской схеме, то там ток покоя или нулевой или оч.маленький, поэтому вначале,звука не будет,нужно что бы выходники были тёплыми.
Мы просто гоняли перед концертом на саунд-чеке,поэтому они прогревались и звук появлялся, но вначале он всегда не очень,как сонный человек,вялый и тормозной
Поэтому ВК надо переводить в АБ с током покоя 100 и выше мА, или прогревать выходники как то иначе,принудительно,что бы звук проснулся и заиграл.
Вот такая особенность.
Это надо учитывать и не забывать,иначе ждёт разочарование

Для дома наверное проще всего прогревать эквивалентом нагрузки.
Подать сигнал средней мощности,переключить на эквивалент,и подождать мин 10-15.
Неплохо было бы вывести термометр температуры радиаторов на панель,если нет доступа для руки.
Если предварительно их прогревать,то можно оставить ВК и в классе В,то есть без переделки

Не думаю что зависимость звука от прогрева ВК,это особенность только Стоунколда, скорее всего это особенность всех каменных усилков с нулевым или маленьким т.п.
То - же, касается разделенной земли. Она не помешает любому каменному глубокооснику,не только Стоунколду.
Просто Стоунколд в силу особенностей, быстрее других позволяет выявить эти болячки и недостатки каменных ООСников
те же впечатления были от звучания АВшников на германии AD161-162с их заведомо куриным током. звук среднепаскудный, жестяной, из соображения жестокой экономии батареек. Когда накрутил ток покоя до 120 мА против исходных 8-20 , сразу потеплело. расслабилось. Но амперметр пугал цифрами, 200ма как бы до фига.
Отсюда мораль. Вшник хорошо, АВшник получше. Ашник очень хорошо, но страшно.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
те же впечатления были от звучания АВшников на германии AD161-162с их заведомо куриным током. звук среднепаскудный, жестяной, из соображения жестокой экономии батареек. Когда накрутил ток покоя до 120 мА против исходных 8-20 , сразу потеплело. расслабилось. Но амперметр пугал цифрами, 200ма как бы до фига.
Отсюда мораль. Вшник хорошо, АВшник получше. Ашник очень хорошо, но страшно
Я немного о другом. Когда заметил эту закономерность звука от прогрева, то те усилки были сделаны в классе В,(всего два диода в смещении, то есть заводская схема, ВК на Дарлингтонах, фактически стоковая схема ) но всё равно они начинали петь, после прогрева и прочистки мощностью.
И по сему факту я думаю: может качество звука зависит не столько от тока покоя, сколько от температуры кристалла? Но тогда я не успел проверить эту идею, а сейчас нет никакой возможности.
Может вы попробуете проверить?...заведите в класс В, и начинайте прогревать радиаторы чем-либо, чтобы прогрелись кристаллы, и параллельно слушать звук.
Если сработает, это же будет хорошо, можно делать класс В, не париться по току покоя и термостабильности, не усложнять схему, а просто прогревать радиаторы извне, тем или иным способом и получать отличный звук. :)
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я немного о другом. Когда заметил эту закономерность звука от прогрева, то те усилки были сделаны в классе В,(всего два диода в смещении, то есть заводская схема, ВК на Дарлингтонах, фактически стоковая схема ) но всё равно они начинали петь, после прогрева и прочистки мощностью.
И по сему факту я думаю: может качество звука зависит не столько от тока покоя, сколько от температуры кристалла?
Чем горячей транзистор, тем он "германистей" - уменьшается падение напряжения на переходах. И растет усиление по току. Температура радиатора у кремниевого транзистора может быть градусов шестьдесят, а кристалл - выше сотни.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я немного о другом. Когда заметил эту закономерность звука от прогрева, то те усилки были сделаны в классе В,(всего два диода в смещении, то есть заводская схема, ВК на Дарлингтонах, фактически стоковая схема ) но всё равно они начинали петь, после прогрева и прочистки мощностью.
И по сему факту я думаю: может качество звука зависит не столько от тока покоя, сколько от температуры кристалла? Но тогда я не успел проверить эту идею, а сейчас нет никакой возможности.
Может вы попробуете проверить?...заведите в класс В, и начинайте прогревать радиаторы чем-либо, чтобы прогрелись кристаллы, и параллельно слушать звук.
Если сработает, это же будет хорошо, можно делать класс В, не париться по току покоя и термостабильности, не усложнять схему, а просто прогревать радиаторы извне, тем или иным способом и получать отличный звук. :)
Ага. Прям щаз и начну. если пенсионный фонд выделит гранты на закупку ведра транзисторов. Под предполагаемый прогрев с выгоранием . "Как у вас все просто!" (Любимый анекдот про ветеринара на приеме у терапевта, когда тот спросил-На что жалуетесь?")
Чем горячей транзистор, тем он "германистей" - уменьшается падение напряжения на переходах. И растет усиление по току. Температура радиатора у кремниевого транзистора может быть градусов шестьдесят, а кристалл - выше сотни.
Кроме этого, порог открывания съезжает к нулю, ступень уходит.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Чем горячей транзистор, тем он "германистей" - уменьшается падение напряжения на переходах. И растет усиление по току.
Вот это похоже так и есть.
За счёт теплового роста усиления по току,появляется звук.
Температура радиатора у кремниевого транзистора может быть градусов шестьдесят, а кристалл - выше сотни.
Надо зайти с обратной стороны, нагревать радиатор,а не кристалл током покоя, и слушать изменения звука...может кто - нибудь и займется, у меня пока нет никакой технической возможности.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Вот это похоже так и есть.
За счёт теплового роста усиления по току,появляется звук.

Надо зайти с обратной стороны, нагревать радиатор,а не кристалл током покоя, и слушать изменения звука...может кто - нибудь и займется, у меня пока нет никакой технической возможности.
Мне идейно внутренне ближе идея стыковки мощного выходного термостабильного каскада с приличным током покоя, с раскачкой в идее Стоунколда , но чтобы эта собака не создавала проблем со сквозными токами и телепалась за забором. Точнее. обе эти собаки, каждая со своими закидонами.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Мне идейно внутренне ближе идея стыковки мощного выходного термостабильного каскада с приличным током покоя, с раскачкой в идее Стоунколда , но чтобы эта собака не создавала проблем со сквозными токами и телепалась за забором. Точнее. обе эти собаки, каждая со своими закидонами.
Зачем усложнять там,где можно не усложнять ?
Если прогрев кристалла извне , даст такой же результат по звуку, что и прогрев изнутри, то наверное логично выбрать первый вариант.
Это и, упрощает схемотехнику, ( класс В ) и возможно, может дать какие то новые варианты звучания, даже лучше/интереснее традиционных, задаваемых только величиной тока покоя.
Можно просто поставить нагревательный элемент на радиаторы вкупе с терморегулятором.
Или даже использовать уже готовые приборы,остаётся лишь закрепить на них выходники в классе В.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу