Шмидт-Стоунколд

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Я знаю закон Ома
Какой, в дифференциальной или интегральной форме? Теперь осталось только выучить закон Кирхгофа. _hm_

Но навязывать свое выстраданное другому ..ну это уже как раз религией отдает :)
<...>
А уж кто как использует микроскоп, зависит от того, кого чему учили.
Навязывать не стоит, но твердая жизненная позиция некоторых, что прогресс - вселенское зло, временами раздражает. Особенно, когда это пытаются обосновать неуклюжими аргументами. Вроде - зачем нужен компьютер, если есть лист бумаги, карандаш и логарифмическая линейка. Зачем мне алгебра, ведь я знаю арифметику. Что касается симулятора, то, кроме прочего, лично мне он кучу дензнаков сэкономил и времени, что весьма кстати. Потому как все запасы, что я накопил в советские времена, моя добрая покойная теща раздала, а покупать новые сейчас на мою пенсию весьма накладно.

Извините, не хотел никого обидеть - накипело.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Главный инструмент тот, которым привык пользоваться и есть нормальный результат.
Те же проги по расчету катушек индуктивности для колоночных фильтров основаны на формулах из справочника радиолюбителя, авторы Терещуки, переизданы их книги многократно. И там эти катушки считаются на пальцах. Но если есть программка расчета этих самых катушек, то почему бы не применить, сэкономив кучу времени.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
:) и не надо быть таким категоричным..
нравится человеку отработанная схема и слава богу (есть же каратеки одного удара :D)
Симулятор вещь отличная как инструмент, кто спорит, но только тому, кому он нужен. (когда лет 20 назад познакомился, так восторгу не было конца..а потом еще этот Воркбэнч соединили с программами автотрассировки..вообще фантастика :) )
Но навязывать свое выстраданное другому ..ну это уже как раз религией отдает :)
Я по сути НЕ инженер, просто у меня это получается,но это НЕ мое.
И электрозвуком то я начал заниматься из- за музыки, а не как то иначе.
Я искал свой звук, а не что-то другое,и когда нашел,успокоился.Конечно я собирал и слушал многие усилители,и не только наши, но вот именно фм -502 оказалась той схемой,которая давала нужный звук, и для инструментов и для прослушивания музыки.
Я минималист, люди стараются набрать всякого разного,а я стараюсь избавиться от лишнего...может потому,что я умею " летать"? ...и мне лишний балласт только мешает...
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Главный инструмент тот, которым привык пользоваться и есть нормальный результат.
Те же проги по расчету катушек индуктивности для колоночных фильтров основаны на формулах из справочника радиолюбителя, авторы Терещуки, переизданы их книги многократно. И там эти катушки считаются на пальцах. Но если есть программка расчета этих самых катушек, то почему бы не применить, сэкономив кучу времени.
Сань, весь прикол в том, сколько катушек посчитать :)
Любитель может до арабской пасхи две катушки мусолить.
Никаких проблем.
А у реального разработчика цигель-цигель-айлюлю, еще вчера надо было. И так по каждой позиции. Какая вжо бумашка с карандашом? Тут бы еще две головы и четыре руки. А лучше пять.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Как и любое средство автоматизации он предназначен для коммерческого использования. Время-деньги. Слыхал?
Современное производство без симуляторов немыслимо.
Уже. Раньше было немного не так :)
А для любителей это опция. Можно иметь, можно не иметь.
В любом случае это некий джентльменский набор, который позволяет избавиться от рутинных процедур.
А уж кто как использует микроскоп, зависит от того, кого чему учили.
Проблема в интерпретации результатов симулирования, и выводах, сделанных на этой основе.
Современные любительские усилители о десятке-двух деталей.
Симулятор поможет тем, кто уже на 90% знает ответ. Тем, кто знает его на 100%, он тоже бесполезен.
Вооружившись микроскопом-симулятором, знающие меньшую долю ответа, могут успешно и бесконечно блуждать в этих трех соснах. Что они часто и с удовольствием делают.
Свеж пример, когда человек от слова совсем не смог "въехать" в работу транзистора системы JFET.
Толпой старались его вразумить, но результат оказался нулевой. Поможет ли ему симулятор? Однозначно нет.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Сам по себе,звук ФМ 502 наверное вполне обычный, нейтральный,чуть матовый, но он очень корректно и ожидаемо отзывается на эквализацию, это дорогого стоит.
Потому что эквализация, это необходимость первого порядка при работе со звуковым материалом

Форманта, «певец одной песни». Альфа и омега.
Почему же,есть и другие хорошие схемы, дающие примерно тот же результат,но надо выбирать что-то одно,я выбрал фм502,потому что кроме нужного звука, она оч.хорошо допускает апгрейд и по звуку и по области применения. За счёт ОУ и глубокой ООС,она хорошо и стабильно держит нагрузку, и этот усилитель хорошо применять не только в звуковых схемах,но и в преобразователях напряжения, а если поменять ВК на квази комплементарный,то это становится отличный гитарный усилитель, с плотным, округлым и красивым звуком .
В каком то смысле,это УНИВЕРСАЛ высшего порядка.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Агеев на германии и фм50-2, это не просто- разные весовые категории, это просто разные профессии.
Агеев на германии - чисто аудиофильский УНЧ,а ФМ50-2 - универсал высшей категории.
Я не делаю паралельники, потому что ОУ плохо работает при высоких амплитудах сигнала, даже с плавающим питанием. Он начинает размывать и окрашивать звук. Для нормальной работы на высоких уровнях,нужен нормальный УН на дискретах
Вы будете смеяться. Но если взять любой мощник, Д-шник, АВ-шник, у него есть некий предел чистого звука, за пределами которого звук начинает деградировать. И предел этот по сравнению с заявленной мощностью смешной, часто куриный. Скажем, 120-ваттный американский гибридник, до 10 ватт -чистый спектром и ясный звуком. дальше на 20вт звук светлеет, еще дальше начинает орать, еще дальше- мутить. Д-шник на 50 ватт звучит точно так же, 12 ватт предел его хаендовского звука, дальше крик и срач. Спасает то, что на 12 ваттах уровень громкости такой, что впору бежать из комнаты.
Поэтому в сказки ваши про портящие звук опера не поверю. У них как раз с этим делом нормально. Гадость в звуке добавляется дальше. И усугубляет дело ситуация, когда могучий мощник неспособен чисто и прозрачно отыграть малые уровни.
Вот и получается , что схема выбирается под задачу, либо кристальный звук на малых уровнях либо держать мощность на киловаттах.
Другая тонкость-поведение схемы на предельных уровнях. И тут оказывается, что примитивные схемы с небольшим усилением и неглубокой ООС в силу немощи и убогости не способны загнать себя в состояние глубокого ограничения со всеми его тяготами. А дают такую красивую картинку закругленной сплющенной верхушки , точь-в-точь, как у ламповой без-ООСной схемы на триодах.
В общем, тема сложная, темная, изучающие ее -скорбны.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
:D разбавим картинками (пытался улучшить..но не впечатлил все равно):
 

Вложения

  • IMG_20210331_135925_1.jpg
    IMG_20210331_135925_1.jpg
    539.3 KB · Просмотры: 86
  • IMG_20210331_135940.jpg
    IMG_20210331_135940.jpg
    631.1 KB · Просмотры: 85
  • IMG_20210424_192702.jpg
    IMG_20210424_192702.jpg
    552.7 KB · Просмотры: 77
  • IMG_20220725_131931.jpg
    IMG_20220725_131931.jpg
    577.1 KB · Просмотры: 80
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Минуточку. Дружно вспомнили поговорку. держи голову в холоде, а ноги в тепле. осталось определиться, где у нас что. В молодости считал головой усилителя входные вещи и драйвер, а хвост- мощник. Осталось выяснить, хвост и ноги- это одно и то же или разное.
Как говорится, не поймите меня правильно, но Вы правы и в этот раз! Сейчас всё сильно изменилось в этом плане -- и народ уже делает входные каскады УНЧ на ЛБВ -- они чрезвычайно широкополос(Т)ны и шумят мало. Здесь я отстал от всех. Но купил все тома феймановских лекций по физике, прочитал пока два раздела: звук и квантовую часть. Осознал великий смысл простой формулы:
E=mc2 -- энергия диффузора динамика равна произведению массы диффузора на квадрат скорости звука!
Свои УНЧ мы теперь собираем не зря!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Как говорится, не поймите меня правильно, но Вы правы и в этот раз! Сейчас всё сильно изменилось в этом плане -- и народ уже делает входные каскады УНЧ на ЛБВ -- они чрезвычайно широкополос(Т)ны и шумят мало. Здесь я отстал от всех. Но купил все тома феймановских лекций по физике, прочитал пока два раздел: звук и квантовую часть. Осознал великий смысл простой формулы:
E=mc2 -- энергия диффузора динамика равна произведению массы диффузора на квадрат скорости звука!
Свои УНЧ мы теперь собираем не зря!
Завидно стало, что кто-то тоже купил фейнмановские лекции и мое величие увядает на глазах Придется лезть на стеллаж с книгами и начать изучать эти самые лекции.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Как утверждали хвилософы, история развивается по спирали, раньше делали усилители на лампах, потом на транзисторах, сейчас надо опять на лампах, только не на древних, а на современных. Представляете какая круть - усилитель на светодиодных лампах!
:) круть на таких...хотел как то попридуриваться, но времени пожалел на антураж:
 

Вложения

  • лампищи.jpg
    лампищи.jpg
    423.8 KB · Просмотры: 87

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
в юности (как это не банально) Худ понравился среди кучи перепаянного..паял его на 2Т908-х, радиаторы были из листовой меди. Неплох был на германии, выход на 605 (была какая то статья в Радио, цветные фото были..но не могу найти, не попадается). До недавнего времени слушал Сырицо (вообще считаю, что цирклотроны это очень перспективная тема). А сейчас то Кенвуд(Трио) играет, то Бриг. Кстати слушал Форманту подавая непосредственно на вход (режим моста ликвидировал...для дачи ни к чему) без преампов и эквалайзеров (есть параметрические тоже от Форманты).
Понятно, спасибо за развернутый ответ.
Ну значит эта схема,не ваш звук,бывает...
Ничего похожего. Тот же самый многопетлевик Зуевский , у которого, как народ говорил, крутилка тока покоя на звук никак не влияла, на самом деле с током покоя под ампер звучал куда интереснее. Много трескучей дряни из звука уходило.
Там сам по себе звук никакой,поэтому и перемена тока покоя ничего не даёт.

Разовью Вашу идею: входные транзисторы (или ОУ) охлаждаем элементами месье Пелтье -- для снижения коэффициента шума, а выходные греем мощными резисторами в радиаторах -- так крепить удобнее, по мере улучшения звука нагрев выходных отключаем
Да,нагрев нужен с терморегулятором, не абы как.
Для дома проще всего греть эквивалентом нагрузки, место есть,куда нибудь его закинуть в угол,и делов то
Насчёт охлаждения ОУ....эта схема не шумит, очень тихий усилитель

и зачем я сказал ?
Сказали А, теперь говорите Б...
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
:D разбавим картинками (пытался улучшить..но не впечатлил все равно):
А как именно вы пытались улучшить?...вижу транзистор на радиаторе, это как я понимаю, попытка перевести ВК в режим АВ?...

а что говорить то . про это столько сказано.
Повторение - мать учения.
Это не просто слова.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Тут дядь Бокарёв где-то сегодня сказал что германий и лампы для звука а кремнию место в приборах. И тут я с ним.. согласен. И использую кремний только в приборах. В приборах точного воспроизведения звука. )
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
я бы не сказал что усь на гт806 отличается от уся на кт805 в железном корпусе. по звуку
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
я бы не сказал что усь на гт806 отличается от уся на кт805 в железном корпусе. по звуку
На КТ 805 кто угодно сделает.Другое дело- кто сможет доказать разницу его с германием. Нужна пара, чтобы честным перетыком сравнить. Таких авангардистов не встретил еще.
И желания нет мусолить тему , дублировать вегалабских худолюбов с их откровениями и спорами до мордобоя.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Те же яйца, только в профиль
Как всегда:
1) вход - НЕинверт
2) Запитка УН с коллектора, а не с резистивного делителя
А как раз эти два фактора и не дают того особого звука, что даёт фм 50-2, у которой : вход - инверт, запитка УН с делителя, а не с коллектора.

Выход с коллектора на базу (или эммитер) следующего каскада, нужно всегда делать через резистор 100 Ом и выше, потому что последовательный резистор - линеаризует нелинейность выхода коллектора, это смягчает звук, делает его более съедобным, и заодно предохраняет базу от разрушения..
Так же сделано в "Новый усилитель Зуева", в сломанном каскоде УН.
Это второй усилитель после фм 50-2. который мне реально нравится как сделан.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Якщо вже пішла така п'янка, існує не менш цікавий варіант від Ієна Діддена. Але, це вже не зовсім на канонічному операційному підсилювачеві і корекція за допомогою прямого з'вязку. Хейтерам глибокого загального зворотнього зв'язку має сподобатись. І місцеві балаболи пізнають новий набір літер "CURRENT CONVEYOR"
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Якщо вже пішла така п'янка, існує не менш цікавий варіант від Ієна Діддена. Але, це вже не зовсім на канонічному операційному підсилювачеві і корекція за допомогою прямого з'вязку. Хейтерам глибокого загального зворотнього зв'язку має сподобатись. І місцеві балаболи пізнають новий набір літер "токовий конвейер"
Я сторонник минимализма,и если брать схему форматы,то там как раз этот здоровый минимализм и присутствует, нельзя выкинуть ни одной детали,все нужные, все функциональны.Там можно лишь что-то добавить, и я не против добавления,но сначала надо как следует потестить минимум,и понять..а нужно ли что - то добавлять... вообще?
Это каждый решает для себя сам

Поэтому в сказки ваши про портящие звук опера не поверю. У них как раз с этим делом нормально.
Ну не знаю....я например хорошо слышу, как опер в паралельнике (типа Агеевского, но без плавающего питания) при повышении уровня, начинает размывать и окрашивать звук, усилок начинает орать, или взять микшерский пульт..там спецом. чтобы голос звучал жирнее, выкручивают гейн преампа - до упора, и тогда голос или гитара, начинают звучать не просто громче, но плотнее, а это уже окрас звука, уже искажения.
Гадость в звуке добавляется дальше. И усугубляет дело ситуация, когда могучий мощник неспособен чисто и прозрачно отыграть малые уровни.
Вот и получается , что схема выбирается под задачу, либо кристальный звук на малых уровнях либо держать мощность на киловаттах.
с этим не поспоришь, нет универсального УНЧ, согласен. Чем глубже ООС, тем больше она мылит звук на малых уровнях, но зато хорошо звучит на больших.Я поэтому и сделал тему "Короткий тракт с мелкой ООС", что бы попробовать немного разобрать эту несостыковку
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну не знаю....я например хорошо слышу, как опер в паралельнике (типа Агеевского, но без плавающего питания) при повышении уровня, начинает размывать и окрашивать звук, усилок начинает орать, или взять микшерский пульт..там спецом. чтобы голос звучал жирнее, выкручивают гейн преампа - до упора, и тогда голос или гитара, начинают звучать не просто громче, но плотнее, а это уже окрас звука, уже искажения.

с этим не поспоришь, нет универсального УНЧ, согласен. Чем глубже ООС, тем больше она мылит звук на малых уровнях, но зато хорошо звучит на больших.Я поэтому и сделал тему "Короткий тракт с мелкой ООС", что бы попробовать немного разобрать эту несостыковку
Агеевский выход , есть подозрение. что там на вч просадка входного импеданса мощника и опер перегружается люто. Смотрел сигнал на токовом датчике между опером и мощником, там наверху вава. . Особенно на импульсах.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Агеевский выход , есть подозрение. что там на вч просадка входного импеданса мощника и опер перегружается люто. Смотрел сигнал на токовом датчике между опером и мощником, там наверху вава. . Особенно на импульсах.
Вполне возможно.,но там наверное всего понемногу, и первое и второе и третье.
Но даже если включить логику, любой типовой интегральный опер общего применения, это куча куча транзисторов и каскадов, он чисто физически не сможет корректно отрабатывать высокие уровни на средних и высоких частотах, если только делать какие то специализированные именно для звука.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Агеевский выход , есть подозрение. что там на вч просадка входного импеданса мощника и опер перегружается люто. Смотрел сигнал на токовом датчике между опером и мощником, там наверху вава. . Особенно на импульсах.
То не перевантажуйте його і всих ділов.
Існує вдосталь схемотехнічних рішень з більш високим вхідним імпедансом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
То не перевантажуйте його і всих ділов.
Існує вдосталь схемотехнічних рішень з більш високим вхідним імпедансом.
Не брати опер загального користування, а якийсь більш підходящий, швидкісніший, чи щось таке.
Але він теж буде компромісний, наприклад "швидкість" 400 В/мкс, а підсилення на ЗЧ куряче.
Один чобіт витягнув з болота, а другий загруз глибше.
То тільки хіба за волосся трохи витягнути, мюнхгаузеновськими методами.
Десь бачив, що ставили два опера. Один з великим підсиленням та достатньою лінійністю на низьких частотах, а інший швидкісний. І зі зростанням частоти схема плавно переходила від послуг одного опера, на інший.
 
Последнее редактирование:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Використаний Бокарьовим diamond buffer, так званий "агеєвський виход"(С), то "квазиодиниця". Вхідний опір лише в бета разів вищий за опір навантаження. Хто заважає використати повноцінну "двійку", або "трійку"? В такому випадку і сполучена вхідна ємність виходу менша.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Двійка та трійка мають свої граблі. Краще вже замінити їх польовими одиночними транзисторами.
Хоча ніхто не заважає скласти двійку з низькобетистих транзисторів.
Наприклад 20 у першого з двійки, і п'ятнадцять у другого.
В результаті маємо супербета транзистор з показником триста одиниць.
Не двійка і не одиничка, - "полуторка".
На ниькобетистих ще й лінійності більшої можна нашкребти. Часто горб бети у них дальше по струму, аніж у нормальнобетистих. Бонусом така спарка менше буде схильна до "сквозняка". Бо максимальний струм виходу буде помітно залежний від вихідного опору попереднього каскаду.
Просто цікаво, чи випускаються сучасні потужні комплементарні транзистори з низькою бетою?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Чем глубже ООС, тем больше она мылит звук на малых уровнях, но зато хорошо звучит на больших.
Вот этот усилитель
имеет сравнительно неглубокую общую ООС - всего 32 дБ. Но у него очень линейный встроенный ИТУН на операционнике со своей собственной ООС.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу