Шмидт-Стоунколд

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Во у меня радиаторы есть. На 50ватт в режиме А. Трансики ТАН на 200ватт для сравнения.350/180/90 и толщина подошвы 20мм
Кованые судя по всему. Круть крутецкая!
У меня вот такой, на оба канала:
photo_2023-05-15_10-32-27.jpg
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ну.. Как сказать не особо? Ватт 5-7 думаю всё таки есть. В смысле используется на такой мощности. Много для работы вместо компьютерных колонок и не нужно особо.
Но бредни нашего сстла утверждают что усилитель непременно нужно греть. Не выставить хотя бы минимальный ток покоя, а именно греть. Нахрена только непонятно, если можно заранее "прогреть" просто задав нужные режимы, а не заниматься хернёй на протяжении уже восьми страниц, пожалуй.
Что до бетты. Стандартный выходной каскад- тройка , просчитаем сколько входное сопротивление через ту самую бету и сопротивление нагрузки(крайне грубо , ну да и пофигу).
1ступень - 5551/5401 бета- 150, вторая ступень бд139/140 тоже около того , 150, выходной каскад кт819/818, допустим 50.
150*150*50*4(ома)=4.5mega ом. При таком вх сопротивлении в дело вступает уже входная ёмкость, а на неё как прогрев влияет? А бета? А для повторителей? А я- хз)
Почему бредни?..Вы не примеряйте все только на себя.
Вот есть у человека усилок в классе В, лезть туда он не хочет, потому что " да ну его нафиг", а дешево и сердито улучшить звук - не против.
Ему для этого достаточно собрать эквивалент нагрузки, погонять усилок на нём, прогреть радиаторы, и послушать, изменилось звучание или нет, и насколько изменилось. А вдруг кардинально поможет?..
Плохо что ли?
А чёт у меня усилок всегда холодным почти работает, радиатор наверное градусов 30-35. Что же я делаю не так, что он и в таком виде и звучит и измеряется отлично? Может потому что ток покоя аж цельных 4мА? Или из за оос глубиной 96дБ? Или это оттого что он неделями не выключался и прогрелся? Да чёт разницы в звуке нет что при включении что после недели работы- один хрен.
35 градусов, это неплохо для кристалла, вполне рабочая температурап, а вы попробуйте их послушать совсем холодными.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Он самый.
Про прогрев, усилитель в режим входит примерно за .. фиг знает , 0 секунд. Ибо при включении щелчка нет, пришлось светодиод поставить внутрь корпуса а то непонятно- включен он, включился или не включился?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это если нет эквивалента нагрузки, но думаю, прогревать лучше им, все таки кристалл надо не только прогревать, но и раскачивать током, перед употреблением.
Он самый.
Про прогрев, усилитель в режим входит примерно за .. фиг знает , 0 секунд. Ибо при включении щелчка нет, пришлось светодиод поставить внутрь корпуса а то непонятно- включен он, включился или не включился?
Не знал что на нём можно получить 96 Дб, он вроде довольно медленный и не приспособленный для сверхлинейников
Преампы на нем идут хорошо, но мощник на них не собирал, тем более с такой глубиной.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не знал что на нём можно получить 96 Дб, он вроде довольно медленный и не приспособленный для сверхлинейников
Преампы на нем идут хорошо, но мощник на них не собирал, тем более с такой глубиной.
Секретная фраза звучит так " транзисторный бустер со встречной динамической нагрузкой" посмотреть можно пока тут: https://ldsound.club/threads/ultralinejnyj-unch-povyshennoj-moschnosti-sokol-3p.2129/post-220060
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Пойду я откровения Сухова на хоботе читать. В разделе стерео. А тут пока не интересно.
Что бы собирать УНЧ и расти в них хотя бы для себя, надо хоть чуть любить слушать музыку, но вы по- моему к музыке абсолютно равнодушны.
Вы проектируете усилители как то иначе, такое ощущение, что просто от скуки, а не из интереса к звуку, который надо именно слушать и слышать, а не только замерять на симуляторах и приборах.

Секретная фраза звучит так " транзисторный бустер со встречной динамической нагрузкой" посмотреть можно пока тут: https://ldsound.club/threads/ultralinejnyj-unch-povyshennoj-moschnosti-sokol-3p.2129/post-220060
ок, посмотрю.
спс.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
https://ldsound.info/usilitel-dorofeeva-rezhim-v-v-usilitelyax-moshhnosti/ здесь тоже в первой схеме. А ещё в УВ Галахова.
А вопрос. Едели мы в усилителе Дорофеева выкидываем V3 V4 , взяв сигнал управления с эмиттеров первого каскада, то можно будет завести ООС туда же , куда и раньше, с выхода схемы? Разумеется, применив на выходе...ммм..скажем, Дарлингтоны?
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
А вопрос. Едели мы в усилителе Дорофеева выкидываем V3 V4 , взяв сигнал управления с эмиттеров первого каскада, то можно будет завести ООС туда же , куда и раньше, с выхода схемы? Разумеется, применив на выходе...ммм..скажем, Дарлингтоны?
Никакая термостабилизация плюс сквозной ток при включении потребуют усложнения схемы
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
153
Реакции
23
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Александр Сергеевич , а как вам понравился "феномен " Митрофанова 1981 года?
Трудно сказать. Скорее , не удивил ничем после долгой возни с настройкой и устранением возбуда. Собранный вскоре УНЧ Шушурина звучал заметно крепче и увереннее.
В те годы много чего предлагалось, неважно звучавшего. Да и колонок приличных тоже не было. Отсюда бессмысленный бег по кругу в поисках лучшего .
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Секретная фраза звучит так " транзисторный бустер со встречной динамической нагрузкой" посмотреть можно пока тут: https://ldsound.club/threads/ultralinejnyj-unch-povyshennoj-moschnosti-sokol-3p.2129/post-220060
Посмотрел вашу схему
Работать она конечно будет,и замеры может дать хорошие, остаётся только протестировать на звуке в разных режимах и применении.
Но я не понял прикола запитки УН через высокоомный делитель.
Может для ушника это и прокатывает,но для взрослого УМ, вряд ли, слишком уж хилая запитка по току,никакого запаса.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Посмотрел вашу схему
Работать она конечно будет,и замеры может дать хорошие, остаётся только протестировать на звуке в разных режимах и применении.
Но я не понял прикола запитки УН через высокоомный делитель.
Может для ушника это и прокатывает,но для взрослого УМ, вряд ли, слишком уж хилая запитка по току,никакого запаса.
На данный момент у меня на столе работает версия на другом ОУ (574уд1) и всё это хозяйство запитано от +-20вольт. Симулятор говорит что питание можно поднять до -+30 вольт без какого либо повышения искажений, дальше УНа начинает не хватать и вместо ОЭ нужно ставить каскоды.
Что касаемо делителя смещения. Можно вместо него вкорячить ещё 4 транзистора. И получить даже выигрышь в глубине оос!! Но. Даже эта схема некоторым товарищам кажется сложноватой. А если ещё транзисториков насыпать- то кто её будет вообще собирать?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Хотелось бы так же узнать какая такая там "подпитка по току" если ОУ на максимальной мощности выдаёт не больше 100мВ со своего выхода? И единиц микроампер если по току. И девиация выходного тока УН не выше чем +-1мА.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
На данный момент у меня на столе работает версия на другом ОУ (574уд1) и всё это хозяйство запитано от +-20вольт. Симулятор говорит что питание можно поднять до -+30 вольт без какого либо повышения искажений, дальше УНа начинает не хватать и вместо ОЭ нужно ставить каскоды.
Что касаемо делителя смещения. Можно вместо него вкорячить ещё 4 транзистора. И получить даже выигрышь в глубине оос!! Но. Даже эта схема некоторым товарищам кажется сложноватой. А если ещё транзисториков насыпать- то кто её будет вообще собирать?
похоже на тосник от оды-102
 

Вложения

  • ODA_mini22.PNG
    ODA_mini22.PNG
    87 KB · Просмотры: 86

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
На данный момент у меня на столе работает версия на другом ОУ (574уд1) и всё это хозяйство запитано от +-20вольт. Симулятор говорит что питание можно поднять до -+30 вольт без какого либо повышения искажений, дальше УНа начинает не хватать и вместо ОЭ нужно ставить каскоды.
Что касаемо делителя смещения. Можно вместо него вкорячить ещё 4 транзистора. И получить даже выигрышь в глубине оос!! Но. Даже эта схема некоторым товарищам кажется сложноватой. А если ещё транзисториков насыпать- то кто её будет вообще собирать?
Сейчас такое изобилие хороших схем, меньше их не становится, и каждый кулик свое болото хвалит.
Даже когда не было такого изобилия и лёгкой доступности, и то были вечные сомнения " что собирать первым?"… а сейчас и подавно
Да и зачем вам нужно что бы ее кто то ещё собирал?
Я вот ещё давно понял, что ФМ 50-2, это схема, только для меня и мне подобным, ну да, я попробовал расширить круг ценителей этой схемы,на этом ( и не только этом) форуме, но лишь ещё раз хорошо убедился, что эта схема в каком то смысле " для избранных", как впрочем и некоторые другие востребованные схемы.
Таков порядок вещей в этом мире
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Сейчас такое изобилие хороших схем, меньше их не становится, и каждый кулик свое болото хвалит.
Даже когда не было такого изобилия и лёгкой доступности, и то были вечные сомнения " что собирать первым?"… а сейчас и подавно
Да и зачем вам нужно что бы ее кто то ещё собирал?
Я вот ещё давно понял, что ФМ 50-2, это схема, только для меня и мне подобным, ну да, я попробовал расширить круг ценителей этой схемы,на этом ( и не только этом) форуме, но лишь ещё раз хорошо убедился, что эта схема в каком то смысле " для избранных", как впрочем и некоторые другие востребованные схемы.
Таков порядок вещей в этом мире
А для меня открытием после многолетней транзисторной тягомотины - стал ламповый усилитель размером с пачку печенья, из проигрывателя. От нечего делать подкинул его к колонке и не поверил, что такое возможно. После чего достал с полки книжечки про лампы - и началось. А там и журнал Аудиомагазин попался с развитой ламповой тематикой.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А для меня открытием после многолетней транзисторной тягомотины - стал ламповый усилитель размером с пачку печенья, из проигрывателя. От нечего делать подкинул его к колонке и не поверил, что такое возможно. После чего достал с полки книжечки про лампы - и началось. А там и журнал Аудиомагазин попался с развитой ламповой тематикой.
Я на ламповый звук никогда не западал,наверное у меня слух не такой утонченный. Даже когда слышал большие ламповые гитарные усилки,звук мне нравился много меньше чем транзюковый,потому что он был слишком оручим и резким.
Делал пару ламповых усилков простеньких, но они были хилыми для гитары и баса, на этом я с лампами и распрощался.
Лампы хороши в преампах, там у них есть свои плюшки, но не в УМ
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сейчас такое изобилие хороших схем, меньше их не становится, и каждый кулик свое болото хвалит.
Даже когда не было такого изобилия и лёгкой доступности, и то были вечные сомнения " что собирать первым?"… а сейчас и подавно
Да и зачем вам нужно что бы ее кто то ещё собирал?
Я вот ещё давно понял, что ФМ 50-2, это схема, только для меня и мне подобным, ну да, я попробовал расширить круг ценителей этой схемы,на этом ( и не только этом) форуме, но лишь ещё раз хорошо убедился, что эта схема в каком то смысле " для избранных", как впрочем и некоторые другие востребованные схемы.
Таков порядок вещей в этом мире
Затем чтоб каждый пиздобол утверждающий что "оос убивает звук" мог за вечер собрать и после этого заткнуться раз и насовсем окончательно. Наверное это сложно понять, человеку который всю жизнь боготворит одну и ту же схему и живёт зимой на даче.. Но по другому объяснить у меня не выйдет.
Именно поэтому там выброшены все лишние возможные детали, именно поэтому там стоят транзисторы которые есть у каждого в коробке или стоят 10 рублей за ведро, и операционник такой можно взять и достать из коробки. Если нет- достань 153уд2 или 553уд2 поставь- будет работать точно так же.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Затем чтоб каждый пиздобол утверждающий что "оос убивает звук" мог за вечер собрать и после этого заткнуться раз и насовсем окончательно. Наверное это сложно понять, человеку который всю жизнь боготворит одну и ту же схему и живёт зимой на даче.. Но по другому объяснить у меня не выйдет.
Именно поэтому там выброшены все лишние возможные детали, именно поэтому там стоят транзисторы которые есть у каждого в коробке или стоят 10 рублей за ведро, и операционник такой можно взять и достать из коробки. Если нет- достань 153уд2 или 553уд2 поставь- будет работать точно так же.
1.ООС не убивает звук,но делает его характерным для ООС- ных УНЧ.
2. В ФМ 50-2 нет ничего лишнего, ( правда можно ещё убрать мост коррекции) это супер базис, и при этом с оч.приличным и универсальным звуком, как у добротных сверхлинейников. Глубина там 60-70 дБ, даже - в заводской схеме,куда больше то?
3.К сожалению, ОУ просто так там не поменяешь, подходят только определенные,хотя другие я не пробовал,не было нужды,но возможно,за счёт подстроечников,можно и расширить диапазон применяемых ОУ.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
А для меня открытием после многолетней транзисторной тягомотины - стал ламповый усилитель размером с пачку печенья, из проигрывателя. От нечего делать подкинул его к колонке и не поверил, что такое возможно. После чего достал с полки книжечки про лампы - и началось. А там и журнал Аудиомагазин попался с развитой ламповой тематикой.
Приветствую синьора Александра!
Вопросик про ламповый УНЧ: можно ли в качестве выходного тр-ра применить трансформатор от павильонных динамиков -- они идут как правило с согласующими трансформаторами и отводы тоже есть (от первичной)? Дело в том, что ТВЗ не всегда быстро купить можно
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Приветствую синьора Александра!
Вопросик про ламповый УНЧ: можно ли в качестве выходного тр-ра применить трансформатор от павильонных динамиков -- они идут как правило с согласующими трансформаторами и отводы тоже есть (от первичной)? Дело в том, что ТВЗ не всегда быстро купить можно
Можно, но с уклоном в спец схему. Эти трансики работают от переменного тока, на подмагничивание не рассчитаны, отсюда габариты невелики.Полоса скромная. нужна схема по варианту СРПП с выходом на такой транс без подмагничивания, их есть и у меня тоже. На чем угодно собирается. Начало положено в 60-е годы, тогда делались они и на 6с19п и на 6Н5С и на 6П14П-6п18П.
PS . Забыл поприветствовать синьора Распони , виноват, исправляюсь: песенка от любимых Джаззато бенд. https://www.youtube.com/watch?v=J0ogqBcK9ow
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Можно, но с уклоном в спец схему. Эти трансики работают от переменного тока, на подмагничивание не рассчитаны, отсюда габариты невелики.Полоса скромная. нужна схема по варианту СРПП с выходом на такой транс без подмагничивания, их есть и у меня тоже. На чем угодно собирается. Начало положено в 60-е годы, тогда делались они и на 6с19п и на 6Н5С и на 6П14П-6п18П.
PS . Забыл поприветствовать синьора Распони , виноват, исправляюсь: песенка от любимых Джаззато бенд. https://www.youtube.com/watch?v=J0ogqBcK9ow
Нормально всё!
Если сподоблюсь купить и собрать, то через разделительный конденсатор придётся включать такой транс. Один силовой от цветного лампового ТВ чего стОит!
Послушал в открытых наушниках, со смарта -- понравилось, спасибо!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
делаю иначе: два этажа банок по питанию, к средней точке их встречи цепляем землю выходного трансформатора. выгода двойная: сами банки участвуют в фильтрации питания , а точка включения выходного трансформатора находится в диагонали полумоста, отчего пульсации питания на создают в обмотке выходного трансформатора выраженных помех от пульсаций .
PS. Не удержался, нашел еще один коллектив и его отменную песню.

И не переводя дыхания, следом другой, сербский. https://www.youtube.com/watch?v=n-3BnBJMmnA

Спасибо, теперь придётся бежать за парой 6П15П!
"Твой выбор верный, рыцарь!" (Индиана Джонс и последний Крестовый поход)
Пятнашка тем хороша, что ей хватает вольт 200-220 для счастья. То есть. на все питание берем 420-435 вольт, обходимся банками на 450 в , а среднюю точку выхода формируем тем, что попалось, меньшей емкости. Для особо впечатлительных особей можно емкости в обвеске выходного трансформатора шунтировать пленкой или бумагой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,933
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу