Шмидт-Стоунколд

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Затем чтоб каждый пиздобол утверждающий что "оос убивает звук" мог за вечер собрать и после этого заткнуться раз и насовсем окончательно. Наверное это сложно понять, человеку который всю жизнь боготворит одну и ту же схему и живёт зимой на даче.. Но по другому объяснить у меня не выйдет.
Именно поэтому там выброшены все лишние возможные детали, именно поэтому там стоят транзисторы которые есть у каждого в коробке или стоят 10 рублей за ведро, и операционник такой можно взять и достать из коробки. Если нет- достань 153уд2 или 553уд2 поставь- будет работать точно так же.
Я живу на даче не по своему желанию,просто так получилось.
Я хотел заниматься звуком, но жизнь решила что мне надо взять тайм-аут, и получить новый опыт. Может ещё и вернусь к звуку, на новом витке через лет 5,по крайней мере,меня от него не воротит.
3. Ага..10 руб. за ведро...вы посмотрите сколько сейчас стоят те же 825-27 в магазине, которые раньше для звука считались не оч.пригодными, но оказались очень даже ничего....цена просто ужос ужос...от 400 р и выше..
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
3. Ага..10 руб. за ведро...вы посмотрите сколько сейчас стоят те же 825-27 в магазине, которые раньше для звука считались не оч.пригодными, но оказались очень даже ничего....цена просто ужос ужос...от 400 р и выше..
И где у меня в схеме они стоят? Или в какой нибудь другой моей схеме? А нигде. Можно рассказывать какие они очень даже ничего- но для меня это какая то не особо нужная хрень. На авите , кстати, за 150 рублей можно купить, если очень надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
И где у меня в схеме они стоят? Или в какой нибудь другой моей схеме? А нигде. Можно рассказывать какие они очень даже ничего- но для меня это какая то не особо нужная хрень. На авите , кстати, за 150 рублей можно купить, если очень надо.
Никогда не считал наши составники ценными в звуке. И не считаю.В стабилизатор им дорога. И то с оговорками. Подошва из стали не внушает надежды на счастливую долгую работу прибора.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Никогда не считал наши составники ценными в звуке. И не считаю.В стабилизатор им дорога. И то с оговорками. Подошва из стали не внушает надежды на счастливую долгую работу прибора.
А штука в том что это не единственные наши составники. Есть отличные кт972/973, которые я вчерась впаял в свою схему заместо 814/815, после подстройки тока покоя - полёт нормальный. Теперь и на 4 ома линейность выше чем я могу померить. ) _preved
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
И где у меня в схеме они стоят? Или в какой нибудь другой моей схеме? А нигде. Можно рассказывать какие они очень даже ничего- но для меня это какая то не особо нужная хрень. На авите , кстати, за 150 рублей можно купить, если очень надо.
Для домашнего звука они конечно - на любителя, но для концертника , вполне вариант,если использовать их грамотно, не загонять за ОБР.
Я это к тому,что даже НЕ оч.звуковые трнз. стоят не копейки ,что уж говорить про хорошие.
На Авито 150р?....это если брать много, но куда их сейчас брать много?...я сейчас концертники не делаю,а для дома можно взять и другие.
И да, в ООСники, 25-27 идут не очень,они медленные,но в безООСных схемах,или мелкоосниках, они оч. неплохи.

Никогда не считал наши составники ценными в звуке. И не считаю.В стабилизатор им дорога. И то с оговорками. Подошва из стали не внушает надежды на счастливую долгую работу прибора.
Так они и разрабатывались для стабов,но оказались неплохи для звука,...так иногда бывает
И подошву из стали, начали делать недавно, раньше она была из меди
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Для домашнего звука они конечно - на любителя, но для концертника , вполне вариант,если использовать их грамотно, не загонять за ОБР.
Я это к тому,что даже НЕ оч.звуковые трнз. стоят не копейки ,что уж говорить про хорошие.
На Авито 150р?....это если брать много, но куда их сейчас брать много?...я сейчас концертники не делаю,а для дома можно взять и другие.
И да, в ООСники, 25-27 идут не очень,они медленные,но в безООСных схемах,или мелкоосниках, они оч. неплохи.
Причём тут я то?) Ненадо мне приписывать вещи которые я никогда не делал и не утверждал. А очень звуковые транзисторы из наших- это кт818/819, они делались специально для УНЧ и вполне себе со своими обязанностями справляются. И есть у всех. У кого нет- те могут ставить кт837/805, пара так себе- но тоже вполне работоспособны для небольших усилителей.
А 10 рублей за ведро это 2n5551/5401, я конечно загнул за цену, но всё равно крайне дешевые и очень хорошие транзисторы, отечественных аналогов к ним - просто нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А штука в том что это не единственные наши составники. Есть отличные кт972/973, которые я вчерась впаял в свою схему заместо 814/815, после подстройки тока покоя - полёт нормальный. Теперь и на 4 ома линейность выше чем я могу померить. ) _preved
Я эти отличные заморился менять в домофонном оборудовании, они там в коммутаторах стоят. И сыплются пачками. Их прекрасно заменяют импортные не дарлингтоны ВС 327-337, с усилением за 400 и крепкими предельными.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я эти отличные заморился менять в домофонном оборудовании, они там в коммутаторах стоят. И сыплются пачками. Их прекрасно заменяют импортные не дарлингтоны ВС 327-337, с усилением за 400 и крепкими предельными.
А причём тут домофоны? Мы вроде про усилители. Чёт я сомневаюсь что бц327-337 будут нормально работать в выходном каскаде и раскачивать динамики 10ГДШ-2-4. Скорее до первого небольшого повышения громкости.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А причём тут домофоны? Мы вроде про усилители. Чёт я сомневаюсь что бц327-337 будут нормально работать в выходном каскаде и раскачивать динамики 10ГДШ-2-4. Скорее до первого небольшого повышения громкости.
Пардон, а вы что, 973-972 на выходе ставите? Я что-то упустил, видимо.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Пардон, а вы что, 973-972 на выходе ставите? Я что-то упустил, видимо.
вместо 814/815. Таким образом выходная двойка преобразовывается в выходную тройку без замены платы и прочих телодвижений. Корпус то такой же. При питании +-15-20 вольт их вполне достаточно. Хотя лично я подумываю для надёжности по два в параллель тыкать всё таки.)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
вместо 814/815. Таким образом выходная двойка преобразовывается в выходную тройку без замены платы и прочих телодвижений. Корпус то такой же. При питании +-15-20 вольт их вполне достаточно. Хотя лично я подумываю для надёжности по два в параллель тыкать всё таки.)
Ну....имея БДшки 139 и 140-е , про 814-815 вообще нет мыслей. У нас тут продаван, у него настоящие серые Филипы есть , правда, усиление около сотки.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну....имея БДшки 139 и 140-е , про 814-815 вообще нет мыслей. У нас тут продаван, у него настоящие серые Филипы есть , правда, усиление около сотки.
В выходном каскаде никакой разницы. 814 815 у меня прилично валяется ещё с девяностых. А БДшки жалко на выход. Им место в предвыход, куда наши - не подходят из за хреновых частотных свойств.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я изменил свое мнение о звуковых качествах 825-27,когда собрал и отслушал вот эту схему
f.1989-09.067.jpg
Звук незабываемый,нейтральный,и теплый.
Как - нибудь надо собрать для дома.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
2Т313Б хорошие транзисторы. Мы их ставили парой к 2Т608Б в 80-е.
"Семечки" там можно ставить любые, это же безООСник, лишь бы по частоте, напряжению и мощности подходили,
а вот 825-27. меня приятно удивили.
Собирал я её где то в 95-96г.
Это был самый ненавязчивый и музыкальный звук из камней, всех услышанных,даже круче фм50-2.
Просто фм50-2 более универсальна по звуку, но для дома музыки, я бы собрал именно этот безООСник
Схема для меня вообще,базис всех базисов, она базис даже для фм50-2, а именно - сама связка входа и запитка УН.
Могут быть варианты конечно
2.Входной повторитель,собирать не обязательно,если выход источника, достаточно низкоомный
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
"Семечки" там можно ставить любые, это же безООСник, лишь бы по частоте, напряжению и мощности подходили,
а вот 825-27. меня приятно удивили.
Собирал я её где то в 95-96г.
Это был самый ненавязчивый и музыкальный звук из камней, всех услышанных,даже круче фм50-2.
Просто фм50-2 более универсальна по звуку, но для дома музыки, я бы собрал именно этот безООСник
Схема для меня вообще,базис всех базисов, она базис даже для фм50-2, а именно - сама связка входа и запитка УН.
Могут быть варианты конечно
2.Входной повторитель,собирать не обязательно,если выход источника, достаточно низкоомный
Схема , так скажем, ....своеобразная. Звучание может быть разное, от + до - дело вкуса. У меня к транзисторным безООСникам отношение прохладно-настороженное.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Схема , так скажем, ....своеобразная. Звучание может быть разное, от + до - дело вкуса. У меня к транзисторным безООСникам отношение прохладно-настороженное.
Понятное дело.
Но если будет выбор что первым собирать : фм50-2 или безООСник, то именно вам я бы рекомендовал первым собрать именно его, примерно понимая ваши предпочтения в звуке
Тем более что он, безопасный в настройке,в отличии от фм50-2
И выходники там можно ставить любые составные,не обязательно 825-27.
Видел в инете эту схему, собранную целиком на импорте, если найду, выложу,....по звуку, схема того стоит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Понятное дело.
Но если будет выбор что первым собирать : фм50-2 или безООСник, то именно вам я бы рекомендовал первым собрать именно его, примерно понимая ваши предпочтения в звуке
Тем более что он, безопасный в настройке,в отличии от фм50-2
И выходники там можно ставить любые составные,не обязательно 825-27.
Видел в инете эту схему, собранную целиком на импорте, если найду, выложу,....по звуку, схема того стоит.
После своей схемки на германиях прошлого века ничего другое уже не привлекает
 

Вложения

  • АД 161-162 АБ 02 (1).GIF
    АД 161-162 АБ 02 (1).GIF
    19 KB · Просмотры: 88

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну да,все бросить,и ринуться на поиски ad161-162 )
Схема как схема.
Это у вас просто наваждение...бывает )
Мне ринуться не надо, есть 4 пары аккурат на стерео схемку. а вы- как знаете. _hm_
И есть еще в природе наши 703-705.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А мы - никак. Не ринемся. Каждый раз ринаться за чем то что кому то понравилось- риналка сломается. До сих пор вон 2Т908 стоят космических денег, спасибо семынинскому супертелефоннику с супер-пупер звуком. Тоже все ринулись. Правда , особых восторгов по поводу схемы и её звука в данное время я не наблюдаю.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А мы - никак. Не ринемся. Каждый раз ринаться за чем то что кому то понравилось- риналка сломается. До сих пор вон 2Т908 стоят космических денег, спасибо семынинскому супертелефоннику с супер-пупер звуком. Тоже все ринулись. Правда , особых восторгов по поводу схемы и её звука в данное время я не наблюдаю.
Да хрень децкая,а не схема
908...неплохие, но не уникальные
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Да хрень децкая,а не схема
908...неплохие, но не уникальные
Схема на 908-м нормальная в рамках задачи. Просто когда начал изучать полевики латералы, первым делом спаял повторитель на них, подивился параметрам. Но звук не устроил. свистящий с подкриком . Собрал позже схемку в другом включении- супер.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
параллельник с шунтом линеен до 500кгц , с небольшим завалом усиления до мегагерца. и латералов не надо
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Схема на 908-м нормальная в рамках задачи. Просто когда начал изучать полевики латералы, первым делом спаял повторитель на них, подивился параметрам. Но звук не устроил. свистящий с подкриком . Собрал позже схемку в другом включении- супер.
То что я видел на Веге из Семинына, однотакт с резистором в нагрузке,..это школьная схема, она конечно работает... и неплохо,но в оч. узком диапазоне, как техническом, так и музыкальном.
Заратустра получше, он выезжает за счёт СРПП, но тоже вариант ...так себе.
Минимально рабочий взрослый вариант безООСника, это тот что я показал.
Конечно это мое имхо, но а как иначе :)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
параллельник с шунтом линеен до 500кгц , с небольшим завалом усиления до мегагерца. и латералов не надо
Скажем, на Тошибе параллельник линеен до Мегагерца. Но при работе на низкоомную нагрузку ему сильно плохеет.Собственно, Агеев про то же самое пишет и не дает данных для 4 Ом .
Кроме прочего, мое отношение к повторителям без ООС тоже недоброе.
Хотя, недавний вариант на латералах с ламповым драйвером дал очень убедительное звучание. Но мысль соорудить драйвер о двух каскадах с запасом усиления и с оос в первый каскад живет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Скажем, на Тошибе параллельник линеен до Мегагерца. Но при работе на низкоомную нагрузку ему сильно плохеет.Собственно, Агеев про то же самое пишет и не дает данных для 4 Ом .
Кроме прочего, мое отношение к повторителям без ООС тоже недоброе.
Хотя, недавний вариант на латералах с ламповым драйвером дал очень убедительное звучание. Но мысль соорудить драйвер о двух каскадах с запасом усиления и с оос в первый каскад живет.
Я вообщето о своем параллельнике из телефонника Универсал. 8 ом и даже 4 ома полет нормальный и это ведь просто телефонник с повышенной нагрузочной способностью.
 

Вложения

  • отчет по телефоннику  Васильева.jpg
    отчет по телефоннику Васильева.jpg
    273.8 KB · Просмотры: 59

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Чот я "ржунемогу"
NEULO, М.Васильев, гляньте в этой схеме на цепочку R7,C7...узнаете что это такое?...)
А ведь это ещё только 1986 г. и так нынче презираемый журнал "Радио" :)
f.1986-05.043.jpg
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чот я "ржунемогу"
NEULO, М.Васильев, гляньте в этой схеме на цепочку R7,C7...узнаете что это такое?...)
А ведь это ещё только 1986 г. и так нынче презираемый журнал "Радио" :)
Посмотреть вложение 78007
классическая коррекция . Давно грю, все украдено до нас. Нового нет. А так отличный усилок для того времени.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
820
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
классическая коррекция . Давно грю, все украдено до нас. Нового нет. А так отличный усилок для того времени.
Ага, ППК во всей своей красе, открытие которой приписывали С.Агееву в его СЛ-99. :)
А если поискать спецом, то наверное можно найти и ещё раньше, я то случайно наткнулся.
Что удивило, автор пишет о сложностях настройки глубокоосников, отмечая при этом, и их преимущества в снижении искажений, то есть он всё это понимает, уже в то время
Вот здесь:
IMG_20231111_120853.jpg
Он как буд то в будущем побывал,и вернулся назад )
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу