Шмидт-Стоунколд

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Якщо ви з поміж тх, хто героїчно створює собі труднощі, щоби потім героїчно їх долати, краще стоячи і в гамаку. _da
Не доречі. як почувається ваш підсилювач з коротким трактом і виходом за схемою Локанті?
1.Особо трудностей не было, уж больно меня зацепил звук усилителя по этой схеме, поэтому я вцепился в эту схему,и довел ее до рабочего состояния
2. Короткий тракт с Локанти?...я ведь выложил тему как " пища для размышлений", это была тема "для всех", а мне вообще -то нравится схема Шмидта, ну...или любая,которая устраивает по звуку
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
смоделировал стоунколд Гумелевского разлива. что тут скажешь? этому усилителю приходит капец при малейшем клипе. вот вам и "внезапное выгорание усилителя".
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
смоделировал стоунколд Гумелевского разлива. что тут скажешь? этому усилителю приходит капец при малейшем клипе. вот вам и "внезапное выгорание усилителя".
Да что ж вы берете самое плохое то?...
Гумелевский усилок это же тихий ужос..любой чих или пук...и он пыхает...знаю,собирал давным давно,когда ещё только искал хорошую базовую схему.
Вы попробуйте смоделируйте хотя бы заводскую схему Форманта М50-2, и посмотрите разницу между ней и Гумелей.
Здрасьте Вам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
да читали , и по несколько раз (другого нечего было особо читать) и диоды нужные отбирали по падению, и в мурзилку писали , мол , что за хрень ?
Из-за этой с...чьей схемы я выпалил тогда свой запас драгоценных BD-шек, 139 и 140-х, дар шефа. Их в 80-х даже не хернайди, а вообще нигде. Я тогда ушел с завода в лабораторию при больнице, а кореш остался на заводе. И мы с ним параллельно собирали эту гумелю и крыли звериным матом эту схему и мать ее , автора. Шикарно работало все до случайной непонятки, после чего выноси ведро горелых транзисторов.
И как обычно, в традиции тех лет, через 2-3 журнала автор снизошел до комментариев к этому уродству. Оказывается, транзисторы надо было на радиатор ставить и что-то там подгонять. Ну, спасибо, дядя, очень вовремя.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
944
Реакции
756
Репутация
49
Страна
Россия
Вы попробуйте смоделируйте хотя бы заводскую схему Форманта М50-2, и посмотрите разницу между ней и Гумелей.
может надо кому схему..ремонтировал как то эту Форманту (звук не понравился кстати)..другие тоже делал (на рассыпухе, где не составные на выходе..тоже не понравилось)
 

Вложения

  • IMG_20210424_192747.jpg
    IMG_20210424_192747.jpg
    502.2 KB · Просмотры: 99
  • выходники.JPG
    выходники.JPG
    88.3 KB · Просмотры: 114
  • УМ схема.JPG
    УМ схема.JPG
    64 KB · Просмотры: 122

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
может надо кому схему..ремонтировал как то эту Форманту (звук не понравился кстати)..другие тоже делал (на рассыпухе, где не составные на выходе..тоже не понравилось)
Да,схема именно та самая,все верно.
Спасибо.
2. То что звук не понравился,я не удивлен, он не всем нравится,потому что в нем нет пространства, звук же снимается по питанию, там происходит некая аппроксимация волны,некое её упрощение, но кому то такой звук нравится, он воспринимается более цельным и плотным, например для рок-музыки,такой звук,самое то.
Звук схемотипа Шмидта весьма отличается от традиционной схемотехники.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Да,схема именно та самая,все верно.
Спасибо.
2. То что звук не понравился,я не удивлен, он не всем нравится,потому что в нем нет пространства, звук же снимается по питанию, там происходит некая аппроксимация волны,некое её упрощение, но кому то такой звук нравится, он воспринимается более цельным и плотным, например для рок-музыки,такой звук,самое то.
Звук схемотипа Шмидта весьма отличается от традиционной схемотехники.
Более- менее понятное объяснение этой схемы заключалось в том, что потребление тока по питанию опера не идентично току в нагрузке, какие-то процессы внутри микросхемы искажают эту зависимость , порождая нелинейность.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Более- менее понятное объяснение этой схемы заключалось в том, что потребление тока по питанию опера не идентично току в нагрузке, какие-то процессы внутри микросхемы искажают эту зависимость , порождая нелинейность.
Возможно так и есть,ведь там не только ток сигнала,но и токи всех ГСТ,и входных каскадов, и все это суммируется каким-то произвольным образом в питании,в результате ОУ работает как некий гармонизатор.
Может поэтому схемотип Шмидта идёт на ура в концертных и инструментальных усилках,а я именно этим и занимался
Как мне говорили -"твои усилки звучат тепло "
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ерунду вы несёте дорогие товарищи. Гармонизатор, хрендизитатор. Конденсатор С7 - частотнозависимая оос которая не охватывает выходные транзисторы. Всё. Вот вам и весь гармонизатор. Полу-могильнянская коррекция. Двухпетлевая ООС.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
может надо кому схему..ремонтировал как то эту Форманту (звук не понравился кстати)..другие тоже делал (на рассыпухе, где не составные на выходе..тоже не понравилось)
А интересно, эти Форманты так же внезапно горели, как те гумели, или заводские нашли способ схему успокоить, пусть даже ценой никаковского звука?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А интересно, эти Форманты так же внезапно горели, как те гумели, или заводские нашли способ схему успокоить, пусть даже ценой никаковского звука?
Нет конечно,не все так плохо как с Гумелей,но видимо горели.
Я лишь использовал заводской корпус с радиаторами от форманты, а начинка была своя.
Ну то есть,схема была та же,но доработанная на устойчивость и надёжность.
2. Звук....у Стоунколда хороший звук,но на любителя. Он чистый,плотный,хорошо читаемый до самых пиков, но в нем нет лёгкости,нет воздушности.
В него хорошо звучит вокал,струнные инструменты,ударные, но самые высокочастотные и мелкие компоненты он немного проглатывает.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А интересно, эти Форманты так же внезапно горели, как те гумели, или заводские нашли способ схему успокоить, пусть даже ценой никаковского звука?
Причина, по которой горят транзисторы в этой схеме, проста. Если схема возбуждается на частоте единиц мегагерц, то транзисторы драйвера не будут работать в противофазе на такой частоте. Они продетектируют высокочастотный сигнал, и откроются сразу оба, хором. И уже не закроются. Потому как открыться-то им недолго, а закрыться - время надо. Отсюда вывод - этой схеме нужна адекватная частотная коррекция.
А вообще, применить в этой схеме ОУ таким необычным способом - идея смелая, но навеянная действием сильных психотропных средств.
Я уже приводил схему по мотивам Маранца. А вдохновился я схемой от самой топовой модели РМ-11S, немного упростив, и выделив главную идею.
HDAM_SA2.pngмаранц.png

Конечно он не будет народным,но всегда найдутся ценители и на него
Фишка этого усилителя не в том, что ОУ по питанию управляет последующими каскадами, а в токовой обратной связи. Скорость нарастания выходного напряжения этого усилителя в несколько раз превышает скорость нарастания применённого в нём ОУ. В этой схеме она работает по переменке, на ВЧ. Есть много других реализаций такой обратной связи. Большинство из них делается с ТОС по постоянному току, как в схемах, что я приводил выше.
 
Последнее редактирование модератором:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
У меня было такое стечение обстоятельств, как буд-то "сверху" хотели что бы я занимался именно Стоунколдом, и никакой другой схемой,что бы я довел до ума именно его, и когда я это сделал,меня "отпустило"
У меня было в конце пути, 8 усилков, 200 Вт на 4 Ом, неубиваемые усилки по схеме Форманты/ Стоунколда,с хорошим концертным и
инструментальным звуком,и меня это устраивало полностью.
Они и для домашней акустики были неплохи,хотя и не универсальны.Но рок-музыка в них звучала убедительно.
После этого опыта,я закрыл свою нишу с усилителями мощности.
Я нашел свой Дзен с усилителями.
После этого я уже просто "хожу гулять",а не - работаю,в темах с усилителями
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Как то не угнетает, не тянет ноша нескольких "дзенов". Спокойно с ними уживаюсь.

Схема с "голыми" биполярными на выходе, без элементарной необходимой обвязки, и изнасилованный для большей скорости операционник - ну явно не лучший вариант схемы по нынешним временам.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
630
Реакции
403
Репутация
35
Бегло ознакомился с темой и вспомнил про настольную книгу автора Шкритека: стр. 217-218, пункт 13.10.3 -- речь идёт о косвенной разгрузке по току со всеми вытекающими недостатками.​
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
"Гумелевская" схема неинвертирующая , в неё довольно непросто ввести защиту от перегрузки.
попробую начертить инверт , заради интереса.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Разделить на два резисторы в эмиттерах предвыходных транзисторов, и в точку их соединения завести коллекторы выходных. И вся защита.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
забавнее некуда. Лет 50 схема существует, довести до ума никому не взбрело. Оставалось только паять и материться. А сейчас, нутром чую, за пару дней доведут до нормы , получится нормально работающий вариант. Примерно, как у меня сейчас, пляски с германием, перебрал чужие схемы, включая заводские, не устроила ни одна. А своя заработала сразу и на все сто. _hm_
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
вообще в схеме стоуна мне кажется нужно применить на выходе не ультра хорошие выходники , а что то средненькое работающее до 1 мгц , чтобы обрезать возбуды на железном уровне .
это как с усилителем Зуева , который с многопетлевой ООС , решили собрать "по богатому" на импортной комплектухе и убили неделю на борьбу с возбудом , пока не спалили наконец (сумели таки) выходные 1943-5200 и вместо них не поставили 818-819 ...все мгновенно настроилось и заработало , устойчиво , надежно .....правда звук никакой . но и требовалось "чтобы было громко и надежно"
Я применял 825-27,818-19, 8101-02...всё работало нормально
Высокочастотные не пробовал, да и зачем,если звук и так нормальный.
Зуев с многопетлевой ООС,оч.надежный сам по себе,но звук у него конечно на порядок хуже чем у Стоунколда...рыхлый и с окрасом

"Гумелевская" схема неинвертирующая , в неё довольно непросто ввести защиту от перегрузки.
попробую начертить инверт , заради интереса.
Стоунколд должен быть только инвертор, тогда он работает и звучит как надо.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
забавнее некуда. Лет 50 схема существует, довести до ума никому не взбрело. Оставалось только паять и материться. А сейчас, нутром чую, за пару дней доведут до нормы , получится нормально работающий вариант.
smile_1 А Марк Александер прогулятись вийшов?
Просто, всі розумні, хто брався, зрозуміли, що довести до ума цю схему можна, але кожна з реалізацій буде унікальною. Тобто. кожен екземпляр потребує досить складного індивідуального налаштування. З приладами, а також з розумінням, що, як і куди. То не для рукосуя робота.
Примерно, как у меня сейчас, пляски с германием, перебрал чужие схемы, включая заводские, не устроила ни одна. А своя заработала сразу и на все сто. _hm_
Якщо про ту схему на кремнії, що двома постами вище, так то великий крок вперед для вас особисто. Але, там ще є куди просуватись до всих ста.
Вперед і з піснею.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
без ясновельможных комментариев никуда не сдвинуться, эт точно.
Ничто так не возвышает самоуважуху, как похлопать по плечу дилетанта. Понимаю.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Фишка этого усилителя не в том, что ОУ по питанию управляет последующими каскадами, а в токовой обратной связи. Скорость нарастания выходного напряжения этого усилителя в несколько раз превышает скорость нарастания применённого в нём ОУ. В этой схеме она работает по переменке, на ВЧ. Есть много других реализаций такой обратной связи. Большинство из них делается с ТОС по постоянному току, как в схемах, что я приводил выше.
Я на треть инженер,на треть паяльщик,и на треть музыкант,поэтому мне не совсем понятно что значит "обратная токовая связь"
Любая обратная связь в схеме имеет ток,о какой именно "токовой связи" вы говорите?
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
904
Реакции
455
Репутация
36
ссылка не по теме , просто напоглядеть , возможно кому то , что то покажется интересным в ходе дебатов )))

особенно эта .....что то напоминает ))
 

Вложения

  • nfzesil_70w_sch.gif
    nfzesil_70w_sch.gif
    116.2 KB · Просмотры: 94
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я на треть инженер,на треть паяльщик,и на треть музыкант,поэтому мне не совсем понятно что значит "обратная токовая связь"
Любая обратная связь в схеме имеет ток,о какой именно "токовой связи" вы говорите?
В общем случае, обратная связь может быть по току, а может быть по напряжению. Употребляя термин "ТОС", обычно имеют ввиду это
Схема Маранца, которую я привёл выше, имеет как раз такую ООС. В усилителе, что приведён в статье, в начале схемы, такая связь идёт с выхода усилителя, через конденсатор С2 5,6нФ разгружает на ВЧ по току выход ОУ. Статья и называется "Current dumping amplifier" (усилитель с токовой разгрузкой).
Так же подобная ООС применяется в топовых и не самых топовых моделях усилителей Accuphase
accuphase_a45.pngaccufphase_e350.png

особенно эта .....что то напоминает ))
Оттуда же. Вроде как, потолковей. По крайней мере, ОУ не насилуют. Я бы вместо буферного усилителя клон маранцевского HDAM-SA2 поставил. Что там внутри микросхемы, неизвестно.
cda.png
 
Последнее редактирование модератором:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
По вопросу "насилия" над ОУ. Если взять ОУ, изначально разработанный для низкоомной нагрузки (какой-нибудь кабельный драйвер для 50 Ом с выходом rail-to-rail, к примеру), то никакого "акта насилия" не произойдёт. У AD есть (были) такие с полной внутренней ветрикальной симметрией и токовой топологией (как вариант).

Схемы на ключевых-силовых IRF с их "конскими" емкостями и стоками на выход лучше подойдут где-нибудь в управлении электромоторами, например. :) Какое от них можно ожидать "качество звучания" - я себе не представляю... smile_15
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Якщо правильно вибрати опір резистору, на який навантажено операційний підсилювач, не буде там жодного акту насильства.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Схемы на ключевых-силовых IRF с их "конскими" емкостями и стоками на выход лучше подойдут где-нибудь в управлении электромоторами, например. :) Какое от них можно ожидать "качество звучания" - я себе не представляю... smile_15
Ну, это как сказать. Есть у меня, к примеру, 2SC5198, родные тошибовские, самые что ни на есть усилительные. Так у них ёмкость база-эмиттер измеряется на уровне 4500пФ. У IRF540 не мерял, но по даташиту 1700пФ.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу