Схемотехника усилителей 2021

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Ой, вы неугомонные... Вам чувак показал какую-то фигню на компе и сказал, что это он делал вот такую операцию. Ну, конечно, всем известно, что в нашем обществе принято верить джентльменам на слово...
И ведь все знают, что маркетинговые уловки могут быть самого разнообразного спектра. А тут в одном ролике пиарятся сам звукооператор, звукозаписывающая студия и компания ЧерновАудио. Ах да, и контент для канала Soundex на ютубчик, чтобы смотрели, кликали, обсасывали, другим показывали... Ну а марки других кабелей мы называть не будем, незачем вам их знать, а то еще забудете, что покупать нужно кабели Чернов Аудио.
Осмелюсь сказать и заявляю, что если на кабель примотан феррит (в любом виде), то этот кабель сразу приобретает свойства невзаимного устройства -- например, вентиля или X- или Y- циркулятора (от слова Цирк), то есть кабель (акустический, звуковой, оптический, балансный и/или USB -- не ниже 3.0!) приобретает направленные свойства!
Ага, да. А когда с дешевым кабелем без "примотанного феррита" у вас начнет устройство на длинном кабеле чудить, вы переверните его, а то вдруг не той стороной просто и электроны заблудились. И главное не задумывайтесь, что USB это дифференциальный цифровой интерфейс, передающий пакетные данные.

Однажды доводилось разбирать вилку USB кабеля и меня очень повеселило, что экран был просто прижат к металлическому корпусу разъема окружающей его резинкой. То есть, по факту, он там мог и ерзать, и контакт терять, и окисляться, поскольку доступ воздуха не исключен неплотной заливкой. То есть у тебя экран, то нет... И устройство подключенное работало нестабильно, связь теряло (поэтому и полез в кабель собственно, когда обнаружил отсутствие экрана). После замены действительно качественным кабелем все заработало как часы.

P.S. И да, USB кабели направленные... Разъемы-то, как правило, на концах разные _hm_
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
633
Реакции
406
Репутация
35
Ой, вы неугомонные... Вам чувак показал какую-то фигню на компе и сказал, что это он делал вот такую операцию. Ну, конечно, всем известно, что в нашем обществе принято верить джентльменам на слово...
И ведь все знают, что маркетинговые уловки могут быть самого разнообразного спектра. А тут в одном ролике пиарятся сам звукооператор, звукозаписывающая студия и компания ЧерновАудио. Ах да, и контент для канала Soundex на ютубчик, чтобы смотрели, кликали, обсасывали, другим показывали... Ну а марки других кабелей мы называть не будем, незачем вам их знать, а то еще забудете, что покупать нужно кабели Чернов Аудио.

Ага, да. А когда с дешевым кабелем без "примотанного феррита" у вас начнет устройство на длинном кабеле чудить, вы переверните его, а то вдруг не той стороной просто и электроны заблудились. И главное не задумывайтесь, что USB это дифференциальный цифровой интерфейс, передающий пакетные данные.

Однажды доводилось разбирать вилку USB кабеля и меня очень повеселило, что экран был просто прижат к металлическому корпусу разъема окружающей его резинкой. То есть, по факту, он там мог и ерзать, и контакт терять, и окисляться, поскольку доступ воздуха не исключен неплотной заливкой. То есть у тебя экран, то нет... И устройство подключенное работало нестабильно, связь теряло (поэтому и полез в кабель собственно, когда обнаружил отсутствие экрана). После замены действительно качественным кабелем все заработало как часы.
Buenos noces, Amigo! Вот ведь совсем не зря на многие USB-кабели феррит приматывали -- знали про волшебные (направленные) свойства феррита. А ещё ранее на выводы радиоэлементов (диодов тоже) бусинку из феррита нанизывали -- чтобы сигнал шёл в одну сторону.​
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Buenos noces, Amigo! Вот ведь совсем не зря на многие USB-кабели феррит приматывали -- знали про волшебные (направленные) свойства феррита. А ещё ранее на выводы радиоэлементов (диодов тоже) бусинку из феррита нанизывали -- чтобы сигнал шёл в одну сторону.​
А ещё на VGA кабеля, а ещё на DVI и HDMI, бусины у них встроенные. А зачем? А чтобы получить трансформатор 1:1:1. Читайте товарищ Искусство схемотехники, там всё разжевано. Но про направления кабелей- нет нишиша.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
633
Реакции
406
Репутация
35
А ещё на VGA кабеля, а ещё на DVI и HDMI, бусины у них встроенные. А зачем? А чтобы получить трансформатор 1:1:1. Читайте товарищ Искусство схемотехники, там всё разжевано. Но про направления кабелей- нет нишиша.
Те Хоровицъ с (Бенни) Хилым ещё "пацтол" пешком ходили, и про направленность ферритовых кабелей знать не могли -- мальцами они были. А один на один (1:1:1) дели хоть трижды -- мнимая "единицца" и будет! Как говорят у нас (и у Вас): хрен на хрен менять -- только время терять! Я все свои ферриты на mercatino (рыночек -- по нашему) местным удио-филам продал ... о чём жалею​
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Вслушайтесь что он говорит одной фразой что вы не хотите слышать
Теперь я понял почему над вами стебаются многие.
так если на слух не понимаешь о чем речь, запиши текстом и перечитай раз 10, может тогда поймешь о чем речь. Хотя если с аудиоредакторами не работал все равно не поймешь. Еще раз: запись моно на 2 канала, из одного канала вычитают второй и получают ноль что с одним кабелем что со вторым. т.е. нет разницы между записями одним кабелем любого типа. А когда сравнивают между собой записи от разных кабелей и есть разница. Но это вовсе не говорит о том что первый кабель лучше второго или наоборот. Это хоть понятно? или опять не понял. Это говорит лишь о том что у них разные параметры. В статье Алдошиной приведены параметры на 8 кабелей. Я выборочно взял и набрал модели 4-х из них и снял ГВЗ. Разброс ГВЗ для 3-х метров кабеля оказался от 100 нс до 800 нс.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Це не має значення в будь-якому випадку.
Это я чтоб Петрову облегчить головную боль. Видишь - страдает человек от задержек. А тут , ну хоть на кабелях на них пофиг.)
Я думаю это всё- бесполезно. Объяснить лучше чем объяснил тот же Смерш- вряд ли кто может. Но дяденьке Петрову можно на голове топором кол затачивать- ничего его не собьёт с "пути истинного",
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Еще раз: запись моно на 2 канала, из одного канала вычитают второй и получают ноль что с одним кабелем что со вторым. т.е. нет разницы между записями одним кабелем любого типа. А когда сравнивают между собой записи от разных кабелей и есть разница.
Нет. Он дублировал тест для одного кабеля и для второго. И потом проверял повторяемость результатов для каждых двух пар замеров одного и того же кабеля. А в конце сравнил между двумя кабелями.
Ну, типа, так он говорил по крайней мере. А на самом деле кто его знает что там он показывал за фигню _hm_
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ой, вы неугомонные... Вам чувак показал какую-то фигню на компе и сказал, что это он делал вот такую операцию. Ну, конечно, всем известно, что в нашем обществе принято верить джентльменам на слово...
И ведь все знают, что маркетинговые уловки могут быть самого разнообразного спектра. А тут в одном ролике пиарятся сам звукооператор, звукозаписывающая студия и компания ЧерновАудио. Ах да, и контент для канала Soundex на ютубчик, чтобы смотрели, кликали, обсасывали, другим показывали... Ну а марки других кабелей мы называть не будем, незачем вам их знать, а то еще забудете, что покупать нужно кабели Чернов Аудио.
Хуан Пабло, прослушай внимательно еще раз и вникни.
Куликов наглядно показал что у кабелей разные параметры. Но это вовсе не означает что кабели ЧерновАудио лучше. На самом деле неизвестно, может как раз лучше другой кабель, а не Чернова.
Для этого надо снять параметры кабелей и измерить их ГВЗ. Тот кабель у которого ГВЗ окажется меньше - тот и лучше! Алдошина все описала в статье. В конце добавил тест Куликова.
 

Вложения

  • Звуковые кабели в акустических системах_Алдошина.pdf
    646.1 KB · Просмотры: 38

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Хуан Пабло, прослушай внимательно еще раз и вникни.
Куликов наглядно показал что у кабелей разные параметры. Но это вовсе не означает что кабели ЧерновАудио лучше. На самом деле неизвестно, может как раз лучше другой кабель, а не Чернова.
Для этого надо снять параметры кабелей и измерить их ГВЗ. Тот кабель у которого ГВЗ окажется меньше - тот и лучше! Алдошина все описала в статье. В конце добавил тест Куликова.
Не нашел где это там Алдошина про USB кабели писала. Замерь ГВЗ USB кабелей, ток они цифровые, а потом попробуй придумать теорию как соотносится ГВЗ цифровых сигналов с ГВЗ того что выдаст ЦАП на выходе, а главное- как это повлияет на звук, если повлияет вообще.
 

GecAS

3 ранг
Регистрация
1 Фев 2024
Сообщения
28
Реакции
21
Репутация
2
поле не имеет направленности
Смотря какое поле имеется ввиду, ежели "чистое поле" то да: куда поскакал, туда и направился.
А ежели электрическое, то ... возможны варианты: в зависимости от того что\куда\с_какой_частотой\какой_силы течет.
 

Вложения

  • электрическое поле.png
    электрическое поле.png
    57.6 KB · Просмотры: 37
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Алдошина все описала в статье.
Алдошина приводит общепринятую точку зрения, которая сформировалась на заре возникновения телеграфа
Кроме того, флюктуации сигнала за счет волновых отражений, характерные для длинных трансмиссионных линий, также никак не проявляются для коротких линий в звуковом диапазоне частот, они начинают сказываться на частотах выше 30 МГц.
Дьявол кроется в деталях. Фразу "никак не проявляются" я могу охарактеризовать как "никак не соответствует действительности". Потому что "никак" означает ноль. Но нолей в природе не существует. Даже в вакууме что-то есть. На частотах выше 30МГц волновые отражения влияют на сигнал вплоть до его полного непрохождения. Но ведь никто не утверждает, что в звуковом диапазоне через несогласованный кабель ничего не слышно. Разумеется, сигнал проходит, и почти всё слышно. И, разумеется, проходит с потерями для любых частот. Даже по постоянному току есть потери, если у нас не сверхпроводник. Вопрос - каковы эти потери, и с точностью до какого знака после запятой нужно делать измерения. И самый главный вопрос - какие именно делать измерения.
Если измерять кабель стационарным сигналом (синусом) то, возможно, будут найдены отклонения в АЧХ, допустим, 0.01дБ, или что-то в этом роде - примерно такое изменение амплитуды синуса будет от влияния отражённой волны. Лично я такого отклонения АЧХ не услышу. Но я уже говорил неоднократно, и опять повторюсь - в музыке нет стационарных сигналов, это непрерывный переходный процесс. Вот здесь

tl5-png.85195

я наглядно показал, сколько времени может существовать отражённая волна в несогласованной линии. И это влияние не только залезает в звуковой диапазон, его ещё и хорошо видно.
Сразу предупреждаю тех, кто бросится мне тыкать картинками со своих осциллографов - вы сначала найдите генератор со скоростью нарастания в единицы пикосекунд и осциллограф с соответствующей полосой пропускания, чтобы повторить мой опыт в симуляторе. Этот эффект, который я продемонстрировал в симуляторе, если провести аналогию с аудио на видео, можно увидеть на экране в виде горизонтальных тянучек изображения. Это значительно снижает чёткость изображения. И точно так же может снижать чёткость звука, съедать пресловутую микродинамику, про которую никто не знает, что это такое.
Вернусь ко времени существования отражёнки в несогласованной линии. Были возражения, мол, щуп осциллографа не согласован, а сигнал почти не искажает. Дорогие мои, если кто не знает, как устроен щуп осциллографа, то можно почитать хотя бы здесь.
Сопротивление центральной жилы осциллографа может быть 100-200 ом. Оно имеет такую величину, чтобы добротность линии была не более 0.5. Надеюсь, все в курсе, что система с Q<0.5 не имеет резонансов. В таком кабеле отражёнка затухает мгновенно, не успев добраться до обратного конца.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,313
Реакции
10,742
Репутация
395
Алдошина приводит общепринятую точку зрения, которая сформировалась на заре возникновения телеграфа

Дьявол кроется в деталях. Фразу "никак не проявляются" я могу охарактеризовать как "никак не соответствует действительности". Потому что "никак" означает ноль. Но нолей в природе не существует. Даже в вакууме что-то есть. На частотах выше 30МГц волновые отражения влияют на сигнал вплоть до его полного непрохождения. Но ведь никто не утверждает, что в звуковом диапазоне через несогласованный кабель ничего не слышно. Разумеется, сигнал проходит, и почти всё слышно. И, разумеется, проходит с потерями для любых частот. Даже по постоянному току есть потери, если у нас не сверхпроводник. Вопрос - каковы эти потери, и с точностью до какого знака после запятой нужно делать измерения. И самый главный вопрос - какие именно делать измерения.
Если измерять кабель стационарным сигналом (синусом) то, возможно, будут найдены отклонения в АЧХ, допустим, 0.01дБ, или что-то в этом роде - примерно такое изменение амплитуды синуса будет от влияния отражённой волны. Лично я такого отклонения АЧХ не услышу. Но я уже говорил неоднократно, и опять повторюсь - в музыке нет стационарных сигналов, это непрерывный переходный процесс. Вот здесь
я наглядно показал, сколько времени может существовать отражённая волна в несогласованной линии. И это влияние не только залезает в звуковой диапазон, его ещё и хорошо видно.
Сразу предупреждаю тех, кто бросится мне тыкать картинками со своих осциллографов - вы сначала найдите генератор со скоростью нарастания в единицы пикосекунд и осциллограф с соответствующей полосой пропускания, чтобы повторить мой опыт в симуляторе. Этот эффект, который я продемонстрировал в симуляторе, если провести аналогию с аудио на видео, можно увидеть на экране в виде горизонтальных тянучек изображения. Это значительно снижает чёткость изображения. И точно так же может снижать чёткость звука, съедать пресловутую микродинамику, про которую никто не знает, что это такое.
Вернусь ко времени существования отражёнки в несогласованной линии. Были возражения, мол, щуп осциллографа не согласован, а сигнал почти не искажает. Дорогие мои, если кто не знает, как устроен щуп осциллографа, то можно почитать хотя бы здесь.
Сопротивление центральной жилы осциллографа может быть 100-200 ом. Оно имеет такую величину, чтобы добротность линии была не более 0.5. Надеюсь, все в курсе, что система с Q<0.5 не имеет резонансов. В таком кабеле отражёнка затухает мгновенно, не успев добраться до обратного конца.
И самое тягостное то, что центральная жила кабеля для осциллоскопа сделана из материала, который нельзя припаять.
А другой момент- при всей привлекательности этого кабеля его почему-то никто не додумался внедрить в свои аудиосистемы. А зря.
И получается: усилители и преды вылизываются осциллографами на наносекундных интервалах, а потом вся эта красотень кидается в сортир расфуфыренными кабелями по тыще пик на метр, с важным лицом и поэмами о распахнутом звуке.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
И самое тягостное то, что центральная жила кабеля для осциллоскопа сделана из материала, который нельзя припаять.
А другой момент- при всей привлекательности этого кабеля его почему-то никто не додумался внедрить в свои аудиосистемы. А зря.
И получается: усилители и преды вылизываются осциллографами на наносекундных интервалах, а потом вся эта красотень кидается в сортир расфуфыренными кабелями по тыще пик на метр, с важным лицом и поэмами о распахнутом звуке.
Когда я был значительно моложе, лет на 30 с гаком, я, однажды, сделал щуп из кабеля РК50 - родной щуп сломался. И стал налаживать цифровую схему ТТЛ. Был немало изумлён и озадачен, когда увидел картинку как в моём предыдущем посте.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Nuelo, что касается кабеля, то это такая часть аудиосистемы как и: источник сигнала (проигрыватель, ....), кабель между источником и усилителем, усилитель с индуктивностью на выходе или без нее, акустический кабель, АС, комната прослушивания с оптимальной реверберацией...
Так что если индуктивность на выходе усилителя оказывает влияние на звук, то почему кабель не должен оказывать никакого влияния (судя по параметрам приведенным Алдошиной в статье его индуктивность может быть больше индуктивности в усилителе)
О, новые слова. Индуктивность кабеля. Индуктивность то ладно, у него и ёмкость есть и омическое сопротивление. А сколько схем вы не показывали, интегратор кое где есть, а компенсатора- нет. А он как раз компенсирует влияние кабеля. Экспериментами по этому поводу занимался Брагин недавно на веге. Очень рекомендуется этот компенсатор использовать, ежели вы не делаете активные колонки, где длина выходного кабеля - мала.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ті з вас, хто вивчав теорію кіл та сигналів в дійсний спосіб, мають розуміти, що вся та петровсько-дизайнарська маячня не має сенсу в овдио.
Бо, в котре повторюю, тут інше співвідношення між довжиною кабеля і хвиль, що ним бігають. Тому, освітчені схемотехніки узгоджують джерела з навантаженнями в овдіозастосунках за напругою. Ті, хто не відгадав жодної літери, ідуть вивчати теорію кіл та сигналів.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Так результат измерения SWDT будет? или ты только на говнометание способен?
Твоя пропаганда несуществующих проблем, это и есть говнометание.
Нет никаких свдт, они получаются только в результате твоих бестолковых арифметических манипуляций.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
сколько схем вы не показывали, интегратор кое где есть, а компенсатора- нет. А он как раз компенсирует влияние кабеля. Экспериментами по этому поводу занимался Брагин недавно на веге. Очень рекомендуется этот компенсатор использовать, ежели вы не делаете активные колонки, где длина выходного кабеля - мала.
не все заморачиваются на компенсатор. Например, Марков сделал акустические кабели в руку толщиной и забил на компенсатор. О компенсаторе впервые узнал из статьи Сухова по ВВ. Есть еще один способ компенсации - отрицательное выходное сопротивление (по Хаксфорду, но не более минус 0,3...0,4 Ома иначе подгуживание на НЧ). В ВК что я выкладывал есть такая возможность.
одно время таскал проводник для ОС четырехканальных автомобильных усилителей прямо от выходных клемм чтобы выровнять выходные импедансы каналов.
 

Вложения

  • Sigma Drive Amplifier.png
    Sigma Drive Amplifier.png
    143.3 KB · Просмотры: 43
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
не все заморачиваются на компенсатор. Например, Марков сделал акустические кабели в руку толщиной и забил на компенсатор. О компенсаторе впервые узнал из статьи Сухова по ВВ. Есть еще один способ компенсации - отрицательное выходное сопротивление (по Хаксфорду, но не более минус 0,3...0,4 Ома иначе подгуживание на НЧ). В ВК что я выкладывал есть такая возможность.
одно время таскал проводник для ОС четырехканальных автомобильных усилителей прямо от выходных клемм чтобы выровнять выходные импедансы каналов.
Эти компенсаторы проводов - вообще чума какая-то. Я понимаю, когда термодатчики по четырёхпроводной схеме подключают - там измерение на постоянном токе идёт. Но тут сначала акустический кабель вносит приличную задержку, потом обратный кабель ещё столько же. И этот задержанный сигнал подаётся в контур охрененно глубокой ООС, которая выправляет сигнал, который уже закончился микросекунду назад. Вместо того, чтобы укорачивать контур ООС, люди сознательно его удлиняют. Это же бред.
И, главное, непонятно, зачем это делать. Кто скомпенсирует провода внутри АС и десятки метров провода в катушках фильтров?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
не все заморачиваются на компенсатор. Например, Марков сделал акустические кабели в руку толщиной и забил на компенсатор. О компенсаторе впервые узнал из статьи Сухова по ВВ. Есть еще один способ компенсации - отрицательное выходное сопротивление (по Хаксфорду, но не более минус 0,3...0,4 Ома иначе подгуживание на НЧ). В ВК что я выкладывал есть такая возможность.
одно время таскал проводник для ОС четырехканальных автомобильных усилителей прямо от выходных клемм чтобы выровнять выходные импедансы каналов.
К сожалению кабели толщиной в руку с компенсатором работают лучше чем те же кабели- без него.
Но был ещё "Акулиничевский" подход- он переносил усилитель максимально близко к динамикам делая активные АС. Не всегда такое возможно.
Попробую к новому усилку добавить тот самый пресловутый компенсатор, для простоты мы его зовём просто КЧ. Сдвоенный ОУ навесом не разорит я думаю отца русской демократии.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
633
Реакции
406
Репутация
35
Прошу уважаемую общественность заметить, как неразрывно (прямо "условие неразрывности" потока пива в горле страждущего в законе Бернулли для участка цепи!) связана тема кабелей (то есть направляющих систем) с темой "Схемотехника усилителей 2021" -- трижды (как нарочно) прошлогодней!
Народ изучает и анализирует "задержку" распространения сигнала (ГВЗ) у кабелей разного типа, длины и цвета диэлектрика. Но некоторые учёные забывают, что: практически все кабели имеют в своём составе диэлектрик (есть ещё триэлектрики, это которые трижды на день ... ну вы поняли). Любой диэлектрик обладает свойством диэлектрического поглощения (адсорбции) зарядов --- многие помнят опыт по разрядке отвёрткой конденсатора (свето-шумовые эффекты опустим для ясности): спустя некоторое время этот якобы "разряженный" конденсатор обладает способностью заставить станцевать танец Ампера любого, кто решится замкнуть выводы конденсатора своим проводящим телом. Говорит это об одном -- заряды в диэлектрике ни хрена не связанные, а почти свободные, которые, когда им надо "прячутся" в первых (ближайших к ядру) электронных слоях и медленно выпотевают к слоям наружным (там где обитают валентные (они же оптические) электроны)! Можно сказать, что диэлектрик подобен губке, которая впитывает заряды, как воду, а потом неохотно с ней расстаётся. Говоря по-другому, к изменяющемуся полю полезного звукового сигнала (в кабеле) примазывается то "остаточное поле", наведённое поглощёнными зарядами! Что при этом будет со звуком, даже от самого хорошего УНЧ, я судить не берусь. Но выход есть: надо просто периодически (то есть педиатрически) во время прослушивания(!) разряжать кабель (например, малогабаритным реле) через низкоомный резистор (сопротивлением, равным волновому сопротивлению того кабеля). При этом, выбирая периодичность процесса разрядки, необходимо помнить о теореме дискретных отсчётов Стефана-Больцмана. В противном случае произойдёт наложение частотных спектров с тяжкими последствиями для слухового аппарата. Наличие ферритов на кабеле может только усугубить проблему диэлектрического поглощения!​
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это называется "идеалистическая картина мира" когда сам физики не знаешь, а придумать что нибудь- хочется. Счас все побегут реле тыкать для "разрежения кабеля" равного волновому сопротивлению.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Надо бы определиться, что нам нужно глубже исследовать в ветке по УНЧ - звон в несогласованной линии, ГВЗ или фотоэлектрический скин эффект в диэлектрике?
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
810
Реакции
284
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Единственное место в системе где кабель сильно влияет это соединение ММ головы и корректора.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Звісно, "звон", але, потрібно почути, звідки насправді він виходить, і приглушити.
Для цього потрібно згадати, що вихідний опір джерела діє послідовно зі вхідним опором навантаження, по відношенню до напруги сигналу. І мова має йти про імпеданси. Далі алгебра.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Buongiorno Signore Rasponi! Как почивали сегодня?
Про трёх электриков, которые на троих и трижды в день, это Вы очень злободневно и актуально заметили. Идея разрядки паразитных емкостей, в целом, имеет рациональное зерно, но требует очень тщательной проработки, так совершенно непонятны способы реализации сего проекта. Хочу напонить Вам, сеньёр, и всей уважаемой общественности о уже существующем методе выбивания клина клином, о котором я был наслышан ранее. К проводникам прилагается поляризующий постоянный потенциал в несколько десятков вольт, который в значительной степени нивелирует эффект диэлектрической адсорбции. Вернее, она никуда не исчезает, просто наложенный на постоянный потенциал переменный сигнал уже влияет на неё значительно меньше.
Этот эффект я наблюдал при наладке одного из моих фонокорректоров. Я заметил, что если к конденсаторам частотной коррекции (бумагомасляным в моём случае) приложено анодное напряжение первой лампы, звук субъективно лучше, чем если цепи коррекции изолированы от постоянного напряжения. На фоне 150 вольт изменения в единицы милливольт практически незаметны.
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
СеньОр интересно пишет....
Наукусно !!! :)
Приятно почитать....
Ладно, тема как то пухнет (головой), ну и я маленько добавлю.
НО, с другой стороны.
Кто воспримет информацию, тот МАЛАДЭС, СЛЮШАЙ....
 

Вложения

  • УС прот _ООС.JPG
    УС прот _ООС.JPG
    201.2 KB · Просмотры: 62
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
эффект, который я продемонстрировал в симуляторе, если провести аналогию с аудио на видео, можно увидеть на экране в виде горизонтальных тянучек изображения.
Профессионально, у телевизионщиков, это явление (затягивание фронтов и звон на них) называется "пластика".
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Эти компенсаторы проводов - вообще чума какая-то. Я понимаю, когда термодатчики по четырёхпроводной схеме подключают - там измерение на постоянном токе идёт. Но тут сначала акустический кабель вносит приличную задержку, потом обратный кабель ещё столько же. И этот задержанный сигнал подаётся в контур охрененно глубокой ООС, которая выправляет сигнал, который уже закончился микросекунду назад. Вместо того, чтобы укорачивать контур ООС, люди сознательно его удлиняют. Это же бред.
И, главное, непонятно, зачем это делать. Кто скомпенсирует провода внутри АС и десятки метров провода в катушках фильтров?
известно что в случае короткого спектра искажения ниже 0,1% уже практически никто не слышит. Если верить статье то как раз вносимые усилителем и типовым кабелем искажения и есть менее 0,1%. Достигаемый эффект с помощью компенсатора надо полагать мало кто услышит. Хотя вносимые кабелем искажения существенны, попытался выделить их желтым цветом.
 

Вложения

  • cable_distortion.png
    cable_distortion.png
    253.8 KB · Просмотры: 51

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,062
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу