Схемотехника усилителей 2021

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр

Вложения

  • БиАмп.JPG
    БиАмп.JPG
    147.7 KB · Просмотры: 56

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я глупый и с сарказмом. Поэтому в упор вас не понимаю, зачем делать тупой мощник и к нему отдельно могучий пред. А соединить вместе, одной крышей?
Понял. Вы строите Макинтош. Умолкаю.
Затем, что, чем - меньше петлевой Ку у мощника, тем - выше линейность,меньше искажений.
Оптимум на сегодня это Ку = 3
2. Неважно, под одной крышей или нет, но ООСный мощник в силу принципа, вынужден иметь низкий Ку по напряжению
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Затем, что, чем - меньше петлевой Ку у мощника, тем - выше линейность,меньше искажений.
Оптимум на сегодня это Ку = 3
2. Неважно, под одной крышей или нет, но ООСный мощник в силу принципа, вынужден иметь низкий Ку по напряжению
Низкое усиление мощника не обязывает делать его вход крайне низкоомным. Чтобы потом преодолевать свои же выдумки .
И я вас не критикую и не ругаю, просто вношу в ваш оптимизм долю пессимы, здоровый баланс.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Низкое усиление мощника не обязывает делать его вход крайне низкоомным. Чтобы потом преодолевать свои же выдумки .
Отделяйте мух от котлет.
Низкое входное не обязательно, и нужно только для согласования с кабелем, если преамп и мощник,отдельные блоки.
Если мощник и преамп в одном корпусе, то низкое входное R не нужно, но преамп все равно должен иметь высокий выход по U, что бы раскачать мощник с низким Ку по напряжению
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
вчера была ссылка на тест кабелей методом SWDT (тест Хафлера) когда вычитался сигнал записанный одним кабелем из сигнала записанным другим кабелем. Кто прошел по ссылке мог четко слышать разницу.
по акустическим кабелям есть статья И.Алдошиной
В статье также сказано что разница ГВЗ в звуковом диапазоне может достигать до 60 нс/м, т.е. при длине кабеля 3 м - до 180 нс.
Я взял параметры 3-х кабелей из приведенных в статье, набрал их модели
Вот что получилось. А теперь вспомним что для для выполнения критерия Хафлера векторные погрешности должны быть менее 0,1% (-60 дБ) что соответствует ГВЗ на частоте 20 кГц 8 нс!
поэтому не удивительно что два разных кабеля дали значительные векторные погрешности.
Думаю что наиболее важно отклонение ГВЗ в пределах звукового диапазона и не менее чем до 300 кГц за его пределами. А верхний график уже начал заваливаться.
думаю будет полено ознакомиться тем кто не верит в шнурковщину
Думаю, использовать сосредоточенные параметры вместо распределённых тут некорректно. Вот тест 3-х метрового куска радиочастотного кабеля с коэффициентом укорочения волны 1.5 и волновым сопротивлением 50 ом. Согласованный кусок имеет задержку, равную длине линии, поделённой на скорость света и умноженную на коэффициент укорочения во всём диапазоне частот. Несогласованный кабель имеет задержку в два раза больше, т.к. отражённый сигнал путешествует туда-обратно.
 

Вложения

  • RK50.png
    RK50.png
    66.1 KB · Просмотры: 33

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ишшо.
 

Вложения

  • GM5B1.JPG
    GM5B1.JPG
    294.2 KB · Просмотры: 48

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Для тех кто хочет взять на вооружение компенсационный метод измерения искажений
Для тех, кто не хочет брать на вооружение оружие, которое не умеет стрелять,
выкладываю для прослушивания "продукты искажений" усилителя с задержкой 800 нс. Амплитуда "продуктов" 50 мВ.
Для лучшей слышимости эти "продукты" умножены на 20, получился 1 (один) вольт.
Время "звучания" 1 с, качество 16/44,1К.
 

Вложения

  • tri.zip
    437 байт · Просмотры: 45

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Затем, что, чем - меньше петлевой Ку у мощника, тем - выше линейность,меньше искажений.
Оптимум на сегодня это Ку = 3
2. Неважно, под одной крышей или нет, но ООСный мощник в силу принципа, вынужден иметь низкий Ку по напряжению
И где это такое написано, пардон? Кто это такое придумал? А я знаю кто. Ты. Практик ты наш.
Это оптимум для телефонников. Да потому что больше и не нужно.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • Сable_Group-Delay_.png
    Сable_Group-Delay_.png
    52 KB · Просмотры: 31

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Я не грамотный, тест Хафлера не понимаю. У чувака что в моем клипе метод вычитания двух противофазных сигналов. Прямой одного кабеля с перевернутым по фазе другим. Если совпадение то на выходе тишина. Кстати можно таким методом проверять и направленность проводника.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Я в ходатаях не нуждаюсь!
Это чисто рабочий момент.
Свою неприязнь ко мне, можете оставить,не возражаю
И где это такое написано, пардон? Кто это такое придумал? А я знаю кто. Ты. Практик ты наш.
Это оптимум для телефонников. Да потому что больше и не нужно.
ООСный усилитель мощности, это прежде всего - усилитель тока, и только - тока.
Усиление напряжения, нужно только - для качественной работы ООС.

Поэтому умные люди так и делают - наворачивают схему по току и напряжению,( сегодняшние линейники) а потом, охватив петлей ООС, делают из него - усилитель - почти только тока, но! качественного усиления тока....например Макинтош ( узнал только сегодня от А.Бокарева) , я тоже к этому пришел, своим путём, и не только я.
НУ а что дальше? А дальше только остаётся усилить напряжение в чистом виде,(преамп) и подать на вход высоколинейного усилителя тока.
Профит!
p. s.НЕУЛО, неважно что вы там утверждаете насчёт телефонников, но то что я говорю, это мировая тенденция в сфере качественного звукоусиления, и рано или поздно вы станете делать точно так же,если действительно хотите хороший звук.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это чисто рабочий момент.
Свою неприязнь ко мне, можете оставить,не возражаю

Усилитель мощности, это прежде всего - усилитель тока, и только - тока.
Усиление напряжения, нужно только - для качественной работы ООС.

Поэтому умные люди так и делают - наворачивают схему по току и напряжению,( сегодняшние линейники) а потом, охватив петлей ООС, делают из него - усилитель - почти только тока, но! качественного усиления тока....например Макинтош ( узнал только сегодня от А.Бокарева) , я тоже к этому пришел, своим путём, и не только я.
НУ а что дальше? А дальше только остаётся усилить напряжение в чистом виде,(преамп) и подать на вход высоколинейного усилителя тока.
Профит!
p. s.НЕУЛО, неважно что вы там утверждаете насчёт телефонников, но то что я говорю, это мировая тенденция в сфере качественного звукоусиления, и рано или поздно вы станете делать точно так же,если действительно хотите хороший звук.
первый раз слышу про такую мировую тенденцию, да просто потому что в силу наличия у нас мощных команд проектировщиков высоколинейных усилителей эта тенденция(выдуманная тобой, к тому же) здесь не имеет смысла.
и да, несмотря на доброту Дмитрия я прочел что ты там про меня нёс, ах ты котяра помойный шкодливый.

и ненадо тут жирным печатать. усилитель мощности это прежде всего усилитель мощности. перечитай закон ома, может попустит.
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
Затем, что, чем - меньше петлевой Ку у мощника, тем - выше линейность,меньше искажений.
Оптимум на сегодня это Ку = 3
2. Неважно, под одной крышей или нет, но ООСный мощник в силу принципа, вынужден иметь низкий Ку по напряжению
Боде УМЗЧ, G= 10 дБ. Два графика, ИТУН УМ и УМ.PA Zita (Z) SP графики_007.png
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
первый раз слышу про такую мировую тенденцию, да просто потому что в силу наличия у нас мощных команд проектировщиков высоколинейных усилителей эта тенденция(выдуманная тобой, к тому же) здесь не имеет смысла.
Макинтош не авторитет? А студийные усилители ?
Скоро массово дойдет и до домашних, очень скоро
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
А может, ну его нахрен. того кабеля? пред всунуть прям в мощник и сопелькой соединить?
А! Понял-понял-понял!
Разумеется!!!
Если аппарат будет представлять собой единое устройство, - полный усилитель, с коммутатором входов, регуляторами громкости и баланса, усилителем мощности, где всё разработано грамотно, соединено и заземлено по науке, - то как же обладателю данной вещи заниматься рукосуйством?!?!
:)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
И это идёт с концертов и студий,где длинные шнуры, между блоками, неизбежность, и с этим нужно что-то делать.
Ваши сведения безнадёжно устарели.
Сейчас идёт процесс перехода (концертной и студийной инфраструктуры) на цифровую передачу звука по сети Ethernet. Используется протокол Dante.
В студиях больше нет никаких "мочалок" из пучков аналоговых кабелей. Проложена пара 10Gbps Ethernet'ов (основной и резервный), остальное - только кабели питания.

ООСный усилитель мощности, это прежде всего - усилитель тока, и только - тока.
Усиление напряжения, нужно только - для качественной работы ООС.

Поэтому умные люди так и делают - наворачивают схему по току и напряжению,( сегодняшние линейники) а потом, охватив петлей ООС, делают из него - усилитель - почти только тока, но! качественного усиления тока....например ...
...например - "Корвет 200УМ-088С". С единственным уточнением:
  • усилитель напряжения охвачен своей петлёй ООС, усилитель тока - своей.
:)
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
И что?
Я говорю об общих принципах
Чем глубже ООС, тем выше линейность, неважно ИТУН это или нет
Ознакомиться подробнее, как работает усилитель, что такое АФЧХ, ЛАФЧХ и т.д.
Вы можете в теме -
Smart overload protection power amplifier «Zita (Z) ThermalTrak™» на этом форуме.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Вложения

  • 2.png
    2.png
    26.8 KB · Просмотры: 32
  • 1.png
    1.png
    18.3 KB · Просмотры: 29
  • 3.png
    3.png
    16.4 KB · Просмотры: 28

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
...например - "Корвет 200УМ-088С". С единственным уточнением:
  • усилитель напряжения охвачен своей петлёй ООС, усилитель тока - своей.
:)
Так и надо, только петлевое УМ нужно делать Ку=3, а остальное добирать в преампе.
Если в Корвет так и сделано,это хорошо
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Смехотехник на линии...
петлевое УМ нужно делать Ку=3
"Петлевое усиление" и "Ку" категорически разные понятия!
В "Корвет 200УМ-088С" блок усилителя напряжения имеет Ку==31, петлевое усиление ~100dB. Блок мощного повторителя имеет Ку==1 и петлевое усиление ~96dB.

(впрочем, я и сам за ~сорок лет забыл, что такое "петлевое усиление", но я его с "коэффициентом усиления" никогда не путал. :) )
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я не грамотный, тест Хафлера не понимаю. У чувака что в моем клипе метод вычитания двух противофазных сигналов. Прямой одного кабеля с перевернутым по фазе другим. Если совпадение то на выходе тишина. Кстати можно таким методом проверять и направленность проводника.
Вот я давно говорил, что волновое согласование кабеля имеет место быть в аудио, а меня психом называют. В этом тесте, то, что мы слышим на выходе после вычитания - отражённый сигнал в кабелях. У разных кабелей он имеет разную амплитуду и распределение по частоте. Говорят, мол, отражёнка может быть только на радиочастотах. Да вот хрен там. На радиочастотах она становится заметна осциллографом. А есть она начиная с 0Гц, только измерить можно очень точным прибором. Например, ухом. Но не всяким.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Ознакомиться подробнее, как работает усилитель, что такое АФЧХ, ЛАФЧХ и т.д.
Вы можете в теме -
Smart overload protection power amplifier «Zita (Z) ThermalTrak™» на этом форуме.
Ещё есть хорошая книга, написана понятно, по-человечески. Р. Дорф Р Бишоп Современные системы управления.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Смехотехник на линии...

"Петлевое усиление" и "Ку" категорически разные понятия!
Ну может неточно выразился, но я имел ввиду петлевой Ку конечно
В "Корвет 200УМ-088С" блок усилителя напряжения имеет Ку==31, петлевое усиление ~100dB. Блок мощного повторителя имеет Ку==1 и петлевое усиление ~96dB.
То есть УМ имеет Ку=1, УН имеет Ку=31, общее усиление равно 31.
Это нормально, но кмк,оптимальней сделать как в Макинтош, Ку = 3 (УМ) х Ку = 10 (УН)
Все таки включать УМ чистым повторителем, не оч.хорошо для звука в целом,кмк.
Это эмпирика конечно,но тем не менее
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вот я давно говорил, что волновое согласование кабеля имеет место быть в аудио, а меня психом называют. В этом тесте, то, что мы слышим на выходе после вычитания - отражённый сигнал в кабелях. У разных кабелей он имеет разную амплитуду и распределение по частоте. Говорят, мол, отражёнка может быть только на радиочастотах. Да вот хрен там. На радиочастотах она становится заметна осциллографом. А есть она начиная с 0Гц, только измерить можно очень точным прибором. Например, ухом. Но не всяким.
Стережіться.
Радянські дизайнери-заочники, випускники радіоfuckів, вони такі
Вони чують на фізиологічне вухо не тільки сталий струм і мегагерци, а й -120 dB SPL.
Хоча, теоретично, хвильові ефекти в міжблочних кабелях для овдио присутні, рівні їх проявів на стільки ж мікроскопічні, як і ефекти від затримок імені пана Пєтрова. Це визначається співвідношенням довжини міжблоку і хвиль, які ним ходять.
Тому, шановне панство, розслабтесь і узгоджуйте блоки в овдио за напругою, не за потужністю. І будете мати повні вуха щастя.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
633
Реакции
406
Репутация
35
Вот я давно говорил, что волновое согласование кабеля имеет место быть в аудио, а меня психом называют. В этом тесте, то, что мы слышим на выходе после вычитания - отражённый сигнал в кабелях. У разных кабелей он имеет разную амплитуду и распределение по частоте. Говорят, мол, отражёнка может быть только на радиочастотах. Да вот хрен там. На радиочастотах она становится заметна осциллографом. А есть она начиная с 0Гц, только измерить можно очень точным прибором. Например, ухом. Но не всяким.
Как тут не поприветствовать синьора Конструктора (Buongiorno Il signore Costruttore!)!
Более всего важно правильное волновое сопротивление звукового канала (проточно-звуковой части) уха во всей полосе дозвуковых и звуковых частот! И самые страшные отражения (от барабанной перепонки до раскрыва ушной раковины (от слова Рак) и обратно) появляются именно там. А ведь есть ещё внутреннее (среднее ухо) в котором тоже появляется отражённая волна по причине отсутствия природного звукопоглотителя! Неплохо сравнить длину звукового кабеля с длиной самой короткой звуковой волны (в электрическом смысле). Я последовательно выступаю как за запрет вреда от всяких отражений, таки против самих отражений, оскверняющих слух платиновоухих "инди"-видов"​
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • Сable_Group-Delay_v3.png
    Сable_Group-Delay_v3.png
    51.1 KB · Просмотры: 35
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
спасибо, но все три варианта дают один результат
И он (результат) неправильный.
АС не являются "резистором четыре Ома". Даже близко не лежали...
И выходной импеданс усилителя не забывайте учитывать в "схеме".
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
качественного усиления тока....например Макинтош ( узнал только сегодня от А.Бокарева) , я тоже к этому пришел, своим путём, и не только я.
Короткий что-то путь - сегодня узнал, и уже пришел...
А то полгода-год расхваливал тройку Локанти, что лучше её ничего нет, здесь вдруг уже не устраивает
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Корвете, не хіпішуйТе ви так. Згадайте, краще про dampingfactor. Можливо, попустить
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,079
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу