Схемотехника усилителей 2021

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Итак, возьмём схему некоего усилителя с ООС и поиграемся с коррекцией. Сделаем С18 25пф и 60пФ. Видим, что ГВЗ изменяется пропорционально этой емкости с 15нс до 32нс.
Смотрим реакцию на прямоугольник, и понимаем, что оптимальной коррекция будет при 60пФ. При 25 пФ имеем нежелательный выброс на ПХ. Оставлять такую коррекцию - моветон. Ставим 60пФ.
Продолжение следует...
Дядя Олег, знал бы ты мое удивление, перебирать емкостями в обвеске резистора ООС 240ком "в одной известной схеме", между 1 и 2 пикофарадами с заметным эффектом на экране скопа.
 

Вложения

  • Locanthi-1967.png
    Locanthi-1967.png
    1.6 MB · Просмотры: 57

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Вложения

  • dartzeel1.jpg
    dartzeel1.jpg
    221.1 KB · Просмотры: 98

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
в DartZeel NHB-108 благодаря некоторой «ламповой» сглаженности микродинамика ярко не проявлена
Что это значит, сказано выше: микродинамика - это сигналы околошумового уровня. Если интермоды выше шума, а они там, ясно, выше, то перемолотые интермодами микросигналы теряются в хаосе и толчее биений. Ярко не проявлены, да.

Но повторюсь — я люблю в звуке сок, я люблю суперэмоции, на DartZeel NHB-108 это все выглядит не настолько ярко. И это, поймите меня, странно, для аппарата являющегося клоном мощника стоимостью 18000 долларов (а я за него видел ценники и в 42000 долларов в сети интернет).

Просто поймите психологию — потратив оглушительную сумму вы психологически не готовы принимать критику. Можно сказать, что клон и близко не похож на оригинал (хотя схема та же, транзисторы те же), и найти множество объективных или субъективных причин, но клоны из Китая, по крайней мере способ оценить гипотетическое приближение к этому изделию и что примерно мы получаем.
Божественно сказано. За что я выбросил 18 косарей зеленью, а оно и близко не похоже? - как бы спрашивает автор у китайцев про усь на три симки с телевизором.

Безусловно Yamaha P2200 вне сомнений имеет более высокий класс звучания.
yamaha-p2200_power_amplifier_sch.pdf_1.png


Ушатал его простой винтажный Лин 50-ти лет, и можете сами посчитать, сколько денег такая Яма потянет.
А ушатала вот почему:

1706720270441.png



Понятно, что 1 процент искажухи против 0,03% - не катит ни разу.

1706720487314.png


Что у нас есть на Яму?
1. Красным показана матрица коррекции. Коррекция правильная, двухполюсная, с ППК, см. на самом входе R107C104.
2. Двухкаскдный ВК. Ну, что тут поделаешь. По моде тех лет.
3. Даже ещё и с вольтодобавкой, см. синее.
4. Токовая защита Т113Т114, безусловно, вносит искажения на уровне минимум 0,01%. Потому, начиная с Сухова, от аналоговой токовой защиты нормальные люди отказываются.

1706720925346.png

И этот примитив заборол дартзил. Кто-то хочет высказаться за "безООСники лучше ООСников"?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
dartzeel1 (1).jpg
Недоделанный Квазитрон ))
Драйвер здесь сделан с независимыми плечами,как мне нравится, но надо было так делать не драйвер, а буфер, а драйвер сделать нормальный ЭП, уже было бы что-то.
А если ещё УН разделить по плечам, то получилась бы плохенькая вариация Квазитрона.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Петрова никому не сломить! Я это раньше всех понял. _hm_


Если сохранение 10k по входу той схемы принципиально, сделайте лучше Т-образную ООС, как у Васильева.
Была мысль про Т-ОС. А сдвиг по постоянке, что с ним будет? Вообще. задача была довести схему 1967 года до рабочего состояния, что в целом удается. Там набор странных капканов, вероятно наставленных утрамбовать скоростные свойства схемы под тогдашнее унылое. А сейчас летит до Мегагерца драйвер, синус идеальный. Хвост приделаем, посмотрим, что это за Сухов такой.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Кто в теме, понял всё: звучит не схема, а ценник аппарата.
Звучат и не циферки в виде 0,000 а дух муз. произведения. Хотя, кто что хочет слышать а главное может.

Недоделанный Квазитрон ))
А если ещё УН разделить по плечам, то получилась бы плохенькая вариация Квазитрона.
Квазитрон еще не зачали а уже родили.
 

Вложения

  • D.CHiver.-Novaya-metodika-testirovaniya-UNCH.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 65

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Не надо оно тебе. Ёмкость самого резистора, да плюс ёмкость паразитов схемы - нельзя ручаться, что не буднётся, когда отвернёшься. Тут только снижать сопротивление в ООс и выходить минимум на 5 пФ Скорр, с запасом.

237171.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Не надо оно тебе. Ёмкость самого резистора, да плюс ёмкость паразитов схемы - нельзя ручаться, что не буднётся, когда отвернёшься. Тут только снижать сопротивление в ООс и выходить минимум на 5 пФ Скорр, с запасом.

237171.png
А то я не вижу начало генерации на меандере. Вижу. Полторы пики оптимально Две уже много, фронт зализан . Но это без мощного хвоста, с ним все поменяется в сторону увеличения этой емкости. Разберемся.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А то я не вижу начало генерации на меандере. Вижу. Полторы пики оптимально Две уже много, фронт зализан . Но это без мощного хвоста, с ним все поменяется в сторону увеличения этой емкости. Разберемся.
проще резистор оос составить из двух и параллельно каждому конденсатор. Емкость монтажа меньше влиять будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
вчера была ссылка на тест кабелей методом SWDT (тест Хафлера) когда вычитался сигнал записанный одним кабелем из сигнала записанным другим кабелем. Кто прошел по ссылке мог четко слышать разницу.
по акустическим кабелям есть статья И.Алдошиной
В статье также сказано что разница ГВЗ в звуковом диапазоне может достигать до 60 нс/м, т.е. при длине кабеля 3 м - до 180 нс.
Я взял параметры 3-х кабелей из приведенных в статье, набрал их модели
Вот что получилось. А теперь вспомним что для для выполнения критерия Хафлера векторные погрешности должны быть менее 0,1% (-60 дБ) что соответствует ГВЗ на частоте 20 кГц 8 нс!
поэтому не удивительно что два разных кабеля дали значительные векторные погрешности.
Думаю что наиболее важно отклонение ГВЗ в пределах звукового диапазона и не менее чем до 300 кГц за его пределами. А верхний график уже начал заваливаться.
думаю будет полено ознакомиться тем кто не верит в шнурковщину
 

Вложения

  • Сable_Group-Delay.png
    Сable_Group-Delay.png
    46.2 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
вчера была ссылка на тест кабелей методом SWDT (тест Хафлера) когда вычитался сигнал записанный одним кабелем из сигнала записанным другим кабелем. Кто прошел по ссылке мог четко слышать разницу.
по акустическим кабелям есть статья И.Алдошиной
Я взял параметры 3-х кабелей из приведенных в статье, набрал их модели
Вот что получилось. А теперь вспомним что для для выполнения критерия Хафлера векторные погрешности должны быть менее 0,1% (-60 дБ) что соответствует ГВЗ на частоте 20 кГц 8 нс!
Думаю что наиболее важно отклонение ГВЗ в пределах звукового диапазона и не менее чем до 300 кГц за его пределами. А верхний график уже начал заваливаться.
думаю будет полено ознакомиться тем кто не верит в шнурковщину
Что бы исключить/ослабить влияние шнурков,выход с преампа должен быть - мощным.
И эта тенденция - развивается
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
вчера была ссылка на тест кабелей методом SWDT (тест Хафлера) когда вычитался сигнал записанный одним кабелем из сигнала записанным другим кабелем. Кто прошел по ссылке мог четко слышать разницу.
по акустическим кабелям есть статья И.Алдошиной
Я взял параметры 3-х кабелей из приведенных в статье, набрал их модели
Вот что получилось. А теперь вспомним что для для выполнения критерия Хафлера векторные погрешности должны быть менее 0,1% (-60 дБ) что соответствует ГВЗ на частоте 20 кГц 8 нс!
думаю будет полено ознакомиться тем кто не верит в шнурковщину
Когда утихла в голове навязанная знакомыми удифилами их удифильская дурь про кабелечки, проводочки . кондерчики и резисторчики, пришел к выводу, что пара красивых кабелей вполне себе украшение хорошо звучащей домашки. Опять же, куда удобнее включать провода к колонкам крепкими разъемами, чем крутить намоленные винтажные разлохмаченные сопли .
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
вчера была ссылка на тест кабелей методом SWDT (тест Хафлера) когда вычитался сигнал записанный одним кабелем из сигнала записанным другим кабелем. Кто прошел по ссылке мог четко слышать разницу.
по акустическим кабелям есть статья И.Алдошиной
Я взял параметры 3-х кабелей из приведенных в статье, набрал их модели
Вот что получилось. А теперь вспомним что для для выполнения критерия Хафлера векторные погрешности должны быть менее 0,1% (-60 дБ) что соответствует ГВЗ на частоте 20 кГц 8 нс!
Думаю что наиболее важно отклонение ГВЗ в пределах звукового диапазона и не менее чем до 300 кГц за его пределами. А верхний график уже начал заваливаться.
думаю будет полено ознакомиться тем кто не верит в шнурковщину
Ещё про анизотропию силовых кабелей надо.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Что бы исключить/ослабить влияние шнурков,выход с преампа должен быть - мощным.
И эта тенденция - развивается
Очередная чушня. Высокоомный вход , как и высокоомные лампы на входе, ничуть не портят звука. скорее наоборот. Все намного проще в плане согласования. Если не бредить всякой ПСНёй.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Очередная чушня. Высокоомный вход , как и высокоомные лампы на входе, ничуть не портят звука. скорее наоборот. Все намного проще в плане согласования. Если не бредить всякой ПСНёй.
Не так.
У кабеля есть погонная ёмкость и индуктивность.
Если выход с преампа - мощный,( 1 - 3 Вт ) то он просто пройдет по этой ёмкости и индуктивности как танк,не заметит.
Но для этого нужно,что бы кабель с обеих сторон был шунтирован низким сопротивлением.
Слабый преамп, это не потянет
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Танк, несомненно, верное решение! А то согласовывать, компенсировать.. Даёшь Варшаву!
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А я по графикам понял что 3 метра- это дофига. Стало быть кабели нужно делать короче, аппаратуру собирать аккуратно в стойку и разводить лучше самодельными кабелями "по месту". Это я вам как опытный СКСник говорю.) А ещё лучше ЦАП встраивать прям в усилитель, а ёмкость оптического/УСБ цифровых кабелей- уже и пофиг.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Не так.
У кабеля есть погонная ёмкость и индуктивность.
Если выход с преампа - мощный,( 1 - 3 Вт ) то он просто пройдет по этой ёмкости и индуктивности как танк,не заметит.
Но для этого нужно,что бы кабель с обеих сторон был шунтирован низким сопротивлением.
Слабый преамп, это не потянет
Само понятие-мощный преамп- какое-то странноватое. Сделать пред, который на самом деле. мощник, чтобы продавить кабель между предом и мощником.
А может, ну его нахрен. того кабеля? пред всунуть прям в мощник и сопелькой соединить?
А! Понял-понял-понял! Мощник-хорошая вещь. пред -хорошая вещь . Пред+мощник- две хороший вещь, за двойной калым . А пред и мощник в один коробка- одна хороший вещь, навар мала-мала.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
А у меня пред-драйвер! Вот!
Сразу ясно, ты не коммерсант. мыслишь не в ту сторону. И трудностей себе не создаешь, чтобы потом их мужественно преодолевать.
Только в руки взял двухрядку-
Сразу видно, что скрипач!
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Само понятие-мощный преамп- какое-то странноватое. Сделать пред, который на самом деле. мощник, чтобы продавить кабель между предом и мощником.
А может, ну его нахрен. того кабеля? пред всунуть прям в мощник и сопелькой соединить?
Это вариант.
Но лишь вариант.
А! Понял-понял-понял! Мощник-хорошая вещь. пред -хорошая вещь . Пред+мощник- две хороший вещь, за двойной калым . А пред и мощник в один коробка- одна хороший вещь, навар мала-мала.
Преамп в любом случае усиливает и по току, просто раньше были слабенькие преампы по току, а сейчас делают немного мощней.
Ну и что ?
Разве это проблема?

А у меня пред-драйвер! Вот!
Ну так и нужно вообщем-то.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
ВАши рассуждения из разряда Вот мы щас сделаем предельно простой мощник, где будет только лампа и транс выходник . А качать все будем повышающим трансом на входе.
Правда, нужен будет дурной мощности пред. Но нас это не пугает, сейчас другие времена и другие возможности.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ВАши рассуждения из разряда Вот мы щас сделаем предельно простой мощник, где будет только лампа и транс выходник . А качать все будем повышающим трансом на входе.
Правда, нужен будет дурной мощности пред. Но нас это не пугает, сейчас другие времена и другие возможности.
Между прочим пред с мощным выходом идея довольно не новая. Вон у Вадика Могильного в его "Высококачественном предусилителе" на выход можно даже наушники цеплять, правда он сам признавал что слушать так низя- слабовато. И всё же. Сейчас делают преды довольно мощные ибо у инв усилителей мощности входное сопротивление просело аж до 1кОм, шумы чтоб ниже были. Да..
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
ВАши рассуждения из разряда Вот мы щас сделаем предельно простой мощник, где будет только лампа и транс выходник . А качать все будем повышающим трансом на входе.
Правда, нужен будет дурной мощности пред. Но нас это не пугает, сейчас другие времена и другие возможности.
Простой мощник ?
Где я говорил об этом?
Если у мощника маленький Ку по напряжению, это не значит что он простой
Видели навороченность линейников?
Так их тоже можно сделать ( и делают) чуть ли не повторителями по току.
Я не знаю,почему вы не понимаете,очевидных для меня вещей.
Вы вроде умный, без сарказма, но какие то очевидные, но важные моменты, от вас ускользают,вы их почему то не видите.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег

Вложения

  • SE.png
    SE.png
    93.3 KB · Просмотры: 59

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
ВАши рассуждения из разряда Вот мы щас сделаем предельно простой мощник, где будет только лампа и транс выходник . А качать все будем повышающим трансом на входе.
Правда, нужен будет дурной мощности пред. Но нас это не пугает, сейчас другие времена и другие возможности.
Ну я же сделал. И не один. Ребята хвалили.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Простой мощник ?
Где я говорил об этом?
Если у мощника маленький Ку по напряжению, это не значит что он простой
Видели навороченность линейников?
Так их тоже можно сделать ( и делают) чуть ли не повторителями по току.
Я не знаю,почему вы не понимаете,очевидных для меня вещей.
Вы вроде умный, без сарказма, но какие то очевидные, но важные моменты, от вас ускользают,вы их почему то не видите.
Я глупый и с сарказмом. Поэтому в упор вас не понимаю, зачем делать тупой мощник и к нему отдельно могучий пред. А соединить вместе, одной крышей?
Понял. Вы строите Макинтош. Умолкаю.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Между прочим пред с мощным выходом идея довольно не новая. Вон у Вадика Могильного в его "Высококачественном предусилителе" на выход можно даже наушники цеплять, правда он сам признавал что слушать так низя- слабовато. И всё же. Сейчас делают преды довольно мощные ибо у инв усилителей мощности входное сопротивление просело аж до 1кОм, шумы чтоб ниже были. Да..
Просто сейчас идёт второй этап - оптимизация согласования преампов и мощников.
Это нормально.
И это идёт с концертов и студий,где длинные шнуры, между блоками, неизбежность, и с этим нужно что-то делать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,316
Реакции
10,744
Репутация
395
Просто сейчас идёт второй этап - оптимизация согласования преампов и мощников.
Это нормально.
И это идёт с концертов и студий,где длинные шнуры, между блоками, неизбежность, и с этим нужно что-то делать.
А зачем что-то делать у себя в каморке, собезъянничав у концертников и студийников их проблемы и решения, себе же на голову?
Типа- ой, как у меня все круто и по-взрослому?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,081
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу