Схемотехника усилителей 2021

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Самый сложный способ внесения ёмкости сети через межобмоточную ёмкость трансформатора, который я видел. Если в сети что-то шарахнет, не исключена линька на все ОУ и транзисторы уся.
мерил как то вторичные обмотки с общей нулевой точкой (две обмотки соеденины) трансформатора на 100К, ужаснулся от почти 1мкФ. "Гуру" в БП поругали, типа "незя там ёмкость мерить". Вопрос так и остался открытым. АудиоКиллер "топит" за такое подключение (обмоток) и один мост (не теряется на мосту, примерно, 3в), но фиг с ними, с вольтами, вообще из пещеры надо выходить, уже давно "идельные мосты" работают в промке.
или Вы про другое?
"Цирклотрон" вроде
да, он. Там сейчас не всё прям идеально, тем более 744 не доставаема, а рассыпуха "рулит".
 

Вложения

  • мост.jpg
    мост.jpg
    172.3 KB · Просмотры: 38
  • Application_Rus.gif
    Application_Rus.gif
    10.2 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
На схемоТип "Циклотрон" давно присматриваюсь, там много "плюшек", ещё бы дифференциально на входе подключать, давно хотел суммировать на катушке динамической головки.
Там есть и подводные камни. Вместо одного блока питания нужно ставить четыре. А внутри одного трансформатора все обмотки имеют индуктивно-емкостную связь. Т.е., по-хорошему, надо 4 трансформатора, развязанных друг от друга синфазным дросселем, или 4 импульсных БП.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
508
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Вместо одного блока питания
про 4 БП не знаю, но обмоток, по умолчанию, всегда ТОЛЬКО 4.
К сожалению, мостом не когда заниматься, тыкнул во вторичку, не включился, ещё 2 ч потратил, но протупил, наверное, в смд "посадкой", на Али 1000р готовый модуль, мне так дешевле. По стабу, вообще, не парюсь, на единой пп с УМ ЛТ1084, эпкос "из автомобильной" 4700мкФ там же и хватит.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
что касается полосы пропускания. В телефонных каналах иногда ограничивают и полосой 2,2 кГц. Посчитайте какая задержка сигнала будет на выходе такого фильтра. Ну речь то вы разберете, приспособитесь, и даже научитесь узнавать собеседника (не с первого раза).
Всё значительно проще. Интегрирующая цепочка с постоянной времени 1мкс имеет в звуковой полосе частот ГВЗ ровно 1мкс. Именно это и используется при измерении искажений разностным методом.
G.pngG.png

Итак, возьмём схему некоего усилителя с ООС и поиграемся с коррекцией. Сделаем С18 25пф и 60пФ. Видим, что ГВЗ изменяется пропорционально этой емкости с 15нс до 32нс.
Смотрим реакцию на прямоугольник, и понимаем, что оптимальной коррекция будет при 60пФ. При 25 пФ имеем нежелательный выброс на ПХ. Оставлять такую коррекцию - моветон. Ставим 60пФ.
Продолжение следует...
AMP1.pngAMP2.png

Теперь возьмём коаксиальную линию с волновым сопротивлением 50ом, длиной 3 метра. Коэффициент укорочения примерно 1.5, получаем задержку около 15нс. Подключаем на выход поочерёдно 50 и 100ом. В первом случае мы видим на выходе идеальный прямоугольник, задержанный на 15нс, во втором видим звон - затухающую отражёнку. А теперь вопрос - почему в случае с усилителем нам очень важно получить гладкую ПХ
TL1.pngTL2.pngTL3.pngTL4.png

А вот так будет звенеть тот же самый шнурок на меандре 10кГц, на нагрузку 10кОм
TL5.png
 
Последнее редактирование модератором:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Что касется схемотехники сегодня, то все придумано до нас, трудно что либо изобрести. Поэтому имеет смысл осмыслить уже имеющиеся наработки.

Возьмем меры борьбы с коммутационными искажениями. Все скажут, тут все просто — делаем класс А. Но есть и другие предложенные методы.

Патент US4595883_Kazuaki_Nakayama

статья Kendall Castor-Perry. The Class i low-distortion audio output stage

есть много вариантов моделей усилителей Super-A класса от Гладкого

но как показывают тесты моделей таких решений они не решают в полной мере проблемы коммутационных искажений, вносят дополнительные искажения.

На веге рассмативался относительно мелкоОСный усилитель Rowland 9 и предлагались его доработки.

Посмотрим как элегантно решена проблема коммутационных искажений в этом усилителе.
Дополнительно подвергнем его такому же тесту на микродинамику что и более глубокоОСный Sokol-3 с тремя нулями после запятой (это для тех у кого девиз: глубина ООС решает все) без обработки ФНЧ 100 кГц. Как видите он и с этим сигналом справляется легко!
 

Вложения

  • Rowland-9M_Bode.png
    Rowland-9M_Bode.png
    95.2 KB · Просмотры: 59
  • Rowland-9M_Loop-Gain.png
    Rowland-9M_Loop-Gain.png
    32.2 KB · Просмотры: 60
  • Rowland-9M_20kHz-spectr.png
    Rowland-9M_20kHz-spectr.png
    96.9 KB · Просмотры: 58
  • Rowland-9M_10kHz-dist.png
    Rowland-9M_10kHz-dist.png
    93.5 KB · Просмотры: 57
  • Rowland-9M_10kHz-microdinamica.png
    Rowland-9M_10kHz-microdinamica.png
    96.1 KB · Просмотры: 77

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
С чего это транзистор, работающий в пределах допустимых режимов, выйдет из строя?
Да запросто. Эстрадные усилители эксплуатируются зверски.
Вы же, надеюсь, понимаете, что в условиях массового производства ни один технолог не пропустит схему, для работы которой надо отбирать транзисторы.
Где писал что диеров-мелкосерийщиков интересует массовое производство?
Но и в условиях массового производства вполне возможен отбор, если это предусмотрено технологией.
"Подбор пары" - типичное занятие самоделкина, которому надо получить хоть что-то не дымящееся сразу по включении.
А кому охота напаливать ведро транзисторов?
Если требуется гарантированно обеспечить соответствиие изделия заявляемым параметрам, то и схема должна быть разработана с учётом возможных отклонений свойств применяемых деталей.
А это значит что она должна быть с очень значительным запасом по устойчивости. В ущерб качеству, естественно.
Вы же не паяете везде резисторы с допуском 0,5%?
Только там, где надо.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
448
Репутация
23
Предупреждений
6
Для интересу: два файлика бурстрстров для воспроизведения любым комповым проигрывателем.
Качество звука 16/44.1K.
Один из них (не скажу, какой), это входной сигнал, а другой - выходной сигнал усилителя со сдвигом фазы на 4 мкс петровской задержки,
понятно, что это лютый писец (по мнению не будем показывать пальцем кого).
Кто хочет, может поугадывать.
 

Вложения

  • odin.zip
    1,003 байт · Просмотры: 28
  • dva.zip
    1 KB · Просмотры: 30

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На фоне десяти забракованных-то? )))
А где забракованные увидели, ну хотя бы в 17 штуках КП802?
Результаты их измерения в теме.
Не забракован ни один из нескольких десятков КП903
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Схемку замещения кабеля подкиньте? И ещё скажите: когда в музыкальном сигнале присутствует "идеальный меандр", очень интересно.
Не переймайтесь. Формально вся та маячня від радянських дизайнерів-заочників має фізичне підгрунтя і справді присутня в кабелях. І інодді то можливо навіть почути на овдиоуфайльське фізиологічне вухо.
Але. є нюанс. То, на справді артефакти, завади. І щоби їх позбутись, достатньо наблизити вихідний опір джерела сигналу до нуля, а вхідний опір підсилювача до нескінченності. Це на жаргоні називають узгодженням за напругою і є більш адекватним способом узгодження для електричних сигналів, що на прикінці тракту стануть звуком. Чому, мали б навчити тих придурків на радіофаках, що вони їх позакінчували, але щось пішло не так.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Но это не делает ваше безосновательное заявление, что "Корвет" - концертный УНЧ, истинным. Оно как было выдумкой, так ей и является.
Не перекручивайте, не уворачивайтесь. Потрудитесь читать то, что написано.
"Эстрадник по подходу", а не "концертный УНЧ". Разницу усекаете?
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
отличный аппарат у Зуева получился после доработки
После доработки - да, с этим никто и не спорит.

1706695020933.png

1706695080179.png


20 кГц - 150 дБ. На поганых ОРА134.
Но искажений невозможно измерить даже с предыдущей моделью, где 120 дБ на 20 кГц.

Так что Зуев - сила. Была. Когда-то. Щас это - простой модер на вегаляпе, в разделе, посвящённом ламповым однотактам.

1706692112513-png.85215


Легендарный. Все три детали насквозь пропитаны патентованной легендарностью роланд, покупайте по скидке с крыши.

УМЗЧ СЛ.gif


Нелегендарный. Забытый и непонятный. 100500 гармонично работающих элементов.

Смотри, не перепутай. Бо я тебя знаю.

Легендарность не заключается в саморекламе. Легендарность - в способности заставить работать 100500 элементов, как один, и давать сверхлинейность.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Виктор, какая частота среза до замыкания ОС к примеру в усилителе ВВС-2017?
Ясненько...)AD845.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,504
Реакции
3,942
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Схема замещения - длинная линия с распределёнными параметрами. Погонная ёмкость 100пФ, погонная индуктивность 0.25мкГн дают волновое сопротивление 50ом. Сопротивление потерь я взял 50мОм.
Меня учили на выходе ОУ перед ёмкостной нагрузкой/кабелями ставить 100 Ом. Говорят, помогает.
Идеального меандра в музыке бывает с точностью до никогда. Как и идеального синуса. Вы ведь не возражаете против испытания звукового тракта идеальным синусом?
Я возражаю против испытания УМ и динамиков сигналами, не относящимися к музыке. В частности, меандром со скоростью нарастания в 1000 раз больше, чем это может быть в музыке. Или подачей на дин несимметричного сигнала с постоянной составляющей, как Сэлф подставу делал, для превышения мгновенного тока в 2,3 раза на реактивности динамика. #99
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Меня учили на выходе ОУ перед ёмкостной нагрузкой/кабелями ставить 100 Ом. Говорят, помогает.
Правильно вас учили. Кто-то 100 ом поставит, кто-то 200. А теперь посмотрите сюда и скажите, что аудиофилы, подбирая шнурки к своим аппаратам, хернёй страдают. На рисунках всё та же линия.
TL6.png

Я возражаю против испытания УМ и динамиков сигналами, не относящимися к музыке. В частности, меандром со скоростью нарастания в 1000 раз больше, чем это может быть в музыке.
Это всего лишь инструменты. Каждую характеристику меряем своим инструментом. Без меандра не настроить ПХ. А без синуса не проверить линейность. А вообще без сигнала не измерить шум.
 
Последнее редактирование модератором:

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Меня учили на выходе ОУ перед ёмкостной нагрузкой/кабелями ставить 100 Ом. Говорят, помогает.
Допомагає. Але, так діла на буде, бо Ви знову намагаєтесь узгодити вихід джерела за потужністю, не за напругою.
Відчуйте різницю. Прокачати пару сотень пікофарад кабелю не така вже біда, з одного боку, і відфільтрувати радіодіапазон, з іншого, також не біда. Але, схемотехнічні мінімалісти знову піднімуть хайп.
Я возражаю против испытания УМ и динамиков сигналами, не относящимися к музыке. В частности, меандром со скоростью нарастания в 1000 раз больше, чем это может быть в музыке. Или подачей на дин несимметричного сигнала с постоянной составляющей, как Сэлф подставу делал, для превышения мгновенного тока в 2,3 раза на реактивности динамика. #99
З виходом на динамік те само. За демпінгфактор Ви також в курсі.

Сигнали в звуковому діапазоні мають принципову відмінність від сигналів в радіодіапазоні
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,504
Реакции
3,942
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А теперь посмотрите сюда и скажите, что аудиофилы, подбирая шнурки к своим аппаратам, хернёй страдают. На рисунках всё та же линия.
Вы утверждаете, что ухо слышит разницу в наличии/отсутствии фронта длительностью 80 наносекунд??? Удифилы страдают по шнуркам по другой причине: есть лишние деньги, КМК.
Без меандра не настроить ПХ.
Но потом говорят о динамических искажениях, подавая на вход УМ меандр! Реальный музыкальный сигнал по причине ограниченности его скорости нарастания не даст аналогичный уровень динамических искажений. Поэтому, проверка динамических искажений НЕ РВАНЫМ синусом 20 кГц при номинальной мощности - корректна. Рваным с изломами - некорректна!
А вообще без сигнала не измерить шум.
Я думал - с сигналом не измерить smile_27 Вы измеряете шум, подав сигнал на вход?
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Ну у меня имеется такая модель
 

Вложения

  • ВВС-2017 AD845+.asc
    15.2 KB · Просмотры: 38
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вы утверждаете, что ухо слышит разницу в наличии/отсутствии фронта длительностью 80 наносекунд??? Удифилы страдают по шнуркам по другой причине: есть лишние деньги, КМК.
Я утверждаю, что усилитель со скоростью нарастания 50В/мкс без прямоугольника правильно не настроить. А как ещё вы будете настраивать коррекцию?

Рваным с изломами - некорректна!
Всё корректно. Просто надо понимать, что и для чего ты меряешь.
Вы измеряете шум, подав сигнал на вход?
Представьте себе, да. Подаю на вход сигнал, и анализатор спектра (REW, ARTA) показывают мне в цифрах отношение сигнал/шум. Спектралаб, правда, делает это некорректно - он гармоники плюсует.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Просто схемотехнике не повезло, что она "спустилась к народу".
Cхемотехника не спускается. Туда надо карабкаться самому. Даже если я кого туда подсажу, не удержится, не впахивая.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Я понял что это каскодные ГСТ, но что они там делают ?..если и без них отсечки нет,потому что драйвер в классе А
можно и убрать их. Но при этом и кроссоверные начинают проявляться, да и уровень продуктов искажений в 2 раза выше при том же токе покоя 100 мА на транзистор
 

Вложения

  • Rowland-9M-STTL_10kHz-dist.png
    Rowland-9M-STTL_10kHz-dist.png
    80.1 KB · Просмотры: 49

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Возбуд Фотона.png


Каскады, употреблённые в фотоне, будятся как сами по себе, так и в составе усилителя.
Сэ - сэпэцыалисты.

фотон THD_70W_1kHz_6Ohm.jpg


За пакости россиянам Гитлер бы пролайкал фотон. Три, ять, и семь десятых тысячной ещё на 1 кГц. Регресс, сравнительно с более простым Зуевым двадцатилетней давности и его 0,001% на 20 кГц - налицо.

И что он вывел из этого всего?

1706705442465.png


Совершенно правильный выбор.
Смазан, и приятный. Хм. Ты там точно про усилитель?
 

Вложения

  • image_2023-02-12_10-33-55.png
    image_2023-02-12_10-33-55.png
    551.3 KB · Просмотры: 36

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
короче , надо уменьшать шумы чтобы снижать уровень искажений. Вобщем как всегда , сплошные компромисы
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Боже, Боже. Изобретены усилители, у которых для снижения искажений нужны ГСТ ...в ВК!
Есть патент, и думаю не один на эту тему. Даже Селф делал что то подобное в одном плече
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
можно и убрать их. Но при этом и кроссоверные начинают проявляться, да и уровень продуктов искажений в 2 раза выше при том же токе покоя 100 мА на транзистор
Спасибо за пояснение.
Так они ещё и со слежением, буду разбираться как они работают.
Возьму идею на вооружение.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ

Вложения

  • Звуковая схемотехника для радиолюбителей (Петров)2003.jpg
    Звуковая схемотехника для радиолюбителей (Петров)2003.jpg
    693.5 KB · Просмотры: 80

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Опаньки. Мужики-то и не знали. Покажи, где и как?

Чо-то пока не добавляло. А что, собиралось?
Ну ладно, пусть идеален, наверное мне просто захотелось проверить свою идею - независимая запитка плеч от входа до выхода (сумматор),поэтому к Локанти я пока остыл )
Вот такая схема как вам ? (Сама идея)
IMG_20240130_150440.jpg
Кружочки,это ГСТ
Второе плечо зеркально-идентично
Говорите - "как есть", я ее попробую сделать - в любом случае
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Параллельник - гуано. Симулятор есть? Без симуля там будет цирк на дроти.
Это лишь один из многих и простых вариантов "начинки" плеча.
Можно и обычный ЭП в буфер поставить, и УН с ОБ, и дифы, просто схему нарисовал именно под буфер- паралельник.
Там самое ценное, НЕ "начинка" плеча, а именно - независимое управление плечами. Мне что -то захотелось проверить. Идея не новая, просто хочу попробовать именно такой вариант на звук.
2. Симулятор есть, но собрать и запустить схему в железе, я спокойно могу и без сима. Закон Ома - знаю )
В симе я пока учусь рисовать схемы.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Сильно быстро набираешь текст.
Поэтому ошибаешься.
Диоды мимо проскочили?_hm_
О, спасибо. По памяти лепил, подвела память.
Так гораздо лучше:

1706714722742.png


15 В на 4 Ома - 0,05% искажений, против 0,01...0,02% у Т-Локанти.
Входное сопротивление - аж 2 кОма.
Вопрос: напомни, а зачем мы тут всё это нахеровертили? мощный транзистор в диоды выбросили, все ОСы вот эти напетляли?

Искажения нам даром достаются, бери, сколько хочешь.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Для тех кто хочет взять на вооружение компенсационный метод измерения искажений выкладываю два теста на одной частоте 10 кГц: с помощью режекторного фильтра и компенсационным методом.

Как видите результаты измерений сходятся, амплитуда продуктов искажений не превышает 0,2 мВ.

Для того чтобы было понятно насколько метод критичен к точности выставления tPD я привел результат измерения при трех значениях tPD: оптимальном и с отклонениями +-1 нс.

Обратите внимание и на точность выставления Ку которая подобрана с точностью в 4-м знаке после запятой.

Отсюда, надеюсь, понятно насколько сложно использовать этот метод в железе. Думаю что именно по этой причине метод не прижился и на практике.

Баксандалл наряду с фиксированной задержкой был вынужден использовать подстройку с помощью RC-цепочки. Чем больше время задержки прохождения сигнала, тем меньше и требования к точности указанных параметров (Ку и tPD).
 

Вложения

  • R2018-06_10kHz-dist.png
    R2018-06_10kHz-dist.png
    63.3 KB · Просмотры: 47
  • R2018-06_10kHz-Delay-error.png
    R2018-06_10kHz-Delay-error.png
    103.1 KB · Просмотры: 44
  • Векторный селектор Баксандалла_SCH-1.png
    Векторный селектор Баксандалла_SCH-1.png
    59.3 KB · Просмотры: 47

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,062
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу