Схемотехника усилителей 2021

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Снова передернуть решили. Да что ж такое-то? Вы мне предлагали шведский говноусилитель собрать, а не Корделла. С памятью плохо?
зачем же я предлагал бы тебе моделировать шведский усилитель, если я его сам промоделировал и показал что заявленные в спецификации параметры подтвердились 1:1
Хорошо что ты наконец понял что от тебя требуется... ждемс
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
зачем же я предлагал бы тебе моделировать шведский усилитель, если я его сам промоделировал и показал что заявленные в спецификации параметры подтвердились 1:1
Хорошо что ты наконец понял что от тебя требуется... ждемс
Нихрена мы не ждёмс. Сходи по моей ссылке да и погляди.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
ну дочитал ты книгу до ИМИ и что? читай дальше, вникай почему понадобились другие виды тестов. Так это только в 50-м году прошлого века и ранее. Если бы Кг и ИМИ коррелировали с качеством звука кто бы занимался их поиском. Подумай об этом!
Ви змушуєте мене повторюватись.
"Якість" будь-чого то інтегральна сума певних "кількостей", помножених на коефіцієнти їх значущості. Ви знову пропонуєте одну з "кількостей" замість "якості".
Ви ж, пане Пєтров, продовжуєте займатись підміною понять. Це вже навіть не смішно.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ну ты не ждешь, а мне интересно что представляет собой Хуан в деле, а то поет красиво, почти как соловей
ну дочитал ты книгу до ИМИ и что? читай дальше, вникай почему понадобились другие виды тестов. Так это только в 50-м году прошлого века и ранее. Если бы Кг и ИМИ коррелировали с качеством звука кто бы занимался их поиском. Подумай об этом!
Я знаю что представляет собой Хуан в деле. А читать старинные книги мне- невместно. Почему? Да потому что у меня есть некая аппаратура для измерений, на данный момент её вполне достаточно. Неудобно иногда, кое в чём бесит. Помехи от компа мешают. Но это всё решаемо.
Измериловка сама на себя:
user2340_pic16486_1696844892.jpg

Я уже линковал. Когда перестанет хватать- значит будем думать дальше.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это АЦП.
А это - ЦАП.
Ничего такого особливого, за исключением того что АЦП надо цеплять к ноуту отключенному от сети 220. Чтоб петель не было.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Neulo, Дидден хвалился в свое время что у него домашняя лабораторная измериловка супер-мупер, мол никому и не снилось. И что толку, когда коснулось вопроса, так каие же измеререния коррелируют с качеством звука он не смог ответить, точнее признался что не знает. Так что никакие измерители не помогут если не понимаешь как они работают, и что они измеряют.
Где я хвалился? Замеры звуковой картой на тот же самый АЦП выдали у неё искажения по ИМД в районе -70-80дБ, смысла в таких измерениях было не очень много, посему- пришлось докупить ЦАП. Можт не самый крутой, но на чипе вполне себе многими рекомендуемом. И с аккуратной сборкой внутри.
Насчёт коррелируют- ИМД- более чем достаточно. УЖ все писали, везде. В Радиве фигадиве аудиохобби да дохрена где. Но находятся специалисты.. Которым надо чего нибудь своё придумать. Я не возражаю- придумывайте сколько хотите. Главное за устойчивостью усилителей следить не забывайте да.?
mea-jpg.87587

Ваш телефонник- зелёный.
Между прочим на красном графике видны зубцы, это не усилитель так работает, это из за того что схемы на листе одном он ловит помеху от того чем ваш телефонник "срёт", довольно смешно, занятное свойство симулятора.) _hm_
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Дидден хвалился в свое время что у него домашняя лабораторная измериловка супер-мупер, мол никому и не снилось. И что толку, когда коснулось вопроса, так каие же измеререния коррелируют с качеством звука он не смог ответить, точнее признался что не знает.
Принаймні, Дідден відповів чесно і залишився порядною людиною. Між вами ментальна прірва.
Так что никакие измерители не помогут если не понимаешь как они работают, и что они измеряют.
А це слушна думка. І вам також потрібно прийняти її, як даність.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
В какой версии эти схемы? LTspice v24 открывает их полупустыми...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
В какой версии эти схемы? LTspice v24 открывает их полупустыми...
4.0
1) добавь в свой двадцатьчетвёртый корделловские модели, у самого нет- у Бордодынова попроси.
2) схемы чертились когда никакого в24 не существовало, а в17 пребывал в жалком состоянии никому не нужной поделки.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Принаймні, Дідден відповів чесно і залишився порядною людиною. Між вами ментальна прірва.

А це слушна думка. І вам також потрібно прийняти її, як даність.
Vitamir, у тебя по существу хоть что нибудь есть? А то кроме флуда (типа а-ту его, а-ту) ничего пока не видел
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Трудно сказать, я же "правильной" схемы не видел.
Я бы не мучался. Возьми с нашего форума сборку 4.0 да и сравни. У мене 24 просто негде запускать, везде винда 7 стоит.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Интересную методику тестирования подсказал Александр. +like
Болячки усилителя видно сразу. Если всё хорошо, то ему даже фильтр на входе не требуется.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    66.5 KB · Просмотры: 446
  • 2.png
    2.png
    19.5 KB · Просмотры: 84

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Какой усилитель- такие и болячки, с входными фильтрами.
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
Интересную методику тестирования подсказал Александр. +like
Болячки усилителя видно сразу. Если всё хорошо, то ему даже фильтр на входе не требуется.
Сколько попугаев поместится в этом удаве?:) "38 попугаев" мультфильм
2024-02-19_205405.png
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
зачем же я предлагал бы тебе моделировать шведский усилитель, если я его сам промоделировал и показал что заявленные в спецификации параметры подтвердились 1:1
А зачем вы в аналоговом усилителе задержки до сих пор ищете? Чужая душа - потемки. Мне откуда знать что вам в голову стукнет?
Хорошо что ты наконец понял что от тебя требуется... ждемс
Ну ждите. Я вам должен что-то? Сами придумали, сам пофыркали, а теперь сами же меня запрячь решили. И реально думаете я побегу что-то собирать в симуляторе? Вы свою модель показать даже не желаете, что было бы логично - на ваших же моделях, встроенных в файл, было бы все проверяемо. А вы в ЛТС может хотите учиться, чтобы выкладки других проверять? Не стесняйтесь, мы поможем...
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Сколько попугаев поместится в этом удаве?:) "38 попугаев" мультфильм
Посмотреть вложение 87987
Этот удав - честный однотактный класс А, выходная мощность 12 Ватт. Кг на первом ватте 0.0035%, на полной мощности 0.04%, в режиме малого сигнала полоса по -1дБ 3МГц.
Требует большого радиатора, но он у меня есть. Ток покоя около 1А.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
А зачем вы в аналоговом усилителе задержки до сих пор ищете?
так вы же сами привели как образец усилитель Боба Корделла с задержкой 100 нс, а теперь спрашиваете у меня зачем. Так ты до сих пор так и не разобрался зачем. Паспортные данные напомнить? Я был лучшего мнения о твоих способностях
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
Этот удав - честный однотактный класс А, выходная мощность 12 Ватт. Кг на первом ватте 0.0035%, на полной мощности 0.04%, в режиме малого сигнала полоса по -1дБ 3МГц.
Требует большого радиатора, но он у меня есть. Ток покоя около 1А.
На мой взгляд, двухтактные симметричные архитектуры (мосты и полумосты) усилителей более предпочтительны по совокупности преимуществ перед ассиметричной схемотехникой.
как пример:
https://ldsound.club/threads/buffer-terminator-impedance-tz22.2478/
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Я был лучшего мнения о твоих способностях
Мы все были гораздо более высокого мнения о ваших умственных способностях, пока вы - с настойчивостью завзятого дятла - не упёрлись в выдуманную "проблему" tPD.
Признайтесь, - вы тут троллингом занимаетесь, или разрабатываете схему диксретной логики, не имеющей отношения к УНЧ?
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
так вы же сами привели как образец усилитель Боба Корделла с задержкой 100 нс, а теперь спрашиваете у меня зачем. Так ты до сих пор так и не разобрался зачем. Я был лучшего мнения о твоих способностях
Вы вменяемы? Я привел вам отсылку к посту, где опубликована статья Боба Корделла, в которой показан его старый усилитель
Перечитайте, если нужно освежить контекст. Вам прямым текстом указывалось, что оценивать уровень Корделла по усилителю ВС-1 и считать это вершиной его возможностей - крайняя глупость. Какое теперь я должен сложить мнение о ваших способностях?
Усилитель был показан как пример куда более развитой работы гораздо раньше. А ВС-1 это именно ширпотребный вариант для любителей, поэтому и коррекция там однополюсная - чтобы по граблям не бегали.

Вполне логично, что Боб указал максимальное количество параметров, в том числе ходовые в то время на волне популярности Оталы и Лайоненна - скорость нарастания и время нарастания ПХ. Но и тут вы умудрились выкрутить в свою сторону, приравняв время нарастания ПХ к задержке. Подумайте в чем здесь подвох, а я вам дам подсказку - смотрите картинки в посте:

Великолепная иллюстрация рекурсииsmile_1
 
Регистрация
31 Янв 2024
Сообщения
96
Реакции
-4
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Tracking Trend
Предупреждений
3
Ну ждите. Я вам должен что-то?
Вы можете вычислить мощность тепловых потерь на проводимости, если известно эффективное значение переменного тока и значение импеданса в "Ом" проводимости? Приведите пожалуйста формулу для расчёта тепловых потерь. :)
 
Последнее редактирование:

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Вы можете вычислить мощность тепловых потерь на проводимости, если известно эффективное значение переменного тока и значение импеданса в "Ом" проводимости?
Сферического коня в вакууме? Техподдержка, а, Техподдержка, проводимость не в Омах вообще-то измеряется. Вот так на ровном месте с разбегу сел на кактус.smile_1
Закон Джоуля-Ленца тебе в помощь. Можешь в интегральной форме взять, если так сильно хочется умным казаться.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
А зачем вы в аналоговом усилителе задержки до сих пор ищете? ... вы умудрились выкрутить в свою сторону, приравняв время нарастания ПХ к задержке. Подумайте в чем здесь подвох, а я вам дам подсказку
в приличных ОУ сегодня, а не вчера (во времена Оталы) принято приводить скоростные параметры.
как видите, что Propagation delay, что время нарастания, примерно одно и то же. Это вытекает из физического смыла параметра, если конечно правильно понимать его. Небольшие расхождения связаны либо с особенностями ОУ, либо с погрешностями измерений
 

Вложения

  • OPA603_tPD_.png
    OPA603_tPD_.png
    13.7 KB · Просмотры: 50
  • LT1357_tPD.png
    LT1357_tPD.png
    26.6 KB · Просмотры: 49
  • LMH6601_tPD.png
    LMH6601_tPD.png
    20.5 KB · Просмотры: 44
  • EL2044_tPD.png
    EL2044_tPD.png
    24.5 KB · Просмотры: 44
  • EL2020_tPD_0dB.png
    EL2020_tPD_0dB.png
    39.7 KB · Просмотры: 39
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
пока вы - с настойчивостью завзятого дятла - не упёрлись в выдуманную "проблему" tPD.
Проблема не выдумана, а вполне реальна, если собираетесь делать ООС. Усилитель с ООС все время пытается исправить ошибку, которая есть не сейчас, а которая была некоторое время назад. Это же очевидно. Чем быстрее исправляешь ошибку, тем меньше погрешность.
Допустим, на входе усилителя сигнал 1В 20кГц. Это соответствует максимальной скорости нарастания 0.125В/мкс. Предположим, время задержки в контуре ООС 100нс - максимально допустимое, по словам Александра. За то время, когда на вход усилителя придёт отклик ООС с выхода, сигнал на входе изменится на 0.125*0.1=0.0125В, или на 1.25% от амплитуды сигнала.
КАК вы собираетесь регулировать выход с точностью 0.0001%, если у вас сигнал задания успевает измениться на 1.25%, причём на музыкальном сигнале это происходит непредсказуемо в отличие от статического синуса? Что с чем собираетесь суммировать на входе? Сегодняшнюю температуру со вчерашним атмосферным давлением?
ЗЫ. Почему я обращаю внимание на предсказуемость сигнала? Небольшое отступление в сторону теоремы Котельникова. Известно, что для точного восстановления сигнала необходимо, чтобы частота дискретизации превышала ширину спектра более чем в два раза. Но если вы возьмёте два отсчёта от одного периода 20кГц, то ФНЧ на выходе ЦАП не сможет восстановить сигнал, потому что через две точки можно провести бесконечное множество синусов. А если вы возьмёте 21 точку на 10 периодах 20кГц, то ФНЧ, теоретически, может восстановить сигнал с математической точностью, потому что через 21 точку можно провести не более одного синуса.
Усилитель тоже является фильтром НЧ, там происходит нечто подобное - дай ему кусочек синуса, он будет понимать, куда двигаться дальше, потому что это будет путь наименьшего сопротивления. С точки зрения энергетики, это наиболее выгодная траектория.
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Хуан Пабло, чем отличаются спектры первого периода и 4-го?
20kHz-square.png

Проблема не выдумана, а вполне реальна, если собираетесь делать ООС. Усилитель с ООС все время пытается исправить ошибку, которая есть не сейчас, а которая была некоторое время назад. Это же очевидно. Чем быстрее исправляешь ошибку, тем меньше погрешность.
Допустим, на входе усилителя сигнал 1В 20кГц. Это соответствует максимальной скорости нарастания 0.125В/мкс. Предположим, время задержки в контуре ООС 100нс - максимально допустимое, по словам Александра. За то время, когда на вход усилителя придёт отклик ООС с выхода, сигнал на входе изменится на 0.125*0.1=0.0125В, или на 1.25% от амплитуды сигнала.
КАК вы собираетесь регулировать выход с точностью 0.0001%, если у вас сигнал задания успевает измениться на 1.25%, причём на музыкальном сигнале это происходит непредсказуемо в отличие от статического синуса? Что с чем собираетесь суммировать на входе? Сегодняшнюю температуру со вчерашним атмосферным давлением?
они и не такие задачи решают запросто: из пункта А в пункт Б вышел поезд, а вторая труба течет хуже. Так когда они встретятся?
И что вы думаете, решают запросто, добавляют мощи паровозу (петлевого усиления) и на выходе получают в установившемся режиме на 100-м километре (периоде) Кг = 0,000001%
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
они не такие задачи решают запросто: из пункта А в пункт Б вышел поезд, а вторая труба течет хуже. Так когда они встретятся?
И что вы думаете, решают запросто и на выходе получают в установившемся режиме на 100-м километре (периоде) Кг = 0,000001%
С точки зрения усилителя, синус - такой же детерминированный сигнал, как постоянный уровень. Ему что постоянку усиливать, что синус - одинаково может сделать с точностью 0.0001%, даже если в контуре ООС большая задержка.
Двухтональный тест ИМИ - тоже детерминированный полигармонический сигнал. Абсолютно никакой разницы с одиночным синусом. Сумма двух синусов равна синусу усреднённой частоты, промодулированному по амплитуде синусом с частотой, равной половине разницы частот. Т.е. это тоже одиночный синус, только модулированный по амплитуде.
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Более того, тест ИМИ показывает даже более оптимистичный результат чем тест на THD простого синуса, так как средняя амплитуда сигнала примерно в 1,5 раза меньше. Вот и получается что оба теста бесполезны - никак не коррелируют с качеством звука. Раковский расписал это более 70 лет назад. Но народ до сих пор ищет потерянные ключи под фонарем, потому что там светлее.

Как только пытаешься на это обратить внимание начинают умничать, хамить, оскорблять. Не каждый способен долго терпеть такое отношение, вот и я сорвался на diyaudio... да и здесь тоже (банили уже)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу