Схемотехника усилителей 2024

Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
998
Реакции
331
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Что означает здесь "искусственная кожа"? Пере маркировка?
Если фото точно соответствует тому, что приедет, то это не перемаркировка. При перемаркировке верхний слой корпуса сошлифовывается. Есть, правда, у китайцев такой вариант - выпускается какой-нибудь полупроводник, а маркировка наносится любая по желанию. Я надеюсь на третий вариант - китайцы сделали свою копию, максимально приближенную к оригиналу. СССР этим постоянно занимался.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,109
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
И то верно.
Я на Али сейчас первую покупку сделал. Жду от них прокладки из AlN.
У меня уже полная коробка всяких разных. Вот тут да , вроде бы и неплохие. Корундовые по крайней мере использовал - отлично отводят тепло. И геометрия нормальная.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,231
Реакции
2,638
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
130
Реакции
101
Репутация
7
Предупреждений
1
Если фото точно соответствует тому, что приедет, то это
Сразу каменты навскидку:
- я ПП не рассматривал, т.к. УхЪ голосует в сторону СЕ, но в ПП сразу имеем несколько приятностей:
- если у вас на источнике есть XLR выход, то CCS не нужен; более того, просто резистор в катодах чудесно добавит той самой "ламповости"
- дроссель устроен до безобразия просто, скажем на железе от приснопамятного ТВ3-1-6 (не помню есть ли у него каркас) валяем двойным проводом 1,5-1,8 послойно до заполнения, половинки соотв коммутируем синфазно, пластины собираем вперекрышку; если тумбочка бохАта - можно сложить пару сердечников на канал и мотать диаметром 2 мм
- в ПП вы скорее всего особо не почувствуете трушный это латерал или копия.. поэтому в вашем случае всё слОжится наилучшим образом, бес пили бес шуму
- 250 пик резисторный драйвер прокачает, но если мосфеты параллелить, то нужен СРПП
- оригинальные латералы пока ещё доступны, но конечно не в кетае их надо искать, в Штатах по $7-20 шт
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
743
Реакции
143
Репутация
11
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
оригинальные латералы пока ещё доступны, но конечно не в кетае их надо искать, в Штатах по
а пересыл,проще тут найти та же цена с пересылом,а если еще и шлак пришлют как потом возвращать?
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
130
Реакции
101
Репутация
7
Предупреждений
1
А за оригинальные хорошая цена. В ЧипДипе в районе 4-х тыр.
Я так маракую что если латералы даже и новодельные, то если они в принципе латералы - в случае ПП будет норм и ок, тем более по заявленной цене.
Если же свербит поставить оригинальные, то может (с вашей стороны планеты) имеет смысл брать в кетае выпаянные.. при условии точной внешней идентификации

Из своих экспериментов я выяснил, что благозвучно звучит канал 0,2-0,8 Ома, ну т.е. если больше - то лучше всё-таки параллелить, в противном случае придётся делать дроссель на те самые пресловутые 0,1 Гн что тащит за собой либо повышенное актсопр, либо монструозные его размеры.
Мосфет менял быстрым перетыком, у меня он на клеммах в макете.. оценивал на одной о той же заслушанной до дыр композиции
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
175
Реакции
81
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ

Вложения

  • Circl.JPG
    Circl.JPG
    88.3 KB · Просмотры: 71

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,109
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1714740226602.png1714740264225.png
Отзывы читать это для слабаков я так понимаю.
Мне что, вас на горшочек учить тут ещё ходить как маленьких? "Ой я не умею алиекспресиком пользоваться, и читать я тоже не умею"
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
646
Реакции
323
Репутация
36
Мне что, вас на горшочек учить тут ещё ходить как маленьких? "Ой я не умею алиекспресиком пользоваться, и читать я тоже не умею"
Сергей, поучись сам читать. Левые там 111 и 112 а на 113 жалоб нет.
И поменьше понта, ты еще не Жуковский и даже не Сухов что за обороты, хозяин ты не на этом форуме, ничего не попутал?
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,109
Реакции
1,160
Репутация
71
Возраст
50
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сергей, поучись сам читать. Левые там 111 и 112 а на 113 жалоб нет. И поменьше понта, ты еще не Жуковский и даже не Сухов.
Даже не собираюсь становиться ни Жуковским ни тем более Суховым, и даже Петровым- не хочу.
Но покупать J113 у продавца который изволит своих покупателей мягко говоря обманывать- тоже лотерея. Сегодня у него ещё были что то похожее на Ж113, не факт что они, а завтра- пойдёт такой же шлак как и в остальных номиналах.
Но вообще как хошь. Тебя потом совесть будет мучать, я лишь предупредил.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,746
Реакции
337
Репутация
29
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Посмотреть вложение 95917Посмотреть вложение 95918
Отзывы читать это для слабаков я так понимаю.
Лень фотографировать, но могу выложить отчёт "измерения" советских, военпредовских, исправных КП303 на этом "измерителе". Всё один-в-один: или резистором ему кажется, или биполярным транзистором, или диодом, - в зависимости от величины напряжения отсечки, как я подозреваю....
Так что, отчёты о подделках надо воспринимать критически.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
646
Реакции
323
Репутация
36
Но вообще как хошь. Тебя потом совесть будет мучать, я лишь предупредил.
За что она меня мучить будет? Пока всё что я купил на Алиэкспрессе я всем доволен. Хочешь открою тему и похвастаюсь что купил там? С головкой нужно дружить а не сразу выпучив глазенки заказывать. И уж если я написал о чем то я 100 раз взвесил, натура у меня такая.
 
Последнее редактирование:

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
175
Реакции
81
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
где столько джифетов набрать ,еще и подобраных, проще транс намотать
Импортные по начальному току почти один в один. У меня есть уже собранные и настроенные платы, осталось только ВК замакетить и дроссель намотать.
Ещё можно так попробовать, без дросселей, в классе А, но получится небольшой камин.

Пока всё что я купил на Алиэкспрессе я всем доволен.
Согласен. Много народу уже купило на Али jfet J113...111, J174...176, никто пока не жаловался.
 

Вложения

  • ClassA_H_Amp.gif
    ClassA_H_Amp.gif
    6.8 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
407
Реакции
183
Репутация
21
Имя
Виктор
Отзывы читать это для слабаков я так понимаю.
Мне что, вас на горшочек учить тут ещё ходить как маленьких? "Ой я не умею алиекспресиком пользоваться, и читать я тоже не умею"
Возможны варианты. Вы в тему по LCR тестерам заглядывали, насчет показометра? Таким вот девайсом персонажи померяют, и пишут разгромные отзывы.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
998
Реакции
331
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Я лично проверял, под рукой нашЁлся с 15 мОм и беспородный нонаме дроссель на 3 мГн, набросал макет.. работает! А звук заставил задуматься.
А вот график зависимости выходного сопротивления этой схемы от частоты. В звуковой полосе частот - 3.3 ома. Потому что по переменному току транзисторы включены последовательно, а крутизна латералов невысока. Выходное сопротивление истокового повторителя, как и у катодного - 1/S. Такое выходное сопротивление может обеспечить любой лампач без ООС. А у моих ламповых усилителей - порядка 1 Ом, а то и меньше. В каскаде с комплементарными транзисторами выходное сопротивление будет в 4 раза меньше - там транзисторы по переменке включены параллельно.
То, что выходное сопротивление не маленькое - это не плохо. Возможно, потому звук и заставляет задуматься. И, кстати, 3 мГ - это очень мало, в несколько раз меньше того, что нужно. В модели ниже - суммарная индуктивность дросселя 60мГн (15*4). И рабочая полоса усилителя начинается с 20Гц.
 

Вложения

  • hyb5.png
    hyb5.png
    51.6 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
175
Реакции
81
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
Эта схема с дросселем должна работать в классе А, большой мощности с неё не выжать. Да и АЧХ будет не очень... Пока остановился на схеме цирклотрона. Лучше сварганить четыре напруги для ВК без ущерба параметров.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,486
Реакции
960
Репутация
69
Страна
Россия
Выходное сопротивление 1,5 Ома для 4-хомной акустики не подходит. А АС иногда бывают такими. У меня тоже.
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
175
Реакции
81
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
998
Реакции
331
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Эта схема с дросселем должна работать в классе А, большой мощности с неё не выжать. Да и АЧХ будет не очень... Пока остановился на схеме цирклотрона. Лучше сварганить четыре напруги для ВК без ущерба параметров.
Цирклотрон от этой схемы отличается только количеством источников питания. Все параметры будут точно такими же.
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
175
Реакции
81
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
Цирклотрон от этой схемы отличается только количеством источников питания. Все параметры будут точно такими же.
В первоисточнике написано, класс А:

Тоже самое, только вместо дросселя мосфеты. Ток - 3 А.
 

Вложения

  • А.png
    А.png
    47.8 KB · Просмотры: 27
  • ClassA_H_Amp.gif
    ClassA_H_Amp.gif
    6.8 KB · Просмотры: 19
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
998
Реакции
331
Репутация
24
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
В первоисточнике написано, класс А:
И как это противоречит тому, что я сказал? Если между дросселями есть трансформаторная связь, схема будет работать и в АВ тоже, только искажения будут значительно выше. Так же как и в цирклотроне.

Тоже самое, только вместо дросселя мосфеты. Ток - 3 А.
КПД в два раза ниже, чем с дросселями, в два раза больше тепла
 

Статистика форума

Темы
2,374
Сообщения
166,922
Пользователи
1,921
Новый пользователь
Olimp
Сверху Снизу