TPA 3116D2 - плата усилителя

ygbel

Новый
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
1
Мост в мост?
Неа, не получится.
А может подскажите на какой микросхеме купить? У меня блютуз колонка с усилителем 3116 два по 50+100 на саб, но саб установил на 200 и хочу ещё один усилитель на 200 поставить чисто на саб. Так как сейчас нормально играет процентов где-то на 70, а потом искажений много получается и пердеть начинает, думаю с запасом взять усилитель выставить его где-то на 150вт максимум и должно быть нормально.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
думаю с запасом взять усилитель
IcePower - чиповый вам не подойдёт, и блок питания к нему нужен...
Вы забыли написать,что у вас за саб? Какое сопротивление?
 

ygbel

Новый
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
1
IcePower - чиповый вам не подойдёт, и блок питания к нему нужен...
Вы забыли написать,что у вас за саб? Какое сопротивление?
Система питается от сборки аккумуляторов 18650 через повышающий преобразователь, там запас в принципе нормальный по питанию, кину параллельно на новый усилитель. Саб jbl 810 сопротивление 4ом.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

ygbel

Новый
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
1
От 24в вы не получите больше мощности. Вам понадобится 48в (аккум для скуттера)
Что-то подобное, есть и другие.
Питание это второстепенное, главное усилитель подобрать, а какой не могу понять лучше поставить, недорогой в рамках 3000 рублей на алиэкспрессе, а потом уже под него питание придумаю.

От 24в вы не получите больше мощности. Вам понадобится 48в (аккум для скуттера)
Что-то подобное, есть и другие.
Тут прям сильно с запасом, аж на 600вт. Хотелось бы что-то максимум на 300, чтобы не переплачивать за неиспользованную мощность)))

Поспешил, не почитав характеристики, там 450вт при 3ом, тогда при 4ом как раз 300вт и будет с 10% искажений, если выставить на 200 ват максимум, хороший чистый сигнал будет идти.
 

ygbel

Новый
Регистрация
7 Апр 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
1
Спасибо, рассмотрю это как вариант.

Всё нашёл выход, заменю полностью усилитель на 3255, там при 8ом будет два канала по 100вт, туда докуплю ещё пару коаксиалок и поставлю по два динамика на канал последовательно и как раз получится то что надо. Плюс канал на саб при 4ом будет давать 195вт, в общем то что нужно получается и мощнее будет гораздо, спасибо за направление)) правда чуть больше потратить нужно будет денег.
 

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
Добрый день. Подскажите, так и не понял. Хочу купить усилитель на основе tpa3116d2, 2 выхода по 100 ватт. Его можно будет подключить в мост на саб, чтобы получить 200 ватт?
Это уже мост
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Число производителей и моделей растёт.
MA12070 (Infinion) и STA326 (ST) многофункциональные, произвольно конфигурируемые https://www.st.com/en/audio-ics/sta326.html
tpa3245/44 3251/50 3255 (TI)
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Продолжил свои изыскания с классом Д. Приобрел на Али за $8,6 (бесплатно, но об этом позже) усилитель ZK-MT 21 (конфигурация 2.1).
IMG_20231224_220119.jpgIMG_20231224_220039.jpg

Продавец указал что это чудо выполнено на 2х чипах TPA3116, но по факту под радиатором там оказалось "чудо враждебной техники" на неизвестных мне микросхемах
IMG_20231221_192736.jpg
Естественно я снял видео распаковки и успешно открыл спор и вернул мои деньги (в результате купил этот усилитель бесплатно 🤣). К слову жалобу лучше писать на английском. Они рассматривают ее быстрее. При первом тестировании от БП 12В звук был полное Г. Позже подключил сателлиты (10ГДШ-1-4 , 4Ом , оформление ПАС и самодельный сабик на основе куба Шорова 4Ом) с питанием от ноутбука 19В. Кое как настроил крутилками тембральный окрас соответственно моему Aiyima T9, но верха немного "песочили", низкие не вписывались в общий звук. В целом ничего хорошего. Но "вдруг как в сказке скрипнула дверь" и зашла моя племянница. Она подключилась по Bluetooth к этому усилку и завела свой Нью Эйдж а-ля Энигма ...и о, чудо - усилок запел. В последствии Я прослушал множество всякой электронщины и могу сказать, что он очень достойно звучит, особенно если на женском вокале применено множество эффектов.

Особенности: в штатном корпусе усилитель на большой громкости использовать нельзя из за нагрева. Включение происходит поворотом ручки громкости, но питание на модуль Bluetooth не прекращается даже при выключении усилителя ручкой.

Выводы: современный дешёвый усилитель подходит современной молодежи для современной электронной музыки как нельзя лучше, но для таких динозавров как я это тот случай, когда наслаждаться можно только звучанием аппаратуры, но не звуком материалов, что мне не подходит
P.S. хотел подарить этот аппаратик племмянице, но она уже заказала себе у того же продавца с намерением в последствии вернуть деньги 🤣. Ну что же, послушаю ещё электронщины (чур меня _scare)
P.P.S. Если Дмитрий считает, что мой пост не имеет отношения к 3116D2, он может удалить мой опус, или перенести в новую тему.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Продавец указал что это чудо выполнено на 2х чипах TPA3116, но по факту под радиатором там оказалось "чудо враждебной техники" на неизвестных мне микросхемах
Нынче 99% таких. Вроде неплохой клон, по слухам... Только мощи поменьше.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Нынче 99% таких. Вроде неплохой клон, по слухам... Только мощи поменьше.
Для "халявного" усилка звук на выше указанных жанрах более чем, да и мощи мне с головой для моего комплекта акустики
 

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Продолжил свои изыскания с классом Д. Приобрел на Али за $8,6 (бесплатно, но об этом позже) усилитель ZK-MT 21 (
Продавец указал что это чудо выполнено на 2х чипах TPA3116, но по факту под радиатором там оказалось "чудо враждебной техники" на неизвестных мне микросхемах
Посмотреть вложение 81349

Выводы: современный дешёвый усилитель подходит современной молодежи для современной электронной музыки как нельзя лучше, но для таких динозавров как я это тот случай, когда наслаждаться можно только звучанием аппаратуры, но не звуком материалов, что мне не подходит
P.S. хотел подарить этот аппаратик племмянице, но она уже заказала себе у того же продавца с намерением в последствии вернуть деньги 🤣. Ну что же, послушаю ещё электронщины (чур меня _scare)
P.P.S. Если Дмитрий считает, что мой пост не имеет отношения к 3116D2, он может удалить мой опус, или перенести в новую тему.
CS8673E чип 2х40W ,может работать от 5 до 26 Вольт.
Более подробная инфа в даташит ниже....
Чип среднего китайского ширпотреба.
 

Вложения

  • CS8673E_ 2x40W.pdf
    4 MB · Просмотры: 153

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
CS8673E чип 2х40W ,может работать от 5 до 26 Вольт.
Дури (для столь маленьких размеров) в нем достаточно, но в этом корпусе "наваливать" не годится. Либо радиатор больше колхозить, либо принудительное охлаждение. И я бы не стал подавать ему 24 В потому что по входу питания там кондёр 25 В. Хотелось бы с запасом. Но мне достаточно регулятора на 10 -11 часов для комфортного прослушивания
Жду такой 14 января. Купил на озоне, привлекла цена 1100 руб.
Поделитесь потом впечатлениями от этого "чуда"
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег

A-1

2 ранг
Регистрация
25 Июн 2020
Сообщения
971
Реакции
94
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Александр
CS8673E чип 2х40W ,может работать от 5 до 26 Вольт.
Более подробная инфа в даташит ниже....
Чип среднего китайского ширпотреба.
IMG_20231227_075905.jpgпочему то на 8 ом только график, есть таблицаIMG_20231227_081239.jpg
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Добрый день. Да получил. Это у меня уже второй китайский усилитель 2.1. Первый фонил и наводки от мышки были. Этот не фонит вообще. Только греется очень сильно. Высокие правда какие то "шкварчащие". Удобно, что есть частота среза саба. Теперь жду с озона корпус для него. Вообщем мне нравится очень. Для компа вполне прилично.
IMG_1232.JPG

Это первый.
IMG_1233.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Добрый день. Да получил. Это у меня уже второй китайский усилитель 2.1. Первый фонил и наводки от мышки были. Этот не фонит вообще. Только греется очень сильно. Высокие правда какие то "шкварчащие". Удобно, что есть частота среза саба. Теперь жду с озона корпус для него. Вообщем мне нравится очень. Для компа вполне прилично.
Я поэтому и спросил, что послушав несколько дней я начал не доверять своим ушам. Он прекрасно звучит на моей акустике не только на электронной музыке ( как я уже упоминал выше, но и на джазе с женским вокалом. 👀😳. По высоким у меня тоже довольно прилично (может быть потому что это компенсируется шириками на "Маяковских" динамиках с замененными подвесами, но без других доработок и без пищалок. Вообщем у каждого АС разные, поэтому в моих домашних условиях этот 2.1 нет возможности сравнить с чем то более эталонным. У дяди система 5.1 ВВК, но моя звучит лучше на порядок. (С моими настройками частоты среза и темброблока). Тоже заказал более просторный корпус, но я не слушаю на большой мощности , чувствительности около 90Дб маяковских сателлитов вполне. Родная текстолитовая крышка довольно теплая, но допустимо. Питаю ноутбучным БП 19,5 В. Если учесть, что я выиграл спор на возврат полной стоимости, то это вообще праздник какой то 😊
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Я хочу над радиатором в корпус установить маленький кулер от сломанного DVD проигрывателя. Ещё есть идея стрелочный индикатор врезать. Питание тоже от ноута..

Ещё заметил, что если блок питания не выдернешь из розетки, то радиатор усилителя теплый остается. А если отключишь от сети- холодный становится. Буду делать кнопку на передней панели отключения.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Ещё заметил, что если блок питания не выдернешь из розетки, то радиатор усилителя теплый остается. А если отключишь от сети- холодный становится. Буду делать кнопку на передней панели отключения.
Тоже буду ставить тумблер. Но если я не ошибаюсь, то ручка громкости после щелчка отключает только усилитель, но Bluetooth точно останется активным.

Это у меня уже второй китайский усилитель 2.1.
Кстати, почти вместе с тем усилителем заказал вот эту платку.

-1302997882818357482.jpg

Дело в том, что у меня у изголовья кровати есть полочка, на которой стоит планшет и две миниатюрные АС с 2" динамиками и под полочкой НЧ звено для засыпания под тихую спокойную музыку. Покупкой доволен. Звук по высоким ограничен, конечно после 14 кГц и снизу примерно с 70 -80 Гц, из за особенностей АС, но для моих целей этого вполне. Тот Ктулху из проводов, который был до этого в моем корпусе усилителя я успешно и безжалостно выдрал и выбросил (фильтр ВЧ, нч усилитель на ТДА2003, сч-вч усилитель на готовой плате Pam 8403 у которого очень высок КГ, да ещё и раздельные БП 12В и 5В) и поставил эту аккуратную плату, модуль Bluetooth через стабилизатор 5В и гальваническую развязку. Единственно, что пришлось сделать - выпасть потенциометры и установить их в штатные отверстия самодельного корпуса. Ещё я переделал чтобы ручка баса была независимой от ручки громкости. Вот так это выглядит. На лампы внимания не обращайте внимания - декорация 😊
IMG_20240203_163812.jpg
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Есть ещё у меня вот такой. HYPER SOUND AV-260 v2. Редчайшая дрянь. При каждом новом включении настройки сбиваются. Звук ужасный. Теперь на кухне в качестве fm приемника. Звук оставляешь на 2, после включения утром он на 9. И тембра все слетают.
 

Вложения

  • 0011.jpg
    0011.jpg
    87.6 KB · Просмотры: 68
  • 0022.jpg
    0022.jpg
    173.8 KB · Просмотры: 66

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Тоже буду ставить тумблер. Но если я не ошибаюсь, то ручка громкости после щелчка отключает только усилитель, но Bluetooth точно останется активным.
Это не вкл/выкл питания, а Shutdown/Standby mode на веселитель.
При потребных токах питания, тот включатель в крутилке просто поплавит.
А блютузник без коннекта погодя переходит в ждущий режим.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
HYPER SOUND AV-260 v2. Редчайшая дрянь. При каждом новом включении
Я в таких случаях использую конструктив.
Я бы попытался оценить что именно даёт такой звук: (внутренний) источник или амп.. амп лехко поменять. А если источник, то капитально переделать, у меня такой есть пределанный чиста на блютус.. выхожу утром в кухню и с селла на него слушаю что желаетцца.. новости и ли ютуп
 
Регистрация
18 Фев 2020
Сообщения
242
Реакции
180
Репутация
23
Радио работает, флешку читает ( правда fat32 пришлось форматировать) жене нравится, а это главное.
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
119
Реакции
63
Репутация
19
Страна
Россия
очень качественный усилитель на тпа3116, из всех которые у меня были лучший , хорошая мощность , не шумит от слова совсем, режим соунд карты, громкость энкодером, рекомендую. Усиление по умолчанию 32 дБ, в своём экземпляре уменьшил до 20дБ

уменьшение нужно для снижения полосы пропускания по нч, но многих устроит и как есть
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Я предпочитаю усилители с темброблоком. Многие меломаны (и уж тем более аудиофилы) утверждают что темброблок искажает задумку звукорежиссёра, но я знаю не понаслышке, что конечный контент это не задумка звукорежиссёра, а то насколько удачно звукорежиссеру удалось реализовать задуманное. К тому же я не обладаю идеальными АС, поэтому не гнушаюсь святотатства 🤣. Но это всего лишь мое мнение
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу