Усилитель по мотивам Симфонии 003

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
А что скажете если взять выходную часть усилителя Зыкова, тут вроде лишнего усиления не будет учитывая усиление 6н1п и чувствительность будет приемлемая? По схеме получается так:
Вы железно правы в главном, но есть капканы и вилы, на которые я наткнулся. Глубокая ООС мощника ведет к выраженной неустойчивости этого устройства. И там очень многое зависит от качества намотки выходного транса. Зыкову хорошо, он радиоинженер высокого уровня, ему намотать качественный выходник как два байта отослать. А у вас ситуация с большой буквы Ж. И крутиться вам в пределах ворот рамок дареного коня.
Выход такой: контролируя нагрузочную способность усилителя, снижаем глубину ООС. Чем улучшаем устойчивость, вплоть до выкидывания емкости в цепи ООС .
Жду вопроса: а как контролировать ту самую нагрузочную способность.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Зыкову хорошо, он радиоинженер высокого уровня, ему намотать качественный выходник как два байта отослать
Да вроде у него выходник простейший,лишь перегородка стоит,секционирования нет....
Раньше собирал эти схемы,причем с общим резистором в катоде и все работало без проблем,а сейчас то аноды красные,то устойчивости нет пишут,чтото поменялось наверное....
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Ага, как контролировать? _da
Принцип расчета выходного сопротивления- реакция усилителя на нагрузку. точнее. просадка нагруженного усилителя по сравнению с напряжением холостого хода.
На нагрузке оно меньше. Разницу делим, большее на меньшее, минус один и умножаем на R нагрузки. На экране скопа у нас 8 вольт от средины до края экрана. На холостом ходу.
Нагрузка 10 Ом. Напряжение просело с 8 в до 7, 2 в. 8 делим на 7, 2, отнимаем единицу, умножаем на 10, получаем 1 Ом с копейками выхсопра.
ПС. Скажу страшное. Когда лень вытаскивать осциллограф, то измеряю обычным тестером со стрелкой.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
На холостом ходу лучше не мерять,нагрузите на резистор пару сотен ом,разница не большая,но безопаснее в плане перенапряжений
Это касается трансформаторных схем.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,079
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А что скажете если взять выходную часть усилителя Зыкова, тут вроде лишнего усиления не будет учитывая усиление 6н1п и чувствительность будет приемлемая? По схеме получается так:
Пусть другие ответят.
У меня слишком мал практический опыт чтобы давать такие советы. Могут всплыть неочевидные проблемы. Извините.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Когда схема сложилась в результате высиживания , да еще и запела лучше всех, то лучше не дышать и не трогать ничего.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр

Вложения

  • УМ Зыкова 1 мод.jpg
    УМ Зыкова 1 мод.jpg
    981.1 KB · Просмотры: 61

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,079
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Согласен, а вот эта запоёт:
ПС прошу прощения, качество не очень
Как Вы реагируете на придирки?
1) Рисуете в редакторе (это здОрово), а изображение, похоже, фотографируете.
Лучше сохранять файл средствами редактора, неплохо и прилагать файл формата программы - это ведь не сложно.
2) У сетки третьего триода резистор 1 Мом, второй 0,5 МОм. Что совместно с ёмкостью 0,1 мкФ образует фильтр 1,5 Гц и 3 Гц. Может быть уменьшить номиналы резисторов чтобы уменьшить чувствительность к наводкам?
3) А вот у первой сетки нет отдельного резистора. Не мешает поставить любой (но прямо у вывода сетки), тут можно и 1 МОм и 0,5 МОм - он только подстраховочный.
4) Не указан (может специально) номинал С в катоде второго триода.
5) Аналогично 0,1 мкФ и 430 кОм на входе выходных ламп. Спад на частоте 3,7 Гц. Может лучше 180 кОм - частота ниже 9 Гц, исключаются проблемы с саморазогревом.
Есть адепты частот среза от долей Гц, но по мне это перебор.
Напротив, лучше ограничить подачу сигнала с инфранизкими частотами на ТВЗ - он их не переваривает.
Вероятно, лучше сделать сеточные резисторы таких номиналов чтобы частота среза каждого была 20...30 Гц, в результате они суммируются.
Вряд ли стоит бояться кручения фазы на инфразвуке, там всё равно ТВЗ накрутит гораздо больше.
6) Не знаю, нужны ли в такой схеме антизвонные резисторы.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Я бы убрал первый каскад и снизил в катоде 680ом до 330ом,усиления 10 вполне достаточно,а выходное сопр УЛ ниже чем у пентода
В сетки я бы ставил 300к меньше нет смысла,сильнее грузится драйвер
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Я нарвался на один капкан, когда из добрых побуждений зашунтировал катодный резистор емкостью. И туда же завел ООС. Прям в точности, как у вас. Получил неустранимую генерацию. Пилите. Шура, пилите.
Я бы кивнул уважительно. если схема реализована в железе.
А картинки выкладывать чужие большого ума не надо. Один х..р проверить некому.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
При использовании ОООС и достаточном запасе усиления, нет смысла шунтировать катодный резистор (или его часть) первого каскада. Местная ООС не повредит. Тем более, если шунт недостаточен, как обычно и делается.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,281
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Есть адепты частот среза от долей Гц, но по мне это перебор.
Напротив, лучше ограничить подачу сигнала с инфранизкими частотами на ТВЗ - он их не переваривает
Я не знаю толком как работает общая ООС, но думаю возможно в каскады охваченные ООС использовать большие ёмкости для расширения диапазона, а чтоб на ТВЗ не шли лишние низа, поставить небольшой плёночник на входе. Будет ли с расширением диапазона больше устойчивость?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,079
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Будет ли с расширением диапазона больше устойчивость?
Сложный вопрос, в первую очередь из-за непредсказуемого ТВЗ, как он там крутит фазу (а ведь ООС снимается с его вторичной обмотки), мне сложно сказать. А с расширением вниз полосы возможно возбуждение на инфранизе, "моторная лодка". Зачем бултыхание НЧ динамиков?
И ведь это не нужно - ну никак не потянет ТВЗ на частоте в несколько Гц.
Ну а если винил подключить, то точно "здравствуй, рокот".
Я слабо разбираюсь в лампах, но я перестраховщик и пытаюсь избегать всяких лишних "сюрпризов".
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да ничего не случится, если каскады широкополосные, хоть от долей Гц, никаких проблем не происходит, по крайней мере из моей практики. А получить хороший низ очень заманчиво, РР транс такое вполне позволяет, имея более менее приемлемые размеры. Короче говоря, все надо считать и пробовать.
Возбуд на инфранизе я видел однажды, но не в своей конструкции.
Отчет о трехкаскадном двухтактнике на EL86 и 6П14П с КО и ОООС, опубликуем как будут готовы. Прогнозируемая полоса на полной мощности от 5 Гц. Поглядим, что получится. Симулируется отлично по крайней мере, оба варианта.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Я нарвался на один капкан, когда из добрых побуждений зашунтировал катодный резистор емкостью. И туда же завел ООС. Прям в точности, как у вас. Получил неустранимую генерацию
А электролит шунтировали смд керамикой?у него ведь индуктивность конская,кроме того его размеры должны быть небольшие иначе на землю паразитная емкость создаст фнч особенно при высоком сопротивлении оос,да ,многое еще от выходного транса зависит,но усиление 6н1п +6п14п(ул)не такое уж большое и подавить генерацию можно,не даром ведь этим схемам скоро век будет.
ЗЫ можно оос попробовать подвести к катоду витой парой,подобрать кондер параллельно резистору оос....

Еще вариант поставить вместо резистора шунтированного кондером цепочку из диодов или светодиод,если и это не поможет то значит транс совсем шлак.
В таком случае лучше убрать кондеры шунтирующие катодные резисторы выходных ламп,там местная оос нужнее
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Либо использовать лампу в приличным током, катодный резистор будет совсем небольшим, шунт не нужен и цепь ОООС окажется низкоомной. Вариантов много, можно выбрать любой и настроить. Благодарная работа)
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Согласен, а вот эта запоёт:
ПС прошу прощения, качество не очень
Это схема уся Зыкова, перерисовал для удобства, изменил резистор ООС и добавил электролит в катод согласно ваших рекомендаций!
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я не знаю толком как работает общая ООС, но думаю возможно в каскады охваченные ООС использовать большие ёмкости для расширения диапазона, а чтоб на ТВЗ не шли лишние низа, поставить небольшой плёночник на входе. Будет ли с расширением диапазона больше устойчивость?
Рискуете получить возбуд на инфранизких. Даже в схемах без ООС сталкивался с этим: хозяева пытались расширить НЧ и ставили емкости на порядок больше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Это схема уся Зыкова, перерисовал для удобства, изменил резистор ООС и добавил электролит в катод согласно ваших рекомендаций!
ПС: как перевести формат spl в формат графический??
Я наоборот выкинул емкости из катодов выходного каскада, резисторы соединил в один общий, сравнивал с отдельными RC цепями- без разницы. Задача простая, ставим лампы, пишем на каждой маркером напряжение на катоде. Потом пары ставим в один канал.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я наоборот выкинул емкости из катодов выходного каскада, резисторы соединил в один общий, сравнивал с отдельными RC цепями- без разницы. Задача простая, ставим лампы, пишем на каждой маркером напряжение на катоде. Потом пары ставим в один канал.
Это если акустика позволит работать с бОльшим выходным сопротивлением, справедливо для безООСников.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Это если акустика позволит работать с бОльшим выходным сопротивлением, справедливо для безООСников.
Выхсопр не менялся, кагбэ. Проверял лично. 1 Ом с мизером.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Это если в один не объединять. Ты то понял, но не все догадливые.
Ясен пень. что раздельные по катодам плечей RC цепи без емкостей не работают, точнее, резко убавляют усиление и повышают выхсопр. Про это писано у Линна Олсона в статье Голос машины, он пишет, что резистор в катоде . не шунтированный емкостью, производит эффект потери эмиссии катода. внутреннее взлетает в разы, вернуть усиление возможно лишь ценой уменьшения тока и увеличения нагрузочного резистора. Со всеми пакостями в итоге.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Я бы кивнул уважительно. если схема реализована в железе.
А картинки выкладывать чужие большого ума не надо. Один х..р проверить некому.
Прежде чем приступить к практике лучше заранее провести опрос мнений стоит ли вообще реализовывать сей проект чем потом закидывать форум вопросами что не так да почему!
Респект за ваш последний реализованный проект, но чувствительности в 1 вольт для меня явно маловато для различных источников сигнала, в частности ФК собранный по вашей схеме, ( на аватаре), в триодном режиме выдает далеко не 1 вольт.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Прежде чем приступить к практике лучше заранее провести опрос мнений стоит ли вообще реализовывать сей проект чем потом закидывать форум вопросами что не так да почему!
Респект за ваш последний реализованный проект, но чувствительности в 1 вольт для меня явно маловато для различных источников сигнала, в частности ФК собранный по вашей схеме, ( на аватаре), в триодном режиме выдает далеко не 1 вольт.
Собираете мою схемку с чутьем в вольт, а к ней добавляете предкаскад на половинке 6Н1П. Получите чутье в 30-40 милливольт, на все случаи жизни.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ясен пень. что раздельные по катодам плечей RC цепи без емкостей не работают, точнее, резко убавляют усиление и повышают выхсопр. Про это писано у Линна Олсона в статье Голос машины, он пишет, что резистор в катоде . не шунтированный емкостью, производит эффект потери эмиссии катода. внутреннее взлетает в разы, вернуть усиление возможно лишь ценой уменьшения тока и увеличения нагрузочного резистора. Со всеми пакостями в итоге.
Вообще это очень открытый вопрос. Крайний РР на 300В лучше работал при шунтировании в драйвере и в оконечнике ( комбинированное смещение). Ёмкости, правда, пришлось ставить весьма породистые и не маленькие.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Вообще это очень открытый вопрос. Крайний РР на 300В лучше работал при шунтировании в драйвере и в оконечнике ( комбинированное смещение). Ёмкости, правда, пришлось ставить весьма породистые и не маленькие.
Много раз попадал в ситуацию, когда что ни поставь в катод- прет жестянка. Убрал кондер- вздох облегчения. Но чутья не хватает.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,593
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу