Усилитель по мотивам Симфонии 003

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
По памяти, выходной каскад с УЛ на трансах от Днiпро 12 н без общей ООС дал 4 Ома выходного, с неглубокой ООС получил 2 ома и доволен.
Вот его фото начала 2000-х
Усилитель Бокарёва  на 6п14п.jpg

Т.е. по качеству звучания иерархия такая: триод - УЛ - пентод, по усилению: пентод - УЛ - триод? Я правильно понимаю?
Генерацию есть чем посмотреть, старенький, простенький ОМЛ-3М _hm_
Да. Еще столкнетесь с выбором включения первички или вторички, чтобы ООС не превратилась в ПОС , а усилитель в мультивибратор. Короче. делаете так. Паяете от балды, потом включаете и ждете. Как только завыл , сразу выключить и перебросить концы от первички к анодам выходных ламп. И все успокоится.
ПС. Триодное включение позволит обойтись без общей ООС, но и мощность невелика, ватта 3-4 . Звук- так себе.
 
Последнее редактирование модератором:

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Да. Еще столкнетесь с выбором включения первички или вторички, чтобы ООС не превратилась в ПОС , а усилитель в мультивибратор. Короче. делаете так. Паяете от балды, потом включаете и ждете. Как только завыл , сразу выключить и перебросить концы от первички к анодам выходных ламп. И все успокоится.
ПС. Триодное включение позволит обойтись без общей ООС, но и мощность невелика, ватта 3-4 . Звук- так себе.
В общем делать так и хватит мусолить:
ПС: А второй вариант без конденсатора не катит?
 

Вложения

  • УМ Бокарева 3 каскада.JPG
    УМ Бокарева 3 каскада.JPG
    75.8 KB · Просмотры: 49
  • УМ Бокарева 3 каскада 1.JPG
    УМ Бокарева 3 каскада 1.JPG
    73.5 KB · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
перебрасывать лучше концы от вторички,а аноды цеплять к концам имеющим меньшую емкость на землю
 

Vachula

3 ранг
Регистрация
18 Сен 2021
Сообщения
159
Реакции
44
Репутация
15
Страна
Россия
Предупреждений
1
Если бы я собирал на 6П14П, не фантазировал бы c мотивами, а взял бы схему Дмитрия Андронникова Lynx VTA57.
 

Вложения

  • VTA57.jpg
    VTA57.jpg
    167.5 KB · Просмотры: 64
  • Lynx_VTA57a.pdf
    3.6 MB · Просмотры: 28

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
я дурной, но не беспамятный. И если писано-выкинуть КОНДЕРЫ, то нужно выкинуть КОНДЕРЫ, потом перемкнуть катоды. В которых, если повторяющий не полный дебил, остались родные резисторы по 270 Ом.
С Вашей точки зрения, кто не понял, тот дебил. Но человек не слишком близко знакомый с ламповой спецификой, может не понять.
Ниже цитата-доказательство.
Что дает удаление катодных резюков? ну при условии идентичности ламп
Про это я и писал.
простите, вам 80 или больше?
А сколько Вам для начала, если вы сразу пишете что Вас надо будет называть по Имени-Отчеству, что не принято на подобных сайтах (кроме личностей с манией величия и комплексом неполноценности)?
Буду называть Вас по имени и отчеству, если вам более 90 лет.
Другой вариант: часто называю здесь по имени и отчеству людей к которым отношусь с повышенным уважением.
Я не собирался закорачивать катодные резисторы, по сему и отвечать нечего
ПС может лучше по делу вести диалог а не о том кто старше, мудрее или тупее
Чуть выше (пришлось покопаться в теме) видно обратное.
Кстати, именно так делают аудиофилы и сделано в усилителе Искра.
Проблема в том что надо немного запереть выходные лампы для чего нужен или переобразователь напряжения, или дополнительная обмотка на трансформаторе, а проще всего - очень маломощный отдельный трансформатор.
И этот вариант имеет право на существование - в катодах не нужны ни резисторы автосмещения, ни конденсаторы их шунтирующие.
Правда, под вопросом оказываются номиналы сеточных резисторов, но я про это уже писал.
Считаю, частоты среза разделительных цепей 1,5...3 Гц здесь не нужны, от них могут быть скорее проблемы. Ограничение ёмкости входного конденсатора здесь не вполне поможет.
Недаром в ламповых усилителях с небольшим ТВЗ сознательно уменьшают ёмкости разделительных конденсаторов, чтобы слишком низкие частоты не поступали на ТВЗ.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
467
Реакции
128
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
73
Реакции
15
Репутация
1
Страна
UA
у меня сейчас на столе в разработке усилитель УЛ на 6п14п подобранный квартет с тороидальными твз габариткой 80вт, по схеме идеального пуш-пул на 10-15вт ну и здесь она тоже есть. питание на твз 325в, ток канала 80-82ма. добавлена балансировка в катоды 6п14п и балансировка в анод фазоинвертора. сейчас без ОС. так вот 2в/4ом - 0.14/0.14%, 4в/4ом - 0.26/0.27%, 6в - 0.38/0.51%, 7в - 1.8/1.5%, дальше ограничение на 7.2в. это без ОС
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Если бы я собирал на 6П14П, не фантазировал бы c мотивами, а взял бы схему Дмитрия Андронникова Lynx VTA57.
И что в ней необычного? Все то же самое, что и обсуждается, за исключением редкой лампы на входе.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Усиления не хватит.
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
73
Реакции
15
Репутация
1
Страна
UA
под 6п14п пред на 6н2п разделительный конденсатор и ФИРН. лучше не бывает. я проверял
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Проблема в том что надо немного запереть выходные лампы для чего нужен или переобразователь напряжения, или дополнительная обмотка на трансформаторе, а проще всего - очень маломощный отдельный трансформатор.
И этот вариант имеет право на существование - в катодах не нужны ни резисторы автосмещения, ни конденсаторы их шунтирующие.
Т.е. мотать дополнительную обмотку или ставить дополнительный трансформатор проще чем припаять пару резиков и пару конденсаторов?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,745
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Т.е. мотать дополнительную обмотку или ставить дополнительный трансформатор проще чем припаять пару резиков и пару конденсаторов?
Проблема в том что эти электролиты в катоде самые слышимые детали. В межкаскад просто ставим нормальный плёночник вроде к78 и имеем уверенно хороший звук. Эти плёночники на каждом шагу, "звуковые" в интернете искать не надо. А вот электролиты, чтоб не гадили, приходится искать "для аудио". Конечно можно сказать что нет никакой разницы и слушать что есть, но это не у всех. Я резисторы не отслушиваю и провода, но например к73 сразу слышны как и качество электролитов.
Лично я поэтому или делаю фиксированное смещение и катод на земле, или в катоде резистор без шунта.

А вы для себя решайте на сколько поражены аудиофилией)))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Проблема в том что эти электролиты в катоде самые слышимые детали. В межкаскад просто ставим нормальный плёночник вроде к78 и имеем уверенно хороший звук. Эти плёночники на каждом шагу, "звуковые" в интернете искать не надо. А вот электролиты, чтоб не гадили, приходится искать "для аудио". Конечно можно сказать что нет никакой разницы и слушать что есть, но это не у всех. Я резисторы не отслушиваю и провода, но например к73 сразу слышны как и качество электролитов.
Лично я поэтому или делаю фиксированное смещение и катод на земле, или в катоде резистор без шунта.

А вы для себя решайте на сколько поражены аудиофилией)))
Сергей, сразу одерну по теме выслушивания кондеров и ламп. Тонкость в том, что в усилитель с общей ООС можно ставить что угодно, включая ненавистные К73, звук станет среднестатистическим. Да и лампы тоже до задницы, там все усредняется, включая спектр.
Другое дело однотакты на прямонакале, там каждая пайка вносит изменения в звук, не то что электролит. Оговорка. К78 -2 охрененные кондеры. Зная это, беру их на фирме. не спрашивая цену. Потому что все равно их нечем заменить, чтобы лучще их было.
В свой пушпулл вместо пленки впаял обожаемые К40-У9, запас с 2000 года. И сидел весь вечер, восторгаясь звуками юности, магнитофон вернулся в комнату, в паре с ламповым приемником. Вот оно, счастье.

Т.е. мотать дополнительную обмотку или ставить дополнительный трансформатор проще чем припаять пару резиков и пару конденсаторов?
Господи... И сколько вам еще нужно советчиков, чтобы запустить готовую плату.
Какой нахрен доп трансформатор, доп обмотка....Спаять готовое по готовому? Никак без крена, тангажа и рысканья ?
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
108
Реакции
69
Репутация
7
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Anyone interested can read the original Mullard EL84 datasheet, which describes in great detail the use of the EL84 tube in various operating modes, as well as various graphs of the results, where I find it interesting that two EL84 tubes in a single UL push-pull connection in both 20% UL and 43% UL modes give a better THD characteristic than when connected as two PP triodes.
 

Вложения

  • EL84.PDF
    801.9 KB · Просмотры: 29

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Yes, but in pentode mode the distortion is even lower.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Обсуждаете посредственную поделку и боитесь влияния ёмкостей в катоде!
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Звук посредственной поделки давно так не радовал моего скорбного слуха. Мне пофигу, на чем и по какой схеме сделано, как Клячин говорит, -да хоть на соленых огурцах. Зато слушал не отрываясь, ставил любой диск и цепляло с первых звуков. Идеально спелся унч с колонками.Получилось все проще некуда и без брачных танцев вокруг редких лампочек и намоленных схем. Причина видимо другая, ТВЗ1-6 от самого дяди Олега Чернышёва, автора Покемона . На них цена , 3р.50коп. Кто возьмется такое же намотать сегодня и за ту же цену. И без стонов про "Ой, ну ты чо, как можно такое фуфло повторять, давай я тебе намотаю в 10 раз лучше и в 100 раз дороже!"
Угу. Все бросаю и бегу заказывать новые чудо-трансы.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Звук посредственной поделки давно так не радовал моего скорбного слуха. Мне пофигу, на чем и по какой схеме сделано, как Клячин говорит, -да хоть на соленых огурцах. Зато слушал не отрываясь, ставил любой диск и цепляло с первых звуков. Идеально спелся унч с колонками.Получилось все проще некуда и без брачных танцев вокруг редких лампочек и намоленных схем. Причина видимо другая, ТВЗ1-6 от самого дяди Олега Чернышёва, автора Покемона . На них цена , 3р.50коп. Кто возьмется такое же намотать сегодня и за ту же цену. И без стонов про "Ой, ну ты чо, как можно такое фуфло повторять, давай я тебе намотаю в 10 раз лучше и в 100 раз дороже!"
Угу. Все бросаю и бегу заказывать новые чудо-трансы.
А что скажете по поводу трансов Симфонии, применять и не париться, или все же это советский ширпотреб?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
А что скажете по поводу трансов Симфонии, применять и не париться, или все же это советский ширпотреб?
Трансы от Симфонии сделаны на уровне всей конструкции, поэтому впадать в расходы с целью создать неземного качества прибор- нет смысла . Я родную плату не стал бы менять на рукотворную новую. Не спеша разобраться с ней, познакомиться, перепаять пошагово и слушать. Там больше неприятностей могут доставить ложные пайки от времени, окисленные выводы деталей и панелек.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Трансы от Симфонии сделаны на уровне всей конструкции, поэтому впадать в расходы с целью создать неземного качества прибор- нет смысла . Я родную плату не стал бы менять на рукотворную новую. Не спеша разобраться с ней, познакомиться, перепаять пошагово и слушать. Там больше неприятностей могут доставить ложные пайки от времени, окисленные выводы деталей и панелек.
Эти потроха я покупал на Авито, там продавец пытался своими силами склепать усь, но опыта и знаний не хватило, продал.
После его ковыряний пришлось повозиться, восстанавливать дорожки местами, кое где был не пропай, видимо от времени и пр.
Вкрячил все это дело в корпус, используя силовой транс, плату, ТВЗ. Вроде как поет, но хочется апгрейда по причине:
1. Курочить плату дальше просто бессмысленно, развалится _da
2. Сделать навесной монтаж, по фен-шую так сказать
3. Улучшить/обновить элементную базу с учетом всех подсказок и пожеланий высказанных здесь уважаемыми форумчанами, вам соответственно отдельный респектsmile_13
Как то так
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Звук посредственной поделки давно так не радовал моего скорбного слуха.
Неужели твой 2А3 переиграли?
Когда сделал однокаскадный СЕ на 6П9 сначала восхищался, заменил лампы на RCA - вообще улёт. Все, кто прослушивали - изумлялись. Но всё прошло, как Азорские острова - красиво, слишком красиво...до неестественности.
А у тебя каждая новая штуковина - открытие. Понимаю и даже завидую, так как уже много лет получаю именно то , на что рассчитывал, не меньше, но и не больше. Удачи!
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,122
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
у меня сейчас на столе в разработке усилитель УЛ на 6п14п подобранный квартет с тороидальными твз габариткой 80вт, по схеме идеального пуш-пул на 10-15вт ну и здесь она тоже есть. питание на твз 325в, ток канала 80-82ма. добавлена балансировка в катоды 6п14п и балансировка в анод фазоинвертора. сейчас без ОС. так вот 2в/4ом - 0.14/0.14%, 4в/4ом - 0.26/0.27%, 6в - 0.38/0.51%, 7в - 1.8/1.5%, дальше ограничение на 7.2в. это без ОС
Цифры красивые. А что в спектре интересно взглянуть.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Сейчас глянул транс от Симфонии стоил 1р80к это с учетом работы и материала,золотые времена были....
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Сейчас глянул транс от Симфонии стоил 1р80к это с учетом работы и материала,золотые времена были....
Хм, а ТВЗ1-6 как написано выше 3,50 р., это че он по качеству выше чем Симфонии? :unsure:
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Хм, а ТВЗ1-6 как написано выше 3,50 р., это че он по качеству выше чем Симфонии?
Это более поздние за три с полтиной, ровесники ваших симфонийских по такой же цене -
 

Вложения

  • tvz16.jpg
    tvz16.jpg
    479.5 KB · Просмотры: 40
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,784
Реакции
11,012
Репутация
395
Диктую по буквам. К А Т О Д Ы В Ы Х О Д Н Ы Х Л А М П П Е Р Е М К Н У Т Ь
Это если не заменять два резистора по 270 - на один общий 130.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
К тому и пришли,а то красные аноды...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,550
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу