Усилитель по мотивам Симфонии 003

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
С настоящей бетонной болтанкой встретился недавно , когда Прибоя восстанавливал.
Сигнала почти нет на выходе. потом начинаются качели , да какие. Бошку изломал, пока случайно не измерил резистор в катоде 6Ж32П, на который оос заводится. А он в обрыве! То есть, 1000-процентная ООС в итоге. Со всеми прелестями.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
На "секретной" схеме, если заметил, показаны цепи экранирования связей и корпусов здоровенных делундов и дукатов. Элементарные наводки сети и биения. По привычке сперва попробовал поменять схемотехнику, но самоклеющаяся фольга оказалась эффективнее. Остатки выбрал катодными емкостями.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
На "секретной" схеме, если заметил, показаны цепи экранирования связей и корпусов здоровенных делундов и дукатов. Элементарные наводки сети и биения. По привычке сперва попробовал поменять схемотехнику, но самоклеющаяся фольга оказалась эффективнее. Остатки выбрал катодными емкостями.
Это да. Всякие Дуролюнды созданы ловить наводки, насамогонки и нашмурдяки.
То ли дело, наши к40-у9. Процарапай лак до металла и паяй шкуру на корпус. Экран , как говорится, вот он.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Не припомню что бы на к40-у9 вообще что-то наводилось. Впрочем, корректорами я не занимался.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Не припомню что бы на к40-у9 вообще что-то наводилось. Впрочем, корректорами я не занимался.
Не. Зудит, фонит, когда на вход корректора цеплял К40 , в схеме с сеточным смещением. Только паять жестянку на шасси. И проблема ушла. Это же делалось в магнитофоне Нота , там на входе к40п-2а, запаян жестянкой в землю.
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
108
Реакции
69
Репутация
7
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Any serious amplifier using global negative feedback must be 100% stable with a given internal gain of 1 (unity gain), which is impossible for a tube amplifier with an output transformer, this is only possible with OTL amplifiers, say Futterman's OTL amplifiers are 100% stable with the global negative feedback adjusted (~60dB), so that the internal gain is 1! (1Volt in-1Volt out).
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мудрёно! И непонятно к чему и о чём...
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Собираете мою схемку с чутьем в вольт, а к ней добавляете предкаскад на половинке 6Н1П. Получите чутье в 30-40 милливольт, на все случаи жизни.
Накорябал схему, критикуйте
ПС кондеры в катодах так и не понял, нужны или нет, и сеточные резисторы к трансформатору тоже?
 

Вложения

  • УМ Бокарева 10.10.JPG
    УМ Бокарева 10.10.JPG
    81.5 KB · Просмотры: 56
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
С таким усилением можно и 6н1п поставить
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Накорябал схему, критикуйте
ПС кондеры в катодах так и не понял, нужны или нет, и сеточные резисторы к трансформатору тоже?
Если катоды выходных ламп включать по-вашему, с индивидуальными резисторами 270 Ом, то кондеры нужны. Если выкинуть кондеры, перемкнуть катоды перемычкой, то не надо.
берите пример с меня. У меня этих кондеров два ведра. Но если удается выкинуть один-два из схемы, то и настроение лучше. Нет доверия этим баночкам с рассолом.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Если катоды выходных ламп включать по-вашему, с индивидуальными резисторами 270 Ом, то кондеры нужны. Если выкинуть кондеры, перемкнуть катоды перемычкой, то не надо.
берите пример с меня. У меня этих кондеров два ведра. Но если удается выкинуть один-два из схемы, то и настроение лучше. Нет доверия этим баночкам с рассолом.
Абсолютно не горю желанием ставить то что не совсем нужно_da, если можно не ставить то и не буду, только то что партия сказала - надо! :giggle:
А резики с сеток на обмотки нужны?
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
108
Реакции
69
Репутация
7
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
Накорябал схему, критикуйте...
Если позволите предложить вместо одной половинки 6н1п на входе усилителя сделать предусилитель с тональной окраской, используя обе половинки лампы 6Н1П, в моих заводских усилителях "Искра" мощностью 15 Вт он прекрасно работает, так как я могу точно регулировать тональную окраску, против динамика, комнаты, типа музыки и моего личного вкуса.
 

Вложения

  • Iskra EO-o951 edit.jpeg
    Iskra EO-o951 edit.jpeg
    426.6 KB · Просмотры: 65

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Если катоды выходных ламп включать по-вашему, с индивидуальными резисторами 270 Ом, то кондеры нужны. Если выкинуть кондеры, перемкнуть катоды перемычкой, то не надо. берите пример с меня.
И ни слова о том что будет если просто выкинуть катодные резисторы с конденсаторами и просто перемкнуть... А ведь разные по знаниям люди это читают.
Вопрос к 33-х зубому (имя всё-таки в профиле надо написать, хотя бы придумать, если имя секретное), Вы хорошо понимаете что так нельзя и хорошо знаете что надо доделать? Кстати, ответ написали чуть ниже.

только то что партия сказала - надо! :giggle:
А если партия скажет: прыгай вниз головой с обрыва, нам скучно. Прыгнете?

на входе усилителя сделать предусилитель с тональной окраской
У нас это принято называть "регулятор тембра", а здесь сокращённо пишут РТ. Вместо "регулятор громкости" - РГ.
он прекрасно работает, так как я могу точно регулировать тональную окраску, против динамика, комнаты, типа музыки и моего личного вкуса.
И мы возвращаемся к теме: " нужен ли регулятор тембра?". Ответ неоднозначный. В Вашей схеме для регулировки нужны переменные резисторы со специальной нелинейной характеристикой, которых сейчас просто нет, их просто перстали выпускать. Становится труднее бороться с фоном и вредными наводками.
Сейчас считается что РТ Баксандалла, как в Вашей схеме, не вполне соответствуют современным требованиям. Понимая завалы на краях диапазона (самые верхние и нижние частоты), вы одновременно поднимаете средние частоты, а это плохо. Получается ровно на самом низу и верху, но ближе к средним частотам подъёмы (горбы, холмы, неровности).
 

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
108
Реакции
69
Репутация
7
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
У нас это принято называть "регулятор тембра", а здесь сокращённо пишут РТ. Вместо "регулятор громкости" - РГ.

И мы возвращаемся к теме: " нужен ли регулятор тембра?". Ответ неоднозначный. В Вашей схеме для регулировки нужны переменные резисторы со специальной нелинейной характеристикой, которых сейчас просто нет, их просто перстали выпускать. Становится труднее бороться с фоном и вредными наводками.
Сейчас считается что РТ Баксандалла, как в Вашей схеме, не вполне соответствуют современным требованиям. Понимая завалы на краях диапазона (самые верхние и нижние частоты), вы одновременно поднимаете средние частоты, а это плохо. Получается ровно на самом низу и верху, но ближе к средним частотам подъёмы (горбы, холмы, неровности).
Что за потенциометры с особыми характеристиками? , в этом усилителе Искра используются штатные потенциометры Искра 1М/лин, как для регулирования НЧ спектра, так и для регулирования ВЧ спектра, работает и звучит отлично.
Я должен также сказать следующее; Я понимаю более 50% письменного русского текста, но чтобы ответить, мне приходится использовать программу Google Translate, которая переводит Cербский язык на Pусский, лично я заметил, что эта программа не на 100% точна для перевода, поэтому некоторые из мои ответы здесь, вероятно иногда не совсем верны.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
И ни слова о том что будет если просто выкинуть катодные резисторы с конденсаторами и просто перемкнуть... А ведь разные по знаниям люди это читают.
Вопрос к 33-х зубому (имя всё-таки в профиле надо написать, хотя бы придумать, если имя секретное), Вы хорошо понимаете что так нельзя и хорошо знаете что надо доделать? Кстати, ответ написали чуть ниже.
вроде все понятно, про выкидывание резисторов намека нет!
а че профиль то не нравится?, могу написать, обращайтесь по имени-отчеству, возраст уже позволяет _da
А если партия скажет: прыгай вниз головой с обрыва, нам скучно. Прыгнете?
а этот пёрл к чему?:giggle:
 

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
73
Реакции
15
Репутация
1
Страна
UA
Если позволите предложить вместо одной половинки 6н1п на входе усилителя сделать предусилитель с тональной окраской, используя обе половинки лампы 6Н1П, в моих заводских усилителях "Искра" мощностью 15 Вт он прекрасно работает, так как я могу точно регулировать тональную окраску, против динамика, комнаты, типа музыки и моего личного вкуса.
смотрите, смотрите! фиксированное смещение на EL84 и 15вт выхода, и 360в анодного, и отдельная обмотка ОС. вот на что надо равняться, вот что надо повторять))))))))) а оно существует с такими характеристиками?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,456
Реакции
6,078
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я понимаю более 50% письменного русского текста, но чтобы ответить, мне приходится использовать программу Google Translate,
Поскольку вы указали в профиле, что живёте в Сербии, все неточности вашего написания воспринимаются нормально. По той же причине мы стараемся писать подробнее, чтобы Вам было понятно. Мы понимаем вакши сложности.
Что за потенциометры с особыми характеристиками? , в этом усилителе Искра используются штатные потенциометры
Правильно. Искра - промышленный (заводской), не самодельный усилитель, поэтому на заводе сразу поставили нужные потенциометры для регуляторов тембра с правильной зависимостью изменения сопротивления резистора в зависимости от угла поворота. В ламповую эпоху они не были дефицитом, их выпускали много для серийной ламповой техники. Потом выпуск практически прекратили потому что изменили схему регуляторов тембра. В Искре - ПАССИВНЫЕ регуляторы тембра, сейчас почти все - АКТИВНЫЕ регуляторы тембра, им нужны потенциометры (переменные резисторы) с ЛИНЕЙНОЙ зависимостью сопротивления от угла поворота.
Здесь много путаницы.
По советскому стандарту:
А - линейная, Б- логарифмическая, В - обратнологарифмическая характеристика.
По зарубежному:
A - логарифмическая, B - линейная, C - обратнологарифмическая.
Для регуляторов громкости нужна обратнологарифмическая характеристика то есть В по старому советскому стандарту и А (audio) по новому стандарту.
резисторы.JPG

Для пассивных регуляторов тембра нужны потенциометры (переменные резисторы), если я не ошибаюсь, с характеристикой Б по-советски, или по современному - С.
Можно всюду ставить обычные линейные резисторы, но тогда регулировка громкости будет сильно неравномерной, а регуляторы тембра в среднем положении будут давать неровную АЧХ.
Чтобы не запутаться, надо сделать измерение. Поставить ось в среднее положение и измерить сопротивление между выводом движка и крайними. У линейного сопротивления будут примерно равными, у других - отличаться примерно раз в десять.
Вот по данной теме.
b.1999-01.013.jpg


вроде все понятно, про выкидывание резисторов намека нет!
А замыкание - это не выбрасывание?
а че профиль то не нравится?, могу написать,
Не нравится тем, что нет имени, не обращаться же - 33 туфа.
могу написать, обращайтесь по имени-отчеству, возраст уже позволяет
По имени-отчеству здесь особо не принято обращаться - это длинно.
Мой возраст тем более позволяет обращаться к вам просто по имени, думаю, я лет на 20 старше, может больше.
Но если ерепенитесь - не буду обращаться вовсе, для меня это просто потеря времени. Признак незрелости когда помогаешь человеку, а он недоволен.
а этот пёрл к чему?:giggle:
Вы не читаете? Кто из нас написал: "то что партия сказала - надо!" Ошибается не только партия, отдельные индивидуумы ошибаются чаще, или недоговаривают.
Поскольку вы не ответили на вопрос что будет, если просто закоротить катодные резисторы, можно сделать вывод, что не понимаете -этого нельзя делать без доработки схемы, и эта доработка может вызвать сложности.
Надо делать или фиксированное смещение отрицательной полярности, а для этого нужна дополнительная обмотка (или другие выкрутасы), как в схеме Баната.
Или (проще) закоротить катодные резисторы, но добавить новый резистор от закороченных катодов до общего провода, что потребует обязательного подбора ламп.
Это элементарно для тех кто "в теме", но, видимо, не очевидно для вас. Я обратил на это внимание для не очень опытных ламповиков, чтобы они не сделали грубую ошибку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
И ни слова о том что будет если просто выкинуть катодные резисторы с конденсаторами и просто перемкнуть... А ведь разные по знаниям люди это читают.
Вопрос к 33-х зубому (имя всё-таки в профиле надо написать, хотя бы придумать, если имя секретное), Вы хорошо понимаете что так нельзя и хорошо знаете что надо доделать? Кстати, ответ написали чуть ниже.
я дурной, но не беспамятный. И если писано-выкинуть КОНДЕРЫ, то нужно выкинуть КОНДЕРЫ, потом перемкнуть катоды. В которых, если повторяющий не полный дебил, остались родные резисторы по 270 Ом. Прям как у меня в работающем усилителе. Который слушаю и счастлив донельзя. А вы делайте как вам хочется.
IMG_20241010_171922.jpg

Что за потенциометры с особыми характеристиками? , в этом усилителе Искра используются штатные потенциометры Искра 1М/лин, как для регулирования НЧ спектра, так и для регулирования ВЧ спектра, работает и звучит отлично.
Я должен также сказать следующее; Я понимаю более 50% письменного русского текста, но чтобы ответить, мне приходится использовать программу Google Translate, которая переводит Cербский язык на Pусский, лично я заметил, что эта программа не на 100% точна для перевода, поэтому некоторые из мои ответы здесь, вероятно иногда не совсем верны.
Вилсон, я благодарен вам за весьма ценные советы по моим схемам , самое главное, вам не нужно ничего объяснять , схема говорит сама . Достаточно понимания.
 
Последнее редактирование модератором:

Banat

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2022
Сообщения
108
Реакции
69
Репутация
7
Страна
Serbia
Город
Belgrade
Имя
Vilson
смотрите, смотрите! фиксированное смещение на EL84 и 15вт выхода, и 360в анодного, и отдельная обмотка ОС. вот на что надо равняться, вот что надо повторять))))))))) а оно существует с такими характеристиками?
Проблема с этими «Искрами» усугублялась тем что сетевой трансформатор был намотан на первичной стороне ~220В по старому стандарту, в то время как этот стандарт был изменен на новый ~235В, так что исправленное напряжение B+ теперь равно где-то около 385В= что не является проблемой для ламп EI - Nis югославия EL84, реальная проблема в том, что теперь напряжение нагрева ламп увеличивается до чуть более ~7В, что недопустимо много, поэтому пришлось добавить резисторы последовательно ко всем трем линиям нагрева ламп, чтобы уменьшить эти напряжения и довести до соответствующих ~6,3В, я также убрал смеситель сигналов входного потенциометра и вставил переключатель функций, также вставил небольшие качественные ВАУ-метры для контроля уровня выходной сигнал...
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    138 KB · Просмотры: 32
  • 5.jpg
    5.jpg
    566.1 KB · Просмотры: 33
  • 8.jpg
    8.jpg
    561.1 KB · Просмотры: 32
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Сейчас слушаю усилитель с предельными 7 ваттами в канале и плохо верится, что мощность так невелика. Потому что звуковой напор и хлесткий мощный звук говорят обратное.
Разумеется, с повышенным питанием свободно можно получить 10 и более ватт, но имеем что имеем. Счастлив найденным на рынке питающим трансформаторам для приемника рекорд -345 , пара новых в запечатанных коробках, идеально сохранились. И цена забавная. Силовики чуть теплые.
А самое главное- давно не слышал такого красивого прозрачного и сбалансированного звука. Редкая удача. награда за высиживание и перебор вариантами. Можно выдохнуть .
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Мой возраст тем более позволяет обращаться к вам просто по имени, думаю, я лет на 20 старше, может больше.
простите, вам 80 или больше?
Вы не читаете? Кто из нас написал: "то что партия сказала - надо!"
понятно, просто шутка не прокатила
Поскольку вы не ответили на вопрос что будет, если просто закоротить катодные резисторы
Я не собирался закорачивать катодные резисторы, по сему и отвечать нечего
ПС может лучше по делу вести диалог а не о том кто старше, мудрее или тупее
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
простите, вам 80 или больше?

понятно, просто шутка не прокатила

Я не собирался закорачивать катодные резисторы, по сему и отвечать нечего
ПС может лучше по делу вести диалог а не о том кто старше, мудрее или тупее
Можете на время запуска включить выходные лампы не в УЛ включение, а в пентодное. не подсоединять экрансетки 9-й вывод к отводам выходника, а кинуть их на + питания. Потом перекинуть на отводы и сравнить звучание.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Сейчас слушаю усилитель с предельными 7 ваттами в канале и плохо верится, что мощность так невелика. Потому что звуковой напор и хлесткий мощный звук говорят обратное.
Разумеется, с повышенным питанием свободно можно получить 10 и более ватт, но имеем что имеем. Счастлив найденным на рынке питающим трансформаторам для приемника рекорд -345 , пара новых в запечатанных коробках, идеально сохранились. И цена забавная. Силовики чуть теплые.
А самое главное- давно не слышал такого красивого прозрачного и сбалансированного звука. Редкая удача. награда за высиживание и перебор вариантами. Можно выдохнуть .
че за выходники применили?
Можете на время запуска включить выходные лампы не в УЛ включение, а в пентодное. не подсоединять экрансетки 9-й вывод к отводам выходника, а кинуть их на + питания. Потом перекинуть на отводы и сравнить звучание.
А вот кстати как раз и хотел спросить в чем разница в УЛ включении и пентодном, в плане устойчивости, возбуда и пр. неприятностей, ну и по качеству звука? Пишут что УЛ - не эталон звучания РР!
ПС нужны ли резисторы с сеток на обмотки в УЛ?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
УЛ не сильно интересное включение, по моим старым измерениям, "хвост" гармоник в таком включении получается длиннее, и без ОООС все-равно не обойтись. Если хочется применить местную ООС в выходном каскаде для его линеаризации и снижения внутреннего, то альтернативы КО нет, точнее есть, но они сильно хуже.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
УЛ не сильно интересное включение, по моим старым измерениям, "хвост" гармоник в таком включении получается длиннее, и без ОООС все-равно не обойтись. Если хочется применить местную ООС в выходном каскаде для его линеаризации и снижения внутреннего, то альтернативы КО нет, точнее есть, но они сильно хуже.
Простите, КО - это что?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,280
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А самое главное- давно не слышал такого красивого прозрачного и сбалансированного звука. Редкая удача. награда за высиживание и перебор вариантами. Можно выдохнуть .
А в сравнении с любимым SE на 2а3? Просто хотелось бы на словах сильно ли хуже двухтакт с ООС чем триодный однотакт.

Простите, КО - это что?
Катодная обмотка
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
че за выходники применили?

А вот кстати как раз и хотел спросить в чем разница в УЛ включении и пентодном, в плане устойчивости, возбуда и пр. неприятностей, ну и по качеству звука? Пишут что УЛ - не эталон звучания РР!
ПС нужны ли резисторы с сеток на обмотки в УЛ?
Свои впечатления от УЛ. С ним вроде бы можно обойтись без общей ООС, но все равно глубина ее недостаточна, выходное от 5 до 10 Ом. И звук нечто среднее между триодом и пентодом. Хотя, звук УЛ на 6п3с в свое время сильно удивил , хотя выходное 10 Ом.
Резисторы в сетках можно не ставить, если у вас есть чем увидеть возможную генерацию.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Свои впечатления от УЛ. С ним вроде бы можно обойтись без общей ООС, но все равно глубина ее недостаточна, выходное от 5 до 10 Ом. И звук нечто среднее между триодом и пентодом. Хотя, звук УЛ на 6п3с в свое время сильно удивил , хотя выходное 10 Ом.
Резисторы в сетках можно не ставить, если у вас есть чем увидеть возможную генерацию.
Т.е. по качеству звучания иерархия такая: триод - УЛ - пентод, по усилению: пентод - УЛ - триод? Я правильно понимаю?
Генерацию есть чем посмотреть, старенький, простенький ОМЛ-3М _hm_
 

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,564
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу