Усилитель по мотивам Симфонии 003

Andrew271

3 ранг
Регистрация
28 Ноя 2023
Сообщения
73
Реакции
15
Репутация
1
Страна
UA
6п14п самое то для катодного смещения там 9-10в. лампы лучше иметь отобранный квартет или хоть отобранные пары. для любых ламп смещение лучше индивидуальное на лампу. и шунтировать емкостью.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Скидываю один канал под выруленную схемку на 6н2п и 6п14п.
Давно не видел такого красивого сигнала . Ограничение закругленное, симметричное, контролька звучит мягко, до этого на букву А акцент был , звук был с прикриком, слух сразу лажу вычисляет . А тут красота.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У тебя, Сань, изменения слуха? Никто сильнее не ругал 6н2п чем ты ( с чем я согласен, в стабах ей место).

Два варианта. Если ламп достаточно, чтобы отобрать пары, то отобрать пары +общий катодный резистор на 130 Ом. Если нет , а ехать надо, то ставим в пары близкие по току, остальное накручиваем смещением по Вильямсону либо в каждый катод свой резистор+ емкость на 220-470мкф 25 в.
Где то на форуме я скидываю схему на сраренных 6Ф6С, комбинированное смещение, стабильный вариант.
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр

Вложения

  • 1728406762957.jpg
    1728406762957.jpg
    1.1 MB · Просмотры: 103
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Нарисовал, дело было вечером, делать было нечего
Красиво, сохраню себе.
Еще скажу, что давно так не радовал ламповый звук. С первых звуков схватил и тащит, бархатный саунд. Низ роскошный, каждый звук вот он, живой. Нет слов.

Прошлый вариант звучания был откомментирован супругой : "Фагена твоего кто-то за горло сжал , петь не дает."
Сейчас -"фантастический звук" .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
У тебя, Сань, изменения слуха? Никто сильнее не ругал 6н2п чем ты ( с чем я согласен, в стабах ей место).


Где то на форуме я скидываю схему на сраренных 6Ф6С, комбинированное смещение, стабильный вариант.
Саша, ты будешь смеяться, но в данном случае ООС исправила горбатого 6Н2П-ЕВ. Вот оказывается. чего не хватало этой лампе. Хорошей палки по хребту.
ПС. Забыл про ЕСС85, ЕСС81. Но звучит так, что отпали все хотелки.
ПС2. Есть приятель, ему когда-то паял набор японский, по похожей схемено на 6н23п..Звук был на тречку, больно дрянные там были выходники, хотя Tango. Нужно перепаять но этот вариант. Должно получшеть.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Я бы с кондером в катоде у первого каскада смещение сделал,и цепь оос более низкоомной,делитель оос 2к/100ом+2кшунтировать 470мкф
Как раз будет схема что я выкладывал несколько страниц выше)))
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Пентодным двухтактникам с коротким трактом небольшая ОООС очень даже показана. А если в вых. каскаде применить КО, то ОООС и правда будет совсем небольшой.
Мне доводилось слушать отреставрированные Мюлларды и Лики. С заменой входного пентода на триод и драйвера. Хороший звук, но можно и еще лучше)
Надеюсь, что к концу осени смогу подкинуть адресок по нормальным выходным трансам, а может и по печаткам подобного варианта (но это не точно (с)).
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
А зачем там печатка?три детали в схеме)))
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Да как бы надо. В той схемке деталей побольше и ламп 4 баллона.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,079
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Еще скажу, что давно так не радовал ламповый звук. С первых звуков схватил и тащит, бархатный саунд ЗВУК. Низ роскошный, каждый звук вот он, живой.
Две половинки 6Н2П по этой схеме годятся для однотакта?
В каких пределах можно менять усиление регулируя ООС?
Откуда лучше брать для однотакта сигнал - с анода или катода?
Какое действующее напряжение можно получить здесь от 6Н2П?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,281
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
но для 6п14п (и условно всех пальчиковых ламп) сеточные смещения крайне нежелательны не работают они или только для малых токов 20ма
У меня не один год работают сначала 6п14п, а через пару лет 6п1п с фиксированным смещением. Ток практически максимальный для моего анодного. Работают и в пентоды и в УЛ с ООС. Ни одного случая не было разогрева.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Две половинки 6Н2П по этой схеме годятся для однотакта?
В каких пределах можно менять усиление регулируя ООС?
Откуда лучше брать для однотакта сигнал - с анода или катода?
Какое действующее напряжение можно получить здесь от 6Н2П?
Максимальное действующее напряжение задает фазоинверсный каскад, питание 250-270 вольт явно недостаточно, но выхода нет и впритык хватает, на пике получаем по 40 вольт по плечам, падение на нагрузочных резисторах тоже 40 вольт, на лампе 180 в . Смещение сетки 2 вольта.
Усиление всей схемы выбрано из соображения достаточной чувствительности, выходного сопротивления и устойчивой работы при замкнутой ООС.
Если применять половинку 6н2п как раскачку однотакта, там на аноде +200вольт, запас по выходному напряжению большой, 470-510 ком в сетке выходной лампы достаточны для согласования по нагрузке. Не думаю, что сигнал нужно брать с катода, если речь про однотактную схему.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
А не лучше для однотакта применить вторую половинку лампы 6н2п катодным повторителем и снимать сигнал на выходной каскад с его катода?
Вообще я бы для однотакта в драйвер поставил 6ж38п-ев,можно триодом и пентодом юзать и накал у нее мало потребляет
 

glin

3 ранг
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
55
Реакции
18
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Симферополь
Имя
Игорь
ТВЗ1-1 + 6п15п в этой схеме можно использовать, подключив резистор 110 ом к аноду?
Как у Ю.Р.
IMG_1837_.jpg
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Можно,но желательно с нагрузкой более 8ом,тк 6п15п высокоомная и любит транс 8...10к,можно попробовать 6э5п,она низкоомная тоже с большим усилением,даже больше чем у 6п15п и можно цеплять 4ом нагрузку
Еще вариант на одной лампе это 6ф3п(6ф5п) с двумя каскадами
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
ТВЗ1-1 + 6п15п в этой схеме можно использовать, подключив резистор 110 ом к аноду?
Как у Ю.Р.
Посмотреть вложение 111320
Это будет другая схема, триодное включение 6п15п не требует общей ООС, лампа становится сама по себе линейная с низким внутренним, но мощность теряется .
Первоначально думал сделать выход на 6п15п. но потом включил 6П14П и они перевесили.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
лампа становится сама по себе линейная с низким внутренним, но мощность теряется
Получите 600мвт хорошего звука
На 6ф5п можно получить 2вт

У Вас есть ведь повторитель,я бы домотал вторичку и юзал на наушники ,а на колонку использовал как пред к повторителю
Достаточно слой проводом 0,31мм,должен влезть
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
58
Реакции
3
Репутация
17
Страна
россия
Имя
Алексеевич
У меня трансформаторы штатные Симфонии, а тут твз1-6
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Для спектра разницы большой не будет,больше от режимов ламп зависит
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,079
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
на пике получаем по 40 вольт по плечам, падение на нагрузочных резисторах тоже 40 вольт, на лампе 180 в . Смещение сетки 2 вольта.
Всё понятно.
Усиление всей схемы выбрано из соображения достаточной чувствительности, выходного сопротивления и устойчивой работы при замкнутой ООС.
Предполагаю, но не чувствую лампы, что благодаря исходно высокому усилению 6Н2П обратной связью можно менять усиление в больщих пределах для подгонки чувствительности. Понимаю, что разные выходные лампы требуют очень разного входного напряжения.
Понятно что анодное питание надо бы делать повыше, вот только обычные ТА не дают это делать - там и так приходится делать удвоитель напряжения.
Если применять половинку 6н2п как раскачку однотакта, там на аноде +200вольт, запас по выходному напряжению большой, 470-510 ком в сетке
А вот излишнее усиление при высоком выходном сопротивлении мне не нравится, особенно в гибридных усилителях. Не нравится и сопротивление полмегаома в сетке выходной лампы - многовато. Хорошо только с точки зрения уменьшения ёмкости разделительного конденсатора.
Не думаю, что сигнал нужно брать с катода, если речь про однотактную схему.
Спасибо. Я просто не знаю, не пробовал. Была мысль, что это ближе к катодному повторителю, значит выходное сопротивление может быть пониже.
У меня не один год работают сначала 6п14п, а через пару лет 6п1п с фиксированным смещением. Ни одного случая не было разогрева.
У меня была кучка 6П14П, бОльшая часть б/у. И я стал их проверять на саморазогрев при стандартном автоматическом(!) смещении, без входного сигнала, анодное 250 В на память. И обнаружилось, что очень много ламп входят в саморазогрев при сеточном резисторе 1 МОм как в справочном листке. Уменьшение резистора до 300 кОм решило проблему у большинства, но не у всех. На память остальным надо не больше 180 кОм, на память я их выкинул или сделал пометку "брак". С фиксированным будет хуже, по памяти такое включение для них вообще не рекомендуется.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
300 кОм рекомендовано для фиксы изначально (да да, Филипсом и Мюллардом). 180 кОм гарантированно решает проблему с любыми советскими экземплярами.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,079
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
300 кОм рекомендовано для фиксы изначально (да да, Филипсом и Мюллардом). 180 кОм гарантированно решает проблему с любыми советскими экземплярами.
Я в курсе, но в СПРАВОЧНОМ ЛИСТКЕ на 6П14П указано предельное значение 1 МОм и, повторяю, при автоматическом смещении. Хорошо когда знаешь, а ведь сейчас немного людей съевших хотя бы кошку на лампах.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Недавно собранный пушпулл на EL84 , даже выведенный в звук оставил ощущение , что звучит игрушка по сравнению с однотактом на 2а3. ООС позволила хоть как-то уменьшить выходное , зато добила звук окончательно. Канарейка . Нет желания заморачиваться в сторону этого варианта.
Схемы на 6п6с та же фигня, сухой безрадостный постный звук. 6П3С на голову лучше их всех.
Прогресс на лицо! Может и 6П6С понравится... smile_1
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
"tempora mutantur, et nos mutamur in illis"
 

33tooth

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2024
Сообщения
124
Реакции
7
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Глазов
Имя
Александр
Саша, ты будешь смеяться, но в данном случае ООС исправила горбатого 6Н2П-ЕВ. Вот оказывается. чего не хватало этой лампе. Хорошей палки по хребту.
Сейчас глянул схему Симфонии и оказывается цепь ООС выглядит примерно также, резистор обратной связи 18к, резистор в катоде 2,7к. По вашей схеме 16к и 2к соответственно!

А вы считаете - хорошо если добавить доп. каскад, чтобы она перегружалась от комариного чиха? Я считаю - это плохо. Будете бегать и спрашивать как побороть шум или того хуже, возбуждение. Лишнее усиление - зло.
А что скажете если взять выходную часть усилителя Зыкова, тут вроде лишнего усиления не будет учитывая усиление 6н1п и чувствительность будет приемлемая? По схеме получается так:
 

Вложения

  • УМ Зыкова 2 обр.jpg
    УМ Зыкова 2 обр.jpg
    69.1 KB · Просмотры: 45

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,296
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Если сделать цепь оос низкоомной,с шунтированием емкостью одного катодного резистора,то вырастет глубина общей оос и меньше влияние паразитных реактивностей
Если у Зыкова,то шунтировать R33 кондером,а R44 увеличить до 5....6к,а лучше уменьшить R32,для нужного Ку
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,599
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу