Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Что то это я такое где-то читал....
Параллельно цепочке термодиодов ''симметрирукющий конденсатор 0,15 МКФ'' - это не только мол симметрирует но и возбуд прекращает - лучше Цобеля.

Вот с тех пор меня и интересует такой конденсатор.... А прочесть в книжке или какой наукусной статье - не встречал....
этот конденсатор по переменной частоте включает плечи вк параллельно выравнивая усиление.Только и всего.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Так вот пишут, что и так... Про выравнивание плечь.
И ещё побочные эффекты - ускоряет закрытие закрываемого транзистора - тоесть и быстродействие увеличивает и искажения снижает.
Так вот, мол, за счёт этих эффектов и шанс на возбуд уменьшается.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Что-то похожее на это?
 

Вложения

  • Шушурин Схема Дополнения.JPG
    Шушурин Схема Дополнения.JPG
    88.9 KB · Просмотры: 142

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Технарь - тут явный перебор.
Надо ДЛЯ КВАЗИ - всего 1.
Да, эффективность меньше, но на то оно и квази.
Короче - оставить только в базах комплементарного преда.
А из одинаковых - убрать.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Если тыкать конденсаторы в квази-каскад то иногда можно получить весьма поразительные результаты. Например генерацию с вылетанием выходников с радиаторов. В данном случае в "Шушурине" так и будет. Замыкать кондёром можно только цепочку термосмещения из диодов.

А повысить качество звучания данного усилка можно- но не тыканьем конденсаторов во все места без разбора. Надо коррекцию перестраивать и заменять некоторые транзисторы. Опять же- не ТЫК ТЫК ТЫК как сейчас модно от балды.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Меня интересуют какие можно внести изменения в штатную схему 1978 года,сильно не изменяя схемотехники. Заменой транзисторов на импорт, например.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Меня интересуют какие можно внести изменения в штатную схему 1978 года,сильно не изменяя схемотехники. Заменой транзисторов на импорт, например.
Всё не так просто. Заставили вы меня старую модель достать. В теории- заменять нужно транзисторы следующие по схеме из журнала:
V4 и V13 на 2n5401
V14 на 2n5551
Предвыходные тоже хорошо бы заменить на БД139.
Однако. Если просто потыкать- ничего особо не изменится, будет генерация просто да и всё. И качество вряд ли вырастет. тут надо проводить исследовательскую работу минут на 10целых. Или 20. И кто это потом в железе проверять согласится?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Если тыкать конденсаторы в квази-каскад то иногда можно получить весьма поразительные результаты. Например генерацию с вылетанием выходников с радиаторов. В данном случае в "Шушурине" так и будет. Замыкать кондёром можно только цепочку термосмещения из диодов.
Тоесть не в базах конкретно, а ЗА, вернее ПЕРЕД сопротивлениями в 100 Ом - чётко параллельно цепи диодов ?

Технарь, - ну вот ЭТО всех интересует.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Именно замыкание диодной цепочки. Всё. Дальше настоятельно не рекомендую кондёры ставить. Вы не забывайте что там одно плечо в ОК, как положено, а второе то в ОЭ. И будет готовый хороший генератор с потреблением ампер в 20. То есть что сможет БП выдать то на транзисторы выходные и засадит.
Где то у меня есть же Шушурин железный, один товарищ подарил года три назад, ток выходники то на что крепить? таких радиаторов у меня давным давно нету. )
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
А что посоветуете заменить, если его запитать от 42 Вольт? на выходе КТ808А
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
В общем я собрал два канала Шушурина 1978. Оба запустились и настроились сразу, ноль на выходе и токи покоя. Но, при прослушивании в одном канале присутствовала в звуке лёгкая хрипца, у меня нет осциллографа, так бы сделал снимок и показал. Методом научного тыка я вычислил виновника. Это С5. По схеме стоит на 100 пф, я его заменил на 56 пф. И усилитель запел бес искажений. Интересно на что влияет уменьшение емкости С5 ?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это надо будет всё капитально перепиливать. К примеру предвыходники даже БДшки уже не подойдут, повторитель который перед тройкой стоит- нижний транзистор начинает рассеивать больше 0.6ватта, а я точно знаю что 2n5401 столько не сможет, и 602 где стоят тоже надо глядеть. Всю выходную часть пересчитывать придётся.

В общем я собрал два канала Шушурина 1978. Оба запустились и настроились сразу, ноль на выходе и токи покоя. Но, при прослушивании в одном канале присутствовала в звуке лёгкая хрипца, у меня нет осциллографа, так бы сделал снимок и показал. Методом научного тыка я вычислил виновника. Это С5. По схеме стоит на 100 пф, я его заменил на 56 пф. И усилитель запел бес искажений. Интересно на что влияет уменьшение емкости С5 ?
На глубину обратной связи он влияет , примерно с 1кГц. Всё верно сделано, раз устойчивость не нарушилась то и норм. А можно ещё попробовать вот такую цепочку вместо С5 поставить:
1705673895173.png
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
С5 приличный должен быть. не пьезокерамика
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Вчера тут я вопросорв назадавал.
Может и ответы были....
Но нет всего этого ныне...

Дублирую - у Шушурина указано, что минимум искажений на моЩЩе от 5 до 30 ватт. Это с 8 Ом нагрузкой от питания в плечах по 35 вольт.

А мощща требуется дома много меньше 0,5-7 ватт на канал.
Подскажите, на каком питании минимальном, этот УСь Шушурин78 может работать на минимуме возможный искажений ?
Это при нагрузке и 4 и 8 Ом.

Сюда же, у Шушурина указаны выходники кт805. Нет их.
Есть (в порядке возрастания количества имеющихся в наличии, тоесть возможности подбора или замены)
2Т803А, 2Т808А, 2Т903Б

Прошу указать, КАКИЕ транзисторы предпочтительней для возможного минимума питания и минимума неискажённой мощности в условиях нагрузки и 4 и 8 Ом ?
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
даже в капе Кг больше , чем у автора в статье по оригинальной схеме
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Вчера тут я вопросорв назадавал.
Может и ответы были....
Но нет всего этого ныне...

Дублирую - у Шушурина указано, что минимум искажений на моЩЩе от 5 до 30 ватт. Это с 8 Ом нагрузкой от питания в плечах по 35 вольт.

А мощща требуется дома много меньше 0,5-7 ватт на канал.
Подскажите, на каком питании минимальном, этот УСь Шушурин78 может работать на минимуме возможный искажений ?
Это при нагрузке и 4 и 8 Ом.

Сюда же, у Шушурина указаны выходники кт805. Нет их.
Есть (в порядке возрастания количества имеющихся в наличии, тоесть возможности подбора или замены)
2Т803А, 2Т808А, 2Т903Б

Прошу указать, КАКИЕ транзисторы предпочтительней для возможного минимума питания и минимума неискажённой мощности в условиях нагрузки и 4 и 8 Ом ?
Зачем в эту схему пихать 4 Ом нагрузки? есть другая схема Шушурина на 4 Ома рассчитана, если не ошибаюсь 1980 года Радио.

Технарь - тут явный перебор.
Надо ДЛЯ КВАЗИ - всего 1.
Да, эффективность меньше, но на то оно и квази.
Короче - оставить только в базах комплементарного преда.
А из одинаковых - убрать.
Есть ещё вариант, посмотрите, все верно указано?
 

Вложения

  • schema импорт Шушурин 78.jpg
    schema импорт Шушурин 78.jpg
    116.8 KB · Просмотры: 129

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вчера тут я вопросорв назадавал.
Может и ответы были....
Но нет всего этого ныне...

Дублирую - у Шушурина указано, что минимум искажений на моЩЩе от 5 до 30 ватт. Это с 8 Ом нагрузкой от питания в плечах по 35 вольт.

А мощща требуется дома много меньше 0,5-7 ватт на канал.
Подскажите, на каком питании минимальном, этот УСь Шушурин78 может работать на минимуме возможный искажений ?
Это при нагрузке и 4 и 8 Ом.

Сюда же, у Шушурина указаны выходники кт805. Нет их.
Есть (в порядке возрастания количества имеющихся в наличии, тоесть возможности подбора или замены)
2Т803А, 2Т808А, 2Т903Б

Прошу указать, КАКИЕ транзисторы предпочтительней для возможного минимума питания и минимума неискажённой мощности в условиях нагрузки и 4 и 8 Ом ?
Питание +-21-25 - транзисторы 2Т803А. Насчёт минимума- в статье график есть, там всё прекрасно видно. Что искажения на небольших мощностях может и растут(правда я не знаю с чего бы вдруг) но заметность процентная -падает. Искажения даже 0.1% при мощности на динамиках 0.5 ватт могут вполне уехать за грань слышимости. Впрочем, такой увесистый усилок для прослушивания на 0.5-7 ватт? Счас будет опять СТТЛа спрашивать хрена я за свою схему цепляюсь- но она именно для таких мощностей. )
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Где то у меня есть же Шушурин железный, один товарищ подарил года три назад, ток выходники то на что крепить? таких радиаторов у меня давным давно нету. )
Вот и у меня так же. Подарили в первой половине 80х пару УМ. Но тогда небыло ни выходных транзисторов, ни радиаторов ни БП ни темброблока.
Потом мне ненадо было....
А тут за последние месяцы я ТАКОГО НАЧИТАЛСЯ об качестве именно Шушурина78....
Так за истекшие 40 лет у меня появились и выходники на выбор и трансформатор, а вчера я радиатор раскопал.... Правда небольшой, сразу под 4 транзистора нужного типоразмера (с изоляторами и прокладками). Где то ватт по 10-15 на канал думаю обеспечит.
А темброблок сейчас не нужен - с любого смартфона, через программный эквалайзер вывести сигнал можно.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Вчера тут я вопросорв назадавал.
Может и ответы были....
Но нет всего этого ныне...

Дублирую - у Шушурина указано, что минимум искажений на моЩЩе от 5 до 30 ватт. Это с 8 Ом нагрузкой от питания в плечах по 35 вольт.

А мощща требуется дома много меньше 0,5-7 ватт на канал.
Подскажите, на каком питании минимальном, этот УСь Шушурин78 может работать на минимуме возможный искажений ?
Это при нагрузке и 4 и 8 Ом.

Сюда же, у Шушурина указаны выходники кт805. Нет их.
Есть (в порядке возрастания количества имеющихся в наличии, тоесть возможности подбора или замены)
2Т803А, 2Т808А, 2Т903Б

Прошу указать, КАКИЕ транзисторы предпочтительней для возможного минимума питания и минимума неискажённой мощности в условиях нагрузки и 4 и 8 Ом ?
Есть схема Зызюка РА 3/98 он перевел схему Шушурина 1978 на КТ818/КТ819, вот она и на 4 Ома и на 8 Ом, зачем экспериментировать, если есть уже всё готовое.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
первый амфитон и есть шушурин 6\78 с симметричным выхлопом.Че там переводить то
 

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Конденсатор 470 пикофарад параллельно R24 те в коллекторе VT15 согласно схемы в начале снимает возбуд в нижнем плече. Огромная благодарность всем кто принял участие в обсуждении моей проблемы и заставил меня подумать.Сув.Сергей.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Питание +-21-25 - транзисторы 2Т803А. Насчёт минимума- в статье график есть, там всё прекрасно видно. Что искажения на небольших мощностях может и растут(правда я не знаю с чего бы вдруг) но заметность процентная -падает. Искажения даже 0.1% при мощности на динамиках 0.5 ватт могут вполне уехать за грань слышимости. Впрочем, такой увесистый усилок для прослушивания на 0.5-7 ватт? Счас будет опять СТТЛа спрашивать хрена я за свою схему цепляюсь- но она именно для таких мощностей. )
понял, спасибо !
Питание по 20-25 в плечо, это в расчёте на 8ом нагрузки ?
Тоесть для 4ом хватит и по 15 вольт в плечо?

Про транзисторы понял. Да, в принципе чем больше запас, тем этот запас может что то улучшить.
Про график в статье - у меня такая же непонятка. Ну на шОпоте, возможно ухудшение, из за приближения характеристик к ''гнутым пространствам графика''.

''Увесистый'' :) :) :) :) ну да.
Ну так не паять же, уже есть.
Да и то, на потом запланирован, сначала мелкие УСи переделать, потренироваться - Лидер и ЩЦМ. А ещё раньше - мелочь пузатую запланировал - кетайцзскии колоночки комптютерные под ИТУН переделать.

А Ваша схема мне нравиться, вот если небыло бы ЗАПАСА усилителей, именно её я и кинулся бы делать, только всю на советских деталях и выходники помощней.
Ну ладно, я незнаю, что будет через пару лет, поэтому Вашу схему в схемной заначке сохранил. На всякий случай.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
нету у нас нормальных см-транзисторов, а ставить 502/503 в предвыход - такая себе лотерея.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Можно ли добиться некоей "большей лучшести", меняя соотношение емкостей C4 и C9?
Или они всегда должны быть равны?
вряд ли , я всегда делаю одинаковыми. лучшести можно добиться подстраивая резистор. или в модели меняя оба конденсатора синхронно. разными их делают на мой взгляд чисто покрасоваться.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
В общем я собрал два канала Шушурина 1978. Оба запустились и настроились сразу, ноль на выходе и токи покоя. Но, при прослушивании в одном канале присутствовала в звуке лёгкая хрипца, у меня нет осциллографа, так бы сделал снимок и показал. Методом научного тыка я вычислил виновника. Это С5. По схеме стоит на 100 пф, я его заменил на 56 пф. И усилитель запел бес искажений. Интересно на что влияет уменьшение емкости С5 ?
Емкость с5 замыкает цепь ООС раньше, чем сигнал обежит всю кучу выходных транзисторов , укорачивая время реакции усилительного каскада и повышая устойчивость схемы. Как бы повышая. На деле имеем что имеем. Эти вещи подбираются по картинке по результату. У вас быстро получилось. Это радует.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
С5 вложенная оос
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
частотно- зависимая. попросту "могильнянская".
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,093
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу