Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Можно и разжать и сохранить большое усиление .Не гробя его зря
А можно увидеть как будет выглядеть схема с вашими доработками? Сам собрал Шушурина 1978 года по оригринальной схеме из Радио. Работает нормально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
А мне работа драйвера этого усилителя вызвала сомнения, там все странно , задавлено , полоса полной мощности никакая, с эмиттерным повторителем в УН все сильно хуже типового включения с ОЭ.
Специально отрыл оригинальные транзисторы- бесполезно.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
А мне работа драйвера этого усилителя вызвала сомнения, там все странно , задавлено , полоса полной мощности никакая, с эмиттерным повторителем в УН все сильно хуже типового включения с ОЭ.
Специально отрыл оригинальные транзисторы- бесполезно.
Схему 1978 года собирали? На каких выходниках?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Собирал на кт808, в середине 80-х.
А недоволен схемой драйвера. Дифкаскад нормальный, зато усилитель напряжения несимметричный по нарастанию и спаду импульса, частотная коррекция не позволяет разогнать скорость . Отложил и не вернулся пока к этой схеме.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,353
Реакции
5,964
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Собирал на кт808, в середине 80-х.
Усилители 1978 и 1980 года очень разные. И, как это почти всегда бывает, "улучшенная" модель хуже изначальной - простой, популярной и удачной.
Схема с двумя дифкаскадами - иллюстрация к выражению "хотели как лучше, а получилось...", не только лишь все могли настроить этот капризный усилитель, да и элементная база по ТОМУ времени была дорогой и дефицитной. Сама схема и плата - довольно сложные, усилитель не для любителя средней квалификации.
А недоволен схемой драйвера. Дифкаскад нормальный, зато усилитель напряжения несимметричный по нарастанию и спаду импульса, частотная коррекция не позволяет разогнать скорость . Отложил и не вернулся пока к этой схеме.
Усилитель 1978 года, которому уже более 45 лет, и сегодня обладает рядом достоинств. Главное - он неплохо звучит при минимальных требованиях к элементной базе, почти не требует настройки.
Да, можно подкрутить его коррекцию, такая возможность есть для тех кто знает и умеет, но изначально Шушурин её специально "закрутил", чтобы она работала на любых указанных транзисторах, это схема для конвейера когда никто не будет заниматься вылизыванием.
Трудности могут вызвать современные транзисторы, они "слишком" хорошие, но искать те древние, не имеет смысла.
Надёжный усилитель среднего класса для любителей средней квалификации, работающий "с полпинка".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Усилители 1978 и 1980 года очень разные. И, как это почти всегда бывает, "улучшенная" модель хуже изначальной - простой, популярной и удачной.
Схема с двумя дифкаскадами - иллюстрация к выражению "хотели как лучше, а получилось...", не только лишь все могли настроить этот капризный усилитель, да и элементная база по ТОМУ времени была дорогой и дефицитной. Сама схема и плата - довольно сложные, усилитель не для любителя средней квалификации.

Усилитель 1978 года, которому уже более 45 лет, и сегодня обладает рядом достоинств. Главное - он неплохо звучит при минимальных требованиях к элементной базе, почти не требует настройки.
Да, можно подкрутить его коррекцию, такая возможность есть для тех кто знает и умеет, но изначально Шушурин её специально "закрутил", чтобы она работала на любых указанных транзисторах, это схема для конвейера когда никто не будет заниматься вылизыванием.
Трудности могут вызвать современные транзисторы, они "слишком" хорошие, но искать те древние, не имеет смысла.
Надёжный усилитель среднего класса для любителей средней квалификации, работающий "с полпинка".
Со всем вами сказанным соглашусь, сам собирал схему 78 года и крепко порадован могучим плотным красивым звуком. Это уже сегодня я такой переборчивый. от старости.
А тогда эта схема была рывком вперед.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А можно увидеть как будет выглядеть схема с вашими доработками? Сам собрал Шушурина 1978 года по оригринальной схеме из Радио. Работает нормально.
Да вроде показывал. Вот ун
 

Вложения

  • 4 nthvj.PNG
    4 nthvj.PNG
    67.7 KB · Просмотры: 162
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
не только лишь все могли настроить этот капризный усилитель
Шушурин №2 - капризный?!
Да я и сегодня бы им пользовался, если бы смог сделать приличный корпус...

И он прекрасно воспринял все доработки, которые вносились по мере появления соответствующих статей в журнале "Радио".
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Ну так кто из вас представит публике доработанный и исправленный усилитель Шушурина 1978 года? А то читаем одни пустые слова и не каждый понимает о чем вообще идет речь... И ещё вопрос- мы имеем 3 схемы Шушурина, какая из низ более предпочтительна к сборке? Я лично собрал ту, которая попроще, просто у меня немного было таких деталей и КТ808А на выходе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Ну так кто из вас представит публике доработанный и исправленный усилитель Шушурина 1978 года? А то читаем одни пустые слова и не каждый понимает о чем вообще идет речь... И ещё вопрос- мы имеем 3 схемы Шушурина, какая из низ более предпочтительна к сборке? Я лично собрал ту, которая попроще, просто у меня немного было таких деталей и КТ808А на выходе.
Думаю, что на КТ805Б усилитель был более устойчив, 805-е более высокочастотные. А на 808-х унч заводился на 4-омную нагрузку, слышал такое .
Сейчас взяться за доведение схемы из 1978 года до совершенства, на новой элементной базе, дело хлопотное и времени попросит. Да и детали не дармовые. Сперва найди надежные. потом посиди за приборами, потом отслушай.
 
Последнее редактирование:

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Да вроде показывал. Вот ун
Не каждый поймет что на этой схеме нарисовано, нужно схему понятную и полную, может и я её соберу по вашей доработке. А почему бы не сделать отдельную статью, где всё подробно расписано и доходчиво. А главное- схема понятная и желательно без импорта, в этом и заключается смысл сборки Шушурина.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
на второй странице шушурин на импорте показан. а выше на этой странице как превратить его в аппарат высокого класса
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Не каждый поймет что на этой схеме нарисовано, нужно схему понятную и полную, может и я её соберу по вашей доработке. А почему бы не сделать отдельную статью, где всё подробно расписано и доходчиво. А главное- схема понятная и желательно без импорта, в этом и заключается смысл сборки Шушурина.
Что там непонятного ? Обычный лин с инклюзивной коррекцией с охватом местной оос выше частоты перегиба несимметричного уна и вк.ВК на ваше усмотрение
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Лично я не использую 4 Омную нагрузку, только 8 Ом. Собрал на КТ808А, КТ805 не использовал.
Моя схема ЗА 1978 год делалась на чешских KD502, работала устойчиво и надежно.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
на второй странице шушурин на импорте показан. а выше на этой странице как превратить его в аппарат высокого класса
Спасибо, посмотрю. Ещё подскажите пожалуйста какой ПУ с темброблоком собрать к Шушурину 78? Я собрал ПУ Рода Элиота, что-то мне не понравился, хотя многие хвалят. Он играет, вроде чисто и нормально, но абсолютно нейтрально, ВЧ на мой взгляд не хватает, НЧ-слабые какие-то. Собирал на макетке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Что там непонятного ? Обычный лин с инклюзивной коррекцией с охватом местной оос выше частоты перегиба несимметричного уна и вк.ВК на ваше усмотрение
Меня от оригинальной схемы оттолкнула асимметрия фронтов меандра и задушенная полоса УН. Ваша схема повторила УН в точности, обвесив дифкаскад зеркалами. В чем смысл доработки, непонятно.
Позже, сочиняя схему усилителя для прибора, взял идею драйвера из схемы за 1978 год. Потом повыкидывал оттуда дурацкие источники тока и нагрузки на них, заменил резюками , дал току побольше. врезал туда вольтдобавку, прибор работает, пользуюсь, доволен. Вот как было изначально, до переделки
 

Вложения

  • Ageev (1).png
    Ageev (1).png
    346.1 KB · Просмотры: 106
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Спасибо, посмотрю. Ещё подскажите пожалуйста какой ПУ с темброблоком собрать к Шушурину 78? Я собрал ПУ Рода Элиота, что-то мне не понравился, хотя многие хвалят. Он играет, вроде чисто и нормально, но абсолютно нейтрально, ВЧ на мой взгляд не хватает, НЧ-слабые какие-то. Собирал на макетке.
ну и какой ответ дать автору предусилителя?

Меня от оригинальной схемы оттолкнула асимметрия фронтов меандра и задушенная полоса УН. Ваша схема повторила УН в точности, обвесив дифкаскад зеркалами. В чем смысл доработки, непонятно.
Ну если вы не видите разницы , то увы . Суть в согласовании каскадов и сохранении и так небольшого петлевого усиления . Устранение перегрузки каскада с ОЭ . Ну и использование интегратора в качестве вложенной оос
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Не каждый поймет что на этой схеме нарисовано, нужно схему понятную и полную, может и я её соберу по вашей доработке. А почему бы не сделать отдельную статью, где всё подробно расписано и доходчиво.
...
А главное- схема понятная и желательно без импорта, в этом и заключается смысл сборки Шушурина.
Без импорта в наше время никак. Да и доступен сейчас импорт, как оказалось.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Ну если вы не видите разницы , то увы . Суть в согласовании каскадов и сохранении и так небольшого петлевого усиления . Устранение перегрузки каскада с ОЭ . Ну и использование интегратора в качестве вложенной оос
Получится смакетить и глянуть в железе- расскажу. А пока в негативе.
Смысл выжимать усиление зеркалами и ИТами понимаю, но избегаю. Сильно на дешевый опер похоже.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Получится смакетить и глянуть в железе- расскажу. А пока в негативе.
Смысл выжимать усиление зеркалами и ИТами понимаю, но избегаю. Сильно на дешевый опер похоже.
Вообщето введение резистор в дифкаскад и балансировка его не вмешиваясь в сигнал это плохо? Устранение нелинейности каскада с ОЭ плохо?

Слышал у вас была своя разработка по схеме УП Солнцева? На некоторых форумах её упоминали хорошим словом, может посоветуете мне её?
Нет , умощнение оу повторителем с источником тока . Буфер и РТ. все тут
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Вопрос к знатокам УМ Акулиничева ШООС может кто порекомендовать к сборке?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Вообщето введение резистор в дифкаскад и балансировка его не вмешиваясь в сигнал это плохо? Устранение нелинейности каскада с ОЭ плохо?
Улучшать несложную но в целом оптимальную схему задача унылая. Там как бы нет грубых промахов, работало и так , у всех. Меня лишь не устроил усилитель напряжения, там сразу не пошло как надо, пока не перепахал и не выкинул повторитель. С ним все странно и плохо. И каково огорчение, более 40 лет считать схему безупречной и нарваться на странности поведения. С другими схемами ничего подобного никогда не было , драйвер в отдельности работал отлично. А тут....
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Уважаемые знатоки! Это ветка про усилитель Шушурина! Давайте не будем захломлять её словесным спамом! У меня есть конкретный вопрос. Чем отличается ток покоя от тока потребления в усилителе Шушурина 1978 года и как эти токи правильно измерить, учитывая что усилитель собран на квазикомплементарной паре выходных транзисторов КТ808А. Как правильно измерить ток покоя на резисторах, это первый вариант и вместо предохранителя, это второй вариант. Как измерить ток потребления вместо предохранителя?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Как ток покоя мерять? По падению напряжения на эмиттерном резисторе выходников.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Как ток покоя мерять? По падению напряжения на эмиттерном резисторе выходников.
Это понятно, так и делаю. Если я подключу миллиамперметр вместо любого предохранителя, что я измеряю, ток потребления?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
миллиамперметр вместо любого предохранителя, что я измеряю, ток потребления?
Ток потребления всего усилителя, и этот ток не равен току покоя выходного каскада.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,093
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу