Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Это понятно, так и делаю. Если я подключу миллиамперметр вместо любого предохранителя, что я измеряю, ток потребления?
фигню меряете , возможно словить подвозбуд .
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это понятно, так и делаю. Если я подключу миллиамперметр вместо любого предохранителя, что я измеряю, ток потребления?
А кстати мерить надо с замкнутым входом. Мерится ток потребления в режиме молчания таким образом. Я бы сказал что вся начинка усилка без выходного каскада потребляет миллиампер 20(точнее не помню увы) так что- ток покоя вых каскада = ток потребления всего усилка в режиме молчания минус 20мА.
И мерить надо не миллиамперметром а амперметром(тестером в этом режиме), иначе можно без прибора остаться. )
Но лучше конечно на эмиттерном резисторе падение замерять. Тогда ток покоя равен напряжению падения делённому на сопротивление резистора.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Спасибо, вот это меня и интересовало.

А кстати мерить надо с замкнутым входом. Мерится ток потребления в режиме молчания таким образом. Я бы сказал что вся начинка усилка без выходного каскада потребляет миллиампер 20(точнее не помню увы) так что- ток покоя вых каскада = ток потребления всего усилка в режиме молчания минус 20мА.
И мерить надо не миллиамперметром а амперметром(тестером в этом режиме), иначе можно без прибора остаться. )
Спасибо
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Спасибо, вот это меня и интересовало.
Сам мерию так- у меня нет предохранителей, а у платы верхний слой- экран, в общем на резисторе неудобно, поэтому молекс от компьютерного БП в разрыв плюсовой шины вешаю, и или тестер туда в режиме амперметра, или перемычку из медной проволки миллиметровой.) Хотя подвозбуд и возможен- но пока не ловил.
Так же ток потребления в клипе глядел, правда трансформатор тестовый ТН39 так что больше 700мА намерять не удалось. )
 

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Изготовил умзч по оригинальной схеме 1978 года.При нагрузке 4 омма возбуд на нижней полуволне когда на вход подан сигнал с генератора. Звон во всём диапазоне звуковых частот. С кт805 уже виден от минимального вх сигнала в виде вспышки на нижней вершине синусоиды. с кт808 начало возбуда появляется при уже более высоком уровне вх сигнала и более размазана повершине нижней полуволны. С кт819 возбуд на максимальном уровне вх сигнала и довольно мал но есть. С 3055 возбуд незаметен вроде как его нет или очень мал и незаметен. На нагрузке 8 омм всё хорошо синус чистый со всеми транзисторами. Тут на странице 5 упоминалось про возбуд на нагрузке 4 омма. Помогите пожалуйста советом как обеспечить работу умзч на 4 омма без возбуда на кт805 или кт808. Что переделать в схеме. Сув. Сергей.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Изготовил умзч по оригинальной схеме 1978 года.При нагрузке 4 омма возбуд на нижней полуволне когда на вход подан сигнал с генератора. Звон во всём диапазоне звуковых частот. С кт805 уже виден от минимального вх сигнала в виде вспышки на нижней вершине синусоиды. с кт808 начало возбуда появляется при уже более высоком уровне вх сигнала и более размазана повершине нижней полуволны. С кт819 возбуд на максимальном уровне вх сигнала и довольно мал но есть. С 3055 возбуд незаметен вроде как его нет или очень мал и незаметен. На нагрузке 8 омм всё хорошо синус чистый со всеми транзисторами. Тут на странице 5 упоминалось про возбуд на нагрузке 4 омма. Помогите пожалуйста советом как обеспечить работу умзч на 4 омма без возбуда на кт805 или кт808. Что переделать в схеме. Сув. Сергей.
Первое . Конденсаторы 10-30пф с баз фазоинверсного каскада ВК на шины питания. Выходники подключать через базовые резисторы 1-3 ома. Фото монтажа хорошо бы. У нас ничего не свистело.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Изготовил умзч по оригинальной схеме 1978 года.При нагрузке 4 омма возбуд на нижней полуволне когда на вход подан сигнал с генератора. Звон во всём диапазоне звуковых частот. С кт805 уже виден от минимального вх сигнала в виде вспышки на нижней вершине синусоиды. с кт808 начало возбуда появляется при уже более высоком уровне вх сигнала и более размазана повершине нижней полуволны. С кт819 возбуд на максимальном уровне вх сигнала и довольно мал но есть. С 3055 возбуд незаметен вроде как его нет или очень мал и незаметен. На нагрузке 8 омм всё хорошо синус чистый со всеми транзисторами. Тут на странице 5 упоминалось про возбуд на нагрузке 4 омма. Помогите пожалуйста советом как обеспечить работу умзч на 4 омма без возбуда на кт805 или кт808. Что переделать в схеме. Сув. Сергей.
Два варианта можно попробовать или вместе, или по отдельности.
1. По питанию поставить хорошие плёночные конденсаторы 0.1-1мкФ как можно ближе к плате усилителя, а лучше прямо на ней.
2. Увеличить раза в два конденсатор С5.
 

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Плёночные конденсаторы стоят. С5 менял в болших пределах.Ничего не даёт.Сув.Сергей.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Изготовил умзч по оригинальной схеме 1978 года.При нагрузке 4 омма возбуд на нижней полуволне когда на вход подан сигнал с генератора. Звон во всём диапазоне звуковых частот. С кт805 уже виден от минимального вх сигнала в виде вспышки на нижней вершине синусоиды. с кт808 начало возбуда появляется при уже более высоком уровне вх сигнала и более размазана повершине нижней полуволны. С кт819 возбуд на максимальном уровне вх сигнала и довольно мал но есть. С 3055 возбуд незаметен вроде как его нет или очень мал и незаметен. На нагрузке 8 омм всё хорошо синус чистый со всеми транзисторами. Тут на странице 5 упоминалось про возбуд на нагрузке 4 омма. Помогите пожалуйста советом как обеспечить работу умзч на 4 омма без возбуда на кт805 или кт808. Что переделать в схеме. Сув. Сергей.
На заводе повторил УНЧ за 1978 год с выходными транзисторами KD502 , питание два по 33 вольта, ток потребления при 100вт на 4 Ома 2, 5 А. Намека на возбуд не было.
Про возбуд и дымящий цобель 20 Ом на 4 Ома нагрузки слышал тогда часто.
Меандром выявить звон и подвозбуд удобнее, там сразу видны иглы на фронте, мазня на полке и вспышки на фронтах, вся фигня.
И последнее. Посоветовать, что нужно сделать в вашей схеме. чтобы она уверенно работала и не генерила на 4 Омах , сидя на диване не получится. Хотя очень удобно.
Нужно лично глядя осциллографу в его честные глаза, покумекать, пошаманить и довести схему до рабочего уровня.
 
Последнее редактирование:

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Подал прямоугольник.Возбуд на нижней полке величиной около 10 процентов от отрицательного размаха.Частота этой шерсти очень высокая для моего осцилла.С увеличением входного сигнала растёт незначительно по амплитуде.на максимальной мощности уменьшается по амплитуде но полностью не исчезает. Ув.М Васильев на странице 5 этого Форума Вы упоминали про подвозбуд в отрицательном плече из за диода Баксандала. Может это влияет?
 

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Вот фото что имеется на нагрузке 4 омма с кт805 металл.
IMG_20240119_140812_959.jpgIMG_20240119_141232_796.jpg

На какие транзисторы рассчитан УН. Старые типы(П307, КТ209-8, КТ602, КТ940) применить можно? Или только современные?
Транзисторы применены ВСЕ какие указаны в схеме по журналу. только вместо кт 209м стоит кт 203а. Остальные все по схеме 1978 года. Принципиально сделан точно по Автору.

фото платы дайте
IMG_20240119_142238_715.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я смотрю узел термо на одном транзисторе сделан . Там не напутано? Этот узел сам может генерить.Проверьте внимательно его. Особо цоколевку транзистора . Ну и с баз кт203 иП307 на шины питания по 10-30пф припаяйте.
 
Последнее редактирование:

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Узел термо выполнен на кт815. Сейчас ещё раз проверю. Этот возбуд в обоих каналах проверен подачей питания на один канал второй на момент проверки отключен.Конденсаторы паял везде где советовали. результат отрицательный.
Я смотрю узел термо на одном транзисторе сделан . Там не напутано? Этот узел сам может генерить.Проверьте внимательно его. Особо цоколевку транзистора . Ну и с баз кт203 иП307 на шины питания по 10-30пф припаяйте.



.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Узел термо выполнен на кт815. Сейчас ещё раз проверю. Этот возбуд в обоих каналах проверен подачей питания на один канал второй на момент проверки отключен.Конденсаторы паял везде где советовали. результат отрицательный.




.
Иногда возбуд убирается небольшими резисторами, припаянными прямо к базе мощных и предмощных транзисторов. ом 10-20 . Вывод паянный в базу укоротить.
 

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Я паял резисторы везде где советовали всё без результата.
Вы в Батайске, я в Ростове .И эта тема тоже висит давно, пока не завершена, а надо. Люди просят помочь. Будем держать друг друга в курсе.
 

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Верну термоузел на диоды. Это займёт некоторое время.По результату отпишусь. Сув. Сергей.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
скорее всего база и эмиттер термодатчика местами перепутаны или транзистор датчика дохлый с утечкой
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,317
Реакции
10,745
Репутация
395
Верну термоузел на диоды. Это займёт некоторое время.По результату отпишусь. Сув. Сергей.
Диодов там достаточно, они греются воздухом внутри ящика, а он напрямую зависит от нагрева радиаторов.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Спасибо, посмотрю. Ещё подскажите пожалуйста какой ПУ с темброблоком собрать к Шушурину 78? Я собрал ПУ Рода Элиота, что-то мне не понравился, хотя многие хвалят. Он играет, вроде чисто и нормально, но абсолютно нейтрально, ВЧ на мой взгляд не хватает, НЧ-слабые какие-то. Собирал на макетке.
Вопрос - а что, разве нужные 0,775 вольт выход звуковой карты компа или смартфона не обеспечивает ?
Там же вроде как до 2 вольта амплитуду раскачать можно ?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Вопрос - а что, разве нужные 0,775 вольт выход звуковой карты компа или смартфона не обеспечивает ?
Там же вроде как до 2 вольта амплитуду раскачать можно ?
хороший буфер никогда лишним не бывает
 

Люверс

Новый
Регистрация
18 Янв 2024
Сообщения
9
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Батайск
Имя
Сергей
Это по штатной схеме термо на диодах.
 

Вложения

  • IMG_20240119_160712_503.jpg
    IMG_20240119_160712_503.jpg
    342.8 KB · Просмотры: 42

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
а Т4 у вас не срет? Гдето у вас ошибка.Транзюк какой то некондиция. 2Н5401/5551 поставили бы и не мучались
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Изготовил умзч по оригинальной схеме 1978 года.При нагрузке 4 омма возбуд на нижней полуволне когда на вход подан сигнал с генератора. Звон во всём диапазоне звуковых частот. С кт805 уже виден от минимального вх сигнала в виде вспышки на нижней вершине синусоиды. с кт808 начало возбуда появляется при уже более высоком уровне вх сигнала и более размазана повершине нижней полуволны. С кт819 возбуд на максимальном уровне вх сигнала и довольно мал но есть. С 3055 возбуд незаметен вроде как его нет или очень мал и незаметен. На нагрузке 8 омм всё хорошо синус чистый со всеми транзисторами. Тут на странице 5 упоминалось про возбуд на нагрузке 4 омма. Помогите пожалуйста советом как обеспечить работу умзч на 4 омма без возбуда на кт805 или кт808. Что переделать в схеме. Сув. Сергей.
А может не стоит подключать к этому усилителю нагрузку 4 Ома, если он спроектирован Шушуриным на 8 Ом?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А может не стоит подключать к этому усилителю нагрузку 4 Ома, если он спроектирован Шушуриным на 8 Ом?
отлично он на 4 ома работает .дохлый элемент поставлен.Всегда говорю,нахрена старье ставить в отвественные места.Нет ,лепят , а потом ищут
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Транзисторы применены ВСЕ какие указаны в схеме по журналу. только вместо кт 209м стоит кт 203а. Остальные все по схеме 1978 года.
КТ209 стоит в нижнем плече. Возбуждается именно нижняя полуволна. Может, стоит поискать оригинал?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Это по штатной схеме термо на диодах.
Что то это я такое где-то читал....
Параллельно цепочке термодиодов ''симметрирукющий конденсатор 0,15 МКФ'' - это не только мол симметрирует но и возбуд прекращает - лучше Цобеля.

Вот с тех пор меня и интересует такой конденсатор.... А прочесть в книжке или какой наукусной статье - не встречал....
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,095
Пользователи
2,018
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу