Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Тем самым устраняется эффект динамической нестабильности ВК
Подскажите пожалуйста, в Амфитоне не работает регулятор громкости РП1-57, можно ли его заменить на обыкновенный сдвоенный переменник с Али на 47 кОм? И как сделать чтобы ТК работала как и раньше? Может сталкивались с такой заменой?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
На али можно и с отводами регулятор купить
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Может, только не свой заряд. Возьмем схему улучшенного квазивыхода выше, с конденсатором. Допустим была положительная полуволна сигнала, транзистор VT1 открылся, при этом зарядилась емкость база-эмиттер этого VT1. Далее начинается отрицательная полуволна и закрытие этого транзистора затягивается благодаря заряженной емкости база-эмиттер и разряжающей цепи из диодов (иногда резисторов или термостабилизирующей цепочке). А шунтирующий конденсатор позволяет быстро разрядить эту емкость пришедшей отрицательной полуволной сигнала, так как у шунтирующего конденсатора емкость намного больше, соответственно его реактивное сопротивление намного меньше динамического сопротивления термостабилизирующей цепи. Особенно это заметно на высоких частотах.
Понято, спасибо !

ПОДвопрос - вот если МАССОВОЕ применение таких конденсаторов в комплементарных схемах ВК понятно, НО вот интересно выяснить - в квазикомплементарном ВК оптимально сколько, где и какой ёмкости такие конденсаторы применять?
Возьмём для примера ту же схему Шушурина78.

Ещё подвопрос - НА ЧТО влияет такой конденсатор.
Про уменьшение сквозного тока понятно. А что ещё?
Уменьшается ли вероятность словить возбуд ?
Улучшаются ли нелинейные искажения ?
Увеличивается ли быстродействие усилителя - скорость нарастания выходного сигнала ?

Ну и вопрос несколько ''сбоку'' - пожалуйста охарактеризуйте выходные транзисторы конкретно для схемы Шушурин78 - 2Т803А, 2Т808А, 2Т903Б
С учётом того, что большая выходная мощность не нужна (номинально 5-15 ватт на канал, а вот качество звука требуется повышенное), соответственно питание уменьшено, НО требуется универсальный выход - и 4 ома и 8 ом.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
...то вам не Шушурин №1 надо использовать.
:) уточняю - вот в принципе меня вполне устраивают искажения в 0,1%.
НО вот ДУШУ бы согревало знание того, что искажения (для данной схемы, тем более есть уже готовые такие УМ) уменьшены до ВОЗМОЖНОГО предела, НО ДОСТИГНУТОГО простыми средствами, типа НАДпайки симметрируюших конденсаторов и выбора ЛУЧШИХ выходных транзисторов, из имеющихся.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
где и какой ёмкости такие конденсаторы применять?
В некоторых усилителях получалось 47 мкФ, в некоторых 10 мкФ электролиты, но в большинстве случаев хватает 1 мкФ пленки
Ещё подвопрос - НА ЧТО влияет такой конденсатор.
Про уменьшение сквозного тока понятно. А что ещё?
Уменьшается ли вероятность словить возбуд ?
Улучшаются ли нелинейные искажения ?
Увеличивается ли быстродействие усилителя - скорость нарастания выходного сигнала ?
Насчет возбуда не знаю, не слышал чтобы влияло
Нелинейные искажения уменьшаются
В целом на быстродействие не влияет, это зависит от самого усилителя, но у некоторых усилителей улучшает фронт (или спад) при проверке прямоугольным сигналом.
Ну и вопрос несколько ''сбоку'' - пожалуйста охарактеризуйте выходные транзисторы конкретно для схемы Шушурин78 - 2Т803А, 2Т808А, 2Т903Б
С учётом того, что большая выходная мощность не нужна (номинально 5-15 ватт на канал, а вот качество звука требуется повышенное), соответственно питание уменьшено, НО требуется универсальный выход - и 4 ома и 8 ом.
ИМХО. 2Т803А вроде как не слишком надежные (в БП у меня отлично лет 20 работают), 2Т808А хороши по многим параметрам, 2Т903Б хороши по усилению, частоте, да и по токовым параметрам гораздо лучше чем указаны в справочниках, но из-за своей высокочастотности в некоторых усилителях можно словить возбуд.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
не более 0.1мк . достаточно и 10нф для конденсатора меж эмиттеров в фазоинвертере.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
В некоторых усилителях получалось 47 мкФ, в некоторых 10 мкФ электролиты, но в большинстве случаев хватает 1 мкФ пленки

Насчет возбуда не знаю, не слышал чтобы влияло
Нелинейные искажения уменьшаются
В целом на быстродействие не влияет, это зависит от самого усилителя, но у некоторых усилителей улучшает фронт (или спад) при проверке прямоугольным сигналом.

ИМХО. 2Т803А вроде как не слишком надежные (в БП у меня отлично лет 20 работают), 2Т808А хороши по многим параметрам, 2Т903Б хороши по усилению, частоте, да и по токовым параметрам гораздо лучше чем указаны в справочниках, но из-за своей высокочастотности в некоторых усилителях можно словить возбуд.
Спасибо за инфу !!!

А уточнить можете - примерно на какие доли % такой конденсатор улучшает нелинейные искажения ?

И по выходникам - вот конкретно для Шушурина78 с питанием по 20 вольт в плечах и сменной нарузкой - и 4 и 8 Ом, Вы бы какие из вышеупомянутых транзисторов выбрали ?

Сюда же подвопрос - если для комплементаров желательно отобрать выходники по одинаковой Бете, то для квази - а надо ли ?
Или лучше ''усугубить'' - специально Дарлингтоны поВетистей, а Шиклаи послабже - вот такая идея-вопрос с целью сгладить их перекошенные характеристики... ?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,742
Репутация
395
Спасибо за инфу !!!

А уточнить можете - примерно на какие доли % такой конденсатор улучшает нелинейные искажения ?

И по выходникам - вот конкретно для Шушурина78 с питанием по 20 вольт в плечах и сменной нарузкой - и 4 и 8 Ом, Вы бы какие из вышеупомянутых транзисторов выбрали ?

Сюда же подвопрос - если для комплементаров желательно отобрать выходники по одинаковой Бете, то для квази - а надо ли ?
Или лучше ''усугубить'' - специально Дарлингтоны поВетистей, а Шиклаи послабже - вот такая идея-вопрос с целью сгладить их перекошенные характеристики... ?
В 1983м спаял и настроил УНЧ Шушурина-78 с выходом на чешских KD502. Работало все без возбуда, в схеме ничего не менял, полностью доверяя автору. Звучало все предостойно, на 4 Ома. Потом платы ушли в другой усилитель.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ДУШУ бы согревало знание того, что искаженияуменьшены до ВОЗМОЖНОГО предела, НО ДОСТИГНУТОГО простыми средствами, типа НАДпайки симметрируюших конденсаторов и выбора ЛУЧШИХ выходных транзисторов, из имеющихся.
Мистер Икс! Никто вам доказательно не предъявит результаты, будут только качественные, но не количественные предположения.
ТОЛЬКО ВЫ сможете провести опыты на ВАШИХ транзисторах.
Всё очень просто раз усилитель уже есть.
Делаете нагрузку 4 и 8 ом.
Делаете делитель для линейного входа звуковой карты. Питание +-20 В ? Значит делитель 1:14 - резисторы 1 и 13 кОм (для примера).
Включаете Спектралаб, усилитель и измеряете для каждой нагрузки и типа транзистора. Можно как на максимальной мощности, так И на своей любимой.
Это будет лучше любых советов. Затем приводите эти цифры здесь и скоро весь интернет будет забит копиями этих цифр, на Дзене кучка плагиаторов их размножит.
Аналогично можете проверить что будет при замене конденсаторов и других элементов, а также режимов.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
KSV, Вы наверно меня воспринимает за фаната от электричества ?
Так это не так.
Лежат у меня оконечники Шушурина с середины 80х годов.
Тихо лежат и спокойно.
Ни разу не ВКЛючОнные.
Не сложилось....
А вот за последние полгода я на нескольких форумах прочитал МАССУ ДИФЕРАМБОВ этому усилителю.
Мысли появились, доделать.
И недостающие части похоже все есть...

Так вот это совсем не значит что я кинусь экспериментировать....
Мне нужны советы проверенные, доведённые, чтоб я на старости лет, героически паяя, получил ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ этого паяния.
Причём чтоб ''деятельность'' по созданию усилителя была быстрой и успешной.
И чтоб всё было по моему невысокому радиолюбительскому, в прошлом, опыту.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
И по выходникам - вот конкретно для Шушурина78 с питанием по 20 вольт в плечах и сменной нарузкой - и 4 и 8 Ом, Вы бы какие из вышеупомянутых транзисторов выбрали ?
КТ808А
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
KSV, Вы наверно меня воспринимает за фаната от электричества ?
Ничуть. Но раз вы сами собрали этот усилитель, значит можете для себялюбимого поменять транзисторы, я даже не предлагаю слушать.
Делается просто. Чтобы не убить плату, враиваете в неё "хвостики" и перепаиваете транзисторы не трогая плату.
Всё равно транзисторы - на внешних радиаторах.
Лежат у меня оконечники Шушурина с середины 80х годов.
Тихо лежат и спокойно. Ни разу не ВКЛючОнные. Не сложилось....
Ну так сложИте 2+2. Потребуется настройка, так это многократно описано. Менять транзисторы в ненастроенной плате нельзя. И настроить-то надо ток покоя и ноль на выходе.
А вот за последние полгода я на нескольких форумах прочитал МАССУ ДИФЕРАМБОВ этому усилителю.
Дифирамбы, как правило, пишет тот кто сам ничего не сделал и делать не умеет. Простой хороший усилитель достаточной для комнаты мощности.
Одно дело, если бы я предлагал делать, но ведь платы уже ЕСТЬ.
Мысли появились, доделать. И недостающие части похоже все есть...
Так вот это совсем не значит что я кинусь экспериментировать....
Обычно советуют выкуривать мысли из головы алкоголем, но я дам другой совет. Интересно - попробуйте, выкинуть всегда успеете.
Мне нужны советы проверенные, доведённые, чтоб я на старости лет, героически паяя, получил ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ этого паяния.
За прошедшие почти полсотни лет, этих советов больше чем достаточно.
Всё уже рассказано до нас.
А на счет достойности. Ну у одних щи без мяса, у других бриллианты мелкие.
Ктож вас знает, если даже имя своё держите в секрете.
Причём чтоб ''деятельность'' по созданию усилителя была быстрой и успешной.
И чтоб всё было по моему невысокому радиолюбительскому, в прошлом, опыту.
По щучьему велению что ли?
А программа Спектралаб позволит измерять искажения в 1000 раз проще и быстрее, чем было в момент публикации схемы.
Никто вам не выдаст достоверный результат какие транзисторы будут лучше. Дело в том что разброс транзисторов большой. Какая-то разница в искажениях будет, вы даже измерить её сможете, но сможете ли услышать разницу - большой вопрос.
И результат зависит от колонок. Усилитель недаром заявлен на 8 ом.
Будет работать на 4 ом, но чуть хуже. И возможна ситуация когда одни транзисторы лучше на 4 ом, другие - на 8 ом.
А скорее всего никакой разницы вы просто не почувствуете, особенно на умеренной мощности.
Поэтому делайте, а там видно будет.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
А программа Спектралаб позволит измерять искажения в 1000 раз проще и быстрее, чем было в момент публикации схемы.
А что нужно для неё ?
Специальная звуковая карта? или обычной хватит? типа Soundblaster
Конечно, я могу и погуглить, но мне пока не к спеху, просто на перспективу подумываю пользоваться такой программой.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А что нужно для неё ?
Специальная звуковая карта? или обычной хватит? типа Soundblaster
Конечно, я могу и погуглить, но мне пока не к спеху, просто на перспективу подумываю пользоваться такой программой.
Тебе пока и обычной хватит. Но не забудь про делитель на выходе усилка- иначе АЦП спалишь перегрузкой.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
slami, я сам в электронике мало что понимаю, поэтому собираю и сравниваю всякую информацию ''по теме''. Сейчас ''об симметрирующем конденсаторе''
Так вот - как бы Вам возражение вставлю ниже.
Пожалуйста его прокомментируйте, ибо только в таких ''встречных'' информация и их утрясении и рождается ИСТИНА.

- допустим, была положительная полуволна сигнала. таки да, заряжается ёмкость база-эмиттер. почему-то не сказано, что наша ёмкость тоже заряжается. и при наступлении отрицательной полуволны эта ёмкость начинает перезаряжаться. но сначала ей надо разрядиться, а разряжаться ей некуда, кроме как в базы транзисторов. в базах возникает паразитный ток, который усиливается и вызывает паразитный ток уже в нагрузке.
если сигнал синусоидальный, то ООС успевает отработать изменение этого тока.
если сигнал импульсный, то в момент нарастания фронта импульса на фронте может наблюдаться выброс или ускорение скорости нарастания. ООС в этот момент не действует, поэтому нарастание и спад сигналов определяется временем перезаряда конденсаторов. их там несколько, поэтому надо понимать, что на что влияет. наш конденсатор начинает разряжаться через нижний транзистор, отпирая его. на нагрузке на фронте импульса возникает кратковременный импульс тока. то есть, добавляет скорости нарастания всему усилителю. однако этот рост скорости нарастания не связан с сигналом или с параметрами усилителя. наоборот, маскирует недостатки.
и, наконец, ещё один момент анализа. давайте уточним, о каких емкостях транзистора идёт речь. честно говоря, я не очень понимаю, зачем их нужно перезаряжать. это десятки пикофарад, в то время как параллельное с ним сопротивление база-эмиттер составляет десяток Ом. да это постоянная времени микросекунды, а частоты близко к мегагерцам. как оно может испортить звук?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
"Горе от ума"(С)
На вдміну від фізиків, схемотехніки вважають, що струм сигналу крізь конденсатор тече. То модель така. Або ви її приймаєте, або ідете геть. Крапка.
Конденсатор, підключенй між базами транзисторів двохтактного емітерного повторювача, завжди заряджений до напруги, що дорівнює сумі напруг БЕ транзисторів, а для сигналу становить коротке замикання. Коли сигнал переходить крізь нуль, вся постійна напруга на конденсаторі прикладається до базо-емітерного переходу транзистору, що закривається під впливом сигналу, в полярності, що пришвидшує його закривання. Фізичний механізм додумайте самостійно. В результаті зменшуються спотворення перемикання, що впливає на загальний коефіцієнт нелінійних спотворень підсилювача. Жодних інших сигналів не виникає. Ємність того конденсатору має бути на порядок більшою за ємності базо-емітерних переходів транзисторів, до баз яких він приєднаний. При подальшому збільшенні ємності ефект посилюється пропорційно логарифму, тобто, практично ні.
В схемі Шушурина можливо включення лише одного такого конденсатору між базами VT13, VT14. Ємність порядку 0.1 мкФ.
Конденсатор паралельно діодам термокомпенсації то окрема казочка. Його ємність може сягати десятків мкФ і вибирається виходячи з умов охолождення транзисторів в реальній конструкції.
Можливо додати конденсатор паралельно R23, це може вирівняти тривалості фронтів зростання і спаду прямокутного імпульса на виході підсилювача. Ємність буде порядку сотень пікофарад. Але, з вашим щастям, я би спочатку просимулював. Це ще трохи зменшить рівень нелінійних спотворень.
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Конденсатор параллельно диодам термокомпенсации - Его емкость может достигать десятков мкФ и конденсатор между базами VT13, VT14 порядка 0.1 мкФ

Получается, что
Они отделены друг от друга всего 2 резисторами по 100 Ом.
И если их ёмкости 0,1 МКФ и, к примеру, 10 МКФ, то не правильнее ли как бы ''не заметить'' разделяющие их всего то - в сумме, 200 Ом ?
Поставить всего 1 ''обьединённый'' конденсатор ?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ні. Вони виконують різні функції і діють в різних колах. 200 Ом то досить багато, аби вони не заважали одне одному виконувати свою роботу.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Конденсатор параллельно диодам термокомпенсации - Его емкость может достигать десятков мкФ и конденсатор между базами VT13, VT14 порядка 0.1 мкФ

Получается, что
Они отделены друг от друга всего 2 резисторами по 100 Ом.
И если их ёмкости 0,1 МКФ и, к примеру, 10 МКФ, то не правильнее ли как бы ''не заметить'' разделяющие их всего то - в сумме, 200 Ом ?
Поставить всего 1 ''обьединённый'' конденсатор ?
вы меня вообще не слушаете.Жаль
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Максиме, чим поганий варіант Парус-808 від рцлів?
Або, сформулюємо інакше: чим Ваш варіант кращий?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
вы меня вообще не слушаете.Жаль
Слушаю, вернее читаю.

Понимаете, я - ввиду отсутствия СИСТЕМЫХ электронных знаний, пытаюсь систематизировать ''логикой'' всю интересующую информацию.
Сам то я, увы, не могу - не умею анализировать схемотехнику.
Поэтому пытаюсь накопить ''массив'' информации и по максимальному большинству высказываний принять именно ''эту правоту''.
Вот к примеру по выходникам у меня уже есть ЧЁТКОЕ представление, что 2Т903Б - НЕ НАДО применять.
А по 803 и 808 пока паритет.
Про симметрирующий конденсатор УЖЕ СЛОЖИЛОСЬ представление, что он ПОЛЕЗЕН в любой схеме УСей и комплементарных и квази.
Но вот пока у меня в голове не утряслось ГДЕ, СКОЛЬКО и КАКОЙ ёмкости надо.
Это я и выясняю.
Попутно пытаюсь вникнуть в МЕХАНИЗМ РАБОТЫ таких конденсаторов.
Физику то я знаю, представления об заряда и их перетеканиях и взаимодействии есть.
Вот исходя из базовых знаний и пытаюсь не только статистику мнений собрать но и самому вникнуть в процесс.
Так что Вы зря на меня обижаетесь. Просто Вы воспринимеете мои попытки сбора мнений за балабольство или троллинг.....
А это не так.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,742
Репутация
395
Слушаю, вернее читаю.

Понимаете, я - ввиду отсутствия СИСТЕМЫХ электронных знаний, пытаюсь систематизировать ''логикой'' всю интересующую информацию.
Сам то я, увы, не могу - не умею анализировать схемотехнику.
Поэтому пытаюсь накопить ''массив'' информации и по максимальному большинству высказываний принять именно ''эту правоту''.
Вот к примеру по выходникам у меня уже есть ЧЁТКОЕ представление, что 2Т903Б - НЕ НАДО применять.
А по 803 и 808 пока паритет.
Про симметрирующий конденсатор УЖЕ СЛОЖИЛОСЬ представление, что он ПОЛЕЗЕН в любой схеме УСей и комплементарных и квази.
Но вот пока у меня в голове не утряслось ГДЕ, СКОЛЬКО и КАКОЙ ёмкости надо.
Это я и выясняю.
Попутно пытаюсь вникнуть в МЕХАНИЗМ РАБОТЫ таких конденсаторов.
Физику то я знаю, представления об заряда и их перетеканиях и взаимодействии есть.
Вот исходя из базовых знаний и пытаюсь не только статистику мнений собрать но и самому вникнуть в процесс.
Так что Вы зря на меня обижаетесь. Просто Вы воспринимеете мои попытки сбора мнений за балабольство или троллинг.....
А это не так.
а 2Т908 разрешите применять? ну, очень прошу. Они у меня есть, а тут такие строгости...
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
а 2Т908 разрешите применять? ну, очень прошу. Они у меня есть, а тут такие строгости...
Кстати , по 908 -ым , где то у меня справочник лежит с ВАХ на советские транзисторы , так вот по памяти всегда удивлялся очень приличной линейностью ( по выходной ВАХ ) оных с высокой граничной частотой и т. д. Правда попытать их не получилось.

Кстати и купить их сейчас не очень получиться. В смысле в заводской упаковке.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ввиду отсутствия СИСТЕМЫХ электронных знаний, пытаюсь систематизировать ''логикой'' всю интересующую информацию. Сам то я, увы, не могу - не умею анализировать схемотехнику.
Ув. Инкогнито.Так вам засрут мозги и заведут в болото.
Это всё равно что получать знания не в школьном классе по учебникам и от учителей, а слушая разговоры в туалете от тамошних курильщиков.
Поэтому пытаюсь накопить ''массив'' информации и по максимальному большинству высказываний принять именно ''эту правоту''.
Накапливая "знания" в курилке, особо от некоторых маниакальных товарисчей, вы забьёте себе голову и только. "Правота" будет зависеть от напора советчика, часто - непризнанного гения.
Чтобы оценивать чужие высказывания, надо иметь немалый собственный опыт в данной области. Если его нет, вы не сможете оценить.
Поэтому, ПОВТОРЯЮ, ДЕЛАЙТЕ. Платы есть, транзисторы есть - за работу, сделав макет и подключив его к акустике (колонки-то у вас есть? КАКИЕ?) вы услышите или не услвшите разницу.
Вот к примеру по выходникам у меня уже есть ЧЁТКОЕ представление, что 2Т903Б - НЕ НАДО применять.
Нет у вас чОткого представления. Оно не ваше, оно вам навязано. Если данные транзисторы уже есть - ставьте их и сравнивайте, тогда будет хоть какое-то представление, пока его нет.
Про симметрирующий конденсатор УЖЕ СЛОЖИЛОСЬ представление, что он ПОЛЕЗЕН в любой схеме УСей и комплементарных и квази.
ЧУЖОЕ представление. Не факт что вы явно (а не самовнушением) услышите разницу. Вам сейчас накидают столько удифильских "истин", что от данного усилителя ничего не останется. По удифильским замашкам, данный усилитель вообще не имеет права на существование г-н симулятор не даст соврать.
Но вот пока у меня в голове не утряслось ГДЕ, СКОЛЬКО и КАКОЙ ёмкости надо.
Это я и выясняю.
А как будете выяснять? Чужой головой? Если хотите своей - собирайте, сключайте, настраивайте, слушайте. А вот уже ПОТОМ можете заменить какой-то конденсатор и послушать - слышите ли вы разницу и насколько она велика.
Попутно пытаюсь вникнуть в МЕХАНИЗМ РАБОТЫ таких конденсаторов.
_grust
Следующий этап - изучение механизма работы транзисторов и вообще полупроводников. А учиться будете по отрывочным советам гурей...
Нас в электротехническом институте (сейчас зачем-то переименовали в университет - идиотизм) учили в основном ловле бабочек дырок с электронами. Ну и толку? НЕ у радиолюбителей (их в группе было несколько человек) ничего в голове не осталось, паяльник остальные в руках не держали, ничего они не могли ни собрать, ни настроить. А ВАМ надо именно собирать и настраивать. ВАМ нужны не огрызочные советы, а какой-то базовый уровень принципов работы (механизмов там нет) радиодеталей и конкретных схем. И если действительно есть желание, почитайте книги для начинающих радиолюбителей. В хороших книгах просто, доступно, наглядно всё показано, да еще с картинками. Там есть системность.
Могу написать авторов книг. Будете читать? Уверен что НЕТ, с возмущением отторгнете, будете получать знания в курилке.
пытаюсь не только статистику мнений собрать но и самому вникнуть в процесс.
Написал выше. А относительно статистики, будете выносит на голосование?
мои попытки сбора мнений за балабольство или троллинг.....
А это не так.
Пока нет (вижу что вопросы не ко мне, но вы пишете не в личной переписке, а публично), но что надо делать, я уже написал. Потому что ЗНАЮ, имею для того достаточный опыт.
Поймите, серьёзные люди которые писали подобные книги (самиздат модных блохеров не предлагаю) думали что и как писать, работали над этим.
А точно просто и понятно здесь описать проблемы и их решения, куда сложнее.
а 2Т908 разрешите применять? ну, очень прошу. Они у меня есть, а тут такие строгости...
smile_17_stop_
Запрещено большинством.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Максиме, чим поганий варіант Парус-808 від рцлів?
Або, сформулюємо інакше: чим Ваш варіант кращий?
Квазивыход превращает линейник в гитарник.
Я сам этим пользовался,и когда нужно было сделать гитарный УНЧ,то я просто приделывал к линейнику фм50-2 квазивыход, и гитара начинала звучать как надо, то есть - с окрасом и обертонами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,312
Реакции
10,742
Репутация
395
Давно хотел посмотреть внимательно, чем квази выход прям-таки сильно хуже обычного комплементарного. Понятно, что ОЭ не то пальто в сравнении с ОК. А ежели в нижнем плече взять что-то пошустрее, чем наверху?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Да уж.....
Шквал и критики и непоняток...
Ладно, обьясняю ДЛЯ МОЛОДОЙ ЧАСТИ форумчан.
Популярно и доходчиво.
1) я не знаю, сколько мне осталось жить
2) мозги же старые и учиться чему то уже там НЕЧЕМ - нейрончики кончаются...
3) паял я по молодости, последняя БОЛЬШАЯ ПАЙКА была в 1997м, с изготовлением плат, пайкой и настройкой.
С тех пор - только что то прихватить отвалившееся.
4) 3 последних года - одноглазый, вот противно ТАК ''прицеливаться''.
Это относительно натыкания паяльника на детали, пальцы и прочее окружение.
5) потребность и интерес ДОпаять что то есть, но не в ущерб оставшемуся здоровью - вот особо то ''напрягаться'' не надо. Особо по зрению.

Так вот, исходя из выше написанного - затевать какое то МАСШТАБНОЕ ПРОИЗВОДСВО мне не надо. Читать книги - бестолково. Потому как у меня ВОПРОСЫ КОНКРЕТНЫЕ, а в книгах - ''водяная теория'', чтоб применить которую нужны СИСТЕМНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЗНАНИЯ, на получение которых требуется много времени и мозгов.
А я и так ''заученный''.... Мозги отягощены 2 институтами и 1 академией, не считая разных курсов.
Ну НЕЧЕМ там в мозгах уже чему то учиться... Увы. Старый я....
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,062
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу