Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Шквал и критики и непоняток...
С моей стороны не критика, а попытка удержать Вас от пути в болото, которое вас засосёт. По моему достаточному опыту - будет длительная пустопорожняя говорильня, гора родит мышь.
Поэтому дело делать надо, а не говорить.
Худший вариант для вас - это попытки улучшить сбалансированную конструкцию, недаром есть поговорка: лучшее - враг хорошего.
Можно годами рассуждать какие транзисторы лучше. Кстати, вы считаете что все транзисторы с одинаковой маркировкой на крышечке - полные близнецы? Разочарую, у них огромный разброс. А если еще взять разные заводы и год производства...
Ладно, обьясняю ДЛЯ МОЛОДОЙ ЧАСТИ форумчан.
Если этот сарказьмь касаемо нас с Бокарёвым, то мы постарее Вас будем, поэтому всё понимаем. Поэтому я и пишу - вы даром теряете время.
Популярно и доходчиво.
1) я не знаю, сколько мне осталось жить
2) мозги же старые и учиться чему то уже там НЕЧЕМ - нейрончики кончаются...
Ну и? Мои болезни тоже не лечатся. Хорошо понимаю, поэтому и предлагаю полистать книжки с картинками что ожидаемо не вызвало у вас интереса, а я специально не пишу пока авторов. Книжки расчитаны на любой возраст и людей с школьным образованием, но написаны талантливо и доступно. Читаются легко. Написаны системно. И не значит что их надо читать от корки до корки, достаточно посмотреть нужные главы.
А на сайтах вам мозги наполнят бессистемной аудиофильской информацией, из которой многое - мифы и заблуждения. Информации вроде много, а системной и полезной - мало.
3) паял я по молодости, последняя БОЛЬШАЯ ПАЙКА была в 1997м, с изготовлением плат, пайкой и настройкой.
Дык платы уже протравлены, набиты деталями и спаяны или этого нет?
С цоколёвкой транзисторов проблем нет?
4) 3 последних года - одноглазый, вот противно ТАК ''прицеливаться''.
Это относительно натыкания паяльника на детали, пальцы и прочее окружение.
Ну и меня после 60-ти зрение начало быстро "садиться". Но не предлагаю использовать SMD детали, я и через две пары очков многое не вижу.
Но данный усилитель, раз вы уж собрались его делать, использует только крупные детали.
Я предлагаю, раз всё есть, заменить одни выходные транзисторы другими и послушать - нельзя или льзя. Что может быть проще?
Исходите из штатных деталей раз они есть, не гонитесь за микронными улучшениями. Уверен, что многие нюансы вы просто не услышите - с возрастом падает не только зрение.
Но при успехе, когда всё заработает, полУчите большое удовольствие.
Не надо только лезть в болото в поисках философского камня.
5) потребность и интерес ДОпаять что то есть, но не в ущерб оставшемуся здоровью - вот особо то ''напрягаться'' не надо. Особо по зрению.
ПАЯЙТЕ. Я про это и пишу.
Так вот, исходя из выше написанного - затевать какое то МАСШТАБНОЕ ПРОИЗВОДСВО мне не надо.
Кто писал о масштабном производстве? Большинство из нас делает всё в единственном экземпляре.
Читать книги - бестолково. Потому как у меня ВОПРОСЫ КОНКРЕТНЫЕ, а в книгах - ''водяная теория'',
Значит вам не попадались нормальные книги. Я постоянно об этом талдычу. Не предлагаю ведь институтские учебники с кучей многоэтажных формул и просмотром в електронный мелкоскоп дырок (это термин если что).
В хороших книгах для начинающих минимум теории, объяснения "на пальцах" и полезные практические советы.
Раньше книги приходилось покупать, как минимум, ходить в библиотеку.
Сегодня всё что нужно есть бесплатно в интернете.
Масштабируемое изображение на экране монитора (надеюсь, у вас не телефончег) легче для зрения и смотрится не у носа, а на расстоянии, глаза меньше устают.
А конкретность вопросов.. С.С.Горбунков тоже задавал конкретные впоросы. Конкретные у вас появятся на этапе включения и настройки.
чтоб применить которую нужны СИСТЕМНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЗНАНИЯ, на получение которых требуется много времени и мозгов.
Хорошие авторы это учитывают. И, увы, для практики институты мало что дают. Странный у вас подход - значит авторы хороших книг вас не уловлетворяют, а короткие и часто противоречивые отзывы любителей в своём большинстве как раз без профильного образования и дающие экспромтом советы - это "наше всё".
А я и так ''заученный''.... Мозги отягощены 2 институтами и 1 академией, не считая разных курсов.
Увы, я знаю что и раньше и теперь система обучения далека от практики.
Вспомните, если интересовались. Учебники для техникумов были полезнее институтских и университетских. В последних вместо упора на понимание и практику, авторы мерились х.ями - у кого хвормул больше и у кого они многоэтажнее.
Ну НЕЧЕМ там в мозгах уже чему то учиться... Увы. Старый я....
Ну тогда идиотский ТВ и кресло-качалка.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Давно хотел посмотреть внимательно, чем квази выход прям-таки сильно хуже обычного комплементарного. Понятно, что ОЭ не то пальто в сравнении с ОК. А ежели в нижнем плече взять что-то пошустрее, чем наверху?
В.Жуковский на этом собаку съел.
Где-то на РЦЛ он много и подробно объясняет недостатки квазивыхода для качественного звука, но нужно искать, не помню в какой теме.
То что квазивыход красит звук, это да, на звуке гитары это хорошо слышно.
Звук сразу становится плотней, певучей.
Я обнаружил это случайно, когда решил попробовать поставить квазивыход в линейник из интереса, просто знал что есть такой, и поставив, и услышал как гитара запела - зазвучала. Что это как не обертона ?
Даже хорошая ООС не спасает от окраса квазивыхода.

Потому как у меня ВОПРОСЫ КОНКРЕТНЫЕ,
У вас вопросы странные, вроде " как сделать правильно и максимально хорошо, с первого раза ? "
Нет правильных и идеальных решений ,есть - рабочие решения, но не факт что они вам понравятся или подойдут.

а в книгах - ''водяная теория'',
Ага, Хоровиц - Хилл например.:)
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Личная переписка ТУТ не работает.
Заглавие писать могу, а основной текст - нет.
А без написания - только если в заголовке, то не принимает - ''слишком короткое сообщение''.
Так же и в обычных сообщениях - чтоб что то написать надо ''выйти'' из форума, только тогда можно писать текст, а чтоб его отправить - надо ''войти''.
А чтоб картинки вставить - это только ''войдя''....
Редактировать сообщения вообще не получается.

Ну ОООЧЕНЬ НЕ дружественный интерфейс на ЭТОМ форуме...
НО форумчане - доброжелательные.

Про квази и не квази - на малой мощности, да ещё если есть запас усиления, то разницы, как меня убедили - нет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Личная переписка ТУТ не работает.
Мягко говоря, скоропалительные и неверные выводы, что для человека с тремя верхними образованиями, нехорошо.
Ну ОООЧЕНЬ НЕ дружественный интерфейс на ЭТОМ форуме...
Не нравится что вы сразу делаете безапелляционные выводы уже в этом вопросе. Это значит что так же вы поступаете (не разобравшись) во всех других вопросах.
"Эффект начальника" который глух к чужому мнению, нет собственной "отрицательной обратной связи" т. е. анализу своей правоты.
Объяснять что-то таким людям - время терять, проверено неоднократно. Здесь тоже немало таких.
НО форумчане - доброжелательные.
Как везде. Зависит от того к каким людям вы "тянетесь", что хотите услышать. Одиозных личностей здесь хватает.
Про квази и не квази - на малой мощности, да ещё если есть запас усиления, то разницы, как меня убедили - нет.
Не тому что надо вас убедили. При чём здесь запас по усилению и малой (какой) мощности, лично Вы можете объяснить? Так бывает когда Вы выбираете чьё мнение желаете слышать, а чьё - нет. Обычно предпочитают слушать тех кто хвалит и обещает райские кущи, а не тех кто критикует и реально помогает. Лекарства часто горькие и противные, особенно полезные.
Убедить вас могут только Ваши уши. И то, если Вы обладаете критическим мышлением и той самой отрицательной обратной связью. В противном случае - что вам скажут, то вы и услышите.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
KSV, отвечаю в разброд, и несколько сейчас времени хватит.
Я в тырнете с планшета, соответственно мне идёт ''мобильный интерфейс''.
Комп с ХРюшей есть, но он без тырнета и я его вообще редко включаю.
Это насчёт этого сайта и его глюков относительно планшета.
Ладно, как то приспособился, хотя злит, что на других форумах и сайтах ВСЁ работает, только на ЭТОМ - единственном, какие то проблемы.

Про эффект ''начальника'', я стараюсь не вытыкиваться и быть ''тихим'' :) :) :)
Про книги - вот мне ужО НАСОВЕТОВАЛИ, уже и скачал и полистал несколько.
ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ.
А я уже об этом писал, Вы это не восприняли....
КОНКРЕТНЫЙ ПРИМЕР - вот тут мы разбираемся с ''симметрирующим конденсатором''.
Так вот в книгах НИ СТРОЧКИ об нём нет.
Сюда же - вот многие схемные решения имеют имена собственные - Цобель, Баксандалл...
Вот у ЭТОГО конденсатора я так и не определил его название.
СЕКРЕТНЫЙ.

Далее - про ''говорильню'' - ну чтож, надо воспринимать ее как неизбежный СОПУТСТВУЮЩИЙ эффект знания.... :)

Степень обо мне - вообще то в меня ''встроен'' здоровый скепцицизм.
Поэтому я СЛЁТУ советы и не воспринимаю.
Поэтому и ищу подтверждений.

О чОм мы ещё не упомянули ?
Править то я не могу, поэтому уж что вспомнил и что написал, то и ''запечатлел''.

KSV, упустил об ''творческих планах''.
А вот СЕЙЧАС уже и не знаю, КОГДА, ЧЕГО И В КАКОЙ ОЧЕРЁДНОСТИ.
Для начала занялся перелелкой и восстановлением КУЧИ наушников.
Дело идёт, но медленно. Бывают неожиданные ляпы по звучанию....

Тем временем ''гоню'' сразу несколько проектов по передлелке - улучшению УСей.
Пока ТЕОРЕТИЧЕСКИ - схемные нюансы утрясаю, заначки деталей раскапываю, заныканных в прошлом веке.
Шушуринские оконечники ЛЕЖАТ, Лидеры206 переделать, ЩЦМы переделать.
Это первоочередное.
Далее - помню, что может быть есть ещё оконечники...
Есть германиевый задел.
Есть УСС2 сборки.

Вот и всех планов, то :) :) :) :) :)

С моими темпами это на пару зимних сезонов, не менее....
Да, ещё колонки сотворить - ещё один комплект...
Ну и по медицине - физиотерапию, а то надоело дряхлеть.
Ну вот и всего то :) :) :) :) :) :)
А, ну и биодатчик доделать....
ВоТ, вроде всё....
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Так же и в обычных сообщениях - чтоб что то написать надо ''выйти'' из форума, только тогда можно писать текст, а чтоб его отправить - надо ''войти''.
А чтоб картинки вставить - это только ''войдя''....
Редактировать сообщения вообще не получается.

Ну ОООЧЕНЬ НЕ дружественный интерфейс на ЭТОМ форуме...
Включите логику, - у всех всё работает,а у вас - нет.
Значит дело или в браузере, или в настройках сети, и прочее.
Вообще, проблема у вас очень оригинальная, впервые о такой слышу
Для проверки, попробуйте зайти на форум не с планшета, а с другого устройства, компа, телефона.
Если там все нормально, значит проблема с самим планшетом.
Но я например, за два года, ни разу не имел ваших проблем с интерфейсом форума , и с телефона и с компа.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Старый, не дрейфь. Аккурат в данный момент дядя АБ спаял один в один схему шушуринского драйвера, на родных транзисторах. Измерил . Там все на удивление неплохо, полоса полной мощности с нагрузкой на 15ком по минус три - 100 килогерц, полоса по меандру с его вырождением в пилу- 80 килогерц. Заодно потыкал детальками, выяснил. какая для чего. И емкости и резючки. Насчет "симметрирующего кондера- забить и забыть . четыре открытых диода шунтировать с умным лицом будете после пенсии. А сейчас проще забить. Не тот уровень полета. Краны в схеме закручены как следует, нигде не свищет.
Дальше будем цеплять выходной хвост на тех самых указанных в статье транзисторах, потом посмотрим, как он себя поведет на современных скоростных парах.
В общем, " глянем на звезды. так сказать, вооруженным взглядом !" Надеюсь увидеть хотя бы три звездочки, не говоря уже про пять. Лишь бы теоретики помоями не облили , и то спасибо. Куда мне с моей макеткой супротив их симулей.
Рукосуй звучіть гордо. Але, ваші експерименти то не зовсім те, бо читаєте ви також неуважно. Тому, не бачіти вам зірочок.
Висновок про "симетруючий конденсатор" коректно робити лише подавши на весь підсилювач прямокутний імпульс і навантаживши його в номінал за струмом. Інакше висновок безглуздий. Але, пам'ятайте, що спочатку потрібно налаштувати корекцію, бо одразу ж шлях у Свідки Білого Диму.
І ще, побачіти комутаційні спотвроення і вплив на них "симетруючого конденсатору" простіше за все за допомогою осцилоскопу, що розв'заний від мережі 220 В. Так як це робив дехто на псевдо Валет на вегалабі, свого часу. Бо будете довго і дорого ремонтувати осцилоскоп.
Я попередив, якщо що.
Шунтувати чотири відкритих діоди, то казочка про термостабільність режиму виходу. Лише на остаточно зібраній констукції і лише у випадку, якщо струм спокою помітно плаватиме від часу і температури транзисторів на радиаторі.
Ніби ви про це не чули і не рукосуїли ніколи. Ганьба..
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Куда мне с моей макеткой супротив их симулей.
Я тоже долго брыкался против симов, да и сейчас бы предпочел железное макетирование, но вот пришлось вынужденно немного столкнуться с симом.
Умнее я конечно не стал, но работа в симе, она немного по другому настраивает мозг, начинаешь лучше понимать работу схем,потому что ,невольно заходишь с другого угла на проблему - умозрительно, потому что работать приходиться только головой,без рук (паяло и приборы).
Вообщем , если в меру, то неплохой довесок к макетке, паялу и приборам.
Посмотрим что дальше.
Эксперимент продолжается

ЛТС 4, может считает и неплохо, не знаю, но интерфейс - дико недружественный.
Работали над ним явно не практики схемотехники, а маркетологи и студенты кулинарного техникума.
Всякого барахла напихали на рабочий стол, а того что реально нужно,искать долго и нудно.
Ни по базе данных,ни все остальное
Нельзя оперативно и удобно,замерить напряжение в нужной точке, нужно считать разницу, показания пишет в четырех - пятизначной форме, что загромождает вид и не даёт нормально проводить трассировку, и прочее прочее...
Вообщем, чисто прикладных косяков, и нелепиц - пруд пруди.

Но графики спектра рисует красиво, что есть,то есть.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Что тут криминального ? Делаем выводы не поняв смысла введенных доработок. Укрупнил схему вк. К конденсаторам база_шина питания при переходе на современный импорт автоматом придете при возбуде . Межбазовый выровняет усиление плеч по переменке и никаких микрофарад тут не надо ,даже нежелательно из за паразитной индуктивности . Конденсатор межэмиттерный в фазоинвесном каскаде сглаживает бросок тока в момент включения диода. Ну и рассасывает емкости конские следующих каскадов устраняя нестабильности вк. Подробнее в работах Агеева С.И. Впервые сие применено в английском секторе паяльщиков ( в фазоинверторе).
Шунтирования диодов как видите нет и предмета спора нет.
 

Вложения

  • вк шушурин.PNG
    вк шушурин.PNG
    59.1 KB · Просмотры: 94
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Шушурин грамотно сделал переход с УН на ВК, он сделал его - однотактным ЭП, и сразу решил две проблемы : - снял избыточную нагрузку с УН -(второе плечо), и почистил тракт от гармоник двухтакта.
Может поэтому он и звучит более - менее, при всех прочих недостатках и типовых решениях.
Я тоже пришел к однотактам, но своим долгим и окружным путём, и когда глянул схему Шушурина, увидел знакомое решение.
Правда у меня нагрузка для УН все же есть, это ГСТ, а у Шушурина даже нагрузки ГСТ нет, УН сразу шпарит прямым ходом в ЭП.
Усиление УН в таком варианте - максимально возможное, что для ООСников - приветствуется.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я тоже долго брыкался против симов, да и сейчас бы предпочел железное макетирование, но вот пришлось вынужденно немного столкнуться с симом.
Умнее я конечно не стал, но работа в симе, она немного по другому настраивает мозг, начинаешь лучше понимать работу схем,потому что ,невольно заходишь с другого угла на проблему - умозрительно, потому что работать приходиться только головой,без рук (паяло и приборы).
Вообщем , если в меру, то неплохой довесок к макетке, паялу и приборам.
Посмотрим что дальше.
Эксперимент продолжается

ЛТС 4, может считает и неплохо, не знаю, но интерфейс - дико недружественный.
Работали над ним явно не практики схемотехники, а маркетологи и студенты кулинарного техникума.
Всякого барахла напихали на рабочий стол, а того что реально нужно,искать долго и нудно.
Ни по базе данных,ни все остальное
Нельзя оперативно и удобно,замерить напряжение в нужной точке, нужно считать разницу, показания пишет в четырех - пятизначной форме, что загромождает вид и не даёт нормально проводить трассировку, и прочее прочее...
Вообщем, чисто прикладных косяков, и нелепиц - пруд пруди.

Но графики спектра рисует красиво, что есть,то есть.
То что ты слепой и работать в симуляторе не умеешь- не делает его плохим. Это лишь значит- что ты не умеешь.
дубовая башка.jpg

Красная палка на схеме- курсор симулятора, зелёная стрелка- выводимое напряжение в точке. Тебе как то ещё надо напряжения мерить? Ну лизни монитор, блин, по кислости будешь узнавать сколько там вольт. Ты вола трахаешь уже 4 года, до сих пор не узнал куда смотреть?)
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Александр Бокарёв, это хорошо, что собран свеженький Шушурин.
Вам и карты, тоесть паяльник, в руки.
Какое питание у Вас ?
Какие выходники ?
Какие эксперименты запланированы ?
А почему бы и вышеупомянутые конденсаторы не поставить ?

Вот только мне на ''после пенсии'' как то НЕ вдохновляет.
Размерчик подземной ''квартирки'' маловат :)

&&&&&&&&&&&

STTL, а твоя логика ГДЕ ?
Да, ясно, что проблема в интерфейсе этого сайта.
Раз я на других форумах таких проблем НЕ имею.

И - вопрос, вот ЧТО нельзя представить, что у человека в тырнете ТОЛЬКО планшет, а комп БЕЗ тырнета ?

Да ''совместимость'' чего то с чем то плохая.
Но это только тут.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Шушурин грамотно сделал переход с УН на ВК, он сделал его - однотактным ЭП, и сразу решил две проблемы : - снял избыточную нагрузку с УН -(второе плечо), и почистил тракт от гармоник двухтакта.
Может поэтому он и звучит более - менее, при всех прочих недостатках и типовых решениях.
Я тоже пришел к однотактам, но своим долгим и окружным путём, и когда глянул схему Шушурина, увидел знакомое решение.
Правда у меня нагрузка для УН все же есть, это ГСТ, а у Шушурина даже нагрузки ГСТ нет, УН сразу шпарит прямым ходом в ЭП.
Усиление УН в таком варианте - максимально возможное, что для ООСников - приветствуется.
И на чем основаны ваши выводы ?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
То что ты слепой и работать в симуляторе не умеешь- не делает его плохим. Это лишь значит- что ты не умеешь.
Вот так как в ЛТС 4 сделано, я даже учиться не хочу, все через Ж..
Но если чел всю жизнь так делает, по другому он не умеет и не представляет как можно по- другому.
STTL, а твоя логика ГДЕ ?
Да, ясно, что проблема в интерфейсе этого сайта.
Раз я на других форумах таких проблем НЕ имею.
Вот это и странно.
Потому что я и на других форумах и на этом - без разницы, у одного вас - разница.
Никто ещё не жаловался на интерфейс этого форума, и я тоже, потому что жаловаться не на что.
И - вопрос, вот ЧТО нельзя представить, что у человека в тырнете ТОЛЬКО планшет, а комп БЕЗ тырнета ?
Купите модем для ПК, они недороги сейчас,можно с рук.
А что за браузер у вас на планшете,как называется?
И на чем основаны ваши выводы ?
На практическом опыте,анализе и умозаключениях.
А можно как то иначе?...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вот так как в ЛТЧ сделано, я даже учиться не хочу, все через Ж..
Но если чел всю жизнь так делает, по другому он не умеет и не представляет как можно по- другому.
Это у тебя мозги через Ж. Нечему там учиться. Надо просто решительно сказать "нет наркотикам!" , но я думаю для тебя это слишком сложно. Ты постоянно под дурью пребываешь.
На практическом опыте,анализе и умозаключениях.
А можно как то иначе?...
Это в смысле на твоих бреднях, верно я понял?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Это у тебя мозги через Ж. Нечему там учиться. Надо просто решительно сказать "нет наркотикам!" , но я думаю для тебя это слишком сложно. Ты постоянно под дурью пребываешь.

Это в смысле на твоих бреднях, верно я понял?
Вы мне почему то напоминаете Дональда Трампа.
Напористо и просто. Воля ! и Сразу !
А как же Космос и тонкие материи?...
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Шушурин грамотно сделал переход с УН на ВК, он сделал его - однотактным ЭП, и сразу решил две проблемы : - снял избыточную нагрузку с УН -(второе плечо), и почистил тракт от гармоник двухтакта.
Может поэтому он и звучит более - менее, при всех прочих недостатках и типовых решениях.
Я тоже пришел к однотактам, но своим долгим и окружным путём, и когда глянул схему Шушурина, увидел знакомое решение.
Правда у меня нагрузка для УН все же есть, это ГСТ, а у Шушурина даже нагрузки ГСТ нет, УН сразу шпарит прямым ходом в ЭП.
Усиление УН в таком варианте - максимально возможное, что для ООСников - приветствуется.
первое . неграмотно . Нет автостабилизации тока покоя выхода уна. ГСТ надо бы отделить от гст дифкаскада
ну и самое главное , ктото несколько дней назад усирался в защиту симметричных унов ставя в пример зуевик Леонида.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
первое . неграмотно . Нет автостабилизации тока покоя выхода уна.
Это как и для чего нужно?
ГСТ надо бы отделить от гст дифкаскада
Согласен. Иначе они модулируют друг друга что для звука - не очень
ну и самое главное , ктото несколько дней назад усирался в защиту симметричных унов ставя в пример зуевик Леонида.
У Зуева нормально сделана входная часть - ДО УН, я так и писал. Это симметричный однотакт. Мне подходит.
Дальше,начиная с УН, начинается банальная двухтактность,поэтому дальше он мне не интересен.
Если я не прав, найдите мои высказывания где я хвалю симметричный двухтактный УН.
НЕ найдете,потому что я их везде критикую.

P.s. Интересно сделана запитка УН.
Пуш-пул, но одно плечо включено через интегрирующую цепочку R4,C4.
Привет прорывному Интегралу и Паралаксу из 80-х :)
IMG_20240204_192240.jpg
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Пуш-пул, но одно плечо включено через интегрирующую цепочку R4,C4.
Привет прорывному Интегралу и Паралаксу из 80-х :)
R4 C4 довольно стандартная коррекция, а никаких интеграторов в шушуринском усилке- нету. Зато есть двухпетлевая ООС. Привет не интегралу/параллаксу а вадику могильному.)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
R4 C4 довольно стандартная коррекция, а никаких интеграторов в шушуринском усилке- нету. Зато есть двухпетлевая ООС. Привет не интегралу/параллаксу а вадику могильному.)
Какая коррекция?...ёмкость посмотрите ...0.033 мкф
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
НЕУЛО - неуловимый? :)
Верно. Сокращение просто.
Какая коррекция?...ёмкость посмотрите ...0.033 мкф
Я прекрасно знаю какая там ёмкость. Я моделировал первого шушурина- там точно тоже самое. Это прямое следствие применения "выходной квазикомплементарной тройки усиленной повторителем", короче, иначе там не скорректируешь эту хрень- выходной каскад слишком толстый и тяжелый. Условно говоря.
Я уже писал, что этот повторитель надо бы на вход УН поставить а не на выход. будет- куда как лучше.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
x3.jpg
амфитон_фн.jpg
Если ещё не понял об чём я- вот тут я так и сделал. Узнаешь, надеюсь?) Куча плюшек от переноса повторителя в другое место- получена только так. Даже Петров не нашел к чему придраться особо.)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Верно. Сокращение просто.

Я прекрасно знаю какая там ёмкость. Я моделировал первого шушурина- там точно тоже самое. Это прямое следствие применения "выходной квазикомплементарной тройки усиленной повторителем", короче, иначе там не скорректируешь эту хрень- выходной каскад слишком толстый и тяжелый. Условно говоря.
Я уже писал, что этот повторитель надо бы на вход УН поставить а не на выход. будет- куда как лучше.
Не ..там включено именно как интегратор, а не корректор, поэтому там повторитель на входе не нужен,ничего не даст.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Посмотреть вложение 85885
Посмотреть вложение 85886
Если ещё не понял об чём я- вот тут я так и сделал. Узнаешь, надеюсь?) Куча плюшек от переноса повторителя в другое место- получена только так. Даже Петров не нашел к чему придраться особо.)
Ну здесь он в тему, да.
Я даже на фм50-2 так делал ещё в 90-е. Ставил ЭП, между Т1,Т3, и Т2,Т4
Набирал усиления на халяву )
IMG_20240204_203212.jpg
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Не ..там включено именно как интегратор, а не корректор, поэтому там повторитель на входе не нужен,ничего не даст.
Ну конечно. Поставь зеркало- узнаешь. Ненадо меня лечить пожалста своими глупостями.
Ну здесь он в тему, да.
Я даже на фм50-2 так делал ещё в 90-е. Ставил ЭП, между Т1,Т3, и Т2,Т4
Набирал усиления на халяву )
По факту от шушурина особых отличий- нет. Топология всё такая же.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
с планшета своего вайфаем на свой комп инет скиньте.Надо лишь платку дополнительную
вы НЕВНИМАТЕЛЬНЫ.
Я только что описал козни МТС, которая хочет лишнюю денюжку за ''раздачу'' уже оплаченного тырнета. 50 руб за каждый день такой ''раздачи''....
И вайфаем и просто перестановкой симкарты в модем и в компьютер.
Это введено в ноябре. До того можно было.
Жадность их обуяла и глупость.
Люди уже урезают трафик - тоесть уходят на меньшую оплату.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ну конечно. Поставь зеркало- узнаешь. Ненадо меня лечить пожалста своими глупостями.
У Шушурина нет зеркала, и у него один вход УН (эмиттер) и так запитывается через ЭП дифкаскада, а второй вход /база - интегратор. там вообще ЭП, как мёртвому - припарки
По факту от шушурина особых отличий- нет. Топология всё такая же.
Вход -да, но у Шушурина весь изюм в УН (диф + интегратор) и - в первом каскаде ВК, это красиво и умно, а у вас все типовое
Конечно Шушурин будет звучать лучше, это и так видно.
вы НЕВНИМАТЕЛЬНЫ.
Я только что описал козни МТС, которая хочет лишнюю денюжку за ''раздачу'' уже оплаченного тырнета. 50 руб за каждый день такой ''раздачи''....
И вайфаем и просто перестановкой симкарты в модем и в компьютер.
Это введено в ноябре. До того можно было.
Жадность их обуяла и глупость.
Люди уже урезают трафик - тоесть уходят на меньшую оплату.
Это не в ноябре, ещё раньше началось.
Я попытался тем летом раздать вай фай, и МТС сразу прислало мне смс - " низяя так делать,а то будет бо-бо" :)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У Шушурина нет зеркала, и у него один вход УН (эмиттер) и так запитывается через ЭП дифкаскада, а второй вход /база - интегратор. там вообще ЭП, как мёртвому - припарки

Вход -да, но у Шушурина весь изюм в УН (диф + интегратор) и - в первом каскаде ВК, это красиво и умно, а у вас все типовое
Конечно Шушурин будет звучать лучше, это и так видно.

Это не в ноябре, ещё раньше началось.
Я попытался тем летом раздать вай фай, и МТС сразу прислало мне смс - " низяя так делать,а то будет бо-бо" :)
Да. Только моё тупое-типовое имеет искажения -120дБ, а его суперумное гипернавороченное с самым лучшим ВК на свете в лучшем случае -80. То есть примерно раз в 100 больше. И это я ещё оптимист.
Шушурин будет звучать куда лучше- очень близко к помойному ведру в котором очистки картофельные болтаются. Ну если у тебя это цель- то поздравляю.
На самом деле с "шушуриным" всё не так уж и плохо, для его 45 летнего возраста даже и хорошо.
Плохо с нашим СТТЛом, который опять дунул, по вене пустил и сидит бред несёт опять.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
822
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Да. Только моё тупое-типовое имеет искажения -120дБ, а его суперумное гипернавороченное с самым лучшим ВК на свете в лучшем случае -80. То есть примерно раз в 100 больше. И это я ещё оптимист.
Шушурин будет звучать куда лучше- очень близко к помойному ведру в котором очистки картофельные болтаются. Ну если у тебя это цель- то поздравляю.
На самом деле с "шушуриным" всё не так уж и плохо, для его 45 летнего возраста даже и хорошо.
Плохо с нашим СТТЛом, который опять дунул, по вене пустил и сидит бред несёт опять.
А я здесь при чем? У меня свой путь, но у Шушурина сделано по уму, взять тот же интегратор...в симе такое не высчитаешь, это значит он сидел, подбирал эту rc цепочку опытным путем, выслушивал, ища оптимум.
2.После - 70 дБ петлевого,уже нет смысла мерятся линейками, там уже можно выбрать предпочтение , только прослушиванием.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А я здесь при чем? У меня свой путь, но у Шушурина сделано по уму, взять тот же интегратор...в симе такое не высчитаешь, это значит он сидел, подбирал эту rc цепочку опытным путем, выслушивал, ища оптимум.
2.После - 70 дБ петлевого,уже нет смысла мерятся линейками, там уже можно выбрать предпочтение , только прослушиванием.
Вот я хрен знает после 70дБ петлевого. Чем удобно 70-80дБ вообще? не тем о чём ты думаешь. Принципиально при таких петлевых можно скорректировать усилитель так чтобы не было нужды в цепях антиклипа. Выше- приходится вводить защитные цепочки.
К тому же то что ты называешь "интегратор" , тот что на веге-и в параллаксе по большому счёту им- не является.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,062
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу