Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А для мощников есть совет мэтра Акулиничева в консультациях по ответам по запуску его услителя. Обычные горелые предохранители ,где вместо проводков впаяны резисторы по 30-47 ом .
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
А для мощников есть совет мэтра Акулиничева в консультациях по ответам по запуску его услителя. Обычные горелые предохранители ,где вместо проводков впаяны резисторы по 30-47 ом .
После сборки и отладки первое включение в корпусе так делаю
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Регулировка нуля в общем от Шушуринской не отличается никак. Хотя я её и не одобряю- менять не стал. Ток покоя- тоже можно подстроечник, но я в схемах с такой стабилизацией просто резистор подбираю.
Резисторы в базах на 2 ома не повредят, немного устойчивости добавляют.
По две пары выходников- это выходники в пластиковом корпусе, довольно легко сделать вывод что ток выходной на них делится пополам. То есть транзисторы меньше нагружены. Да и искажения снижаются, девиация тока на выходниках- вдвое меньше.
Ток покоя- по 50мА на пару.
Q13 и Q20 установлены на своих маленьких радиаторах на плате или выносите на большой вместе с выходными? Ещё вопрос- если резисторы в базах по 2 Ом повышают устойчивость, снижают искажения и уменьшается девиация по току, чего их не ставят повсеместно во все усилители подряд? И я ещё видел по паре выходных в УМ Агеева, это тоже для повышения устойчивости усилителя? Ток покоя по 50 мА на пару, это значит например на R41 0,51 Ом выставляем 25 мВ , правильно? Интересно, Агеева не собирали, слышал довольно грамотный усилитель?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Q13 и Q20 установлены на своих маленьких радиаторах на плате или выносите на большой вместе с выходными? Ещё вопрос- если резисторы в базах по 2 Ом повышают устойчивость, снижают искажения и уменьшается девиация по току, чего их не ставят повсеместно во все усилители подряд? И я ещё видел по паре выходных в УМ Агеева, это тоже для повышения устойчивости усилителя? Ток покоя по 50 мА на пару, это значит например на R41 0,51 Ом выставляем 25 мВ , правильно? Интересно, Агеева не собирали, слышал довольно грамотный усилитель?
Не ставят потому что не знаю почему. Иногда это и не нужно. У меня в "Белом Драконе" тоже лишь одна пара. Правда и питание 50 вольт а не +-35. Резисторы в базах не обязательны особо, транзисторы всё таки довольно низкочастотные. Но иногда для разводки платы- удобно.
Теперь про тепловой режим- я его в модели проверял прогревая выходные пары, и со стабильной температурой предвыхода, стало быть предвыход на отдельных небольших радиаторах.
Агеева не собирал, да.. У меня был перерыв цельных 11 лет. А как вернулся так сразу стал у Смерша (и ещё много у кого, у Хуан Пабло и Алексея1, в том числе) учиться проектировать схемы.
Так что паяю только свои на данный момент. Невпроворот))
Про замер тока покоя- верно. Автоматом ставим у одной пары, у второй будет такой же.
Кстати, Акулиничева с ШООС собирал ДО перерыва, это был второй усилитель который у меня отлично играл. Первый был такой:
https://ldsound.info/usilitel-dorofeeva-rezhim-v-v-usilitelyax-moshhnosti/
первая схемка.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО, а в симуляторе, в базах, есть базы от Бордодынова ?
Вот ЭТИ


Ещё вопрос - Вами набранные пару недель назад схемы-модели Лидер206 сохранились ?
Можно эти модели мне переслать ?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
НЕУЛО, а в симуляторе, в базах, есть базы от Бордодынова ?
Вот ЭТИ


Ещё вопрос - Вами набранные пару недель назад схемы-модели Лидер206 сохранились ?
Можно эти модели мне переслать ?
Про базы- пёс его знает, я за творчеством Бордодынова особо не слежу. Скорее всего там его базы по состоянию на несколько лет назад. Ежели нужны базы отечественных транзисторов то они в списке внизу с мелкими индексами, специально в конец добавил чтоб не искать.
Лидер лидер, лидер завтра ибо на работе папка с моделями.

А если поискать то окажется что модели я и выкладывал. Вот она.
А вот схема следующей итерации, модели нет, но допилить до неё ту что есть- несложно.
 

Вложения

  • Lin_1_1A(1).asc
    14 KB · Просмотры: 1,419

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
В хобби все сжато , а по ссылке все расписано досконально.В моей ссылке на конец страницы посмотри , там и находится первая редакция уся Леонида.
http://radionet.com.ru/shem/shem812.html
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ридика отличается конечно от обычного Суховика, но в общем и целом и тот и тот вариант паять уже поздновато.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Чем сложен ввшник?
 

Вложения

  • умзч вв.JPG
    умзч вв.JPG
    139.6 KB · Просмотры: 77

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Этот усилитель одно время в редакции Радио держали как Эталонный....разве он так плох?
У нас в те далёкие времена никто так и не смог его повторить, возбуд на возбуде, крайне не устойчив, возможно виновата была неопытность и несовершенная элементная база ( всегда прилагался перечень возможной замены транзисторов), вообще с повторяемостью конструкций из журнала Радио всегда было плохо. Потому и был популярен усилитель Шушурина, какие транзисторы не поставь, всегда работал.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
У нас в те далёкие времена никто так и не смог его повторить, возбуд на возбуде, крайне не устойчив, возможно виновата была неопытность и несовершенная элементная база ( всегда прилагался перечень возможной замены транзисторов), вообще с повторяемостью конструкций из журнала Радио всегда было плохо. Потому и был популярен усилитель Шушурина, какие транзисторы не поставь, всегда работал.
Согласен, полностью, про Шушурина.

Чем сложен ввшник?
Не сложен, у меня нет импортных выходных...

Чем сложен ввшник?
А какая микруха? любую можно?
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
И греть надо всех сразу, а не кусочками.
Хехе)) В многорублёвом (700 тыс.) Макинтоше в термостабилизации задействованы всего 2 (!) диода встроенные в транзисторы (там ВК на термалтраках), а транзистор регулирующий ток покоя тупо впаян в плату.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
+36 можно и выше? L1 как мотать? провод, кл-во витков?
+-45 даже можно, но нужно токи смотреть. Катуху обычно мотают на двухваттном резисторе ом так 10-20 до заполнения.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Нормальні люди мотають ту катуху без осердя, згинають на бублик ще й зворотній компенсаційний виток прилаштовують.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Нормальні люди мотають ту катуху без осердя, згинають на бублик ще й зворотній виток прилаштовують.
Ну, можно и так. Но то ж нормальные, я то сам знаешь. Не нормальный. В Москве живу. Ну ты понял.
Нет проблем проверить катуху без осердия с катухой на резисторе. Я мотаю с паразитным витком, обычно. Ну, плату я собрал, радиатор поставил. Сравним завтра катушки такие и сякие.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Хехе)) В многорублёвом (700 тыс.) Макинтоше в термостабилизации задействованы всего 2 (!) диода встроенные в транзисторы (там ВК на термалтраках), а транзистор регулирующий ток покоя тупо впаян в плату.
Сенс не в тому, що діодів два, а в тому, що вони всередині thermaltrackiв.
Таким чином отримують найшвидшу реакцію на зміну температури кристалів вихідних транзисторів. А ще є частина схеми, що оточена повітрям всередині корпусу підсилювача, температуру якого також певним чином потрібно враховувати. Термостабілізація то окремий розділ пілсилювачедлязвукубудування.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Про базы- пёс его знает, я за творчеством Бордодынова особо не слежу. Скорее всего там его базы по состоянию на несколько лет назад. Ежели нужны базы отечественных транзисторов то они в списке внизу с мелкими индексами, специально в конец добавил чтоб не искать.
Лидер лидер, лидер завтра ибо на работе папка с моделями.

А если поискать то окажется что модели я и выкладывал. Вот она.
А вот схема следующей итерации, модели нет, но допилить до неё ту что есть- несложно.
А эту Вашу схему я, с позиции моих знаний, оценил как эталонную к переделке, и сразу же заныкал.
Тоесть она - есть в заначке.
А я спросил про спицевую её модель.

Кстати, что то я второй файлик не смог ни открыть ни скачать - жму, оно МОРГ и ничего....
Может надо добавить расширение другое, за точкой, тогда смогу скачать ???
.Тхт или .док к примеру.

Я скачал Вашу ссылку на 4й спайс, = 56,92 МГБ.
Если не ''сорвалась'' закачка.
Позже на комп переесу и разархивирую и попробую запустить.

Так вот и спрашиваю про модель, это чтоб шустрее попробовать экспериментики по улуДЧению, вот будет эффект от выходников - дарлингтонов ТИП110 или нет???
Ну и ''симметрирующий конденсатор'' что может дать на этих дарлингтонах - вот это я и хочу выяснить.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Сенс не в тому, що діодів два, а в тому, що вони всередині thermaltrackiв.
Таким чином отримують найшвидшу реакцію на зміну температури кристалів вихідних транзисторів. А ще є частина схеми, що оточена повітрям всередині корпусу підсилювача, температуру якого також певним чином потрібно враховувати. Термостабілізація то окремий розділ пілсилювачедлязвукубудування.
Ни фига там это не работает. Ток покоя разгоняется непрерывно. Дабы не греть ВК часами, я просто накрывал одеялом и смотрел за током покоя. В схему вмешиваться не стал, хотя очень хотелось, но аппарат был не мой да и Макинтошевцы наверно не все дураки, по похоже не всё они продумали))
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ну и ''симметрирующий конденсатор'' что может дать на этих дарлингтонах - вот это я и хочу выяснить.
Те, що ви називаєте симетруючим конденсатором, насправді, засіб пришвидчити закривання транзистору в двотактному емітерному повторювачеві, що працює в класі АВ, що закривається під впливом сигналу. Це зменшує спотворення перемикання. Все.
Але схеми Дарлінгтона і Шиклаї мають ще одне джерело спотворень перемикання, яке принципово неможливо нейтралізувати, якщо пара працює в класі АВ.
Тому, розумні люди вибирають трійцю за Локанті, яка не має цих проблем,
І не використовують транзисторів Дарлінгтона на виході в двотакті, що працює в режимі АВ.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А эту Вашу схему я, с позиции моих знаний, оценил как эталонную к переделке, и сразу же заныкал.
Тоесть она - есть в заначке.
А я спросил про спицевую её модель.

Кстати, что то я второй файлик не смог ни открыть ни скачать - жму, оно МОРГ и ничего....
Может надо добавить расширение другое, за точкой, тогда смогу скачать ???
.Тхт или .док к примеру.

Я скачал Вашу ссылку на 4й спайс, = 56,92 МГБ.
Если не ''сорвалась'' закачка.
Позже на комп переесу и разархивирую и попробую запустить.

Так вот и спрашиваю про модель, это чтоб шустрее попробовать экспериментики по улуДЧению, вот будет эффект от выходников - дарлингтонов ТИП110 или нет???
Ну и ''симметрирующий конденсатор'' что может дать на этих дарлингтонах - вот это я и хочу выяснить.
Файлик этоже файл модели, его ЛТСом только открывать. Даже если он и скачался- без симулятора не откроется.
Что про дарлингтоны. Честно я попробовал в модели поставить что то похожее.. Чёт не зашло у меня. Уж больно эти ТИПы тормозные.(собирал из КТ814 и 818, или как там оно, наоборот из КТ815 819).
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ни фига там это не работает. Ток покоя разгоняется непрерывно. Дабы не греть ВК часами, я просто накрывал одеялом и смотрел за током покоя. В схему вмешиваться не стал, хотя очень хотелось, но аппарат был не мой да и Макинтошевцы наверно не все дураки, по похоже не всё они продумали))
Це інша тема. Аби працювало, потрібно врахувати досить багато факторів, не пов'язаних з електрикою. Термодинаміка підсилювачів добре описана у Селфа, і у Кордела. Вони ж дають дієві рецепти, як досягти термостабільності. Але, все то потрібно втілювати в кінцеву конструкцію, перш за все. Електрична схема то лише кілька відсотків впливу. Площа, тепловіддача радіаторів, прокладки, місце датчика відносно кристалу вихідного транзистору, тепловий опір, теплоємність всього цього на шляху від кристалу до кристалу і т.і. Сучасні схемні симулянти недостатньо уваги цьому приділяють, я так думаю. Але математика і моделі існують, таке потрібно моделювати окремо, за окремою, відмінною від електричної принципової, схемою, а потім втілювати, відповідно до розрахунків.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,988
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу