Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Соберите усилитель Агеева 1982г.
Как и усилитель Шушурина один из самых популярных. Но ещё проще за счет применения ОУ. Простой и вполне с хорошим качеством. В 80годы его делали все подряд. Совершенно не проблемный. С приятелем даже маленькую серию на продажу сделали, во времена всеобщего изобилия.
Оно?
 

Вложения

  • УМ Агеев 1982.jpg
    УМ Агеев 1982.jpg
    128.9 KB · Просмотры: 70

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ещё -инфа к размышлениям.
Питание 25вольт одно-полярных, стабилизированных.
Нагрузка =4ома.
И того при выходной МАКСИМАЛЬНОЙ мощности в 10 ватт, потребляемый ток =1,5 Ампера.
Как раз тот, при котором МАКСИМАЛЬНОЕ усиление этих тип110.
При меньшей мощности, тоесть как раз ''рабочей'', усиление немного падает.

И того цель постановки этих дарлингтонов не ''умощнение'', а идея - Спустить большОе усиление в ООС, для уменьшения искажений и повышения ''качества''.

Но, в общем то, ваш консилиум решит - хороша ли эта идея или лучше оставить на выходе КТ817.
С дарлингтонами 10вт/4ом от 25в может не получиться (напряжение насыщения и квази)‐ нужно хотя бы 36в питания.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Посмотреть вложение 87153

Да вот, хотя бы. С виду - страшная техника.
На деле: какие проблемы составляет спаять токовые генераторы? Дарлингтоны? Второй этаж питания УН?
Тут нет ничего военного.

Посмотреть вложение 87154

Такая попроще, но не намного.

Посмотреть вложение 87155

Петлевого достаточно.
Спасибо огромное, но для меня схемки пугающие...попроще хочется...

TDA7294 Вам в помощь , сразу работает , КИТ продаётся в Чип и Дип.
Нужен был мне усилитель , для снятия характеристик динамиков, получалась конструкция выходного дня, обвязку правда немного подкорректировал. Думаю усилитель на этой , не побоюсь сказать знаменитой микросхеме,
звучит не хуже Шушуринского, кстати некоторые фирмы делали на ней серийные изделия.
Фото внешнего вида , прямоугольник 50 Кгц, 20 кГц , 30 Гц на 8 Ом , цена деления 2 В, конструкция, схема .

По характеристикам очень даже не плохой усилитель получился, из схемы удалил С1 и С4, а С2 увеличил до 100 мкф.
Я уверен, что у нас ТДА одни подделки продаются. Почему я собрал Шушурина, были транзисторы выходные и собственно все детали в наличии, ничего покупать не пришлось, и все - оригиналы! Советские конечно.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Спасибо огромное, но для меня схемки пугающие...попроще хочется...
Попроще можно на ОУ сделать. Но тоже .. Не два транзистора. А может даже шесть. А то и восемь!!!_preved
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Соберите усилитель Агеева 1982г.
Как и усилитель Шушурина один из самых популярных. Но ещё проще за счет применения ОУ. Простой и вполне с хорошим качеством. В 80годы его делали все подряд. Совершенно не проблемный. С приятелем даже маленькую серию на продажу сделали, во времена всеобщего изобилия.
А можно этого Агеева от +35 В запитать? А то у меня есть два блока питания от +35 и на +42 В. На +28 В нету. Была ещё одна схемка Агеева на двух ОУ и двух парах выходных транзисторов, что про неё можете хорошего сказать?
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
А можно этого Агеева от +35 В запитать? А то у меня есть два блока питания от +35 и на +42 В. На +28 В нету. Была ещё одна схемка Агеева на двух ОУ и двух парах выходных транзисторов, что про неё можете хорошего сказать?
Делал такой, транзисторы подбирал, были с буквой "В", у них усиление больше. Питание было поменьше, +-30. Трансформатор мотал на торе от стабилизатора, сколько нужно, столько и сделал. Резистор вольтдобавки увеличивал. С номиналами, как на схеме, на больших уровнях усилитель затыкался. На 8 Ом работал безукоризненно, +- 25 вольт было ограничение, т.е. 40 Вт отдавал. Если бы делал такой усилитель сейчас, то обошелся одним операционником, коэффициент усиления сделал бы 5-6 - со звуковой карты хватает сигнала. ну край, 10, если CD подключать.
 
Последнее редактирование:

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Вот парочку схем для обсуждения.
 

Вложения

  • 50W-main-amplifier-circuit-LF351-2N3055-MJ2955-700-600x436.png
    50W-main-amplifier-circuit-LF351-2N3055-MJ2955-700-600x436.png
    56.2 KB · Просмотры: 67
  • УМ 80 Вт.jpg
    УМ 80 Вт.jpg
    234.7 KB · Просмотры: 61
  • Род Элиот плата умзч 1.gif
    Род Элиот плата умзч 1.gif
    9.6 KB · Просмотры: 66
  • Род Элиот.gif
    Род Элиот.gif
    8.8 KB · Просмотры: 73

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
чуток шушурина доработать и неплохо может получиться
 

Вложения

  • наш ответ Селфу.PNG
    наш ответ Селфу.PNG
    57 KB · Просмотры: 128

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
чуток шушурина доработать и неплохо может получиться
Это уже поинтересней! Какое напряжение питания? Q10-Q17 какие?

чуток шушурина доработать и неплохо может получиться
Вот схема от NEULO, его версия Шушурина
 

Вложения

  • УМ Шушурина NUELO.png
    УМ Шушурина NUELO.png
    79.4 KB · Просмотры: 320

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
схемки пугающие
Ниссы. Ты - человек. Человек схемы не проще.

версия Шушурина
Шушурин делал уси, соотв. своему времени, а вы - пятидесятилетней давности. Что его хвалили - так и хвалили его, исходя из превышенных им норм тогдашнего качества. Сейчас эти нормы устарели, да и сами хвалители давно перемёрли.
Хоть бы зеркало на выходе дифа поставили, повторитель перед ОЭ - сразу резкая прибавка качества.

Кстати, по факту, у вас сейчас - четырёхкаскадый ВК. Ничего не произошло?
Тревожусь, вы так их боялись.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Сложноватые схемы стараюсь обходить стороной.
Вообще, надо схемы просто РАССМАТРИВАТЬ. Ум, привлечённый к изучению чего-либо, начинает вникать в него и понимать, что к чему.
Если хочешь что-то понять, начинай понимать и поймёшь.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
С дарлингтонами 10вт/4ом от 25в может не получиться (напряжение насыщения и квази)‐ нужно хотя бы 36в питания.
нет, и весь УСь и по отдельности его БП со стабилизатором и корпус....
Всё есть, и пусть будет.
А вот за моЩЩёй я не гонюсь.
Что БУДЕТ с этих 25 стабилизированных вольт на выход - то и будет.

Сейчас вопрос ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ, пока, - вот будет лучше, или будет хуже, от замены выходных кт817 на тип110 - это с искажениями?
Примерно на сколько и куда что измениться???

А и раньше я гонял, когда то, этот УСь на 2\3 громкости.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Просто у меня не так много опыта, я просто любитель. Сложноватые схемы стараюсь обходить стороной.
вот усилитель, плата печатная есть... до +\- 50 Вольт .. совеременные комплектующие..
главное поставить цель...и в пЫрёд...
amp247-2.jpg

 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Еще одна версия, от Перепелкина Владимира:
Cтарый проект 2019 года. Улучшенный Шушурин. Использован схемный каркас усилителя из журнала Радио . Входной диффкаскад и второй каскад сделаны каскодными. Изменена коррекция, в том числе выходной каскад включен в общую ООС по ВЧ. В исходном Шушурине выходной каскад на ВЧ ООС не охвачен. Стоит конденсатор обхода ВЧ С5. Применены современные высоковольтные ВЧ транзисторы. Это позволило повысить напряжения и как следствие выходную мощность.
К чему привело: петлевое усиление увеличилось на 1 кГц до 110 дБ, было 75 дБ, на 20 кГц до 87 дБ, было 73 дБ. Соответственно нелинейные искажения снизились до 0,0004% на 1 кГц и до 0,001% на 20 кГц. Искажения измерены AP System One. Выходная мощность повысилась до 100 Вт на 8 ом.
PV.jpg
 
Последнее редактирование:

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Еще одна версия, от Перепелкина Владимира:
Cтарый проект 2019 года. Улучшенный Шушурин. Использован схемный каркас усилителя из журнала Радио . Входной диффкаскад и второй каскад сделаны каскодными. Изменена коррекция, в том числе выходной каскад включен в общую ООС по ВЧ. В исходном Шушурине выходной каскад на ВЧ ООС не охвачен. Стоит конденсатор обхода ВЧ С5. Применены современные высоковольтные ВЧ транзисторы. Это позволило повысить напряжения и как следствие выходную мощность.
К чему привело: петлевое усиление увеличилось на 1 кГц до 110 дБ, было 75 дБ, на 20 кГц до 87 дБ, было 73 дБ. Соответственно нелинейные искажения снизились до 0,0004% на 1 кГц и до 0,001% на 20 кГц. Искажения измерены AP System One. Выходная мощность повысилась до 100 Вт на 8 ом.
Посмотреть вложение 87192
Я вижу, схема интересная, но я такое собирать не буду, у меня нет таких транзисторов и купить это у нас негде.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
я такое собирать не буду, у меня нет таких транзисторов и купить это у нас негде.
Уже массу схемных вариантов предложили. Ничего не подходит.
То понос, то золотуха.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я вижу, схема интересная, но я такое собирать не буду, у меня нет таких транзисторов и купить это у нас негде.
собирай чего я предложил а то так долго можно всякие речи слушать и перебирать получив в итоге ничего.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
"Тот, кто хочет, ищет возможности, а тот, кто не хочет, ищет оправдания" © Сократ
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
А ещё ОМ2.7 советуют собрать, наверно тоже неплохой усилитель...

собирай чего я предложил а то так долго можно всякие речи слушать и перебирать получив в итоге ничего.
Да, ваш вариант мне понравился...

Уже массу схемных вариантов предложили. Ничего не подходит.
То понос, то золотуха.
Я буду собирать ту схему, на которую у меня деталей будет в наличии, понос с золотухой тут не при чем...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да, ваш вариант мне понравился...
шушурин просто уже был, теперь можно комплементарный.
помнится там вопрос про транзисторы был, а какие из мало и среднемощных есть? я то ставлю 5551 и 5401 именно из за их распространённости и дешевизны.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
чет надоело схемы перебирать , что не предложишь лаже с весьма высокими параметрами ,все не то. Ну найдите проще и лучше при простой коррекции.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
шушурин просто уже был, теперь можно комплементарный.
помнится там вопрос про транзисторы был, а какие из мало и среднемощных есть? я то ставлю 5551 и 5401 именно из за их распространённости и дешевизны.
я докуплю 5551, а 5401 есть в наличии, 139/140 тоже пока нету, узнаю есть ли они у нас и по ценам что....выходники есть.

чет надоело схемы перебирать , что не предложишь лаже с весьма высокими параметрами ,все не то. Ну найдите проще и лучше при простой

чет надоело схемы перебирать , что не предложишь лаже с весьма высокими параметрами ,все не то. Ну найдите проще и лучше при простой коррекции.
Я скинул 4 схемы, вы их смотрели?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
я докуплю 5551, а 5401 есть в наличии, 139/140 тоже пока нету, узнаю есть ли они у нас и по ценам что....выходники есть.
вчера проверял 814/815 тоже вполне подходят в предвыход
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
MJE340/350, да в принципе любые TO-126, подходящие по напряжению.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Я буду собирать ту схему, на которую у меня деталей будет в наличии, понос с золотухой тут не при чем...
Вот и огласите весь список.
Может у вас комплектации только на схему Аккорда хватает.
Народ же не знает перечень комплектующих на вашем складе.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Вот и огласите весь список.
Может у вас комплектации только на схему Аккорда хватает.
Народ же не знает перечень комплектующих на вашем складе.
У меня в основном советские транзисторы 502,503, 3102,3107, 814-815-816-817-818-819, 805, 808, 837, 626, 940, 972, 973, и аналогичные.

вчера проверял 814/815 тоже вполне подходят в предвыход
Скажите пожалуйста, вы плату не разводили в Лайоте на этот усилитель? Или может вы его собирали вживую? если да, можно фото?

чет надоело схемы перебирать , что не предложишь лаже с весьма высокими параметрами ,все не то. Ну найдите проще и лучше при простой коррекции.
Схемы меня устраивают конечно, спасибо большое, но процесс сборки усилителя не быстрый, поэтому спешить некуда, тем более у меня нет необходимых транзисторов в данный момент, а пока могу скинуть фото Ш78, который уже собрал.
 

Вложения

  • IMG_1838.JPG
    IMG_1838.JPG
    346.7 KB · Просмотры: 67
  • IMG_1840.JPG
    IMG_1840.JPG
    325.7 KB · Просмотры: 67
  • IMG_1842.JPG
    IMG_1842.JPG
    356.4 KB · Просмотры: 65

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
У меня в основном советские транзисторы
То, что смогли повторить конструкцию, это хорошо, но нужен прогресс. Используйте отечественные, вас никто не останавливает, если за максимальными параметрами не гонитесь. Спаяйте пока канал на макетке, проверьте на устойчивость, подкорректируйте номиналы под ваши транзисторы, послушайте. Потом уже и на плату перенести можно. Или вам только вариант copy-paste нужен, а сами подумать не хотите?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу