Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
То, что смогли повторить конструкцию, это хорошо, но нужен прогресс. Используйте отечественные, вас никто не останавливает, если за максимальными параметрами не гонитесь. Спаяйте пока канал на макетке, проверьте на устойчивость, подкорректируйте номиналы под ваши транзисторы, послушайте. Потом уже и на плату перенести можно. Или вам только вариант copy-paste нужен, а сами подумать не хотите?
Нет, не хочу, я не занимаюсь проектированием и у меня на это нет ни времени, ни желания. Меня интересует готовое и доведенное решение. Собрал- выставил ток покоя- ноль на выходе- и слушай. Остальные варианты, которые требуют Доводки- меня не интересуют!
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Нет, не хочу, я не занимаюсь проектированием и у меня на это нет ни времени, ни желания. Меня интересует готовое и доведенное решение. Собрал- выставил ток покоя- ноль на выходе- и слушай. Остальные варианты, которые требуют Доводки- меня не интересуют!
тогда Агеева собирайте....там работает всё без бубна и подстроек...запчасти как раз из вашего списка.
при питании +\- 35В выходные 818 и 819
ageev2.png
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Собрал- выставил ток покоя- ноль на выходе- и слушай. Остальные варианты, которые требуют Доводки- меня не интересуют!
В таком случае собирайте на тех комплектующих, что заложены в авторской конструкции. Перепахивать схему под ваши детали за вас никто не будет.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
тогда Агеева собирайте....там работает всё без бубна и подстроек...запчасти как раз из вашего списка.
при питании +\- 35В выходные 818 и 819
Как вариант мне подходит, но если я запитаю схему от +35 В, то какие изменения в схеме нужно делать? Менять сопротивления резисторов например? подскажите.

В таком случае собирайте на тех комплектующих, что заложены в авторской конструкции. Перепахивать схему под ваши детали за вас никто не будет.
А вы какую схемку мне советуете собрать? О какой схеме идет разговор, уточните пожалуйста.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
В #829 Васильев вам схему доработанного Шушурина давал. Но с вашим подходом советовать не возьмусь.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Как вариант мне подходит, но если я запитаю схему от +35 В, то какие изменения в схеме нужно делать? Менять сопротивления резисторов например? подскажите.
всё легко пересчитать пропорцией... у Вас же два варианта напряжения есть и номинал резисторов...дело пяти минут проверьте паспортные данные диодов и транзисторов что обратное напряжение не меньше 75В
 

Вложения

  • pechatnaya-plata-usilitelya-moschnosti-ageeva.png
    pechatnaya-plata-usilitelya-moschnosti-ageeva.png
    77.1 KB · Просмотры: 60
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Еще одна версия, от Перепелкина Владимира:
Cтарый проект 2019 года. Улучшенный Шушурин. Использован схемный каркас усилителя из журнала Радио . Входной диффкаскад и второй каскад сделаны каскодными. Изменена коррекция, в том числе выходной каскад включен в общую ООС по ВЧ. В исходном Шушурине выходной каскад на ВЧ ООС не охвачен. Стоит конденсатор обхода ВЧ С5. Применены современные высоковольтные ВЧ транзисторы. Это позволило повысить напряжения и как следствие выходную мощность.
К чему привело: петлевое усиление увеличилось на 1 кГц до 110 дБ, было 75 дБ, на 20 кГц до 87 дБ, было 73 дБ. Соответственно нелинейные искажения снизились до 0,0004% на 1 кГц и до 0,001% на 20 кГц. Искажения измерены AP System One. Выходная мощность повысилась до 100 Вт на 8 ом.
Посмотреть вложение 87192
Вот вам схема, в ней все так: - Ушушуренный Лучшак!
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
В #829 Васильев вам схему доработанного Шушурина давал. Но с вашим подходом советовать не возьмусь.
Схема мне понравилась, возможно буду собирать при наличии всех необходимых деталек. Тем более я уже собрал и отслушал предварительный усилитель по схеме Васильева, мне звучание понравилось. Собрал, и ничего в схеме не доводил. Заработала сразу.

всё легко пересчитать пропорцией... у Вас же два варианта напряжения есть и номинал резисторов...дело пяти минут
Это для вас дело пяти минут, а я пересчетами схем никогда не занимался. Вот что мне нужно изменить в схеме Агеева, чтобы запитать её от +35 Вольт? Вы сами её собирали от +35 Вольт? Я не умею пересчитывать схемы....
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Я не умею пересчитывать схемы....
Боюсь и много чего ещё..
Математика так сложно?
да при желании можно % в калькуляторе к исходному.... вы имели 28В стало 35В это 25% выше.. берём резистор 150 Ом прибавляем 25% 187 Ом ближайший номинал 180 Ом
Радиолюбители обычно такие вопросы не задают....если вы начинающий то боюсь вам Шушурин не по зубам будет... тем более печатку у Неуло клянчите...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Эта схема наиболее простая и грамотная среди всей кучи вариантов от улучшайзеров. С более скромными запросами можно упросить и ее.
Автор схемы бережно сохранил главные фишки оригинальной схемы, расширив возможности выходного каскада. и коррекцию с16 22пф выбрал явно не от балды, а по результату.
И что важно, не уперся в примененные и ныне не шибко доступные П307 или КТ209, а применил нормальные 5551 5401, рупь ведро в ЧИПе.
Так для чего же все таки нужен R48 ? И у Шушурина и здесь, извините за выражение, "нахуа" нужно шунтировать БЭ переход резистором в 390 Ом ?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Так для чего же все таки нужен R48 ? И у Шушупина и здесь, извините за выражение, "нахуа" нужно шунтировать БЭ переход резистором в 390 Ом ?
Этот резистор устанавливает ток повторителя .Увеличивая его увеличиваем ток покоя этого транзистора, соответственно уменьшая его уменьшаем ток покоя. Немного уменьшает нагрев
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Боюсь и много чего ещё..
Математика так сложно?
да при желании можно % в калькуляторе к исходному.... вы имели 28В стало 35В это 25% выше.. берём резистор 150 Ом прибавляем 25% 187 Ом ближайший номинал 180 Ом
Радиолюбители обычно такие вопросы не задают....если вы начинающий то боюсь вам Шушурин не по зубам будет... тем более печатку у Неуло клянчите...
Я уже собрал Шушурина 78 и вполне успешно, фото сбрасывал выше. Подскажите, пересчитывать резисторы нужно только те, которые в скобках указаны? Я попробую это сделать.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Этот резистор устанавливает ток повторителя .Увеличивая его увеличиваем ток покоя этого транзистора, соответственно уменьшая его уменьшаем ток покоя. Немного уменьшает нагрев
Ну это какой то хитрый нанайский ход.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ну это какой то хитрый нанайский ход.
Был бы , если бы немного был бы по иному шиклаи сделан.Тогда бы была термостабилизирующая каскад оос . А так недоделано как то. И да R5 местная оос.R4 R6 в сумме равны эмиттерному резистору Т4 каскада с ОЭ оригинальной схемы Шушурина. Вобщем это доработка по Жбанову из радива за 83 год. Все это приводит к высокой термостабильности усилителя напряжения ,что позволяет сэкономить на размере теплоотводов кт602 транзисторов
 

Вложения

  • усилитель напряжения каскодный.PNG
    усилитель напряжения каскодный.PNG
    12.6 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Тогда бы была термостабилизирующая каскад оос
И соответствующий этой петле возбуд. Симульни, что предлагаешь.
Потом. ООС эта новая - по току. Что это знамЕна? То, что был у нас повторитель, а стал - каскад с высокоомным ООСным выходом. Всякие, не продиктованные формой входного сигнала,изменения тока отменяются токовой ООС.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,303
Реакции
10,740
Репутация
395
Этот резистор устанавливает ток повторителя .Увеличивая его увеличиваем ток покоя этого транзистора, соответственно уменьшая его уменьшаем ток покоя. Немного уменьшает нагрев
Для забавы уберите этот резистор. Или резко увеличьте.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это называется за лесом деревьев не видать.
умзч-шушурина-ldsound_ru-1.jpg

Указал пусть протекания коллекторного тока V4. Уберите резистор R17 и он у вас будет питаться от базы V11. Микротоком.
Усиление каскада рухнет в сто раз, скорость нарастания усилителя- в двести.) ойойой, резистор от балды поставлен, как же как же.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Ток ОК Т16 и ОЭ Т18 задан генератором Т15. R48 этот ток делит меж ОЭ:
IТ18 = UбэТ16 / R48
и ОК Т16, которому достаётся разность токов генератора Т15 и ОЭ Т18.

то позволяет сэкономить на размере теплоотводов кт602
Никакая ООС на размере радиаторов экономить не позволяет.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
шушурин просто уже был, теперь можно комплементарный.
помнится там вопрос про транзисторы был, а какие из мало и среднемощных есть? я то ставлю 5551 и 5401 именно из за их распространённости и дешевизны.
Наверно я всё таки на вашей схеме остановлюсь, подскажите, есть ли какие особенности и рекомендации к сборке вашей схемки? Может как-то транзисторы по парам на радиаторе грамотней разместить или ещё что-то важное, что я должен учесть при сборке?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А у кого ещё мне интересоваться про печатку, как не у Неуло? Он же автор данной схемки. Возможно человек её уже сделал на печатке, а не только в макетке. Я думаю он не обидется на меня за это?
К сожалению пока не собирал. Обычный Шушурин у меня подарошный есть, но он самый разобычный. С П307, КТ801 и всем чем положено.
Пока другой проект допиливаю, отвлекаюсь постоянно и дело никак не закончу.
photo_2024-02-11_23-32-04.jpg
Осталось включить и замеры наконец сделать.)

Наверно я всё таки на вашей схеме остановлюсь, подскажите, есть ли какие особенности и рекомендации к сборке вашей схемки? Может как-то транзисторы по парам на радиаторе грамотней разместить или ещё что-то важное, что я должен учесть при сборке?
Мы уже порешали, в общем отличий от обычного Шушурина почти нет. Только выходной каскад укорочен и сделан на комплементарных транзисторах. Собственно как и говорили- Выходники лучше не очень далеко и между ними те самые верхние два диода термостабилизации.
Если в предвыходе ставим КТ814/815 то последовательно диодной цепочке той самой нужно предусмотреть место для резистора- диапазон регулировки сместился. И у меня выходило что 4 диодов не хватает, ток покоя максимум 20мА.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Для забавы уберите этот резистор. Или резко увеличьте.
Не спрашивали. При изъятии этого резистора ток базы и соответственно ток коллектора повторителя растет. Но тока каскада с ОЭ резко уменьшаются. Надо искать нужную пропорцию
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Я буду собирать ту схему, на которую у меня деталей будет в наличии, понос с золотухой тут не при чем...
Технарь, это правильно - про сборку из деталей, имеющиеся в наличии.
И про ''простую схему'' тоже верно.

НО, ведь с месяц назад НЕУЛО выкладывал схему не только в симуляторе прогнанную, но с в натуре собранную и отслушанную.
ПРОСТУЮ и КАЧЕСТВЕННУЮ.
Это я про ''Тотентаз'', ну вот вроде так название этого УСя запомнил.
Микра и небольшая обвязка с ВК, это всё.
Обвязка - усовершенствованная, из микры вытянуто всё, что можно.
Единственно, советую, на выход не 815, а 817 ставить.
А то эти 815 летят быстро....

Так что ещё надо ?
Спросите разводку печати платы у НЕУЛО и вперёд.
Я бы и сам, если бы понадобился новый УСь, делал бы именно его.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Ну так переход БЭ V11 это фактически прямосмещенный диод и никак не ограничивает ток для v4
Возможно просто перераспределяет ток ГСТ между V4 и V11 ?

umzch-shushurina-ldsound_ru-1-jpg.87232
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну так переход БЭ V11 это фактически прямосмещенный диод и никак не ограничивает ток для v4
Возможно просто перераспределяет ток ГСТ между V4 и V11 ?

umzch-shushurina-ldsound_ru-1-jpg.87232
а какой базовый ток этого хоть криво хоть прямосмещённого диода? хватит его ун то питать без резистора? шиш там плавал.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Интересно есть какие то его наработки в открытом доступе ?
МелкоООСник конч... пропащий. Низкоконечник

Вообще, чтобы подвязать с коленопреклонениями перед ламами и акулами.
1. Они работали в своё время, и время это ушло.
2. СССР не находился на острие и пике технологического прогресса. Отсюда схемотехника наша, по бедности и отсталости элементной базы, хромала амфитонами и бригами.
3. Лучшими ли в мире были наши хоть любительские, хоть промышленные конструкции? Ну, кроме ВВ Сухова, так почти и никакие. А теперь они ещё и устарели.

Не в том суть, что мы - взрослые. А в том беда, что взрослые теперь - мы. (с) Новороссийская народная поговорка.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1707844695581.png
Меандр двух моделей. Одна с тем самым резистором другая без него. Догадайтесь по картинке какая где. У меня вышел ток покоя УН С резистором около 1мА без- 81мкА.
Такие дела. Поржал я, делюсь с остальными.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,947
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу