Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Весь корпус у них стальной, ковар не при делах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Весь корпус у них стальной, ковар не при делах.
Насчет круглых двуногих шайб 818=819 и их возможностей- верю, держал их в руках в 1978 году. Просили за них конских денег, они тогда только появились . Даже непонятно было, чем их крепить, фланцев не было, размер шляпы нестандартный.
Насчет ковара надеемся, дошло, осталось донести до сознания, чем подошва из стали круче подошвы из меди. Раз так сделали, значит, так лучше.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Насчет круглых двуногих шайб 818=819 и их возможностей- верю, держал их в руках в 1978 году. Просили за них конских денег, они тогда только появились . Даже непонятно было, чем их крепить, фланцев не было, размер шляпы нестандартный.
Насчет ковара надеемся, дошло, осталось донести до сознания, чем подошва из стали круче подошвы из меди. Раз так сделали, значит, так лучше.
Там насчёт прочности засада. Подошва толстая чтоб можно было как следует притянуть, поэтому делать её всю из меди- меди не напасёшься. Посему- сталь, но наверняка не простая, да и вообще- транзисторы то прекрасно работают до сих пор. Первые звуковые отечественные пары.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
КТ819ГМ.jpg

Я про обычные КТ818...М и КТ819...М. Утром достал и проверил магнитом и напильником. Сталь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Посмотреть вложение 86797

Я про обычные КТ818...М и КТ819...М. Утром достал и проверил магнитом и напильником. Сталь.
Эти позже появились, я с ними уже работал в 1981 году. Горели лихо, от малейшего возбуда. Не спасала электронная защита в блоках питания. Приходилось запускать на единицах мА, чтобы успеть увидеть начало аварии. С тех пор не применяю их в нормальных схемах. К тому же они низкочастотные . Другое дело, тогда кроме этого Г другого не было.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А у меня чёто даже пластиковые ни от малейшего, ни от большейшего, ни от клипа ни от меандра- не горят. Может ток надо ограничивать просто? А то увидел Бокарёв 10 амперные транзисторы и давай на них подавать 100вольт и 10ампер сразу. Ой, горят. Ну надоже!!! :unsure:

Специально для долбанутых "специалистов" у которых 818/819 горят есть такая картинка.
1707556151062.png
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Зато в пластиковых корпусах удобно сделать так и выиграть не только в надёжности но и искажения ещё на 6дБ снизить. А в металле так делать- радиаторы задолбаешься фрезеровать.
Посмотреть вложение 86794
В какой программе схемки рисуете? У вас нет полностью нарисованной схемы Шушурина с вашим выходным каскадом? И как диоды размещаете, стандартно на плате или на радиатор выносите?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
114
Реакции
57
Репутация
7
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Там насчёт прочности засада. Подошва толстая чтоб можно было как следует притянуть, поэтому делать её всю из меди- меди не напасёшься. Посему- сталь, но наверняка не простая, да и вообще- транзисторы то прекрасно работают до сих пор. Первые звуковые отечественные пары.
Вот правильно вы говорите, прочность и изоляторы выводов, меди в те времена всё-таки много было, но технология производства и эксплуатации изделий определяли, вот в пластике да медная подложка это да!
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
В какой программе схемки рисуете? У вас нет полностью нарисованной схемы Шушурина с вашим выходным каскадом? И как диоды размещаете, стандартно на плате или на радиатор выносите?
1707557041181.png
Вот в этой рисую.
Насчёт диодов оно конечно надо подумать. Шушурин на плате монтировал.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Посмотреть вложение 86804
Вот в этой рисую.
Насчёт диодов оно конечно надо подумать. Шушурин на плате монтировал.
А почему нет ни одного подстроечного резистора на схеме? как подстраиваете ноль на выходе и ток покоя? Для чего по две пары выходников, что это дает, если напряжение питания одинаковое? на схеме выходного каскада, что вы мне сбрасывали ранее, нет резисторов по 2 Ом в Базах, а в этой схеме они установлены. Так нужно их ставить или нет?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Посмотреть вложение 86804
Вот в этой рисую.
Насчёт диодов оно конечно надо подумать. Шушурин на плате монтировал.
Диоды можно и на плате, если плату крепить на радиатор на 5 мм стойки, при этом диоды припаять со стороны дорожек, и если не вплотную к плате, а как бы на коротких выводах, то они прижмутся к радиатору, можно термопастой их обмазюкать.

А почему нет ни одного подстроечного резистора на схеме? как подстраиваете ноль на выходе и ток покоя? Для чего по две пары выходников, что это дает, если напряжение питания одинаковое? на схеме выходного каскада, что вы мне сбрасывали ранее, нет резисторов по 2 Ом в Базах, а в этой схеме они установлены. Так нужно их ставить или нет?
Напряжение на выходе подстраивается автоматом, С13 отделяет для этого режим постоянки от переменки. Вместо R50 взять подстроечник на 1 кОм и временно впаять в схему, подстроить ток , минут через 20 проконтролировать его еще раз, при необходимости еще раз подстроить. Затем отпаять и измерить подстроечник и впаять ближайший стандартный номинал постоянного резистора. Это увеличит надежность усилителя
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Диоды можно и на плате, если плату крепить на радиатор на 5 мм стойки, при этом диоды припаять со стороны дорожек, и если не вплотную к плате, а как бы на коротких выводах, то они прижмутся к радиатору, можно термопастой их обмазюкать.
А не проще транзистором заменить диоды?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Диоды можно и на плате, если плату крепить на радиатор на 5 мм стойки, при этом диоды припаять со стороны дорожек, и если не вплотную к плате, а как бы на коротких выводах, то они прижмутся к радиатору, можно термопастой их обмазюкать.

А не проще транзистором заменить диоды?
Эт кому как. Скажем, у меня есть лишнее ведро диодов...
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Напряжение на выходе подстраивается автоматом, С13 отделяет для этого режим постоянки от переменки. Вместо R50 взять подстроечник на 1 кОм и временно впаять в схему, подстроить ток , минут через 20 проконтролировать его еще раз, при необходимости еще раз подстроить. Затем отпаять и измерить подстроечник и впаять ближайший стандартный номинал постоянного резистора. Это увеличит надежность усилителя
С током покоя не всё так гладко. А какой ток покоя лучше выставить для этой схемы? У меня все диоды стоят на плате. С прогревом ток покоя возрастает, я его убавляю, потом опять проверяю, опять возрастает, я кго уменьшаю, через некоторое время опять проверяю, и опять ток покоя увеличивается, я его опять уменьшаю. Потом выключаю усилитель. Через некоторое время включаю на холодное и ток покоя почти нулевой, с прогревом увеличивается. Я так и не могу понять какой ток покоя на самом деле установлен, он постоянно плавает.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А почему нет ни одного подстроечного резистора на схеме? как подстраиваете ноль на выходе и ток покоя? Для чего по две пары выходников, что это дает, если напряжение питания одинаковое? на схеме выходного каскада, что вы мне сбрасывали ранее, нет резисторов по 2 Ом в Базах, а в этой схеме они установлены. Так нужно их ставить или нет?
Регулировка нуля в общем от Шушуринской не отличается никак. Хотя я её и не одобряю- менять не стал. Ток покоя- тоже можно подстроечник, но я в схемах с такой стабилизацией просто резистор подбираю.
Резисторы в базах на 2 ома не повредят, немного устойчивости добавляют.
По две пары выходников- это выходники в пластиковом корпусе, довольно легко сделать вывод что ток выходной на них делится пополам. То есть транзисторы меньше нагружены. Да и искажения снижаются, девиация тока на выходниках- вдвое меньше.
Ток покоя- по 50мА на пару.

Что касаемо. Вот у нас цепочка из 4 диодов "термостабилизации", которая в Шушуринском конструктиве ничего не стабилизируют.
Сейчас проверил: рекомендую два верхних диода из цепочки- прижать к радиатору. Термостабильность изменится так:
если диоды не прижаты- ток покоя с 50мА при прогреве растёт до 120мА.
Если прижать два- с 50мА до 55мА. Рекомендую.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Посмотреть вложение 86804
Вот в этой рисую.
Насчёт диодов оно конечно надо подумать. Шушурин на плате монтировал.
НЕУЛО, а вот этот 4й СПАЙС он ''русский'' или буржуйский?
В смысле интерфейс правильный или аглицкий?
ТаблЭтка есть или через месяц сьедет?
В тырнет лезет или локально, без тырнета работать может ?

А насчёт диодов и думать нечего - верхнюю пару на радиатор, рядом с транзисторами - по 1у, на проводках с платы утянуть.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
НЕУЛО, а вот этот 4й СПАЙС он ''русский'' или буржуйский?
В смысле интерфейс правильный или аглицкий?
ТаблЭтка есть или через месяц сьедет?
В тырнет лезет или локально, без тырнета работать может ?

А насчёт диодов и думать нечего - верхнюю пару на радиатор, рядом с транзисторами - по 1у, на проводках с платы утянуть.
Интерфейс- английский. Вернее это я вру- он пиктограммный. Нет русской версии просто потому что- не нужна. Что непонятно- тыкаешь в переводчик- будет понятно. Например сложное английское слово "run" это русское "запустить".
Ни в какой тырнет не лезет. И тырнет ему не нужен. Загружается свободно с сайта разработчика. Я выложил версию дополненную различными библиотеками, ибо у разработчика набор исключительно убогий, а мы всем миром библиотеки уже годами наполняли. И сам он - бесплатный. Он таким всегда был. Вот такой вот Лт-спайс четвёртой версии.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
НЕУЛО, а вот этот 4й СПАЙС он ''русский'' или буржуйский?
В смысле интерфейс правильный или аглицкий?
ТаблЭтка есть или через месяц сьедет?
В тырнет лезет или локально, без тырнета работать может ?

А насчёт диодов и думать нечего - верхнюю пару на радиатор, рядом с транзисторами - по 1у, на проводках с платы утянуть.
Один диод смещает один переход. Все при деле. И греть надо всех сразу, а не кусочками.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Что касаемо. Вот у нас цепочка из 4 диодов "термостабилизации", которая в Шушуринском конструктиве ничего не стабилизируют.
Сейчас проверил: рекомендую два верхних диода из цепочки- прижать к радиатору. Термостабильность изменится так:
если диоды не прижаты- ток покоя с 50мА при прогреве растёт до 120мА.
Если прижать два- с 50мА до 55мА. Рекомендую.
Мой Шушурин собран по классической схеме на КТ808А на выходе (квази). На плате диоды ( не на радиаторе), но ток покоя гуляет. Мне советовали устанавливать ток покоя по разному. Совет 1: меряем на одном резистор 0,5 Ом, 50 мВ, ток - 25 мА. Я обычно такого тока и придерживаюсь. Совет 2: меряем на одном резисторе 0,5 Ом, так как это квази и резисторов два, выставляем по 12 мВ на одном резисторе. Так выставляет в своих видео DTS. Какой вариант правильней?
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
А не проще транзистором заменить диоды?
Проще и легче регулировать, но надо плату изменять, или сделать на отдельной плате маленькой и закрепить ее на радиаторе, соединив с основной платой проводами
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Мой Шушурин собран по классической схеме на КТ808А на выходе (квази). На плате диоды ( не на радиаторе), но ток покоя гуляет. Мне советовали устанавливать ток покоя по разному. Совет 1: меряем на одном резистор 0,5 Ом, 50 мВ, ток - 25 мА. Я обычно такого тока и придерживаюсь. Совет 2: меряем на одном резисторе 0,5 Ом, так как это квази и резисторов два, выставляем по 12 мВ на одном резисторе. Так выставляет в своих видео DTS. Какой вариант правильней?
Первый метод правильный. Т к хоть это квази хоть фигази, выходники включены по постоянке- последовательно. И ток покоя я бы взял 40-50мА.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Мой Шушурин собран по классической схеме на КТ808А на выходе (квази). На плате диоды ( не на радиаторе), но ток покоя гуляет. Мне советовали устанавливать ток покоя по разному. Совет 1: меряем на одном резистор 0,5 Ом, 50 мВ, ток - 25 мА. Я обычно такого тока и придерживаюсь. Совет 2: меряем на одном резисторе 0,5 Ом, так как это квази и резисторов два, выставляем по 12 мВ на одном резисторе. Так выставляет в своих видео DTS. Какой вариант правильней?
Хрен разницы, где мерить ток покоя, если он гуляет от нагрева. Я к примеру, Амперметр сажаю по питанию на все время настройки. Ни разу не подвел. Тык вилкой в розетку, он дернулся и замер на цифре. Порядок, едем дальше. Метнулся и уперся- ага, непорядочек. Ищем аварию или перепутку.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Один диод смещает один переход. Все при деле. И греть надо всех сразу, а не кусочками.
Угумс. А я говорю что нет. Все сразу будешь греть- у тебя термостабилизация будет сложно плавать, потому что подстроечник подключён к нижним двум в параллель. И зачем этот геморой?
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Хрен разницы, где мерить ток покоя, если он гуляет от нагрева. Я к примеру, Амперметр сажаю по питанию на все время настройки. Ни разу не подвел. Тык вилкой в розетку, он дернулся и замер на цифре. Порядок, едем дальше. Метнулся и уперся- ага, непорядочек. Ищем аварию или перепутку.
Амперметр по питанию - это ток потребления всего усилителя? А в какой момент он может подскачить, при резком увеличении тока покоя? Какая авария может произойти?
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ток покоя меряем на нижнем по схеме транзисторе на его эмиттерном резисторе. Там хоть меньше вероятность выжигания транзисторов . Вместо одного из диодов параллельно подстроечнику включаем транзистор в диодном включении( база и эмиттер соедены) в корпусе ТО126 и закрепляем его на радиаторе в удобном месте. Наглядно смотри стр 2 . Все это относится к оригинальному (радио6/78г) усилителю.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Амперметр по питанию - это ток потребления всего усилителя? А в какой момент он может подскачить, при резком увеличении тока покоя? Какая авария может произойти?
Авария в плане транзистор вверх ногами впаял, например. Или перепутал.
Что касаемо- такой метод с амперметром хорош если ты знаешь сколько потребляет усилитель напряжения и сколько выходной каскад должен потреблять. Рассчёт несложный.
А вот если не знаешь- то на резисторе только и мерить, правда тоже бывает по разному. У меня к примеру верхний слой платы- экран сплошной, мерить на резисторе шиш выйдет, непременно закоротишь на землю и сразу меняй выходники.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Авария в плане транзистор вверх ногами впаял, например. Или перепутал.
Что касаемо- такой метод с амперметром хорош если ты знаешь сколько потребляет усилитель напряжения и сколько выходной каскад должен потреблять. Рассчёт несложный.
А вот если не знаешь- то на резисторе только и мерить, правда тоже бывает по разному. У меня к примеру верхний слой платы- экран сплошной, мерить на резисторе шиш выйдет, непременно закоротишь на землю и сразу меняй выходники.
Та надо через защитную лампочку накаливания усь включать.В первичку транса питания лампочку и спокойно первичную настройку делай не боясь пожечь детали.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Та надо через защитную лампочку накаливания усь включать.В первичку транса питания лампочку и спокойно первичную настройку делай не боясь пожечь детали.
Не пользую. Вообще Жуковский вон первое включение рекомендует делать от 6.3 вольт обмотки.
А у меня проще- трансформатор нужного напряжения но не слишком большого тока. ТН-39, во такой.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Та надо через защитную лампочку накаливания усь включать.В первичку транса питания лампочку и спокойно первичную настройку делай не боясь пожечь детали.
В первичку не помогает, особенно когда емкости выпрямителя большие, их энергии хватает сжечь усилитель, а потом загорается лампочка в первичке
Мое мнение - двуполярный БП с защитой, например 0,2А с небольшой емкостью на питании усилителя для подстройки режимов, а уж потом к нормальному БП подсоединять
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,988
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу