Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Да Гумеля это второй вариант без прямой связи
А схемку можно? Я слышал о Гумеле очень плохие отзывы, говорят палит выходники, я когда-то хотел его собрать, но после прочтения отзывов, передумал. Но наверно я читал о первом варианте, мне бы схемку посмотреть....
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А схемку можно? Я слышал о Гумеле очень плохие отзывы, говорят палит выходники, я когда-то хотел его собрать, но после прочтения отзывов, передумал. Но наверно я читал о первом варианте, мне бы схемку посмотреть....
Нормальный усь , после доработки. Не столь мощный как шушуринские и суховский , но вполне достаточно

Вот когда разберёмся с ФУНКЦИЕЙ этих резисторов, тогда и понятно станет - с какой СТОРОНЫ этих резисторов ДОЛЖЕН стоять вышеобсуждаемый симметрирующий конденсатор.
Ну - ТЕОРЕТИЧЕСКИ.... :)
Кто мешает вам разобраться ? А практически на стр 2 наша реприка в железе . С термодатчиками на радиаторах и частичном переводе на импорт
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Суховик в редакции Ридико попробуйте
Что скажете про Решетникова (Квод который) ?

Нормальный усь , после доработки. Не столь мощный как шушуринские и суховский , но вполне достаточно
Вот схемку с доработкой где можно посмотреть? И что за доработка такая?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Слабые меня не интересуют. Желательно аналог Шушурина и желательно только на советской элементной базе. Сегодня собрал Акулиничева ШООС, чуть подаешь на него сигнал, он стреляет как пулемет в колонках, так ещё и не понял, что за фигня такая, может возбуд такой? а может где косяк при пайке не заметил, буду разбираться позже. Вот Ш78 у меня заработал сразу, только в одном канале чуть-чуть звук с хрипцой был, я всё перепроверил, косяков не обнаружил и решил С5 уменьшить до 56 пФ, проблема устранилась, я уже об этом писал на форуме. А почему С5 решил уменьшить, уже и не помню, но вроде на каком-то форуме читал об этом. Ноль и ТП выставились сразу. В общем усилитель меня приятно удивил, он в самый раз подходит для сборки для таких как я, не особо опытных в усилителестроенни.
Это возбуд на НЧ. Между прочим .. Я над этой проблемой довольно долго бился. Ибо она преследует не только сам ШООС но и его апгрейды.) Теперь я в курсе как с этим бороться.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Это возбуд на НЧ. Между прочим .. Я над этой проблемой довольно долго бился. Ибо она преследует не только сам ШООС но и его апгрейды.) Теперь я в курсе как с этим бороться.
Расскажите мне по секрету? Или мне его запустить не судьба?

Это возбуд на НЧ. Между прочим .. Я над этой проблемой довольно долго бился. Ибо она преследует не только сам ШООС но и его апгрейды.) Теперь я в курсе как с этим бороться.
Я так подозрева- это кондеры виноваты?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Кто мешает вам разобраться ? А практически на стр 2 наша реприка в железе . С термодатчиками на радиаторах и частичном переводе на импорт
да, спасибо, я прочёл всю страницу.
Картинку видел - Вашего аппарата.
Термодиоды, да, так и надо - на радиаторы.
Ну а как насчёт ''разобраться'' ?
Я и задаю вопросы, чтоб в ответах разобраться.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
И эту схему сделал академик? Ну и нафиг она такая нужна? Я чувствую, что я её не запущу.
А ты помощи у кого нибудь попроси. Например у меня. Чтож я откажу что ли? Вот до дома доеду и расскажу что можно сделать. Хотя конечно то ещё занятие. Паять придётся некоторое количество деталей.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
А ты помощи у кого нибудь попроси. Например у меня. Чтож я откажу что ли? Вот до дома доеду и расскажу что можно сделать. Хотя конечно то ещё занятие. Паять придётся некоторое количество деталей.
Если поможете запустить, буду очень благодарен.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
да, спасибо, я прочёл всю страницу.
Картинку видел - Вашего аппарата.
Термодиоды, да, так и надо - на радиаторы.
Ну а как насчёт ''разобраться'' ?
Я и задаю вопросы, чтоб в ответах разобраться.
Путателей многовато.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Если поможете запустить, буду очень благодарен.
Ладно, я попробую на пальцах. Вот у нас схема есть, а там на входе делитель смещения.
tranzS_024-ldsound.ru-2.jpg

Один электролит на где нибудь 47мкф между подстроечником и резистором как нарисовано, а нижний резистор делителя разбить на два одинаковых и тоже между ними электролит. Должно помочь, хотя 100% гарантии я конечно не дам.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Ладно, я попробую на пальцах. Вот у нас схема есть, а там на входе делитель смещения.
Посмотреть вложение 86571
Один электролит на где нибудь 47мкф между подстроечником и резистором как нарисовано, а нижний резистор делителя разбить на два одинаковых и тоже между ними электролит. Должно помочь, хотя 100% гарантии я конечно не дам.
Вариант классического автосмещения не рассматривали?
 

Вложения

  • смещение.PNG
    смещение.PNG
    9.8 KB · Просмотры: 60

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вариант классического автосмещения не рассматривали?
пусть для начала наш товарищ так попробует. моделировал я классический вариант , для однополярки гуд, но тут не однополярное питание.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ладно, я попробую на пальцах. Вот у нас схема есть, а там на входе делитель смещения.
Посмотреть вложение 86571
Один электролит на где нибудь 47мкф между подстроечником и резистором как нарисовано, а нижний резистор делителя разбить на два одинаковых и тоже между ними электролит. Должно помочь, хотя 100% гарантии я конечно не дам.
А як щодо замінити V7 і V8 на двійку ЕП і зробити нормальний шунт за Хоуксфордом, а не цей германієвокремнієвий непотріб?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А як щодо замінити V7 і V8 на двійку ЕП і зробити нормальний шунт за Хоуксфордом, а не цей германієвокремнієвий непотріб?
схема то уже собрана). а с шунтом я экспериментировал и так и эдак. разницы не особо)
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Ладно, я попробую на пальцах. Вот у нас схема есть, а там на входе делитель смещения.
Посмотреть вложение 86571
Один электролит на где нибудь 47мкф между подстроечником и резистором как нарисовано, а нижний резистор делителя разбить на два одинаковых и тоже между ними электролит. Должно помочь, хотя 100% гарантии я конечно не дам.
Спасибо, попробую, после поиска возможных косяков при сборке.

схема то уже собрана). а с шунтом я экспериментировал и так и эдак. разницы не особо)
Перепроверил я своего Акулиничева, нашел две ошибки, не тот кондер впаял в 10 раз больший и не тот резистор подстроечный вместо 330 Ом впаял 330 кОм.. Запустился усилитель, заработал, запел, но, как мне показалась очень маленькая мощность, ватт 10, на слух, не более, я такие самоделки не люблю, нагрузка как всегда 8 Ом, играет обыкновенно, я ничего свехестественного в звуке не услышал, но на большой громкости появляется неприятная хрипца. Усилитель я не настраивал, скажу честно, просто все регуляторы установил в среднее положение. радиатор разогрелся как утюг, что не удивительно. Вывод- Шушурин в сто раз больше мне понравился! Наверно ещё соберу пару Шушуриных, возможно квадро сделаю, тем более таких проблем у меня с Шушуриным не было. Да и колонок у меня четыре. Две С-50 и две Вега 50 АС, состояние как с завода, стоят в упаковках. Так что если уже собирать простой усилитель, так это тот, который сразу запускается, который не палит выходные транзисторы, который грамотно спроектирован и не нуждается в сложной регулировке и настройке, с приличной мощностью. Всем этим требованиям, лично для меня, соответствует Шушурин 78, ну или кто хочет на комплементарной паре 818/819 собрать- усилитель Зызюка. Можно Шуш на импорте запилить, знаменитый усилителестроитель DTS уже давно перевел схему на импорт. Могу прикрепить схемки, кому интересно.
 

Вложения

  • schema импорт.jpg
    schema импорт.jpg
    187.9 KB · Просмотры: 108
  • симитричный усилитель Шушурин на кт818-819.jpg
    симитричный усилитель Шушурин на кт818-819.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 127
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Перепроверил я своего Акулиничева, нашел две ошибки, не тот кондер впаял в 10 раз больший и не тот резистор подстроечный вместо 330 Ом впаял 330 кОм.. Запустился усилитель, заработал, запел, но, как мне показалась очень маленькая мощность, ватт 10, на слух, не более, я такие самоделки не люблю, нагрузка как всегда 8 Ом, играет обыкновенно, я ничего свехестественного в звуке не услышал, но на большой громкости появляется неприятная хрипца. Усилитель я не настраивал, скажу честно, просто все регуляторы установил в среднее положение. радиатор разогрелся как утюг, что не удивительно. Вывод- Шушурин в сто раз больше мне понравился! Наверно ещё соберу пару Шушуриных, возможно квадро сделаю, тем более таких проблем у меня с Шушуриным не было. Да и колонок у меня четыре. Две С-50 и две Вега 50 АС, состояние как с завода, стоят в упаковках. Так что если уже собирать простой усилитель, так это тот, который сразу запускается, который не палит выходные транзисторы, который грамотно спроектирован и не нуждается в сложной регулировке и настройке, с приличной мощностью. Всем этим требованиям, лично для меня, соответствует Шушурин 78, ну или кто хочет на комплементарной паре 818/819 собрать- усилитель Зызюка. Можно Шуш на импорте запилить, знаменитый усилителестроитель DTS уже давно перевел схему на импорт. Могу прикрепить схемки, кому интересно.
Без резистора R17 на 390 Ом схема обваливается по скорости . Можно смакетить и сравнить.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Так что если уже собирать простой усилитель, так это тот, который сразу запускается, который не палит выходные транзисторы, который грамотно спроектирован и не нуждается в сложной регулировке и настройке, с приличной мощностью.
Угу. И который номиналы резисторов и конденсаторов автоматически проверяет. Сам паяется, сам в чип и дип за деталями бегает и сам движки установки тока покоя и средней точки двигает.
Вопрос зачем такому усилителю ты понадобишься- я даже не знаю.
Извини, ты шушурина настраивал а тут от балды всё потыкал, ой не нравится, ой мощность маленькая.. А я думаю ещё и ограничение одностороннее. Это потому что большинство усилителей разгильдяйства не любят и их надо таки настраивать.
 

Tehnar

3 ранг
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
207
Реакции
8
Репутация
2
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Угу. И который номиналы резисторов и конденсаторов автоматически проверяет. Сам паяется, сам в чип и дип за деталями бегает и сам движки установки тока покоя и средней точки двигает.
Вопрос зачем такому усилителю ты понадобишься- я даже не знаю.
Извини, ты шушурина настраивал а тут от балды всё потыкал, ой не нравится, ой мощность маленькая.. А я думаю ещё и ограничение одностороннее. Это потому что большинство усилителей разгильдяйства не любят и их надо таки настраивать.
Просто если усилитель слабый, он мне уже не интересен и не нужен, зачем мне с ним возиться дальше? Пустая трата времени. Я стараюсь не разгильдяйничать, ка вы сказали, просто мало времени свободного бывает и хочется поскорей всё допаять, это от спешки скорее я две детальки запаял не те. А детали я из принципа в магазинах не покупаю, только из своих запасов беру, или приобретаю по цене минералки при случае. Радиолюбительство, для меня , и заключается в этом, если не в магазине покупать аппаратуру за деньги, то собрать самому за копейки из подручного хлама и за бесплатно по возможности.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Просто если усилитель слабый, он мне уже не интересен и не нужен, зачем мне с ним возиться дальше? Пустая трата времени. Я стараюсь не разгильдяйничать, ка вы сказали, просто мало времени свободного бывает и хочется поскорей всё допаять, это от спешки скорее я две детальки запаял не те. А детали я из принципа в магазинах не покупаю, только из своих запасов беру, или приобретаю по цене минералки при случае. Радиолюбительство, для меня , и заключается в этом, если не в магазине покупать аппаратуру за деньги, то собрать самому за копейки из подручного хлама и за бесплатно по возможности.
Он слабый потому что средняя точка не отстроена. Стало быть работает в лучшем случае на половину своих возможностей. Что и подтверждено.
Что касаемо..
На базе этого "Акулиничева" я собирал вариацию со 100дБ глубиной ООС. То есть задел на будущее у этой схемы- будь здоров. В отличии от Шушурина, который из за своего убогого вых каскада не поддаётся нормальной модернизации. Сразу проблемы с коррекцией дикие вылезают. Вариант один- я нарисовал как ВК надо изменить. Вот тогда да. Усилок получится неплохой. Не прям хороший-хороший, но по крайней мере появляется смысл его паять.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
В отличии от Шушурина, который из за своего убогого вых каскада не поддаётся нормальной модернизации.
Публикация 1978г! Делался на год-два раньше. Доставаемость деталей в то время определяла популярность конструкции. Вы еще читать не умели, а Шушурин уже опубликовал статью.
Да и как носители так и колонки в то время были.....Вполне и даже очень хорошая конструкция. Это сегодня можно поумничать, а в то время какое было мнение о нём? Я его сделал. Супер-пупер был усилитель в 1980г.
Это я про себя..
Согласен 100%.
Но это по любому не будет ширпотреб.
.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Публикация 1978г! Делался на год-два раньше. Доставаемость деталей в то время определяла популярность конструкции. Вы еще читать не умели, а Шушурин уже опубликовал статью.
Да и как носители так и колонки в то время были.....Вполне и даже очень хорошая конструкция. Это сегодня можно поумничать, а в то время какое было мнение о нём? Я его сделал. Супер-пупер был в 1980г.

Согласен 100%.
Но это по любому не будет ширпотреб.
.
Году в 1982 спаял схему Шушурина , с ней мои S30 впервые зазвучали по-взрослому, эффект был убойный. До этого наделал всяких схемочек из Радивы. Продули вчистую.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Публикация 1978г! Делался на год-два раньше. Доставаемость деталей в то время определяла популярность конструкции. Вы еще читать не умели, а Шушурин уже опубликовал статью.
Да и как носители так и колонки в то время были.....Вполне и даже очень хорошая конструкция. Это сегодня можно поумничать, а в то время какое было мнение о нём? Я его сделал. Супер-пупер был в 1980г.

Согласен 100%.
Но это по любому не будет ширпотреб.
.
Был. В 1980. Полностью согласен. А сейчас 2024. И я предлагаю заменить дерьмовый выходной каскад на нормальный выходной же каскад. Я можт что то непонятное пишу, Игорь, вам чего непонятно? Совершенно не обязательно повторять древние конструкции ничего не изменяя. Замена вых пары КТ808 на КТ819/818, тоже древние, тем не менее- искажения падают в 10 раз, транзисторы сами по себе более доставаемы, дешевле в несколько раз, радиаторы - удобнее. Блин, я бы сказал крепятся на любую ровную поверхность, буквально.
Не верите?
Небольшая разница в цене.

Если вы доработали грамотно усилитель Шушурина, тогда где ваша схема или статья на эту тему? Ведь как люди могут про это узнать, если о вашей схеме никто не знает? Почему не выложить в интернет для всеобщего доступа? Мне бы тоже было интересно..
Я выложил. Доработка простейшая. На статью прям скажем - не тянет.
Я в последнее время чёт не горю желанием статьи писать.. В общем у меня писательный кризис. Вот.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Верю.
Но совершенно не вижу смысла в модернизации. За это время родились и появились более лучшие конструкции. Время этого усилителя прошло.
Это как отреставрировать старинную а\машину. Умный,толковый человек не будет впихивать на капот Газ21- Волга вместо оленя звезду от Мерса.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Верю.
Но совершенно не вижу смысла в модернизации. За это время родились и появились более лучшие конструкции. Время этого усилителя прошло.
Это как отреставрировать старинную а\машину. Умный,толковый человек не будет впихивать на капот Газ21- Волга вместо оленя звезду от Мерса.
В курсе за лучшие конструкции, среди них даже мои могут оказаться, если поискать.
Но тут случай другой- ежели валяются собранные платы то модификацию можно произвести не меняя их. Вот. Вот для чего эта картинка мной рисовалась.
Как всегда и бывает. Платы валяются, выходники давно потерялись неизвестно где, радиаторов- нет. Так вот для 818/819 и радиаторы проще достать и их самих. И всё равно это будет всё тот же усилитель, хоть и с более современным ВК.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,016
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу