Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
НЕУЛО, я наваял шедэвР.
ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕНО, так уж получилось, я старался...
Ну уж что на сей мУмент усвоил в схемотехнике, с тех ЗНАНИЙ и наваял.
Могут быть ошибки....
1715442669058.png

1715442815021.png
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Слушай. Делай что хочешь, хоть пять зеркал втыкай. Я тебе чем то мешаю? А я тебе скажу что то занятное.
Несмотря на отличные характеристики полученные в линейном режиме- в клипе эта хрень начинает генерить на склонах, и ничего ты не сделаешь. Потому что ВК задавлен не просто так Шушуриным. Короче- не взлетит я бы сказал.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ну как так кт209 тормозной ?

5 МГц.
Это вроде как немало....

А что предлагаешь -ИЗ ОТЕТИСТВЕННОГО ?

"Ужос" - дык я и ыжчо и не то могУ нарисовать....

И Малевич, с его "чОрным кхвадрантом", нервно курит в уголке :) :) :) :)
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ну как так кт209 тормозной ?

5 МГц.
Это вроде как немало....

А что предлагаешь -ИЗ ОТЕТИСТВЕННОГО ?

"Ужос" - дык я и ыжчо и не то могУ нарисовать....

И Малевич, с его "чОрным кхвадрантом", нервно курит в уголке :) :) :) :)
Ничего из отечественного- не предлагаю. Нету таких.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
вот так дифф переделай как тут
 

Вложения

  • глубокооосник.png
    глубокооосник.png
    55.2 KB · Просмотры: 81

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
потому что антиклипа нету
В старом тоже нету.
1715444469257.png
А вот с удалёнными КТ801 в модели:
1715444564945.png
Но КТ801 они святые, их выпаивать так сложно что боюсь человек просто рассыпется от такого святотатства.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Дык они в 10 раз более усиляторные и ВЧ к тому же.
А не загенярят ?

Да ыжчо с букифкой И....
Взглянем на ситуацию. Можно пойти в чиподип и купить 2N5401 за копейки. Можно пойти туда же и купить 3107И, тоже за копейки.
Если нет никакой разницы почему бы не купить 5401?
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ладно, взглянем на ситуацию....
Всегда считал, что для Творчества нужна ХАЛЯВА.
Раньше халявы было больше.... :)

Но вот точно не феншуй что то покупать из деталей.
Тоесть куплять, это самый крайний случай, который НЕ к Душе...
Ведь потом, всё время пользования, будут неприятные воспоминания - мол тут что то "купленное"....
Одним словом ОТРАВА для звуковосприятия.
Уж лучше тогда оставить эти 203е.
 
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
56
Реакции
10
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Скотск
Предупреждений
1
Этот опыт с Шушурина усем доказывает, что если хочешь результата, то применять все, что под руку попадется, не нужно. Поэтому о халяве и отличных характеристиках можно забыть.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ладно, взглянем на ситуацию....
Всегда считал, что для Творчества нужна ХАЛЯВА.
Раньше халявы было больше.... :)

Но вот точно не феншуй что то покупать из деталей.
Тоесть куплять, это самый крайний случай, который НЕ к Душе...
Ведь потом, всё время пользования, будут неприятные воспоминания - мол тут что то "купленное"....
Одним словом ОТРАВА для звуковосприятия.
Уж лучше тогда оставить эти 203е.
тогда можно ничего вообще не делать. оставить как есть получив результат как я намерил выше. без замены этих двух транзисторов ты ничего не добьёшься. можно тыкать конденсаторы хоть в пять слоёв, зеркала десяток или два- это всё упрется ровно в твои бараньи рога. если тебе ещё непонятно- халявы не бывает, везде нужен труд. а ещё можно просто все детали отдать кому нибудь нахрен, и пусть жена по всей квартире и дальше цветочки выращивает, а ты, АВК , в этой оранжерее будешь главный овощ и подставка для лейки.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
А вот думаю, что не всё так плохо.
Если подумать, то наверняка есть варианты.
Что, там какие нибудь 940е или 600какиенибудь не подойдут ?
Короче нужен диапазон, в котором и поискать.
Ещё короче - заначки довольно большие, есть и "не наше"", искать надо...
Какие варианты подходящих есть ?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
пнп кремний средней мощности с вольтажом не ниже 80вольт, и фт не ниже 50МГц
а думать. я уже придумал что туда поставить. но тебе не угодишь. дальше сам в своих складах копайся, мне без нужды.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
кт626б 60в 80в у 626в но бэтта не очень
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
эти 626 всегда были мусорные, сегодня нет смысла их искать. BD139-140 навалом.
Я как-то считал, что BD139-140 аналоги КТ814-817 ну с небольшими отличиями - по мощности и по мелочи. Но столкнулся с тем что в одной схеме (да, связаной с катушкой) наши не тянут, посмотрел параметры и оказалось что наши до 3 МГц (как на самом деле - неизвестно), а BD139-140 до 30 МГц. РАЗНИЦА. И в данном усилителе если покупать BD139-140 то надо убедиться что это не подделки и здесь мало проверки на усиление и даже ток. Аноним справится?
Моё мнение прежнее. Раз у Неизвестного есть все советские детали, надо их и ставить, настроить и уже ПОТОМ и ПОНЕМНОГУ усовершенствовать. Если сразу захочет как лучше, запросто может получиться облом и непонятки из которых вылезти будет крайне сложно.
Не вникал, не хочу даром тратить время, но думаю, что советы NEULO - дельные. Но с огромной оговоркой. Когда что-то пойдёт не так, а вероятность этого 90%, то NEULO с проблемами справится, а Инкогнито - НЕТ, тут и сказочке конец.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
да он за 144р удавится ,сказано ведь-халява и точка!
Ну зачем сразу так резко? У Алекса есть интерес (уже здорово), есть навыки (даже если забыты, они быстро восстанавливаются), есть время, есть детали. Понимаю психологию советского человека - если есть, то выкинуть жаль, надо обязательно пустить в дело и здесь разумно выбрана схема именно на таких деталях.
но дожив до пенсии и Селфа прочитав так и не понял АВК,что "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"
Избыток информации так же вреден как её недостаток. Думаю, это тот самый случай. И опять психология советского человека жившего во времена когда сыр бывал бесплатный, а сейчас человек человеку - волк, новое поколение впитало это с молоком матери.
Надеюсь, с Алексом не всё потеряно - вот и имя КАК У ВСЕХ появилось, значит какая-то вменяемость есть. Но как и у всех нас, есть заблуждения, одно из них - "прочитаю Сёлфа, сделаю как он учит и из усилителя Шушурина сразу получу шедевр на голову выше авторского".
Я пытаюсь уберечь Алекса от ненужных ошибок, но авторитета у "дяди" не имею. Ну чтож, каждый выбирает себе путь. Самое неприятное будет для меня, если Алекс столкнувшись с проблемами, психанёт и всё бросит.
Поэтому прошу не отталкивать его и из пустой "политической" болтовни и "решения мировых проблем", перейти к техническим вопросам.
Вменяемый человек оценит поддержку, а невменяемому не поможешь.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
KSV, спасибо за доброе слово!

Хочу только довести мою ПРАВИЛЬНУЮ позицию по паянию.
Я, вообще то, практически никогда в жизни НЕ "отступал".
Вот паузы, затишья и периоды, это ДА - бывало, и часто.
Кроме того я - "копуша". Обдумаю всё НЕСКОЛЬКО раз, перепроверю, а уж тогда делаю.
Далее - мне какой либо ШЕДЕВР не нужен.
В схемах, тоже. Всё равно я пришёл к выводу, что уши уже не те...
И того, в части усилителей, меня вполне устроит диапазон искажений 0,1 - 0,01%. А мощность, когда как, но в пределах 1-10 ватт на канал.
ЛуДЧШе не надо - неоправданная потеря сил и времени.

Кстати, KSV, авторитет Вы у меня имеете, но я ЧЁТКО знаю Ваш недостаток - Вы пытаетесь угнаться за нулями ЛУЧШЕСИ.
И ещё, кстати, такой же недостаток я замечаю за НЕУЛО.

Ну поймите же непреклонную истину - ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вы пытаетесь угнаться за нулями ЛУЧШЕСИ.
И ещё, кстати, такой же недостаток я замечаю за НЕУЛО.
Если я слышу искажения Шушуринского усилителя, вернее даже не искажения- а неестественность звука, скажем так, некоторую. Да к тому же я их ещё и измеряю, значит надо найти их источник и ликвидировать. Что я тебе скажу? Уши не те. У всех не те. Но слушая усилители с высокими искажениями невозможно понять как звучат усилители с низкими. Ну не выйдет.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
слушая усилители с высокими искажениями невозможно понять как звучат усилители с низкими.
Аксиома в том, что если какое-то время послушал хороший усилитель, после уже на захочешь возвращаться назад и продолжать слушать что-то похуже. Не комфортно будет.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
440
Реакции
77
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Я чисто оконечники,ни каких предов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
KSV, спасибо за доброе слово!
Взаимно. Дельную критику надо терпеть, огульную - не надо. А здесь вы можете получить немало полезной информации, но отделять зёрна от плевел придётся Вам, а это не так просто.
Я, вообще то, практически никогда в жизни НЕ "отступал".
Понятно. Бывает упрямство, а бывает упорство. Что у Вас, пока не знаю.
Не всегда надо разбивать лоб. Нередко путь бывает ошибочным, жаль затраченного время и усилий, но бывает что надо всё бросить.
Пример. Спортсмен. Хочет стать чемпионом, но физические особенности организма таковы, что стать не сможет. При упёртости просто сломает себе шею. Конечно, здесь не спорт высших достижений, а просто хобби.
Кроме того я - "копуша". Обдумаю всё НЕСКОЛЬКО раз, перепроверю, а уж тогда делаю.
Считаю это достоинством в данном деле.
Далее - мне какой либо ШЕДЕВР не нужен.
Логично. Сделать и настроить шедевр - трудно. А сделать что-то хорошее - реально.
В схемах, тоже. Всё равно я пришёл к выводу, что уши уже не те...
Уши не те в первую очередь в том что не слышны самые высокие частоты, но это может компенсироваться чувством тонального баланса, гармонии и пр.
И того, в части усилителей, меня вполне устроит диапазон искажений 0,1 - 0,01%. А мощность, когда как, но в пределах 1-10 ватт на канал.
Между искажениями достигнутыми в симуляторе и полученными в железе, большая разница. А если учесть что усилители работают на акустику, а не на резистор. то от кучи нулей не остается ничего.
Известно, что даже если говорить только о нелинейных искажениях (интермодуляционные гораздо злее), то восприятие очень зависит от их спектра т. е. какой уровень 2, 3, 4-ой и высших гармоник между собой, сколько их вообще. Тут много диссертаций написано.
Поэтому вначале делают, потом слушают.
И да, при очень высокой громкости ухо и мозг защищают себя, поэтому многое просто не слышно и не заметно.
Читал давненько, например, книгу Блауэрта по психоакустике, занимательно.
ЛуДЧШе не надо - неоправданная потеря сил и времени.
В общем-то да, но есть варианты. Есть несложные, но хорошо звучащие схемы усилителей (звучащие схемы - фигура речи). Но за качество надо чем-то расплачиваться: сложностью схемы, сложностью настройки, дорогими дефицитными деталями, повышенной мощностью потребления - класс А и т. д.
Кстати, KSV, авторитет Вы у меня имеете, но я ЧЁТКО знаю Ваш недостаток - Вы пытаетесь угнаться за нулями ЛУЧШЕСИ.
Мерси за комплиман (из фильма "За двумя зайцами"), у меня много недостатков, но именно этого недостатка НЕТ. Я как раз противник погони за нулями и противник перфекционизма, о чём многократно писал.
Николай Марков стремится делать (настраивать) акустику по максимуму, а мне достаточно просто "хорошо".
За перфекционизм надо платить высокую цену, а если разницу не слышишь или она минимальна, то по мне - не стоит напрягаться.
И ещё, кстати, такой же недостаток я замечаю за НЕУЛО.
Не буду обсуждать и осуждать других. Делать для себя - право каждого, но заставлять других делать как нравится себе - неразумно.
Ну поймите же непреклонную истину - ВСЁ ХОРОШО В МЕРУ.
Гм, считаете что я это не понимаю? Но дело не во мне. Свою позицию как надо делать, я изложил. ПОКА мне добавить нечего, я сторонник методики "шаг за шагом" и противник попыток получить всё и сразу.

Я чисто оконечники,ни каких предов.
В идеале. Эта вошло в моду в прошлом веке и даже не в 90-е, а раньше. Многие считают, что такого времени никогда и не было, а если и было, то жили в нём одни дураки.
УМЗЧ тоже разные бывают. Возьмём для примера модный не так давно фолловер Чуфолли. Многие так и не поняли, что фолловер = повторитель, а значит нет усиления по напряжению. Повторитель и усилитель по току (с током покоя 4 А _hm_) это предестно, но без предусилителя вряд ли кто-то его будет слушать. Это крайний случай, но подобных немало.
Бывает надо устранить недостаток малогабаритной акустики - малабаса и нужен корректор баса, бывает что запись некачественная и надо убрать-добавить и т. д.
Может быть источник сигнала с малым уровнем.
Так что хороший пред не помешает, а сделать режим "обход" - нетрудно.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
440
Реакции
77
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
У меня в место преда активный регулятор громкости как в веге-122 усилителе на 157уд2 на выходе 2,5в.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Между искажениями достигнутыми в симуляторе и полученными в железе, большая разница.
На самом деле разница- нелинейная. К примеру вот спектр Шушурина в железе и симуляторе, совмещены на одной картинке:
1715529597637.png
они почти совпадают.
Но чем меньше искажения в симуляторе- тем больше влияют конструктивные особенности усилителя.
Посему например Белый Дракон имеет чуть хуже искажения в железе чем в симуляторе,
пока лично мой предел по Кг в железе достигнутый- 0.00033% на 1кГц, в симуляторе та же схема раза в два меньше даёт.
А ещё дальше пока измерительная аппаратура не даёт измерить. Ну не даёт. Нужен режектор(или ФНЧ) на выходе ЦАП и режектор на входе АЦП. Придёт время- испробуем. И с колонками тоже в плане есть померить.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО, вот раньше, в 80 годы я много слушал. И СЛЫШАЛ.
Потом и некогда было и видео пошло. Потом компы.
Ну да - винамп... Иногда, редко. В основном на наушники.
Редко на 2х полосную акустику через малый УСь.
Сейчас вот только "вникаю" в слушание.
Но пока по большей части наушники...
Уши тренирую :)
Так что про НУЛИ в качестве, это я врядли сейчас сильно отличу...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
У меня в место преда активный регулятор громкости как в веге-122 усилителе на 157уд2 на выходе 2,5в.
Придётся сказать гадость. Это очень НЕ аудиофильский вариант. И если для регуляторов тембра есть какое-то оправдание, то здесь его нет.
Вега 25У-122С (схема).png

Добавлю вторую гадость. Не люблю РГ в 100 кОм. Слишком много. Здесь понятно - чтобы не нагружать ОУ, но лучше классическое решение: линейный усилитель + пассивный регулятор.
Ну и чем это не предусилитель? Вот и для Чуффоли нужен excell предусилитель, да ещё с хорошей нагрузочной способностью. А гдеж его взять? Лампа хороша, но нагрузочная способность слабая.
KSV, по Вашим вопросам -
- есть и упрямство, есть и упорство. Соотношение 2:1.
Упёртости нет.
Себя оценивать очень трудно. Пусть будет так. Кто против? Воздержался?
Во мне же примерно половина крови -' казачья.
Шашки наголо и ... Либо грудь в крестах, либо голова в кустах :)
Это не стыкуется с "копушей" (см. выше)
Да вроде я и ВЧ то слышу высокие, о вот КАЖЕТСЯ, что по молодости они как то "звучнее" были :)
Это малосущественно и нет смысла обсуждать.
Да, возможно с возрастом изменилось восприятие не ВЧ, а интермодуляции....
С возрастом меняется ВОСПРИЯТИЕ и ОЦЕНКА ВСЕГО. Молодёжь вычисляется моментально по "малабаса" и категоричности оценок.
К тому же в ЭТОМ веке почему то громкость звука не требуется большая. В прошлом веке дом ходуном трясся (бетонная 9и этажка), а сейчас слушаю потихоньку, так лучше воспринимаю.
Не у всех так, моему старшему другу и авторитету почти 80, но он так и слушает вместе со всем домом. (Сцена из фильма про Резидента где шпион приходит чинить телефон к старцу Кутузову в наушниках, который слушает песню "Скажи мне да!" и жалуется, что соседи - это проблема).
И у меня есть идея фикс, которой я всех здесь достал: люди делятся на тех кто предпочитает слушать негромко и слушать музыку, детали и тонкости и тех кто любит слушать ГРОМКО, последние обычно любители "шансона" и караоке.
по "предам". Вот я раньше считал их неотьемлеморй частью.
А сейчас думаю, что программный зквалайзер гаджета вполне справится с этой ролью.
Справится, но порядочные аудиофилы плюют сейчас в монитор.
Тем более что выходы источников силнала за истекшие десятилетия возросли с 0,25 вольта до 0,775 как минимум.
В общем-то да, но это максимальный уровень,
с выхода CD плеера обычно 2 В, с выхода звуковой карты 1 В, но это ПИКОВЫЙ мгновенный и очень редкий уровень.
Поэтому чувствительность УНЧ должна быть 0,2...0,5 В.
Ну да - винамп...
Он до сих пор есть??? Ужас.
В основном на наушники.
Наушники наушникам рознь. И заработать глухоту на них проще, чем на колонках.
Сейчас вот только "вникаю" в слушание.
Специально для наушников есть бинауральные записи. Среди них есть интересные. Вот самый известный, рекомендую, в интернете есть
stax.jpg
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,999
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу