Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
да можно и старый вк оставить,только меж эмиттеров фазоинверторов конденсатор 10нф поставть лавсан. Не разбирать же платы. А по запараллеливанию пофиг частота выходников когда кт801 драйверы стоят. Хоть на 300мгц выходники ставьте , выше 801 не прыгнете. И вообще частота единичного усиления тут невелика
То поставте в драйвери що-небудь сучасне. Більш швидке за КТ801. В чому проблема?
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ничего эта сучастность не поменяет. Сам по себе "Шушуринский" ВК из четырёх ступеней вынуждает делать крайне грубую коррекцию. А он ещё и квази со всеми "замечательными" плюшками в виде ассиметрии плеч(расскажи мне про лавсановый конденсатор да, посмеюсь ещё раз) жуткими собственными искажениями и дерьмовыми частотными свойствами в полном наборе. Можно и дальше воду в ступе молоть и гавно по стенкам размазывать, а можно просто взять платы и переделать. Работы меньше чем на пару часов.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Вообще то ''возможность переделать'' это возможность по максимуму оставить старые детали, которые человек туда запаял, и только немного что то изменить.

Не, ну каждый понимает слова по своему, кому то ''немного переделать'' - это оставить только корпус и транс... :)

Вот М Васильев написал правильно - ''Не разбирать же платы.''.
Тем более подаренные, тем более 40 лет назад.
Даже и не знаю, жив ли тот товарищ. И из уважения, совсем не хочется курочить его труд.
А вот НЕМНОГО улучшить, усовершенствовать по ныне известным схемным решениям, и имеющимся залежам деталей, это другое....

Вот написал, а даже и представить не могу, как будет воспринято это ''ностальгическое''. Будет ли понято или возобладает нынешний ''рационализЬм''.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
не надо ничего улучшать. Просто соберите в корпус и забудьте про него.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
то что я нарисовал и есть "немного". если хочешь оставить прежние помои можешь ничего не менять. что за товарища Васильева- эти его лавсановые конденсаторы куда то паять - дохлому ослу аспирин в рот сыпать. разницы не будет. а труд
товарища.. главный труд был в изготовлении самой платы, остальное занимает немного времени и сил. а плату я как раз предлагаю оставить.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Тут еще вопрос под какие транзисторы радиаторы . Самый важный кстати.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
насколько знаю, Локанти это самостоятельная схемотехника.
И вот так, запросмто, из Шушурина не переделывпется.
В Шушурине №2 - как раз и применена эта "самостоятельная схемотехника". Правда, - с огрешностями (эмиттерные резисторы в пред-пред- и в пред-выходных транзисторах подключены к выходной шине, хотя - должны быть НЕ подключены).
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Тут еще вопрос под какие транзисторы радиаторы . Самый важный кстати.
Ну если учесть мнение НЕУЛО, что можно прикрутить пластик вместо больших-круглых, то остаётся соображение наличных транзисторов.
Так ВоТ, комплементаров - чуть чуть, это 818 и 819. Пластик, 50 вольтовые, что не проходит под наличный подходящий транс да и под схему Шушурина.
Зато 808А и 803А по 8 штук. А кт903Б аж 14. Все круглые.

Радиаторов ''приличных'' =3шт. Это под большие-круглые.
1 на 4 транзистора, и 2 по 3 транзистора. Тоесть все под ''слюду''.
Остальные радиаторы НЕпарные.
Может и ещё какие есть, но пока не нашёл.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,307
Реакции
10,741
Репутация
395
Вообще то ''возможность переделать'' это возможность по максимуму оставить старые детали, которые человек туда запаял, и только немного что то изменить.

Не, ну каждый понимает слова по своему, кому то ''немного переделать'' - это оставить только корпус и транс... :)

Вот М Васильев написал правильно - ''Не разбирать же платы.''.
Тем более подаренные, тем более 40 лет назад.
Даже и не знаю, жив ли тот товарищ. И из уважения, совсем не хочется курочить его труд.
А вот НЕМНОГО улучшить, усовершенствовать по ныне известным схемным решениям, и имеющимся залежам деталей, это другое....

Вот написал, а даже и представить не могу, как будет воспринято это ''ностальгическое''. Будет ли понято или возобладает нынешний ''рационализЬм''.
Если спрашиваешь, как схему доработать. значит. не знаешь. Если не знаешь- не сумеешь. даже при наличии здорового коллектива. Скажем, поменять одну детальку на современную можно., только гарантии, что при включении оно не пыхнет -никакой.
Любое дело это цепочка действий , гарантирующих успех. Каждое действие обдумано.
Хотя, можно проще и короче, без этих ваших, извилин. Или как говорил Жванецкий- Если вас не интересует результат.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Если спрашиваешь, как схему доработать. значит. не знаешь. Если не знаешь- не сумеешь. даже при наличии здорового коллектива. Скажем, поменять одну детальку на современную можно., только гарантии, что при включении оно не пыхнет -никакой.
Любое дело это цепочка действий , гарантирующих успех. Каждое действие обдумано.
Хотя, можно проще и короче, без этих ваших, извилин. Или как говорил Жванецкий- Если вас не интересует результат.
раз спрашиваю, значит, не знаю :)
Если не знаю, то сумею, при наличии толкового обьяснения. 1- толкового обьяснения, а не лебедь раком щуку.
Для этого здоровый коллектив должен консолидироваться и выдать согласованную меж собой 1 схему, с небольшой, но комплексно максимальной переделкой - улучшением.

Скажем менять на современные детали - лучше не надо. Запас старых пустить в дело надо.

Полыхнуть оно завсегда возможно, но при наличии творческого коллектива советователей, оный процесс маловероятен.

Результат интересует, но поставленный в позу под определённым углом :)

И, последнее, до сих пор никто так и не прокомментировал мои мысли по улучшению Шушурина, изложенные сегодня утром.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
АБ, а что такое ''тяма''?

Поругать Шушурина уже и я могу, процесс читания книжек привёл к мУшлительному процессу....

Улучшить - я повыше, сегодня, писал об предлагаемых улучшениях.
Но никаких комментариев.
Либо это уже прошли и подтвердили, либо до такого комплексного решения никто не дозрел....
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Скоп нужен хороший , ну меандр можно с калибратора взять . Если умеете пользоваться , то можно ввести токовое зеркало. И дырок сверлить не надо. Навесом паяется
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Скоп нужен хороший , ну меандр можно с калибратора взять . Если умеете пользоваться , то можно ввести токовое зеркало. И дырок сверлить не надо. Навесом паяется
толку с зеркала будет близко к нулю. там дальше то оэ. ну и всё. выигрыш ноль целых хрен хрен тысячных, примерно .
вообще родилась у меня неплохая идея по этому поводу, но это надо самому проверить для начала.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Словно я не знаю. Но все надо поэтапно делать. Запустить то , что есть и потом вносить изменения . Иначе крутой бабах словить можно
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Словно я не знаю. Но все надо поэтапно делать. Запустить то , что есть и потом вносить изменения . Иначе крутой бабах словить можно
проще и безопасней вк поменять на нормальный. но это вряд ли. надо же запасы старого гомна потратить. у меня тоже было порядочно "круглых" транзисторов, но мой отец эту проблему решил быстро и эффективно- отправил их в цветмет. без красивых жестов и речей. зайцев с поезда.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я тоже и радиаторы и 808 подарил пацанам.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
228
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
толку с зеркала будет близко к нулю.
если бэтта уна большая то килоом 20 входное можно получить в отличие от говна кт209,и зеркало даст прирост 5..6дб
и катушку в дифф поставить,полюс отодвинуть до 20кгц,сейчас он не выше 5кгц по искажениям судя,
эмиттерных резисторов 0,1ом достаточно если 15,,,20вт всего нужно
и где блокировка по питанию керамикой?поставить обязательно,ВК отвязать диодами от УН и поставить после диодов емкости 470мкф
если не хотите 34в питание делать как я писал вам соединением вторичек,то примените двухэтажное питание обмотки позволяют
тогда имеет смысл о каскоде подумать в уне
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Будьте реалистами.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Будьте реалистами.
не ну а че. достану я одну шушуринскую плату, проверю, подцеплю выходники мже у меня есть- сойдут, замерю. а потом по ступеням можно переделывать каждый раз проводя замеры. это если мне не будет лень, конечно. ничего не обещаю)
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
не ну а че. достану я одну шушуринскую плату, проверю, подцеплю выходники мже у меня есть- сойдут, замерю. а потом по ступеням можно переделывать каждый раз проводя замеры. это если мне не будет лень, конечно. ничего не обещаю)
Это вы можете . А наш коллега сможет ? Я чет сомневаюсь.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Это вы можете . А наш коллега сможет ? Я чет сомневаюсь.
дядьк Васильев, мы с тобой знакомы уже лет пять наверное. я тут один)
не знаю про коллегу, надо сначала платку проверить и размер бедствия оценить) начнём с самого начала.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
228
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Всем привет, хочу сказать , что Шушурин опубликовал улучшенную версию своего усилителя с симметричным выходным каскадом на 818/819 транзисторах и по схеме были изменения, вот только не помню где я это видел, в каком издании, в 80-х годах, это точно. Причём и блок питания был на двух ТПП трансформаторах.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
радио80 год номер 11. Из той же оперы. По сути это амфитон-002.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
творческий спор о влиянии спаренных, встроенных выходных транзисторов на качество усилителя. Так кто прав и в ЧЁМ суть этой правды ? Мнения то противоположные....
Ответ читайте в книге. Нет, не учебнике, в книге "Приключения Гулливера". Там описан эпизод с аналогичным спором остроконечников и тупоконечников - с какой стороны надо разбивать яйцо чтобы его съесть. (Правильно - тупого, т. е. не Шиклаи, но по большому счету важнее чтобы яйцо было свежим и правильно сваренным). Так что делайте как удобно и проще (не Шиклаи) и не лезьте в споры учёных - полУчите от обоих.
А мы ТУТ говорим конкретно про Шушугина78.
Так вот, что я из всего этого "усвоил" -
1)
2)
3)
4)
Поэтому делайте по Шушурину. Сделаете, настройте, послушайте. И уж потом курочьте.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Разброс можно компенсировать разбросом предвыходников в другую сторону. Правда для шушурина.. Ну да. Один транзистор верхний в ОК нижний в ОЭ. Наверно дохрена важно их в пары подобрать. Как будто в этом есть хоть какой то смысл.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Разброс можно компенсировать разбросом предвыходников в другую сторону. Правда для шушурина.. Ну да. Один транзистор верхний в ОК нижний в ОЭ. Наверно дохрена важно их в пары подобрать. Как будто в этом есть хоть какой то смысл.
вот именно. 30-40% вполне нормально . С большим Вст в ЭП , с меньшим в ОЭ . Частотные свойства у транзисторов с меньшей беттой лучше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
56
Реакции
10
Репутация
3
Страна
Россия
Город
Скотск
Предупреждений
1
Дался вам этот разброс
Что интересно, все предпочитают импорт использовать в своих конструкциях. А почему? Даже странно.
Когда 818/819 от заявленного ОБР не дотягивали даже 2/3, то как-то оно не очень нравилось.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
184,023
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу