Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
резисторы лучше безиндктивные,мотай в разные стороны от центра,достаточно 0,1...0,15ом нихром нелинеен по сравнению с константаном и манганином
нормальную коррекцию с большой глубиной оос на вч с родными говнотранзисторами не сделаешь,будет возбуд
В смысле ?
Что нихром с температурой РЕЗКО как то сопротивлением "играет"?

Так именно смысл в индуктивности ЭМИТЕРНЫХ резисторов - это аналог дросселя на выходе. Тот же эффект будет, только совмещённый с термокомпенсацией и Л'ООС

По транзисторы - и что, если заменить, как НЕУЛО писал, пару кт209 на более шустрые, то вот прямо сразу ЩАСтье выпрыгнет ?
Ну вот - "носом чую", что если в ООС анти возбудный кондёрчик, если 2х полюсный Миллер в середине схемы и если локальная ООС на эмитерах выходников.
Ну и если стоят симметрирующе-разряжательный конденсатор в базах предков и шунтирующий нонденсатор в Баксандале, то ВСЁ будет хорошо.
С ТЕМИЖЕ ТРАНЗИСТОРАМИ.
Ну вот прямо "навязчивая идея", вот только проверить не могу....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1) интуитивно ЧУЮ, что если оставить в Шушурине ВСЕ родные транзисторы, а поменять ВСЮ коррекцию на такую, какая у тебя в ранней схеме ( похожей на моё "творчество"), то получается ПРАКТИЧЕСКИ ТАКОЕЖЕ качество, как и на твоих графиках, которые с заменой транзисторов.
Она похожа только начертанием, но ты не обольщайся особо, эту фишку я придумал года полтора назад, только вдреннить поленился.
Коррекция в "ранней схеме" принципиально работать не будет. Коррекция в поздней схеме если оставить НЧ транзисторы там где они есть выдаст вот такой клип:
1715670958861.png
а если заменить - то вот такой:
1715671028977.png
Чем грозит дерьмовый клип? Со временем выходная ступень деградирует и транзисторы просто повылетают без видимой причины.
так вот это разброс можно ОПТИМАЛЬНО учесть и поставить в разные плечи ВК
хочешь заниматься хернёй- занимайся без меня. Я выдал тебе путь, идти по нему или нет- твои личные половые трудности. Я подобранные КТ801 - просто выпаял, но кто то в первом оставшемся канале ведь их подбирал и тщательно, на шляпах х21э нацарапан.
3) ты уменьшил эмитерные резисторы у выходников с 0,5 до 0,33 ома.
Потому что они у меня были. манганин с константаном у меня нет. и резисторов 0.5 ома тоже нет. но ты можешь поставить 0.5 это ничего не изменит.
Далее, а если в выходнике сделать локальную ООС, ну как у того же Сельфа
Сельфа не читал и не собираюсь. Я сделал не так как кто то там где то там. А как я решил- так и сделал. Вот и всё.
К сожалению ты поторопился и уже загубил
в 10 раз уменьшенные искажения и в сотню фон эт конечно да. загубил. На самом деле в десять раз- это максимальные составляющие упали, некоторые составляющие просто исчезли упав раз в 100-1000.
Шушурин поставил КТ203/208/209 в схему только от безысходности, и все эти мучения с коррекцией тоже потому же. Не было тогда нормальных ПНП транзисторов средней мощности. А сейчас - есть.

Ну вот прямо "навязчивая идея", вот только проверить не могу.
Хорошего помалу. Возьми Т-коррекцию из поздней схемы да и попробуй просто.
Мне лень первый канал цеплять для проверки, я с этой болтовной с переделанного даже осциллограмы не поснимал, а как же его прослушать без снятых осциллограмм? :unsure:
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
В эмиттерах выходников нестрашно уже.
Себе купил вот такие BPR56. Компактные, индуктивность на грани погрешности прибора (не более 0,02 мкГн) . Правда номинал у них только до 1 Ома.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО, пробую ответить по порядку -
- Так ЧТО за фишка, коей 1,5 года?
А ты её ВДРЕНЬ !
- против клипа есть замечательный приём - немного уменьшить громкость :) :) :)
Кстати - на верхней твоей картинке - внизу синусоиды - возбуд.
А, случаем, это не ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПЛЕЧО ВК, это если считать по питанию ?
Если это так, то в НЕчитаемом тобой Сельфе указано, что это МИСТИКА и проявляется на ВСЕХ Шиклаях в отрицательном плече питания и лечится 1-М коньденсатором, размером 100-200 пикофарад.
Ну я же рисовал на схеме, но ты написал, что ЭТО НАДО.
- если рассматривать схему с точки зрения"авторских прав", то чем больше изменений, тем более эта схема "загублена" и не всё больше не соответствует замыслу автора.
То, что ты изменил коррекцию, ЭТОГО во времена Шушуринского УСя могли и не знать.
Тоесть ты применил более совершенную схемотехнику.
Это хорошо и допустимо.
А вот то, что ты заменяешь "авторские" транзисторы, это плохо, ибо не соответствует ТОГДАШНЕ элементнорй базе. Отечественной.
Тоесть ДОвести схему - с использованием современных знаний, но на древних деталях, это и есть феншуй.
 

Вложения

  • IMG_20240514_124403.JPG
    IMG_20240514_124403.JPG
    69.4 KB · Просмотры: 66
  • IMG_20240514_124444.JPG
    IMG_20240514_124444.JPG
    38.9 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А вообщето в оригинале шушурина более сложная и поздняя инклюзивная коррекция с охватом местной оос с использованием эффекта миллера,но из за тупого усилителя напряжения эффект от неё прямо противоположный.
так , по бурчу.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А вообщето в оригинале шушурина более сложная и поздняя инклюзивная коррекция с охватом местной оос с использованием эффекта миллера,но из за тупого усилителя напряжения эффект от неё прямо противоположный.
так , по бурчу.
1715683153753.png
Может хоть схему глянешь? А если эту убогую сложную и позднюю инклюзивную коррекцию сделать двухполюсной, то что будет? _pila
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я про оригинал и миллеровский конденсатор . Естественно с 2 полюсной усиление выше .
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
- Так ЧТО за фишка, коей 1,5 года?
А ты её ВДРЕНЬ !
Сам вдрень, я тебе на схему уже внёс. С неё можешь и начинать. С14 С1 R1.
против клипа есть замечательный приём - немного уменьшить громкость
не пойдёт. против клипа есть замечательный приём- сделать чтоб усилитель в нём не горел.
А, случаем, это не ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПЛЕЧО ВК, это если считать по питанию ?
неужели? А я и не заметил, что же делать? :unsure:
лечится 1-М коньденсатором, размером 100-200 пикофарад.
лечится установкой нормального транзистора.
А вот то, что ты заменяешь "авторские" транзисторы, это плохо, ибо не соответствует ТОГДАШНЕ элементнорй базе. Отечественной.
в тогдашне елементной базе не было нужных транзисторов нормальных, и к чему это привело? шушурина в стоке слушать долго- невозможно. Даже при сравнении с куда более слабым Тотентазом он просто сливается в одну калитку без шансов. Ни басы не сравнить, ни ВЧ(никакие), ни середина орущая на фоне задавленных высоких. Меня это- не устраивает. Тебя устраивает? Продолжай вести себя как баран и пытаться мне что то диктовать. Но ты ещё не заметил? Я всё равно сделаю как посчитаю нужным. Потому что . Шушурин автор усилка, а я - автор апгрейда этого усилка. Мы наравне.
я не китаец. мне всё равно. На фотографии что, не видно мою рожу владимирского разлива?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Побурчать Васильев хотел.
А я - "вникнуть" в обьект бурчания.

На 1й странице только стандартная схема, Васильев упоминул какую то другую, тожде Шушурина78, но с ДРУГОЙ коррекцикй.

НЕУЛО, я не понял относительно схем - то ты какую то обьявляешь не действительной, потом появляется ещё..... Потом, вроде как ты снова указываешь на первую схему...
Пожалуйста определись, какая схема для чего.
https://ldsound.club/threads/usilitel-shushurina-50-vt-8-om.56/post-291515 здесь я может на китайском языке пишу? К феншую приобщаюсь.
Вроде как указываю на первую схему, потом. Только Васильев про неё и говорит. ты же хотел с ним побурчать? ну и бурчи туда же куда Васильев бурчит)

НЕУЛО, я не понял относительно схем
1715635540334-png.97352

Чего ты не понял? Смотри. На переделку стандартной платы Шушурина в этот вариант потребуется не больше 10 минут.
выложил его я сегодня в 00:17 по Москве. Сейчас у нас 15:42 , значит 15 часов и 25 минут ты толчёшь воду в ступе и трахаешь мне мозги, хотя уже в 00:27 должен был закончить переделку и делать замеры с прослушиваниями.
Где мои замеры, фотографии твоих переделанных плат и отчёты о прослушивании? Я что, схему на ночь глядя бросив всё просто так пилил что ли? _neuchi
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Я оригинал и имел ввиду.
Так, не понял....

А где в оригинале находится вот это - "оригинале шушурина более сложная и поздняя инклюзивная коррекция с охватом местной оос с использованием эффекта миллера,"?

Прошу ТКНУТЬ МЕНЯ НОСОМ в кусок схемы с изображением локальной (местной) ООС + Миллера.
Причём, как я понял из сообщения, имеется ввиду более поздняя редакция первой схемы Шушурина.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Так, не понял....

А где в оригинале находится вот это - "оригинале шушурина более сложная и поздняя инклюзивная коррекция с охватом местной оос с использованием эффекта миллера,"?

Прошу ТКНУТЬ МЕНЯ НОСОМ в кусок схемы с изображением локальной (местной) ООС + Миллера.
Причём, как я понял из сообщения, имеется ввиду более поздняя редакция первой схемы Шушурина.
Не имеется. Имеется ввиду именно оригинал с первой страницы. И именно там эта говённая локальная оос и применялась. С5.
Вообще когда я обосновывал свой проект переделки я про эту локальную оос рассказывая наверное язык стёр до горла и пальцы до костей об клаву. Но ты я гляжу не слишком то читаешь, ты как глухарь у нас- в лесу токуешь что то своё.
Лишь бы нихера не делать.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Так, ладно, ПРИЗНАЮ, что проглядел тот пост
Вернее я его прочёл и сразу ЗАПАМЯТОВАЛ.
Поскольку не вписался в тот самый феншуй :)

Теперь предложенную схему ещё раз посмотрел.
Ладно, не больно то она мне нравиться, ну уж если нет др. То ладно.

Про С5 я читал.
Но я не воспринимаю её как "локальную", на мой взгляд она достаточно протяжОная, а не охватывает только 1 каскад.

Теперь по порядку - на ТАКУЮ переделку мне бы потребовался 1 день, а не ....10 минут.
Ладно, эти время затраты на ТАКОЕ дело для меня вполне приемлемы.
НО, тут вылазит другое "но" - ты тоже забывчивый, как и я.
Я же писал и не раз, что Шушурин сам по себе для меня является достаточно сложным и я возьмусь за него только после предварительной тренировки в паянии более мелких УСей.
Только так.
А сейчас идёт процесс ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ УТРЯСКИ СХЕМЫ.
Вот для того, чтобы - "как только,так сразу".

Ну и "замерить" мне не удасться.
Поскольку я имею СТАНДАРТНЫЕ приборы для любителя - амперметр + милиамперметр + напряжометр 3\30 вольт.
Ну и пару "Цешек", возможно глюкавых, ибо пользовался ими редко.
А вот разные овцелографы мне не раз предлагались, но я их не брал - незачем, поскольку я тогда не паял. Да и большеваты они по габаритам и пользоваться я ими не умел.

Такшта - тока так... :)
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ладно, не больно то она мне нравиться, ну уж если нет др. То ладно.
В смысле нет др? Она от шушуринской отличается на один конденсатор и один резистор. Значит шушуринская нравится, а эта сразу- не нравится. Интересно как это так получается? то есть помои говённые- нравятся, если их исправить до нормальной схемы- нет.
Теперь по порядку - на ТАКУЮ переделку мне бы потребовался 1 день, а не ....10 минут.
какую переделку? выпаять один конденсатор(одним концом причём) впаять ему последовательно ещё один и резистор на землю, или резистор на плюсовую шину- чисто куда удобнее цеплять. Чего ты делать целый день собрался то?
Шушурин сам по себе для меня является достаточно сложным
А я припоминаю что ты говорил что платы Шушурина у тебя уже отлаженные и к ним только выходники подцепить и питание. Или это ты меня обмануть хотел? Зачем?
СТАНДАРТНЫЕ приборы для любителя
Это я любитель. А ты пока начинающий. Итак что у меня есть.
Два мультиметра електронных, они у меня давно.
Осциллограф отцовский ЭЛТ. С1-73. Нужен для калибровки китайского хлама.
Вот такой в точности.
1715694901873.png
Это что было.
Было куплено помалу:
кетайский осциллограф hantek DSO2C15
кетайский генератор utg-932
АЦП E1DA Cosmos
ЦАП FX-audio
испытатель транзистеров
паяльник с шим регулировкой температуры.
Это конечно чуть больше стандартного набора любителя, но мне нужно много замеров делать всяких разных. Чтож теперь, как Петров, по экрану осциллографа гармоники вычислять?
А сейчас идёт процесс ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ УТРЯСКИ СХЕМЫ.
Процесс завершен сегодня ночью в 00:17, я те не Бокарёв у которого "схема сложилась" , они у меня не складываются, я их проектирую.
Так шта.. Можешь приступать к пайке.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ну вот и подтверждение - мы с тобой ОБА - ЗАБЫВЧИВЫЕ.
И так - схема Шушурина мне не нравится,
Я даже попытался её изобразить в более лучшем виде.
Ниже ОПЯТЬ приложу её.
Про "10 минут :) "
А всё приготовить... Детали искать только полдня, не меньше....
Кроме того всё надо начинать СТЕПЕННО - БП сделать ПРАВИЛЬНО, а не на соплях, и на что послушать....
ить для эксперимента я нормальные колонки не включу - опасаюсь.
Значит надо искать по сусекам что то, что не жалко...
Это у тебя, видимо, всё уже налажено, только КАААК ВЗЯЛСЯ, так и спаял...
У меня не так.
Теперь про блоки УМ Шушурин78.
Да, есть у меня пара. Лежат уже 40 лет.
Попали ко мне подарочным образом - недоделанные.
Небыло кт801 и соответственно выходников. Радиаторов никаких. Небыло в 1 плате эмитерных проволочных резисторов.
Чего то ещё по мелочи небыло.
Так вот это всё я и поставил. Давно.
Но тогда небыло транса и электролитов к БП, небыло мощных колонок, небыло выходных транзисторов и радиаторов к ним. Небыло темброблока - предусилителя.
Потом я это всё постепенно добыл, но нужды в ещё одном усилителе небыло.
Это всё кроме темброблока.
Давно есть только разобранная плата от серийного темброблока, лень паять.
Зато есть фирменный "железный" эквалайзер Э002.
И можно обойтись программным с планшета.
Так вот, за последний год на нескольких форумах я начитался много об ЧУДЕСНОМ УСИЛИТЕЛЕ С ПРЕКРАСНЫМ ЗВУКОМ, - захотелось сделать.
Вернее ДОделать.
Ну не горит, но интересно.
Планирую со временем сотворить. ДОделать.
С этой целью и общаюсь на форуме.
Поясняю - НЕ ГОРИТ, ибо ЗАПЛАНИРОВАЛ РАНЬШЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ Лидер206.
И, НЕУЛО, спасибо, я всёж дозрел к переделке его в комплементар.
И вроде бы с ним схемно все утрясено и понятно.
А вот Шушурина78 я ну никак переделывать из КВАЗИ в комплементар не хочу.
Ну должен же быть дома хоть 1 КВАЗИ. Желательно МАКСИМАЛЬНЫХ параметров.
 

Вложения

  • Шушурин мой модерн .jpg
    Шушурин мой модерн .jpg
    170.4 KB · Просмотры: 74
  • УМ_Шушурин_78.JPG
    УМ_Шушурин_78.JPG
    337.9 KB · Просмотры: 69

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Попали ко мне подарочным образом - недоделанные.
Я уже доделал свои. И что?
ЧУДЕСНОМ УСИЛИТЕЛЕ С ПРЕКРАСНЫМ ЗВУКОМ
Чудестном усилителе с прекрастным звуком - прослушивание не подтвердило его чудестный звук. Я бы сказал- говённый.
Теперь поступим так. Я отмечу на твоей картинке области цифрами, и здесь напишу комментарии. Чтоб тебе понятнее было.
1715699011526.png

1) не трогай входной фильтр если не понимаешь нахрена это нужно- правило специально для тебя.
2) не трогай эту цепь коррекции, она там стоит не просто так.
3) удаление этой цепочки сделает из усилителя - повторитель с усилением 1. Интересно зачем это нужно?
4) хорошему транзистору- эта цепь не нужна, говённому КТ203/208/209- не поможет.
5) см. мою схему
6) зачем ставить эту цепь вокруг повторителя? Она ничего ни добавит ни убавит.
7) структуру ВК менять- не нужно, у меня итак всё прекрасно работает. И да- Шушурин не просто так её такую сделал. Селфа- втопку.
8) эффект от этого конденсатора- гомеопатический в размере разведения ведра соли в озере байкал. Не обнаруживается даже в симуляторе
9) конденсатор рядом с С5 параллельно резистору ООС- не нужен. Не отмечено, думаю сам дотумкаешь.
Итого- предложения не проходят. Но хотя бы они есть, и то хорошо. Я бы даже сказал отлично.
И чёт не помню где я в двух последних схемах переделывал Шушурина в комплементар? Там везде на выходе транзисторы одной проводимости.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
По пунктам под цифрами
1) функций 2. Гасит помехи и насколько то убивает ВЧ. Если уменьшить номинал примерно до 1000 пф тоесть чуть более чем в 2раза, то помехи убивать будет практически так же, а гасить ВЧ заметно меньше.
На генерации несказывается, т.е. его отсутствие не возбуждает.
2) это не "коррекция", а цепь искажающая АЧХ путём уменьшения ВЧ, что вредно для звука.
Если уменьшить конденсатор, то ВЧ прибавятся
3) удаление этой цепи даст работать дифкаскаду полней, не только на НЧ но икорректировать СЧ и ВЧ.
4) Сельф описал функцию этого конденсатора как убивающего возбуд на пике синусоиды отрицательной полярности. КМК раз там, где присутствует возбуд на твоём 1м графике.
5) можно как у тебя, но разве 2полюсный Миллер - КаК я неправильно нарисовал каскадом далее, не лучше ?
6) согласен, перенесём её в 5).
7) скорее всего и так работает, НО с местно-локальной ООС будет немного лучше по искажениям, тем более это позволит уменьшить номинал эмитерных проволочных резисторов в оконечниках, что ему писал Сельф, ещё маленько снизит искажения.
8) да, эффект маленький, но положительный. Так что лучше чтоб был.
9) убивает ультразвук, тем самым препятствует генерации - лучше Цобеля.
Но да, рисковый в очень длинной ООС, может повернуть фазу...

Ну вот и возрази АРГУМЕНТИРОВАНО.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
1. Обычный фильтр 1 порядка , иногда полезно дополнить его резистором последовательно включенным с конденсатором на землю .
2. Коррекция на запаздывание классика жанра.
3. Убрав делитель оос вы введете 100% оос и превратите усь в банальный повторитель. Ну если сохраните его работоспособность, в чем я сильно сильно сомневаюсь.
4 этот конденсатор с бухты барахты е ставят . Если ВК шустрый , то его лучше не ставить.
5 и 6. взаимоисключающие цепи коррекции. Или то или другое.
7. конденсатор параллельно диоду или вообще меж эмиттеров убирает последствия коммутации диода
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1) функций 2. Гасит помехи и насколько то убивает ВЧ. Если уменьшить номинал примерно до 1000 пф тоесть чуть более чем в 2раза, то помехи убивать будет практически так же, а гасить ВЧ заметно меньше.
1715712259004.png
И где же она вч убивает? Про убирание фильтра- комментировать даже не буду.
2) это не "коррекция", а цепь искажающая АЧХ путём уменьшения ВЧ, что вредно для звука.
Если уменьшить конденсатор, то ВЧ прибавятся
бред сивой кобылы. от незнания принципов построения усилителей с ООС от слова совсем.
3) удаление этой цепи даст работать дифкаскаду полней, не только на НЧ но икорректировать СЧ и ВЧ.
Тебе Васильев сказал. И я сказал, но читать- это явно не твоё.
4) Сельф описал функцию этого конденсатора как убивающего возбуд на пике синусоиды отрицательной полярности. КМК раз там, где присутствует возбуд на твоём 1м графике.
Пошел твой Селф в жопу. Надо просто транзистор на нормальный заменить.
5) можно как у тебя, но разве 2полюсный Миллер - КаК я неправильно нарисовал каскадом далее, не лучше ?
как ты нарисовал - вообще бессмыслица. можно именно как у меня.
7) скорее всего и так работает, НО с местно-локальной ООС будет немного лучше по искажениям, тем более это позволит уменьшить номинал эмитерных проволочных резисторов в оконечниках, что ему писал Сельф, ещё маленько снизит искажения.
Ловля блох которая не имеет ни малейшего смысла. Основные источники искажений можно убрать так как я сказал. Дальше убирать- уже серьёзная переделка и в пределах этой платы- не реализуема.
8) да, эффект маленький, но положительный. Так что лучше чтоб был.
не нужен. то ты стенаешь про "сложность переделки" и "поиск деталей", то лишние тыкать пытаешься, никому не нужные.
9) убивает ультразвук, тем самым препятствует генерации - лучше Цобеля.
не рисковый. его роль в моей схеме выполняет Т-цепочка, дублировать её не нужно- будет генерить.
Вообще тому кто тебе дал сельфа надо дать по сраке лопатой. Читать надо не всякую рекламную бредятину , а Искусство Схемотехники. То есть- с самого начала. А не с конца.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Вообще тому кто тебе дал сельфа надо дать по сраке лопатой. Читать надо не всякую рекламную бредятину , а Искусство Схемотехники. То есть- с самого начала. А не с конца.
То був я, якщо що. smile_1
Не гони на Селфа, він написав гарну книгу, яку потрібно лише читати і сприймати як є.
Без фантазій і претензій на співавторство._hm_
На жаль, більшість сучасних рукосуїв не вміють читати. А от фантазери вони будь здоров.
А Хо-Хі то книжка про схемотехніків, які зрозуміють, в чому саме там полягає мистецтво.
Рукосуям вона лише зашкодить.
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Прошу уточнить пару моментов
1) V11 через R17 разве не ПОС - тоесть "положительная ОС", которая обычно вызывает генерацию ???

2) введение локальной ООС как я нарисовал в оконечниках - это под красной цифрой 7, разве не вызовет УМЕНЬШЕНИЕ сдвига фазы.
Это в дополнение к некоторому уменьшению искажений ?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1) V11 через R17 разве не ПОС - тоесть "положительная ОС", которая обычно вызывает генерацию ???
ПОС, вокруг повторителя? Да ну? R17 это часть коллекторной нагрузки V4, без него он будет питаться от базы V11 и иметь очень бледный вид в микротоковом режиме.
2) введение локальной ООС как я нарисовал в оконечниках - это под красной цифрой 7, разве не вызовет УМЕНЬШЕНИЕ сдвига фазы.
Это в дополнение к некоторому уменьшению искажений ?
Оно там ненужно. Ты сам же плакался, айайай под комплементар надо плату переделывать, в данном случае переделка будет куда больше чем в комплементар, а результат- никакого. Ну его просто нет. Запас по фазе не так добывается.
1715759396876.png

Вот. С твоими местными связями и без них, попробуй отделить один график от другого если они совпадают.
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕпонял.
А рази "одинаковый" сигнал, только усиленный, поданный с выхода на вход, да ещё маленько искажОнный внутри транзистора, не повод для его генерации _??

Я неплакался, а КАСАТИРОВАЛ:)

А ты вот пристальней рассмотри - для моего ЭТОГО предложения надо то всего то выпаять ножку резистора 270ом из общего выхода и впаять её в выход с платы на выходной транзистор.
Это просто, а не то, что по плате длинные сопли городить.

А что я намедни "плакался" об переделке в комплементар Лидеров, так я недавно писал, что ДОЗРЕЛ.
Тоесть придумал - КАК хорошо и правильно всё развести - именно без длинных соплей.
ТаК что я ТЕПЕРЬ за Лидерский комплементар. Тем более, что в заначках нашлись достаточно кт816.

Так вот, Шушурин и должен остаться КВАЗИ (максимально улучшеннм).
А моё предложение об небольшом улучшении ВК путём введения локальной ООС ты просто ещё не ДОпонял.
Это ТАК ЖЕ каК я в своё время насчёт комплементара в Лидере.

Ну вот попробуй не рассуждать словесами, а хотя в симуле симульнуть.
У тебя же вроде ЛТС стоит.
Говорят что он очень точный в отличии от капы и прочих.

Узрел график
Скорей всего белый, кой похуже маленько, это как было, а зелёный - моё предложение...

НО есть нюанс.
Я то предлагал ЗАОДНО, как неотемлемую часть - уменьшить эмитерные сопротивления с 0,33 ома до 0,2 ома.

И основной интерес не уменьшение искажений, а уменьшение кручения фазы таким ВК
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А рази "одинаковый" сигнал, только усиленный, поданный с выхода на вход, да ещё маленько искажОнный внутри транзистора, не повод для его генерации _??
и чем же он там усилен? у повторителя усиление всегда меньше единицы. значит что? значит ослаблен. значит хрен тебе а не генерация.
ЭТОГО предложения надо то всего то выпаять ножку резистора 270ом из общего выхода и впаять её в выход с платы на выходной транзистор.
просто но не нужно.
вот попробуй не рассуждать словесами, а хотя в симуле симульнуть.
сам попробуй мой предыдущий пост перечитать, глядишь и полегшает.

часть - уменьшить эмитерные сопротивления с 0,33 ома до 0,2 ома.
можешь на своей плате проверить. у меня стоят 0.33 ома и в данный момент у меня на эти обе платы другие планы.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Планы это хорошо....

Спаять то я смогу, когда их время придёт.
А вот "замер" это только ушами :)

Кстати, а ведь можешь параллельно впаять "наездника" чтоб общее сопротивление этого резистора стало 0,2ома
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Я то предлагал ЗАОДНО, как неотемлемую часть - уменьшить эмитерные сопротивления с 0,33 ома до 0,2 ома.
це лише трохи зменшить вихідний опір підсилювача. Також це змусить вас встановити режимний струм виходу 130 мА для отримання максимально лінійної передавальної характеристики.
И основной интерес не уменьшение искажений, а уменьшение кручения фазы таким ВК
Фазу там інші крутять _hm_
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Планы это хорошо....

Спаять то я смогу, когда их время придёт.
А вот "замер" это только ушами :)

Кстати, а ведь можешь параллельно впаять "наездника" чтоб общее сопротивление этого резистора стало 0,2ома
нихачу потому что нет никакого смысла.
до пайки- паяй уже. а замеры. при правильно выставленной постоянке на выходе и токе покоя, если переделать так же как и я в точности то и результат замеров будет таким же.

глянул твои платы на фото. , не понимаю я, что за мода так резисторы впаивать? оставлять длинные ноги чтобы что? чтобы потом кто то матерясь и обжигая пальци грел площадки и осаживал их без зазора к плате?
вот я осадил, фон 50 гц упал децибел на 40. в сто раз твою мать! был слышен в динамике, теперь будет тишина.
кстати дядьку АВК и тебя ждёт этот же весёлый занятие.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
ВИТАМИР, так ить Сельф графики выкладывал в коих - чем меньше эмитерные резисторы, тем меньше искажения....

Про ток - это с КАКИМИ выходниками ?
Я графики сравнивал - у кт808 они наименьшего тока требуют.

И про кручение фазы - понятно, что основной вклад это другие...
А вот ВОПРОС - что, такая малая ООС что ВООБЩЕ не поможет - НИСКОЛЬКО ?
или всеж какой-никакой, а эффектик то будет, пусть и малый, может теоретический...
Это я уточняю потому, как мне так ... КАЖЕТСЯ... :)
Ну вот в голове такая "идея", что должен был такой эффект приключиться по некоторому уменьшению кручения фазы.
Как то сам об этом додумался, поэтому досканально и выспрашиваю, так или нет.


НЕУЛО, за предупреждение об фоне от ножек деталей - СПАСИБО, я об этом не задумывался никогда.
Просто удобно паять оставив полсантиметра ножки....
Да и всюду... Во многих платах заводских тоже оставлены примерно полсантиметра
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
НЕУЛО, за предупреждение об фоне от ножек деталей
Чтоб тебе лучше воспринималось. На нижней плате резисторы утоплены. Даже не все- в основном входные цепи.
1715769312619.png
А вот разница в уровне шумов и фона. Смотри на нижнюю часть диапазона, особливо на палку 50Гц(это именно наводки на плату а не фон БП)
file.php


Всего лишь резисторы нужные выпаяны, ноги зачищены, залужены и установлены до упора в плату.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ясненько
И доходчиво...

Но можно и проще "технологию" сделать - потерпеть резинкой, потом на спичку ватку, мокнуть в смесь изобутилового спирта (или др.) + муравьиной кислоты ("спирта", как пишут на аптечных пузырьках) и протереть ножки.
Всё - можно паять.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ясненько
И доходчиво...

Но можно и проще "технологию" сделать - потерпеть резинкой, потом на спичку ватку, мокнуть в смесь изобутилового спирта (или др.) + муравьиной кислоты ("спирта", как пишут на аптечных пузырьках) и протереть ножки.
Всё - можно паять.
Не везде подлезешь. Плата готовая почти. Посему выпаивать , драить ножиком до блеска и лудить. Ну а фигле, результат того стоит.
Ясненько
И доходчиво...
А если внимательно глянуть на палку 100Гц то она тоже упала в 10 раз, это уже- из за замены транзистора КТ203А на 2SA970 и изменений в коррекции- усиление подросло, подавление фона- тоже выросло.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,980
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу