Усилитель Шушурина (50 Вт/8 Ом)

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
True RMS (истинное среднеквадратичное значение), где в любой сети имеется множество источников ВЧ шума (светоИдиотчики, ШИМ потребители и прочие типа "эконом" - "пещерные приборы" пора выбросить).
Трансформатор это фильтр, вот он часть шума, вами созданного, и фильтрует.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
такое дело с питанием.. вот выставили мы Шушурину 60ма ток покоя, в самом предельном случае , прям напряжение в сети совсем маленькое, ну упадет ток покоя до 40мА, или прям большое, вырастет до 80. апгрейженная версия как играла так и будет играть. обычная версия как хреново играла так и будет в точности. не стоит переоценивать проблему, она есть- но не смертельная.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ну да, ну да...)) Щщщас!)) Возьмите любой из имеющихся у вас трансов, подключите к нему мостовый выпрямитель с конденсатором и измерьте напряжение на вторичке транса и на кондёре, получите коэффициент ВАШЕЙ сети.
Я так сделал, у меня получилось 1,24 (!) Вот такая у меня нынче "правильная" синусоида в розетке))
да, от 1, 26 до 1, 33 . В старину советовали постоянку из переменки брать как умножь переменку на 4 , дели на 3.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Всі, кого вигнали з третього класу ЦПШ за неуспішнвсть з математики, мають корегувати косинус фі свого навантаження електромережі. В розвинутих країнах на то вже давно не тількти звертають увагу, але законодавчо заборонЯють використовувати прилади, що споживають 300 ВА і більше і не мають коректора. А ви і надалі міряйте і фантазуйте. Фі.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
после выпрямителя , под нагрузкой надо мерить, хотя бы током покоя. раз мы про усилки тут баем) всё остальное наверное имеет смысл если мотать транс самостоятельно, но чет у меня желание отсутствует. купить и использовать.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
1,24 это на холостом ходу ?
описанная методика неправильная, ибо не считает падения на диодах.
НАДО - 1) вариант, транс + диодный мост - меряем
2) на выход ставим электролит, ну хоть 1000 МКФ.
Меряем.
Должно получиться, ну если нет ошибок, 1,41 раза, что соответствует корню квадратному из 2.
Это переход ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения в АМПЛИТУДНОЕ.
К примеру в розетке 220 вольт действующих И так же 310 вольт амплитудных.
Тоесть среднеквадратичное напряжение или по самым пикам.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
описанная методика неправильная, ибо не считает падения на диодах.
НАДО - 1) вариант, транс + диодный мост - меряем
2) на выход ставим электролит, ну хоть 1000 МКФ.
Меряем.
Должно получиться, ну если нет ошибок, 1,41 раза, что соответствует корню квадратному из 2.
Это переход ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения в АМПЛИТУДНОЕ.
К примеру в розетке 220 вольт действующих И так же 310 вольт амплитудных.
Тоесть среднеквадратичное напряжение или по самым пикам.
Если в теории, то да. На деле увы от 1.15 до 1.5.
А так я , как Александр Б. , считаю. постоянку делю на 3 и умножаю на 4. В годы юности ,
когда калькуляторов не было , а считать на листке в столбик на черном рынке не реально , то именно такой подсчет был самый удобный.Погрешность в 20% была допустима.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ладно -' меньше то может быть - потери, там всякие....
Но вот БОЛЬШЕ 1,41 быть то не может.
Это я про описываемые 1,5 раза.

Сами посудите - есть АМПЛИТУДА, вот САМЫЕ пики которой это и есть 1,414 от среднеквадратичного.
Ну вот ОТКУДА возьмется что то большее, чем пик амплитуды ?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ладно -' меньше то может быть - потери, там всякие....
Но вот БОЛЬШЕ 1,41 быть то не может.
Это я про описываемые 1,5 раза.

Сами посудите - есть АМПЛИТУДА, вот САМЫЕ пики которой это и есть 1,414 от среднеквадратичного.
Ну вот ОТКУДА возьмется что то большее, чем пик амплитуды ?
Ты усилок уже подключил к БП? Или бум про амплитуду распинаться и дальше?
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
первичка с вольтодобавками, где ардуинка - по дешману, добавляет/убавляет.
Вторичка через синхронный выпрямитель (идеальный диодный мост), на Али готовй КИТ 1р. Можно и забить, есть диоды с 0.3В падением.
 
Последнее редактирование:

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Че умничать то ,если не знаешь.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Че умничать то ,если не знаешь.
Что не заешь, что первичное гуляет? По синхронному падение в макете позакать, а диоды если нозковольтовые, 60в - 0.3В на 3А (линейно) кажут.
Рулить на первичке - не дорого, другое дело кому это нужно, исполнители и в пары транзюля подбирать не будут.
Кто умничает? Сначало проблему годами создают, потом всю жизнь её толпой решают.
Кому не нравить - не берите, мне по фигу.
 

Diego

3 ранг
Регистрация
27 Фев 2024
Сообщения
59
Реакции
18
Репутация
2
описанная методика неправильная, ибо не считает падения на диодах.
НАДО - 1) вариант, транс + диодный мост - меряем
2) на выход ставим электролит, ну хоть 1000 МКФ.
Меряем.
Должно получиться, ну если нет ошибок, 1,41 раза, что соответствует корню квадратному из 2.
Это переход ДЕЙСТВУЮЩЕГО напряжения в АМПЛИТУДНОЕ.
К примеру в розетке 220 вольт действующих И так же 310 вольт амплитудных.
Тоесть среднеквадратичное напряжение или по самым пикам.
Я это все знаю Ваш первый вариант (транс + мост) Что вы там мерять собрались ? Пульсирующее напряжение ? Второй вариант верный И на ХХ совершенно не нужен электролит 1000мкФ Меня удивил коэффициент 1,24 Это слишком мало даже для засранной сети с кривой синусоидой Но так как слишком много неизвестных при замере я не стал развивать свою мысль
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Ты усилок уже подключил к БП? Или бум про амплитуду распинаться и дальше?
ну яж уже не раз писал, что паять буду, только когда буду готов по всем вопросам.

А тут, до сих пор схема переделки до конца не выкристаллизовплась, так всё и висит в волнах.
Ну яж и об этом писал.
И на твой сайт ходил, ссылку на кой ты тут выше недавно выкладывал.
И вот НИГДЕ нет "окончательной схемы" только какие то промежуточноневнятные....

Да вот хоть сегодняшний пример - сегодня я вопрос задал - до минимум-скольки вольт в питании сохраняется ПРАВИЛЬНАЯ работоспособность у Шушуринского УСя ?
Ответа небыло не смотря на много слов разной переписки...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
до минимум-скольки вольт в питании сохраняется ПРАВИЛЬНАЯ работоспособность у Шушуринского УСя
А какая разница если у тебя +-20 вольт питание? +-15 он вполне работоспособен, дальше снижать - не вижу смысла. Можт ещё от батарейки 1.5 вольта запитаем? или от "Планеты" 4.5? Или от "Кроны" 9 вольт, или "Корунда" 8.5? А нахрена?
И вот НИГДЕ нет "окончательной схемы" только какие то промежуточноневнятные....
Ты для начала как есть запусти и настрой ток покоя и на выходе 0 вольт постоянки выставь. Заодно проверь как звучит, сколько жрёт? С этого надо начинать. Переделывать усилитель который заведомо неизвестной исправности- нет смысла. Ты не забыл с чего я начал? Я платы как есть в порядок привёл, для начала, и проверил.
когда буду готов по всем вопросам.
Это может быть примерно никогда. Мы до бесконечности будем пытаться вдреннять предложения Селфа, Мейнарда, Диддена с Чуффолей, вместо того чтобы припаять выходники, спаять выпрямитель, подключить нагрузку и включить уже наконец.
И на твой сайт ходил, ссылку на кой ты тут выше недавно выкладывал.
Тогда ты наверное видел что я постепенно иду? Можешь платы как есть включить, а потом переделать по самой первой схеме. И всё сразу заработает как надо.
 
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1716300161286.png
Проверено в железе и прекрасно работает. Но если хочешь можно ещё чуть подождать и будут окончательная схема и замеры, ибо дальше я уже не пойду. Платы новые делать- смысла не вижу. Для других усилков зарезервировано.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
че спорите то ? В некоторых сетях не синус в цепи , а чистое безобразие. Спорите. Я же сразу сказал про качество сети. Нет , надо спорить. Зачем ? Словно я не знаю что амплитудное напряжение равно корень квадратный из 2 умножить на среднее ( действующее) напряжение
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Посмотреть вложение 98301
Проверено в железе и прекрасно работает. Но если хочешь можно ещё чуть подождать и будут окончательная схема и замеры, ибо дальше я уже не пойду. Платы новые делать- смысла не вижу. Для других усилков зарезервировано.
Ладно, про то, что работает КАК НАДО от +-15вольт я понял.
Начну с трансика ТН30. Его доведу до малого БП.
Был такой замысел на потом и для другого, так начну с этого - для Шушурина.

НЕУЛО, вот ты ОПЯТЬ огорошиваешь СОВЕРШННО НОВОЙ СХЕМОЙ....

Только-только в голове начинает проясняться как и что, начинается алгоритм выстраиваться действий, как всё по новой....

Да, уж лучше я подожду ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВА у тебя.
А уже потом вопросы задавать и свой алгоритм выстраивать буду.
Ты только как бы "промежуточные" для тебя, схемы не стирай и их замеры оставь на пока.
Потому как я ещё не знаю, вот какая из этих промежуточных мне понравиться.

А пока я вижу самые разные схемные рывки - в разные стороны....
И 3 ступени ВК и 2, и 4.....
И коррекция и 2х полюсная и ... Разные....
Всё это мельтишит со скоростью недоступной творческому моему восприятию....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
А пока я вижу самые разные схемные рывки - в разные стороны....
И 3 ступени ВК и 2, и 4.....
И коррекция и 2х полюсная и ... Разные....
Всё это мельтишит со скоростью недоступной творческому моему восприятию....
Нет никаких схемных рывков.
В железе всё просто, я таки убрал каскад на КТ801, я тебе говорил уже что он не особо нужен, даже если оставив его сделать двухполюсную коррекцию, что вполне удачно, но дальше непонятно что делать.
мод1 - удалён лишний каскад ВК, он стал тройкой. С5 одним концом переподключен к +шине питания
мод2 - добавлено токовое зеркало в ДК, пришлось увеличить С5 до 100пФ и добавить конденсатор с баз зеркала к +шине питания( из за возросшей глубины ООС - схема со старой коррекцией генерила на частоте 9-10МГц)
Эти уже в железе проверены, сейчас у меня дома играет мод2
мод3 - будет уменьшен тот самый конденсатор 0.033мкФ который ты на своей схеме подчёркивал до 4.7нФ, С5 опять будет уменьшен до 47пФ, между входами дифкаскада будет поставлена доп-корректирующая цепь для более точной настройки. По итогу искажения по сравнению с мод2 на высоких частотах упадут ещё на 15дБ , что приведёт к тому что искажения полностью отправятся за порог слышимости, по крайней мере на малой и средней громкости. (у мод2 - только на малой) Вот третий мод я и буду вдреннять вечером, вчера попросили стабильность тока покоя проверить, проверил.
Начну с трансика ТН30.
Для проверки и настройки подойдёт, чтобы слушать- слабоват будет, слабее втрое ТН39. начинать надо с малого, вот и начни. Я тоже начал с этим усилком прям с нуля.
 
Последнее редактирование:

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Про трансик ТН30 - ну да, я его как раскопал у себя, так сразу определил в будущем как экспериментально маломощный.
Ну мало ли до чего руки дойдут.
Интересов то схемных много, навернос пяток....
А вот что СПАЯЮ - неизвестно, поскольку потребность в УСях - ограниченная.
Ну не в каждую ж комнату и всюду по УСю с колонками делать же....

А этот трансик ТН30, если его довести, выдаст 15 ватт, и того в звук может преобразоваться 2 по 4 ватта.

Про твои МОДЫ.... Я иговорю, что ни по описаниям, ни по схемам не услеживаю пути твоих модернизаций.
А уж подумать, воспринять суть идей....
Короче, я лучше подожду полного завершения твоей эпопеи.
Поскольку какие либо ИЗМЕНЕНИЯ потребной в модернизации схемотехники у меня идут медленно.

Я только недавно дозрел до замены кт203, а тут уж ещё ворох изменений....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
а я не знаю . там где то выше схема же без выпайки кт801 лежит, ты её и собирался делать. уж там все проще некуда, 203 оба заменить на нормальные транзисторы, с5 емкость увеличить до 100пф , добавить резистор и ещё один 100пф последовательно . и всё замчит. я то другую ветку замеряю развития,а ты эту пили.
давно уж сделал бы и слушал.
болтаешь дофига, даже я уже забыл за этой трескотнёй что ты то должен уже всё и сделать. и Тотентаз собирать начинать под чарующие звуки улучшенного Шушурина.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
КРЕНку(22) ставите и забиваете на сеть, а в не линейных стаб = усилителю.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Да, в общем то, по большому счёту, я на ЭТУ схему глаз положил.
Понятно, что и с ней есть непонятки - мелкие.
ВоТ обмУсливаю потихоньку.

Ну а поскольку уже было и не раз, что по прошествию какого то времени - относительно небольшого -' в пределах нескольких месяцев, моё отношение к конкретной схемотехнике менялось, то лучше мне не торопиться, а запастись ВСЕМИ вариантами переделки Шушурина.
Ну и их параметрами, графиками.
Вот, По идее я имею детали на обе, пока лидирующие, переделки.
Что то я прикидываю, а параметры то их обоих примерно будут одинаковыми - плюсы и минусы обоих вариантов как то снивелируются.
Так что ЖДУ следующего "покачивания", которое качнёт меня в правильную сторону.

Ещё обьясню - сейчас дачный сезон, все основные силы - туда.
Тем более заморозками многое побило...
А делать что то я люблю с расстановкой - разложил ВСЕ компоненты, прикинул что и как.
И "на сегодня" что то сделал. ХОРОШО.
Полюбовался, опробовал, на следующий рывок делаю другое.
Так вот, пока всё действо на кухонном столе - урывками, то вот настроения то особого и нет.
Мечтаю об разборке мастерской.
Вот РАНЬШЕ (в прошлом веке) у мения была под это дело целая комната 12 метров квадратных.
Можно было и на столах и на полу разложиться. И надолго - пока всё не доделаю....
А сейчас - ну не творческая АПстановка.... Одно убийство вдохновления
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Вот РАНЬШЕ (в прошлом веке) у мения была под это дело целая комната 12 метров квадратных.
ну конечно надо начинать с постройки мастерской,покупки приборов,а потом уже усь паять
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
НЕУЛО, ну и как прослушивание твоей самой последней схемы ?

Вот в голову пришло, что эта самая последняя и самая совершенная схема переделки Шушурина даст примерно в 100 раз больше искажений, чем твой Тотентаз...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
НЕУЛО, ну и как прослушивание твоей самой последней схемы ?

Вот в голову пришло, что эта самая последняя и самая совершенная схема переделки Шушурина даст примерно в 100 раз больше искажений, чем твой Тотентаз...
Когда доделаю так и расскажу. В данный момент самой совершенной версии нужно будет добавить вещи на которые в предыдущих можно было и забить:
фильтры по питанию между УН и выходным каскадом.
катушка на выходе, да что там говорить, на этой плате даже цобель был к выходу не подключен, как это я упустил то?)
Что касаемо 100 раз. Ты снова не с той стороны глядишь.
Если сравнивать с обычным "Шушуриным" то искажения удалось уже уронить в 10 раз, последнюю доработку пока не замерял, там ещё раза 3-4 найдётся в определённых местах спектра. В итоге- искажения удастся снизить примерно от 10 до 40 раз. Нехреновый результат для древней платы которую разводили как бог на душу положит, квазикомплементарного выходного каскада, в котором ещё остались древние КТ602 и в ГСТ входного каскада стоит ещё более дремучий П307.
Если сравнивать с Тотентазом то не выйдет, он на другую нагрузку, у него другое питание и да, в своих условиях его искажения - ниже. Но не в 100 раз а лишь в 10.
 

АВК

2 ранг
Регистрация
13 Ноя 2023
Сообщения
571
Реакции
45
Репутация
7
Возраст
66
Город
культурная столица Поволжья
Имя
дядя АЛЕКС
Странно - я прикидывал, что усиление УН, которое можно потом обернуть через ООС в уменьшение искажений - это либо с 2х транзисторов, либо кучи -' внутри микры.
Далее - ВК квази или комплементар.

И ты хочешь сказать что всё это даёт разницу всего то в 10 раз ?

Вот помнится, что ты не раз писал, что переход только с квази на комплементар даёт 10 раз....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Странно - я прикидывал, что усиление УН, которое можно потом обернуть через ООС в уменьшение искажений - это либо с 2х транзисторов, либо кучи -' внутри микры.
Далее - ВК квази или комплементар.
И ты хочешь сказать что всё это даёт разницу всего то в 10 раз ?
Вот помнится, что ты не раз писал, что переход только с квази на комплементар даёт 10 раз....
Разница есть. Шушурина я продвинул максимально возможно в пределах штатной платы. То есть- ограничение на добавление компонентов - есть.
Тотентанц я собирал и обмерял самый простой вариант, у него выходной каскад - двойка. И даже так разница в 10 раз в наличии. Но опять таки, 10 раз- это на нагрузку 16 ом. На 8 ом разница будет меньше, на 4- вообще включать не стоит. нужно будет добавлять ступень в выходной каскад и питание поднимать.
Опять же- перевод Шушурина на комплементар в чистом виде и даст снижение искажений в 10 раз, но в нашем случае я не переводил его в комплементар.
Он как был квазя так и остался. Между прочим, если тебе интересно, единственное существенное улучшение в квазикаскаде(окромя как выкинуть лишнюю ступень) - это заменить диод Баксандала с кремниевого Д223 на Шоттки. Там даже на меандре разницу видно невооруженным глазом. Шоттки срабатывает в разы быстрее и помех с него куда меньше. Вчера поставил.
И последнее. Разница в разах это очень неточное определение. Если в случае Шушурина можно между вариантами сравнивать, там по палкам прям отчётливо видно как спектр искажений вниз падает, видишь? то в случае с Тотентанцем так не прокатит- у них спектры заметно разные. А ещё, считать ли уменьшением искажений снижение модуляции полезного сигнала фоном? (у Шушурина) На прозрачность звучания это очень сильно влияет, как оказалось. А кто нибудь учитывает ?
file.php

Нашел спектр "Тотентаза", попробуй сравнить:
1716552750770.png
 
Последнее редактирование:

orlovtube

Новый
Регистрация
30 Сен 2023
Сообщения
12
Реакции
4
Репутация
1
Посмотреть вложение 98301
Проверено в железе и прекрасно работает. Но если хочешь можно ещё чуть подождать и будут окончательная схема и замеры, ибо дальше я уже не пойду. Платы новые делать- смысла не вижу. Для других усилков зарезервировано.
у предвыходных транзисторов ток я бы увеличил, и параллельно эмитерным резисторам выходных поставил диоды
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу