Усилители и 2024

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
запущенной в производство.
Тут схемотехники, в бОльшем случае отстранены, даже печатные, например, сейчас делаются "рукожопами". Симуль от ОрКад решил освоить, чтоб книжку не листать, залез в ютуб,.. от них аккаунт, усилитель на 1 тр-е с ОЭ,.. не работает (Каденц 23, крякнутый). Всё пришлось делать самому, книжка,.. заработало. Мало того, что начинающий (от Слова СОВСЕМ, хотя, технический директор - жесть), но ещё и "программист", а такие сейчас в подавляющем большинстве, Альтиум и З.П. от 200р
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Любой усилитель можно использовать без предусилителя. А вот то что в верхнем положении регулятора при низком выходном сопротивлении источника сигнала (скажем 50 Ом) твой фильтр в усилителе Акулиничева работать не будет тебе я вижу не понятно. Ни о каких 100 кГц не может быть и речи, частота среза буде выше 6 МГц.
Ты так и не понял что такое векторные погрешности. Садись, ДВА!
Судя по реакции на регулятор громкости Макарова ты первый раз слышишь о входной динамической емкости Миллера которая зависит от Ку входного каскада. Для ее снижения и делают входной каскад каскодным, а то и со следящим каскодом.
Начнём понемножку, да Петров?
Из чего исходил Акулиничев строя такую входную цепь?
Во первых что будет если РГ вывернуть на полную? Вариантов обычно два. Или ты оглохнешь, или усилитель в клип попадёт, поэтому Иван свет Тимофеич и пошел на такое упрощение. Более того, как правило предыдущие устройства не обладают совсем уж нулевым выходным сопротивлением, это ты кому другому расскажи.
Что такое "векторные погрешности" я понял куда лучше тебя, это ты у нас в открытую дверь ломишься но всё время почему то лбом в косяк попадаешь.
Судя по моей реакции на регулятор громкости Макарова это ты не в курсе что такое динамическая ёмкость и как с ней бороться. Решение доведённое до полного абсурда ты превозносишь как нечто "свежее и офигенно новое".
На тебе свежее и офигенно новое, в помощь радиолюбителю 1978 год, В. Родченков, "Усилитель НЧ". Тоже поборол входную ёмкость, уж поборол так поборол.
1715501374363.png

вот переходные искажения в последней разработке Боба Корделла, видимы невооруженным глазом как в начале бурстов, так и в конце. Грубые искажения видны и на осциллографе, выложил венгерский разработчик. Синий луч входной сигнал (неискаженные бурсты), зеленый - выходной сигнал. Видны грубые искажения как в начале первой синусоиды бурста, так и переходные искажения по окончании бурстов. И это на частоте 10 кГц. Можно представить как он усиливал бы бурсты частотой 100 кГц которые демонстрировал с экрана осциллографа Отала. Также хорошо усиливает бурст 100 кГц и древний усилитель AMPZILLA у которого ГВЗ = 50 нс.
А знаешь чего, Пертов. Ты мошенническая морда поганая. Ты замерил бусурами входной фильтр Корделловского усилителя( который и сам по себе не образец для подражания) с ампзиллой без такого фильтра. Надо пожалуй на тебя модератору пожаловаться. Ибо ты достал уже со своими враками.
Выходной фильтр из корделловского усилителя ты тоже убрать "забыл".
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Ты замерил бусурами входной фильтр Корделловского усилителя( который и сам по себе не образец для подражания) с ампзиллой без такого фильтра. Надо пожалуй на тебя модератору пожаловаться. Ибо ты достал уже со своими враками.
Выходной фильтр из корделловского усилителя ты тоже убрать "забыл".
прости как можешь, так лучше?
А выходного фильтра в Ампзилле нет, он и без индуктивности устойчив, У него на выходе стоит небольшой резистор и все
Пожалуй пора закругляться, в схемотехнике я по прежнему заблокирован, в реакции у меня сплошные минусы от бесноватых. Репутации никакой - всего 4 бала.
Всем участникам успехов в творчестве!
 

Вложения

  • Ampzilla_100kHz-burst.png
    Ampzilla_100kHz-burst.png
    88.7 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
древний усилитель AMPZILLA
"... модель Ampzilla, и построен по балансной технологии."
Интересно, Ланзар с каскодом в ВК, в мост включили? То, да, на вторичке бы найти или послушать.
5e5570_0058e062f6834e498fa79ac6ba09d86c~mv2.jpg

для стерео, только так НАДО, в ЦАПе выхлоп нужный и подача по балансу:
s-l1600.webp

с "Гранд Утопией", на 99% - "вставит". НОООО, можно лучше (твикнуть, в т.ч. крышки с УМ выбросить, даже карлсон на обдув поставить). ))
с ОМа, Радиотехники фильтр выходной - выбросить, перемерить.
 
Последнее редактирование:

Sergei_S

3 ранг
Новый
Регистрация
4 Мар 2024
Сообщения
33
Реакции
7
Репутация
1
Страна
Россия
Город
г.Клин
На тебе свежее и офигенно новое, в помощь радиолюбителю 1978 год, В. Родченков, "Усилитель НЧ". Тоже поборол входную ёмкость, уж поборол так поборол.
Ни Шушурин,ни Родченков не ссылаются друг на друга по поводу схем УМЗЧ.Интересно кто первый?_tea
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
прости как можешь, так лучше?
А выходного фильтра в Ампзилле нет, он и без индуктивности устойчив, У него на выходе стоит небольшой резистор и все
Пожалуй пора закругляться, в схемотехнике я по прежнему заблокирован, в реакции у меня сплошные минусы от бесноватых. Репутации никакой - всего 4 бала.
Всем участникам успехов в творчестве!
Не лучше. Усилители нужно проверять в одинаковых условиях и давать сравнение. Я не знаю можно ли в твоём симуляторе запустить две схемы на листе и вывести графики, но в моём- можно.
Объясняю как померить.
Если уж тебе приспичило мерить бусурами- то катушка и входной фильтр им обрезают спектр, если ты ещё не в курсе далеко за звуковым диапазоном, но т.к. ты изволишь мерить до мегагерцев- то надо условия обеспечить. Значит катушку замыкаем, а фильтру подаём сигнал на вершину его конденсатора. Вот так. При проверке меандром я так и делаю. И в железе иногда - тоже, если не лень.
1715509545616.png

Скажи Петров, какой усилитель лучше, если судить по графикам:
1715509642602.png
А никакой, это один и тот же усилитель с и без вх фильтра.
И да, не надо на эмоции давить, непонятый гений, злые все вокруг, звери издеваются. Вот не надо, ты матёрый тролль жалишься. smile_35 Ой ну прям все и поверили.
ЗЫ. Твои измерения- они однобоки. Да ампазилла пропускает мегагерц, значит она лучше всех. Как там насчёт ИМД замерить? А? А то я вон Шушуринский усилок сначала замерил, потом послушал. Звук измерениям- соответствует. Так себе яблоки.
Я даже бусуры подавал на вход, если тебе конечно от этого легше. _hm_
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
специально для Хуан Пабло
Искал исходник в сети и не удалось найти. У вас он целиком есть или только эта выдержка?
Пожалуй пора закругляться, в схемотехнике я по прежнему заблокирован, в реакции у меня сплошные минусы от бесноватых. Репутации никакой - всего 4 бала.
Так вы сюда биться за респект пришли? Репутация у вас такая, какую заслужили, видимо. Это же не админ вам присвоил просто так, а сообщество оценило ваши посты. Мне вот например ни холодно, ни жарко от репутации и лайков. Хотя, конечно они полезны для понимания точки зрения коллег.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Лазер, мы верили в тебя, а по цифре можно фильтровать, точнее подать сразу сигнал отфильтрованный, по типу 2Т- фильтра? Для контроля Боде на вход повесить, и фаза интересна. Рётр-51, всё правильно делаем?
 
Последнее редактирование:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Не могу файл мультик в RAR сбросить.
файл в любое "облако" (гугл, яндекс, майл,..) и ссылку на него.
Крутите если есть интерес
так, в железе ни кто не сделает, быстрые ОУ - хорошо, только джифет дешевле, доставаем, места на пп меньше и не обгонишь.
Петру (или Петрову?), по 2Т-фильтру был интерес, другое дело, а ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
696
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
я уже неоднократно обращал внимание на ФНЧ на входе УМЗЧ. Например, чтобы снизить влияние входной динамической емкости УНа Макаров применяет предусилитель с высокой нагрузочной способностью и потенциометр (регулятор громкости) всего 50 Ом.
Пане Пєтров, то дядько в Києві, а бузина таки в городі. smile_1
Загальновідомо і багаторазово підтверджено на практиці, що будь-який підсилювальний каскад з загальним емітером має динамічну ємність, пов'язану зі входом, яка дорівнює Сбе+Скб* Ку. Аби ії знизити, існує лише два способи - зменшити Ку каскаду, або закаскодити транзистор. В розумно спроектованому підсилювачеві за вхідним каскадом завжди є ще принаймні один каскад підсилення напруги сигналу. Після охоплення підсилювача загальним зворотнім зв'язком реальний Ку першого каскаду зменшується під його впливом, іноді і до менших за одиницю величин. Таким чином і вхідна динамічна ємність зменшується, пропорційно реальному коефіцієнту підсилення.
Ні резистор регулювання рівня сигналу, ні його номінальний опір на вхідну динамічну ємність підсилювача впливу не мають. Жодного.
Що вчудив Макаров? Його енергію би до благотворчого русла, але не судилось:cry:.
Загальновідомо, що вихідний опір потенціометричного регулятора рівня сигналу змінюється разом зі зміною його коефіцієнту регуляції. Це призводить до появи додаткових нелінійних спотворень сигналу неінвертуючим підсилювачем. Макаров про це дещо чув. ;) Тому і підійшов до вирішення проблеми кардинально. Чим менший номінал резистору регулятора, тим менша девіація його вихідного опору. _da
Одне слово - придурок. Хоча, формально правий. Те, що таке екстравагантне рішення потребує безліч додаткових супутніх рухів і витрат, байдуже.
Нормальні люди завжди після регулятора рівня сигналу перед підсилювачем потужності розміщують повторювач напруги сигналу. Байдуже емітерний, витоковий, катодний чи на операційному підсилювачеві. Хто на що вчився.
Це значно простіше в реалізації і дешевше.
Хоча, знаю один варіант повторювача на двох десятках транзисторів;)
А ви, пане Пєтров вкотре демонструєте свою недієздатність. Ганьба!
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
...
Нормальні люди завжди після регулятора рівня сигналу перед підсилювачем потужності розміщують повторювач напруги сигналу. Байдуже емітерний, витоковий, катодний чи на операційному підсилювачеві. ...
А Радіотехніці УП - 001 їх два: на вході та після регулятора гучності. Але я не розумію, чому зробили напругу живлення другого в 2 рази менше ніж першого.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
А Радіотехніці УП - 001 їх два: на вході та після регулятора гучності. Але я не розумію, чому зробили напругу живлення другого в 2 рази менше ніж першого.
Скорее усиление, всё лучше, чем резистором делить.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Скорее усиление, всё лучше, чем резистором делить.
Не зрозумів. Там два повторювані. Той що на вході має живлення +-30 вольт, а той що після регулятора гучності +-15 вольт.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Не зрозумів. Там два повторювані. Той що на вході має живлення +-30 вольт, а той що після регулятора гучності +-15 вольт.
не нужна и схема разбирать, что они хотели сделать для С90, в кончающихся МК ВЧ поднять.
Ретро хлам, в итоге, ПУ просто выбросить (при ЦАП с нормальным выхлопом)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Там два повторювані.
Первый может работать с любым сигналом (в пределах динамического диапазона), второй работает на нормированном сигнале (для согласования нагрузки). В полном усилителе полезно посмотреть эпюру распределения сигнала по каскадам.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ты же считаешь что ГВЗ ни на что не влияет, так зачем же с ним бороться?
ГВЗ в том виде котором рассказываешь ты и твои друзья хафлеры с мейнардами- не влияют ни на что.
как там? менее 8нс? А ничего что можно получить и 120пс? А отрицательное ГВЗ?
Бредовость ситуации в том что на искажениях гвсы не сказываются ровным счётом никак. А влияют только на измерения и только компенсационным методом. Который и генерит и "измеряет" неуловимые искажения ХЭ- суть ошибки его измерений.
То что на низких частотах и видимое на осциллографе ты называешь "векторная ошибка", то на более высоких частотах и невидимое на осцилках у тебя становится "коммутационными искажениями", правда спектр и того и того ты до сих пор стеснительно- не выкладываешь.
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
на яку довіру заслуговують ваші вкиди про "затримки імені пєтрова"? smile_1
получается что я же и виноват что ты не знаешь что такое ГВЗ, что оно 1:1 совпадает с tPD на горизонтальных участках. Это основа компенсационного метода измерения искажений. Ну ладно ты в мой адрес постоянно гонишь пургу (я для тебя как красная тряпка для быка), а что плохого тебе сделал уважаемый специалистами Макаров? Почти все разработчики посещают его со своими разработками прежде чем представить их на выставку. Тебе до его понимания происходящих процессов в усилителях как от земли до луны. Или ты переел бузины, так будь поаккуратней, следи за дозой.
 

Вложения

  • Ampzilla_Bode.png
    Ampzilla_Bode.png
    21.2 KB · Просмотры: 35

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
основа компенсационного метода измерения искажений.
Петров. Измерения искажений, а не мошенничества с бурстами. Тебе до сих пор непонятно?
уважаемый специалистами Макаров?
Что до Макарова- мне тоже непонятно что это за хрен с горы, зачем мне к примеру к нему переться а потом ещё зачем то на выставку. Мы тут не художники, по выставкам шляться.

1715610736917.png
А подай Петров на этот замечательный усилитель бурст 1кГц и замерь компенсационным методом.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Периодическая последовательность.jpeg

Гигагерц.png

А подай Петров на этот замечательный усилитель бурст
И без того он во все розетки дома буср пихает. Буср с гармониками до гигагерца - первое дело, чтобы микродинамику пробудить.
А уж опосля....!!
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
КПД каскада в АВ-классе - до 70%. Сколько надо добавить каскадов, чтобы добить до 90?
Не знаю я вот за КПД, но выкинув лишний ступень стало гораздо лучшее работать.) Было стало. Да, но замечательный шушуринский кашеобразный, заткнутый ссаным валенком звук - скорее всего пропадёт*( Пока не слушал, слушать можно только после замеров осциллятором. Ну ты в курсе да. _hm_
1715615185557.png1715615151687.png
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Что касается иногда встречающейся на входах УМ емкости то в приличных усилителях ее либо нет вообще (см. Радио 1972-06)
А нельзя ли за 1956-й год показать усь без ФНЧ на входе? Спасибо заранее. smile_1smile_1smile_1smile_1
либо ставят ничтожно малой величины: 27... 56 пФ. В Радиотехнике У-7111 — 56 пФ, в Фениксе УМ-005 — всего 27 пФ и т.д..
А почему такой разброс - аж два раза? Причины тому есть, или это как гром с молнией - от Господа Бога?
УМЗЧ СЛ.gif

А вот в СЛА входной фильтр настроен на 20 кГц. Это приличный усилитель, или так себе: любой усь за 67-й год - лучше? smile_17smile_17smile_17

1715614658602.png

Зачем же Агеев фильтр именно 20 кГц сделал, да ещё и второго порядка (со скоростью спада АЧХ в 40 дБ за пределами полосы прозрачности)? Почему он бусров не боялся?

А потому, что статья у него есть с началом в "Радио" #7 за 1995 год:
Подавление надтональных помех в бытовой звукозаписи
,
и в ней тупорылым всяким дебилам
аж на два журнальных номера рассказывается:

УСИЛИТЕЛЯМ НУЖНЫ ВХОДНЫЕ ФИЛЬТРЫ
ещё и
МАКСИМАЛЬНО ВЫСОКИХ ПОРЯДКОВ,
ЧТОБЫ УМЕНЬШИТЬ ИНТЕРМОДУЛЯЦИЮ
УЛЬТРАЗВУКОВЫХ (НАДТОНАЛЬНЫХ) СИГНАЛОВ С ПОЛЕЗНЫМИ.

И дальше там всяким малолетним дебилам поясняется на пальцах:
у мафонов в канал проникает сигнал частоты страния-подмагничивания, 80...200 кГц,
с выходов ЦАПов лезет частота дискредитации звания человека разумного - ею Петров и облучился,
с радиоприёмников лезет частота ПЧ АМ 465 кГц, пилот-тон и поднесущая стереосигнала.

Петров, где он неправ?
Или ты - обобо что-то ударился и собираешься с ним поспорить?
Переживая за тебя и твоё умственное здоровье, прошу: телеграфируй согласие сразиться немедленно.
Принимаются ставки: матч века, как-никак.
Мошенник против профессора. smile_1smile_1smile_1

А если Агеев прав, и ультразвуковые помехи в тракт пускать нельзя,
чтобы не было интермодуляционных подвываний,
как в приёмнике на КВ-диапазонах,
ты нахрена входные ФНЧ удаляешь или частоты их срезов в мегагерцы лепишь?
Интермоды нам всем хочешь впарить?
И почём же интермоды для народа? smile_1-like-like

А спектры бусра где? - чтоб два раза не ходить. Ить ты месяц назад обещал выложить всем модель генератора неискажённого бусра и не выложил.

Где она? Люди жаждут приобщиться искусству мошенничества:

Спектр бусра Пертова.PNG

А у меня только гигагерцы выходят. Ты что, людям сбрехал?
Вот этому и без тебя тупорылому зелёному медведю набрехал, чем сбил ему и без того однозначное Ай-Ку-Ку?

А я тут за тебя распинаюсь, всем доказываю: Петров - не дебил, Петров - не прохвост от электроники, Петров - не мошенник!

У меня должны быть доказательства, чтобы я тыкал любого в мошенническую морду и говорил:
- Петров - не такой, Петров - не редкостная брехливая паскуда, Петров сказал - монохроматический буср, значит, там никаких СИД-искажений заранее в усь не подадено!

Спектры давай, негодник. И модель генератора.

Буср+ступенька.png

Ты так и не понял что такое векторные погрешности, Пертов.
Садись, ДВА! А раньше тебя на кол посадили бы.
На входе усилителя Акулиничева стоит не регулятор громкости, а подстроечник для выравнивания чувствительностей каналов.
Вот так может сказать на Акулиничева только лживая насквозь старая паскуда, не разбирающаяся в условных графических обозначениях (УГО) элементов, но НИКАК не Петров. Значит, опять мне придётся албанской бапке по чайнику подсвечником стучать.
Повоюем, бапка. Щас канделябром отхватишь, чтоб не брехала.

Зная, что Пертов такой брехни сказать не мог, ибо он ХОРОШО читает статьи Ивана Тимофеевича, и не будет переиначивать слова уважаемого автора, сразу достанем номер "Радио" и глянем скан оригинальной статьи:

Статья.PNG

Ни одного слова про подстроечники. Иван Тимофеевич своё дело туго знал, потому к трём переменным резисторам из пяти имеющихся он оставил такие примечания:
Переменный.PNG




Переменный-2.PNG

Логичный вывод: если он особо не оговорил применения переменного резистора на входе для балансировки уровня сигналов в каналах,
значит, это - регулятор громкости. Если бы он хотел там поставить ПОДСТРОЕЧНЫЙ резистор, то
вся редакция журнала "Радио",
рецензент
и чертёжник схем

ему указали бы, что УГО подстроечника имеет иной вид:
1715619417348.png

А разные брехливые личности, среди которых главариха - албанская Пертова бапка, рассказывают про баланс каким-то ПОДСТРОЕЧНИКОМ, - о чём в статье ни слова, ни полслова, да и самого УГО этого элемента нигде не видно.

Вот чем хорошо знать творческий стиль неподкупного честняги Петрова: как только его брехливая бапка вклинивается в его искренне страдающую за избавление человечества от СИДов речь, её выдают беспримерно наглые враки в любом месте, где их можно было бы легко избежать, просто признав ПЕРЕМЕННЫЙ резистор переменным резистором.

Петров, сотри вот эту брехню, что бапка намарала про баланс каналов,
иначе я имею полное право думать, что ты брешешь форуму заодно со старой лживой стервой.

ГВЗ.PNG

ГыВыЗы-то опусти. Неудобно.
Или мы их опустим.

Далее: Акулиничев поставил в выход сабжевого УМ катушку:
1715618420251.png

Што это за катушка? У неё индуктивность есть, или это тупорылая западная катушка без индуктивности, каковую лепят туповатые сторонники секты заранее поданных в усилители СИДов?

Катушка 5.5 мкГн.png

Конечно, катушка у Акулиничева вполне взрослая: 5,5 мкГн.
А не вон те китайские подделки на выходах усей секты тупорылых меандровиков-микродинамщиков, полтора витка на бронзовом сердечнике.

И што делает сия катушка?

1715620191875.png

Справа - генератор, в данном случае - ВЧ-помех с кабеля АС.
Слева - УМ Акулиничева, который нам сейчас не важен, во время бойни тупорылых свидетелей пресвятых мошеннических СИД-искажений.
А важны нам АЧХ напряжений сигналов в двух точках и одного тока:

1715620474822.png

Жёлтым: сигнал на выходе УМ. Он низок благодаря двум вещам:
низкому ООСному выходному сопротивлению и растущему к ВЧ импедансу RL-фильтра
Красным: сигнал на входе RL-фильтра.
Пурпурным: ток через катушку при внешней ВЧ помехе в диапазоне до 100 МГц.

Петров, чего тебе неясно в том, зачем ставят фильтры?
Например, чтобы снизить влияние входной динамической емкости УНа Макаров применяет предусилитель с высокой нагрузочной способностью и потенциометр (регулятор громкости) всего 50 Ом.
Пертов, ты не сможешь доказать мне теперь, что Макаров - вменяемый, хоть ты там укакайся, в Гомеле. smile_1smile_1smile_1

1. Динамической входной ёмкости в УН нету. Прими, как факт. Ты слышал звон, и не знаешь, где он.
2. Во избежание падения на импедансе входных цепей искажённых напряжений от протекания искажённых входных токов первого каскада он мог усилить его повторителем.
3. Во избежание нелинейности входного каскада (а хер его знает, с такой квалификацией, как нам сказал Пертов, автор вполне мог и ОЭ там поставить) Макаров вправе применить слежение по напряжению.
По выполнении пп.2 и 3 он получил бы такую конфигурацию входного каскада:

1715617769596.png


Надо заметить:

Мы строим усилители МОЩНОСТИ. Их особенности:
а) мощность на выходе должна быть намного больше выходной мощности,
б) их использование не должно требовать специальных предварительных усилителей: наливай да пей.

Что же нагородил технически неграмотный Макаров?
Его предусилитель должен развивать вольта три на сопротивлении 50 Ом.
Или, иными словами, выдавать
Iвых = 3 В / 50 Ом = 60 мА выходного тока.
Если к преду выдвигаются ещё и требования ЛИНЕЙНОСТИ,
выходит, макаровский усь не может быть использован БЕЗ ПРЕДА,
от которого требуется выполнить норматив УШНИКА.

То есть, умалишонный автор вместо ОДНОГО уся делает ДВА.
И нет никакой гарантии, что перед ПРЕДОМ, для ликвидации уже его входных нелинейностей, хитровыделанный Макаров не применил ещё несколько ПРЕДОВ с Rвх = 50 Ом.

Тут даже Пертов должен понять, что где-то он допустил явный идиотизм, приведя в пример взрослым людям столь неоднозначное решение.
 

Вложения

  • 1715614534400.png
    1715614534400.png
    867.1 KB · Просмотры: 38
  • 1715620314386.png
    1715620314386.png
    125.7 KB · Просмотры: 37
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1715621142636.png

Жизнь скучна и надо уметь как-то веселиться. Потому соберём весьма ржачную схемку.
На ней: слева - генератор меандра.
Правее: генератор бусратого Петровского сигнала.
Справа - два идентичных режекторных 2Т-фильтра
и их выходы.

На входах фильтров - вот такая картинка:

1715621486485.png

Уже смешно, правда, Пертов?
То ли ещё будет.
Потому, что на выходах фильтров мы имеем страшное для всех тупорылых дебилов:

1715621580761.png

Так выглядит осциллограмма искажений меандра с вырезанной первой гармоникой. У кого был искажометр С6-8 и выше: С6-10, С6-11, могли видеть такие осциллограммы на выходе режектированного сигнала - как в режиме калибровки меандром, так и при подаче меандра на вход ИНИ. Это - прелюдия к вопросу одного в конец залгавшегося мерзавца, что режекторные фильтры вносят какие-то нелинейные искажения или портят какую-то ПХ, и за это их применяют в сертифицированных измерителях искажений.

А вот групповой портрет обезжиренного бусратого петровского сигнала с таким же меандратым сигналом:

1715621911638.png


А ну, ближе: Пертову плохо видно!

1715621978746.png


Режектированный сигнал меандра - почти копия режектированного петровского бусратого. Только по крутизне фронтов суммы гармоник меандра минус первая видно, что их у меандра - больше.
Что и неудивительно: 27...37% - у бусратого сигнала, и 44 - у меандра.
В полтора раза.

1715622174706.png


Та же история. Только искажения отзеркалены относительно оси абсцисс, а так-то - их нет, если Петрову верить - себя не уважать:
ак видите, никакой просадки и никаких видимых искажений на первом периоде до 50 или до 300 МГц как пугал СМЕРШ
ожесточённо строчит нам самашечая албанская бабка:

19080935.jpg


Ну, или существо с соответствующим албанским интеллектом.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
ну, да, УМ моделировать без входного фильтра, для железа рассчитать (на 20К 44100/2=22050 Гц) и добавить применительно к ФНЧ ЦАП первого порядка (т.е. + ещё один)
Для измирительных приборов, где с ЦАП подача:
1715623517329.png

Крутилка - отдельная тема, тем более в по каналке (там и буфер на входе нужен, иногда, и после регулятора)

Режектированный сигнал меандра
Лазер, сделайте пжл., если умеете. Как только батарейка зарядится (+ТОК).
и я о том же, зачем пассивные нужны (как у Сухова, 2 порядка аж 3 шт)
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Пертов. Ты мошенническая морда поганая. Ты замерил бусурами входной фильтр Корделловского усилителя( который и сам по себе не образец для подражания) с ампзиллой без такого фильтра.
1715623053055.png


прости как можешь, так лучше?

Серёга, он опять брешет. Он думает, что зелёмордому дауну врёт, ему и то сойдёт.
А на деле fср фильтра 200 Ом/100 пФ = почти 8 МГц. Явно фильтр на 8М гигагерца не пропустит, а, стало быть, ампгомозилла внесёт бусратые искажения, причём:

та-да-дам!
а) измеренные любимым пертовским методом компенсации smile_1smile_1smile_1smile_1,
б) и форма сигнала на выходе гомозиллы 100% не может быть похожей на показанную.
Слишком рано он поверил, что его махинации неразоблачимы в принципе. smile_1smile_1smile_1smile_8smile_8smile_8smile_7smile_7smile_7

1715624136416.png

Слева - генератор бусратого Петрова.
Правее - фильтры гармоник.
Потом - элемент сравнения Е2: одинаков ли сигнал на входе фильтра и на выходе,
и какая меж ними разница?

1715624242044.png


Разница такая.
И где-то я её видел.

1715624298232.png

1715625190979.png


Опаньки. Опатулечки. Это же типичные искажения ступеньки:

Спектр ступеньки.png

Буср+ступенька.png
 
Последнее редактирование модератором:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
22
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Слева - генератор бусратого Петрова.
Правее - фильтры гармоник.
Потом - элемент сравнения Е2: одинаков ли сигнал на входе фильтра и на выходе,
и какая меж ними разница?
ну, да, ЛТСпайс!!! И руки помнят.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
А выходного фильтра в Ампзилле нет, он и без индуктивности устойчив, У него на выходе стоит небольшой резистор
1715628246738.png

Кстати, да. Что эти малахольные удумали, и что в них выдаёт даунов?
Для ответа надо понимать причины возбуда ООСных усей на ёмкостной нагрузке.
В этом случае ООС снимается с делителя/ФНЧ: Ro на выходе и ёмкостью нагрузки CL.

1715629655686.png

Условная схема гомозиллы.

Этот ФНЧ в неком диапазоне частот - выше 0,1фр - докручивает фазу до 90 градусов. А ведь это - фаза сигнала ООС.

1715629713932.png


Эти резистор с конденсатором создают полюс fp, которого ранее не было - до введения резистора на выходе. И возбуд.

Смекаешь.jpg

Какие могут быть шутки с фазой в петле ООС? Когда они приводили к улучшению устойчивости?

 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Усилитель же которому мало и 4-х периодов для установившегося режима (как ограничено в последних версиях микрокапа) не может быть прозрачным, так как переходные искажения это такие же искажения как и нелинейные искажения, а в ряде случаев гораздо хуже. Это особенно четко видно на тестах на искажения поворота - SID (Slew-indused distortion).
Вы упускаете из виду тот факт, что нормальный режим усилителя и переходной процесс это вещи несовместимые. Все эти SID не должны возникать в нормально спроектированном усилителе благодаря входному фильтру как минимум, а также отсутствию отсечек тока в каскадах, которым положено работать в классе А.
А по поводу периодов я уже вам пояснял - перечитайте заново. Это особенность симуляторов и поэтому для получения корректных значений нелинейных искажений это необходимо.
что плохого тебе сделал уважаемый специалистами Макаров? Почти все разработчики посещают его со своими разработками прежде чем представить их на выставку.
Вы путаете вежливость и неконфликтность с признанием правоты. Если я бы решил гипотетически сравнить какой-то усилитель и в радиусе доступности был некий Макаров, у которого было бы нечто, с чем было бы банально интересно в сравнении послушать - я бы тоже заехал, послушал/пообщался/попил чая. Это не значит, что он был бы для меня эталоном, однако он мог быть стать промежуточным звеном косвенного заочного субъективного сравнения с другими аппаратами. Это конечно не имеет большой аналитической ценности, но это может быть приятно и почему бы и нет. Однако опираться на это не стоит.
Я скажу больше: если бы вы были у меня в радиусе доступности и у вас был бы интересный аппарат для сравнения и возможности, то для меня бы не было противопоказанием наше несоответствие взглядов.

P.S. Спасибо за статью, мне она не встречалась. Прочту как будет голова свежее и достаточно времени.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • Hi-Fi-News-1986-11_pp25-29.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 40
  • Nulling Out Amp Distortion by David Hafler.pdf
    242.3 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,956
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу