Усилители и 2024

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Во времена Оталы инженеры знали как надо разрабатывать усилители. Вот результат теста Оталы усилителя Ampzilla. Все три сигнала: выходной на нагрузке, входной приведенный по уровню к выходному и такой же сигнал но задержанный на tPD практически сливаются.
А ты не иначе как у Малевича брал уроки, он тебе даже кисти и те кривые выдал. Какие то ужастики рисуешь
 

Вложения

  • Ampzilla_100kHz-burst.png
    Ampzilla_100kHz-burst.png
    77.3 KB · Просмотры: 63
  • 1709650743845.png
    1709650743845.png
    32.1 KB · Просмотры: 60

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Хуан, так что насчет модельки ГРААЛЯ, вернуть обратно исправленную
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
ты обвёл кстати безрезисторную оталу с задержкой 60нс. поржал.
чтож ты так с родоначальником то задежек? айайай, не стыдно?) вот как явится ночью тебе Отала лично и спросит по всей строгости. чего это ты его оболгивать и позорить начал?

а для особо продвинутых, навроде тебя , Петров, будет наверное откровением что можно не одну модель на листе запустить, а несколько, и графики для сравнения совместить. вот диво, так диво.
 
Последнее редактирование:

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
Хуан, так что насчет модельки ГРААЛЯ, вернуть обратно исправленную
Я решил ограничиться графиками.
Этот усилитель не разрабатывался как схема для повторения, а скорее как зарядка для ума. Поэтому требовать от нее идеальности нет смысла, учитывая, что у вас еще и сырая версия схемы, судя по всему. Если автор вам решит дать конечный вариант и утвердит его, то это будет уже другой разговор, но она никому не интересна по ряду причин. И самая весомая - это офигенная печка, которую нужно кормить и кормить.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Хуан Пабло: "Ранее в этой теме я приводил выдержки из статьи про оценку методов измерений и там в результате прослушиваний был сделан вывод, что полосы 250 кГц боле чем достаточно, чтобы разница не было заметно вообще. Всё...;)"

удивительно, неужто прозревать начинаешь

https://www.diyaudio.com/community/threads/cfh11cx2-amp.389054/page-2

xrk971

It’s important that group delay produce minimum phase shift in amps up to 300kHz. That’s where human auditory system can detect phase shifts and why amps with flat phase up to 300kHz have great image and soundstage.
Важно, чтобы групповая задержка давала минимальный фазовый сдвиг в усилителях до 300 кГц. Вот где слуховая система человека может обнаруживать фазовые сдвиги, и поэтому усилители с плоской фазой до 300 кГц имеют отличное изображение и звуковую сцену.

Примечание. Если учесть что фаза начинает крутиться на порядок раньше чем снижаться АЧХ, то для этого полоса пропускания усилителя должна быть на порядок выше, т. е. 3 МГц
 

Вложения

  • оптимальная задержка (tPD).png
    оптимальная задержка (tPD).png
    71.2 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
"некая функция" определяется не "чем" а "кем" - теми у кого усилители не могут точно усиливать сигналы с самого начала их возникновения. Им надо минимум 4 периода (навстречу им пошли и разработчики микрокапа), а лучше 100 или более чтобы получился установившийся режим. Вот только тогда их усилители и выдают нули после запятой чем они так сильно гордятся. А то что звука нет неважно, зато есть красивые циферки.
В безОСных усилителях нет сравнения задержанного сигнала ОС с входным сигналом, время задержки прохождения сигнала примерно на порядок меньше чем в глубокоОСных отсюда несмотря на больший уровень гармонических составляющих (в основном низкого порядка которые хорошо маскируются полезным сигналом) звук получается гораздо ближе к натуральному. Посмотрите каков спектр гармоник на первом периоде глубокоОСников - вот вам и ответ
Что касается симулятора, то ему все равно по какому периоду производить просчет, хоть по 100-му, хоть по 1-му. Из любого периода делается периодический сигнал.
Тут товарищ Ровный ты сам себя за хвост и кусаешь.
В чём тут враньё? В том что некие якобы усилители не могут усиливать сигналы с самого начала их возникновения. А надо 4 периода.
4 периода надо для того чтобы измерения провести корректно и получить чистый спектр.
1709651188718-png.89969

Напряги мозги, если они у тебя есть. Это вчерашний 500кГц бустр. Суперотала которую ты так нахваливал, против УБС с глубиной обратной связи 110дБ.
И кто же точнее его усилил?
Сравни , нижняя панель, белый график отала которую ты нахваливаешь, тёмно- зелёный УБС. И что? А видно что наш Ровный немного свистнул в то место где тоже дырка есть.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Важно, чтобы групповая задержка давала минимальный фазовый сдвиг в усилителях до 300 кГц.
Александр.
Задержка сигнала в усилителе зависит от амплитуды сигнала на входе?
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Возьмём схему с оригинальным названием "Плюшкин волк" и замерим ИМД в режиме .tran 20m 0m 100n
1709706798965.png
Ничерта не видно. Айайай. Надо было четыре периода пропустить, наверное. Или нет?
Включим оконную функцию Blackman, про которую Ровный похоже даже и не слышал.
1709706948136.png
ой.. спектр появился. ну надо же. с первого периода усиленный.
Может тебе, Ровный, нормальный симулятор наконец изучить? Вот, скачай отсюда, пока я добрый и делюсь:
Там по ссылке на яндекс диск.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Александр.
Задержка сигнала в усилителе зависит от амплитуды сигнала на входе?
Игорь, задержка в усилителе зависит от того на какой серии микросхем он собран. ну знаешь же. К155 - средние задержки, К176- очень большие, особо при питании не 9 вольт а 5, ну и К500- самые малые задержки даёт. Правда жрёт дохрена. Из новых можно использовать К555 ,К1561 , К1531 , тут задержки уменьшенные но тоже распределены примерно так же.
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Александр.
Задержка сигнала в усилителе зависит от амплитуды сигнала на входе?
практически не зависит. Для ОУ зависит от Ку. Измеряется при Ку = 1 (-1) или при Ку =2 (-2). При использовании ОУ с другими Ку с ростом Ку растет и задержка прохождения сигнала не обязательно строго пропорционально Ку.
диаграмма Боде снимается в малосигнальном режиме и в микрокапе мы сразу можем получить график ГВЗ в этом режиме. Затем если мы хотим убедиться в соответствии его значения на сигнале номинальной выходной мощности мы просто растягиваем сигнал в районе перехода через ноль и измеряем расстояние между выходным и входным сигналом. Для удобства сравнения можно привести входной сигнал к уровню выходного умножением его на Ку
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Есно, но причем тут цифровые м\схемы к моему вопросу?
Вопрос мой прочти. Он таки простой и конкретный.
В том то и дело что задержки к усилению звука имеют ооочень отдалённое отношение. Вот ты смотришь график задержек.
1709711279588.png
И что ты с ним делать будешь? Настроить коррекцию с его помощью- не выйдет. Искажения примерно прикинуть? Никак. Это совершенно лишняя величина которую пытается Ровный тут всем в голову засунуть. Ну да , понятно, ГВЗ не больше 150нс иметь неплохо бы. Но на этом и всё. Больше рекомендаций- нет. Зато есть куча помойных схем настолько древних, что ей ей , ещё мой отец мог их паять в молодости. Правда не уверен что паял- он был сам конструктором схемов.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Давайте пока без симулятора. Симулятор не может учесть всё и вся. Особенно когда это всё - мельчайшие блохи. Программа выросла бы до вселенских масштабов и больше. Её обычные люди делали. Нельзя обьять необьятное.
..........................

Не буду спорить, но очень-очень давно (1977-78г.,) сделали с товарищем индикатор Акулиничева в институтской лаборатории. При работе с ним приходилось не только под конкретный УНЧ задержку подстраивать, но и чуть-чуть поправлять при изменении вх.напряжения. Нелинейное поведение параметров элементов которые эту задержку формирует приводило к этому. Так нам, студентам, подсказал начальник лаборатории.

Было бы всё так просто, то сделать отличный усилитель с ООС на раз.
Есть ошибки, есть мусор - ставим правильную\линейную ООС и имеем праздник. Но не получается так. Сложность и особенно настройки конструкции растёт, результат в натуре не эквивалентный. Ноли зашкаливают на приборах, эксперты (подлые личности) морщатся.
Ну а мне вот не мешает. Сделал. Это конечно не прям отличный, но достаточно неплохой. Для конструкции собранной навесом- вполне себе.
Из настройки- подбор резистора в диодной цепочке терморегулятора. Ну тут честно- очень устал настраивать)
К сожалению из за нагрузки в 16 ом- больше напряжение на выходе - низя, в смысле АЦП в клип попадает, поэтому такой уровень входной невеликий. Что спектра плюс в проценты переводит мне тоже не очень понятно поэтому переведу на наш - искажения по "юбке" 18/21кГц примерно -110дБ, по палке 1кГц -105дБ. Всякая микродинамика, бум-бум, цык-цык- всё на месте. А "шибилянты" не подчёркивает.
Только вчерась померил. В сборе. Это в корпусе, с вх /вых терминалами и регулятором громкости.
image_2024-03-06_01-03-58.png
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Молодец. Т. более навесом!
Но как это относится к моему вопросу? Дымовая завеса?
Это к тому что линейный усилитель сильно сложно.
Но и к "задержкам" имеет прямое отношение, когда я его проектировал, а потом собирал, а потом ещё в железе отлаживал- я про "задержки" не знал вообще.
Как то обошелся просто фазой.
Кстати там выше УБС и графики бустров, я его тоже придумал и модель создал- не зная ни про какие задержки. Что не мешало ему взорвать мозги кое кому. Советую просто не заморачиваться. Если интересно как коррекцию настраивать- вон там Смерш рассказывает, а если совсем интересно- то могу и я что нибудь по этому поводу рассказать.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Раскрой понятие "фаза" и поймёшь,что это удобное, синтетическое понятие. Которого нет как такового в природе, но оно очень удобно в работе с конструкцией. Время задержки эту фазу и формирует.
Отложим этот вопрос. Точного ответа нет у тебя, а мнение своё высказать.....
Я би сказав, революційний погляд на синтетичну науку під назвою Теорія електричних кіл та сигналів.
А зважаючи на те, що так звана затримка то похідна від фази, і на не менш синтетичну науку під назвою Математика.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Специально поискал в википедии чего нибудь интересного почитать, в разделе "оптика"
А ты в разделе электротехника почитай. Зачем тебе переписка Троцкого с Каутским?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фаза_колебаний
не менш синтетичну науку під назвою Математика.
А еще галстук одел.
Или думаешь,что синус на самом деле в природе существует? Итд итп....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Или думаешь,что синус на самом деле в природе существует? Итд итп....
В природі багато чого існує такого, що сапієнс не в змозі відчути. Тоді він використовує моделі проявів навколишнього світу, про які заздалегідь домовився з іншими сапієнсами. Ось де нестиковка. ;)
І той, хто замість заздалегідь домовлених загальноприйнятних моделей використовує такі, що спереляку впали йому на голову, виглядає збоку смішно.
А щодо часу і фази, Ви плутаєте причину з наслідком. Що збоку виглядає не менш смішно.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Що збоку виглядає не менш смішно.
Я нет. Вы да.
Нападение конечно лучший способ защиты, но надо и достоинство иметь.
А щодо часу і фази, Ви плутаєте причину з наслідком.
С удовольствием выслушаю и поменяю своё мнение, когда не прав.
..............
С физикой и математикой мы разобрались. Я так думаю. _da
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Давайте пока без симулятора.

... очень-очень давно (1977-78г.,) сделали с товарищем индикатор Акулиничева в институтской лаборатории. При работе с ним приходилось не только под конкретный УНЧ задержку подстраивать, но и чуть-чуть поправлять при изменении вх. напряжения. Нелинейное поведение параметров элементов которые эту задержку формирует приводило к этому. Так нам, студентам, подсказал начальник лаборатории.

Кто не пользуется симулятором может построить график ГВЗ по точкам измерив задержку прохождения сигнала например на частотах в кГц: 10, 100, 250, 500, 1000. Чем стабильнее ГВЗ тем лучше. Еще лучше если усилитель постоянного тока (УПТ), тогда ГВЗ будет стабильным от инфранизких частот.

настройку векторного индикатора искажений можно делать для двух способов измерения:

  • для вычитания сигналов на уровне входного сигнала;
  • для вычитания сигналов на уровне выходного сигнала.

Недостаток первого метода в том что выделенные продукты искажений будут в Ку раз меньше реальных искажений и требует дополнительного их усиления и калибровки.

Второй метод позволяет выделить продукты искажений в натуральную величину.

Для первого способа можно воспользоваться одной из схем векторного индикатора искажений Акулиничева.

Для второго способа нетрудно доработать схему измерения векторных погрешностей Хафлера (SWDT). Возможный вариант доработки приведен в статье которую я выкладывал.
 

Хуан Пабло

2 ранг
Регистрация
20 Янв 2024
Сообщения
214
Реакции
535
Репутация
28
p.s. хохотунчиков прибавилось: "включите музыку с любого источника, выбрав самый тяжелый музыкальный материал"
так самый тежелый материал как правило и закомпрессирован в усмерть, там и будут по сути одни синусоиды по Алексею.
Ну, я не ожидал от вас адекватного понимания... Тяжелый материал, это не Металлика и не AC/DC. Выбирайте что угодно, что сочтете достаточно тяжелым для усилителя. Хоть запись симфонического оркестра. Кто вас остановит?
Но, оно конечно проще к слову прицепиться, чтобы нифига не делать, но при этом чтобы было что сказать.
я же говорил: смеется тот кто смеется последним
А, так это вы и есть тот самый хохотунчик, которого прибавилось? Ну, смейтесь - смех продлевает жизнь, говорят.
Даже самозванец "третейский судья" Хуан Пабло и тот не может быть объективным, и тот туда же... темнит насчет модели ГРААЛЯ, непонятно с какой модели он там графики понарисовал
Теперь меня в "третейские судьи" записали... Хотя это вы меня втянули в это и просили высказать мнение, не я сам... Да и в самозванцы записали... Я что лжеПетровым представлялся или на корону претендовал где-то? Ну, вы покажите, не стесняйтесь. А потом еще сетуете на хамство от других, а у самого рыльце в пушку.
И да, я с вами на брудершафт не пил...
А безОСник не легче сделать, или проще, два однотакта в МОСТ, вход, по умолчанию, дифференциальный (подача с ЦАП)?
Два усилителя в мост и и искажения выше в два раза. Если конечно вам на это плевать, то вперед. Да и однотакты не самые экономичные ведь...
Если ГВЗ не превышает 100 нс, то нет проблем с SID (искажения поворота сигнала). На синусе нет поворота сигнала (вектор образующий синус вращается с постоянной угловой скоростью и величина вектора постоянна). Повороты сигнала отличные от синуса возникают при изменении скорости вращения вектора и при изменении его амплитуды. Именно это и происходит в звуковых сигналах.
Вы, товарищ Петров, в математических представлениях уже давно потеряли связь с реальностью. Вам бы вернуться к сохе паяльнику и спаять чего-нибудь с товарищами, послушать, сравнить. Тогда бы вы вероятно и отбросили часть своих домыслов.
мне понравилось высказывание по этому поводу конструктра который привел элементарные расчеты и показал что величина сигнала ОС (даже при задержке в 100 нс) превышает величину входного сигнала в точке суммирования на несколько процентов. Что собираетесь сравнивать: сегодняшнюю температуру со вчерашним давлением?
А мне не понравилось. И что теперь будем с этим делать?

Хуан Пабло: "Ранее в этой теме я приводил выдержки из статьи про оценку методов измерений и там в результате прослушиваний был сделан вывод, что полосы 250 кГц боле чем достаточно, чтобы разница не было заметно вообще. Всё...;)"

удивительно, неужто прозревать начинаешь
Полоса по -3дБ 250кгц это вполне конкретная величина и причем реально выполнимая. В отличие от ваших мулечек с усилением 1МГц полной мощности. Что тут прозревать? Вы здесь какую-то чудесную неожиданность увидели?
В отличие от вот этого бреда:
Важно, чтобы групповая задержка давала минимальный фазовый сдвиг в усилителях до 300 кГц. Вот где слуховая система человека может обнаруживать фазовые сдвиги, и поэтому усилители с плоской фазой до 300 кГц имеют отличное изображение и звуковую сцену.
Групповая задержка не дает фазовый сдвиг. Такого термина вообще нет. Есть групповое время задержки и оно производно от амплитуды и фазы, а не наоборот. А если у вас слуховая система на частотах 300кгц обнаруживает фазовые сдвиги, то я могу только позавидовать молча. Продолжайте притягивать за уши ничем не обоснованные утверждения с форумов в поддержку вашей точки зрения.
Было бы всё так просто, то сделать отличный усилитель с ООС на раз.
Есть ошибки, есть мусор - ставим правильную\линейную ООС и имеем праздник. Но не получается так. Сложность и особенно настройки конструкции растёт, результат в натуре не эквивалентный. Ноли зашкаливают на приборах, эксперты (подлые личности) морщатся.
Можете показать усилитель с зашкаливающими нолями, который вы сами слышал и эксперты морщились?
А то, знаете ли, слабо верится, что правильно настроенный и спроектированный усилитель "с нолями" так плохо звучит.
Раскрой понятие "фаза" и поймёшь,что это удобное, синтетическое понятие. Которого нет как такового в природе, но оно очень удобно в работе с конструкцией. Время задержки эту фазу и формирует.
Отложим этот вопрос. Точного ответа нет у тебя, а мнение своё высказать.....
Все понятия синтетические, поскольку это наши модели, которыми мы оперируем для описания физических процессов. На это вся математика и физика строится. Видели в природе бегающую производную? А интеграл? Вот и я не видел, руками не щупал, но они работают независимо от вашего умения их применять и верить в них.
Бать и Середа надеюсь понимали к чему ведет вх фильтр, потому и не использовали его.
А почему сейчас никто не слушает Батя-Середу? Где эта феерическая популярность такой удачной, с вашей точки зрения, конструкции? Что-то я не вижу толпы поклонников. Может есть основания, вы не задумывались?
 

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
А почему сейчас никто не слушает Батя-Середу? Где эта феерическая популярность такой удачной, с вашей точки зрения, конструкции? Что-то я не вижу толпы поклонников. Может есть основания, вы не задумывались?

https://danilovaudio.ru/umvt84.html

В 1972 году Сергей Давидович Бать опубликовал в журнале «Радио» схему усилителя мощности из зарубежного издания, которая была переведена на советскую элементную базу. Усилитель работал «как из пушки», не генерировал, звучал довольно прилично, выдавая до 50 Вт/4 Ом без неприятных на слух искажений, и его стали повторять по всему Советскому Союзу. Единственным дефицитным транзистором в этом усилителе был 60-вольтовый германиевый p-n-p ГТ321В, остальные были кремниевыми, что – по тем временам – было в новинку для аудитории журнала. Так произошло мое знакомство с «классической» топологией Лина

в то время был дефицит нормальных транзисторов и в производство были запущены усилители Электрон с низкочастотными транзисторами. Емкость коррекции была увеличена более чем 2 раза, а ток УН уменьшен, вместо того чтобы увеличить его в 2 раза.
Как результат усилители Электрон с трудом выдавали неискаженными паспортные 20 кГц.
Тем не менее умельцы даже Электроны дорабатывали и получали приемлемый результат

https://ldsound.info/elektron-103-stereo/#comment-29326

Незначительная доработка и усилитель на современной элементной базе заткнет за пояс большинство глубокоОСников
 

Вложения

  • Электрон-103_40kHz.png
    Электрон-103_40kHz.png
    79.6 KB · Просмотры: 66
  • R1972-06_40kHz.png
    R1972-06_40kHz.png
    79.5 KB · Просмотры: 62
  • R1972-06M_250kHz.png
    R1972-06M_250kHz.png
    77.7 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Значительная недоработка и усилитель на современной элементной базе не заткнет за пояс большинство глубокоОСников
Так думаю правильнее. А вообще хорошо бы показать доработку, незначительную. И причём тут УМВТ, мне тоже непонятно.
PS/ Ток покоя побольше надо. Чего не пол-ампера? И кстати раз тыкаешь 2SC5200 на выход, их пара 2SA1943 они что, дефицит? Или ты упоротый, и не можешь вставить комплементарный выходной каскад в схему?
 
Последнее редактирование:

Petr-51

2 ранг
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
438
Реакции
-133
Репутация
4
Страна
Беларусь
Город
Могилев
Имя
Александр
Предупреждений
1
Полоса по -3дБ 250кгц это вполне конкретная величина и причем реально выполнимая. В отличие от ваших мулечек с усилением 1МГц полной мощности. Что тут прозревать? Вы здесь какую-то чудесную неожиданность увидели?
А если у вас слуховая система на частотах 300кгц обнаруживает фазовые сдвиги, то я могу только позавидовать молча. Продолжайте притягивать за уши ничем не обоснованные утверждения с форумов в поддержку вашей точки зрения.
Насчет полной мощности на 1 МГц я не утверждал. Я говорил о достаточности маломощной полосы которая автоматом получается при ГВЗ <= 100 нс.
Что касается высказывания с форума, то думаю что оно не с потолка, да и подтверждается диаграммой Боде того же "гитарного" усилителя Батя. Выходные транзисторы можно не менять. Я в свое время применял КТ805.
Как видишь, производная от постоянной фазы до 300 кГц и дает оптимальное значение ГВЗ!
Все взаимосвязано, а не взято с потолка как ты утверждаешь
А теперь приведи аналогичные графики усилителя ГРААЛЯ (модель у тебя), или может СМЕРШ приведет, вот тогда и посмеемся вместе
 

Вложения

  • R1972-06M_Bode.png
    R1972-06M_Bode.png
    81.5 KB · Просмотры: 399
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Если бы всё было так просто, дон Педро, вот ты сказал, и все побежали "аналогичные графики" строить. И ты победил весь из себя. Но жизнь никогда из одних плюшек и конфеток не состоит.
Посему взяли полевой Грааль и твоё творение и засунули на один лист. Нагрузка- 8 ом.
Вх сигнал- у твоего номинал, у Грааля- вых каскад из класса А вылетает в АБ. Да и питание неправильное. Ну да что нам на это смотреть?
1709790265218.png
Наверное твои "доработки" что то точно улучшают, но для сравнения ты взял усилитель на пару классов выше своего. Увы. Разница в искажениях местами до 800 раз. Обломись.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Насчет полной мощности на 1 МГц я не утверждал
Если усилитель имеет время задержки менее 30нс, то нет проблем и с усилением на 1Мгц в полный рост. Кг на 1 МГц 0.6%, на 1 кГц - 0.01%
 

Вложения

  • AMP1.png
    AMP1.png
    70.7 KB · Просмотры: 51
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Но главное - качество ПХ, на которой не должно быть и намёка на выброс (перерегулирование). Меандр 1 МГц.
 

Вложения

  • AMP2.png
    AMP2.png
    54.1 KB · Просмотры: 58

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Спешиал для Петрова тов. Смерш обзор запилил
1709813935726.png
Небольшое несовпадение с моим спектром объясняется небольшим отличем в ВК, Дон Педро деградировать чтоль начал, и уже забыл что делал месяц назад?
///
Вообще ситуация выглядит донельзя комично уже.
Представим что мы на боксёрском матче и выставили на ринг своего боксёра, который тренировался бить морды на ринге, он быстрый и у него пудовые кулаки.
И тут приходит Петров и выставляет против нашего боксёра .... прыгуна с шестом. И давай рассказывать что де ваш боксёр- он слабак, на пять метров прыгнуть в высоту даже не может, хахаха.

Однако звучит гонг.. И всё заканчивается почти сразу после рукопожатия. Пудовый кулак поднырнул под шест для прыжков(который Петров конечно же припёр на поединок и выдал своему прыгуну) и звонко хрустнув сломанной челюстью прыгун улетел в свой угол. И так- раз за разом. День за днём. Но у петрова много прыгунов, как у абдулы людей. А результат боя- всегда одинаковый.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу