Усилители и 2024

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
выбор композиции для прослушки второстепенен Ну это мое такое мнение
классика и только
8 ом выдавал 300-400вт.
питание определяет, он же есть уже.
Закрыл питание - 2х60в, "пик ту пик" отрабатывает, ТП 65мА.
1719171193031.png
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
И не обнаружили его необходимости даже на 100 м телефонной лапши.
Небольшой практикум
на отдалённое понимание работы динамика с усилителем.
1719169633033.png

У нас есть усь.
У уся - выходное сопротивление + сопротивление проводов = R29 1k8, допустим.
Низкочастотный резонанс динамика условно представлен контуром L2С9.
Его глушит, снижая добротность:
выходное сопротивление уся - 1к8 и R21 33 Ом, допустим, это - сопротивление фазоинвертора.
Тут для меня область неизвестная, потому изложение схематичное,
возможно, неточное.

Слышим мы звуковой поток, идентичный напряжению на выходе АУТ.
Нелинейные эффекты не смоделированы, но они увеличиваются
с ростом амплитуды напряжения на контуре,
а она растёт с его добротностью.

Компенсатор устраняет сопротивление кабеля, чем сбивает добротность резонанса.
Я слышал работу компенсатора, эффект есть.
Проявляется он в уменьшении искажений на НЧ, а также особом звучании струнных и ударных: звук барабана "бетонный",
динамик не "прюхает" после удара,
а останавливается, как мяч - об бетонную стену.
Очень непривычный звук,
после банального бубнения обычных усь-АС-ных сборок,
без компенсатора.

Геннадий Брагин (тот самый) замерил искажения на динамиках при подключенном/отключенном компенсаторе. Я повысил их наглядность, оформив результаты в гифки:

1к.gif
40+60.gif
40+60+100.gif
60.gif
100 Гц.gif
100 Гц-2.gif
100 Гц-3.gif
Компенсато-1.gif
Компенсатор-2.gif


Слуховые впечатления: компенсатор очищает звук
полностью совпадают с показаниями средств измерения.

Нету никакого дурканутого волшебства:
искажений больше, а звук лучше,
говна больше, а борщ вкуснее.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
автоусь за 1000 не купишь, чтоб он на 8 ом выдавал 300-400вт.
Для меня лучше сделать новый, чем возиться с переделыванием, за подсказки с фильтром в питании, благодарю. Там вообще можно рсрс цепочку поставить или раздельное питание сделать.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
раздельное питание сделать
Воот.
Там ещё эффект Эрли работает. Проявляется он в том, что при Укэ транзисторов УН, меньшем 8 В, у них падает бета и фт - частотка.
Это я видел лично, осциллографом.
В общем, ваши сольдо превращаются в черепки.
Во избежание искажений делается двухэтажное питание: Упит УН на 10...15 В должно превышать питалово ВК.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
342
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Что искажения проводом не вносятся. Ага?
Вы это за какие искажения речь ведёте? За линейные или нелинейные?

Раз втираете. А чёто вон замеры Брагина говорят об ином.
Для тех кто курил электротехнику, замеры Брагина показывают что у проводника есть сопротивление на котором при протекании по нему электрического тока, происходит падение напряжения, падение напряжения которое Брагин с успехом и замерил. Вы хоть понимаете что усилитель это источник напряжения и ток от источника напряжения может искажаться нелинейной нагрузкой? А на выходе источника напряжения вы не будете видеть гармоник напряжения при кривом токе нагрузки, но если вы между источником напряжения и нагрузкой включите резистор, и начнёте измерять напряжение после резистора, то резистор «проявит» уровень гармоник тока нагрузки согласно закону Ома т.е. V=I*R. Гармоники "кривого" тока потребления, создают падание напряжения на сопротивлении проводника. Именно это напряжение успешно намерил Брагин, а СМЕРШ пугает неокрепшие умы страшными картинками забывая упомянуть то, что ток динамика как был кривой, так и остался, ООС с клемм динамиков, всего то маскирует проблему, а не решает её.

При всём этом, я кое как допускаю что вы не знаете азов электротехники, типа чем отличается источник напряжении от источника тока. Но то что СМЕРШ этого не знает, я не могу допустить никак. СМЕРШ либо тупо тролит, либо намеренно вводит в заблуждение людей, и вот тут возникает вопрос – зачем?
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Компенсатор устраняет сопротивление кабеля, чем сбивает добротность резонанса.
Я слышал работу компенсатора, эффект есть.
Проявляется он в уменьшении искажений на НЧ, а также особом звучании струнных и ударных: звук барабана "бетонный",
динамик не "прюхает" после удара,
а останавливается, как мяч - об бетонную стену.
Очень непривычный звук,
после банального бубнения обычных усь-АС-ных сборок,
без компенсатора.

Геннадий Брагин (тот самый) замерил искажения на динамиках при подключенном/отключенном компенсаторе. Я повысил их наглядность, оформив результаты в гифки:
Слуховые впечатления: компенсатор очищает звук
полностью совпадают с показаниями средств измерений
Благодарю за наглядные картинки. Но описание - "бетонный" звук, очищает звук .... больше похоже на старинные опыты с ПОС. Оно действительно подавляет гул на НЧ. И на картинках подписано ПОС/без ПОС. Частота - в осн 100 Гц - близко к резонансу НЧ секции, 1 график на 1 Кгц, там результат скромнее. Так и кажется, что речь не о компенсаторе, а об отрицательном выходном.
Звук действительно необычный - в паузах можно не напрягаясь разговаривать. С неподавленным резонансом НЧ приходится перекрикивать даже гитару.
Опыт делал давно с сабом от сони тринитрон с помойки. Схема прим. такая.
 

Вложения

  • отр.jpg
    отр.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 54
  • сони.jpg
    сони.jpg
    100.4 KB · Просмотры: 51
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Во избежание искажений делается двухэтажное питание: Упит УН на 10...15 В должно превышать питалово ВК.
Значит оставлю как есть, без отдельного питания.
для чего, для вуфера? Я, тя умоляю, лучше пилу купи и фанеру начинай пилить, усь с бп пусть китайцы делают. Еще раз, для НЧ - D класс.
Если руки чешутся, то усь нормальный с тех. поддержкой, готовой, не рукожопной печатной платой и детали не с помоек на Али. Не для саба - а для СЧ, ВЧ.
2 усилителя класса А на германии и кремнии есть для шп и вч. Д класс не интересует. Инструмент, опыт и материал тоже есть, раньше занимался автозвуком, делал такие буферы.
IMG_20140214_002504.jpgDSC_0057.JPGgetImage (1).jpggetImage.jpggetImage (35).jpg1223.jpg1,1.png1,4.png04112012028.jpgwp_20160508_16_42_25_pro.jpgDSC02251.JPG

Написано было выше - Там ещё эффект Эрли работает. Проявляется он в том, что при Укэ транзисторов УН, меньшем 8 В, у них падает бета и фт - частотка.
Это я видел лично, осциллографом.
В общем, ваши сольдо превращаются в черепки.
Во избежание искажений делается двухэтажное питание: Упит УН на 10...15 В должно превышать питалово ВК.
 
Последнее редактирование модератором:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
2 усилителя класса А на германии и кремнии есть для шп и вч.
по 30р 544уд2Б (А, если повезёт) и "Нафаню", цап и морель, аудакс в нагрузку. По мне, и сравнивать там не чего.
С шириком, вообще, всё хорошо.
"Ланзар" (сток, почти) на "Паяльнике" есть, как и "Симметрон", ТОСник есть. Тут, тех. поддержка определит, чтоб готовое и без "танцев с бубном".
Да, 2х полярка - линейность на халяву, однозначно, применить.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • JBL-Sp1.jpg
    JBL-Sp1.jpg
    165.8 KB · Просмотры: 53
  • JBL-Sp2.jpg
    JBL-Sp2.jpg
    175.7 KB · Просмотры: 46
  • 1402399398_2022-01-1015_15_33-e-405en.pdfand11morepages-Personal-MicrosoftEdge.jpg.e1fdd76345b...jpg
    1402399398_2022-01-1015_15_33-e-405en.pdfand11morepages-Personal-MicrosoftEdge.jpg.e1fdd76345b...jpg
    194.1 KB · Просмотры: 49

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
342
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Я не буду сильно далеко в историю углубляться, но выходит вот что:
Вы бы лучше не в историю углублялись, а немного бы углубились в азы электротехники.

Как я понимаю моё словесное описание вы не смогли осмыслить.
Попробую показать на картинке в симуляторе.
На картинке красным показан частотный спектр напряжения на выходе источника напряжения V1, а синим показан частотный спектр напряжения (V2) на нелинейной нагрузке подключенной проводником R1+R2 с общим сопротивлением 20мОм.
Если вы охватываете ООС проводник R1 R2, то вы само собой компенсируете падение напряжения на проводниках, и получаете на клеммах нелинейной нагрузки источник напряжения, который само собой не должен показывать гармоники напряжения связанные с нелинейным током, так как выходное сопротивление источника напряжения стремится к нулю.
Кг.png

Кг2.png

И это всё азы.
А теперь немного здравой логики, СМЕРШ топит за нулевые нелинейные искажения в усилителях низкой частоты, но когда он видит искажения напряжения на клеммах динамика, он как то сразу забывает что усилитель по его философии должен выдавать нулевые искажения по напряжению, он начинает применять схему которая охватит проводник оос и уберёт измеряемые гармоники напряжения на клеммах динамика. Но что там у нас с усилителем после такого финта с ушами? Каковы нелинейные искажении на клеммах усилителя? Нулевые? А нет, гармоники на выходе усилителя уже не нулевые, блин, и каике у нас гармоники важнее, на выходе усилителя или на клеммах динамика? А я вам скажу, важны те гармоники, которые вы слышите ушами, а не те гармоники которые вы измеряете на клеммах усилителя или динамика. При дурной голове и большом желании можно чёрти что намерить на клеммах динамика. Но это вовсе не значит что напряжение на входе и звуковое давление на выходе динамика, 100% взаимосвязаны. Это осознать немного сложнее чем азы электротехники, хотя это всё те же азы, но немного дальше по оглавлению учебника....
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Вы бы лучше не в историю углублялись, а немного бы углубились в азы электротехники.

Как я понимаю моё словесное описание вы не смогли осмыслить.
Попробую показать на картинке в симуляторе.
На картинке красным показан частотный спектр напряжения на выходе источника напряжения V1, а синим показан частотный спектр напряжения (V2) на нелинейной нагрузке подключенной проводником R1+R2 с общим сопротивлением 20мОм.
Если вы охватываете ООС проводник R1 R2, то вы само собой компенсируете падение напряжения на проводниках, и получаете на клеммах нелинейной нагрузки источник напряжения, который само собой не должен показывать гармоники напряжения связанные с нелинейным током, так как выходное сопротивление источника напряжения стремится к нулю.
Посмотреть вложение 102272
Посмотреть вложение 102273
И это всё азы.
А теперь немного здравой логики, СМЕРШ топит за нулевые нелинейные искажения в усилителях низкой частоты, но когда он видит искажения напряжения на клеммах динамика, он как то сразу забывает что усилитель по его философии должен выдавать нулевые искажения по напряжению, он начинает применять схему которая охватит проводник оос и уберёт измеряемые гармоники напряжения на клеммах динамика. Но что там у нас с усилителем после такого финта с ушами? Каковы нелинейные искажении на клеммах усилителя? Нулевые? А нет, гармоники на выходе усилителя уже не нулевые, блин, и каике у нас гармоники важнее, на выходе усилителя или на клеммах динамика? А я вам скажу, важны те гармоники, которые вы слышите ушами, а не те гармоники которые вы измеряете на клеммах усилителя или динамика. При дурной голове и большом желании можно чёрти что намерить на клеммах динамика. Но это вовсе не значит что напряжение на входе и звуковое давление на выходе динамика, 100% взаимосвязаны. Это осознать немного сложнее чем азы электротехники, хотя это всё те же азы, но немного дальше по оглавлению учебника....

То что на выходе собственно усилителя "внезапно" появляются искажения который он себе на вход получает через КЧ- это не искажения на самом деле- а "исправляющий сигнал". Если тебе с первого раза непонятно.
Именно поэтому мной и было сказано- с КЧ усилитель заканчивается на клеммах АС, там и надо искажения мерить в данном случае.
 
Последнее редактирование модератором:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
с бурстом усилитель AMPZILLA разработанный грамотным инженером
Гигагерц.png
1719243712553.png

Если инженер проверяет низкочастотные усилители бусром с шириной спектра гармоник в гигагерц, это не инженер, а говно собачье.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
по 30р 544уд2Б (А, если повезёт) и "Нафаню", цап и морель, аудакс в нагрузку. По мне, и сравнивать там не чего.
С шириком, вообще, всё хорошо.
"Ланзар" (сток, почти) на "Паяльнике" есть, как и "Симметрон", ТОСник есть. Тут, тех. поддержка определит, чтоб готовое и без "танцев с бубном".
Да, 2х полярка - линейность на халяву, однозначно, применить.
Зачем 544 мне нужна? Ланзар сложнее, все это видел, хотел мосфит 400 собрать, да транзисторы выходные по 370р за штуку, что то пропало желание сразу. В планах собрать моноблок для 18 дюймового нч SOUNDKING FB1803H, по этой схеме, плату драйвера развёл с спринте с доработками, выходной каскад будет отдельной платой. Чем проще, тем лучше. Он чё, играть не будет по этой схеме ни как не пойму? Кто собирал и чем плоха эта схема? Подготавливаю ещё хитрый четверть волной резонатор для Machete M15D2 будут в параллель с 18шкой шевелиться
2024-06-19_22-03-20.png1719125487495.png2024-06-24_21-02-48.png
:)

Из "лавки древностей"- специфические мощные сборки:(
Посмотреть вложение 102268
Зачем такие сложные схемы нужны? 150 транзисторов на входе, проще микросхему поставить и меньше забот будет.

при скачке напряжения сгорит одно из плеч вк и всё будет хорошо. удачи.
По каким причинам оно сгорит? 3 ножки не задействованы на микросхеме, я их просто кусачками отстригу, так что на печатке все нормально где панелька будет припаиваться.
 
Последнее редактирование модератором:

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
1719298422120.png1719298723871.png
что мешает вот так развести, хотя бы- это великая загадка мироздания.
 
Последнее редактирование модератором:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ну если у талковых спецов хотел совета по сабу...чего ж такой порог кипения низкий то?!
для Саба D самое оно, компактно, экономично, не сложно, бухать будет в самую душу ...
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4
Ланзар сложнее
по совокупности фактов - "первый среди дна", у Вас на пару транзисторов по 50копеек больше, а если плату в смд, то габариты такие же. По выходным, ищите на Али бу, там есть вариант купить оригинал.
для Саба D самое оно
не хочет, а говорит, что автоуси инсталлировал, там уже давно D на вуфах "рулит".
Да, если хочет, чтоб, вообще, еба...ило, то литы токовые подкинуть и МНОГО.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Посмотреть вложение 102394Посмотреть вложение 102395
что мешает вот так развести, хотя бы- это великая загадка мироздания.
Ноги там все равно не задействованы, так что без разницы. Входные и сигнальные дорожки желательно подальше от дорожек питания разводить.
по совокупности фактов - "первый среди дна", у Вас на пару транзисторов по 50копеек больше, а если плату в смд, то габариты такие же. По выходным, ищите на Али бу, там есть вариант купить оригинал.

не хочет, а говорит, что автоуси инсталлировал, там уже давно D на вуфах "рулит".
Да, если хочет, чтоб, вообще, еба...ило, то литы токовые подкинуть и МНОГО.
Для нч самое то, а выходные на промэлектронике продаются оригиналы парами 5200 и т.д
Электролитов 40 кг есть, эпкосы 400в на 6800, 4700, 3300мкф, как раз сюда самое то.
Для себя ни каких классов д, это хлам, а остальные как хотят. Чтоб купить д класс и чтоб он на 8 ом вытягивал 400вт без напряга, то это нужно как минимум за 30000р его купить и плюс питание к нему и того минимум 40000р, ну и на х.. он мне нужен за эти деньги, тогда проще саундкинг аа1000-1200 купить б/у за 10-12-15тр, этот усилитель явно потолковей будет, чем д класс, был такой уже. Вы похоже не соображаете, что предлагаете. Вот пример, амп про 1.600
Мощность RMS250 Вт х 1(4 Ом)
450 Вт х 1(2 Ом)
600 Вт x 1(1 Ом)
Ну и чё там останется на 8 ом, 100вт, какой смысл тогда от этого д класса для 8 ом, да и потянет ли он его, неизвестно. У меня сейчас тда 7294 70вт даёт, так что смысла нет в дешёвых д классах в пределах 15000р. 100вт и 70вт, разница минимальна. Да и греется там импульсный трансформатор сильно и радиаторы слабые, смотрел обзоры, короче это хлам.

Надо чтоб прям валило по взрослому. Было дело, как то собирал несколько машин на SPL соревнования на 15шках и 18шках сандаун аудио и т.д, в итоге валило там мама не горюй.
 
Последнее редактирование модератором:

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

Вложения

  • Lanzar 240.lay6
    93.2 KB · Просмотры: 21
  • Lanzar простой.lay6
    137.4 KB · Просмотры: 26

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
искажения на динамиках
Эт только хотел написать что надо смотреть искажения АС меняются с компенсатором али нет, а оказалось все развернуто уже описал тов. uriy
Так что присоединяюсь
Для тех кто курил электротехнику, замеры Брагина показывают что у проводника есть сопротивление на котором при протекании по нему электрического тока, происходит падение напряжения, падение напряжения которое Брагин с успехом и замерил. Вы хоть понимаете что усилитель это источник напряжения и ток от источника напряжения может искажаться нелинейной нагрузкой? А на выходе источника напряжения вы не будете видеть гармоник напряжения при кривом токе нагрузки, но если вы между источником напряжения и нагрузкой включите резистор, и начнёте измерять напряжение после резистора, то резистор «проявит» уровень гармоник тока нагрузки согласно закону Ома т.е. V=I*R. Гармоники "кривого" тока потребления, создают падание напряжения на сопротивлении проводника. Именно это напряжение успешно намерил Брагин, а СМЕРШ пугает неокрепшие умы страшными картинками забывая упомянуть то, что ток динамика как был кривой, так и остался, ООС с клемм динамиков, всего то маскирует проблему, а не решает её.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Эт только хотел написать что надо смотреть искажения АС меняются с компенсатором али нет, а оказалось все развернуто уже описал тов. uriy
Так что присоединяюсь
Ну посмотри. Что то мешает? Позови Бочкарёва с микрофоном, он с ним всё равно всё время в гости ходит.
С удовольствием почитаем результаты ваших исследований.
Но мне ещё от вас не помешает ответ на один вопрос.
Каким образом снижение искажений на клеммах АС может повысить искажения самой АС. Мне интересен сам механизм, так сказать.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
меняются с компенсатором али нет,
Между "повысить" и "меняются" есть существенная разница, чувствуется? Речь не о том, что они повысятся( с чего вы это придумали? Приведите цитату). Посыл в том что провод ООС охватили, понятное дело искажений на проводе мы больше не намеряем, их подавит ООС, а толку? Источник искажений как был так и остался, тут что бы понять нужно тестировать эффект от компенсатора меряя искажения АС, а не на конце провода.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Источник искажений как был так и остался
Искажения - ГЛУБОКО ОНТОЛОГИЧЕСКАЯ ОСОБЕННОСТЬ ППП.
Да и любых активных элементов.
Несмотря ни на какую ООС произвольной глубины, они остаются на своих местах. Активные элементы ИСКАЖАЮТ сигнал.

Всё, что я могу сделать ООС - не пустить их на выход, на клеммы АС,
выше определённого - весьма НИЗКОГО уровня.
Определённый уровень - это порядка -150 дБ в звуковом диапазоне
при необходимых для лосс-лесс -144 дБ.

То есть, есть и запас: 6 дБ линейности против весьма строгих требований.

А дальше - ваши с АС проблемы. Я за АС не отвечают и идёт в пень всяк, кто на меня захочет их повесить.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
Да и любых активных элементов.
Несмотря ни на какую ООС произвольной глубины, они остаются на своих местах. Активные элементы ИСКАЖАЮТ сигнал.

Всё, что я могу сделать ООС - не пустить их на выход, на клеммы АС,
Охватив ООС кабель усилитель- АС, какие активные элементы у нас вдруг стали вносить меньше искажений?
Я вижу приборами падение искажений
Ну так понятное дело, минимум искажений находится в точке взятия ООС.
Только источник искажений это не провод, на проводе просто выделяются продукты нелинейности. Как ни странно ООС подавляет искажения возникающие внутри петли, но они то возникли не в проводе. Это говорит лишь о том, что они как были так и остались, но на проводе мы теперь их увидеть не можем. Но вскрыть АС и глянуть, а что там с искажениями после фильтра? Вот это интересно, есть вероятность что с компенсатором, что без компенсатора на самих динамических излучателях уровень искажений может и не измениться
А дальше - ваши с АС проблемы.
Ну да, делаем усилитель для работы на АС, но результат их совместной работы не учитываем, удобно)

К чему я клоню, использование компенсатора проводов возможно(?) снижают слышимые искажения, а возможно и нет, что бы это утверждать необходимо измерять искажения в комплексе с АС.
А вот эти картиночки с конца кабеля говорят лишь, что ООС снижает искажения в точке взятия (открытие конечно)
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Охватив ООС кабель усилитель- АС, какие активные элементы у нас вдруг стали вносить меньше искажений?
НИ
КА
КИ
Е
Ну так понятное дело, минимум искажений находится в точке взятия ООС.
Это - половина понятного дела. А чо непонятна остальная половина?
Это говорит лишь о том, что они как были так и остались, но на проводе мы теперь их увидеть не можем.
Можем. Но их стало меньше НА КЛЕММАХ АС.
КД в помощь. Тут он - десятки тысяч раз, регулируемо.
Ну да, делаем усилитель для работы на АС, но результат их совместной работы не учитываем, удобно)
Уважаемый. Для человека, который в жизни не слышал нормального звука, не слишком ли вы радостны?
Я не отвечаю за АС. Собственно, и за кабель мог бы не отвечать, как все дауны делают и спокойно спят.

1719420866719.png
 

Вложения

  • Kenwood - Sigma-Drive Technical Guide.pdf
    4.1 MB · Просмотры: 36

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
какие у вас претензии
Я просто констатирую факт, что снижение искажений на конце кабеля представленное на картинках, не является сколь либо существенным доказательством эффективности компенсатора в плане снижения результирующих искажений усилитель+АС. А единственное что доказывают картинки со снижением искажений давно и общеизвестный всем факт- ООС снижает искажения в точке взятия, все. А на то что на кабеле лишь выделяются искажения корень которых кроется в нагрузке (АС), предложено забить хрен. Самое забавное те кто по точно такому же принципу забили на "искажения" кабеля (который на звуковых частотах имеет практически только активную составляющую, т.е по сути резистор) причислены к даунам.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я просто констатирую факт, что снижение искажений на конце кабеля представленное на картинках, не является сколь либо существенным доказательством эффективности компенсатора в плане снижения результирующих искажений усилитель+АС. А единственное что доказывают картинки со снижением искажений давно и общеизвестный всем факт- ООС снижает искажения в точке взятия, все. А на то что на кабеле лишь выделяются искажения корень которых кроется в нагрузке (АС), предложено забить хрен. Самое забавное те кто по точно такому же принципу забили на "искажения" кабеля (который на звуковых частотах имеет практически только активную составляющую, т.е по сути резистор) причислены к даунам.
Наверное это сложно понятно. Но такой параметр как КД- он как и отвечает за "заземление" тех самых "искажений АС" через выходное сопротивление усилителя.
Значит добавив кабель- мы добавляем вполне себе реактивный элемент в систему АС-усилитель. Компенсатор его влияние- компенсирует, как ни странно.
Насчёт активного сопротивления кабеля на звуковых частотах.. ну.. знаете ли. А нахрена так тщательно печатные платы разводят? Там проводники по 5-10 ну 50мм. А тут кабель минимум 3 метра.
Это ещё что. Например запросто регулятор громкости может искажухи насыпать. Вроде совсем пассивный элемент, а тут мерию свой усилок а там ИМД -60дБ. После замены РГ на новый стало -110. Это вот просто фигулина. 50дБ искажений в плюсе.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Они дауны сделали на клеммах усилителя минимум искажений и рады и плевали что там дальше, ты молодец сделал минимум искажений на конце кабеля и плевал что там дальше.
А в итоге то там одна херня? Или нет?
Видишь? Ты не понимаешь.
Зато ты сэкономил 2 рубля на ОУ и четыре детали обвязки - это большой выигрыш, ящетаю.
Да восхлебнёшь - за глупость.
Ну они как раз будут на клеммах усилителя, верно.
maxresdefault.jpg


Ну, и што? Как ты их там собираешься УСЛЫШАТЬ?
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
1719420866719-png.102541

Самое забавное те кто по точно такому же принципу забили на "искажения" кабеля (который на звуковых частотах имеет практически только активную составляющую, т.е по сути резистор) причислены к даунам.
Да, совершенно верно: это - дауны.
Так как не понимают, что к искажениям АС НЕ НАДО ПРИБАВЛЯТЬ ИСКАЖЕНИЯ ОТ ЕЁ ТОКА, оседающие на кабеле.
Да восхлебнёшь.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Вот как бы веселые картинки снижения искажений с конца кабеля ничего не говорят об этом
Это НЕ ОНИ не говорят. Это ты слепоглухой, ещё и не знаешь, ГДЕ я должен обеспечить их минимум:
ПЕРЕД КАБЕЛЕМ, чтобы на клеммах АС их было МНОГО,
или НА КЛЕММАХ АС.

И кто тебе тут доктор, если ты тратишь время зря и буксуешь на ровном месте, где понимают и буквари? Ты - ССЗБ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу