Усилители на прямонакальных лампах

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ежели кому-то именно индуктивность рассеяния нужна - умножьте показания с закороткой на 1000( близко к истине).

А вот опять 800 ом, но частота 20Гц. Отсечка происходит уже на всём пути.
Ну реактивное сопротивление нагрузки падает. Откровений нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот всё то же самое, но фаза сигнала развёрнута на 180 градусов. Никакой отсечки анодного тока на любой индуктивности. Помните легенду об "абсолютной фазе"?
Это я о том, что аудиофилы, конечно, психи, но не все и не совсем конченные. И в том, что они рассказывают, по моим оценкам, есть правда процентов на 50.

Всем хорош, но анодное 2х45В и ещё есть 2х15. Ломать жалко, а пристроить некуда.
Мммм. А мой по памяти, 250 в, и два по 180 со средней точкой+накал 6, 3 в.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как мерил? Если ВАХ снимать, то в рабочей точке 900 Ом, но это одноанодные 2А3.
Симметрированная схема, смотрим реакцию на нагрузку не с вторички, а с анода лампы, на резистор , потом считается внутреннее самой лампы. Нагрузка в виде первички, не груженной по вторичке, достаточно велика на килогерцах, чтобы вмешаться.
Резистор в анод цеплял, та же хрень, кило- кило двести.
Сделал фиксу с питанием 360 и смещением 75 в. вообще полтора кила внутреннее.

Да можно, но зачем? Для расчетов берутся стандартно измеренные значения, такие, как мы, прикидываем хрен к носу, такие, как НЕ мы - суют это в симулятор. И в том и в другом случАе базовым берётся стандартное начальное...
А в стандартном просто: подал смещение, покрутил тудым-сюдым анодное, измерил ток и, не доверяя своему альцгеймеру, посчитал на калькуляторе телефона.
Смотри, как делаю. Узнаю привнесенное самим выходником доп сопротивление, подав переменку на первичку и нагрузку во вторичку. Потом смотрю выходное с лампой.
Вычитаю из полученного выхсопра привнесенное трансом, получаю сопротивление лампы с анодной нагрузкой. Зная анодную нагрузку, остается вычислить саму лампу.
Пот ом выкидываю транс, ставлю в анод мощный резюк, смотрю выходное каскада с резюком, так внутреннее лампы считать еще проще. И все равно получается одна херня, та же. что и с выходником. И она ни разу не 800 Ом. 800 Ом получалось с 12AV5 .
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А с того, что процесс динамический и проницаемость меняется в зависимости от амплитуды.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Для 6С4С, насколько я помню, 800 Ом это при питании 250 Вольт, при повышении анодного внутреннее существенно растет.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Для 6С4С, насколько я помню, 800 Ом это при питании 250 Вольт, при повышении анодного внутреннее существенно растет.
По ВАХ и вовсе 700 ( для 2А3 тунг-сол).
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
А с того, что процесс динамический и проницаемость меняется в зависимости от амплитуды.
Где вы там проницаемость в этой модели увидели? Там абстрактная индуктивность вообще без сердечника. Когда конденсатор разряжается до нуля - у него что, реактивное сопротивление упало? В зазоре заряженного конденсатора тоже энергии нет?
Там на синусе экспонента как у дифцепочки появляется. С какого хрена, по-вашему?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Для 6С4С, насколько я помню, 800 Ом это при питании 250 Вольт, при повышении анодного внутреннее существенно растет.
ВАХи ложатся , крутизна падает, внутреннее растет. Хотя бы на правой стороне ВАХи.
Это раньше спорил, упираясь в табличное 800Ом. Пока не измерил сам.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Для 6С4С, насколько я помню, 800 Ом это при питании 250 Вольт, при повышении анодного внутреннее существенно растет.
Так и есть, ВАХи реальной лампы об этом говорят...
 

Вложения

  • 6s4s_3.jpg
    6s4s_3.jpg
    72.6 KB · Просмотры: 49
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Так и есть, ВАХи реальной лампы об этом говорят...
дельта У 80-40вольт, =40в . Ток 53 мА, внутреннее 750 Ом.
дельта У 360в- 320 в=40в Ток 39 ма. Внутреннее 40 в на 39ма =1 килоом.
на участке 280-320 в прирост тока 40 ма (58 ма минус 18 ма) при дельте У 40 вольт, тоже 1 ком. Ни разу не 0,8 ком.
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
По поводу крышек и индуктивности рассеивания. Чтобы это хоть как то было эффективно, нужен замкнутый токопроводящий контур, крышки на на него совсем не тянут. Иногда вокруг транса делают короткозамкнутый виток из меди, но его эффективность мягко говоря низкая. Вообще индуктивность рассеяния сколько-нибудь значимо уменьшить на броневых сердечниках в принципе не возможно, если только не мотать катушку на всех трех стержнях. На стержневом трансе да, там можно получить очень не плохие результаты, но и то извратиться знатно придется.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
По поводу крышек и индуктивности рассеивания. Чтобы это хоть как то было эффективно, нужен замкнутый токопроводящий контур, крышки на на него совсем не тянут. Иногда вокруг транса делают короткозамкнутый виток из меди, но его эффективность мягко говоря низкая. Вообще индуктивность рассеяния сколько-нибудь значимо уменьшить на броневых сердечниках в принципе не возможно, если только не мотать катушку на всех трех стержнях. На стержневом трансе да, там можно получить очень не плохие результаты, но и то извратиться знатно придется.
Т.е. мотаем как обычно, с крышками не заморачиваемся из-за низкой эффективности мероприятия. Так?
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Т.е. мотаем как обычно, с крышками не заморачиваемся из-за низкой эффективности мероприятия. Так?
Не заморачиваемся.
Можно извратиться и сделать щечки каркаса из металла, это как-то прокатит у межкаскадного транса, там коэффициент трасформации тысячами измеряется и токи не больщие, у выходника это прокатывает с трудом, а уж у силовика совсем труба будет.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Да ну! Дядя сказал - Ништяк, введение коррекции решает проблемы! Фиг с ним, что мощность понадобится дополнительная, тем более, всем это знать необязательно!_pechatka
Мне было любопытно, потому что Олег, рассказал о трансформаторе с одной секцией первички и при этом широкой полосе. Как я понял, без дополнительной коррекции. И всё благодаря чудесным стальным крышкам.
Хотелось узнать истину. И ещё всегда хочется чудес. А их то и нет снова. Абидна!

А трансформаторы и без крышек с небольшим секционированием прекрасно работают.

Я бы притулил крышки к своим выходникам и поглядел бы на расширение полосы, да нет у меня крышек..
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В чём Олег прав, сам того не декларируя, так в том, что трансы без секционирования реально на практике заметно широкополоснее чем получается при расчетах Lрасс. Причем считал по разным формулам. Пример: РР на 6С19П, вторичка поверх первички ( делал для биампа), Lрасс обеспечивала по -3дБ 7-8 кГц. Практически 27кГц . Были и другие примеры.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
По поводу крышек и индуктивности рассеивания. Чтобы это хоть как то было эффективно, нужен замкнутый токопроводящий контур, крышки на на него совсем не тянут.
А ничего, что крышки плотно привинчены к магнитопроводу и сами по себе являются нормальным контуром?
Контур должен быть не токопроводящим, а магнитопроводящим. Короткозамкнутый виток поверх трансформатора - это из другой оперы.
 
Последнее редактирование:

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
И ещё всегда хочется чудес. А их то и нет снова. Абидна!
А трансформаторы и без крышек с небольшим секционированием прекрасно работают.
Для пентодов в их родном включении таки да, замечательно работают..., только акустику им подай не абы какую.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Для пентодов в их родном включении таки да, замечательно работают..., только акустику им подай не абы какую.
Уточню, похоже неправильно поняли. Имеется ввиду секционирование 3 секции первички и 2 секции вторички между ними. Это работает с триодами.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
С крышками трансформатор смотрится покрасивее и меньше шансов обмотку повредить.
Сопсна и всё
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Уточню, похоже неправильно поняли. Имеется ввиду секционирование 3 секции первички и 2 секции вторички между ними. Это работает с триодами.
Я и не спорю. Из относительно свеженького - намотал, в качестве эксперимента, понижающий межкаскадник с минимальным секционированием (как раз 3+2) для 6п18п в триоде и всё нормально получилось по частотке. Но звук какой-то простоватый в сравнении с многосекционированным. Возможно шелезяка виновата - мотал на ОСМ, а он, понятное дело, не самый лучший вариант...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я и не спорю. Из относительно свеженького - намотал, в качестве эксперимента, понижающий межкаскадник с минимальным секционированием (как раз 3+2) для 6п18п в триоде и всё нормально получилось по частотке. Но звук какой-то простоватый в сравнении с многосекционированным. Возможно шелезяка виновата - мотал на ОСМ, а он, понятное дело, не самый лучший вариант...
У меня выходники по расчёту Александра Резвого на немецком железе. Один для SE, другой для РР усилителей.
Межкаскадники мотал а-ля Танго, встречно-послойно. Было описано Марком Фельдшером на старом АПе.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Помню этот форум, сам там тусовался... Это хорошо, что некоторые из "тех" Мэтров здесь иногда появляются.
Работает у меня в корректоре гибридный межкаскадник, собранный по мотивам Резвого, за что ему премного благодарен. Не совсем в стандартном включении, но мне нравится...;)
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
секционированием (как раз 3+2) для 6п18п в триоде и всё нормально получилось по частотке. Но звук какой-то простоватый в сравнении с многосекционированным. Возможно шелезяка виновата - мотал на ОСМ, а он, понятное дело
Я бы предположил что "звук простоват" скорее от триода.
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Эх, сколько я перебрал на это место всяких лампочек... и "настоящих" триодов в том числе. 18-ая просто как нельзя лучше спелась с входной и выходной.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Померял таки я индуктивность рассеяния трансформатора без крышек. Эффект есть, но значительно слабее, чем я думал. С крышками 19.5 мГн, без - 21 мГн. Даже странно, раньше мне казалось, что эффект сильнее. Вероятно, если рассеяние невелико, то и снижать дальше уже проблемно. Или крышки на сей раз не той системы?
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
Померял таки я индуктивность рассеяния трансформатора без крышек. Эффект есть, но значительно слабее, чем я думал. С крышками 19.5 мГн, без - 21 мГн. Даже странно, раньше мне казалось, что эффект сильнее. Вероятно, если рассеяние невелико, то и снижать дальше уже проблемно. Или крышки на сей раз не той системы?
Дело не в крышках. Крышки не влияют на причину возникновения индуктивности рассеяния. Хотя, если сделать крышки из диамагнетика, какой то эффект появится.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Дело не в крышках. Крышки не влияют на причину возникновения индуктивности рассеяния. Хотя, если сделать крышки из диамагнетика, какой то эффект появится.
На причину не влияют, но влияют на последствия. Трансформатор в ферритовых чашках имеет гораздо меньшее рассеяние, чем на Ш - образном сердечнике. Крышки - часть броневого сердечника.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу